Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3136
Откуда: Крым
>02 Апр 2019 21:20

Ай, да, Ксюша! Разыграла! А я родимчика чуть не схватила! Про тезку Дорониной я знала со времени выхода фильма Волшебная сила. Но там Татьяна Дмитриевна Доронина, она моя ровесница. Очень симпатичная девочка. Снялась всего в шести фильмах. Кому интересно, вот ссылка:http://kino-cccp.net/publ/5-1-0-29832

А проголосовала я за Старшую сестру, за роль Нади. Мачеха мне тоже очень нравится, необычная роль для Дорониной. Не могу сказать, что сама актриса так уж мне по сердцу. Отнюдь. Ее манера разговора напрягает. Но вот песни в ее исполнении всегда нравились.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6010
Откуда: Усть-Илимск
>03 Апр 2019 15:31

А я почему-то сразу решила проголосовать за фильм "Ещё раз про любовь", так как он мне очень запомнился. У нас в маленьком городке его чуть ли не до 16 лет хотели сделать. А после фильма взрослые устроили обсуждение поведения героиня, нам, девчонкам, было так интересно слушать их выступления. Права или нет была героиня, что в первую ночь легла в постель с незнакомым мужчиной. Ах, какие жаркие споры тогда разгорелись. Поэтому Татьяна Доронина мне очень запомнилась и своей игрой, и прекрасным исполнением
этой песенки про солнечного зайчика.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>04 Апр 2019 19:46

Пересмотрела фильм "Одинокая женщина желает познакомиться" (реж. В. Криштофович, сцен. В. Мережко, 1986)
Что-то вот комедии там мало, а драмы - просто гора.
Ибо на сорокатрехлетнюю швею Клавдию, которая же дожила как-то до этого возраста в одиночку, жестко давит все окружение.
И дура она, что сидит сама себе хозяйкой. И вообще что она за женщина, как она смеет быть одна. И знакомиться надо, иначе - помирать придется старой и беззубой, без стакана воды и со свечкой в качестве единственного друга. И тра-та-та-та до бесконечности.
И доводят бабу до того, что она как полоумная бежит клеить записочки на столбы. При том, что тогда уже были газеты с брачными объявлениями.
Является Валентин - алкаш-пенсионер с цирковым прошлым и бывшей женой, которая ему смерти желает.
Общество снова тявкает: он алкаш! Гони его в шею, дура! Помрешь с алкашом в обнимку же!
Она гонит. А потом - жалеет. Дура.
Ищет. Падает без сил. Слушает причитания соседки-интеллигентки, тоже одиночки.
Занавес.
Фильм, наверное, должен призывать всех женщин не быть дурами, а быть умными смолоду. Но почему-то мне кажется, что если бы не общество - жила бы Клава королевой и горя не знала. Одна. Это ее сознательный выбор, граждане. Ее выбор.

Оценю на 4 из-за прекрасной игры Купченко и Збруева.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5647
Откуда: Москва
>04 Апр 2019 20:57

Ещё одна печальная новость...



В возрасте 88 лет после длительной болезни умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Прославленного режиссера госпитализировали из-за воспаления легких в феврале. Он попал в реанимацию, врачи временно ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.

Георгий Данелия родился в Тбилиси 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его киноработ — «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов, а также соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентльмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача». Он также снялся в эпизодических ролях в нескольких фильмах.

Георгий Данелия является заслуженным деятелем искусств РСФСР (1965), народным артистом СССР (1989), лауреатом Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино») и других многочисленных наград. В 2002 и 2010 годах кинорежиссеру дали орден «За заслуги перед Отечеством» третьей и второй степени соответственно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 06.03.2014
Сообщения: 251
>09 Апр 2019 21:17

Проголосовала за Наташу из фильма "Еще раз про любовь". Хотя к Дорониной в принципе равнодушна. Как-то так получилось, что выбор у меня был невелик, я даже "Три тополя..." и "Мачеху" целиком никогда не смотрела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4022
>13 Апр 2019 23:14

Если вспоминается Доронина, то у меня сразу перед глазами фильм "Старшая сестра". Больше всего она мне запомнилась в этой роли, поэтому свой голос отдаю Наде. На втором месте "Мачеха". Названий фильмов знакомых много, но уже начала их забывать, давно ничего с этой актрисой не смотрела, но вот в "Старшей сестре" она мне понравилась. И вот кусочек этого фильма хорошо помню.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2509Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Апр 2019 16:49

ФОТОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ, СЫГРАННЫХ АКТРИСОЙ ТАТЬЯНОЙ ДОРОНИНОЙ





















Еще была роль королевы Анны в фильме-спектакле "Двадцать лет спустя" (1971г.). Это тот утерянный спектакль, в котором Вениамин Смехов сыграл Арамиса...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>14 Апр 2019 22:02

О, какая фотопрезентация шикарная! На ранних фотографиях Татьяну Васильевну не узнать.
Красивая она все-таки женщина и фильмы с ее участием мне нравится смотреть. Вот ту же "Старшую сестру" регулярно пересматриваю.
Танец Нади со стулом - любимый эпизод. Хотя, если честно, мне тоже не нравится ее манера разговаривать, но я стараюсь абстрагироваться от ее голоса и сосредоточиться на игре актрисы. Но вот в фильме "Мачеха" ее голос то что надо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>17 Апр 2019 18:00

Всем привет!
Голос и манера говорить своеобразная, конечно, но зато ни с кем не спутаешь. Талантливая актриса, красивая женщина, импонирует ее гражданская позиция, но вот не мое, неоднозначное у меня отношение к Татьяне Дорониной. Люблю, как она поет, "Опустела без тебя земля..."
Мало снималась в кино. Предана театру, она его не просто любит, она ему служит, живет им. Ее монолог в фильме "Старшая сестра", словно о себе говорит, "...Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?"
Мне очень нравится фильм "Мачеха", в котором она очень точно передала материнские чувства, терпение, любовь, доброту, как растопила сердце осиротевшей девочки, "у которой кроме маленькой карточки ее мамы никого нет". А ведь в жизни Татьяна Доронина так и не стала матерью, но так правдиво сыграла. А Неведомский мне как там нравится! И его злобная теща, достоверна до жути. Щемящий фильм, жизненный. За него и проголосовала.



Ксюша, спасибо за опрос.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14419
Откуда: Россия
>17 Апр 2019 21:37

Esmerald писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Актриса Татьяна Доронина мне не нравится.

Настя, ты не одинока.
Я тоже Доронину не люблю Laughing .


Девочки, присоединяюсь. Я тоже не являюсь поклонницей Дорониной, поэтому голосование пропускаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>19 Апр 2019 18:54

Прежде, чем подводить итоги опроса, скажу пару слов. Я тоже никогда не являлась поклонницей Татьяны Дорониной, и не очень она мне нравилась. Возможно, из-за ее манеры разговора. Да, и ее героини мне, казались немного странными...Но, вот, когда я посмотрела фильм "Три тополя на Плющихе", я влюбилась в ее героиню Нюру и поняла почему многим нравится актриса. Правда, дальше фильмы с ее участием у меня не пошли. " Старшая сестра"-хороший фильм, мне очень понравился монолог о театре, но...Не знаю, странная какая-то женщина ... Даже от "Мачехи" у меня осталось двоякое чувство. Может, это из-за того, что я первой прочитала книгу и у меня уже сложились образы героев.
А вот еще... хочу отметить роль Дорониной в фильме " Валентин и Валентина". Я не на стороне ее героини, хотя ее чувства, как матери, могу понять и Доронина, на мой взгляд, здесь очень органична...
Я не все фильмы видела с участием Дорониной, возможно у меня, появится еще любимая героиня в ее исполнении, а пока отдаю свой голос за Нюру из "Три тополя на Плющихе"... Serdce

Nadin-ka писал(а):
Танец Нади со стулом - любимый эпизод.


А мне, признаюсь, этот эпизод не понравился. Мне было как-то неудобно, стыдно за героиню и жаль героя Куравлева. Я, вообще, не очень поняла, к чему это было? Видно, что-то упустила...

laribonn писал(а):
Но вот песни в ее исполнении всегда нравились.


Мне стыдно, но я даже не подозревала, что Доронина сама исполняла песни. Была уверена, что "Нежность" и песню из кинофильма "Мачеха" пел кто-то другой...


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>19 Апр 2019 19:16

Gerxard писал(а):
А мне, признаюсь, этот эпизод не понравился. Мне было как-то неудобно, стыдно за героиню и жаль героя Куравлева. Я, вообще, не очень поняла, к чему это было? Видно, что-то упустила...

Ксюша, это такой протест. Всю жизнь дядюшка за нее решал, что для нее лучше. Они еще с сестрой должны быть ему благодарны за все что он для них сделал.
А теперь вот женихов водит. Всю жизнь слушала дядюшку и жила ради сестры. Очень рада за Надю - наконец-то она решила сделать то что сама хотела. Хорошо, что оказалось не поздно все начать сначала. Мне эта ее героиня понятна и близка, как никакая другая.
А еще очень нравится романс "И я была девушкой юной"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Апр 2019 21:56

Будем подводить итоги... Проголосовали за самые известные и любимые роли Татьяны Дорониной. Это Нюра из "Три тополя на Плющихе", Шура из "Мачехи", Наташа из "Еще раз про любовь" и Надя из "Старшей сестры". В победе Нюры и Шуры я и не сомневалась, было только интересно, кто займет первое место. Победителем стала Нюра...
Сам опрос мне немного напомнил опрос по Маргарите Тереховой. Такое же неоднозначное мнение об игре актрисы. Одним нравится, как играет актриса, другим нет. Но, как и Маргарита Терехова, Татьяна Доронина заняла свою нишу в советском кинематографе, другой такой нет...

Результаты голосования:


Любимый персонаж актрисы Татьяны Дорониной

Нюра-"Три тополя на Плющихе" (1967г.) -41% [ 13 ]
Шура Олеванцева-" Мачеха" (1973г.)-25% [ 8 ]
Наташа -"Ещё раз про любовь" (1968г.)-19% [ 6]
Надя - "Старшая сестра" (1966г.)-15% [ 5 ]
Анна Лаврентьевна Касьянова-"На ясный огонь" (1975г.)-0% [ 0 ]
Грушенька-"Очарованный странник" (1963г.) -0% [ 0 ]
Клава Байдакова -"Непридуманная история" (1963г.) -0% [ 0 ]
Лариса Огудалова -"Бесприданница" (1974г.)-0% [ 0 ]
Мария Григорьевна -"Капель" (1981г.)-0% [ 0 ]
Мать Валентины -"Валентин и Валентина" (1985г.)-0% [ 0 ]
Надежда Казакова-"Чудный характер" (1970г.)-0% [ 0 ]
Настёна -" Живи и помни" (1987г.)-0% [ 0 ]
Ольга Сергеевна -"Ольга Сергеевна" (1975г.)-0% [ 0 ]
Полина-"Рабочий посёлок" (1965г.)-0% [ 0 ]

Всего голосов: 32


Всем спасибо за участие! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2929
Откуда: Россия
>28 Апр 2019 14:02

На днях узнала, что

26 апреля 2019 (в возрасте 91 года)

Ушла из жизни Элина Быстрицкая

Грандиозная женщина и великая актриса

Художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин назвал Быстрицкую настоящей звездой.

"Это была звезда, которая всегда думала о людях, которая всегда готова была помочь. Любовь зрителя к ней была невероятной. Когда уже совсем больная она приходила играть концерт, каждый ее выход, когда она еще не начинала ни петь, ни говорить, вызывал шквал аплодисментов и весь зал вставал", — сказал он.

По мнению председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина, Быстрицкая создала на сцене и в кино идеальный образ русской женщины.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>01 Май 2019 20:50

Еще в том году собиралась посмотреть данный фильм, когда проходил опрос по влюбленным парам 60-х годов, но посмотрела только сейчас...

Месяц май (1965г.)

-Значит вам дали этот месяц, чтобы вы хорошо подумали?..Значит, вы еще вольные люди?...Хороший закон, дай Бог щастя тому, хто його прыдумав...


Жанр: Мелодрама
Выпущено: СССР, Киностудия им. А. Довженко
Режиссер: Григорий Липшиц
В ролях: Валерий Бабятинский, Алла Чернова, Виктор Халатов, Евгения Опалова, Николай Яковченко, Виталий Дорошенко, Всеволод Абдулов, Геннадий Ялович, Нонна Копержинская, Людмила Иванова (I), Виктор Зозулин, Гия Кобахидзе, Борис Савченко, Сергей Сибель, Галина Соколова

Хороший, добрый, светлый, немного поучительный фильм, с легким юмором. Фильм о юности, любви и дружбе, смотрела его с улыбкой. Студенты Галя и Сережа любят друг друга и решают пожениться, но в ЗАГСе им говорят, что нужно подождать месяц. Они расстроены, зачем им нужен целый месяц на раздумье, они уверены в своих чувствах...В это время, их, выходящими из ЗАГСа , видят однокурсники и решают, что они поженились. Новость быстро распространяется среди друзей-студентов. Они устраивают для них отдельную комнату, поздравляют с радостным событием, а растерявшиеся Галя и Сережа так и не смогли сказать, что еще не женаты. И для наших героев начинается семейная жизнь...А она оказывается не такой и простой... Они ссорятся, обижаются друг на друга. А тут еще женатая пара-однокурсников ( та самая, которая и видела их, выходящими из ЗАГСа ), просит посидеть с ребенком. И, сразу, куча вопросов " А почему?", "А зачем? " , кругом разбросанные игрушки... Выдержат ли наши герои испытания бытом и не заберут ли назад заявление?
В фильме много смешных моментов, но меня больше всего, не считая сцены с ребенком, повеселил эпизод с покраской двери... Не легче было показать практически , как надо красить, а не давать книгу, как это правильно делать... А это запомнившийся диалог двух друзей:

-...Не знаю, что делать... Это у всех или только у нас?
-Но, как тебе сказать...личного опыта у меня почти нет, но, а классики по этому вопросу высказываются весьма противоречиво. Вот, если Гете советует уступать женщинам во всем, то Стендаль прямо говорить, что ее надо держать в страхе, и если Маяковский поднимает женщину на пьедестал, то Лев Толстой отводит ей самый скромный удел, заниматься домашним хозяйством, нянчит детей...
-Вот это меня очень устроило.
- А ее ?
-Что же мне делать?
-Как что?...Вот...Мыть посуду...


В кинофильме звучат две замечательные песни. Одна на украинском, другая на русском...Красивый, весенний Киев тех лет...
Оценка 5.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 12:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Приходит парень в салон татуировок. Его спрашивают: — Что будем бить? — Мне ТАНК на всю спину! Проходит 20 минут, мастер говорит:... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 179 180 181 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение