Гора Последнего грома (фантастика, драма, мистика, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>20 Дек 2017 13:10

Дня хорошего Smile

Люда, былинная старина - наше все ))))) Практически, когда-то я над былинами сидела часами, и все эти сильномогучие богатыри меня просто сводили с ума ))))

Я на самом деле рада, что проект коллективного чтения проходит достойно. Но учитывая состав читателей, мне кажется, по-другому и быть не могло.

Spate писал(а):
в пути важно и начало, и конец, и подъем и спуск, а не только вид с вершины

Шикарно сказано! Просто шикарно! Внесу в цитатник rose Кстати, я когда-то тут просила читателей придумать слоган к роману. Кто хочет, может пофантазировать ))

Spate писал(а):
Алтай я люблю, хотя уже несколько лет там не была, но раньше мы часто туда ездили, и в походы даже ходили. Потрясающее по энергетике место, совершенно особенное в своей красоте, которую не под силу изгадить насаживаемой "цивилизацией". А какие красивые алтайские легенды! И не удивительно, что по местным поверьям на Белухе находится Шамбала, мир духов

Sheraleyainn писал(а):
Я тут только уши развешиваю, сама не была там, но места говорят незабываемые. У меня бывшая одноклассница в силу специфики профессии за бугор не особо, зато вот просторы родины осваивала: и на Алтае была, и на Байкале, и на Камчатке. Я ей завидую по-хорошему, фото оттуда просто дивные)).
А уж местных преданий поди и того больше

*еще больше захотела туда* Преданий там множество. Эх, планы... сбылось бы что...

Мася писал(а):
а у ив какой секрет?

Не в курсе ) Это к ботаникам ))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>20 Дек 2017 13:12

Всем привет!

Людмилочка писал(а):
Мася, ждем, приходи с отзывом)))

О, я первый раз так за него волнуюсь Обычно ведь не пишешь на знакомых)))

Отзыв:

Так, ну разбирать по костям и сюжету не стану - и без меня найдутся, хочу высказаться лишь по тому, что понравилось или не понравилось.

Перед нами добротный качественный роман. Жанр - мой. Компот из фантастики, мистики и реальности у автора вышел что надо.
Здесь у нас тот редкий случай (особенно для меня, в последнее время), когда при наличии более, чем двух персонажей, между ними не путаешься, и прекрасно понимаешь, о ком идет речь. Логика в тексте не только присутствует, она - часть произведения. Описаний не много и не мало, их достаточно. А еще по ним видно, что автору нравится природа))) Или так только показалось. Главное, что автор может и показывает нам качественную картинку происходящего и мест этих событий. И несколько суховатый стиль письма здесь, считаю, тоже к месту.
Единственное, хотелось бы побольше отсылок в прошлое. Ведь монстр поселился в горе сотни лет назад, а нам показывали события с ним связанные, начиная только с девятнадцатого века... ну нет, так нет))

Знаете, есть выражение "роман шит белыми нитками". А вот "Гора Последнего грома" шит нитками цвета "страдание". Но, и тут нужно отдать автору должное, страдания - не девочковые. Возьмем к примеру одну из финальных сцен, где Томас впервые после основных событий, встречается с Милли. Здесь очень легко можно было скатиться в слезно-признательную сопливость и банальность, ход использованный автором не нов, но он идеально подходит к описываемой ситуации. Женщины-авторы (не все!) часто любят скатываться в сопли, грустные, счастливые, ромашковые и т.д. Но тут страдание не вызывает чувства отторжения, нет желания закрыть произведение или сделать умышленный перерыв в чтении, чтобы передохнуть и заесть чем-нибудь другим. Собственно и желания проглотить за два дня тоже не возникало, но есть желание растянуть на подольше, что уже говорит о мастерстве автора.
И раз уж я затронула тему автор-женщина, то также отмечу, что изданных произведений авторов женщин не читаю уже несколько лет, почти с тех пор, как пришла на форум. Как раз по выше упомянутым причинам. Единственное исключение - девочки из СТ))) И вот тут возникает, нет, не проблема, но препятствие: когда ты сам ищешь и находишь, что почитать - это одно дело. Но когда тебя просит почитать себя знакомый автор, а ты до этого читал у него только небольшие рассказы, появляется страх. Страх от того, что ты разочаруешься в авторе, или что твой конечный отзыв по итогу прочтения романа не придется по сердцу автору и т.п. И тогда ты очень осторожно открываешь первую страницу. И очень хорошо, когда выясняется, что боялся напрасно

По персонажам:
Итак, перед нами главный герой, которого зовут Томас. У меня нет желания ему сочувствовать или прижать и пожалеть. Он сам выбрал свою судьбу. Сначала он, в силу несовершенной человеческой психологии бежал от всех своих проблем, спасаясь в войне, затем закономерно отказался от лечения, - из-за страха заглянуть в самого себя (и я говорю не о вынужденных убийствах, совершенных в силу профессии, а его самого), и вдобавок стал отшельником. И все из-за страха открыться самому себе и разобраться во всем. По-моему это дело всей его жизни - побег. Убежать и спрятаться, а потом оправдываться всем, что попадется под руку.
Наш главный противник - Коэ Тран (или Каэ Тран, всегда забываю имена... ) - пришелец с другой планеты. Автор произведения в комментариях говорит, что Тран маньяк, выживший из ума. А знаете, мне так не кажется. Я увидела очень одинокого... пришельца, существо, белую ворону среди черных. По-моему, его можно назвать революционером или борцом за справедливость/возмездие/правду/воспоминания (нужное подчеркнуть или добавить) или кем угодно, но только не сумасшедшим маньяком. В отличие от Томаса, Тран не прячет голову в песок, как трусливый страус, он решителен. Он, как настоящий носитель тестестерона принимает решение и действует в соответствии со своими чувствами, волей, силой и опытом. Нет, я конечно осуждаю его метод в зале (прочитавшие поймут), но в каком-то смысле я им даже восхищаюсь.)))
Взглянем на то, что происходило после.
Тран попадает на Землю и теряет свое тело. Тьма, жившая доселе в нем, в его душе, вырывается наружу и захватывает "пленных" - людей. Обычных людей с их обыденными проблемами, но! Не поддавайся люди так легко внушению, своим низменным инстинктам похоти, жадности и прочему, не приноси они жертвы Горе, создав на этой почве культ, а борись со своими внутренними демонами, Тран и Гора так легко не получили бы их. ИМХО.
А Томас... он слабый. Он только и делает, что ноет, страдает и создается ощущение, будто он даже получает от этого какое-то мазохистское удовольствие. Вместо того, чтобы что-то сделать, взять себя в руки, он продолжает заниматься самобичеванием и все дальше отдаляется от людей. Тут надо отдать должное Милли - его подруге. Этот персонаж мне очень нравится. Она прекрасно видит, в каком состоянии Томас (но, естественно, вслух никто никому ничего не говорит ) и пытается с помощью самой себя его вытащить из той клоаки, в которую тот сам себя затянул и оставил. А в финальной части произведения появляется надежда на то, что все у них получится.

Что нравится в авторе?
Первое - ты сразу понимаешь, что автор взрослый, а это, можно сказать, автоматически означает, что у автора не только могут, но и должны быть любопытные мысли. К тому же, у такого автора можно чему-то научиться, узнать что-то новое для себя.
Также хочу отметить и то, что автор достаточно смелый, учитывая и главного героя, и его должность, и заграничную местность, не говоря уже о том, что предварительно необходимо было собрать и познать гору материала в описываемых в романе областях, чтобы все выглядело достоверно. И так оно и выглядит)) Персонажам верю, они живые, событиям верю и сомнений как-то даже не проскальзывало.

Что понравилось в тексте?
Написано хорошо, атмосферно. Сказала бы даже, что добротно и со вкусом))) Нет, слог мне точно нравится
Автор не стесняется выражаться и "крепким" словцом и, что самое главное - сделано это к месту))) А не где угодно, лишь бы было, как это порой бывает.
Местами проскальзывают наши словечки, которые, я сомневаюсь, есть за морем. Например: «колдунские зенки сиу»? "кровинушка" и т.д.. Но тут вопрос не в косяке автора, а в восприятии, то есть как зарубежный роман произведение можно воспринимать и сослаться на адаптацию, если не знаешь, что автор наш))) Так что по сути - это лишь особенность. И! Она не выглядит лишней или чужеродной, что также есть хорошо)))
Не будет также лишним отметить, что текст затягивает и читать его интересно. Плюс в мужских персонажах не чувствуется "женской руки", то есть, не знай я, что автор - женщина, могла бы и не сразу поверить, что, думаю, также отмечает мастерство автора.
Что не понравилось в тексте?
Местами хочется вычитать. Плюс: мне, например, очень режет слух "инструктора" вместо "инструкторы", "трактора" вместо "тракторы" и т.д.. + повторы.
Не очень понравилось обилие уменьшительно-ласкательных суфиксов в первых главах произведения: рыжуля, брючки, приправки, ротик и т.д. Как-то не вяжется у меня крутой мужик морпех-снайпер, которого нам нарисовал автор с такими вот словечками... а может, это просто фишка такая?))
По ощущениям:
По большей части складывается ощущение, что автор - профессионал издающийся)))
А моментами (в начале повествования, потом все гладко, ибо далее автор расписывается) - словно автору то ли сложно, то ли не очень хочется что-то описывать, из-за чего текст выглядит немного недоработанным, будто автор куда-то торопился. Например, в четвертой главе, где идет описание 19 века. Сначала все отлично, потом события нам показывают кусками, и это нормально, но куски эти показались уж слишком обрывочными, сжатыми или порезанными... одним словом, неполными. Как будто в них не хватает какой-то более полной развернутости...
Еще хочу добавить то, что первые главы (кроме первых глав "мгновений") ощущаются несколько неуверенно. Словно автор присматривался, искал и приспосабливался. А вот после текст идет ровно.
Ну, и я уже это говорила - финальная битва. Лично мне ее было маловато, уж больно резко закончилась. И тут, полагаю, надо пояснить, что имею в виду не Томаса с Траном - эту часть я приняла после целого вечера размышлений, потому что если подумать, и не рубить с горяча (а первая реакция были именно такой), она - правильная и логичная, то есть так и должно быть. Но вот битва между вендиго и аллигатором, вообще не описана. В тексте этому действию посвящены всего то ли два, то ли три предложения и они очень общие. Я не помню дословно фразу, но примерно она была такой: сцепились двое, они были равны по силе и быстро убили друг друга. И все no Не знаю, я привыкла, что в произведениях такие сцены описывают более подробно

Больше всего понравились главы (атмосфера+события): начало первой главы с Мгновениями, первая глава "Томас" и финальная часть 11 главы с Томасом - шикарны, а 18 глава - идеальна во всех отношениях.
Больше всех понравились персонажи: Сафар Хан, Милли, Ирхас, Тран

ЗЫ: автору пора топать в издательство

Оценка - 5

Не знаю, на какой отзыв рассчитывал автор, и рассчитывал ли вообще, но уж как получилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людмилочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 2231
Откуда: Беларусь, Брест
>20 Дек 2017 13:55

Мася писал(а):
О, я первый раз так за него волнуюсь Обычно ведь не пишешь на знакомых)))

Мася, отличный отзыв!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 289Кб. Показать ---

Спасибо Ниночке (Neangel) за воинственный комплект!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>20 Дек 2017 14:34

Людмилочка писал(а):
Мася, отличный отзыв!

Ну и отлично тогда!)))

Кстати, возникла мысль:
В одной из последних глав Томас сидит на краю бассейна и чувствует, как у него за спиной расправляются крылья. Бывшему убийце никаких крылышков не дадут и даров в виде лечения тоже, значит, можно сказать, что Томас родился заново, - отсюда и больше умиротворения, спокойствия + крылышки, собачка и прочее. Ведь после Горы он изменился (и имхо - в лучшую сторону). Значит ли это, что прошлая его жизнь (до убиения Кравчеком)... аннулировалась и ему все простили? А теперь есть Томас-обновленный, но с памятью Томаса-бывшего-солдата? Хм...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>21 Дек 2017 11:15

Привет ))

Мася, еще "простынка" в твоем исполнении? Как я рад, как я рад, уж-жасно рад!

Мася писал(а):
когда тебя просит почитать себя знакомый автор, а ты до этого читал у него только небольшие рассказы, появляется страх. Страх от того, что ты разочаруешься в авторе, или что твой конечный отзыв по итогу прочтения романа не придется по сердцу автору и т.п. И тогда ты очень осторожно открываешь первую страницу. И очень хорошо, когда выясняется, что боялся напрасно

*утирает пот со лба* Отлично )))

Мася писал(а):
автор взрослый, а это, можно сказать, автоматически означает, что у автора не только могут, но и должны быть любопытные мысли

*шепотом* Далеко не у всех взрослых авторов бывают мысли. Вообще )) Но я опять же рада, что у меня они есть ))

Мася писал(а):
автору пора топать в издательство

Автор имеет план на этот счет, но до результатов пока промолчит...

Мася писал(а):
Значит ли это, что прошлая его жизнь (до убиения Кравчеком)... аннулировалась и ему все простили? А теперь есть Томас-обновленный, но с памятью Томаса-бывшего-солдата?

Мне кажется, слово "аннулировалась" тут не вполне подходит. Что до прощения его грехов - это на том свете станет известно ))

Еще приду )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>21 Дек 2017 12:02

Всем салютики!

Peony Rose писал(а):
Мася, еще "простынка" в твоем исполнении? Как я рад, как я рад, уж-жасно рад!

Smile В черновике она не выглядела такой большой)))
Peony Rose писал(а):
*шепотом* Далеко не у всех взрослых авторов бывают мысли. Вообще )) Но я опять же рада, что у меня они есть ))

Эт мы знаем)) В моих мозгах взрослый автор - это тот, который пишет... как взрослый, не знаю, как толком объяснить, но вот когда текст читаешь, понимаешь, что вот этот молодой еще, а вот этот - взрослый. + у такого автора можно чему-нибудь научиться, будь то хоть описание старой интересной легенды или теории (информация), построение предложений или метод описания сцены)))
Peony Rose писал(а):
Автор имеет план на этот счет, но до результатов пока промолчит...

О, тогда желаю удачи, чтоб все позитивные ожидания сбылись!
Peony Rose писал(а):
Что до прощения его грехов - это на том свете станет известно ))

Угу))

ЗЫ: моя таки не удержалась и сотворила мини-вычитку, тебе ее надо?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>21 Дек 2017 12:18

Мася писал(а):
моя таки не удержалась и сотворила мини-вычитку, тебе ее надо?

Раз есть, что зря добру пропадать ))) Шли в личку.

И пока не забыла и не отошла от компа: инструкторА и тракторА - это разговорные, обиходные варианты )) Мне когда-то тоже резало слух, потом свыклась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>31 Дек 2017 11:02

 » Флешмоб продлевается до 10 января!

Дорогие все!

Судя по вашим репликам и сердечкам в ЛК, кое-кому отчаянно не хватило времени на то, чтобы дочитать и отозваться Smile Поэтому после размышлений я решила продлить мероприятие на праздничные каникулы.
Итак, до 10 января 2018 года принимаю отзывы здесь и в каталоге. (Кто еще не скопировал отзывы туда, как раз можете это сделать)

А пока от души желаю вам море счастья, океан любви, гору подарков и самых искристых, мандариновых, хвойных и веселых праздников.
С наступающим Новым Годом и Рождеством!
Люблю, целую, обнимаю очень крепко ))) Ваш автор.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>31 Дек 2017 11:14

Всем привет! Отпуск и послеотпускной завал не позволил мне полноценно поучаствовать в обсуждении. Да и читала и долго, так как не всегда был доступ в инет, поэтому чтобы не словить спойлер, не читала ваши обсуждения. Но надеюсь примите меня в свою дружную компашку. Долго собиралась вчера с мыслями, чтобы описать свои впечатления и вот что у меня вышло.

Элли, чудесная получилась история — интригующая и необычная. Сначала мне было не совсем понятно происходящее. Ты ввела столько игроков и так ими жонглировала, что мне понадобилось время свести все воедино, особенно принимая во внимание тот факт, что я читала урывками, так как инет не всегда мне был доступен. Поэтому чтение твоего произведения затянулось, но зато и тут есть большой плюс. Это позволило мне все разложить по полочкам, осознать все происходящие события и обдумать те или иные поступки героев. Твои герои получились настолько реальными и живыми, со своими тараканами и проблемами, недостатками и достоинствами, что я безоговорочно в них поверила. Образ Томаса получился очень ярким и противоречивым. В нем ощущается некий душевный надлом, что не удивительно, и в тоже время он верен своим принципам. Пройдя ужасы войны, он не может найти себя на гражданке. Отношения с Милли заходят в тупик, он не пускает ее в свое сердце, отталкивает ее и в тоже время не хочет ее отпускать. Попав в смертельную ловушку и пройдя по Тропе смерти, он начинает оживать и перерождаться, но не так-то просто ему будет вернуть утраченную любовь. Вообще, Томасу пришлось очень непросто. Ему пришлось балансировать на краю и сделать нелегкий выбор между Темной и Светлой стороной. А ведь это реально тяжело. Ведь так просто поддаться соблазну и уступить. Многие так и сделали, но не Томас. Эпилог очень порадовал, так как я люблю вот такие пронзительные и щемящие минуты счастья героев. Они это выстрадали. И Милли, своей самоотверженностью и всепрощающей любовью, и Томас, сполна познавший горечь потерь и ужасы ада. Что касается стилистики и концепции романа, то я была приятно удивлена. Это что-то оригинальное и необычное. Ты, Элли, сплела воедино и прошлое, и настоящее, и даже космическое. И каждый раз, открывая главу Мгновения, я не знала чего ожидать, но знала — это будет что-то неожиданное и обязательно влияющее на то, что будет происходить в настоящем. Прими от меня искреннюю благодарность за то, что пригласила на флешмоб и я познакомилась с твоим творчеством. Я редко читаю неизданные романы, поэтому думаю, прошла бы мимо, но ты меня заинтриговала, так как чувствуется, что ты вкладываешь душу в свои романы и прорабатываешь детали текста, особенно всякие мелочи, подробности и тонкости. Прочла все твои ссылки к терминам и всяким интересностям. В общем… мне очень понравилось, а ведь я уже мнооого чего читала… Хочу пожелать тебе вдохновения и творческих успехов в твоем нелегком деле. И благодарных читателей тоже.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>08 Янв 2018 1:28

Всем привет! Пришла с отчетом о прочитанном Wink

Книга очень необычна и скажу честно я уже давно не читала произведений с такой тематикой... Хотя не смотря ни на что она мне по своему очень даже понравилась Wink
Роман очень напоминает огромный пазл с большой кучей частей которые автор помаленьку собирает перед читателем в одну цельную картинку. Вначале каждый кусочек пазла несет в себе минимум информации о прошлом, о настоящем, о герое, о различных людях с нелегкой судьбой, о зле и насилии, о том как строиться жизнь многих из-за поступков отдельных личностей. И вот с каждой прочитанной главой перед читателем предстает более цельная картинка из прошлого и настоящего и он понимает, что не все так просто, и что многое зависит от таинственной силы, которая живет в горе Последнего Грома. Но что именно это? Смогут ли люди побороть это зло? Смогут ли противостоять самим себе и стать лучше? Или они так и будут исполнять его прихоти только потому, что исполнять его волю намного легче и приятнее? Герою и его неожиданным "помощникам" приходится не раз пересмотреть свои взгляды на жизнь и многое изменить, чтобы спасти себя и других.
Каждая страничка держала в большом напряжении и честно скажу практически до последнего было тяжело поверить, что герои справятся со всем, что на них свалится, но я не теряла надежду и то как закончилась книга мне очень и очень понравилось!
Понравилось также какое автор уделила внимание тому, что пришлось пережить герою в жизни и как она интересно подала информацию о реальных событиях, что случились в нашей истории Flowers
Но как всегда есть и небольшие минусы... они лично мои придирки, но кое что мне таки было не очень понятно...

Но не смотря на некие затруднения в прочтении и мои небольшие придирки я получила удовольствием от прочитанного и смело могу поставить за роман 5---

Элли, большое спасибо за такую увлекательную историю! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>08 Янв 2018 12:11

Всех - с праздниками Smile Пишу кратко, ибо ноут барахлит, плюс сеть совсем медленная.

Спасибо за отзывы, леди! Греет душу в плохую погоду, честное слово )))
По поводу вопросов: в теме были уже похожие, и ответы автора, и варианты читателей. Так что можно полистать и полюбопытствовать )
И насчет опаздывающих граждан - спокойствие, только спокойствие. Даже если кто-то не успеет в последний вагон, можно прийти потом. Единственное - на раздачу плюшек не попадете ))) Но думаю, это не сильно кого-то расстроит, ибо флешмобы еще будут, и плюшки тоже )

Люблю и обнимаю всех крЭпко
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людмилочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 2231
Откуда: Беларусь, Брест
>08 Янв 2018 12:41

Peony Rose писал(а):
Люблю и обнимаю всех крЭпко

Элли, взаимно! Поздравляю с Рождеством и Новым годом!!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 289Кб. Показать ---

Спасибо Ниночке (Neangel) за воинственный комплект!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ch-O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2015
Сообщения: 1767
>08 Янв 2018 19:29

Элли, до каких страшных глав я добралась! Вот же гад этот Кравчек, хотя сразу было понятно - странный он очень. А эти, инопланетяне, ну и оставляли бы себе зло, да хоть в колбочке! Или уже уничтожали бы до конца. Ужасные дела начали твориться в городке.

Peony Rose писал(а):
Единственное - на раздачу плюшек не попадете )))

Ой, да я в жизни не напишу что то такое, что может претендовать на плюшку. Жалко, что обсудить со всеми не получается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>08 Янв 2018 19:59

Ch-O писал(а):
А эти, инопланетяне, ну и оставляли бы себе зло, да хоть в колбочке! Или уже уничтожали бы до конца.

А эта тема вообще интересная)) Я тут подумала, а вдруг наши ритуалы похоронные и узаконенные казни ведут к тому же - куда-то негатив, зло и пр. передается, может и в другие миры, нам неведомые? Что происходит с душами, непрощёнными, неприкаянными, обиженными, разочарованными? Как много боли и зла в нашем мире в принципе уходит куда-то, и вполне возможно, к кому-то приходит? Такой круговорот зла в природе, а когда его ещё и аккумулируют, накапливают - вот и катастрофы вселенского масштаба) Не помню у кого еще читала подобные мысли, в принципе многие об этом пишут, но меня эта тема всегда задевала, все же в христианской заповеди - не отвечать злом за зло много мудрости, имхо, да и вообще, идея превращать зло в добро в себе и вокруг - хороша же, скажите? Вот мне очень понравилась эта тема в "Горе", как она рассказана, с какого ракурса, с какими эмоциями и пр. Время от времени вспоминаю этот роман, хотя прочла уже много всего другого.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>09 Янв 2018 19:53

Элли и всем леди, привет!
Я успела и прочитать, и чуть осмыслить (всё ещё впереди), и отзыв написать! Ура!
И дело даже не в плюшках)) Понимаешь, что читаешь в коллективе, в рамках сроков. И как-то это мотивирует. Благо время на праздниках нашлось.

"Гора Последнего грома"

Несмотря на то, что я новичок в таких жанрах, как боевая, космическая и другие виды фантастики, роман мне понравился! И действительно, присвоить роману один определённый жанр сложновато. С мистикой дело имела, ну и с драмой – куда ж без неё.
Мне понравился стиль, или лучше сказать, формат подачи этой многослойной истории. Главы в книге менялись поочередно. Одна – от главного героя – Томаса Гэллоуэйа, бывшего солдата, чьими глазами мы и наблюдаем эту историю. Следующая глава - уже Мгновения – истории из прошлого, из другого времени и эпохи, даже из другого мира. Действительно, мгновения. Столько историй, которые в результате сплетутся в одну канву. Но об этом понимаешь не сразу. Легенды, поверья, былины, воспоминания – всё было очень по-читательски вкусно подано, от некоторых было не оторваться. Узнала много для себя нового. Ближе к середине романа, когда главы по-прежнему сменяли друг друга, не хотелось, чтобы одна история прерывалась, настолько было сильным впечатление. А затем, погрузившись в следующую главу, уже не оторваться от неё.

Не скажу, что весь роман читался легко. Но об этом читатель был предупрежден. И до последнего не могу понять свои ощущения от некоторых эпизодов. Да, тяжёлые и драматические моменты были, без них не было бы посыла всей истории. И читала я их, подготовившись (кстати, читала в теме и со всеми комментариями, которые были по ходу выкладки). Но видимо впечатление и мрачняк догоняли после прочтения. Несмотря на то, что некоторые главы были очень захватывающими, после других роман хотелось на время отложить. В большей степени это наверно всё-таки главы про войну и про самого героя, его семью, его жизнь, его боль. То, что она чувствовалась, могу сказать точно.

К Томасу, как к герою относилась нормально. Всё, что с ним случилось в жизни до Горы Последнего грома, всё это жутко страшно, но это была его жизнь. Характер героя и череда определённых событий и привели его к тому моменту, где мы героя встречаем. С этим он и подошёл к своей точке не возврата. И если бы не события на Горе Последнего грома, неизвестно, как бы он закончил свои дни. То, что с ним произошло на Горе, безусловно, изменило его и его отношение к себе и к людям, к жизни и к смерти.

Очень понравились Ирхас и Тиргиль. Никогда не была поклонником индейских историй, но здесь изменила своё мнение. Про них всегда ждала и читала с удовольствием. В их главах были какая-то душевность и, конечно, мудрость. Спасибо за них.
Второстепенных героев много, но в то же время, каждый из них рассказывает свою историю, и вот они уже перестают быть второстепенными. Ты за них переживаешь, как и за Томаса. Понравилась история Джоша, по-особому трогательны были главы с ним. И для меня он стал таким же главным героем, как и Томас.
А вообще, могу сказать, что мне, в принципе, были понятны мотивы поступков всех героев. Что не поняла в процессе чтения, поняла, потом читая (с удовольствием надо сказать) комментарии леди. Остался один вроде вопрос, он будет в конце.

Мне понравилась история появления вселенского зла – Трана. Понравилось, как автор это показал. И хоть космическо-фантастическую историю я поняла не до конца (думаю эти моменты перечитать), то его "карьерный" рост на планете Земля увидела во всей красе. Ему и "напрягаться-то" особо не пришлось, люди сами всё сделали. Верша и сея зло, жуткое зло, они это Зло и порождали, подкрепляли и взращивали. Да, потребовалось несколько веков, но, сколько ужасного было совершено, и совершено людьми. Печально.

У меня пока не всё ещё складывается в общую картинку, но главный посыл романа, думаю, я поняла. Да и может так задумано, что какие-то вещи читатель додумывает для себя сам. И после прочтения к истории мысленно постоянно возвращаюсь. Некоторые главы я обязательно перечитаю. На кое-что, думаю, даже взгляну по-другому.
А ещё отмечу, что в процессе чтения этого романа, у меня не было ощущения, что автор женщина. Настолько все события были серьёзно поданы. И повторюсь, настолько проработаны все детали. Будь то военные, боевые действия и последствия участия в них для человека. Или легенды и события прошлых эпох. Или та же самая фантастика, космос. Этот же мир тоже надо создать.

С огромным удовольствием читаю уже все отзывы и впечатления о романе, очень интересные встречаются мнения.

Элли, спасибо тебе большое за приглашение на этот сабантуй! Я люблю всякие эксперименты. И с удовольствием познакомилась с твоим творчеством.
Огромное спасибо за материал, который помогал тебе создавать эту историю! И спасибо, что также делилась им с нами. Повторюсь, многое узнавала впервые, но всё было очень интересно! И ту самую картину Вуда, кстати, видела, она действительно какая-то пародийная и немного жуткая. Хотя бедняга художник вроде старался по-доброму. А картина и правда отображает обитателей городка Лестеруолл.
Спасибо за все примечания и статьи, ссылки и видео/аудиоматериалы. Это было приятным дополнением и бонусом.
Роман интересный, познавательный и захватывающий. А ещё заставляет задуматься. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 11:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб "Сделано в СССР"»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гора Последнего грома (фантастика, драма, мистика, 18+) [22344] № ... Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение