Нина Соротокина

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Сен 2017 10:53

Кристина, спасибо за отзывы! Serdce

Consuelo писал(а):
Автору удалось прекрасно описать быт и нравы эпохи, разнообразные мелкие детали – и все это дивным русским языком.


В цело я согласно с тобой, это меня и привлекает в книгах Соротокиной, ты погружаешься в описанную эпоху, но... есть у нее такая особенность, когда она увлекается описанием историей и исторических событий, и забывает о героях, которые отходят у нее на второй, если не на последний план... Например, мне 3 и 4 книга меньше понравились, чем первые 2... Особенно третья, мне она показалась перегружена историческими фактами...

Consuelo писал(а):
Как же я рада, что в книгах, все же больше внимания пришлось на долю Никиты Оленева


Здесь он вообще главный герой серии книг... Чувствуется, что это любимый персонаж автора...
Но, а кто тебе больше понравился из его половинок : Луиза или Мелитриса ? Мне больше , нравилась Луиза, но я с самого начала не верила в эту любовь, поэтому для меня не было удивлением их разрыв... Не только из-за разного социального положения, но и потому что не видела я любви со стороны Никиты, только благодарность и желание забыть Фике...

Consuelo писал(а):
ведь приходится прощаться с уже полюбившимися героями.


Кристина, почитай у автора серию " Кладоискатели", я думаю тебе должно понравится...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>04 Сен 2017 15:03

Дорогие леди, спасибо за сердечки!)
Gerxard писал(а):
Особенно третья, мне она показалась перегружена историческими фактами...

Да, согласна, но поскольку автор сама указывала на свою слабость к описанию исторических реалий XVIII века, то я как-то спокойно к этому отнеслась))
Gerxard писал(а):
Чувствуется, что это любимый персонаж автора...

И это особо меня порадовало))
Gerxard писал(а):
Луиза или Мелитриса ?

Мария? Которая итальянка?
Да, я с тобой соглашусь, очень хотелось ее в пару к Никите. Такая парочка колоритная получилась бы)) Я же себе уже за автора нафантазировала))
И прямо опешила, когда в следующем романе Марии уже нет. Я подумала, что как-то умудрилась упустить такой важный момент, перечитала финал предыдущей книги и начало следующей. Но потом все стало ясно. Жаль, конечно, что так получилось. Я надеялась, что это все-таки нечто большее, чем благодарность, хотя бы со временем разрослось в любовь. Но Никита хотя бы излечился от любви к Фике и не пал в коварные сети Анны Фросс. И то хорошо))
Gerxard писал(а):
Кристина, почитай у автора серию " Кладоискатели", я думаю тебе должно понравится...

Спасибо за рекомендацию, Ксюша!) Будем читать. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>11 Сен 2017 20:46

Очень неожиданно набрела я на эту тему. Laughing
Привет, девочки!
Сериал засмотрен до дыр )), наверное самый любимый в этом жанре, а книги почему-то ещё не прочтены.

Сам сериал сильно от книг отличается?
А герои , читаешь и прям представляются знакомые?, или все же в книге они другие , характеры, внешность, бывает же, что в кино отличается все.
А как с любовью и романтикой в книгах? tender ( ваши отзывы сильно внимательно не читала)).

Кстати, слышали что снимают продолжение гардемарин Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Сен 2017 21:47

Оля, приветствую в теме! Flowers

Олюшка писал(а):
Сам сериал сильно от книг отличается?


Первая книга, по которой и снят первый фильм не очень отличается... Есть , конечно, отличия... Нет описания поездки Белова за Анастасией в Париж... Просто в эпилоге написано, что он поехал за ней и выкрал ее у Брильи... Зато много внимания уделено Никите Оленеву, его взаимоотношениям с отцом... Понятно, что стало с Котовым, кто такой князь Черкасский, который его выкрал и почему он это сделал... Последующие книги совершенно отличаются от фильмов... И там уже больше истории и политики...

Олюшка писал(а):
А герои , читаешь и прям представляются знакомые?, или все же в книге они другие


Для меня были такими же... Только Саша Белов в книге предстает честолюбивым молодым человеком, мечтающим сделать карьеру... Алеша, Никита, Гаврила, Софья, Анастасия такие же как и в фильме... По-моему, только Анастасия в книге блондинка, но не уверена...

Олюшка писал(а):
А как с любовью и романтикой в книгах?


Любовь есть... Романтичные сцены тоже...Может покажется мало, но это же не любовный роман... В последующих книгах у Никиты будет целых три любви, известная Фике и еще две, которые помогут ему о ней позабыть...

Олюшка писал(а):
Кстати, слышали что снимают продолжение гардемарин


Да, слышали... В "Советских муз. комедиях" даже это обсуждали... Я, конечно, опасаюсь смотреть продолжение, но естественно посмотрю, если снимут... А я думала, уже сняли...Что-то долго...

Оля, почитай, первую книгу...В основном первые две книги многим нравятся, а вот 3 и 4 меньше...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>12 Сен 2017 16:17

Настёна СПб писал(а):
Денег нет.


Понятно... Т.е. может он еще и не выйдет... Честно говоря, я не сильно и огорчена...Не верю я в хороший, стоящий фильм... В этом плане я пессимист... Если, все-таки, фильм выйдет и он будет хорошим, я буду только рада, что ошиблась на этот счет... Но не верю...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>12 Сен 2017 16:34

Настёна СПб писал(а):
Денег нет.

Gerxard писал(а):
Понятно... Т.е. может он еще и не выйдет... Честно говоря, я не сильно и огорчена...Не верю я в хороший, стоящий фильм... В этом плане я пессимист... Если, все-таки, фильм выйдет и он будет хорошим, я буду только рада, что ошиблась на этот счет... Но не верю...

Возможно, как-нибудь доберут финансы. Кинопоиск поставил год выхода на экраны - 2019, но пока, действительно, нет точной информации.
Я тоже не верю в то, что четвертый раз будет хорош (реанимированные мушкетеры тому пример), в общем-то, мне только первый фильм понравился, а потом...не то все.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>12 Сен 2017 20:22

Ксюша, спасибо!
Почитаю!
По поводу фильма, глянула актерский состав nus , что-то мучают меня смутный сомнения...
Да и на постаревших, ГГ смотреть нет никакого желания.
Лучше бы сняли новую, совершенно другую историю в таком же жанре.
А мне "Виват "в принципе нравится , уступает только отсутствием Никиты, и гибелью ДеБрельи, но смотрю в последней части есть Боярский, Shocked
А какая там Елизавета!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Сен 2017 21:12

Олюшка писал(а):
Лучше бы сняли новую, совершенно другую историю в таком же жанре.


Полностью согласна... У той же Соротокиной есть серия "Кладоискатели" в таком же жанре... Можно было бы экранизировать ее... Мне бы хотелось...

Олюшка писал(а):
А мне "Виват "в принципе нравится , уступает только отсутствием Никиты, и гибелью Де Брильи


А мне из двух последних фильмов, как раз больше 3 часть нравится, даже несмотря на то, что там нет Саши Белова, Софьи и Анастасии... Но, зато нравится Паша Горин в исполнении Домогарова...

Олюшка писал(а):
А какая там Елизавета!!


Да, Елизавета хороша... Но, меня раздражала Иоганна в исполнении Гурченко, совершенно не понравилась, как она сыграла эту героиню... ( да, простят, меня ее поклонники ...) . Никита в исполнении Мамаева тоже не сильно впечатлил... Но, больше всего меня напрягало, что почти весь фильм прошел в темноте... В детстве у нас плохо показывал телевизор, и я помню только полную темноту и диалоги... С тех пор, как упоминают вторую часть про гардемаринов, у меня сразу темный экран перед глазами возникает...

Олюшка писал(а):
но смотрю в последней части есть Боярский,


А это, наверное, как в мушкетерах... Сначала мушкетеры погибли, а затем ожили...

Оля, а " Записки экспедитора Тайной канцелярии" и "Мушкетеры Екатерины" не смотрела ? То же сняты в этом жанре... Я люблю эти сериалы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>14 Сен 2017 12:03

Gerxard писал(а):
, зато нравится Паша Горин в исполнении Домогарова...

Сценарий слабоват, История в Венеции вообще не понравилась , а Горин , да, не плох)).

Gerxard писал(а):
Но, меня раздражала Иоганна в исполнении Гурченко,

Согласна! Неплохо отношусь к Гурченко, но в фильме одни ужимки, временами раздражала.
По поводу Мамаева, не понимаю зачем нужно было играть именно Никиту, ну если так все сложилось, придумали бы , что это его брат , или вообще другой персонаж, заменили они же потом Белова Гориным.
А я фильм впервые смотрела в кинотеатре, помню , с подругой ходили после школы. Он и в правду темноват, может время такое было, качество пленки и вообще дефицит освещение)), 90 ые)).
"Записки", смутно помню.Знаю что видела, но особо не запомнился. А второй сериал собиралась смотреть, но почитав отзывы передумала.
Я даже не знаю, какие из снятых после "Гардемарин" мне понравились так же, может "Сердца Трёх", хороший ведь сериал, но смотрела позже, "гардемарины" вышли как раз во время, юная душа требовала любви и романтики, а тут точное попадание! Serdce Неплохо снято "графиня де Монсоро, "и "королева Марго", вот их пересматривала, а так больше и вспомнить нечего. А может память девичья shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Сен 2017 19:31

Олюшка писал(а):
А второй сериал собиралась смотреть, но почитав отзывы передумала.


А что в них отпугнуло? В целом сериал непошлый, не кровавый, с юмором, любовь есть, 1-2 серии может немного скучноватые... Лично я сериал проглотила, хотя начинала смотреть с скептицизмом... Особенно название отпугивало...

Олюшка писал(а):
мне понравились так же, может "Сердца Трёх",


"Сердца трех" и мне нравятся... prv

Олюшка писал(а):
"графиня де Монсоро, "и "королева Марго", вот их пересматривала, а так больше и вспомнить нечего.


Не пересматривала сериалы, но мне тоже понравились они... Поэтому и была разочарована " Тремя мушкетерами" снятыми Жигуновым... Ожидала фильм наподобие...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>14 Сен 2017 21:55

Gerxard писал(а):
А что в них отпугнуло

Честно, Laughing не помню точно, что то вроде примитивно и дёшево снят . Но я ему все же дам шанс, уже внесла в свой "список" для просмотра, правда когда ещё не знаю. Дети)).
Gerxard писал(а):
Тремя мушкетерами" снятыми Жигуновым... Ожидала фильм наподобие...

Согласна! Мне не хватило лёгкости в сериале, красивой музыки, пусть не песен, оставим их для первого фильма, а просто красивой музыки. А актерский состав, очень разачарована - Пара Людовик и королева Анна, Миронова деревянная просто, ужас ужасный эта миледи -Вилкова. Арамис, актера не помню , вообще не воспринимала , ну и Констанция подкачала, а вот Дартаньян мне понравился, мне кажется он даже больше книжный получился.
Ещё момент со смертью Бекингема очень не понравился.

Из фильмов вспомнились "Слуга государев" и "1612", может они и исторические, но я их как больше приключенческие восприняла, довольно неплохо снято как для такого жанра.
А вообще , я все же надеюсь, что ещё снимут сериал, что бы приключения, доблесть и отвага , герои, любовь и романтика tender
****
Погуляла я по просторам интернета)), и вычитала , что оказывается давно идёт спор Мамаев кого играл? Никиту, или все таки его младшего брата. Во второй части его вроде нигде Никитой не называют, только младший Оленев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Сен 2017 6:20

Олюшка писал(а):
Не помню точно, что то вроде примитивно и дёшево снят


Дешево, да...Но, для меня это никогда не являлось минусом...Иногда дешево и просто, но западает в душу...

Олюшка писал(а):
вот Дартаньян мне понравился, мне кажется он даже больше книжный получился.


А я увидела его каратэ, и все дальше смотреть фильм не смогла...От шока... Может когда-нибудь, все-таки, досмотрю...

Олюшка писал(а):
Из фильмов вспомнились "Слуга государев" и "1612",


"1612 " и мне понравился и запомнился... А "Слуга государев" начинала смотреть и бросила...Не помню почему... Наверное тогда просто настроение не было...

Олюшка писал(а):
я все же надеюсь, что ещё снимут сериал, что бы приключения, доблесть и отвага , герои, любовь и романтика


Для меня "Записки..." и " Мушкетеры Екатерины" все-это и объединяют... А из зарубежных британский сериал " Мерлин"... Хотя это немного другой жанр...

Олюшка писал(а):
что оказывается давно идёт спор Мамаев кого играл? Никиту, или все таки его младшего брата.


Да, нет играл он Никиту вместо Шевелькова... Но, вроде бы , вначале планировалось, что Мамаев будет играть не самого Никиту, а его младшего брата...Но, затем переиграли... Хотя, мне кажется, что Мамаева с самого начала пригласили сыграть именно Никиту Оленева...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Ноя 2017 12:45

Копирую.

НИНА СОРОТОКИНА, МАРЬЯНА СКУРАТОВСКАЯ, ЕЛЕНА ПРОКОФЬЕВА
"ПРИНЦЕССЫ РОМАНОВЫ: ЦАРСКИЕ ПЛЕМЯННИЦЫ"


"Многие из них смогли обрести настоящее счастье и прожить жизнь не так, как диктовало им общество, но как хотелось им самим."
Авторы рассказывают о судьбах 13-ти наших принцесс.
"Из гнезда Петрова" выпорхнули сестры Ивановны: хохотушка Екатерина, угрюмая Анна, болезненная Прасковья. Но именно младшая (о которой историки порой вообще не знают, что сказать) обрела личное счастье - с согласна Петра I она вышла замуж по любви за достойнейшего Дмитриева-Мамонова.
"В тени красавиц" царских дочерей не остались совсем уж незаметными Мария, Елизавета и Екатерина Михайловны. Три хорошенькие девушки, но судьба отмерила им мало счастья...
"Принцессы второй половины XIX в.": патриотка России и Греции Ольга Константиновна и ее сестра эксцентричная Вера, с самого детства прожившая в Вюртемберге, она единственная из Романовых перешла в лютеранство; экстравагантная Анастасия Михайловна, умеющая наслаждаться жизнью...
"После России" довелось жить слишком надменной и слишком гордой Елене Владимировне и амбициозной, никогда не унывающей Марии Павловне-мл. Немного особняком стоят дочери "императора" Кирилла Владимировича: некрасивая Мария, чей муж погиб в русском плену, и похожая на актрис черно-белого кино Кира...
"А хотя бы немного счастья заслуживают все. И принцессы тоже."
Оценка - 5 (несмотря на то, что авторы иногда путались в возрасте своих героинь).
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>19 Дек 2017 15:19

«Кладоискатели» («Фаворит императрицы» 1/2)

Действие первого романа дилогии «Фаворит императрицы» развивается во времена первых лет правления императрицы Анны Иоанновны. С первым главным героем автор знакомит нас на берегах прекрасной Сены. Князь Матвей Козловский молод, активен, не прочь поухаживать за болезной Лизой Сурмиловой, ибо она девушка с приданым, хоть и не знатных кровей. Сам Матвей лишь младший сын, а в условиях майората на хорошее наследство при живом старшем брате рассчитывать не приходится. Однако князь получает письмо от сестры, побуждающее его покинуть Францию и устремиться на родину, а по пути попасть в большие неприятности. Второй герой романа – Родион Люберов, тоже молод, но гораздо серьезнее Матвея. Отец Родиона попал в опалу, а матушка – вслед за ним, как водится, сын их чуть за родителями в казематы не отправился. Тем не менее, старший Люберов наказал сыну исполнить долг и спасти честь фамилии, и именно эти обстоятельства приводят Родиона к знакомству с Матвеем. В доме нового друга Родион также обретает свою любовь в лице Клеопатры Козловской, сестры Матвея. Пара эта, надо сказать, вызывает симпатию. А тем временем, Нина Соротокина не забывает в вихре опасных приключений героев и исторический фон, который в это время крайне богат на политические и военные игры…

Роман понравился, исторические справки никак не портили впечатления, потому как, хотя и события довольно известные, но оттого не менее интересны. К тому же, слог автора чудо как хорош! Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>02 Янв 2018 1:14

«Прекрасная посланница» («Фаворит императрицы» 2/2)

Вторая часть дилогии от Нины Соротокиной продолжает радовать волшебно прекрасным слогом, стилем подачи материала и обилием исторических справок. Действие романа все также разворачивается во времена правления Анны Иоанновны. Историческая эпоха изобилует войнами, политическими и придворными интригами, шпионскими баталиями и прочими «прелестями» бытия. Кроме уже знакомых героев из предыдущей части – Матвея и Клеопатры Козловских, Родиона Люберова и Лизы Сурмиловой (а также прочих уже встречавшихся, но все же не главных персонажей) – появляются и новые герои, которые добавляют штрихов в перипетии сюжета. Однако не совсем внятным оказался для меня финал романа. Очень много интриг, но не совсем ясна роль некоторых персонажей, к примеру, Николь. Вернее, не до конца понятно ее предназначение в этой книге. В целом, автор уделила много внимания именно исторической составляющей (что, безусловно, крайне любопытно), и, может, из-за этого пострадали другие сюжетные линии…

Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 0:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У нас лазанья. По русски. Из картошки😋 читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Нина Соротокина [20228] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение