Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>08 Ноя 2020 17:57

Книгу "Сад Костей" читала в апреле, книга очень понравилась, копирую свой отзыв. Обсуждение чуть позже.

"Сад костей" Герретсен Тесс


Очень люблю этого автора. Книга посвящается Оливеру Уэнделлу который внес огромный вклад в медицину США и благодаря которому были спасено огромное количество жизней молодых матерей и младенцев, и в книге он как второстепенный герой играет не последнюю роль во всей истории. Сюжет книги очень интересен какой же хороший слог у автора, и как все мастерски исполнено. Книга очень динамичная, интрига всей истории держится до конца. Действие в романе происходит в 1830 году и в настоящее время, историческая часть мне особенно понравилась и она является основной. Джулия недавно купила дом и на своем участке находит кости убитой молодой женщины, которая пролежала в этой земле больше сотни лет. Теперь она хочет выяснить личность этой женщины. И эти поиски ее приводят к истории которая произошла в 1830 году, истории Вестэндского потрошителем. Расследование получилось очень интересным. Произошла серия зверских убийств, и вся это история как то связана с малышкой Мегги. Роза должна все выяснить чтоб спасти всех людей которые ей дороги. Как же я переживала за судьбу Розы и Норисса, ну и конечно за малышку Мегги и даже за полоумного Билли, как же мне хотелось чтоб с ними ничего не случилось со всеми. Я очень восхищаюсь стойкостью Розы. Романтическая линия небольшая, но очень уместная, и она дополняет книгу. И мне очень жаль что автор определила именно такую судьбу главным героям. Но история Джулии и Тома в современности делает историю чуточку менее грустной. Замечательная книга, которая долго не отпускала и после прочтения. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>08 Ноя 2020 19:11

Тесс Герритсен "Хирург"

Я бы больше назвала серию " Томас Мур",т.к. этого персонажа было много. Заявленной Мауры Айлз пока не было,а Джейн Риццоли ничтожно мало.
Главные персонажи : Кэтрин Корделл - жертва,которая осталась в живых. Ей повезло больше,но так ли это ? Вроде бы убийца Эндрю Капра мертв - сама застрелила - но вот история начинает повторяться. Происходят убийства с детальной точностью,да и неизвестный убийца не оставляет в покое Корделл,посылая ей фото с места происшествия и ее же волосы.
Томас Мур. Святой Томас,как его прозвали в полиции. Как отметила Джейн,с ним проще работать,не лезет вперёд всех и не забирает себе лавры. После смерти жены он заслужил толику счастья.
Джейн Риццоли представлена высокомерной девицей, единственной женщиной в группе,которая бьётся за место под солнцем. Ее жизнь вообще представляет собой способ показать себя - что в семье,что на работе. И тут и там никто ее не воспринимает всерьез.
Бесил Кроу со своим самомнением мачо. Такие вообще смотрят на всех свысока.
Книга очень интересная,не отпускала до самого конца. Читается легко,но вот тема изнасилования для меня тяжела. Трудно представить,как с этим живут жертвы.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>08 Ноя 2020 19:45

butskiy писал(а):
В первой книге мне она совершенно не понравилась. В других книгах она уже "попроще".

В этой книге я была очень разочарована ею. Из-за того,что ей всегда приходится не отставать от других,сразу же невзлюбила Кэтрин,что Томас положил на нее глаз. По-моему,она в него влюблена,какая ещё может быть причина этой внезапной злости.
Надеюсь,в других она мне больше понравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>08 Ноя 2020 22:15

А я похоже застряла с "Рыцарем"(( Времени мало на чтение, и что-то уже на середине подустала от самого романа, прям не знаю, когда и закончу чтение((
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3216
Откуда: Беларусь
>09 Ноя 2020 9:04

Prosto Tanya писал(а):
А я похоже застряла с "Рыцарем"(( Времени мало на чтение, и что-то уже на середине подустала от самого романа, прям не знаю, когда и закончу чтение((

У меня тоже такая проблема была - уж очень автор затянула роман. Чтобы не застрять,я просто перелистывала. Ну а вот что делать,если никак не продвигается чтение no
September писал(а):
У меня осталось ощущение, что Хирург вроде вводной книги

Когда раньше я собиралась знакомиться с серией,то видела на других сайтах разную инфу ,что первая книга "Ученик". А "Хирург" где-то в конце. Тогда я ,если честно,растерялась немного - как же всё-таки правильно начинать читать. Поэтому и для меня "Хирург" как вводная часть wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>09 Ноя 2020 12:21

Согласна со всеми что Джей Риццоли совсем другая в следующих книгах. Она мне в первой книге совсем не понравилась, во второй как то переходный вариант, чтоб резко не менять, а вот с третьей книги она мне по настоящему стала нравится. Томас Мур в следующих книгах будет появляться только эпизодами. У меня сложилось такое мнение, что автор поменяла характер героини по чьей то просьбе. Издатели или читателей, не суть, но факт в дальнейшем Джейн совсем другая будет. И еще мне кажется когда автор писала первую книгу, еще не собиралась писать продолжение, идея о серии созрела на много позже, на волне успеха книги.

Хирург читала давно, в апреле 18 года, но книга очень хорошая. Копирую свой отзыв.



Начала читать Джона Маррса. Пока ничего говорить не буду только в самом начале. ДНК пары кончно для меня полный абсурд, но сам стиль написания неплохой. Читается легко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>10 Ноя 2020 11:04

Тесс Герритсен "Сад костей"

Очень атмосферная книга. Как ловко автор погружает читателя в жестокую реальность 30-х годов 19 века: смерть рожениц одна за другой от обычной антисанитарии; бум расхищения могил, т.к. человеческие тела требуются для изучения студентам-медикам; ампутация кисти чуть ли не в полевых условиях (к счастью, хоть морфий нашелся). А как живут в бедных районах? От описания общей комнаты Розы у меня мурашки бежали от ужаса. Невольно начинаешь оглядываться и радоваться своей жизни.))
Понравились герои, автор хорошо выписывает образы не только главных, но и второстепенных персонажей, которых мы казалось бы встречаем от силы пару раз.
Историческая часть, безусловно, понравилась больше. И пусть я со скепсисом отношусь к реинкарнации, зато этот момент позволил автору чуть сгладить печальное завершение истории Розы и Норриса.

В настоящем образ Тома не раскрыт, но автор похоже и не планировала его центральным персонажем. Зато его дядя получился более "живым".)) В общем, от меня 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>11 Ноя 2020 14:15

Очень неоднозначная книга оказалась для меня.

"The One. Единственный" Джон Маррс

Я бы отнесла эту книгу к фэнтези, к детективу и триллеру ее можно отнести очень условно. Очень неоднозначное отношение на меня произвела книга. Вроде и история читалась легко, слог у автора не плохой, но вот сам сюжет меня оставил равнодушной, да и большую часть воспринимала как театр абсурда, вообще книга состоит из пяти историй, сюжет которых развивается параллельно. Из за того, что историй много слово ДНК-пара встречалось очень и очень часто, и оно меня к концу стало просто раздражать, да и сами герои тоже по ходу развития сюжета разочаровывали. Опишу по порядку все истории.

История Мэнди: Мэнди уже 38, она пережила несколько выкидышей, развод, (муж сбежал к своей ДНК паре ) и вот ей тоже пришло сообщение что для нее найдена ДНК пара, но она узнает что ее суженный Ричард погиб, ее одолевает тоска по человеку, которого она не знала. Если честно мне понять это сложно. Все эти события отдаляют ее своей семьи, и она как мне показалось начала делать глупости. Она сблизилась с Пэт и Хлоей, поддалась на их манипуляции, но вовремя смогла снять розовые очки, и распутать все тайны новых знакомых. Правда оказалась не такой красивой, как она себе ее придумала, но я рада что в ее жизни появился малыш, о котором она мечтала.

История Кристофера: Конченный психопат убивающий девушек находит для себя ДНК пару, ей оказывается сержант полиции. Он совершает свои убийства, как вынужденную работу, и в середине уже не интересно читать про его убийства, они однотипные. Единственное понравилось в их истории, это 30 жертва. Финал их истории для меня оказался неожиданным, если честно другого ожидала финала.

История Джейд: Джейд переписывается со своей ДНК парой по интернету, она живет в Англии, он в Австралии, она мечтает о встречи с ним, и по уговорам подруг она отправляется к нему. Но когда она прибыла в Австралию, ее избранник оказался совсем не тем, кого она ожидала, да и оказалось, что она и не влюблена в него, а воспылала любовью к его брату. Считаю что она поступила правильно по отношению к Кевину, она сделала его счастливым последние дни жизни. За это ей плюс. И в конце открывается тайна, которую скрывал Марк. И эта история заканчивается очень хорошо.

История Ника: Ник собирается пожениться со своей девушкой, и она уговаривает его пройти тест, оказывается его ДНК пара мужчина. Но вообще то его никогда не тянуло к мужчинам. Салли уговаривает его встретиться со своей парой, чтоб просто проверить. Одна встреча и он влюбляется, при этом какой то сексуальной тяги нет, для меня это как то нелогично. По ходу сюжета я все больше и больше разочаровывалась в Нике, но концовка вообще вышла очень неожиданной.

История Элли: Именно Элли меня разочаровала больше всех. По началу даже мне она понравилась, успешная бизнесс леди находит свою ДНК пару, им оказывается простой человек Тим. Но если сначала она встретилась с ним ради интереса только,то после он смог влюбить ее в себя. В итоге оказывается что она тот самый человек который нашла ген ДНК, но хорошо бы просто нашла, но изобретения не ради науки, а ради наживы. Чтоб добиться своего она готова была идти по головам.


Автор подает идею что ДНК пара существует всего одна в мире, и она может вас свести с человеком другого пола или который старше вас на 30 лет. Так если она может быть только одна, что то странно что большинство пар из одной страны. И автор пытается доказать, что увидев свою пару, человек влюбится в него с первого взгляда несмотря ни на что, разрушит свою семью. Все это очень и очень абсурдно, и я такого даже не могу представить.
Долго не могла определиться с оценкой. Оценка 4-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Ноя 2020 21:03

Я принесла долг на летнее КЧ.

Харрис Джоан - Шоколад - дубль

В очередной раз убеждаюсь, некоторые романы надо читать вовремя. Если бы я прочитала этот роман, который уже у меня давно на слуху, лет так десять назад, то он бы произвел на меня куда большее впечатление. Сейчас же у меня уже несколько другие тенденции и требования к героям в романах, поэтому происходящее в данном произведении мне показалось немного наивным и нереальным, где-то даже излишне неправдоподобным. Получилась этакая шоколадная сказка для взрослых. Но что не отнять у этого романа, так той атмосферы, пропахнувшей теплой выпечкой и запахом шоколада, что в ней царит.

Что касается героев и происходящих событий, то первый вопрос, который у меня возник – а в какие годы происходит действие. Ведь в современном мире уже нет такой узколобости и одиноких матерей не преследует, хотя история разворачивается в маленьком городке, а там еще могут быть живы старые традиции и верования. Сами герои получились чуточку идеализированными и нереальными, особенно Виан, но это совсем не мешает роману. Но больше всего мне понравилось, как автор расставил акценты и прочертил грани между жителями городка, которые живут в сером мирке и как стадо баранов идет за пастухом, и живой и по-экзотически яркой птичкой Виан – лишенной предрассудков и со своими мыслями. Она раскрашивает в яркие цвета все вокруг себя. И мне было интересно следить за ее противостоянием против серой массы местных жителей.

Читается книга очень легко и с удовольствием, пусть и не с тем, на которое я рассчитывала. Но все же роман и правда достойный и получился «очень вкусным». И еще он невольно затрагивает вопросы религии и морали, а также некоторые вопросы, над которыми стоит задуматься. И все это облечено в легкую и доступную форму, только нужно копнуть чуточку поглубже. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>12 Ноя 2020 8:01

Джон Маррс "The One. Единственный"

ledi-kazan писал(а):
Очень неоднозначная книга оказалась для меня.

аналогично prv

Отзыв содержит спойлеры!
Сначала я испугалась, что не разберусь в героях, так много историй шли одна за другой, но постепенно образы структурировались.)) Да, читается легко и надо сказать с интересом. Однако...
Зачем было всю канву строить на днк-парах, а в конце вдруг неизвестно, у кого из героев ошибка в выборе закралась? Для меня это было странно и возникло ощущение, что автор меня обманул.
Открытый финал я тоже не люблю. Так и не понятно, какое решение вынесли судьи, я не исключаю варианта, что адвокатам удастся вытянуть Элли на какой-нибудь условный срок. А если все-таки тюрьма, то как я поняла, она решила уничтожить созданную систему.
Вообще осталось ощущение, что в авторском мире кругом одни психи и неадекваты. Laughing Одна героиня умудрилась влюбится в мертвого мужика, ни разу не видев его в живую, родить от него ребенка. А мамаша этого мужчины тоже "того".
Другой вдруг сменил ориентацию перед самой свадьбой, а невеста его решила удержать чужим "нагулянным" ребенком.
Парочка убийца/полицейский как-то ожидаемо для меня развилась. Вот ждала я, что она его лично грохнет, почему-то. Есть у меня предубеждение, что полицейские в большинстве своем по некоторому складу характера те же преступники, только действующие на стороне закона. Laughing И в других условиях, они могли оказаться совсем не стражами порядка.
Сама создательница проекта днк-пар тоже не впечатлила.
Пожалуй, Джейд более адекватная из всех. И пусть выйти замуж из жалости так себе вариант, однако она знала, что этого мужа скоро не станет. Так что в принципе для близкого друга можно на такое пойти.
Короче, впечатления от прочтения у меня странные. Осталось острое ощущение незавершенности, как будто автор сам не знает, что хотел этим сказать. Вроде как основная мысль, что не стоит вестись как баранам на систему, которая вам что-то там идеальное порекомендовала. Laughing И все-таки мне чего-то не хватило.
Сомневаюсь между 3 и 4. Но для первого знакомства с автором бонусом оценю на 4-.

P.s. Пожалуй, Пассажиров у автора тоже читну.))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>12 Ноя 2020 11:31

Дочитала вчера поздно ночью "Сад костей", не оторваться было от книги. Остались некоторык вопросы, но в целом очень понравилось. Хорошо пишет Герритсен. Прочитала отзывы девочек tender wo . Свой принесу чуть позже.
September писал(а):
Джон Маррс "The One. Единственный"

ledi-kazan писал(а):
"The One. Единственный" Джон Маррс

Serdce Serdce
Я его и не планировала, а прочитав ваши отзывы окончательно поняла "Не мое".
Попробую лучше до конца месяца еще и "Хирурга" успеть прочитать.
Кассиопея писал(а):
Харрис Джоан - Шоколад

Serdce
Кассиопея писал(а):
мне показалось немного наивным и нереальным, где-то даже излишне неправдоподобным. Получилась этакая шоколадная сказка для взрослых

Согласна, сказочно. Магический реализм)). В следующей книге лучше раскрывается образ Виан, с другой стороны.
А время я думаю современное, лет 20-25 назад. Во второй книге есть привязки на время действия, в первой я тоже не совсем поняла)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>12 Ноя 2020 13:08

Freitag писал(а):
Дочитала вчера поздно ночью "Сад костей", не оторваться было от книги

Я тоже ночью дочитывала! И при том, что я очень долго читала эту книгу (8 дней), к финалу автор разошлась, и конец, действительно, был очень захватывающим.
Отзывы ваши смотрела по диагонали, теперь могу прочитать полностью. И свой надо написать.
Но все эти медицинские описания! Shocked Не люблю! Я даже серьги дочке не могу вдеть в уши, меня аж передёргивает от ужаса. Мне кажется, что это ужасно больно, хотя знаю, что это не так. Я даже укол в резиновую попу не могла сделать на занятиях по медицине в институте, рука с шприцем замедлялась в самый нужный момент. Laughing Так что, все медицинские темы я обхожу стороной.

Улыбнуло меня совпадение по теме мытья рук в двух последних прочитаных книгах. Перед этой книгой читала роман "Рыцарь" - вывод в книге, что надо обязательно и часто мыть руки.
Читаю эту книгу, и постоянно упоминается, что доктор не моет руки, и грязными руками после одного пациента, осматривает тут же другого. И самая последняя фраза книги о том, что надо мыть руки.
И нас, с начала 2020 года, учат тщательно мыть руки. Wink Шучу!
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1208
Откуда: Казань
>12 Ноя 2020 19:20




Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>12 Ноя 2020 22:08

"Сад костей"

Отличный исторический триллер! Увлекательный, динамичный, с хитрозакрученным сюжетом, яркими живыми персонажами и прекрасно прописанным историческим фоном (очень реалистично, до дрожи!).
Я не сразу поняла, что роман не о современных героях)). С первых же страниц я прониклась к Джулии и в первой части книги хотелось больше глав настоящего времени, просто не могла их дождаться. А вот по мере развития событий в прошлом (когда начались убийства) я пропала, полностью окунулась в прошлое.

История развертывается в середине 19 ого века в Бостоне, вокруг медицинской школы и связанной с ней больницей. Совершаются страшные убийства: вестэндский потрошитель вышел на охоту. Талантливый студент-медик Норрис и молоденькая ирландка Роза оказались тесно вовлеченными в эту страшную историю. Главные герои вызывают глубокую симпатию, они молоды, умны, обладают сильными характерами. А их нежные чувства запали мне в сердце.

Отмечу отдельно медицинскую тему книги. Сразу понимаешь, автор должен быть медиком. Настолько тщательно, образно прописаны все подробности, картинка стояла перед моими глазами, словно я была полноправным участником всех действий. Интересно было заглянуть в прошлое и узнать как зарождалась современная медицина, какой путь эволюции она прошла. Страшно представить какое количество пациентов умерло только из-за грязных рук врача.

Книга читается запоем, Герритсон отлично пишет, но у меня не было достаточно времени быстро прочитать ее. Ах, а как хотелось! И я постоянно возвращалась мыслями к героям романа, раздумывала, пыталась угадать мистического убийцу, рассматривала все (даже самые невероятные) свои предположения... не получилось)). Единственно, в чем была уверена, что такие убийства должны быть мотивированны очень сильными чувствами, эмоциями и автор меня не разочаровала.

Современная часть в конце гармонично уравновесила историческую.

Моя оценка 5

Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>13 Ноя 2020 7:11

Freitag писал(а):
Почему отец Мегги напрямую не вышел на разговор с Розой, а только через посредников, которые сыграли ему плохую службу. Это было бы логично, так оказать помощь ребенку, особенно если не хотелось признавать его официально

Катя, у меня вообще о нем неприятное впечатление сложилось. По-моему, ему на Розу было плевать, он хотел по-тихому забрать ребенка, чтоб та вообще ничего не узнала. Еще бы и пристроил Мегги куда-нибудь в служанки, мне кажется.
А про кольцо Софии даже не знаю...

ledi-kazan писал(а):
настоящий отец девочки конечно "похотливый козел", хоть он и обеспечил Мэгги, но не признал ее своей дочерью. Двум женщинам сломал жизнь можно сказать

Вот-вот! prv


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 22:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Нынче жареная картошечка плюс салатик ))) Девушки, у вас такая дискуссия роскошная про слова - аж сердце филолога радуется )))) Лично... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 200 201 202 ... 361 362 363  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение