*Индийские сериалы со вкусом страсти и любви

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>19 Авг 2017 23:44

 » Отзыв о сериале «Это сердце слышит (Yeh Dill Sun Raha Hai)»

Всем доброй ночи!
Спустя месяц после просмотра сериала наконец-то подвожу итоги)))

«Это сердце слышит (Yeh Dill Sun Raha Hai)»

Данный сериал попался мне на глаза, когда настроение от просмотра индийской мыльной оперы «Лишь ты – моя любимая» было подпорчено неутомимой фантазией сценаристов и невообразимыми сюжетными поворотами отравляющими жизнь и отношения персонажей. Не планируя сразу же начинать смотреть новый сериал, я все же не удержалась и полистала первую серию «Это сердце слышит», увлекшую меня историей Пурви и Арджуна, их противостоянием, начавшимся с взаимного неприятия, насмешек, а переросшего в глубокую любовь, изменившую самих влюбленных. В сериале всего 94 серии, что сводит на нет затянутые сцены, а наличие в сюжете романтики, красивых жестов, интриг, драматических испытаний, юмора оставляют хорошие впечатления, из-за чего после окончания одной серии хочется без промедления перейти к следующей.

В целом, сюжет не блещет оригинальностью, знакомство героев и их дальнейшее восприятие друг друга развиваются в излюбленном формате индийских проектов. Арджун – сынок обеспеченных родителей, дерзкий, избалованный и хамоватый балбес. Пурви – пример идеальной героини индийского кино, добрая, сострадательная, воспитанная девушка. С первого взгляда возникли нетерпимость и непонимание по вполне объективным причинам, и дальнейшее их общение строилось по принципу – кто кому больше насолит. Казалось бы, это все уже знакомо по сериалам разных стран, но если добавить индийский колорит, замечательную музыкальную составляющую и, что немаловажно хороший сценарий, то получится вполне самостоятельная и увлекательная история. Во время просмотра в определенных эпизодах мне даже казалось, что кто-то из команды сериала «Цвета страсти» приобщился к созданию романтической истории Арджуна и Пурви.

Признаться, из всех просмотренных мной индийских сериалов «Это сердце слышит» могу отнести к одним из немногих, удачных проектов, даже, несмотря на финал, который следует воспринимать скорее снисходительно, чем критически оценивая. Все же свою главную обязанность сценаристы выполнили и соединили влюбленных, помирили их враждующие семьи и пусть неправдоподобно, но устроили в последних минутах сказку в лучших традициях индийского кинематографа. Меня подкупило, как интересно, порой с юмором, местами с грустью показано зарождение чувств Пурви и Арджуна, осознание ими их любви, тайные встречи, романтические моменты, непокорность воле родителей и преодоление, насколько это было возможным, препятствий на их пути.

Несмотря на почитание, персонажами своих традиций сериал имеет более современную направленность и на примере двух семейств показаны различия между приверженностью патриархальному укладу жизни, закоснелостью мышления и существованию, подстроившемуся под насущные реалии, расширенному кругозору. Очень понравилось, как в близком окружении Пурви отражены семейные ценности! К тому же все герои умеют пользоваться техникой, что меня безумно порадовало (т.к. в «Лишь ты – моя любимая» герои часто тупили и не могли в ответственные моменты воспользоваться возможностями мобильного телефона: диктофоном, видеокамерой). Интереса добавляет конфронтация Ниллимы Даял и Баччи Сингха, которую последний не раз называет: «Косточка в мясе. Негодяйка постоянно застревает в горле», а юмор и ехидные замечания не позволяют враждующим превратить все происходящее в триллер или остросюжетный детектив. Так же любопытно наблюдать за второстепенными персонажами Лакшем, Нишей и Ватаном образовавшими любовный треугольник.

Мне понравился подбор актеров, у Апарны Диксит красивый и романтичный типаж замечательно подходящий для образа положительных героинь. Нави Бхангу я увидела впервые, но меня приятно удивил талант актера, сумевшего в рамках одной роли воплотить непростой характер Арджуна, сыграть заразительную радость вредного сыночка богача, которого хочется пристукнуть и печаль романтического влюбленного, способного ради своего чувства стать лучше, добиваться взаимности от возлюбленной. Однако в актерском составе прослеживалась текучка кадров. В начальных сериях произошла замена Лакша – брата Пурви на актера более привлекательного, в 72 серии заменили отца Танушри.

Сериал «Это сердце слышит» для Индии нельзя назвать высокобюджетным, но в то же время его отличает от некоторых других проектов то, что все персонажи не живут в одном доме, их быт не ограничен одними и теми же декорациями. У каждого героя есть свой дом, место работы или учебы.
Не обошлось и без недостатков в сериале, например, очень быстро все позабыли о колледже, месте учебы Арджуна и Пурви, поэтому их образование оборвалось на ровном месте. К тому же многообещающая задумка сценаристов, к сожалению не нашла своего воплощения, но сериал запомнился с хорошей стороны, что немаловажно и вполне могу посоветовать его для просмотра любительницам индийской сериальной индустрии!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BellaBir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.02.2010
Сообщения: 2858
Откуда: Майкоп
>28 Авг 2017 14:49

Fantastic Lady писал(а):
В сериале всего 94 серии

в смысле совсем и больше нет серий и 94 это финал с ХЭ? Shocked если да то Хочу глянуть, тем более после такой рецензии Wink

Продолжаю смотреть Флирт (который воссоединился с Сердце говорит Оберой), кажется меня начинает КлИнИтЬ от обилия сюжетных линий, НО мОя упертая, будет смотреть до конца ... Wink
_________________
벨라
"Раньше его беспокоили ее разговоры, но теперь не может выносит ее молчание- это и есть любовь Арнава и Кхуши"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>28 Авг 2017 16:00

BellaBir писал(а):
в смысле совсем и больше нет серий и 94 это финал с ХЭ?
Да, всего 94 серии, история героев завершена и присутствует ХЭ.
В одном из своих последних постов я писала о причине вынужденного прекращения работы команды над сериалом, объясняющей такое количество серий. Сериал достойный, оставивший после просмотра хорошие впечатления, но финальные серии судить строго не следует))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>13 Апр 2018 14:38

 » Отзыв о сериале «В чем вина Амалы? (Kya Kasoor Hai Amla Ka)»

Название: В чем вина Амалы? / Kya Kasoor Hai Amla Ka
Год: 2017
Жанр: драма
Серии: 156 серий.
В ролях: Панкури Авасти, Раджвир Синх, Anant Joshi, Rajesh Khattar, Akshay Anand, Kasturi Banerjee и др.
Описание: Амала – обычная жизнерадостная девушка, которая готовиться в скором времени стать женой своего возлюбленного и начать спокойную семейную жизнь. Однако планы девушки внезапно нарушает страшное событие. Оказавшись не в том месте, не в то время юная особа становится жертвой группового изнасилования. Об этом ужасном событии очень скоро узнает весь город. Жених Амалы- Абир отказывается жениться на девушке и бросает ее именно в тот момент, когда она больше всего в нем нуждается.
Теперь Амала вынуждена жить с непосильной ношей, которая давит на нее и не дает продохнуть. Не выдержав мук совести один из насильников решает жениться на Амале. Как теперь сложиться жизнь молодой девушки? Сможет ли она забыть все, что с ней произошло? Удастся ли ей простить человека, который теперь является ее мужем? Получит ли она возможность быть счастливой?


Ремейк турецкого сериала "В чем вина Фатмагюль"

Отзыв: Индийские сериалы смотреть не собиралась, но ради этого решила сделать исключение. Любопытно было оценить ремейк одного из самых успешных турецких сериалов.

С первых серий поразила похожесть. Будто бы идешь по второму кругу. Индийцы внимательно подошли к этой экранизации. Впрочем, дабы приблизить историю к своей действительности они всё же изменили некоторые детали. Но это, ничуть не портило сериал, даже наоборот интриговало. В целом, как оказалось, жизнь в этих двух странах не так уж и отличается друг от друга. Если не считать разницу в культурах и природе, проблемы везде одинаковые.

Амала – тихая, романтичная, слегка наивная девушка. На мой взгляд, очень удачно подобрали актрису. Сыграла она убедительно. Единственно только по возрасту слегка не подходила. Smile Но всё что от неё требовалось актриса выполнила на все 100.

Что касается её партнёра, Абир тут был ещё простодушнее, чем был его прототип. И он больше казался жертвой. Второго Керима естественно не получилось, но сыграл он так же не плохо. Читала, что это был его дебют. Старт хороший, пожелаю ему побольше хороших ролей в будущем.

Вообще актёров подобрали внешне не похожих на своих прототипов, но в характерах сходства были. Не могу сказать, что кто-то особенно выделился. Скорее они всё же остались в тени своих турецких прототипов.

Сюжет:
С 1-ой по 15 серии пересняли практически максимально идентично, смакуя каждую деталь оригинала и добавляя от себя некоторые штрихи. Далее события стали развиваться быстрее и появились существенные отличия. Но слишком мудрить индийцы не стали. В целом получился практически полноценный ремейк.

Итог: Раньше пугало огромное кол-во серий индийских сериалов. Но самое главное, что я не разочарована. Индия оставила приятное впечатление. Думаю их сериалы нужно смотреть с перерывами, под настроение.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>16 Апр 2018 13:07

Selana писал(а):
В чем вина Амалы? / Kya Kasoor Hai Amla Ka

Большое спасибо за прекрасный отзыв!
Несколько лет назад смотрела турецкий оригинал "В чем вина Фатмагюль?", и сериал мне очень понравился.
Интересно будет посмотреть индийский аналог, но тема, конечно, очень тяжелая.

Кстати, возможно мне просто тотально не везет, но смотрю уже третий сериал, под конец которого режиссер выдает такой фортель...что просто кошмар и трагедия буквально на пустом месте.
Помнится, как переживала из-за печального сюжетного поворота в "Цветах страсти", так, оказывается, такое развитие событий для индийского кинематографа далеко не уникально((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>10 Июн 2018 21:36

 » Отзыв о сериале «Вторая свадьба (Punar Vivaah)»

Всем доброго вечера!

«Вторая свадьба»

Оригинальное название: Punar Vivaah
Год: 2012-2013 (326 серий)
Страна: Индия
Режиссер: Хемант Прабху
В главных ролях: Гурмит Чаудхари, Кратика Сенгар, Гита Тиаги, Амит Сингх Тхакур, Дивьям Дама, Палак Дей, Дрити Мехта, Четан Пандит, Заида Парвин, и др.

Индийский сериал «Вторая свадьба» привлек мое внимание сразу по нескольким пунктам: 1) довольно необычная и противоречивая для Индии тематика – брак, который стал ля обоих героев вторым; 2) весьма необычные отношения невестки с родителями первого мужа; 3) проблематика статуса вдов и разведенных женщин в современном индийском обществе; 4) высокий рейтинг данного сериала и его большая популярность, как на родине, так и в странах, в которых его также транслировали. К тому же, «Второй свадьбой» решила занять пробелы между просмотром переведенных серий сериала «Твоя Пакхи».

Итак, сюжет следующий: Яш потерял в автокатастрофе горячо любимую жену, на руках у него остались две маленькие дочки, Арти предал и оставил любимый муж, у героини остался маленький сын. Яш – второй и любимый сын обеспеченного семейства, Арти – сирота, однако, свекор и свекровь любят ее как родную дочь настолько, что отказались от собственного сына. Яш не может забыть свою жену и ни в коем случае не намеревается вновь связать себя узами брака. Арти продолжает ждать любимого, но неверного мужа. Однако дочерям Яша нужна мама, а сыну Арти – папа, кроме того, им самим пора двигаться дальше, попробовать вновь обрести личное счастье. Именно таким образом мыслят родные героев и решают принять решительные меры. Вот только герои оказывают сопротивление, которое, впрочем, постепенно ломается в виду необходимости дать полноценную семью детям. Однако свекор и свекровь Арти, ради блага невестки, заменившей им дочь, умалчивают о том, что Арти разведена, ведь с вдовой семья Яша еще как-то, пусть и со скрипом, смирится, а вот с брошенной супругом – точно нет…

Сериал действительно весьма хорош, так что мне понятна его популярность у аудитории, я ее даже разделяю. Сюжет развивается динамично, без особых провисаний. Поднимаются серьезные вопросы быта, традиций, обычаев и отношений в современном индийском обществе. Главной паре пришлось пройти долгий и тернистый путь к обретению совместного счастья, особенно, Яшу, до последнего отказывавшегося отпустить прошлое и начать новую страницу в своей жизни. Но когда переворот в сознании Яша все-таки произошел, нельзя было найти более преданного и надежного спутника для Арти. Сама же Арти – очень приятная героиня, вызывающая исключительно положительные эмоции, чувство сопереживания невзгодам, с которыми ей пришлось столкнуться, к тому же, отрадно было наблюдать сцены, в которых девушка показывала наличие у нее чувства собственного достоинства. Детишки в сериале – отдельная песня, все очаровательны и милы, но, Арти пришлось мягко, но настойчиво входить в доверие дочерям Яша, стать для них мамой. А вот Яш быстро подружился с пасынком, который отчаянно нуждался в отце. В этой связи в сериале обращаются к теме принятия в семью детей от других браков. Конечно, без интриг отрицательных персонажей и проверок для отношений главных героев, дело не обошлось. К минусам для себя отмечу: странную ситуацию в конце сериала с ребенком пары (доброта добротой, но тут уже перебор), развитие линии родителей Яша (вот любят индийские производители сериалов ввести какой-то неадекватный сюжетный ход под конец истории), долготерпие героев по многим ситуациям (но это нормально для индийских сериалов) и то, что Яш и Арти друг к другу обращались исключительно «господин» и «госпожа», хотя в других парах обращение было более демократическим. Но в целом, сериал, безусловно, понравился, ведь в нем есть интересный сюжет, динамичность, хорошая актерская игра и приятные герои.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Канима Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.11.2012
Сообщения: 314
Откуда: Свердловская область
>15 Сен 2018 19:38

Девочки, привет!
Кто смотрит или смотрел сериал Жизнь Мехек?
Очень хочется с кем-то поделиться эмоциями. Просто сейчас смотрю уже после 250 серии... это пипец, конечно... Не верится в происходящее.
_________________
Мои книги

Красотища от Зои
Сделать подарок
Профиль ЛС  

джухи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.01.2010
Сообщения: 2623
Откуда: чебоксары
>15 Сен 2018 21:29

Канима писал(а):
Кто смотрит или смотрел сериал Жизнь Мехек?



смотрю одним глазом. Шория бесит невозможно.только из этого не хочу вникать в сюжет. Впервые вижу такую ничего не представляющую из себя главную героиню. я про персонаж,а не актрису.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Канима Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.11.2012
Сообщения: 314
Откуда: Свердловская область
>16 Сен 2018 10:36

джухи писал(а):
Канима писал(а):
Кто смотрит или смотрел сериал Жизнь Мехек?



смотрю одним глазом. Шория бесит невозможно.только из этого не хочу вникать в сюжет. Впервые вижу такую ничего не представляющую из себя главную героиню. я про персонаж,а не актрису.

а вы посмотрите нормально, не одним глазком. Это сериал, в котором нет актеров, которые раздражают. К Шории вы потом привыкните, он классный. И такой красавчик.
Конечно, много бреда потом будет, но это ж индийское кино, им простительно))))
Зато какая любовь будет, какие моменты. Просто класс.
_________________
Мои книги

Красотища от Зои
Сделать подарок
Профиль ЛС  

джухи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.01.2010
Сообщения: 2623
Откуда: чебоксары
>02 Окт 2018 13:48

Канима писал(а):
нечно, много бреда потом будет, но это ж индийское кино, им простительно))))
Зато какая любовь будет, какие моменты. Просто класс.


наконец интересные серии пошли. прям жду ,когда же ШОРИЯ будет бегать за МЭХЕК
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Черный Зайка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 07.09.2012
Сообщения: 976
Откуда: Москва
>02 Окт 2018 14:27

джухи писал(а):
наконец интересные серии пошли. прям жду ,когда же ШОРИЯ будет бегать за МЭХЕК

А сколько сейчас серий уже снято? А то я Мехек перестала смотреть на 180 сериях, моё сердце и нервы просто не выдержали фантазий сценаристов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2399Кб. Показать ---

by Crimpson.
Обложки на заказ - от 1500 р./делаю в стиле худ. ретушь + прорисовка (использование легальных исходников с Depositphotos)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

джухи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.01.2010
Сообщения: 2623
Откуда: чебоксары
>12 Окт 2018 22:36

Черный Зайка писал(а):
А сколько сейчас серий уже снято?


где-то 500.В Индии он уже закончился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>09 Дек 2018 22:35

 » Отзыв о сериале «Два сердца – одна душа (Do Dil... Ek Jaan)»

Всем привет!)

«Два сердца – одна душа»

Оригинальное название: Do Dil... Ek Jaan
Год: 2013 -2014 гг.
Страна: Индия
Количество серий: 165
Режиссер: Равиндра Гаутама
Продюсер: Саурабх Тевари, Абинав Шукла
В главных ролях: Никита Шарма, Аяз Ахмед, Акшай Догра, Винни Арора, Джайшри Т., Паван Тивари, Ридхима Тивари, Кишори Шахан, Сумит Каул, Решам Типнис и др.

Индийская киноиндустрия выпускает каждый год какое-то немыслимое количество фильмов и сериалов, но вот найти среди этой огромной массы действительно нечто стоящее времени и внимания, так уж получается, не всегда удаётся. Конечно, индийские сериалы, несмотря на романтичность, страстность, просветительскую деятельность в области демонстрации культурных кодов такой богатой на историю и традиции Индии, ещё и наивны, с обилием непонятных и даже странных для иностранцев, ситуаций. Исходя из последнего накопилось в моём багаже несколько индийских сериалов, которые я начинала смотреть, но дальше максимум третьей-четвертой серии не продвинулась, именно потому что развитие событий казалось слишком неправдоподобным и откровенно надуманным. И вот в один прекрасный момент, после череды неудачных проектов, наткнулась, как всегда, случайно, на сериал «Два сердца – одна душа». Если честно, поначалу ничего не ожидала, даже была готова к очередному разочарованию. Но сериал, вдруг, очень понравился, захватил с первых серий, и, несмотря на тотальное непринятие развязки истории главных героев, это именно тот сериал, который я могу советовать к просмотру, да и что греха таить, - сама ещё не раз пересмотрю.

Итак, сюжет начинает своё развитие с крайне страшных обстоятельств, а именно гибели от руки террористов отца главной героини, Антары. Убитой горем девушке вместе с семьёй приходится покинуть родной Кашмир и переехать в Кашмир, к родственникам. Однако семья оказалась в неблагополучном районе, даже гетто, где жизнями людей управляет всемогущая Дайя Мей, глава преступной группировки. От её имени за порядком в гетто следит Рагху, сирота, которого в детстве взяла под своё крыло Дайя Мей. Антара быстро понимает, в каком месте ей теперь предстоит жить, но смириться с несправедливостью, подчиниться местным порядкам, справедливая и честная девушка вовсе не желает. И вот в этот момент и зарождается конфликт Антары и Рагху, который постепенно выльется в нечто совершенно противоположное…

Таким образом, перед нами история порядочной, правильной девушки и плохиша, бандита, который всё-таки не потерян для нормального общества. Герои, находясь внутри жёсткого противостояния, начинают постепенно не только узнавать и другие грани друг друга, но и влиять друг на друга. Самое главное, что мне понравилось особенно, взаимоотношения Антары и Рагху развиваются плавно и логично, и это позволяет чётко проследить и понять, в какие моменты стали появляться маленькие зародыши симпатии, которые в дальнейшем выросли в настоящее чувство. Иначе говоря, любовь между героями возникла не на пустом месте.

Кроме того, сериал весьма небанален, так как в нём присутствуют и такие нехарактерные для индийских сериалов моменты отношений между героями. В дополнение в сериале поднимаются острые социальные и психологические вопросы, а герои ставятся в сложные, не притянутые за уши ситуации, когда им приходится становиться перед тяжёлым выбором. Актёры играют замечательно: Антара – приятная девушка с твёрдыми моральными принципами, с обострённым чувством справедливости, Рагху – очень искренний, местами даже трогательный молодой человек, сильный, ответственный и честный. И в целом, Антара и Рагху – пара, в которой есть «химия», за которую искренне переживаешь, бедам, которой сочувствуешь и радуешься успехам. Героям предстоит не только разобраться в отношениях друг с другом, но и преодолеть козни врагов в лице Майи Дей и её сыночка, положившего глаз на Антару.

И, к сожалению, без ложки дёгтя обойтись не получится. В который раз уже наблюдаю крайне странное стремление сценаристов индийских сериалов в последний момент, когда совершенно этого не ожидаешь, перевернуть всё с ног на голову, основательно испортить жизнь героев. Честно говоря, непонятно, что нашло на создателей «Два сердца – одна душа», почему они решили так сильно ударить по своей главной паре? Да, получилась трагедия, да, в конце концов нашлось и отмщение, но всё это настолько страшно, что…в общем, финалом я не довольна совершенно. Однако не могу не отметить, что даже такая развязка для героев получилась крайне драматической, эмоционально сильной…

Таким образом, даже несмотря на финал сериал мне крайне понравился (по крайне мере большая его часть до того самого «твиста» от сценаристов). Вместе с тем, это не поверхностный, лёгкий сериальчик, сюжет которого быстро вылетает из головы, поскольку здесь действительно затронуты серьёзные вопросы. Некоторые огрехи, например, то, что убийство отца Антары не расследовалось вообще, в целом, на фоне всей общей картины, не настолько бросаются в глаза. Иными словами, оценю на «5», и ещё раз пересмотрю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>10 Дек 2018 23:00

 » Отзыв о сериале «Твоя Пакхи (Tumhari Paakhi)»

Всем привет!)
Принесла отзыв на ещё один просмотренный индийский сериал.
Сейчас нахожусь в поиске нового сериала для просмотра, но здесь, конечно, есть проблема с переводом.

«Твоя Пакхи»

Оригинальное название: Tumhari Paakhi
Год: 2013-2014 (1 сезон, 269 серий)
Страна: Индия
Режиссер: Шаши Миттал
Композитор: Ритеш Ратхор
В главных ролях: Мохаммед Икбал Кхан, Шраддха Арья, Варун Бадола, Рукхсар Рехман, Сачин Шрофф и др.

Как в случае с множеством других фильмов/сериалов, на индийский сериал «Твоя Пакхи» наткнулась случайно во время активных (в несколько дней) поисков стоящего проекта и после ряда небольших неудач. Аннотация сериала показалась весьма любопытной, ибо обещала познакомить с ещё одной устаревшей, но всё ещё имеющей место в индийской действительности, традиции ранних браков. Главные герои сериала – Аншуман и Пакхи – земляки и некогда соседи. Родителя детей поженили их в детстве с тем, но из-за возникших трений в отношениях старшего поколения, юные Аншуман и Пакхи не стали жить и расти в одном доме до вступления в соответствующий для полноценного брака возраст. Вскоре семья Аншумана вообще переезжает в живописную горную Шимлу, тем самым прекратив любые отношения с семьёй Пакхи. Проходят годы, семейство Ратхор богатеет, но и переживает сильную трагедию, а именно драматическое расставание родителей, при том, что отец Аншумана выгоняет из дома его мать, не разрешая ей видеться с детьми. Проходят годы, Аншуман и его старшая сестра Лаванья уже взрослые, состоявшиеся люди, богатые и успешные. Лаванья счастливо замужем, а вот Аншуман – вдовец, воспитывающий единственного сына.

На момент начала событий сериала Аншуман готовится к свадьбе с дочерью бизнес-партнёра, но вспоминает о давнем «детском» браке с Пакхи. Здесь, конечно, мы вправе задаться вопросом: а как же предыдущий брак Аншумана, тогда о первом браке никто не вспомнил? Тем не менее, сейчас Аншуман возвращается в родные края, дабы получить от Пакхи согласие на развод. Аншуман предполагает, что девушка давным-давно его забыла (ну да, но тогда почему она не поднимала вопрос о разводе за восемнадцать лет разлуки?). На самом деле Пакхи Аншумана не то, что не забыла, а все эти долгие годы ждала его возвращения. Да, безусловно, здесь возникает ещё множество вопросов к логической составляющей сюжета, но ладно, пропустим.

По мере развития действия герои оказываются не только не в разводе, но и в одном доме, в особняке семейства Ратхор, поскольку Аншуман почему-то не находит в себе сил прямо поговорить с нежеланной супругой, а Пакхи сама намёков не понимает. Аншуман решает заставить девушку самостоятельно принять решение расстаться с ним, поэтому устраивает Пакхи «сладкую жизнь». Но Пакхи не только успешно справляется с подставами Аншумана, но и находит общий язык с Аяном, сыном Аншумана, страдающим от невнимания отца и отсутствия матери рядом, с Лаваньей, мягко говоря, скептически настроенной в отношении невестки, а также со всеми слугами дома Ратхор. Единственным другой и поддержкой для Пакхи оказывается Гириш, муж Лаваньи, приятный и добрый молодой человек, который сразу же вызывает симпатию. И ещё одно препятствие в жизни Пакхи – это Таня, та самая новая невеста Аншумана, девушка крайне избалованная, эгоистичная, готовая буквально на всё пойти, ради достижения своих целей.

Конечно, Пакхи проходит все испытания, становится настоящей мамой для Аяна, подругой для Лаваньи, второй половинкой для Аншумана, но до этого девушке приходится преодолеть действительно сложные преграды. Другая на месте Пакхи давно бы рассталась с мужчиной, от которого и доброго слова не дождёшься, но надо учитывать традиционное стремление индийских девушке (в консервативном понимании) сохранить брак, даже несмотря на отчаянное сопротивление мужа, его козни, унижения, оскорбления и прочее. Странно, что даже несмотря на бурю негодования, которое во мне вызывало непреклонное желание героини достучаться до закрытой двери, когда очевидно, что открывать её никто не собирается, Паккхи всё равно получилась достойным женским образом, которая вызывала симпатию и несчастьям которой сопереживалось. А вот Аншумана хотелось многократно прибить.

Но события развивались, Пакхи всё-таки удалось достучаться до Аншумана, который наконец-то понял, какое сокровище всё это время находилось рядом с ним. А на влюблённых Пакхи и Аншумана смотреть было очень приятно, всё-таки Шраддха Арья и Мохаммед Икбал Кхан – красивая пара. И вот, когда всё наладилось, смотреть серии стало одно удовольствие, случился коллапс. Что-то случилось в сознании сценаристов и режиссёра, что заставило их перечеркнуть всё, чего герои вместе со зрителями достигли за более чем сто серий. Это абсолютно внезапный, ничем не оправданный поворот сюжета, при том, что он очевидно не к месту, не имеет смысла. При этом второстепенные герои начинают вести себя абсолютно не логично, не так как в заданной ситуации они должны были себя повести. Два слова здесь можно сказать и о твисте в истории Лаваньи и Гириша, видимо, Гириш настолько положительный герой, что прямо руки чесались добавить ложку дёгтя в его биографию. В общем, до определённого момента смотрела с гаммой чувств и переживаний, потом просто уронила челюсть и досматривала на автомате, теряя последние крохи надежды в адекватность создателей сериала. В итоге, такие сложные, противоречивые впечатления…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>18 Янв 2019 23:54

 » Отзыв о сериале «Повелитель грешников ( Gunahon Ka Devta)»

Доброго времени суток!)

В последнее время особенно тянет на индийские сериалы, так что приходится долго искать подходящие по тематике и, что не менее значимо, уже полностью переведённые. Сначала начала смотреть сериал «Капля любви», но чуть дальше середины застопорилась, пока что остыл пыл. К тому же, сериал пока не полностью переведён, что снова ставит в ситуацию, аналогичную при просмотре «Два сердца – одна душа» и «Твоя Пакхи», когда пришлось очень долго ожидать перевод. Безусловно, перевод с хинди – дело не самое простое, так что будем ждать. Тем не менее, решила всё-таки найти переведённый сериал, и нашла…

«Повелитель грешников»
Оригинальное название: Gunahon Ka Devta
Год: 2010-2011 (182 серии)
Страна: Индия
Режиссер: Хемант Прабху
Сценарий: Камал Панди, Амит Джха
В ролях: Ашиш Шарма, Танви Бхатия, Синджай Сварадж, Раджа Бхервани, Винитт Кумар, Ниведита Бхаттачарая, Анудж Шарма, Сахил Ананд, Фалаак Нааз и др.

Четыре причины побудили начать смотреть индийский сериал «Повелитель грешников»: 1) тематика сериала очень напомнила основную линию в «Два сердца – одна душа»; 2) Ашиш Шарма, запомнившийся по сериалу «Цвета страсти»; 3) в сериале 182 серии и все они переведены. Итак, по порядку. События сюжета сериала разворачиваются в городе Лалланпур, коррумпированном, сильно криминализированном, в котором правят бандитские группировки, а дети раньше учатся владеть оружием, чем читать и писать. Полиция не имеет никакой силы, и более того, склоняет голову перед местными преступниками. Главный герой – Авдеш Сингх Тхакур (Ашиш Шарма) – наиболее сильный авторитет в городе, но не самый однозначный, ибо он постоянно вершит, как зло, так и добро. Например, он не может пройти мимо бед женщин и детей. Но, тем не менее, к своим врагам Авдеш крайне непримирим и использует практически все доступные методы насилия и жестокости. Таким образом, каждый божий день Лалланпур полыхает от огней бомб и звуков ружейных выстрелов. Одновременно мы знакомимся с главной героиней сериала – молоденькой Арпитой Рай (Танви Бхатиа) – студенткой колледжа, безумно влюблённой в Авдеша, по сути идеализирующей его и не замечающей ничего плохого, что связано с именем её героя. Арпита выросла в семье коррумпированного инженера, который ни во что не ставит жену и дочь, а жену даже побивает. Братья героини под стать отцу, тоже считают женщин существами низшего сорта, и у них никакой жалости к матери, которую отец бьёт на их же глазах. За мать заступается только Арпита. И именно в поведении отца и кроется корень любви Арпите к Авдешу, ведь отец боится в этой жизни только Авдеша, а Авдеш, как всем известно, никогда не обижает женщин. Иными словами, Арпита видит в Авдеше исключительно героя, и, забегая вперёд, несмотря на выпавшие на долю героев невзгоды, это отношение никогда не будет поколеблено в героине. Тем временем пора нашим героям встретиться, с этим долго не тянули. Причём встреча произошла в духе представлений Арпите об Авдеше: он вытащил её из лап преступниками в середине бандитских разборок. Этот эпизод ещё сильнее убедил героиню в истинном благородном характере Авдеша, спрятанном под маской бандита. Но и сам Авдеш, едва заглянув в глаза незнакомой девушки, потерял в них себя. Отныне образ Арпиты постоянно преследует героя.

А, между тем, за спиной героя стоит Бхау джи, жена его погибшего брата, по сути воспитавшая Авдеша с его 12 лет. Она, скорее кукловод, умело давя на слабости, привязанность и чувство долга перед ней и семьёй, полностью управляет Авдешем. Именно Бхау джи сделала из Авдеша преступника, орудие в его руках, источник её силы и власти. Кроме того, как вскоре становится ясно, Бхау джи, которая вошла в дом мужа, так и не стала женой, но в день свадьбы надела вдовий наряд. Странным образом, Бхау джи, воспитывавшая Авдеша с детства, испытывает к нему совсем не материнские и даже не сестринские чувства. И вот это, вкупе с боязнью потерять власть над Авдешем, в скором времени сыграет самую страшную роль в судьбе героев.

Пока же Авдеш, у которого из головы не выходит образ Арпиты, решает познакомиться с девушкой, открыть ей свои чувства. Но отец девушки насильно выдаёт её замуж, не желая слушать никаких жалоб дочери. Однако Арпита, несмотря на свои всего восемнадцать лет и довольно мягкий характер, на самом деле обладает и смелостью и решительностью. Девушка даёт обещание выйти замуж только за любимого, или не выйти замуж никогда. И надо сказать, что в итоге, после многих трудностей, Арпите удаётся воссоединиться с любимым, но жизнь в браке и в доме мужа не приносит облегчения и счастья, а наоборот, создаёт для девушки массу сложностей…

Признаюсь, после сериала «Два сердца – одна душа», очень мне понравившегося, я ожидала от «Повелителя грешников» чего-то схожего, поскольку тема он – бандит, она – порядочная девушка, выстрелила на удивление хорошо. Но эти два сериала всё-таки не идентичны. Например, в тех же взаимоотношениях героев, ведь в отличие от Арпиты и Авдеша, Анатара и Рагху начинали с взаимной ненависти. Ещё один объединяющий момент: за спинами героев стояли властные женщины, обладавшие полным авторитетом, и именно эти дамы и становились источником бед для героев. Последний момент, связывающий сюжеты двух сериалов, - это, безусловно, финал. В обоих сериалах сильная драматическая составляющая, оба сериала способны вызвать переживания и слёзы зрителей, и оба сериала жестоки с героями…

Вообще, по поводу развязки, безусловно, она очень жестока, но нельзя отказать в правдивости. Всё-таки вот такой финал в истории, связанной с криминалом, логичен и даже закономерен, как бы это страшно в контексте раскрытия характеров не звучало. Образ Арпиты весьма понятен и выдержан: она, безгранично любя Авдеша, хочет вырвать его из лап криминала, видит в нём задатки, способные вывести из этого мира, несмотря на долгое становление как преступника. При этом Арпита верит в Авдеша и доверяет ему беспрекословно. И это её доверие не может коснуться даже тень сомнения. Вот именно этого качества, как оказалось, не хватило Авдешу. После всего, что с ними произошло на протяжении года брака, после всего того, на что ради него пошла Арпита, усомниться в её честности, поверить врагу, - ну это, как-то совсем глупо. В том, что произошло в конце с героями, есть вина и Авдеша, но, конечно, такого он не желал, но у всякого поступка есть последствия. И надо сначала думать, а не рубить с плеча. И если ты любишь человека, то, по крайней мере, ты должен ему полностью доверять…

Между тем, сама ситуация, повлекшая такой финал, выглядит несколько надуманно. Всё-таки Арпита должна была на физическом уровне понять, произошло что-то или нет в ту роковую ночь. Тем не менее, если бы не Шикхи, сестра Авдеша, и Симпл, жена старшего брата Арпиты, а также доктор, правда так и не вышла бы наружу. Кстати, Симпл – прямо находка для семьи Рай, и мужа под каблук поставила, и братом его помыкает, и свёкр её боится)) Зато для матери Арпиты она стала настоящей защитницей. Умница, просто!)) А вообще, инспектор, конечно, оказался под стать Бхау джи, и почему они не обратили друг на друга внимание? Прямо идеальная парочка. Кстати говоря, на фоне инспектора Авдеш, преступник со стажем, выглядит прямо героем, хотя бы потому что он никогда не стал бы добиваться своих целей через женщину, никогда бы не причинил вреда женщине. Что, кстати, подтверждается его поведением в тюрьме, при спасении Арпиты, он не ударил женщину, избивавшую его любимую. В отличие от того же инспектора Ранвиджая Сингха, не гнушавшегося ударить слабую женщину. Таким образом, чем же лучше представитель закона? С волками жить, по-волчьи выть? Ну, не знаю…

Иными словами, сильный сериал, весьма тяжёлый эмоционально, грустный, хотя и не лишённый романтических и комедийных сцен. И, кстати, это дебют для Ашиша Шарма в телевизионном проекте.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 4:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Индийские сериалы со вкусом страсти и любви [19899] № ... Пред.  1 2 3 ... 33 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение