Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Дек 2016 10:52

Книги все в какой-то степени связаны.
Я начинала знакомство с Плоский мир. Смерть. Перескочила на Ночную стражу, потом на самое начало ПМ, потом резко на Тиффана, потом на Городские службы и всем чтением довольна. Разрыва в целостности цикла не почувствовала, разве что хочется продолжать получать удовольствие от мира, созданного автором. Автор, действительно, единственный в своем роде.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>29 Дек 2016 6:52

Инет писал(а):
потом на самое начало ПМ

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста))) Самое начало это какая серия?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>29 Дек 2016 10:36

Lotos-spring писал(а):
Инет писал(а):
потом на самое начало ПМ

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста))) Самое начало это какая серия?

Самое начало - это Ринсвинд) "Цвет волшебства" и "Безумная звезда") но Инет права - читать по порядку совсем необязательно, я бы даже вообще не рекомендовала начинать с "Цвета волшебства", книга хорошая, но в ней Плоский мир еще не такой, как я люблю) Я вообще начинала с "Маскарада" - книги, которая где-то в середине серии стоит и ничуть мне это не помешало)))
А вообще, в сети бродят рекомендации по порядку чтения книг. Есть, например, и на Вики)

Хотя, честно говоря, я бы в этой схеме скорее запуталась))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lotos-spring Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 1322
Откуда: Алтайский край
>30 Дек 2016 7:42

black-angel писал(а):
Самое начало - это Ринсвинд

Блэки, спасибо огромное! Я все-таки начну с этих книг.)) Ну, пунктик у меня такой, я обязательно должна серийные книги с самого начала начинать))) Crazy
black-angel писал(а):
схема

Ничего себе... После 2-х минут изучения у меня задергался глаз)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 649Кб. Показать ---

Комплект от Аника

Духом светел и чист,
не подвластен
ни грязи, ни илу,
лотос в тёмном пруду –
и не диво,
что жемчугами
засверкала роса на листьях.
Хэдзё
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>30 Дек 2016 8:06

Нормальную разбивку Плоского Мира по хронологии я нигде не встречала.
Лучше выбрать себе какую-нибудь серию и начать осваивать ее. У меня самая любимая - Стража. Остальные кусочничаю потихоньку в разном порядке.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>10 Фев 2017 23:49

С удовольствием прочитала и прослушала Движущиеся картинки.
В этой книге герои новые и кое-кто из старых, но ирония, сатира, стёб старые, узнаваемые. Расцвет и крах Голывуда - это нечто Не хочу выделять персонажей, но была удивлена Достаблем и как следует позабавилась Растрогана обоими псами и любовной историей Детрита. Позабавили волшебники и много чего ещё. В общем, приятно провела время недалеко от Анк-Морпорка, в долине грёз
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>17 Май 2017 16:43

Поддай пару! (или На всех парах!)

Не так много юмора, как в предыдущих историях Мокрица, но тоже местами очень забавно. Не перестаю восхищаться автором, зрящим в корень такого сложного процесса, как опутывание железными дорогами почти весь диск. На переднем плане по заданию Витинари ("что непонятно в слове "тиран?"), конечно, ловкач Мокриц, работающий буквально на износ без сна и отдыха. Много уже знакомых персонажей и много новых, что только прибавляет интереса.
Есть даже хорошие эпизоды с Сэмом, ну а Витинари - это что-то особенное. Много гномов и гоблинов, стычки и неожиданные открытия, увлеченный и вдохновленный инженер и его детище - всё целостное и движущееся, меняющееся и развивающееся. Ирония добрая и временами едкая. Понравилось. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чеширская Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2017
Сообщения: 30
>13 Июн 2017 0:01

Я хочу отметить малоизвестную книгу Пратчетта, которая у меня лично всегда вызывала приступы истерического смеха. Это "Кот без прикрас". Вся правда о котах, даже та, которую они сами о себе не знали. Маленькая, но полная юмора и котов книжка. Для улыбки много и не нужно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>13 Июн 2017 13:08

Чеширская Лиса писал(а):

Я хочу отметить малоизвестную книгу Пратчетта, которая у меня лично всегда вызывала приступы истерического смеха. Это "Кот без прикрас".

Целиком и полностью согласна с Вами в оценке этой вроде бы совсем небольшой, но такой замечательной и весёлой книги. Тоже прочитала её с большим удовольствием, уже с первых страниц видно, что Пратчетт относится к котам с огромными обожанием и симпатией.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kuzinatra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 27.07.2015
Сообщения: 854
Откуда: Краснодар
>16 Июн 2017 11:51

Я частично прослушала (большую часть), частично прочитала 4 книги из серии/подсерии "Тиффани Болит", по большей части благодаря тем, кто озвучивал: Nelly, Капитан Абр!
Жду "Корону пастуха" в бумаге, чтобы собрать всю серию. В общем, Автору огромная благодарность за созданные миры, и очень жаль, что он больше ничего не напишет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Авг 2017 20:13

Эх, жаль!...

Жёсткий диск с последними книгами погибшего писателя раздавил каток

Известный писатель-фантаст Терри Пратчетт завещал перед смертью "раздавить" его незавершённые книги паровым катком. На прошлой неделе жёсткий диск с его последними произведениями всё-таки был уничтожен именно таким образом.
Как сообщает The Guardian, жёсткий диск, на котором хранились незаконченные книги Пратчетта, был раздавлен старинным паровым катком на ярмарке Steam Dorset Steam в Англии.


Произведения были уничтожены представителем писателя Робом Уилкинсом, который также управляет Twitter-аккаунтом, принадлежавшим Пратчетту. Очевидцы опубликовали в Сети фотографии с места событий.


Терри Пратчетт рассказал о своём желании уничтожить его последние книги своему другу — писателю Нилу Гейману. Фантаст заявил, что после его смерти "всё, над чем он работал, нужно положить на дорогу и раздавить паровым катком". Писатель умер в марте 2015 года в возрасте 67 лет после длительной борьбы с болезнью Альцгеймера.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>25 Окт 2017 22:17

Пастушья корона (ТБ-5)

Даже не верится, что это конечная история Плоского мира и цикла о Тиффани - так много ещё осталось недосказанного, в частности, о новом интересном персонаже Джеффри и его Мефистофеле, о фиглах с новым веянием феминизма младшего поколения, да и о ведьмах тоже. С Тиффани тоже не всё решено в личностном плане, письма идут, а что дальше…
В общем, жаль, что автора нет в этом мире, и не стало возможности узнавать что-то ещё о его детище с его обитателями. Грустно всё это.
Что касается самой книги, то, как и в предыдущих историях, Тиффани замечательная. Она уже стала настоящей взрослой ведьмой, ответственной и мудрой. Есть в книги ну очень грустный момент, имеющий серьезные последствия для всего Плоского мира. Присутствуют и старые знакомые, которые влияют или не влияют на ситуацию, но встречи с каждым из них яркая.
Фиглы просто суперские. Они всегда рядом и всегда спешат на помощь своей карге и рвутся в бой.
По окончании книги появилось чувство незавершенности некоторых направлений, но ввиду сообщения о 99-й и последней книге о Плоском мире приходится примириться с тем, что есть… (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Ноя 2017 23:34

Мрачный жнец

Самая философская книга из прочитанных мною о Плоском Мире. Смерти дали срок до смерти и почему не пожить на полную катушку... Ну а в мире получилось слишком много жизни во всем, поскольку смерти-то нет. А сам Смерть устроился на работу.
"Свет думает, что движется быстрее всех, но это не так. Он перемещается очень быстро, но темнота всегда оказывается на месте раньше и поджидает его".
"Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы – тем более, вот и растут." (о компосте)
И много ещё чего.
Замечательная вещь. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>22 Янв 2018 11:20

Посох и шляпа

Я прослушала Посох и шляпа Т. Пратчетта. Книгу несколько раз начинала и никак не могла продвинуться сколько-нибудь подальше. А вот появилась озвучка Клюквина А., и слушала уже от начала до конца, практически не отвлекаясь. Замечательно начитано.
Книга не такая яркая, как предыдущие книги подцикла, но Ринсвид и сундук просто супер. Появился новый персонаж, из-за которого всё и понеслось. Ну и, конечно, Смерть. "Кошки. Кошки - это хорошо".
Каждая встреча с этой историей внушает оптимизм
Конечно, 5.

Сейчас получаю удовольствие от продолжения истории Ринсвида в местечке, которое нигде. Новый персонаж тоже очень радует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>23 Янв 2018 20:14

Эрик

Не удержалась, сразу взялась за продолжение ПиШ - уж очень было интересно узнать куда занесло Ринсвинда.
Жаль, что мало, но было весело и много встреч. Всё классно. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 11:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Августина лучше всех » Августина лучше всех Юлия Васильева Аннотация На семье Северинов лежит проклятие: первая жена наследника... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Пратчетт - единственный и неповторимый! [2228] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение