Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>24 Ноя 2015 21:17

Всем привет! Дали немного света, вот прошлась по постам! Ух, все передачи помню! Очень любили мои старшие передачу по выходным Мультфильмы. Сама обожала смотреть Ну, погоди! Даже дед с бабушкой сидели с нами у телевизора! И "Что, где, когда?" смотрели всем семейством, отец и я были ярыми поклонниками Клуба путешественников, Очевидное-невероятное. Утреннюю почту обязательно смотрели, еще Музыкальный киоск и "Здоровье" с Юлией Белянчиковой. Много было хороших передач, много было передач для детей, для школьников!
Я помню как меня принимали в пионеры, 22 апреля на стадионе! Гордости было-о-о! Комсомолкой была активной, мне оставлен на память комсомольский билет, храню! Вот в партию не захотела вступать, были причины, не жалею! Ни в какую партию так и не стала вступать, хотя много раз предлагали, человек я активный, но... Я от политики держусь подальше, что удивляло, так то что моя позиция всегда вызывала уважение со стороны власть предержащих! Мое "нет" воспринимали спокойно, знали, что совершенно бесполезно агитировать!
Все, девочки, время поджимает! Пока, пока! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>24 Ноя 2015 21:24

laribonn писал(а):
оставлен на память комсомольский билет, храню!

у меня тоже лежит.Детям , а потом внукам перейдет как семейная реликвия.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24832
Откуда: Казахстан
>24 Ноя 2015 22:24

Настёна СПб писал(а):
Лежит подшивка журнала "Огонёк" за 1924 г. Еще есть "Словарь в помощь читателю газеты" (тех же лет), интересный такой Wink .
Журналы "Советская милиция", 1980-х-нач.90-х г.г

Ничего себе! Это же такие сокровища!А у меня старые Роман-газеты, и виниловые пластинки.
марисабель писал(а):
А ещё у нас дома был старенький музыкальный проигрыватель на ножках

А у нас такой и сейчас есть. Его давно сослали на дачу, но он абсолютно исправный.
Gerxard писал(а):
Фильмоскоп

У нас дома был такой фильмоскоп и огромная коллекция диафиольмов. Не знаю куда все это дели.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Ноя 2015 22:51

Nadin-ka писал(а):
Gerxard писал(а):
Фильмоскоп
У нас дома был такой фильмоскоп и огромная коллекция диафиольмов.
А где же у меня все это? Не антресолях, наверное, если не выкинули... Вместе с грампластинками... Confused
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6750
>25 Ноя 2015 1:59

laribonn писала : Вот в партию не захотела вступать, были причины, не жалею!

Аналогично prv не уговорили. А комсомольский лежит на память.
Девочки , я такой активисткой была, замом секретаря , 500 комсомольцев.
Помню на городской конференции через весь зал шла знамя получать.
А какие выездные семинары проводили, умели и работать и отдыхать.
А в пионерские лагеря меня уже перед школой отправляли и так каждый год,
а я еще упиралась , глупая. А сейчас вспоминаются лагерные спартакиады,
танцы у костра , польки всякие и игра в "ручеёк", она еще называлась в "рыбки" tender
Охи-вздохи tender . Как же было классно wo

А игра "Зарница" . По сугробам в лесу , мокрые и довольные , румянец во
все щеки. Краска смылась, где синие, где зеленые ,не разберешь. Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---


от Наташи med-ve-dik :
Весна! Комплект by Нина - neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3138
Откуда: Крым
>25 Ноя 2015 9:19

Да в "Зарницу" тоже играли! У нас был на берегу моря молодежный лагерь "Пограничник", а у них куча всяких сооружений для тренировок, вот уж где было раздолье, чего там только не было, каких только полос с препятствиями. Приехали, как черти грязные, но счастливые до нельзя!
Меня как-то засунули в наш ведомственный лагерь на все лето, потом я папику за его инициативу вставила пару нотаций, больше чем на одну смену не засовывал! rofl
Я и в Артек не хотела ехать, далеко, а море-то то же самое, только пляж у нас не в пример артековскому в тысячу раз лучше! Да и наш лагерь практически ничем не отличаются от артековских дружин, тогда было модно копировать все порядки Артека. Это и хорошо, но и особенного интереса лично у меня уже Артек не вызывал. В наш лагерь тоже дети приезжали со всех концов страны, общения хватало. Экскурсии были по всему Крыму, завод специально выделял автобус на эти цели, куда нас только не возили. А походы в горы с ночевкой, запомнила поход на Чатыр-Даг, места очень красивые, воздух, хоть ложкой ешь! В Артеке тоже ходили в горы, но без ночевки, помню, что нашли каменные наконечники в пещерах, подарили в музей дружины! Прогулки на катерах тоже хорошо помню, песни у костров. В мои смены были дети из средней Азии, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, с Урала. Много было москвичей, ленинградцев, норильчан. Счастливые мы были дети! Мои дети уже не застали этой части жизни! Но пока была возможность всей семьей отдыхали в заводсом пансионате, каждое лето. Детям там нравилось, мне тоже! Жаль, завод закрылся и пансионат продали! Все, время поджимает, побежала дольше! Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>25 Ноя 2015 12:55

Зарница - супер игра!
Ещё вспомнилось время каждый выходной, когда смотрели "В гостях у сказки", всё хотела тогда успеть записать адрес и отправить рисунок),
Всё таки здорово, что мультики и сказки крутили не в любое время суток, это систематизировало распорядок дня и ценили больше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>26 Ноя 2015 16:02

Всем привет!

Сегодня вспомнила про радиопередачи Советского Союза, вроде здесь эта тема не упоминалась ещё... пока у нас продолжается ностальгия по советскому детству, напишу коротко о детской радиопередаче "Пионерская зорька".
Сколько помню себя в детстве - в будние дни постоянно просыпалась под звуки пионерского горна по радио (которое, к слову сказать, вещало в нашем доме практически весь день и выключалось только на ночь) и бодрых, жизнерадостных детских голосов, оповещающих нас о том, что "в эфире пионерская зорька!"))). Начало передачи было, по-моему, в 7:15 утра... и в связи с этим, честно скажу, будучи уже школьницей я временами ненавидела эти до отвращения жизнерадостные голоса в такое раннее время суток)). А заканчивалась радиопередача всегда не менее энергичными песенками: "Если с другом вышел в путь...", "Вместе весело шагать по просторам..." Как я упоминала уже ранее, мой брат был старше меня, поэтому эту радиопередачу я слушала ещё с тех времён, когда он уже ходил в школу, а я пока ещё в детский садик... и в детстве у меня эти позывные неизменно ассоциировались с утренним подъёмом, завтраком и сборами в дошкольное учреждение, а после - эта передача немного захватила и школьный период моей жизни.

"Пионерская зорька" (радиопередача)



Музыкальные позывные радиопередачи "Пионерская зорька"


*****


"Пионерская зорька" — радиопередача, детская радиогазета, ежедневно выходившая в утреннем радиоэфире Советского Союза. Первый эфир радиогазеты состоялся 19 апреля 1925 года (тогда передача называлась «Радиопионер»). С 1955 года «Пионерская зорька» стала выходить в эфир ежедневно.

Передача была предназначена для школьников средних классов. В ней освещалась жизнь пионерии, страны, соответствующие репортажи, интервью, радиоочерки. Для выпуска передачи приглашались известные артисты, музыканты, поэты. Песни для детской радиогазеты писали такие композиторы, как М. Иорданский, А. Островский, Е. Крылатов, О. Хромушин, С. Соснин, Ю. Чичков, А. Пахмутова. В сотрудничестве с ними работали поэты К. Ибряев, С. Гребенников, Н. Добронравов, М. Пляцковский, М. Садовский.

Передача прекратила существование в начале 1990-х годов с распадом СССР. Последний выпуск вышел 30 декабря 1991 года.

Источник: Википедия.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2333
>26 Ноя 2015 16:38

Всем привет!
Вот что нашла. Про игрушки прям до слез. tender

Вторая песенка немного на грани фола... shuffle
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>29 Ноя 2015 15:18

Всем привет!

*какое-то затишье в теме...непорядок))*
Девочки, сейчас перед показами любых фильмов в кинотеатрах крутят трейлеры предстоящих фильмов и рекламу, а мне вот вспомнилось, что в Советском Союзе непосредственно перед сеансами детских фильмов/мультфильмов, обычно показывались киножурналы. В основном, это были: познавательный - "Хочу всё знать", юмористический - "Ералаш", который мы с удовольствием смотрим до сих пор, только уже по телевизору, и иногда - это был какой-нибудь короткий мультик, типа одной из серий "Ну, погоди!".
Вот, собственно, выкладываю информацию об этих двух киножурналах.

Хочу всё знать (киножурнал)









Источник: Википедия.

Ералаш






«Ералаш» (тюркск. «перемешанный, мешанина») — детский юмористический киножурнал, выпускавшийся с 1974 года, сначала в кинотеатрах, а потом на телевидении. Художественный руководитель журнала — Борис Грачевский.






Источник: Википедия.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2333
>29 Ноя 2015 16:20

Девочки, всем привет!
марисабель писал(а):
Хочу всё знать (киножурнал)

марисабель писал(а):
Ералаш

Марина, спасибо! Poceluy

А мне сегодня вспомнилась телеигра "Любовь с первого взгляда!. tender Serdce
Программа можно сказать родилась в СССР, а "жила" уже в другой стране, но всё же. Very Happy



«Любовь с первого взгляда» — телевизионное романтическое игровое шоу. Выходила телеигра в эфир с 12 января 1991 по 27 сентября 1996 года на Первом канале, а затем с 21 сентября 1997 по 31 августа 1999 года на телеканале РТР.
Это была первая лицензионная игра на советском телевидении, купленная у английской фирмы Action Time, русская версия английской телеигры «Love at first sight» (источник - первый выпуск советского варианта игры).



Источник: Википедия.
P.s. В сообщении взяла только те годы, котрые смотрела, ибо на МТV - это бы уже совсем другое "шоу".

_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>29 Ноя 2015 16:21

Нашла статью про советское мороженое ! Копирую.



Лично, я помню мороженое кофейное и пломбир в вафельных стаканчиках по 20 копеек, фруктовое в бумажном стаканчике по 10 копеек ( не согласна с автором статьи, что оно было невкусным. Это было мое любимое ! Smile, эскимо ( не помню сколько стоило). И, конечно, помню мороженое в кафе, как на последней фотографии. Но, чтобы поесть такое, надо было ехать в центр города.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Ноя 2015 16:30

Gerxard писал(а):
Нашла статью про советское мороженое !
А наше, ленинградское, говорят, было самое вкусное Wink Wink Wink . Хорошо помню мороженицу "Лягушатник" на Невском и сливочный рожок уже за 1 рубль tender .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2333
>29 Ноя 2015 16:38

Gerxard писал(а):
Нашла статью про советское мороженое !

Ксюша, Very Happy
Помню, нам в село привозили развесное мороженое пломбир. Накладывали в самые простые полиэтиленовые пакеты по 1-1,5 кг и несли домой. Потом доставали из морозилки, "крошили" ножем и ели ложкой из чайных кружек.
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>29 Ноя 2015 17:13

Мальвина писал(а):
А мне сегодня вспомнилась телеигра "Любовь с первого взгляда!.
Программа можно сказать родилась в СССР, а "жила" уже в другой стране, но всё же.

Оля, спасибо большое! Да, я тоже её помню, именно ту, в которой ведущими были Алла Волкова и Борис Крюк. А на MTV даже уже не смотрела её...
Gerxard писал(а):
Советское мороженое. Каким оно было и сколько стоило

Ксюша, огромное спасибо! Честно говоря, впервые узнала, что было в Советском Союзе такое "уникальное" мороженое, как "томатное" Shocked Даже вообразить себе не могу, что там был за "экзотический" вкус))) Кстати, я терпеть не могла эскимо и всегда покупала именно "Морозко", которое было что-то наподобие эскимо на палочке, только без шоколада... до сих пор ностальгирую по тому насыщенному сливочному вкусу...
Немножко добавлю по теме мороженого... правда, кафе, про которое вспомнила, открылось в начале 90-х.
В Москве, на Тверской улице, в 1990-м году открылось кафе-мороженое "Пингвин", где помимо известных и уже даже приевшихся нам всем эскимо, ягодного, шоколадного и крем-брюле продавались те самые разноцветные шарики (которые сейчас есть на каждом углу) со вкусом апельсина, малины, банана, фисташек, киви, ананаса и других экзотических фруктов. Сие заведение пользовалось невероятной популярностью, и я помню те огромные очереди, которые нам приходилось отстаивать для того, чтобы попасть внутрь и купить всего лишь пару-тройку порций мороженого... однако, семейный поход в кафе-мороженое "Пингвин" можно было смело приравнять к настоящему празднику)). Помню ещё, что практически каждые выходные мы гурьбой (с друзьями) мотались на "Маяковскую", чтобы отведать недоступное нам до той поры диковинное лакомство))).


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 155Кб. Показать ---

moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 15:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Инструктор по спортивному ориентированию рассказывает своей группе: -Если вы заблудились в лесу,не спешите отчаиваться. Сначала по... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 153 154 155  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение