Любимые цитаты и отрывки из произведений

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>15 Мар 2024 5:56

Вдруг, прямо у неё на глазах, из глубины земли начал прорываться острый, как наконечник стрелы, стебель. Тонкий и ярко-зелёный, он тянулся вверх, раздвигая другие ростки, нарушая гармонию. Ему здесь не место! Пока он рос, вырываясь из земли и распуская листочки, Стелла чувствовала скорее раздражение, нежели изумление.
Георгин? Нет, она не сажала здесь георгинов. Три высоких розовых георгина росли на границе сада, но точно не здесь.
Крайне озадаченная, она подняла глаза и уставилась на стебель, становившийся всё крепче и выше, а на крупных его отростках уже набухали пузатые бутоны. Фантастика какая-то. Это так очаровательно, так неожиданно.
Едва улыбка тронула губы Стеллы, как она услышала или, скорее, почувствовала, что чей-то шёпот, прохладой прошедший по коже, зашелестел у неё в голове.
Ему здесь не место. Не место! Вырви его! Он будет иссушать тебя, пить из тебя, пока не останется лишь пустая оболочка.
Стелла задрожала. Воздух вдруг заледенел от холода, обдал неприятной сыростью. По голубому небу поползли тёмные мохнатые тучи, подбираясь к золотому солнцу.
Жуткий страх на миг парализовал Стеллу.


Нора Робертс "Синий георгин"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>15 Мар 2024 13:31

Но постойте! Видимо, мои перспективы в один прекрасный день оказаться на троне все-таки вполне реальны. Единственное препятствие этому — Елизавета, которую, к слову, многие не считают настоящей королевой, потому что она незаконнорожденная и вдобавок протестантка. Ее корона с самых первых дней в опасности. И потом, Елизавета ведь может умереть молодой. Или скончаться при родах… если только она вообще выйдет замуж. Нет, Господь свидетель, я ни в коем случае не желаю ей ничего плохого, но… Возможность стать королевой так заманчива, и, пожалуй, это было бы только справедливо после того, что случилось с Джейн. Я не прошу чужого, а лишь претендую на то, что принадлежит мне по праву. Я признаю первенство Елизаветы по закону. И никоим образом не замышляю измену.
И все же нелюбовь королевы ко мне очевидна. Сегодня, на церемонии коронации, Елизавета в очередной раз это продемонстрировала. Если во время коронации королевы Марии я занимала почетное место, то теперь меня оттеснили на второй план, не проявив должного уважения к моему статусу особы королевских кровей. Ко мне относятся так, будто я простолюдинка.
Облаченная в тот же красный бархат, что был на мне пять лет назад, я сижу в компании дам в повозке за королевой. Передо мной, заметьте, едут десятки придворных дам на лошадях с красными бархатными седлами. Я по праву должна находиться перед ними! Когда мы оказываемся в аббатстве, я, в диадеме и платье с длинным шлейфом, иду рядом с другими дамами двора в длинной процессии далеко от королевы. Ах, какое чудовищное оскорбление!

Элисон Уэйр "Опасное наследство"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>16 Мар 2024 14:14

Аверин хотел было пояснить девочке, что кот вряд ли придет обедать. В коробке, которую отнесли ему в комнату, зефира было столько, что можно было досыта накормить человек десять. Но в этот момент Кузя появился сам. Он степенно зашел в столовую, буквально волоча за собой раздувшееся пузо, в зубах он нес большую белую зефирину.

Виктор Дашкевич "Граф Аверин. Колдун Российской империи"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6969
Откуда: от туда
>16 Мар 2024 18:11

Цитата:
женщина не всегда подарок, но всегда сюрприз
Натаэль Зика
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>16 Мар 2024 22:35

К крышам вдоль Бродвея льнул тяжелый туман. На вечеринку Хэдли привез шофер отца, но об этой мелочи она вспомнила только на улице. Было холодно, а она умудрилась не только забыть перчатки, которые сняла на ужине, – наверное, они упали с ее колен во время происшествия с люстрой, – но и забрать шубу. И что теперь? Вернуться, поджав хвост?
– Хэдли.
Повернувшись, она увидела идущего по обочине Оливера.
– Вы в порядке? – спокойно и по-деловому спросил он, надевая теплое пальто, которое так и манило замерзшую Хэдли. Возможно, он по-джентльменски предложит вернуться в дом за ее верхней одеждой? – Нам надо поговорить о том, что только что случилось.
– Не понимаю, о чем вы.
– Меня совершенно не потрясают явления не из нашего мира.
Значит Оливер видел Мори. Подобные люди редко встречались. Очень редко.
– Мне многое ведомо о преисподней.
Интересное определение, но подойдет, как и любое другое. Хэдли точно не знала, откуда появились Мори. Она годами искала информацию, но нашла только крупицы, ничего определенного и применимого на практике. Прямо как распускать свитер: как только его распутаешь, он превращается в бесполезную горку ниток.
– Человеку с вашим богатством и положением? Я считала, что вас интересуют мексиканские развалины. Когда у вас было время изучать преисподнюю?


Джен Беннет "Яростные тени"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>17 Мар 2024 0:34

С рассветом, как обычно, была объявлена утренняя боевая тревога, хотя и без того люди находились на своих боевых постах пятнадцать часов кряду. То были пятнадцать часов лютого холода и страданий, и за все это время у личного состава «Улисса» во рту не было ничего, кроме ломтика корнбифа с черствым сухарем, потому что выпечь свежий хлеб пекарям было недосуг, да кружки какао. Эти утренние боевые тревоги сами по себе имели особое значение в жизни корабля, продлевая ожидание атаки противника на два бесконечных часа. А для человека, качающегося на ногах от неимоверной усталости, буквально пальцами придерживающего слипающиеся веки, в то время как мозг — источник мучительных страданий — принуждает его забыться хотя бы на секунду, хотя бы только раз, для такого человека даже минута тянется как вечность.

Алистер Маклин "Крейсер Его Величества "Улисс"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>17 Мар 2024 5:44

Салли посмотрела на Джеймса снизу вверх, уловив горечь в голосе.
– А ты любишь играть в азартные игры, Даймонд?
– Даже слишком. Слишком много пью, слишком много курю, и для меня чертовски полезнее держаться подальше от любых азартных игр. Стоит начать, и я не могу остановиться.
– А как насчет женщин?
– В смысле? – горечь в голосе внезапно сменилась растерянностью.
– Интересно, твои пагубные пристрастия распространяются на женщин? Меня ты не тронул, но наверняка имеешь привычку…
– Какую?
Детектив оглядел увлеченную толпу. В огромном шумном помещении находилось по меньшей мере две сотни человек, пахло табачным дымом и виски, в замкнутом пространстве царил всепоглощающий азарт.
– …спать с любой женщиной, которая крутится рядом достаточно долго? – выпалила Салли.
– Я же пока не поддался твоим чарам, правда? – отвернулся Джеймс. – Поверьте, леди, если я сумел устоять перед вами, то смогу отбиться и от любой другой красотки.
«Вряд ли он имел в виду именно то, что сказал», - предостерегла себя Салли.
– Но, Даймонд…
– У нас проблема. Не отставай.


Энн Стюарт "Ходячая неприятность"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>17 Мар 2024 16:09

Все восемнадцать лет, что Лютер прожил на Хемлок-стрит, утренний ритуал у него не менялся. Подъем в шесть, затем надеть шлепанцы и в душ, потом сварить кофе, затем пройти через гараж к калитке, возле которой мальчик-почтальон часом раньше оставлял газету. Лютер даже мог сосчитать, сколько шагов делал от плиты с кофейником до газеты, число оставалось одинаковым плюс-минус один-два шага. Потом обратно в дом, чашка кофе с капелькой сливок, раздел спортивных новостей, потом «Жизнь города», «Бизнес» и в последнюю очередь политические и зарубежные новости. Когда он прочитывал примерно половину некрологов, готовилась еще одна чашка кофе, для любимой жены, одна и та же, цвета лаванды, и не забыть положить два кусочка сахара.
Однако этим утром, после устроенного накануне перед домом концерта, полусонный и мрачный Лютер дошел до калитки взять газету и вдруг уголком глаза заметил что-то необычное, пестрое. В центре лужайки красовался плакат. «СВОБОДУ СНЕГОВИКУ!» — нагло гласил он, и два этих слова были выведены крупными печатными буквами. И написано все это было на белой дощечке, по краям выведены красные и зеленые полоски, а под надписью была карикатура. Закованный в цепи снеговик сидел в темнице. Очевидно, подразумевался подвал Крэнков. Это был или довольно посредственный рисунок взрослого, которому просто нечего больше делать, или же весьма удачное произведение ребенка, над душой которого в минуту вдохновения стояла мамаша.
Внезапно Лютер почувствовал, что за ним наблюдает множество глаз. Тогда он небрежно сунул газету под мышку и двинулся обратно к дому с таким видом, точно ничего не произошло. Правда, наливая в чашку кофе, он сквозь зубы чертыхался, а потом, усевшись в кресло, чертыхался уже громче. Разделы «Спорт» и «Жизнь города» никакой радости не принесли, даже колонку некрологов он пробежал глазами рассеянно, А потом вдруг понял: Нора не должна видеть этот плакат. Ее это может расстроить куда больше.
С каждой новой атакой на право поступать так, как считает нужным, Лютер все больше укреплялся во мнении, что Рождество следует проигнорировать непременно. Но Нора его беспокоила. Она могла сломаться. Ведь если жена подумает, что это соседские ребятишки выражают таким образом свой протест, способна и сдаться.
Действовал он быстро и решительно. Прокрался через гараж, обогнул угол дома, высоко поднимая ноги — слишком уж мокрой, а местами и подмерзшей была трава, — подобрался к плакату, выдернул из земли палку и зашвырнул эту мерзость в кладовую, решив, что уничтожит ее позже.
Потом отнес Норе кофе, снова уселся за кухонный стол и попытался сосредоточиться на газете. Но безуспешно. Он был зол, а ноги совсем замерзли.

Джон Гришэм "Рождество с неудачниками"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>18 Мар 2024 0:47

Джейк прошёл к мониторам и уселся в кресло перед консолью. Взгляд Герцогини метался между ним и Марни, словно собака не знала, кому отдать предпочтение. Поэтому Марни едва уловимым жестом отправила её к Джейку. Сейчас утешение требовалось именно ему. И раз уж мистер Бука не хочет принимать поддержку от самой Марни, может, хотя бы Герцогиню он не оттолкнёт?
Собака бодрой иноходью прошествовала к занятому настройкой камер Джейку и опустила массивную голову ему на колено. И тот, не отводя взгляда от мониторов, рассеянно почесал её за ухом.
Марни улыбнулась и направилась в кухню готовить свежий кофе.
- Где они будут спать?
- Кто? Плохие парни? - Джейк уставился на неё, сжав губы в мрачную линию. - Ты что, мать Тереза? Не переживай, стихия им нипочём – такие, как на них, костюмы защищают и от холода, и от влаги.
- Мне всё равно, даже если они все скопом отморозят себе задницы, - фыркнула она, нарезая ростбиф для Герцогини толстыми ломтями. Закончив, Марни выложила говядину в миску и поставила её на пол. Потом отрезала ещё несколько кусков мяса и, опершись бедром о столешницу, откусила кусочек от одного из них.
Герцогиня меж тем, жадно проглотив угощение и уловив напряжение, возникшее в комнате, со вздохом отошла от миски и легла на ковёр, положив морду на передние лапы и внимательно наблюдая за происходящим.


Черри Эдер "Любовная связь"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>18 Мар 2024 0:59

– Значит, в ваших жилах течет испанская, ирландская, английская и даже цыганская кровь, – задумчиво сказал Пуаро. – Знаете что, мадемуазель? С такой наследственностью вы, окажись у вас враги, никого не пощадили бы.

Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>18 Мар 2024 6:40

- Вы думаете, не смогу? – разгневанно призвала она к ответу.
- Соблазнить меня? Безусловно, вы могли бы сделать это… и мы так можем убить два дня, простите за каламбур. Только будет ли в чем разница? Нет. И вот в чем вопрос: вы и в самом деле способны довести дело до конца?
Она позволила взгляду этак лениво и оскорбительно пройтись по нему, что однако не вызвало никакой реакции.
- Почему бы и нет? – произнесла она. – Вы абсолютно точно знаете, что вы вполне красавчик. Когда не изображаете серое привидение.
- Вполне красавчик? – Сейчас Женевьева и в самом деле развеселила его. - Думаю, вам потребуется чего-то получше.
Он был запредельно шикарный с этими длинными черными волосами, завивающимися сзади на концах, с ледяными синими глазами, высокий и стройный.
- Нищим выбирать не приходится, - небрежно бросила она.
- Не тратьте на меня время, мисс Спенсер. Я эксперт во всех видах оружия, включая секс. У меня нет чувств – трахать я могу столь же эффективно, как и убивать, для меня это ничего не значит.
- Вот уж никогда не думала, что секс приравнивают к оружию.


Энн Стюарт "Холодный как лед"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>18 Мар 2024 12:53

— Знаешь, Джейк, твоя Милора подбивает наших с Мариной парней на новую авантюру с применением оружия. Я отобрал бластер у своего отпрыска.
— Ну что ты хочешь, — пожал плечами папа Джейк. — Это же дети! По струнке они тебе ходить не будут. Я же предупреждал, когда Борис отыскал в библиотеке вестерны для Милоры. Лучше бы он нашел что-нибудь о привидениях, тогда бы все ограничилось воплями и рваным бельем.
— Опять будет стрельба, да? — вздохнула мама Марина. — Господи, что за варварские игры! Две недели назад они охотились за скальпами, потом сражались на шпагах, потом брали рубку на абордаж… Я понимаю — игры, но почему же такие?!
— Ну что ты хочешь, Марина, — засмеялся папа Джейк. — Нормальные игры для парней, а свою Милору девчонкой я не считаю. Хорошо, что их всего трое. Сами себя вспомните-ка. Я как-то в их возрасте даже удрал с Марса на каком-то транспортнике — тогда это было еще возможно. Ну и что? Мы тоже играли в войну и выросли нормальными людьми, своих теперь воспитываем! В игре, понимаешь ли, основы души закладываются, надо чутко подходить. Тем более что времена меняются, а игры — нет…

Алексей Иванов "Охота на большую медведицу"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>18 Мар 2024 20:59

Кто же такая Бейли?
Женщина, которая по привычке просыпается каждый день в одно и то же время. Делает ли это ее скучной и предказуемой, или же ответственной? Она любит крепкий черный кофе, яичницу-болтунью и стейки средней прожарки. Довольно обычные вкусы. Ее тело подтянуто, не особенно мускулисто и без следов загара. Итак, она не фанат фитнеса и не увлекается солнечными ваннами. Вероятно, работа удерживала ее в помещении.
«Значит, я не лесоруб и не спасатель», - подумала Бейли с усмешкой.
Она правша, кареглазая блондинка, и практически уверена, что цвет ее волос натуральный или близок к таковому.
Она много знает о драгоценных камнях. Они могут быть ее хобби, работой, или же она просто любит побрякушки. А еще у нее есть бриллиант ценой в целое состояние, который она украла (возможно), купила (маловероятно) или получила по чистой случайности.
Она стала свидетельницей нападения, возможно, убийства, и сбежала.
При мысли об этом Бейли снова почувствовала боль в висках и решила пока отложить неприятную тему.
Она напевает классическую музыку в душе и любит смотреть фильмы в жанре нуар по телевизору. И что это говорит о ее личности? Или прошлом?
Ей нравится красивая одежда, хорошая ткань, и она сторонится ярких расцветок, если на нее не давят.


Нора Робертс "Скрытая звезда"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4061
>19 Мар 2024 0:38

— Я была дома.
— В одиночестве?
— Зачем вам это нужно знать?
— Мы хотим проверить ваше местонахождение.
— Я считаю, что моя личная жизнь — частное дело. Не понимаю, с чего я должна называть кому-то имена.
— Значит, вчера вечером с вами кто-то был? — спросил Фрост. — Вы можете сообщить его имя?
— С чего вы решили, что я интересуюсь мужчинами? Неужели вы правда считаете, что женщина не может придумать ничего получше?

Тесс Герритсен "Гробовое молчание"
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19366
Откуда: Урал
>19 Мар 2024 7:49

Документы подтверждают, что Миранда принимала непосредственное участие в этих исследованиях. Я помню, как она нервничала, но понятия не имел, что этическая сторона ее научных экспериментов была далека от идеала.
Однако это многое объясняет. Почему она хотела уехать со мной из Бостона. Почему собиралась сделать это ночью, когда никто не увидит. Я-то считал, что Миранда меня стыдится, но на самом деле она до ужаса боялась своего босса, Патрисию. Ту, кого я когда-то считал нашей подругой.
Само собой, Патрисия больше зарабатывала и была более утонченной особой, но я всегда думал о ней как о подруге.
Теперь я увидел то, о чем мне не следовало знать. Если бы только Миранда все мне рассказала! Или пошла бы в полицию и положила всему этому конец. Уверен, если бы моя жена подозревала, что Патрисия так далеко зашла, она бы так и сделала. Если бы я мог повернуть время вспять и предупредить ее.
Но это невозможно. Прошлое невозможно изменить. С ним нельзя взаимодействовать.
Если бы только был другой выход.
Но его нет. Все, что я могу, – найти свою дочь. Мне придется иметь дело с этим будущим, и если я наконец смогу доказать, что смерть жены была убийством, а не несчастным случаем, я хотя бы обрету покой. А раздумывание над всякими «если бы» ни к чему не приведет.


Джилл Купер "Альтернативная временная линия"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Май 2024 16:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Песни о войне»: С праздником! С ДНЁМ ПОБЕДЫ! Шикарное исполнение, но нашла только в ВК читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Любимые цитаты и отрывки из произведений [19179] № ... Пред.  1 2 3 ... 477 478 479 ... 489 490 491  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение