Шэрон Шинн "Летние дни в замке Оберн"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11146
Откуда: Россия
>17 Дек 2015 23:18

Спасибо за продолжение Flowers

Странное ощущение. Две свадьбы, но все равно - тень преступления витает над героями...
И это итоговое объяснение Кента и Кори... оно словно в вату обернуто. Так спокойно, так взвешенно, так... странно, правда.
И Джексон, но там вроде более-менее понятно - человек сжег мосты за собой, чтобы ничего не держало здесь, в мире людей. Будут ли счастливы в его доме Эли и Родерик? Не уверена, но возможно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>17 Дек 2015 23:21

Peony Rose писал(а):
И Джексон, но там вроде более-менее понятно - человек сжег мосты за собой, чтобы ничего не держало здесь, в мире людей.

И понятно, и вообще очень искренне - его чувства к Ровене. Надеюсь, она тоже смогла его полюбить.
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>17 Дек 2015 23:41

Peony Rose писал(а):
И это итоговое объяснение Кента и Кори... оно словно в вату обернуто. Так спокойно, так взвешенно, так... странно, правда.

Это одно сплошное недоумение. Он говорит
Нюрочек писал(а):
– Я целый год писал тебе письма, разве не заметила?

По-моему, упоминалось только одно письмо. Или я ошибаюсь?
Нюрочек писал(а):
Я был человеком, прежде чем стать королём. И я полюбил тебя.

Что же ты, когда был просто человеком, молчал о своих чувствах? Папа не велел? Слова бы не сказал, если бы любимую замуж за кого-то отдали? Ни намека, ни полслова. Зато теперь приехал
Нюрочек писал(а):
Теперь, когда я король, я хочу, чтобы ты была рядом и помогала мне перехитрить наместников, вершить суд и принимать решения об объявлении войны.

Да уж, романтично. Раньше и поговорить-то времени не находил, зато сейчас ее мнением "об объявлении войны" заинтересовался. А если бы она за год замуж бы вышла?
Все очень и очень странно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zirochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 661
Откуда: Украина
>17 Дек 2015 23:54

Кьяра писал(а):

В общем, я разочарована. Sad


Такие же чувства (((.
И главный вопрос: зачем было рисковать жизнями стольких людей?! А вдруг бы противоядие не сработало! no
И вообще, я до последнего надеялась, что это не Эли, а хотя бы Родерик... Из любви... Да и в этом случае не хотелось бы такого подлого поступка. Лучше уж защищать любимую в честном поединке.
Вдобавок мне непонятно, о каком счастье теперь может идти речь для Эли с Родериком?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>18 Дек 2015 0:02

Да почему вообще было не уйти с любимым? И Кори предлагала, и Кент. В бедности жить не хотелось? Хотелось в богатстве? Значит, надо выйти за богатого, потом его убить и жить припеваючи на наследство убитого?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 0:06

Не думаю, что в богатстве дело. Возможно, никак не могла решиться уйти. Тянула до последнего. А потом поняла, что вот она свадьба, уже не избежать. И от отчаянья отравила. Это я так пытаюсь саму себя убедить
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 0:09

Я не успела еще переварить 17 главу, а тут уже 18. tender

Согласна: то, что автор не дает отрицательной оценки убийству Брайана, удивительно. Более того - складывается ощущение, что отчасти одобряет его. Сужу по словам Кента: "Хотя многие могут сказать, что выиграло всё королевство. Брайан был ужасно порочным человеком. И стал бы очень плохим королём. И жутким мужем". Ни Кент, ни Кори тоже не осуждают Эли. Как-то очень легко ими обоими принята ситуация.

Кьяра писал(а):
Значит, надо выйти за богатого, потом его убить и жить припеваючи на наследство убитого?
Не знаю на счет богатства. Только напомню, что всю дорогу обсуждали, что Эли - тихий омут.
Также не понятно, знает ли Родерик об отравлении?

Я и раньше недоумевала: как же так, молодая девушка, самое время для влюбленностей, а в словах-мыслях Кори на эту тему ни слуху ни духу. И тут на тебе. Через минуту после признания Кента осознала, что тоже любит. Разве так бывает? Особенно в сказках?
Кьяра писал(а):
Что же ты, когда был просто человеком, молчал о своих чувствах?
Кент считал, что долг выше чувств. Он несколько лет назад в разговоре с Кори утверждал это и в отношении себя, и в отношении Эли. И не позволял себе надеяться на любовь с Кори, понимая, что для Оберна очень целесообразно выдать ее выгодно замуж. Ну а теперь-то как раз может себе позволить быть счастливым.
Хотя ждать год - действительно Кори могла влюбиться и выйти замуж.

Странное впечатление оставляет сказка. Сплошные вопросы.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>18 Дек 2015 0:26

Нюрочек писал(а):
Перевод - gloomy glory, редактирование - Sig ra Elena, иллюстрации - Stella Luna

Аня, Тина, Лена, Стеллик, спасибо за чудесный перевод и прекрасное оформление новой главы
Нюрочек писал(а):
Открываем дискуссионный клуб?

Не знаю, мне кажется, что дискутировать особенно не о чем...
В главе для меня случилась практически единственная положительная, достойная вещь, не беру во внимание трактирщика с женой и остальных деревенских жителей, это прорвавшаяся родственная забота бабушки Кори, наконец прозвучало в её устах, что у Кори всё таки есть дом, в который она может вернуться в любой момент (хоть у меня большие сомнения в искренности этих слов).
Нюрочек писал(а):
Я тоже не увидела ответов на поставленные вопросы и, честно говоря, не понимаю этого момента. Автор не оправдывает и не осуждает Элисандру.

Ну слава Богу, хоть не оправдывает, иначе уж совсем жутко было бы. Оно и так-то не слишком сказочно, на мой взгляд. Какой-то сплошной рационализм, нет, скорее грубый, беспринципный расчёт, начиная с Эли и Родерика, заканчивая, как это не прискорбно, Кентом и Кори, как укрывателей и выгодоприобретателей. И чем, собственно, Эли отличается в данном случае от Брайана? Если автор уготовила ей роль убийцы, то почему не оставила в мужьях Брайана? Достойные друг друга товарищи бы получились. А так... Написала всё это и вспомнила, что всё же оправдывает устами Кента
Нюрочек писал(а):
Хотя многие могут сказать, что выиграло всё королевство. Брайан был ужасно порочным человеком. И стал бы очень плохим королём. И жутким мужем.

Вот не осуждает - это точно!!! И чему тогда может научить такая сказка? Учитывая - сказка- ложь, да в ней намёк... Т.е. главная мысль - Убей, убери с дороги неугодного, все средства хороши и будешь жить счастливо?! Кошмар. Одно дело - когда в сказке добрый молодец в открытом бою сражается со злом и побеждает
Не знаю... у меня нехороший осадок. Простите, если слишком резка в суждениях, но это именно то, что ощутила, прочитав главу.
Стеллик, оформление замечательное
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zirochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 661
Откуда: Украина
>18 Дек 2015 0:39

Irisha-IP писал(а):

Вот не осуждает - это точно!!! И чему тогда может научить такая сказка? Учитывая - сказка- ложь, да в ней намёк... Т.е. главная мысль - Убей, убери с дороги неугодного, все средства хороши и будешь жить счастливо?! Кошмар. Одно дело - когда в сказке добрый молодец в открытом бою сражается со злом и побеждает
Не знаю... у меня нехороший осадок. Простите, если слишком резка в суждениях, но это именно то, что ощутила, прочитав главу.

+1.

Мне был бы понятен ход с отравлением, если б это был акт некоего самопожертвования. То бишь, избавив королевство от ужасного правителя, Элисандра, к примеру, ушла бы в монашки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 0:56

Irisha-IP писал(а):
И чему тогда может научить такая сказка? Учитывая - сказка- ложь, да в ней намёк...
Может быть, дело в том, что к европейским сказкам утверждение не относится? И там принято легко отправлять злодея на тот свет злодейскими же методами? Взять ту же "Красную Шапочку" в оригинале...
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>18 Дек 2015 1:04

Спасибо за новую главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>18 Дек 2015 1:19

Aruanna Adams писал(а):
Может быть, дело в том, что к европейским сказкам утверждение не относится?

У меня вопрос - Ваши дети читают вместе с вами эту сказку (сказку???)? (Правда мне не хотелось бы, чтобы мои внуки учились воспринимать мир на таких сказках). Интересно было бы узнать их впечатления и что они вынесли из книги.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yulya Fafa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.05.2011
Сообщения: 1199
Откуда: Украина
>18 Дек 2015 2:06

Девочки, спасибо за главы!
Никак не могу понять свои ощущения и отношение к Эли. Согласна, что автор как-то странно нейтрально отнеслась к убийству. Поощрения я не заметила но и порицания как такового тоже нет, а это печально.
Сомневаюсь, что Элиссандра отравила Брайана из-за денег, но в то же время, почему она не сделала этого раньше? То, что она была влюблена в Родерика, а он в неё я давно догадалась, и мне не понятно, чего было тянуть, чтобы потом такое вычудить. Также не понятно отношение к её поступку Родерика, да и вообще, в курсе ли он? Ну и конечно же не пойму, зачем было подвергать риску столько людей? Подмешала бы яд только Брайану, ведь дегустатор принца все равно пил воду, так что все бы было ок. Очень много непоняток.
По поводу Кента и Кори тоже не могу сказать, что они одобряют поступок Эли, в их словах скорее звучит горькая ирония, когда они это обсуждают. Но с другой стороны, она ведь их сестра, любимая сестра. Я вот тоже не уверенна, что будучи на месте Кори или Кента, выдала бы её. То, что правительство Брайана вряд ли бы пошло в прок королевству все понимали и его смерть для многих стала облегчением, но я ожидала несчастного случая или болезни, а в итоге, принц умер от того, чего больше всего боялся. Все-таки Элиссандра страшный человек. Мы тут много говорили про тихий омут, но это уже перебор.
Порадовали Кент и Кори, что таки будут вместе. Но согласна с Элли, очень красиво сказала про вату, как-то пресно их признания прошли, слишком рационально что-ли. Почему Кент так долго тянул я понимаю и не осуждаю, вспомним кто его отец, внушил ему святость и верность короне, а тот уже и не помышлял о личном счастье, а когда стал королём, так сразу смог вздохнуть полной грудью. А вот Кори прям девушка-загадка. Я догадываюсь, что она многое понимала, но боялась поверить, что ей это не померещилось, при том, что Кент аж год ждал после того, как подарил кольцо. Но вот так раз! И " я тебя люблю". Не хватило мыслей девушки на этот счёт в предыдущей главе. Но я за них рада.
Интересно, что же припасено в эпилоге.
И согласна с Иришей, морали тут я тоже не вижу, и сказкой назвать эту книгу сложно. Перемудрила автор со злодеями и недомудрила с последствиями убийства. Хоть мне и нравилась Эли, но наказание понести должна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 10:31

Yulya Fafa писал(а):
Перемудрила автор со злодеями и недомудрила с последствиями убийства. Хоть мне и нравилась Эли, но наказание понести должна.

Подписываюсь. Но, несмотря на это, книжка все равно мне нравится Laughing

Aruanna Adams писал(а):
Нет, мне такая мысль даже в голову не пришла - прочитать "Летние дни" ребенку.

Поэтому на Сказку-2016 сейчас идет жесткий кастинг Laughing
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>18 Дек 2015 11:42

Вот и я собралась с мыслями.

Могу сказать однозначно только, что во всей этой истории единственный, кто меня не разочаровал был и остался - Кент. Его любовь к Кори я видела с первых страниц. Вначале она пробивалась ростками заботы, попытками шутливых бесед, наставлений и желанием всегда быть рядом, в то время как Кори пребывала в розовом облаке своей любви к Брайану, о которой Кент знал, и думаю, молча страдал. Потом она стала сдержаннее, Кент видел, что Кори не проявляет к нему никаких чувств и старался держать дистанцию, хотя у него это и не всегда получалось. Он был тем, кто находил ее в отдаленных уголках замка, поддерживал, пытался стать больше, чем другом. Вероятно, он вообще не надеялся на ответное чувство с ее стороны. Поэтому и не вмешивался, когда лорд Мэтью строил на нее матримониальные планы. Благородно полагал, что счастье любимой, даже с другим, превыше его чувств. Конечно, я ожидала чего-то более фееричного, не просто кольца, которое он вложил Кори в руку в качестве предложения руки и сердца. Я рассчитывала, что он сгребет ее в охапку, уйдет в совместное изгнание, где его застигнет весть о коронации, за это время Кори убедиться в его любви и сама полюбит его. Но вышло иначе. Письма Кент ей писал интересные, он ей уже тогда писал как возлюбленной, а вот Кори отвечала как и всем. Признание в любви хоть и отдавало рациональным подходом, но было продиктовано искренним чувством: и карта, которую он бережно хранил, и его искренняя честность помыслов. Все это вкупе создает картину верного, преданного, любящего мужчины.

Что касается Кори, то ее поведение меня разочаровало. Мы уже обсуждали, что вначале романа, когда она была по уши в своей влюбленности к Брайану, она была еще подростком, которому многое простительно. Но, чем старше она становилась, тем ее поведение становилось все загадочнее. Хотя, по идее, мы, читая история от 1 лица, должны лучше всего в ее чувствах разбираться, нежели других героев. А с этим как-то проблематично. Очевидно прослеживалась ее влечение к Родерику, которое не имело выхода, но смутно ощущалось. К Кенту у нее были больше дружеские чувства. Она как придумала себе, что он любит Элисандру, так будто самоустранилась, чтобы счастью их не мешать. И потом для нее как гром среди ясного неба было известие, что Эли вместе с Родериком. Большой минус в том, что на протяжении года, когда ей писал Кент, нет совсем ее мыслей о ней. Все-таки после поцелуя возле кареты, она же не могла не думать о нем. Поэтому, кажется, таким чужеродным ее признание ему в любви. Не любила, не ценила, потом раз - люблю и замуж выйду. Ее поведение, кажется, таким рациональным, что, не зная Кори, я бы предположила, что она не от большой любви выходит за Кента, а потому, что он ее любит, и быть женой короля не худший вариант. В общем, к концу романа Кори стала выдержанной, продуманной, но не в лучшем смысле этого слова.

Элисандра. Что-то подобное мы все предполагали. Единственное объяснение такого спокойного отношения автора я вижу только в том, что к концу романа она или подустала, или вспомнила, что это сказка и решила разом разрубить гордиев узел. По факту: Брайан=зло, подлый, беспринципный, развратник, который портил девок, пил, убил Эндрю, издевался над Ровеной=по сказочным канонам он должен понести наказание, Элисандра=светлая дева, как невинная жертва, отведенная в логово дракона, чтобы он не разорил поместья, умудряется все-таки убить дракона и освободить себя и всех. Вот он сказочный катарсис. Просто у нас история получилась сложнее, и вписанное убийство не явилось избавлением от монстра, а сделало из Эли такого же монстра. Много подводных камней в этой истории. Столько ждать, так все продумать, чтобы не быть и женой Брайана, но получить и наследство, и статус вдовы, который все-таки выгоднее, чем девы на выданье. А то мало ли к кому ее бы сосватал лорд Мэттью.

Родерик. Я так и подумала, что началом их отношений стало спасение им Кори. Эли при своей любви к сестре не могла не проникнуться чувством к ее спасителю. Но почему Родерик такой смелый и решительный поддержал любимую в этом убийстве, не предложил ее увезти? Зачем нужно было доводить до греха, или вот он показан таким героем, а Эли бедной овечкой, а на деле она матерый волк, а он тогда кто? Не знаю, как они будут жить дальше вместе. Вероятно, хорошо.

Что касается осуждения-не осуждения Кори и Кентом Элисандры. Кент четко высказался по этому вопросу. Он не хотел бы иметь такую жену, и рад, что Кори на подобное не способна. Он не поддерживает Эли, не радуется тому, что благодаря ее действиям он стал королем, а промолчал из-за Кори. Ее травами воспользовались для отравления, она рассказала как ими пользоваться, если казнили бы Эли, то и Кори казнили бы тоже. И даже, если нет, он бы не когда не смог жениться на сестре убийцы короля. А Кори слишком любит сестру, чтобы ее судить.

Надеюсь в Эпилоге мы отправимся в Алору посмотреть как живет Джексон с Ровеной.

Сказка получилась неоднозначная, собственно, по ходу повествования мы уже понимали, что это скорее документальное повествование придворной жизни, нежели сказочное.

Тина, Лена спасибо!

Хочу выразить огромную благодарность Лелешне за помощь с гифками! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 5:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Разница между Соней и Наташей в романе «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Шэрон Шинн "Летние дни в замке Оберн" [19579] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53 54 55 56  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение