Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Сен 2019 20:22

 » Экранизации произведений Александра Пушкина

Всем привет!
Как провели лето? Все отдохнули? По опросам соскучились?

Сентябрьские опросы у нас всегда были посвящены школьной поре и фильмам о школе и школьниках. Но, в этот раз, я решила изменить этому правилу и посвятить тему не школьным фильмам, а фильмам-экранизациям по произведениям Александра Пушкина.
Я , что-то волнуюсь, начиная новый опрос... Мысли путаются в голове... Совсем разучилась писать анонсы... Вообще-мм, приглашаю всех к голосованию и обсуждению не только советских фильмов, но и современных и зарубежных... Вспомним любимые мультфильмы, театральные постановки и сами произведения...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24838
Откуда: Казахстан
>13 Сен 2019 20:40

Ксюша!!! ТЫ ВЕРНУЛАСЬ!!!
По тебе соскучились и по опросам.
Gerxard писал(а):
в этот раз, я решила изменить этому правилу и посвятить тему не школьным фильмам, а фильмам-экранизациям по произведениям Александра Пушкина.

Ну Пушкин у меня тоже во многом со школой ассоциируется.
Не все я оказывается видела. Вот по "Капитанской дочке" два фильма, а я только один видела.
Опять открытия "Бориса Годунова" надо посмотреть.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>13 Сен 2019 20:48

А я добавила в опрос Барышню-крестьянку 1995 года)) С Куравлёвым, Лановым, совсем молоденькой Кориковой, Щербина, и другими замечательными актёрами. Очень люблю эту экранизацию. Есть в ней живость и очарование Пушкинской прозы.
Вот, например, "Метель" - вроде бы хороший фильм, но если исключить изумительную музыку Свиридова, то он тяжеловесен, даже не смотря на то что диалоги героев все надёрганы из Пушкинских же текстов. Вот, кстати, они именно надёрганы. Звучат как заплатки, закрывающие дырки в сценарии. А "Барышня-крестьянка" - снят легко и воздушно, как и сама эта история.
Ещё "Онегина" люблю ))) но если под настроение пересматривать его всё же не хочется. А "Б-К" хочется ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>13 Сен 2019 21:12

Ксюша, с возвращением! Ar
Металась между "Евгением Онегиным" и "Русланом и Людмилой" и в итоге последний фильм победил. Это был самый сказочный фильм моего детства. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>13 Сен 2019 21:58

Ксюша, привет ))

Голос за "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". Фильм хоть и малоисторичен, но какой там Высоцкий! Просто загляденье )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>13 Сен 2019 22:52

Всем здравствуйте
Ксюша!!! Я хоть и не все фильмы из представленных смотрела, но к тому что видела отношусь с большой теплотой и любовью, и всё равно опять в ступоре Stena Как голосовать? Как?! Я "Руслан и Людмила" люблю, и "Сказ", и "Метель", и далее по списку Laughing Буду думать. Понимаю, конечно, что в таких случаях выбирать или сразу или никогда. Подумаю.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2019 0:05

Gerxard писал(а):
Всем привет!

Привет-привет! Ксюша, рада твоему возвращению, дорогая Poceluy Poceluy Poceluy. Надеюсь, тебе удалось хорошо отдохнуть, и лето было настоящим летом , а не как у нас.

Gerxard писал(а):
фильмам-экранизациям по произведениям Александра Пушкина

Просмотрела представленный список и оказалось, что я видела почти все фильмы, но лучше всего запомнились "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" и "Барышня-крестьянка" с Кориковой.
Проголосовала все же за "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" - фильм мне по душе (несмотря на некоторую не историчность, но кто будет плохо писать о своем дедушке Laughing ), а уж актерский ансамбль выше всех похвал Serdce .

Gerxard писал(а):
театральные постановки

Помню тягомотную оперу "Евгений Онегин" и замечательного "Бориса Годунова" (в отличие, на мой взгляд, от фильма) на камерной сцене. А в "Русалке", было дело, я играла Wink .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

валюша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2014
Сообщения: 6007
Откуда: Усть-Илимск
>14 Сен 2019 10:39

А я добавила "Сказку о царе Салтане". Одну из удивительных сказок Пушкина, с такими красивыми актёрами. В Олега Видова тогда все были влюблены. И сам фильм в стихах был тогда очень не обычен, и такие красочные спецэффекты. Вот сейчас пишу и перед глазами все герои фильма предстают, фильм получился красочным и весёлым, и смотрелся с интересом, несмотря на то что сказку все знали.

Фильмы тоже почти все оказались просмотрены, некоторые даже по 2-3 раза.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1170
>14 Сен 2019 15:28

Ксюша,привет!!
Очень скучали!!
Я проголосовала за
Барышню крестьянку 1995. Cool
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>14 Сен 2019 17:47

Ксюша, девочки, привет!
...
Я бы в список еще добавила "Осенние колокола" 1978 года, фильм по "Сказке о мертвой царевне ...", но, боюсь, опросник треснет.
Фильм очень красивый, костюмы обалденные... музыка... не просто так кучу наград за бугром нахватал.

В опросе, все-таки, выбрала "Метель"... хоть Титова ну никак мне в этой постановке... Но Свиридов и Мартынюк свое дело сделали, да и вообще, я очень люблю саму повесть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyRovena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.06.2017
Сообщения: 1163
>16 Сен 2019 21:38

Ксюша, девочки, всем большой привет!
Ксюшенька, наконец-то ты снова с нами!
Спасибо за открытие нового сезона!

А проголосовала я за "Сказ про то, как царь Петр арапа женил"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24838
Откуда: Казахстан
>17 Сен 2019 1:09

Я проголосовала за фильм Александра Митты "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил"
Любимый фильм, много раз пересмотренный. Может быть фильм не историчен, но в нем есть атмосфера эпохи. Все эти прически-башни, туфли с пряжками, турнюры.
А речь какая - ну просто услада для моих ушей. Высоцкий замечательно сыграл, просто потрясающе. Но вот с мягкостью и добротой сильный перебор, как мне кажется.
Все на нем ездят и используют, как могут. Из-за этого философа Фильку всегда люто ненавидела. А какая Наташенька прелесть! Под стать Ибрагиму, такая же умная и добрая.
Ну и красоты необыкновенной девочка. Понравился Мишка говоров - неглуп и неробкого десятка. Очень живой персонаж получился.
Ну и царь Петр. Потрясающе сыграл Петра Алексей Петренко. "Кто правый - тот не утонет"
Как-то органично смотрятся в фильме мультипликационные вставки
И наконец то за что особенно люблю


Актеры: Владимир Высоцкий, Алексей Петренко, Иван Рыжов, Михаил Кокшенов, Ирина Мазуркевич, Евгений Митта, Семён Морозов, Валерий Золотухин, Михаил Глузский, Олег Табаков
А фильму только отлично бы поставила
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6845
>17 Сен 2019 2:15



Gerxard, Ксюшааа , привет!
Вспоминала тебя не раз , заскучала по твоим опросам и всей нашей честной компании.

Ответа на вопросы пока нет. Все фильмы , оказывается , я смотрела.
Я люблю Пушкина А.С. очень , с младых лет очень нежно и преданно! И все экранизации по его произведениям смотрела с обожанием.
Так что думаю и параллельно воспроизвожу все в памяти.

Настёна СПб, Настюш на опере "Евгений Онегин" мы с тобой разошлись
( именно с этой оперы началась моя неувядаемая любовь к опере вообще, лет 8-9 мне было,на зимних каникулах знакомство состоялось ) , но вот в этом :
Цитата:
И наконец то за что особенно люблю
Альфред Шнитке

мы с тобой едины!
Спасибо за огромное удовольствие ,которое я получила посмотрев и прослушав видео. .
Как дивно композитор изобразил Осень , любимое время года Пушкина , в музыке!
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>17 Сен 2019 22:27

Ксюша, привет!

Проголосовала за Метель. Согласна с Кристиной, Титова там статистка, она мне, вообще, снулую рыбу напоминает. А вот Мартынов, душка. И Свиридов! Его музыка делает весь фильм!
Я все фильмы смотрела. Сказки сняты прекрасно. Оперу люблю, хотя Онегин мне не пошел, а Пиковая дама очень даже хороша. Смотрела ее в Большом, имею в виду оперу. Но и фильм хорош. К Сказу... чет я не воспламенилась, хотя Высоцкий там мне понравился. Но это лубок, так фанфик на тему Пушкина. А я такие вещи не очень жалую. Барышня-крестьянка и Станционный смотритель мне нравятся старые, вот новые я почему-то плохо воспринимаю. Консерватор я, да. Еще очень любила фильм Выстрел, уж больно эффектный конец там.

Всю учебу в институте настольной книгой мне служил томик Пушкина "Повести Белкина". Очень любила их перечитывать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>29 Сен 2019 14:40

Всем здравствуйте
Голос отдала "Руслану и Людмиле". Сначала хотела выбрать "Метель" музыка Свиридова хотела победить во мне, потом склонялась к "Сказке о царе Салтане... всё же в последний момент, когда готова была бросить это чёрное дело))), решила - пусть будет "Руслан и Людмила".
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 0:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Синяев Александр. Цветущая черёмуха » Александр Синяев Цветущая черёмуха Украсилась черёмуха, в нежно белый цвет, Одурманив... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 184 185 186 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение