Кариад. Время Тюдоров (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>27 Ноя 2015 18:19

Ириночка, приветствую!
Irenie писал(а):
Во-первых, СПАСИБО! Огромное спасибо за эмоции, за историю, переданную грамотным и интересным языком. И за героиню. За героя - можно не буду благодарить?

Ириша, я с понимаю твои чувства. Да, героиня - прелесть, а вот герой подкачал. Sad А моей маме нравится - хозяйственный, говорит, мужчина, бережливый, ничего вы девушки не понимаете. Ну да ладно, у каждого свои вкусы. Wink
Irenie писал(а):

Кэтрин у меня ассоциируется со словом "милосердие" и "благочестие". Такая она... чистая душой, вот правда! Смотришь на неё и думаешь: "Сейчас таких уже не делают..."
Она идёт в противовес твоей Мэйбелл, кстати Я не говорю, что Мэйбелл плохая - о, нет! Эту девчушку я давно и безнадёжно обожаю! НО! Уж на что Мэйбелл неусидчива и взбалмошна, вот ровно до такой степени спокойна и степенна твоя новая героиня. Как это у тебя получилось так здорово? - сделать их такими разными! Мне оооочень понравилось. Даже не знаю, кого люблю больше - искромётную Мэйбелл или тихую Кэтрин

Это ты верно пометила разницу в характере моих героинь - Кэтрин в самом деле более серьезная и благоразумная в отличие от Мейбелл. Но это не удивительно при ее воспитании - ее отец Ричард не любил шутить с такими вещами как пристойное поведение. Ok
Irenie писал(а):
А вот представление с изображением Ричарда горбуном и злодейским злодеем - отвратительно. Мне так жаль бедняжку Кэтрин - представляю, каково ей было терпеть эти издевательства над памятью горячо любимого отца... А сцена на могиле? Когда она нашла золотой крест, который добрый человек закопал в землю, дабы выразить свою боль и скорбь, а также почтение умершему Ричарду? Ох... До слёз.
Очень жалко обеих Елизавет. Одна сдвинулась на нервной почве - что неудивительно, по правде говоря - а вторая обречена до конца дней смотреть, как мучается её ребёнок.

Ириночка, спасибо тебе за сопереживание моим героям. Я их всех люблю, и мне их тоже всех жалко. Pester
Irenie писал(а):
Ещё раз убеждаюсь - коли не повезло родиться в Средние века, надо рождаться страшненькой. А то не дай Бог какой монарх глаз на тебя положит! Это ж всё, пиши пропало!

Лично я предпочла бы родиться в Средневековье не страшненькой, а имеющей обожающего отца-могущественного сеньора и дюжину любящих братьев-головорезов, готовых стереть в порошок обидчика сестры. Wink Ладно, подожду пока ты прочитаешь весь роман и тогда решишь так ли страшен черт... то есть Средневековье, как его малюют.
Спасибо тебе за чудесный отзыв! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Дек 2015 20:36

Вика, приветствую тебя
Я, наконец, нашла свободное время и с удовольствием посвятила его шестой главе (как я люблю под пледом и с чашкой горячего чая с мятой tender ). Глава вышла насыщенной событиями, и я с трудом привела мысли в порядок, чтобы попытаться написать более или менее четкий отзыв Smile
Первое, что меня поразило, так это безумие Елизаветы. Бедняжка... Это ж насколько она слабая натура, что ее так сломало. Да уж, не ей быть женой Генриха. Хотя лично я все же не считаю его тираном. Да, не очень приятно выслушивать от мужа постоянные придирки, но надо было с самого начала себя ей по-другому поставить. Но к сожалению, у Елизаветы не получилось. И мне очень сильно жаль ее, хотя, с другой стороны, она, наконец, обрела покой... Так что, возможно, все к лучшему.
А вот теперь хочу написать о событии, которое мою ранимую натуру возмутило до глубины души - первая близость Кэтрин и Генриха. Я уже говорила, что не вижу Генриха четко отрицательным персонажем, в каких-то моментах мне даже было его жаль. Особенно тогда, когда Кэтрин постоянно отвергала его, а он переступал (!!!) через свою мужскую гордость и все равно прощал девушку. Но это же так низко, что он сделал... Еще и король называется! За Кэтрин стало по-настоящему обидно, потому что она заслуживает лучшей участи. Но, с другой стороны, если бы она так не упрямилась до последнего, ничего этого бы точно не было, и первый раз с Генрихом у нее бы прошел идеально, потому что видно, что он боготворит эту женщину и любит ее всем сердцем. Так что тут по сути палка о двух концах. Если б Генрих не совершил насилия, у него бы с Кэтрин так ничего бы и не было, наверное... Перечитываю и понимаю, что сумбурно изложила свои мысли, надеюсь,Викуля,ты меня поймешь Laughing
Но вот то, что произошло дальше, меня, честно, немного обескуражило. И я очень хочу, чтобы ты объяснила мне вот такую ситуацию: после этой ужасной ночи (кстати отмечу, что Кэтрин повела себя очень благородно, прибрав весь этот бардак) Кэтрин видит раскаяние Генриха, прощает его и признается в любви. Как? Почему? Этот мужчина унизил ее, взял силой, а у нее вдруг проснулась любовь, которую она спрятала внутри? Честно, вот не могу понять мотивов Кэтрин. Пожалуйста, Вика, объясни мне, может, я что-то не так поняла?
Сцена с появлением отца вышла очень сильной. Получается, к ней приходил его призрак? Получается, связь между отцом и дочерью очень сильна. Так бывает, когда мы не хотим отпускать мертвых, но не лучше было бы Кэтрин все же смириться со смертью отца и отпустить его на небеса?
Хорошо, что план побега сорвался. Иначе представляю, что стало бы с Генрихом... Мне было б его жаль, честно. Он доверяет Кэтрин на все сто процентов, и такой нож в спину с ее стороны... Хотя и понимаю мотивы самой девушки. Ситуация у нее не из легких... С одной стороны любовь, а с другой - вражда семей. Как в "Ромео и Джульетте" Smile
В общем, надеюсь, что ты хоть что-нибудь поймешь из всего написанного, так как я писала под впечатлением от прочитанного Laughing
Отдельно, как всегда, хочу отметить очень красочное описание английского быта, пищи, природы. Именно эти детали погружают нас в ту эпоху, и за это огромный букет автору Flowers Очень приятно читать грамотно написанный текст, в котором красуется старая добрая Англия.
Вика, спасибо тебе за главу и за весь этот роман в целом! С удовольствием продолжу чтение tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>10 Дек 2015 12:25

Элинор писал(а):
Вика, приветствую тебя

Дашенька, привет!
Элинор писал(а):
Глава вышла насыщенной событиями, и я с трудом привела мысли в порядок, чтобы попытаться написать более или менее четкий отзыв
Первое, что меня поразило, так это безумие Елизаветы. Бедняжка... Это ж насколько она слабая натура, что ее так сломало. Да уж, не ей быть женой Генриха. Хотя лично я все же не считаю его тираном. Да, не очень приятно выслушивать от мужа постоянные придирки, но надо было с самого начала себя ей по-другому поставить. Но к сожалению, у Елизаветы не получилось. И мне очень сильно жаль ее, хотя, с другой стороны, она, наконец, обрела покой... Так что, возможно, все к лучшему.

Знаешь, я не считаю Елизавету Йоркскую такой уж слабой. shuffle Как я упоминала, у нее и Кэтрин много общих черт, обе кузины родственные натуры, но разница их историй в том, что между Елизаветой и Генрихом нет любви, которая помогала бы сгладить острые углы в их отношениях. А так, двоюродные сестры на многое смотрят одинаково, и внутренне они не желают принимать Генриха из-за гибели своих родных, а также из-за тех бесчестных методов, с помощью которых он правит людьми. Сам Генрих от природы не склонен к жестокости, но жизненные обстоятельства заставляют его стать тираном.
Элинор писал(а):
А вот теперь хочу написать о событии, которое мою ранимую натуру возмутило до глубины души - первая близость Кэтрин и Генриха. Я уже говорила, что не вижу Генриха четко отрицательным персонажем, в каких-то моментах мне даже было его жаль. Особенно тогда, когда Кэтрин постоянно отвергала его, а он переступал (!!!) через свою мужскую гордость и все равно прощал девушку. Но это же так низко, что он сделал... Еще и король называется! За Кэтрин стало по-настоящему обидно, потому что она заслуживает лучшей участи. Но, с другой стороны, если бы она так не упрямилась до последнего, ничего этого бы точно не было, и первый раз с Генрихом у нее бы прошел идеально, потому что видно, что он боготворит эту женщину и любит ее всем сердцем. Так что тут по сути палка о двух концах. Если б Генрих не совершил насилия, у него бы с Кэтрин так ничего бы и не было, наверное... Перечитываю и понимаю, что сумбурно изложила свои мысли, надеюсь,Викуля,ты меня поймешь

Даша, я тебя прекрасно понимаю, потому что сама не люблю сцен насилия и издевательств над женщинами. Ok Но Кэтрин никогда по доброй воле не согласилась бы стать фактической женой Генриха потому что, как не крути, он - виновник страшной гибели ее боготворимого отца. А отца она любит все-таки больше мужа, ведь он в ее глазах - образец доброты, правды, великодушия и справедливости. no
Элинор писал(а):
Но вот то, что произошло дальше, меня, честно, немного обескуражило. И я очень хочу, чтобы ты объяснила мне вот такую ситуацию: после этой ужасной ночи (кстати отмечу, что Кэтрин повела себя очень благородно, прибрав весь этот бардак) Кэтрин видит раскаяние Генриха, прощает его и признается в любви. Как? Почему? Этот мужчина унизил ее, взял силой, а у нее вдруг проснулась любовь, которую она спрятала внутри? Честно, вот не могу понять мотивов Кэтрин. Пожалуйста, Вика, объясни мне, может, я что-то не так поняла?

Нет, ты все правильно поняла, просто ситуация, в которой очутились мои герои не является ординарной. Смотри, когда Кэтрин впервые встретилась с Генрихом и влюбилась в него, она не знала всей правды о нем. Перед ней был умный, волевой, по-своему привлекательный мужчина, который являлся полной противоположностью малодушному лорду Эшмуилу. И он по-настоящему влюбился в нее. Все это не могло оставить Кэтрин равнодушной к нему, тем более, что она в своем лесу почти никого не видела. И вот она узнает, что ее возлюбленный тот самый узурпатор Тюдор, который лишил ее отца жизни и короны. В понимании Кэтрин так мог поступить только крайне бесчестный человек, к тому же Генрих проявил себя крайне морально нечистоплотным и жестоким политиком, и это отталкивало ее от него. Но жизнь не бывает только белой или черной. Генрих взял силой Кэтрин, но сделал он это в состоянии алкогольного опьянения, а не в здравом рассудке. Когда Кэтрин утром увидела, что ему так же плохо как и ей, что-то щелкнуло у нее в груди, и она коренным образом изменила свое отношение к мужу. Ведь настоящая любовь является жертвенной, и в данном случае Кэтрин принесла в жертву ей свои принципы и боль осиротевшей дочери.
Элинор писал(а):
Сцена с появлением отца вышла очень сильной. Получается, к ней приходил его призрак? Получается, связь между отцом и дочерью очень сильна. Так бывает, когда мы не хотим отпускать мертвых, но не лучше было бы Кэтрин все же смириться со смертью отца и отпустить его на небеса?
Хорошо, что план побега сорвался. Иначе представляю, что стало бы с Генрихом... Мне было б его жаль, честно. Он доверяет Кэтрин на все сто процентов, и такой нож в спину с ее стороны... Хотя и понимаю мотивы самой девушки. Ситуация у нее не из легких... С одной стороны любовь, а с другой - вражда семей. Как в "Ромео и Джульетте

Ричард пришел к Кэтрин по своей воле, поскольку его душу очень возмутило примирение между его дочерью и Генрихом Тюдором. Кстати, моей маме тоже понравился момент, когда Кэтрин была вынуждена вернуться к мужу. Она прочитала этот эпизод и сказала так многозначительно: "Родителей не всегда нужно слушаться". Laughing Влияние Шекспира на мои произведения я подтверждаю, мой интерес к войнам Алой и Белой Роз появился благодаря его историческим хроникам. Very Happy
Даша, спасибо тебе за твое внимание к моему роману. Оно дает мне силы творить дальше. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2015 13:51

Виктория В писал(а):
Генрих взял силой Кэтрин, но сделал он это в состоянии алкогольного опьянения, а не в здравом рассудке. Когда Кэтрин утром увидела, что ему так же плохо как и ей, что-то щелкнуло у нее в груди, и она коренным образом изменила свое отношение к мужу. Ведь настоящая любовь является жертвенной, и в данном случае Кэтрин принесла в жертву ей свои принципы и боль осиротевшей дочери.


Да, ситуация, конечно, непростая... Честно, я очень долго ждала, когда Кэтрин все же покажет свои чувства к Генриху, потому что была уверена, они у нее остались! Не могла она в одну секунду разлюбить человека, хоть он по сути и является убийцей ее отца... Хорошо, что она все же впустила эту любовь обратно в свое сердце tender


Виктория В писал(а):
Ричард пришел к Кэтрин по своей воле, поскольку его душу очень возмутило примирение между его дочерью и Генрихом Тюдором. Кстати, моей маме тоже понравился момент, когда Кэтрин была вынуждена вернуться к мужу. Она прочитала этот эпизод и сказала так многозначительно: "Родителей не всегда нужно слушаться". Laughing Влияние Шекспира на мои произведения я подтверждаю, мой интерес к войнам Алой и Белой Роз появился благодаря его историческим хроникам. Very Happy


Твоя мама абсолютно права Smile К родителям стоит прислушиваться, но поступать следует так, как считает твое сердце. Сердце Кэтрин все же выбрало Генриха, и я хочу верить, что с ней он обретет свое счастье! Повторюсь, что не считают его злодеем, на мой взгляд, он был хорошим правителем, именно он поднял Англию на высокий уровень среди других государств Европы. Да, методы у него были жестокими, но и время тогда было такое...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>11 Дек 2015 11:39

Вика, привет! Девочки, доброго дня!
Вика, прошу прощенья за задержку, надеюсь, ты не в обиде. Но я, как и обещала, всегда с тобой - вот наконец-то пришла по шестой главе (последнему кусочку, т.к. первую часть я прочитала ещё в прошлый раз....)
Философские мысли меня одолели под конец главы - очень зацепил разговор о женщинах и мужчинах. Средневековая такая позиция, и в какой-то степени очень христианская - прощать мужу все обиды, в том числе избиение и унижение, просто потому что так положено, ну и терпеть - ударили по левой щеке:- подставь правую. Ну-ну... Sad
Очень всё это грустно, по правде говоря. Мне жаль женщин, попадавших в зависимость от таких мужчин, и тех, средневековых женщин особенно. И если сейчас можно спокойно развестись, то тогда подобные вещи практиковались редко. Так что бедная леди Фитцуолтер... не повезло так не повезло!
Из той же беседы понравилась ещё одна фраза: женщины могут совершенствоваться не только в добрых качествах, но и в пороках (извините, я с телефона, поэтому не могу вставить цитату!) Ооочень мудрые слова. А кстати не только женщины - все люди. Тут уж как обстоятельства сложатся.
Что касается нашей героини - мне её бесконечно жаль. Никому не пожелаешь - влюбиться в убийцу собственного отца. Метания и волнения её понятны, и меня прямо за душу взяла её мысль: "надеюсь, отец от меня не отречётся..."
Вик, а она правда его любит? Я понимаю - старые чувства, всё такое... но любовь ли это? И как вообще жить с мыслью, что её нынешний муж погубил Ричарда? Ох.... бедная, бедная наша Кэтрин!
Про Генриха вот что хотела бы отметить - меня очень порадовало, что после покушения он начал с ещё большим трепетом относиться к Кэтрин. А как он ухаживал за нею во время трапезы? Лично! Ooh Думаю, он понял, что мог никогда больше её не увидеть, и это обострило его нежные чувства к ней.
И всё равно, роман вызывает чувство грусти... очень жалко их всех (особенно Ричарда, который у меня теперь тоже любимый!!)
Вот если сравнивать с "Возлюбленной", то там (на мой взгляд) больше позитива и приключений, и читаешь с лёгким сердцем (кстати, я уже бегу в соседнюю тему за новой главой!!!!). А здесь же всё более сложно и степенно, и вообще роман заставляет о многом задуматься (не только о том, как тяжело жилось бедным девушкам в Средние века!). Так что, Вика, тебе огромный плюс - я считаю, что у тебя получилось создать по-настоящему серьёзную вещь, самый что ни на есть исторический роман, который удовлетворит даже самого взыскательного читателя!
Спасибо! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>11 Дек 2015 17:38

Irenie писал(а):
Вика, привет! Девочки, доброго дня!
Ириночка, здравствуй! Guby


Irenie писал(а):
Вика, прошу прощенья за задержку, надеюсь, ты не в обиде. Но я, как и обещала, всегда с тобой - вот наконец-то пришла по шестой главе (последнему кусочку, т.к. первую часть я прочитала ещё в прошлый раз....)
А куда нам спешить? Wink Тем более, что для таких ответов как твои нужно время, чтобы все обдумать, сделать выводы.


Irenie писал(а):
Философские мысли меня одолели под конец главы - очень зацепил разговор о женщинах и мужчинах. Средневековая такая позиция, и в какой-то степени очень христианская - прощать мужу все обиды, в том числе избиение и унижение, просто потому что так положено, ну и терпеть - ударили по левой щеке:- подставь правую. Ну-ну... Sad


Очень всё это грустно, по правде говоря. Мне жаль женщин, попадавших в зависимость от таких мужчин, и тех, средневековых женщин особенно. И если сейчас можно спокойно развестись, то тогда подобные вещи практиковались редко. Так что бедная леди Фитцуолтер... не повезло так не повезло!
Согласна, в Средневековье многим женщинам приходилось ой как нелегко. Что касается христианского учения... Если бы нашим миром правила Любовь, а не Золотой Телец и физическая сила, то уверена, женщины находились бы гораздо в более привилигерованном положении, чем сильный пол. Так, если от женщины требуется послушание мужу, то муж ради своей жены должен жертвовать своей жизнью. Ooh


Irenie писал(а):
Из той же беседы понравилась ещё одна фраза: женщины могут совершенствоваться не только в добрых качествах, но и в пороках (извините, я с телефона, поэтому не могу вставить цитату!) Ооочень мудрые слова. А кстати не только женщины - все люди. Тут уж как обстоятельства сложатся.
Но женщины больше приспособлены природой для совершенствования. Smile Женщина получает от мужчины его семя и дарит ему ребенка. Придумали мужчины плести сети для ловли рыбы, женщины посмотрели на дело рук своих мужей и усовершенствовали плетение до вязания. Словом, мужчина первопроходец, а женщина осваивает и усовершенствует его достижения. Wink


Irenie писал(а):
Что касается нашей героини - мне её бесконечно жаль. Никому не пожелаешь - влюбиться в убийцу собственного отца. Метания и волнения её понятны, и меня прямо за душу взяла её мысль: "надеюсь, отец от меня не отречётся..."
Ничего, Кэтрин девушка крепкая, справится с задачей поставленной перед ней автором - примирить двух незаурядных мужчин, бывших заклятыми врагами. Ok


Irenie писал(а):
Вик, а она правда его любит? Я понимаю - старые чувства, всё такое... но любовь ли это? И как вообще жить с мыслью, что её нынешний муж погубил Ричарда? Ох.... бедная, бедная наша Кэтрин!
У Кэтрин такая щедрая душа и любящее сердце, что она даже лорда Эшмуила любит и жалеет. Embarassed


Irenie писал(а):
Про Генриха вот что хотела бы отметить - меня очень порадовало, что после покушения он начал с ещё большим трепетом относиться к Кэтрин. А как он ухаживал за нею во время трапезы? Лично! Ooh Думаю, он понял, что мог никогда больше её не увидеть, и это обострило его нежные чувства к ней.
Возможно ты права, Ириночка. Ok


Irenie писал(а):
И всё равно, роман вызывает чувство грусти... очень жалко их всех (особенно Ричарда, который у меня теперь тоже любимый!!)
Я очень рада, что ты оценила по достоинству моего любимого короля! Very Happy


Irenie писал(а):
Вот если сравнивать с "Возлюбленной", то там (на мой взгляд) больше позитива и приключений, и читаешь с лёгким сердцем (кстати, я уже бегу в соседнюю тему за новой главой!!!!). А здесь же всё более сложно и степенно, и вообще роман заставляет о многом задуматься (не только о том, как тяжело жилось бедным девушкам в Средние века!). Так что, Вика, тебе огромный плюс - я считаю, что у тебя получилось создать по-настоящему серьёзную вещь, самый что ни на есть исторический роман, который удовлетворит даже самого взыскательного читателя!



Ириночка, спасибо тебе за добрые слова. Я очень тронута! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Дек 2015 18:14

Викуля, привет Smile

Я тут прочитала седьмую главу и нахожусь в растерянных чувствах... Прям ты сразила меня наповал решением Кэтрин уйти в этот страшный монастырь!
Господи, ну зачем? Бедная девочка... Слов нет, одни слезы Sad

Конечно, на нее многое свалилось, и в первую очередь, смерть сына. Даже не знаю, тут у меня смешанные эмоции. С одной стороны, Ричард, пришедший к ней, говорил, что мальчика надо защитить от братьев, что они будут стремиться убить его в борьбе за корону, но забрать на тот свет с собой младенца... Вот в голове не укладывается, честно! Кэтрин так ждала этого ребенка, она бы стала ему отличной матерью, потому что я верю, она создана для материнства!Такая душевно чистая, светлая и добрая девушка... Ужас... Не знаю, я б на ее месте не отдала б ребенка! Аж сердце сжимается от этой мысли... Это ужасно!!!

А ситуация с леди Элинор так вообще добила мою чувствительную психику. Ирония судьбы, что ее зовут, как меня на Леди Laughing Правда, на самом деле я этот ник выбрала, потому что безумно люблю Джей Остин и ее роман "Чувство и чувствительность" и ее главную героиню tender Но дело не в этом. Девушка была озлоблена на Кэтрин, это понятно, и ясное дело, решила ту "разоблачить". Вот тут снова Кэтрин меня поразила. Она не только простила недоброжелательную графиню, но еще и почувствовала себя виноватой перед ней! Честно, поражаюсь святостью души главной героини. Что-то невообразимое... Давно я уже не встречала героинь, подобных Кэтрин. Наверное, все дело в ее глубокой вере в Бога, ведь именно христианство учит нас прощать...

И знаешь, вот только сейчас (во время написания этого отзыва) я вдруг поняла, что решение Кэтрин уйти в монастырь - единственно верное. Лично на мой взгляд она не создана для этого грешного мира, с ее убеждениями, благородством и редким умением прощать и любить. Вот именно такие девушки становятся настоящими монахинями, которые живут совершенно иной жизнью. Я, конечно, не знаю, что будет дальше, но пока уверена, что Кэтрин приняла правильное решение, как бы ужасно это ни звучало. Чисто с эмоциональной точки зрения мне ее безумно жалко! Но другого выхода нет... А тот монастырь, который она выбрала своим пристанищем, не дает пока для меня счастливого конца для этой невероятной девушки!

Ладно, не буду забегать вперед, а то напридумывала тут уже Smile Снова и снова хочу высказать тебе, Вика, мое восхищение романом! И особенно этой главой, которая задела меня до глубины души. Спасибо тебе за пережитые эмоции! Ты замечательный автор Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>12 Дек 2015 15:04

Элинор писал(а):
Викуля, привет Smile
Дашенька, здравствуй!


Элинор писал(а):
Я тут прочитала седьмую главу и нахожусь в растерянных чувствах... Прям ты сразила меня наповал решением Кэтрин уйти в этот страшный монастырь!
Кэтрин не могла поступить иначе. Слишком угнетало ее то нагромождение лжи, которая окутала ее жизнь.


Элинор писал(а):
Господи, ну зачем? Бедная девочка... Слов нет, одни слезы Sad
Да, согласна, принять такое решение было очень нелегко принять.


Элинор писал(а):
Конечно, на нее многое свалилось, и в первую очередь, смерть сына. Даже не знаю, тут у меня смешанные эмоции. С одной стороны, Ричард, пришедший к ней, говорил, что мальчика надо защитить от братьев, что они будут стремиться убить его в борьбе за корону, но забрать на тот свет с собой младенца... Вот в голове не укладывается, честно! Кэтрин так ждала этого ребенка, она бы стала ему отличной матерью, потому что я верю, она создана для материнства!Такая душевно чистая, светлая и добрая девушка... Ужас... Не знаю, я б на ее месте не отдала б ребенка! Аж сердце сжимается от этой мысли... Это ужасно!!!
Даша, Ричард знает о чем он говорит. Ведь Эдмунд в него пошел, такой же честный, благородный, великодушный, а таким людям в нашем мире жить очень сложно. Так что, Ричард правильно решил, что внуку будет лучше с ним. Ok И Кэтрин с ним согласилась, не смотря на то, что ей крайне тяжело было расставаться с сыном. Но в первую очередь нужно поступать так, как будет лучше для ребенка! Ooh


Элинор писал(а):
А ситуация с леди Элинор так вообще добила мою чувствительную психику. Ирония судьбы, что ее зовут, как меня на Леди Laughing Правда, на самом деле я этот ник выбрала, потому что безумно люблю Джей Остин и ее роман "Чувство и чувствительность" и ее главную героиню tender Но дело не в этом. Девушка была озлоблена на Кэтрин, это понятно, и ясное дело, решила ту "разоблачить". Вот тут снова Кэтрин меня поразила. Она не только простила недоброжелательную графиню, но еще и почувствовала себя виноватой перед ней! Честно, поражаюсь святостью души главной героини. Что-то невообразимое... Давно я уже не встречала героинь, подобных Кэтрин. Наверное, все дело в ее глубокой вере в Бога, ведь именно христианство учит нас прощать...

Даша, извини, что задела тебя. Я выбрала это имя пять лет назад, когда начала писать этот роман, задолго до знакомства с тобою. shuffle Это имя показалось мне очень подходящим для гордой английской аристократки. Надеюсь, Муз осчастливит меня новым произведением из истории Англии, и тогда я дам положительной героине имя Элинор. К тому же, не такая она уже плохая, осознала свои ошибки, примирилась с Кэтрин. Wink

Элинор писал(а):
И знаешь, вот только сейчас (во время написания этого отзыва) я вдруг поняла, что решение Кэтрин уйти в монастырь - единственно верное. Лично на мой взгляд она не создана для этого грешного мира, с ее убеждениями, благородством и редким умением прощать и любить. Вот именно такие девушки становятся настоящими монахинями, которые живут совершенно иной жизнью. Я, конечно, не знаю, что будет дальше, но пока уверена, что Кэтрин приняла правильное решение, как бы ужасно это ни звучало. Чисто с эмоциональной точки зрения мне ее безумно жалко! Но другого выхода нет... А тот монастырь, который она выбрала своим пристанищем, не дает пока для меня счастливого конца для этой невероятной девушки!
Кэтрин приняла такое решение потому что не захотела быть невольной соучастницей обмана Генриха Тюдора. Но уйти в монастырь, когда лежит ответственность за детей и семью, это не совсем правильное решение. Но жестокое обращение с леди Элинор подтолкнуло ее к решению окончательно расстаться с Генрихом. Sad


Элинор писал(а):
Ладно, не буду забегать вперед, а то напридумывала тут уже Smile Снова и снова хочу высказать тебе, Вика, мое восхищение романом! И особенно этой главой, которая задела меня до глубины души. Спасибо тебе за пережитые эмоции! Ты замечательный автор Very Happy
Даша, тебе спасибо, что постоянно поддерживаешь меня. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Дек 2015 18:07

Виктория В писал(а):
Даша, извини, что задела тебя. Я выбрала это имя пять лет назад, когда начала писать этот роман, задолго до знакомства с тобою. shuffle Это имя показалось мне очень подходящим для гордой английской аристократки. Надеюсь, Муз осчастливит меня новым произведением из истории Англии, и тогда я дам положительной героине имя Элинор. К тому же, не такая она уже плохая, осознала свои ошибки, примирилась с Кэтрин. Wink


Да я не обижаюсь, что ты Laughing Просто интересное совпадение Smile Но я буду рада, если так выйдет, что это имя потом присвоишь положительной героине Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>12 Дек 2015 18:28

Элинор писал(а):
Но я буду рада, если так выйдет, что это имя потом присвоишь положительной героине

Дашенька, постараюсь. Poceluy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>18 Дек 2015 20:21

Всем привет!
Вика, я прочитала 7-ю и нынче у меня двойственные чувства. Я обычно таких серьёзных заявлений стараюсь не делать (авторы - народ с тонкой душевной организацией, обиду могут затаить! Shocked ) - но вот сейчас меня прям взяло!!! До чего же отвратительный получается герой... просто ФУ, какой-то кошмар, не побоюсь этого слова. Надеюсь, я тебя этим не слишком расстроила? Хотя вряд ли ты ждала дифирамб в его адрес, вкупе с горячими аплодисментами и возгласами о том, какой он няшка! Потому что ни разу не няшка Sad
Я вот пыталась анализировать, отчего он стал таким. Может, маманя чересчур сильное влияние оказывала? Подумать только! "Кэтрин! Как же это ТЫ умудрилась забеременеть в столь неподходящий момент накануне поездки в Уэльс?!" Я вас умоляю, сударь! Как говорила моя Йоля в книге, которой так и не появилось на форуме, "для того, чтобы забеременеть от мужчины, для начала следует с ним переспать. И желательно не раз". А тут такое ощущение, что Кэтрин забеременела сама, без какого-то либо участия Его Величества. Ну а что? Непорочное зачатие! Один раз в истории это уже было (с). Мне хотелось просто взять его за грудки и хорошенько встряхнуть в этот самый момент! (моя внутренняя феминистка бушует! Gun ) То есть, вместо радости будущего отцовства, он, видите ли, страшно огорчился, что на ближайшие 9 месяцев получит табу на секс. Ну ё-моё, это как так-то?! Это каким надо быть человеком?! Shocked И вряд ли вообще можно назвать человеком (и тем более громким словом "мужчина"!) существо, которое вот с таким пренебрежением относится к собственным детям, пускай и будущим. Это не сгусток эгоизма во плоти, это даже хуже!
Но дальше ещё лучше! Дальше, видите ли, он переосмыслил ситуацию и понял - вот оно, ребёнок которого он так ждал. И ещё одна гениальная фраза, когда малыш умер - "А не ты ли, Кэтрин, его убила?!"
Ну тут я упала бы, если бы до этого не сидела удобненько. Да это же просто гениально - верх сказочного идиотизма - взять и решить, что Кэтрин могла бы убить их общее дитя из ненависти к нему, просто потому, что не могла отомстить по-другому.
Отомстить. Кэтрин. Ну-ну. Это сказочно доброе и ласковое создание - отомстить!
Боже мой. Ну что я скажу - хреновый из него аналитик, следовательно, хреновый монарх, раз он вообще не понимает, что происходит и не умеет разбираться в людях.
Окончательно и бесповоротно он упал в моих глазах (хотя по правде говоря, это произошло значительно раньше, когда случилась "первая брачная ночь").

Далее, Елизавета. Опечалила меня её смерть. Я тоже почему-то думала, что это ангельское создание Господь не заберёт к себе, а даст немного пожить.
И тем отвратительнее на этом фоне смотрелся тот же Генрих (Вика, ну прости, просто для меня он сегодня однозначный "антигерой") - "Ах, Елизавета, вот именно сейчас в этот самый момент, я всё осознал! прости меня!" Да ну нет, ну сколько можно-то, остановитесь, батенька!!! Shocked Это из серии "что имеем - не храним".

И ещё пару слов о моей любимой Кэтрин. С монастырём-то всё понятно, я ждала чего-то подобного при всей её любви к Богу, но я хотела отметить ту сцену, где она выпрашивала у этого эгоистичного тирана разрешение поехать к старенькой бабушке. ("К бабушке?! Shocked А вот хрен тебе, Кэтрин! Она же будет настраивать тебя против меня! Ooh " ) У меня вот тоже бабушка очень-очень-преочень старенькая, и живёт достаточно далеко... Я стараюсь к ней ездить и звонить почаще (но в том-то и дело, что я в любой момент могу позвонить, а Кэтрин - НЕ МОЖЕТ!) - так что я прекрасно понимаю её печаль и волнения. Ведь действительно не знаешь, какой разговор станет последним.
Очень всё это грустно... Sad И бесконечно жаль, что рядом с такой светлой женщиной как Кэтрин нет благородного человека, который мог бы оценить не только её тело, но и её душу, внутреннюю красоту и чистоту.

Но с другой стороны... это был бы штамп, не так ли? Классика ИЛР, все дела. А ты, Вика, очень мастерски от этого ушла, и написала весьма оригинальное произведение. В конце концов, главный герой, вызывающий стойкое отвращение, от этого не перестаёт быть главным героем. И это тоже плюс, тоже изюминка романа! Flowers С интересом продолжаю чтение - спасибо тебе, Вика, за эмоции! Ты меня прямо "встряхнула" Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2015 20:26

Вика, привет!

Вот закончила читать твой роман и стало грустно, что он закончился... Думаю, не раз еще вернусь к нему и перечитаю. Возможно, уловлю то, что не уловила с первого прочтения. Вообще, у меня в "библиотеке" не так много книг, к которым я бы хотела вернуться и перечитать. Так вот, "Кариад" для меня исключительная книга. Обязательно дам почитать ее маме, она у меня любит исторические романы. Вообще, именно родители привили мне любовь к чтению, и я безумно благодарна им за это. Думаю, маме понравится твой роман, и как она прочтет, я обещаю выложить здесь ее комментарий.

Ну, а теперь к делу. Роман на самом деле сильный, такие книги попадаются не часто. Все персонажи многогранные, глубокие. Особенно меня впечатлили Генрих и Кэтрин. Повторюсь, что с самого начала романа не считала Генриха отрицательным персонажем. Да, он сложный, в чем-то жестокий и резкий, но все, что он делал было на благо страны. Пусть он шел своим путем, но у него была только одна цель - укрепить Англию. А вот благодаря Кэтрин ему, на мой взгляд, это удалось еще лучше. Она своей нежной доброй душой и благородством смягчила Генриха, подарила ему новую жизнь. Знаешь, одна из последних сцен, где Генрих разговаривает со своей дочерью Марией, напомнила мне отношения Кэтрин и ее отца Ричарда. Они также полны нежности, любви и доверия. И снова я считаю, что именно Кэтрин помогла Генриху сблизиться с собственными детьми.

Но вот принц Гарри - исключение. Отношения отца с сыном и не могли быть иными, слишком уж они разные. Кстати, хочу отметить очень точный образ будущего Генриха VIII. Я уже говорила тебе, что эпоха его правления интересна для меня, и могу с уверенностью сказать, что образ хвастливого короля-тирана тебе удался. К сожалению, его отец был прав, сын разорит страну и оставит своим наследникам только долги...

Я предчувствовала, что Кэтрин умрет. Ричард уже давно хотел воссоединиться со своей дочерью, и, наконец, это произошло. Но думаю, что Кэтрин и так сделала очень много в своей жизни! И главное, смогла искренне полюбить Генриха и смягчить его нелегкий нрав. История ее жизни в твоем варианте вышла очень непростой, но героиня показала себя только с лучшей стороны. Можно только позавидовать ее благородству и чистоте души. Ее образ у тебя вышел очень светлым, за такими людьми охота тянуться, на них хочется быть похожими! Кэтрин через многое прошла, но все испытания она выдержала с честью, достойной своего великого отца! Никому в своей жизни она не причинила зла, и пусть кто-то посчитает, что ее образ вышел слишком идеальным, для меня Кэтрин получилась живой, настоящей! С доброй чуткой душой и чистыми взглядами на жизнь.

Очень много сейчас мыслей в голове, не все их могу собрать в кучу. Если что-то вспомню, напишу еще Smile Просто хочу еще раз, Вика, поблагодарить тебя за возможность прочесть такое сильное произведение. Ты настоящий мастер слова и знаток английской истории! Я получила невероятное удовольствие от прочтения! Хочу пожелать тебе дальнейших творческих успехов! Продолжай радовать нас своими замечательными произведениями! Я счастлива, что познакомилась здесь с тобой и твоим творчеством Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>19 Дек 2015 15:38

Irenie писал(а):
Всем привет!
Вика, я прочитала 7-ю и нынче у меня двойственные чувства. Я обычно таких серьёзных заявлений стараюсь не делать (авторы - народ с тонкой душевной организацией, обиду могут затаить! Shocked ) - но вот сейчас меня прям взяло!!! До чего же отвратительный получается герой... просто ФУ, какой-то кошмар, не побоюсь этого слова. Надеюсь, я тебя этим не слишком расстроила? Хотя вряд ли ты ждала дифирамб в его адрес, вкупе с горячими аплодисментами и возгласами о том, какой он няшка! Потому что ни разу не няшка Sad
Я вот пыталась анализировать, отчего он стал таким. Может, маманя чересчур сильное влияние оказывала? Подумать только! "Кэтрин! Как же это ТЫ умудрилась забеременеть в столь неподходящий момент накануне поездки в Уэльс?!" Я вас умоляю, сударь! Как говорила моя Йоля в книге, которой так и не появилось на форуме, "для того, чтобы забеременеть от мужчины, для начала следует с ним переспать. И желательно не раз". А тут такое ощущение, что Кэтрин забеременела сама, без какого-то либо участия Его Величества. Ну а что? Непорочное зачатие! Один раз в истории это уже было (с). Мне хотелось просто взять его за грудки и хорошенько встряхнуть в этот самый момент! (моя внутренняя феминистка бушует! Gun ) То есть, вместо радости будущего отцовства, он, видите ли, страшно огорчился, что на ближайшие 9 месяцев получит табу на секс. Ну ё-моё, это как так-то?! Это каким надо быть человеком?! Shocked И вряд ли вообще можно назвать человеком (и тем более громким словом "мужчина"!) существо, которое вот с таким пренебрежением относится к собственным детям, пускай и будущим. Это не сгусток эгоизма во плоти, это даже хуже!
Но дальше ещё лучше! Дальше, видите ли, он переосмыслил ситуацию и понял - вот оно, ребёнок которого он так ждал. И ещё одна гениальная фраза, когда малыш умер - "А не ты ли, Кэтрин, его убила?!"
Ну тут я упала бы, если бы до этого не сидела удобненько. Да это же просто гениально - верх сказочного идиотизма - взять и решить, что Кэтрин могла бы убить их общее дитя из ненависти к нему, просто потому, что не могла отомстить по-другому.
Отомстить. Кэтрин. Ну-ну. Это сказочно доброе и ласковое создание - отомстить!
Боже мой. Ну что я скажу - хреновый из него аналитик, следовательно, хреновый монарх, раз он вообще не понимает, что происходит и не умеет разбираться в людях.
Окончательно и бесповоротно он упал в моих глазах (хотя по правде говоря, это произошло значительно раньше, когда случилась "первая брачная ночь").
Ириночка, потрясающий получился от тебя отзыв, уже много раз перечитываю, а такое впечатление, как в первый раз. wo
Понимаю твое негодование насчет откровенно эгоистических поступков Генриха Седьмого. Надо сказать - то, как он ведет себя с Кэтрин это еще цветочки, страной он правил железной и беспощадной рукой, не просто обирая своих подданных, а откровенно разоряя их и убивая тех, кто становился у него на пути.
Правда, как сказала Даша, время было такое. Не знаю, можно ли этими словами полностью оправдать моего героя. Но доля истины в ее словах есть. Ooh
Самому Генриху тоже пришлось несладко в жизни. Ему, представителю свергнутой династии Ланкастеров пришлось бежать в Бретань, пятнадцать лет жить в страхе, что его убьют или выдадут родовым врагам. Если бы он был доверчивым, то не прожил бы в изгнании половину этого срока. Генрих, можно сказать, прошел во Франции курс выживания, интриг и тайных махинаций. Поэтому его подозрительность имеет под собой основание. Ok А при такой жизни, полной ожесточенной борьбы за власть, дети часто воспринимаются как орудие, помогающее удержать ее, или мешающее обстоятельство.


Irenie писал(а):

Далее, Елизавета. Опечалила меня её смерть. Я тоже почему-то думала, что это ангельское создание Господь не заберёт к себе, а даст немного пожить.
И тем отвратительнее на этом фоне смотрелся тот же Генрих (Вика, ну прости, просто для меня он сегодня однозначный "антигерой") - "Ах, Елизавета, вот именно сейчас в этот самый момент, я всё осознал! прости меня!" Да ну нет, ну сколько можно-то, остановитесь, батенька!!! Shocked Это из серии "что имеем - не храним".
Точно, часто так бывает, что только после смерти человека его ценят. Но, по моему, эпизод с похоронами Елизаветы служит скорее к чести Генриха, тем против него. Wink


Irenie писал(а):

И ещё пару слов о моей любимой Кэтрин. С монастырём-то всё понятно, я ждала чего-то подобного при всей её любви к Богу, но я хотела отметить ту сцену, где она выпрашивала у этого эгоистичного тирана разрешение поехать к старенькой бабушке. ("К бабушке?! Shocked А вот хрен тебе, Кэтрин! Она же будет настраивать тебя против меня! Ooh " ) У меня вот тоже бабушка очень-очень-преочень старенькая, и живёт достаточно далеко... Я стараюсь к ней ездить и звонить почаще (но в том-то и дело, что я в любой момент могу позвонить, а Кэтрин - НЕ МОЖЕТ!) - так что я прекрасно понимаю её печаль и волнения. Ведь действительно не знаешь, какой разговор станет последним.
Очень всё это грустно... Sad И бесконечно жаль, что рядом с такой светлой женщиной как Кэтрин нет благородного человека, который мог бы оценить не только её тело, но и её душу, внутреннюю красоту и чистоту.
Ирина, в этом случае Генрих не совсем неправ. Потому что герцогиня Йоркская - это вовсе не безобидная милая старушка, а заклятый враг всех Ланкастеров. Именно ее гордыня стала одной из причин Алой и Белой Роз. Генрих только наладил свои отношения с женой, и понятно, ему не хочется, чтобы злобная герцогиня Сесилия снова смущала сердце его Кэтрин.


Irenie писал(а):

Но с другой стороны... это был бы штамп, не так ли? Классика ИЛР, все дела. А ты, Вика, очень мастерски от этого ушла, и написала весьма оригинальное произведение. В конце концов, главный герой, вызывающий стойкое отвращение, от этого не перестаёт быть главным героем. И это тоже плюс, тоже изюминка романа! Flowers С интересом продолжаю чтение - спасибо тебе, Вика, за эмоции! Ты меня прямо "встряхнула" Wink

Ириша, рада, что тебе нравится мое произведение. Ar Знаешь, для меня одной из любимых сказок была "Красавица и Чудовище". Wink Поэтому, когда героиня ЛР из Чудовища делает прекрасного принца это для меня высший пилотаж в жанре ЛР. Я потому так настойчиво сватала Валентина Турчанинова твоей Ариане, очень хотелось увидеть такое чудесное превращение в твоем романе. tender
Спасибо за потрясающий отзыв, он меня очень порадовал! Flowers rose Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3953
Откуда: МО
>19 Дек 2015 16:04

Всем привет!

Виктория В писал(а):
Ириночка, потрясающий получился от тебя отзыв, уже много раз перечитываю, а такое впечатление, как в первый раз. wo

Фуф, ну хорошо, а то я запереживала, что чересчур сильно прошлась по Его Величеству... Embarassed

Виктория В писал(а):
Правда, как сказала Даша, время было такое. Не знаю, можно ли этими словами полностью оправдать моего героя. Но доля истины в ее словах есть. Ooh

Вот это я как раз понимаю, но блин... Блин!!! Wink Всё-таки человеческие качества первостепенны. Можно и во времена варварства и всеобщего безумия оставаться человеком - сколько примеров вон в Гражданскую, например... Ну ладно, на эту тему можно бесконечно дискутировать, но я тебя поняла, Вика!
Постараюсь брать с тебя пример и попробовать оправдать Его Величество)

Виктория В писал(а):
Ирина, в этом случае Генрих не совсем неправ. Потому что герцогиня Йоркская - это вовсе не безобидная милая старушка, а заклятый враг всех Ланкастеров. Именно ее гордыня стала одной из причин Алой и Белой Роз. Генрих только наладил свои отношения с женой, и понятно, ему не хочется, чтобы злобная герцогиня Сесилия снова смущала сердце его Кэтрин.

Хорошо. Допускаю) Wink Убедила)))

Виктория В писал(а):
Спасибо за потрясающий отзыв, он меня очень порадовал! Flowers rose Flowers

Это тебе спасибо, Викуля! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>19 Дек 2015 16:09

Элинор писал(а):
Вика, привет!
Даша, рада приветствовать тебя еще раз!


Элинор писал(а):
Вот закончила читать твой роман и стало грустно, что он закончился... Думаю, не раз еще вернусь к нему и перечитаю. Возможно, уловлю то, что не уловила с первого прочтения. Вообще, у меня в "библиотеке" не так много книг, к которым я бы хотела вернуться и перечитать. Так вот, "Кариад" для меня исключительная книга. Обязательно дам почитать ее маме, она у меня любит исторические романы. Вообще, именно родители привили мне любовь к чтению, и я безумно благодарна им за это. Думаю, маме понравится твой роман, и как она прочтет, я обещаю выложить здесь ее комментарий.
Ну, продолжения этого романа я не обещаю, но надеюсь тебе подойдут для чтения другие мои произведения. Embarassed Спасибо, что порекомендовала меня своей маме, каждый новый читатель - это большая радость для меня. Ar Надеюсь, твоей маме "Кариад" понравится, не смотря на то, что по сути это трагическая книга.


Элинор писал(а):
Ну, а теперь к делу. Роман на самом деле сильный, такие книги попадаются не часто. Все персонажи многогранные, глубокие. Особенно меня впечатлили Генрих и Кэтрин. Повторюсь, что с самого начала романа не считала Генриха отрицательным персонажем. Да, он сложный, в чем-то жестокий и резкий, но все, что он делал было на благо страны. Пусть он шел своим путем, но у него была только одна цель - укрепить Англию. А вот благодаря Кэтрин ему, на мой взгляд, это удалось еще лучше. Она своей нежной доброй душой и благородством смягчила Генриха, подарила ему новую жизнь. Знаешь, одна из последних сцен, где Генрих разговаривает со своей дочерью Марией, напомнила мне отношения Кэтрин и ее отца Ричарда. Они также полны нежности, любви и доверия. И снова я считаю, что именно Кэтрин помогла Генриху сблизиться с собственными детьми.
Дашенька, соглашусь с тобою, Генрих много сделал для укрепления страны, по сути он заложил основы мирового могущества Англии. Но какую страшную цену пришлось заплатить за это могущество, об этом тоже не стоит забывать. Всеобщее падение нравов и беспримерное угнетение бедняков, вплоть до их истребления, вот она - эта цена. Sad


Элинор писал(а):
Но вот принц Гарри - исключение. Отношения отца с сыном и не могли быть иными, слишком уж они разные. Кстати, хочу отметить очень точный образ будущего Генриха VIII. Я уже говорила тебе, что эпоха его правления интересна для меня, и могу с уверенностью сказать, что образ хвастливого короля-тирана тебе удался. К сожалению, его отец был прав, сын разорит страну и оставит своим наследникам только долги...
Даша, спасибо, что отметила этот момент. prv Но надо сказать, я ничего принципиально нового в образ Генриха Восьмого не внесла, таким его изображают многие авторы исторических романов. Я разве что изобразила тот период его жизни, когда был жив его отец.


Элинор писал(а):
Я предчувствовала, что Кэтрин умрет. Ричард уже давно хотел воссоединиться со своей дочерью, и, наконец, это произошло. Но думаю, что Кэтрин и так сделала очень много в своей жизни! И главное, смогла искренне полюбить Генриха и смягчить его нелегкий нрав. История ее жизни в твоем варианте вышла очень непростой, но героиня показала себя только с лучшей стороны. Можно только позавидовать ее благородству и чистоте души. Ее образ у тебя вышел очень светлым, за такими людьми охота тянуться, на них хочется быть похожими! Кэтрин через многое прошла, но все испытания она выдержала с честью, достойной своего великого отца! Никому в своей жизни она не причинила зла, и пусть кто-то посчитает, что ее образ вышел слишком идеальным, для меня Кэтрин получилась живой, настоящей! С доброй чуткой душой и чистыми взглядами на жизнь.
Даша, я очень тронута твоими словами. Именно такой я хотела показать Кэтрин. rose


Элинор писал(а):
Очень много сейчас мыслей в голове, не все их могу собрать в кучу. Если что-то вспомню, напишу еще Smile Просто хочу еще раз, Вика, поблагодарить тебя за возможность прочесть такое сильное произведение. Ты настоящий мастер слова и знаток английской истории! Я получила невероятное удовольствие от прочтения! Хочу пожелать тебе дальнейших творческих успехов! Продолжай радовать нас своими замечательными произведениями! Я счастлива, что познакомилась здесь с тобой и твоим творчеством Flowers

Даша, спасибо тебе. Это именно то признание, которое мечтает иметь каждый автор. Pester Хочу добавить, что особенность моего романа состоит в том, что Генрих Седьмой является его главным героем. В 80-х годах 20 века биограф Генриха Тюдора с грустью отметил, что этому королю не везет на внимание писателей, они если изображают его, то изображают второстепенным героем. А у меня Генрих Седьмой не просто в центре романа, он еще герой ИЛР. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 2:57

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Глава 61 » Глава 61 Тот вечер, завершившийся у калитки домика на Егерштрассе, стал началом новых отношений Кости и Лены. Они... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Кариад. Время Тюдоров (ИЛР) [20305] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение