Посудомоечная машина

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Ельвира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Окт 2014 18:37

 » Посудомоечная машина

Надоело перемывать посуду руками, давно хочу купить посудомоечную машинку. Кто пользуется этим чудом техники, скажите: Какие впечатления? Какую лучше покупать?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

вера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Окт 2014 16:39

Могу посоветовать вам такую как у меня, сименс. Посудомойка у меня первая, поэтому сравнивать особо не с чем, но могу сказать точно, что зря ее раньше не купила, техника - что надо! Экономит и время, и силы и ресурсы.
 

kosmet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2008
Сообщения: 11857
Откуда: Киев, Украина
>20 Окт 2014 17:15

Я пользуюсь посудомоечными машинами уже четыре года. Какой-никакой опыт имеется, потому, что знаю, расскажу Первая посудомойка покупалась бюджетной, потому что была необходима срочно, да и знали об этом агрегате мало, хотели попробовать ничем не рискуя, потому купили Ханса на 9 комплектов (семья на тот момент была 3 человека). Что я могу сказать - мыла она хорошо, но... И это существенно, хорошо мыла она тогда, когда все расставлено было правильно и с учетом ошибок, допущенных при первых опытах установки посуды в машину. Плюс, через некоторое время на стекле появились разводы, несмотря на использование специальных солей для посудомойки. Ну и объем - на обычные дни хватало, если же приходил гости, приходилось запускать несколько раз. И не было короткого цикла. Но это все казалось мелочами по сравнению с тем, насколько освобождались руки и время.
Весной этого года она начала барахлить и я потребовала новую, муж не спорил, поскольку и сам оценил прелесть сего девайса)) В этот раз я подходила к выбору обдуманно и просмотрела кучу информации. В итоге выбрала Электролюкс на 14 комплектов (и семья увеличилась до 4 человек, и просто это удобней для нас, гости бывают часто). Так вот - разница колоссальная. Я бы очень советовала, если есть возможность, не экономить, а выбирать хорошую фирму: сейчас нет необходимости выбирать место, все моется, если только не поставить посуду как-то уж совсем дико, что вода просто не попадет, качество обменных солей в самой машине на порядок выше, это чувствуется на стеклянной посуде. Очень удобные режимы, плюс есть короткий цикл на 35 минут, на котором все прекрасно моется.
Этой же фирмы посудомойку купила моя мама, двоюродная сестра и подруга, модели у всех разные, но все очень довольны.
Еще плюс любой посудомойки - реальная экономия воды. У нас счетчик, так мы это заметили сразу еще с первой посудомойкой.
Отдавали дочь в садик осенью, по просьбе директора помогали выбрать посудомойку в группу, как опытные пользователи - в результате, по финансам, остановились на ВЕКО, модель выбрали, учитывая особенности организации и так же потребность в коротком цикле с высокой температурой. Пока вроде тоже нареканий нет, моет прекрасно, все довольны.
В общем, вот так, если вкратце. Готова ответить на вопросы все, что знаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlexI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.05.2010
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь
>05 Ноя 2014 10:52

Однозначно: покупать, но количество комплектов должно быть от 12.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>08 Ноя 2014 13:27

У меня посудомоечная машина bosch logixx (на 12 персон, механика, сушка без обдува), работает больше 12 лет. Простаивала один раз когда мы переехали, мастера некогда было вызвать - ремонт в доме и дурдом был после переезда, так вот стояла себе машина подключенная и почему-то не работающая, когда мой тогда полутарогодовалый сын понажимал кнопочки и вдруг машина заработала - это был приятный сюрприз .

Когда я её выбирала, то исходила из соображений экономии - экономного расходования воды и электричества. У неё есть функция - эко - машина сама выбирает температуру, но я ей не пользуюсь, наверное по привычке, когда дети были маленькие на всякий случай вся посуда мылась на максимальной темепературе. Ополаскивателем не пользуюсь - она и так высыхает без разводов (на фиг больше химии добавлять?). Порошек - меньше минимального количества беру и все отмывается. Ну соль специальная для машин - понятное дело нужна, хотя мыла я и без соли - тоже отмывается, ну может чуть хуже результат. Таблетки - экономически не выгодно, на мой взгляд! Всегда загружаю машину под завязку - опять же, электричество экономлю Wink И компактненько, по правилам целесообразности, о которых вам инструкция расскажет.

Если посуда подсохла в ожидании полной загрузки, какие-то крошки могут не отмыться (гречневая каша любит приклеиваться Laughing ) , но в любом случае посуда практически стерильная. Ну пригоревшее (бывает изредка) отшкрябываю после мытья в посудомойке - отстаёт легко (от нержавейки, я почти не пользуюсь эмалированной посудой, она не долговечна) Ok Посуду перед закладкой в машину не споласкиваю, только от пищевых остатков тщательно очищаю (сетки внизу машины задерживают остатки, но часто чистить сетки не по мне ) Алюминий не мою (не положено по инструкции), пластик не мою, т.к. режим выбираю с высокой температурой, крышки пластмасовые портятся. Но я не пробовала при низкой температуре. Позолоченный рисунок с посуды при частом мытье линяет, блекнет.

Недавно читала, что некоторые хозяйки и деревянные лопатки моют в посудомойке и сама стала так делать, конечно если ваши доски или лопатки не многослойные!!!

А некоторые даже стирают микрофибровые тряпочки в ней вместе с посудой

За столько лет может 2-3 посудины лопнули или откололись!

Рекомендую выбирать машину исходя из количества используемой вами посуды (может вы любитель кулинар?), и от количества членов семьи (у меня 6 человек в семье, поэтому на 12 персон нам как раз подходит). У кого часто гости, тоже учитывайте. Между прочим именно после ухода гостей можно оценить такое чудо как посудомойка -
Сравните сколько энергии и воды трятят за цикл большие и маленькие машины и делайте выводы сами. И конечно, смотрите какая влезет по объему на вашу кухню.
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6750
>24 Дек 2014 17:50

Я свою ПММ купила в прошлом году , когда кухню после ремонта новую купила и машинку долгожданную наконец-то тоже Ar . Она у меня небольшая , но довольно вместительная ( полновстраиваемая , 45 см ), а благодаря подвижности модулей , то и кастрюли и крышки от них , и много всякой всячины туда вмещается. Я удивляюсь как она умудряется все помыть при таком размещении посуды. У меня Сименс. Посуду , тарелки - кастрюли купили новые , которые можно в машине мыть безбоязненно. Недавно на режиме ЭКО попробовала хрустальные фужеры помыть , остались живы. Вообще этот режим меня вполне устраивает. На ночь загружаю, включаю и иду спать.По моему Она у меня с сушкой. А воды ,я заметила, расходоваться стало меньше существенно.Всякие пластиковые формочки, контейнеры и т.д. чувствуют себя после ЭКО нормально.Сказать , что я довольна , это - ничего не сказать. Когда утром иду ее разгружать , я заранее испытываю удовольствие от предвкушения встречи с моим маленьким чудом. Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fflur Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Май 2016 4:12

У меня такой вопрос к опытным пользователям: надо ли действительно после завершения мойки перекрывать вентиль? В инструкции написано, что вроде надо, но он расположен очень неудобно, т.к. она встроенная: муж доберётся, а я нет)
 

Fotina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.02.2016
Сообщения: 26
>31 Май 2016 18:04

Я - опытный пользователь. Ответствую: Вентиль перекрываю только при длительном отсутствии.У меня тоже этим занимается муж. Там(в посудомойке) стоит обратный клапан и куча всяких защит(в зависимости от модели), которые сами все перекроют. Следите за целостностью водопровода от машины до подачи воды. Опыт - 8 лет, три разные модели в квартире, доме, на даче. Не мыслим быта без этого девайса. Да и расход воды значительно снижает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Минни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.09.2011
Сообщения: 553
Откуда: Респ. Башкортостан
>01 Июн 2016 7:15

А какую лучше брать импортную или той же марки , но сделанную на заводе расположенном у нас?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fflur Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июн 2016 1:08

Fotina писал(а):
Я - опытный пользователь. Ответствую: Вентиль перекрываю только при длительном отсутствии.У меня тоже этим занимается муж. Там(в посудомойке) стоит обратный клапан и куча всяких защит(в зависимости от модели), которые сами все перекроют. Следите за целостностью водопровода от машины до подачи воды. Опыт - 8 лет, три разные модели в квартире, доме, на даче. Не мыслим быта без этого девайса. Да и расход воды значительно снижает.


Спасибо большое! Со встроенной следить за целостностью водопровода трудно, но будем стараться) Я раньше жила в квартире с посудомоечной машиной (снимала комнату), но дома пока не было, давно мечтала о ней, так что я её тоже люблю, но тонкостей эксплуатации, конечно, не знаю)
У нас Zanussi 45 сантиметров, маленькая.
 

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Июн 2016 23:54

Fflur писал(а):
У меня такой вопрос к опытным пользователям: надо ли действительно после завершения мойки перекрывать вентиль?

Не знаю где это))) Никогда ничего не перекрывали нигде.

Пользуюсь посудомойками с 2010 года. Первая Bosh, до сих пор работает, на 12 комплектов, в деревне beko (кстати, не смотря на бюджетность мы очень довольны, лучше чем бош - более удобная по вместимости, моет с большей т, есть режим экономии) тоже на 12-14 комплектов (60 см) и на даче Ханса (45 см), тоже бюджетная. Честно говоря, в качество отмывания никогда не вдавалась - однозначно лучше чем руками. Особенно на кастрюлях старых заметно- становятся как новые - весь нагар уходит. После того, как узнала прелесть этого агрегата, больше ни за что руками посуду мыть не буду. Вот костьми лягу, но на посудомойке экономить не стану, тем более сейчас они не таких нереальных денег стоят. Да однозначно это стоит того, чтоб не мучиться по поводу мытья посуды, я, как человек из многодетной семьи знаю, что это такое после 6 человек посуду помыть. Теперь раз в день заполняем-разгружаем - +- полчаса времени. ВСЕ. И экономия однозначно, я уж молчу о том, что руки не портишь себе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6750
>16 Июн 2016 17:50

Сrimpson
Цитата:
И экономия однозначно, я уж молчу о том, что руки не портишь себе.


prv Экономия горячей воды , которая в разы дороже холодной, плюс эл.эн.,
так как у меня двух-тарифный эл.счетчик и включая ПММ в 23-00, экономия эл.эн. тоже в
разЫ,относительно ПММ,конечно. И в зависимости от "загрязненности" посуды можно применять моющий порошок"Финиш" ,доза на усмотрение, а не таблетки. Т.к. все-равно и ополаскиватель , и соль загружаю исправно.
Краник я по началу перекрывала , но потом надоело по мойку лазать и теперь не перекрываю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Июн 2016 10:59

Кроля Рыжая писал(а):
И в зависимости от "загрязненности" посуды можно применять моющий порошок"Финиш" ,доза на усмотрение, а не таблетки. Т.к. все-равно и ополаскиватель , и соль загружаю исправно.

Я и в этом дела страшно ленива- соль мы загружаем только в Краснодарском Крае, где очень жесткая вода. А дома в Питере обходимся универсальными таблетками. Очень хорошие таблетки покупали одно время в Финляндии, там они до скачков евро были в разы дешевле. Сейчас пользуемся бюджетными - Фрау Гретель- очень хорошие, разницы с финишем не вижу. Ну и раз- в 2-3 месяца промываем посудомойку со специальным средством- просто цикл без посуды. Иногда я чищу фильтр, тоже нечасто.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fifa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2016 6:01

Моет посудомойка у меня посуду ночью, выключается сама, но так как я сплю, я ее не открываю, утром посуда мокрая, конденсат. Есть какая-то хитрость? Или без открывания не обойтись?
 

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6750
>09 Июл 2016 13:01

Fifa писал(а):
Моет посудомойка у меня посуду ночью, выключается сама, но так как я сплю, я ее не открываю, утром посуда мокрая, конденсат. Есть какая-то хитрость? Или без открывания не обойтись?


Даже не знаю . Моя тоже ночью моет, а утром посуда сухая , а машинка запотевшая и после
выемки посуды я ее проветриваю. Я на программе ЭКО мою.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Лёха (Алекс Ключевской), shellina (Олеся Шеллина). Цикл "Незаконный наследник". Упорство и труд любую книгу сгрызут любой... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Посудомоечная машина [19222] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение