Магазин «Книги и кексы» | Паб «Ржавый гвоздь»

Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим

В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым. ©

Нейт Лоренс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 14.07.2015
>10 Мар 2022 1:45

Дома

– Вы хорошо провели время с мисс Эстель?
Я снова пожал плечами. Джордж прищурился.
- О чем вы умалчиваете?
- Эстель спросила почему я пригласил ее на прогулку.
- И что вы ответили?
- Правду.
Прищур моего помощника стал еще более подозрительным:
- Вы сказали, что хотите за ней ухаживать?
- Нет, я сказал, что хочу, чтобы она меня еще раз поцеловала. В отеле она сымитировала поцелуй, я его даже не почувствовал.
- Так вот в чем дело. – Джордж снова откинулся на спинку кресла, наверно уже догадываясь чем все закончилось. – Мисс Эстель отказалась?

Растерянность и смущение на ее лице – его снова захлестнули волосы, а щеки стали немного розовее. Я ждал. Эстель ответила на мой прямой взгляд - вопросительным. Мне показалось, что она колеблется. А там, в отеле, не заметил.
Она улыбнулась:
— Я подожду, пока вы захотите сделать это сами.
Я не ответил на улыбку. Не отвел взгляд, отчетливо почувствовав укол разочарования.
Эстель сделала шаг, предлагая идти дальше. Прогулку мы продолжили в молчании.


- Это не отказ, - Джордж улыбнулся, - напротив! Приглашение!
Я не разделял его воодушевления. Тема казалась мне исчерпанной.
- Я буду у себя, - сказал, вставая с кресла.
Пока нас не разделила дверь, я чувствовал спиной взгляд помощника.

Спустя несколько дней. Паб "Ржавый гвоздь"

Обычно я провожу выходные дома, за городом, но сегодня деловая встреча привела меня в Лондон.
Фины меня не задержали. Мне импонируют люди, действующие прямо. Компаньоны Корхонен и Халла именно такие. Мы успели обсудить все вопросы за чашкой кофе, хотя планировали пообедать. Образцовая встреча! Вот только я остался голодным.
Я всегда планирую день. Не люблю, когда что-то идет не так, как задумано. Несостоявшийся обед нужно было восполнить, причем побыстрее, чтобы не сильно выбиться из распорядка.
Перекусить в Лондоне можно на каждом шагу, но не каждое заведение привлекает меня. Ухоженное здание, сиящее чистыми окнами, под вывеской «Ржавый гвоздь», привлекло. Припарковав свой S 65, я пошел к двери, мельком заметив название незнакомого блюда на доске меню.
Наполненный запахами воздух окатил меня теплой волной, стоило открыть дверь в паб. Он затягивал в теплый плен, а я успел глотнуть холодного ветра и не думал сопротивляться.
Я остановился у входа, чтобы сориентироваться и дать глазам привыкнуть к полумраку. Официантка вытирала стол, подняла глаза и посмотрела на меня.
- Я могу вам помочь? – спросила вежливо.
- Пожалуйста. Я хочу пообедать.
Я не юбочник. Физическую красоту я попросту не замечаю. В людях меня привлекает харизма, улыбка или взгляд. Эта девушка привлекла. Ее глаза в пол-лица могли утопить мужчину в своей бездонной глубине, но меня заворожил ее взгляд. Взгляд человека, видевшего боль и трудности. Глубокий, знающий, но теплый. Она заправила за ухо прядь недлинных волос и показала на стол у окна.
- Я принесу меню, - кивнула, собираясь уйти.
- Не надо, - я сел и снова посмотрел ей в глаза, - принесите мне блюдо с невыговариваемым названием. Оно написано на доске.
Ей понадобилась секунда, чтобы понять о какой доске я говорю. Улыбка осветила ее лицо, делая его еще красивее.
- Это блюдо немецкой кухни, с мясом и капустой. Принести?
- Да.
- Что будете пить? – Она продолжала улыбаться.
- Ирландский стаут. – Я понял, что снова смотрю слишком пристально и прямо, но не мог себя заставить отвернуться. – А вы можете пообедать со мной? Я угощаю.
Наверно это прозвучало странно. Так, словно мне не с кем встретиться, чтобы пообедать. А может не странно. В современном мире много одиноких людей. Правда в том, что у меня мало близких. Родители, сестра и Джордж. И никого из них я сейчас не хочу видеть.
- Я на работе, - официантка отрицательно качнула головой и собралась уйти, - а за предложение спасибо.
- Я заплачу.
Она остановилась и посмотрела на меня. Сначала без улыбки, но потом она снова вернулась на ее лицо.
- Может посижу с вами немного. Я постараюсь, - она улыбнулась и ушла за моим обедом.
Я не знаю зачем ее пригласил – меня не назовешь словоохотливым. Наверно просто прихоть. Мне хотелось видеть ее, пока я в этом пабе, потому что в ней было что-то, что меня влекло.
Она вернулась с пивом и стаканом минералки. Поставила высокий бокал темного передо мной, а сама села на стул напротив с минералкой.
- Мне кажется, я вас у нас еще не видела. Вам кто-то посоветовал или забрели случайно?
Я помотал головой:
- Мне просто нужно пообедать.
- Возвращаетесь с работы? – В ее голосе я слышал участие.
- С деловой встречи.
- Значит бизнес, - она улыбнулась и отпила глоток воды. – Оooo! – Ее глаза стали совершенно круглыми и еще больше. – Это же мерседес S 65 AMG!
Она встала коленом на стул и прильнула к окну, разглядывая мою машину.
- Самый крутой, самый дорогой мерседес из всех, которые я знаю!
Я был удивлен, что она просто захлебывается от восторга. Мне казалось, что женщины не интересуются автомобилями.
- Это моя машина.
Она посмотрела на меня и так и села на подвернутую под себя ногу. На ее лице был настоящий восторг, а я не испытывал совершенно никаких чувств.
- Правда? – Спросила через несколько секунд, не дождавшись от меня еще каких-то слов.
- Да.
- Круто.
Она смотрела потрясенно, не сводя с меня глаз. Обычно это я смотрю прямо, не моргая. Так прошла целая минута, а может даже больше.
- Вы разбираетесь в машинах и любите водить.
- Очень, - она кивнула и снова бросила взгляд за окно, - но пока я без колес. Коплю на новую.
- Копите на S 65.
Она засмеялась.
- На такую машину я никогда не накоплю. Мне сойдет и попроще. Ой, ваш обед! Я сейчас!
Она убежала на кухню, а я посмотрел в окно на свою машину. У меня она не вызывала такого восторга, как у этой девушки.
Мирелла – это имя стояло на бейдже – вернулась с двумя порциями того самого немецкого блюда. Накрыла стол, долила мне в бокал пива и села напротив.
Она говорила о машинах и о том, что ее сын хочет стать гонщиком Формулы-1. Шутила и улыбалась, иногда оборачиваясь на хозяина паба, разливающего пиво за барной стойкой. Кажется ее не смущало, что я почти не отвечаю. Она выглядела довольной.
Время пролетело быстро. Я оставил на столе стофунтовую купюру и поехал домой.
По дороге я видел перед собой восторженное лицо официантки и думал о том, как мало нам нужно для счастья.

- Джордж, я хочу подарить мою S-Klasse, все равно больше на ней не езжу.
- Кому? – Мой помощник даже бровью не повел, привыкший ко всему.
- Официантке по имени Мирелла. Пусть машину отгонят к пабу «Ржавый гвоздь» и переоформят на нее документы.
- Хорошо. Что-то еще?
- Да. Бант на руль.
Джордж улыбнулся. Я – нет. Это же подарок. Так будет красивее.

»» 10.04.22 22:49 Окрестности Лондона
_________________
Simple complicated life
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эрик Нортон Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 01.10.2015

Откуда: Германия - Англия
>20 Мар 2022 17:00

Паб «Ржавый гвоздь»

Стоило Миле выйти, как в дверь снова постучали. Я не успел решить, что делать: рявкнуть, чтоб убирались к чёртовой матери, или промолчать. На пороге стояла Ана.
- Можно я войду? – не дожидаясь ответа, она вошла и закрыла за собой дверь.
Я наградил её хмурым взглядом, не собираясь продолжать разговор о деньгах и гонках.
- Я пришла не продолжать утренний разговор. Но хотела бы обсудить с тобой несколько тем и прояснить возникшее недопонимание. Пожалуйста, выслушай и не перебивай.
Угу. Не меняя расслабленной позы, молча налил себе ещё полбокала виски и одним махом опрокинул его в себя. Не люблю виски. Просто понадеялся, что он надёжнее, чем пиво, поборет злость, смятение и необъяснимое чувство вины, как-будто я мог предотвратить или что-то изменить. Не мог...
Не замечая моего состояния, Ана достала из сумки тот самый конверт и показала мне два приглашения:
- Бенджамин мой друг, - она выделила голосом слово «друг» и я не сдержал беззвучного смеха, - мы с ним познакомились на благотворительном вечере в Бостоне, который устраивал госпиталь, где я раньше работала. После этого мы общаемся. Он прислал два билета. Один для меня, второй – для тебя.
Билеты плавно спикировали на стол. Следом на них упал конверт.
«Да ты что?! Дай-ка я подотрусь этими билетами» - хотелось сказать, но я промолчал, помня, что диалог мне не предлагали. Она серьёзно думает, что он не хочет её трахнуть? Я поверю в это, если окажется, что он пид... гей.
- Это первое, - Анастазия продолжала свой торопливый монолог. – А второе… Я тебя люблю. Для меня ты тот мужчина, с которым я хочу провести всю жизнь, родить от тебя детей, рассказывать о том, как прошел мой день, жаловаться тебе, если меня что-то тревожит, делить с тобой все радости и невзгоды. А кто я для тебя? Девушка с которой приятно проводить ночи, но которая не должна лезть в твои дела? Или же та, которой ты доверяешь и можешь довериться?
Она замолчала, пытаясь проглотить слёзы, а я сидел, смотрел на неё и во мне бушевала такая буря, что даже пожелай я что-нибудь сказать – не смог бы. Но я и не хотел. Ненавижу когда на меня давят. А она, наконец, поняла, что есть что-то, что я скрываю, и решила признаниями, обвинениями и слезами заставить меня рассказать правду, попутно доказав, что доверяю ей.
- Я не давлю на тебя, - Нет?! А как ты это называешь? – и можешь не давать ответ прямо сейчас. Но когда ты четко поймешь для себя, что я значу для тебя и не было ли твое предложение поспешным… сообщи, если нужно будет вернуть кольцо. Мне уже пора, я сбежала с работы, - попытавшись выдавить улыбку, она вышла за дверь.
Во мне клокотало бешенство, подогретое алкоголем. Значит, вернуть кольцо. Я взял со стола бутылку, собираясь снова наполнить бокал, и обнаружил, что она пустая. Замахнувшись, я запустил ей в только что закрывшуюся дверь. Удар о дверь вышел громким, следующий – о пол, сопровождался звоном разбившегося стекла.
Реши, кто я для тебя. Верну кольцо. Мой друг. Мы общаемся.
Я вскочил со стула и бросился к двери. Под подошвой кроссовка хрустнул кусок стекла. Звук напомнил мне лязг и скрежет металла. Чёрт, я даже подвезти её не могу – пришлось бы засветить помятый зад монстра. Я запустил пятерню в волосы и развернулся от двери к столу. Чёрт бы её побрал! Общается она. Общения с клиентами, коллегами по работе и с подругами ей мало. И когда только время на общение находит?! Хотя, о чём это я? Я на работе, а у неё свободны все вечера – хоть заобщайся!
Мой взгляд упал на билеты, забытые на столе. Я подошёл ближе и, не беря их в руки, посмотрел на дату премьеры. Послезавтра. Ну да, премьеры фильмов всегда в четверг. Я перевёл взгляд на окно. В голове начал зреть план.
Через несколько минут я открыл дверь:
- Мила! – Она появилась в коридоре со стороны кухни и вопросительно вскинула подбородок. – Зайди на минутку, тема есть.
Я отодвинул ногой осколки бутылки в сторону.
- Ах, вот что это был за грохот, - констатировала Мила, заходя в комнату.
Я посмотрел на неё, но промолчал. Что у баб за привычка во всё лезть?!
- Ты говорила, что этот актёр, Филдинг, тебя обидел.
Мила равнодушно кивнула, явно не испытывая особой неприязни или злости. Так, тогда по-другому.
- Хочешь заработать две тысячи за вечер?
- Если не нужно будет с кем-то переспать, то да.
Я мотнул головой, а потом показал на билеты на столе.
- Сходи на премьеру фильма, окажи мне маленькую услугу и получишь две тысячи.

»» 17.04.22 16:29 Отголоски прошлого
_________________

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирелла Риччи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.03.2014
>25 Мар 2022 20:58

Со дня нашей встречи с Фаррелом в Гайд-парке прошел почти месяц. Мы больше ни разу не виделись, но несколько раз говорили по телефону. За это время пришел результат теста ДНК. У меня появился еще один веский аргумент, а у Фаррела рассеялись последние сомнения. Он настаивал на новой встрече с Леоном, но я каждый раз отказывала.
В тот день, когда мы вернулись домой, Леон был очень молчаливым. Я подумала, что он все еще напуган, хотела с ним поговорить, но не знала с чего начать. Он весь вечер гонял приставку Эрика, но я видела, что он не следит за дорогой своего болида, а погружен в мысли.
- Это был мой отец? – Неожиданно спросил Леон, стоя в одних трусах у дивана.
Он только что вернулся из ванной комнаты и собирался лечь спать, поэтому именно в этот момент я не ждала вопроса. Я встала с кресла и пересела на диван, притягивая сына к себе на колени. Он выглядел таким маленьким и ранимым, несмотря на попытку держать себя в руках.
- Прости, милый, он хотел с тобой познакомиться, а я не знала как тебе об этом сказать и подумала, что встреча в парке – хороший вариант.
Леон крепко обнял меня за шею и молчал. Я прижимала его к себе и была готова расплакаться. Что же я за мать – не умею ни защитить, ни успокоить.
- Мне так жаль, солнышко, так жаль, - шептала, целуя темные кудри у виска.
Слезы текли по моим щекам и с ними выходил страх, который я пережила в парке.
- Я не хочу, чтобы он был моим папой, - тихо выдавил Леон, обнажая свой страх.
Родителей не выбирают. Когда-нибудь я ему это скажу, чтобы примирить с мыслью о Крейге, как о его отце, но не сейчас, когда Леон так мал и напуган.
- Все хорошо, милый, ты со мной, - я погладила сына по спинке и поцеловала в щеку, - мы всегда со всем справляемся вместе, так?
Леон отстранился и кивнул. В его глазах стояли слезы.
- С этим мы тоже справимся, мой львенок. Вот увидишь, все будет хорошо.
Леон лег, а я ушла на кухню, не решаясь сразу уйти спать. Я слышала как он тихо плачет и мое сердце разрывалось. Зачем только я позволила Фаррелу увидеть сына... А вдруг он теперь не успокоится и будет настаивать на постоянном общении с ним?
Так и вышло, но теперь я была тверда в решении, что новая встреча только повредит Леону.
Я получила письмо от адвоката Фаррела, в котором была указана сумма алиментов, которую его клиент готов платить ежемесячно, но только в том случае, если он сможет видеть сына. Сумма была впечатляющей, но никакие деньги не были достаточным вознаграждением за страх Леона, поэтому я снова отказала и подала в суд.
Я его предупреждала, что он еще пожалеет.

Паб «Ржавый гвоздь»

С утра день не задался. Кофе убежал, закончились любимые хлопья Леона, а Эрик не появился, чтобы отвезти его в школу. Мы прождали слишком долго, потому что я была уверена, что Эрик вот-вот подъедет или позвонит, а потом бежали под дождем к автобусной остановке.
- Он наверно просто забыл, не сердись, мама, - мой сын пытался выгородить Эрика.
Я не имела права злиться или обижаться. Эрик сделал для нас больше, чем кто-либо за семь лет нашего проживания в Лондоне, но я была расстроена, что он не предупредил.
- Или у него возникло срочное дело, - подхватила я, улыбнувшись сыну, - ничего страшного, я объясню миссис Слоун почему ты опоздал.
Обратно я возвращалась тоже на автобусе и опоздала на работу почти на два часа. По дороге я прокручивала в голове что скажу Эрику и, главное, как скажу, чтобы не задеть, но дать понять, что позвонить было не лишним. Но переступив порог его кабинета, поняла, что случилось что-то очень нехорошее и забыла обо всем.
Когда Эрик закончил рассказывать о ночном происшествии, мне тоже захотелось выпить. Как же хорошо, что за все годы заездов я ни разу не стала свидетельницей или виновницей аварии с погибшими. И как же должно быть ему сейчас тяжело... Мне хотелось как-то ободрить Эрика, но найти нужные слова оказалось трудно. Я оставила его наедине с бутылкой и вернулась к работе.
По пути мне встретилась красивая, взволнованная женщина. Могу поспорить, что это и есть Ана, к тому же она шла к кабинету. Вот и хорошо, может ей удастся примирить Эрика с случившимся.
Через несколько минут раздался грохот. Я подняла глаза от разделочной доски, на которой рубила зелень, и посмотрела на Грега. Он посмотрел в сторону кабинета, нахмурился и вернулся к работе, пробормотав что-то под нос. Я тоже решила, что лучше не лезть под горячую руку, и вернулась к работе.
- Мила!
Ох, кажется придется взять огонь на себя. Я вытерла руки о полотенце и вышла в коридор.
– Зайди на минутку, тема есть.
Я прошла по коридору и снова оказалась в кабинете. Той женщины здесь уже не было, зато на полу лежала разбитая бутылка.
- Ты говорила, что этот актёр, Филдинг, тебя обидел.
Я кивнула, недоумевая зачем он опять о нем заговорил.
- Хочешь заработать две тысячи за вечер?
- Если не нужно будет с кем-то переспать, то да.
Эрик мотнул головой, а потом показал на билеты на столе.
- Сходи на премьеру фильма, окажи мне маленькую услугу и получишь две тысячи.
Я подошла к столу и взяла один из билетов. Кажется становится модным платить мне за мелкие пакости на светских мероприятиях.
- Только не говори, что нужно облить его вином. Это уже было, не хочу повторяться.
Эрик засмеялся.
- Так ты согласна?
- Да, но мне нужно платье. Я не могу пойти в том, в котором была на приеме у маркиза.
- Знаешь где можно купить готовое? Премьера уже послезавтра.
- Я видела одно в витрине бутика, - я улыбнулась, вспомнив дерзкий разрез и глубокий вырез платья. – Мне кажется это то, что нужно.
- Хорошо, щас подкину, чтобы ты ненадолго отлучалась, по-любому еду к Бигу.
Я нахмурилась.
- Ты собрался к Бигу, после того как опорожнил бутылку виски?
Эрик сделал вид что не слышит, открыл выдвижной ящик стола и достал из него неровную стопку купюр. Деньги со взноса.
- Я поведу.
- Еще чего?! Мою тачку вожу только я.
- Ты помнишь, что случилось сегодня ночью? – С моей стороны это подножка, но как иначе его вразумить..
Он замер, а потом намеренно спокойно стал отсчитывать деньги.
- Хорошо, поведешь ты, - засунув деньги в карман джинсов, Эрик посмотрел на меня с раздражением.
Да ну и пусть. Главное, чтобы ничего не случилось.

»» 25.03.22 20:59 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирелла Риччи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 04.03.2014
>01 Май 2022 20:14

Я сидела на сваленных в кучу покрышках у «Big’s garage» и листала в телефоне список контактов. У моих ног стоял пакет с шикарным красным платьем, а за спиной, в гараже, Эрик с Беном о чем-то спорили на повышенных тонах. Можно сказать, что я сочувствовала Бену, на себе проверив каким упрямым и жестким бывает Эрик, когда выпьет. В любом случае, вмешиваться я не собиралась – еще останусь крайней. Мой палец завис над именем мужчины, который выручил нас в парке, я невольно улыбнулась.
Жизнь – странная штука, или это я странная, потому что у меня все не как у людей. После возвращения из парка, до разговора с Леоном, я набрала сообщение, в котором еще раз поблагодарила мужчину за своевременное вмешательство, и отправила его смской. В тот момент я была слишком взвинчена, чтобы думать об ответе. Но ответ пришел.
Мой новый знакомый мало говорил о себе и не слишком лез в мои дела. Как-то так получилось, что я сама все рассказала о нас. Ну не все, но больше, чем собиралась. Может потому, что он умел слушать. Переписка с ним стала для меня отдушиной в ежедневной рутине. Сначала я видела в нем попутчика, которому легко рассказать что на сердце, не боясь осуждения. Попутчику не нужны лицо, голос, руки – только умение слушать. Позже, когда стало казаться, что этого мало, задумалась, почему бы нам не встретиться?
Мы договаривались о встрече дважды, но так и не встретились. Дела, обстоятельства, главное, что никто не остался в обиде. Мне не хотелось терять возможность общаться с ним, а увидеться еще успеем.
Я: Привет Smile Сегодня купила классное платье, хочу выгулять его на премьеру фильма...
Я покусала губу, задумавшись не посчитает ли он меня навязчивой, если приглашу пойти со мной? А, была не была...
Я: У меня два билета Smile
Телефон показывал, что последний раз он заглядывал в мессенджер почти три часа назад и я уже знала из опыта, что может пройти еще парочка, пока он снова появится онлайн, но все равно продолжала смотреть на экран. К ноге прижалось мягкое, теплое тело. Я выключила телефон и погладила кота по спинке.
- Привет, Акер. – Рыжий кот потянулся, подставляя бока ласке. Понюхал пакет с платьем и потерял к нему интерес. – Тебя до сих пор никто отсюда не забрал? Куда только смотрят женщины – ведь ты гораздо красивее и благодарнее Бига.
Я потрепала кота по голове, погладила между ушей. Мой телефон пискнул и я быстро его разблокировала.
my rescuer: Laughing
И все? Я разочарованно поджала губы.
my rescuer: Какой фильм?
my rescuer: Когда премьера?
Я: Послезавтра. Про фильм ничего сказать не могу, кроме того, что билеты мне подарили Smile
my rescuer: Вечер послезавтра у меня свободен. Похоже мы наконец увидимся.. в темном зале, перед огромным экраном Smile
Ну да, не самый оптимальный вариант, когда хочется заглянуть в глаза, рассмотреть улыбку, прочесть во взгляде мысли.. но зато повод встретиться.
Я: Уиии! Встретимся у кинотеатра? Smile
Хотелось бы пораньше, но куда я пойду в этом платье, на шпильках и с макияжем, который не дай Бог потечет.. Ох, он уже опять не в сети. Ладно. Главное, что вечер у него свободен и мы встретимся.
Сердце пустилось вскачь, я почувствовала, что улыбаюсь. Если бы мне кто-то сказал, что я буду целый месяц переписываться с мужчиной, с которым я не в отношениях – никогда бы не поверила! Платоническая любовь – это не про меня. Куда уж мне до возвышенного, когда любовь меня вообще обходит стороной. Поэтому я удивляюсь себе, тому как жду его сообщения, радости, сопровождающей легкий флирт. При этом я даже не помню его лицо. В парке мне было не до того, чтобы его рассматривать, а в его профиле не было фотографии.
- Мила!
Я обернулась на голос Эрика и улыбнулась ему.

Паб "Ржавый гвоздь"
Моя радость поутихла, когда я попыталась представить как совмещу задание Эрика со своим рандеву. Складный план у меня не получался. Придется объяснять какого черта я вытворяю. Надо что-то придумать...
Дверь открылась и сразу потянуло холодом. Я собрала тряпкой крошки со стола и подняла глаза на посетителя. Вау! Каждая деталь и черточка в образе мужчины говорили о богатстве. Такие к нам заходят редко, предпочитая пиву изысканные вина ресторанов. К тому же он красив, окутан аурой порока, власти.
- Я могу вам помочь?
- Пожалуйста. Я хочу пообедать.
Что с ним не так? А может это розыгрыш? Ну правда, поди снимают эпизод для какой-нибудь программы, нарядив бездомного миллионером, а потом он скажет, что не может заплатить.. Интересно. Я проводила мужчину за один из «своих» столов и предложила меню, но он уже сделал выбор.
- Что будете пить?
- Ирландский стаут. – Он смотрел так прямо, пристально, словно видел меня насквозь. Я еле сдержала порыв поежиться. – А вы можете пообедать со мной? Я угощаю.
Я попала в ловушку темных как грех глаз, его немигающего взгляда.
- Я на работе, - попыталась избавиться от морока, - а за предложение спасибо.
Что мне стоит? Посетителей в этот час мало, а этот мужчина кажется опасным и одновременно одиноким. Кажется я убеждаю себя согласиться на его предложение...

Обед в обществе мужчины, оставшегося безымянным, был один из самых необычных в моей жизни. В какие-то моменты мне казалось, что я его уже встречала, а в следующий забывала об этом, пронзенная бесстрастным взглядом, не оставляющим лазейки, чтобы скрыться или оставить что-то невысказанным. Я говорила и говорила, словно боялась замолчать, а он слушал так внимательно, словно ему было дело до мечты моего сына или моих несбывшихся желаний.
Он оставил на столе стофунтовую купюру – гораздо больше, чем стоил наш обед. Значит не переодетый бездомный..
Прошло несколько часов, а я все еще не совсем отошла от ощущения пристального взгляда и молчания равнодушного и говорящего одновременно.
- Мисс Мирелла?
Я вздрогнула, неожиданно поняв, что кто-то стоит прямо за моей спиной.
- Да?
- Меня зовут Джордж Трумен, я работаю на мистера Лоренса.
Мужчина за пятьдесят, в дорогом, коричневом пальто смотрел на меня изучающе. Я интуитивно поняла о ком он говорит, но не понимала чего он от меня хочет.
- Мистер Лоренс сегодня здесь обедал и хотел выразить вам благодарность за компанию.
Я улыбнулась:
- Спасибо, все в порядке. Он оставил щедрые чаевые.
- Мистер Лоренс считает, что этого недостаточно. Пожалуйста, пойдемте со мной.
Я очень удивилась, но пошла за мужчиной, направившегося к выходу. Мы вышли на улицу. Он сделал несколько шагов к припаркованному у тротуара мерседесу, остановился и обернулся ко мне. В его ладони лежали ключи от машины. Я посмотрела на ключи, на мерседес, потом на мистера Трумена.
- Мистер Лоренс дарит вам эту машину.
- Господи...
У меня не было слов и как на это реагировать я тоже не знала. Я обошла машину и заглянула через окно в салон. На руле был повязан пушистый красный бант.
Не шутка. Это правда подарок.
Я посмотрела на мистера Трумена и выдохнула:
- Дарит?
Мужчина кивнул. Меня затрясло. От неожиданности. От страха, что это все-таки шутка. От радости. От слез. Я прижала руку к губам, стараясь сдержать рыдания.
- Он извращенец или что-то в этом роде?
Слезы вырвались вместе со словами, я перестала себя контролировать.
Мистер Трумен улыбнулся и обнял меня рукой за плечи. В этот момент я поняла, что на улице холодно, а на мне только униформа официантки.
- Ни о чем не беспокойтесь. Мистер Лоренс очень богат и склонен к альтруизму. Этот подарок вас ни к чему не обязывает.
Я слышала каждое его слово, но не верила до конца. Так не бывает...

»» 09.05.22 20:12 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>17 Сен 2022 20:43

"Книги и кексы"

Съемки велись с дрона. Именно его камера запечатлела как мужчина, предварительно разбежавшись, сиганул вниз с огромной отвесной скалы прямо в пропасть. Проведя несколько секунд в свободном падении, он выпустил парашют, на котором огромными буквами было написано "Выходи за меня замуж".
"Она сказала да!" на последних секундах ролика новоиспеченный счастливый жених обнимал высокую худенькую блондинку с идеальными икрами и с гордостью демонстрировал кольца.
- Три миллиона просмотров за три дня - это внушительно. - кликаю на ссылку под роликом, которая ведет к странице модного онлайн-издания и небольшой статье под заголовком "Путешественник и известный блогер Чарльз Линден сделал предложение своей девушке - инструктору по дайвингу из Австралии".
- Kurba!
Я уже выучила это словенское ругательство от Ванессы, но постоянно забывала, что именно оно означает. В тесном кабинете "Книг и кексов" мы занимались тем, что приклеивали штрих-коды поступившим книгам, пока не отвлеклись на ролик в ноутбуке.
- Как он мог! - подруга с шумом поставила на стол стопку книжек - Я всегда была на стороне Бородатика. Думала что, в конце концов, вы с Чарли останетесь вместе. Что он твой Мистер Биг, а ты - Керри.
- Мистер Биг умер в продолжении "Секса и города".
- Спасибо за спойлер. Не зря я его не смотрела. Продолжения за канон не признаю. Нет, вы скорее должны были стать, словно Ретт и Скарлетт.
- Ретт бросил Скарлетт, Ванесса.
- Ладно, один сериал-продолжение я считаю каноном. Просто примеры неудачные. Но сути это не меняет. Как ты?
Она присаживается рядом на маленький стул, готовая утешить или предложить разбить что-либо.
- Я рада за него. Действительно. Чарли был моим парнем, но большее время просто другом, так что остается только пожелать - совет да любовь. Ему и этой инструкторше по дайвингу...с идеальными икрами.
Подруга пожимает плечами.
- И зачем вообще жениться? Брак - добровольное рабство.
Я стараюсь скрыть улыбку и напомнить.
- Ванесса. Ты замужем.
Она отмахивается от меня лентой со штрих-кодами.
- Ах, ну это же несерьезно.
Да, пару месяцев назад Ванесса и ее давний приятель, глава местных антиглобалистов, неформалов и представителей прочих неофициальных общественных движений, а по совместительству опальный аристократ по прозвищу Байрон поженились. Дело в том, что у подруги возникли сложности с продлением рабочей визы, и он предложил расписаться, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда, а также в знак протеста. И хоть сами Ванесса и Байрон утверждали, что это лишь формальность и ничего не меняет, однако он оставил сквоту и переехал жить к ней, стал регулярно мыться, больше пребывать в трезвом виде и нам не приходилось забирать его из полиции вот уже три месяца. Ванесса даже заставила Байрона позвонить родителям - почтенному лорду и леди Этвелл, которые махнули на второго сына рукой еще после скандального исключения из Итона, даже вычеркнув его из завещания.
- Как там поет мудрая Тейлор Свифт?
Холодной была сталь топора, оборвавшая связи
С парнями, которые разбили мне сердце.
Теперь я отправляю их детям подарки


Ванесса всмотрелась в ноутбук.
- Знаешь, а икры у нее не такие уж идеальные.
- Несс!
- Что? Просто ты не можешь ее ненавидеть, а вот я - от души. Так и знай. Терпеть не могу, хоть никогда в жизни не видела.
- ...спасибо.
На экране замигал значок входящего видеозвонка.
- Мне выйти? - Ванесса взяла одну из книг, лежащих на столе.
- Нет. Это Жан насчет выставки. Продолжай, мы и так должны были уже закончить.
На экране ноутбука появилось лицо старшего кузена.
- Бонжур! - Ванесса помахала рукой и отошла к дальней стене, где в коробке еще оставались книги без кодов.
Пару недель назад Жан, его жена и маленькая дочь приезжали в Лондон на выходные и успели со всеми познакомиться. В том числе и с моим новообретенным дедушкой.
- Здравствуй, Софи. Как твои дела? Как Йен, все-таки заставил танцевать рилы?
После того как в моей жизни появился Йен МакАлистер, я побывала в Шотландии уже трижды. Первый раз мы провели там почти месяц. А на прошлых выходных он утащил в Эдинбург на очередные игры горцев. Дед задержался в Эдинбурге, чтобы навестить старых друзей и должен был вернуться только сегодня.
- Всему виной виски, так и знай. - я усмехнулась и перевела разговор в более деловое русло - Так что с картинами? Отправлены?
- Все проконтролировал, ушли рано утром. К вечеру должны быть в галерее.
Бытует мнение, что художнику надо умереть, чтобы стать действительно знаменитым. Пример моей матери, к сожалению, данное правило подтверждал, ибо первый виток популярности Сесиль дю Вилль получила после своей трагической гибели. А вот второй наблюдался прямо сейчас. Случившееся в шато де Мартино получило широкую огласку, за которой последовала масса публикаций в прессе - надо же, рано ушедшая из жизни художница помогала рисовать подделки великих мастеров, хотя и выступала против самой аферы. Поэтому, одна из крупнейших лондонских галерей "Хайтауэр" предложила провести масштабную выставку маминых картин. Постоянные экспозиции были в галерее Сан-Франциско и небольшом музее Прованса. Дополнить эти картины должны были работы, хранящиеся у меня, и до этого ни разу не представленные широкой публике. Представители галереи из США, включившие работы Сесиль в свою постоянную экспозицию после ее смерти, уже отослали их в Лондон. Дело оставалось за Провансом, и здесь мне помогал кузен, контролировавший процесс.
- ... ты не поверишь...Венсан Клермонт сам решил заняться выставкой! Оказывается, это его галерея! Ты же помнишь Венсана?
Кружка с кофе замерла на полпути ко рту, и я так и не придумала, что с ней делать.
- Э....мммм...да...конечно....чего же мне его не...подожди, Клермонт владеет галереей "Хайтауэр"?
- Купил еще полгода назад. Мы с Венсаном поговорили, он как раз в Лондоне и готов встретиться сегодня вечером, если ты не против.
- Против? Почему бы это я...хорошо, без проблем.
Что у меня с голосом, почему он звучит, будто я персонаж мультфильма про говорящих бурундуков?
- Отлично. - Жан улыбнулся. Звонок закончился.
Ванесса вернулась обратно и села на стул, пока я принялась резво наклеивать на тома штрих-коды.
- Кто такой Венсан Клермонт?
- Он был папиным студентом, когда тот еще преподавал в Сорбонне, а потом организовывал первую мамину выставку. Родители с ним дружили, а сестра одно лето гостила в семейном шато - Виржини всего на пару лет старше меня.
Ванесса пожала плечами.
- Ты какая-то странная стала при упоминании этого имени. Вы не ладили?
- Совсем наоборот. Да и что можно сказать про человека которого я не видела...боже, лет пятнадцать или даже больше! Хорошо, что выставкой займется друг семьи. Ванесса, почему ты на меня так смотришь?
Подруга изменилась в лице, довольно хлопнула в ладоши и торжествующе произнесла.
- Поняла. Ты была в него влюблена!
Я нервно рассмеялась.
- Глупости. Клермонт на девять лет старше. Да я и не помню его почти. Мы дружили с Виржини вот и все.
Ванесса кивала.
- Ты была в него влюблена!
- Мне было четырнадцать, и голова забита совершенно другим. Учебой. И танцами.
Ванесса скрестила руки на груди и выжидательно посмотрела. Отрицать правду стало бессмысленно. Я сдалась и закрыла лицо руками.
- И да...я тогда по уши втрескалась в Венсана Клермонта.
Подруга торжествующе улыбнулась.
- Расскажи мне все, все горячие подробности. Хотя постой...тебе было четырнадцать? Хочешь поведать что-то совсем неподобающее в стиле "Лолиты"?!
- Ванесса...фу...как ты могла такое предположить! Самой интимный контакт с Венсаном, случился, когда тот попросил передать соль во время семейного ужина.
- Он не знал о твоих чувствах?
- Он едва меня замечал. Прояви Клермонт хоть какой-то интерес, меня бы это, наоборот, оттолкнуло. А так, для фантазий подростка не было пределов.
Ванесса вернулась со второй чашкой кофе и удобно устроилась на стуле, приготовившись слушать.
- Всему виной как раз Виржини, летом она гостила в шато и влюбилась в Жана. А мне было завидно и тоже захотелось. Кузены не в счет. Мальчики из школы далеко, а лучший друг Марсель Лежен больше настроен обсуждать Рики Мартина. И я не придумала ничего лучше, как обратить все буйство проснувшихся гормонов на Венсана. Тот приезжал почти каждые выходные - проведывал сестру или решал с родителями вопросы выставки.
- И в чем выражалась твоя...
- Одержимость? Я стала вести дневник, где на большинстве страниц обводила свое имя и Клермонта сердечком и наклеивала стразы вокруг. Добыла у сестры его фотографию и часами гипнотизировала, а также горько вздыхала от мук неразделенной любви. Но это еще не самое смешное. Я узнала, что Венсан любит шоколад и все свои карманные деньги тратила на коробки лучшего эксклюзивного дорогущего шоколада, которые втихаря подкладывала ему в портфель с документами.
Ванесса едва не подавилась кофе от смеха.
- А он что же, не догадался?
- Не знаю, не думаю. Однажды наша экономка из шато, старая мадам Берта, застукала меня за сованием очередной коробки в его портфель - и отсчитала, чтобы не маялась дурью. Ну, а потом...мама умерла и все закончилось. Кажется, последний раз мы разговаривали как раз на похоронах, но я плохо помню тот день.
- Значит, тебе нравились мальчики постарше.
В детстве - да. Ирония в том, что я всегда встречалась преимущественно с ровесниками.
- Наверное, не терпится вновь этого Венсана увидеть.
- Совсем наоборот - я покачала головой - просто это...как-то странно. Как встретить своего школьного кумира. Недавно нашла то самое фото Венсана в дневнике, когда показывала дедушке записи Адрианны и должна сказать, не такой уж он был и красавец. Сейчас я вряд ли назвала бы его неотразимым.
- Кстати - подруга довольно усмехнулась - Это раньше ваша разница в возрасте была незаконной, а сейчас нет.
- Можно я сразу же оборву все твои романтические планы в отношении меня? Венсан женат. Он женился вскоре после маминой смерти на давней университетской подружке. Однажды, мельком видела их в отеле в Ницце с кучей ребятишек.
Ванесса разочарованно вздохнула.
- Жизнь такой сюжет подпортила. Ты ему скажешь при встрече о своей детской влюбленности?
- Что? Нет, эту тайну я унесу в могилу. Построю с человеком принципиально новые отношения. Как взрослая. Я все-таки изменилась за пятнадцать лет. К примеру, я тогда еще параллельно была влюблена в Робби Уильямса и хоть сейчас мне по-прежнему нравится его музыка, вряд ли стану лезть на сцену в надежде стянуть знаменитые трусы с головой тигра. Но приятно будет встретить того, кто хорошо знал родителей. С отцом они общались практически до самой его кончины. И к тому же...это галерея "Хайтауэр"!

Лондон

В прошлом одна из самых известных лондонских галерей "Хайтауэр" долгое время переживала не самые лучшие времена. Два года назад здание вообще закрылось на реконструкцию и неожиданно открылось вновь всего два месяца назад с сенсационной мультимедийной выставкой картин Ван Гога. В большом павильоне шедевры Ван Гога проецировались на пол, стены и даже потолок, полностью погружая в творческий мир гения. Я так много слышала про эту выставку, к тому же Ван Гог один из моих любимых художников, и само собой, посетила ее еще в первые дни. К несчастью, ходили мы туда большой компанией и встретили еще большие толпы, множество блогеров, признавших выставку моднейшим местом и не на секунду не расстававшихся с телефонами. Я хотела посмотреть все вновь, когда ажиотаж спадет, но так и не собралась. А сейчас как раз представлялась отличная возможность!
Люди из галереи связались со мной еще днем, подтвердив, что картины Сесиль дю Вилль прибыли из Прованса, а груз из Сан-Франциско ожидается вечером. Я передала им одну свою просьбу, а в ответ получила, что Венсан Клермонт встретиться со мной незадолго до закрытия.
Прибыв по нужному адресу, не отказала себе в удовольствии сначала побродить по павильону и унестись в волшебный мир Ван Гога, где "Ирисы" сменяли "Цветущие ветки миндаля", чтобы потом уступить место "Ночной террасе кафе" и, конечно же, подольше задержаться на "Звездной ночи".
Поняв, что галерея закрывается, я поспешила к ресепшену и назвала свое имя девушке у стойки.
- О, мисс де Реан. Мы предупреждены. Мистер Клермонт попросил извиниться, он задерживается на несколько минут.
- Не проблема - придвигаюсь к ней поближе - Пустите в комнату подсолнухов и можете забыть обо мне на целый час.

Комната подсолнухов представляла собой небольшое закрытое помещение с зеркальными стенами. Свободной здесь была лишь узкая дорожка. А все пространство буквально утопало в подсолнухах, столь много значивших для творчества Ван Гога. И сейчас это море подсолнухов принадлежало мне одной. Помниться, в прошлый раз я даже внутрь комнаты не сумела попасть из-за длинной очереди желающих. А теперь была здесь одна. Словно действительно потерялась в пространстве и времени, оказавшись внутри картины великого художника. Ничего не было, неба, земли, времени....только это чудесное мгновение среди цветов. Кажется, я даже забыла зачем пришла, полностью погрузившись в свои мысли, пока за спиной не раздался голос:
- Ну здравствуй, Софи де Реан.
Я обернулась.
...да вы что, издеваетесь?

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>09 Окт 2022 18:53

Лондон

Шикарный.
Первое слово, которое пришло в голову, при встрече с Венсаном Клермонтом был именно шикарный. Я всегда скептически относилась к утверждениям, что мол, мужчины, как хорошее вино и все такое. По моему мнению, годы не шли никому...кроме вот его. А я еще смеялась, рассматривая поляроидный снимок, недоумевая, как этот не особо красивый парень сумел тогда привлечь внимание? Сейчас передо мной стоял один из самых роскошных мужчин, которого доводилось видеть. Настоящий, не смазливый, не глянцевый. Шикарный. Определенно, там наверху меня кто-то не любит. Раз всех лучших давно уже окольцевали.
Понимаю, что слишком долго молча таращусь на Клермонта и надо как-то исправлять ситуацию. Впрочем, он тоже не спешит заговорить, внимательно меня рассматривая, а затем удивленно произносит:
- Софи, надо же, ты совсем...взрослая.

- Учитывая, что мне уже за тридцать, я наверняка считаюсь взрослой во всех возможных государственных институтах и религиозных конфессиях.
Он рассмеялся.
- Неловко вышло, правда?
- Что есть, то есть.
- Давай отмотаем назад и претворимся, что этого не было и мы только встретились. - он протягивает ладонь и улыбается - Бонжур, Софи.
- Бонжур, Венсан.
Пожимая мою руку, Клермонт неожиданно притягивает к себе, чтобы расцеловать в обе щеки. Я уже отвыкла от данного французского обычая, когда друзья и просто знакомые символически дважды касаются лица. Обычно в подобных случаях во мне просыпалась навязанная годами британская чопорность, но сейчас я была этому даже рада. Какой же он большой! Человек, способный заполнить своим присутствием все окружающее пространство. И дело тут даже не в размерах, а харизме. На мгновение я даже ощутила тепло, исходящее от него и аромат какого-то невероятно вкусного и дорогого мужского парфюма.
- Я очень рад тебя видеть. Совершенно упустил из виду, что мы так долго не встречались. - он отступил на шаг и посерьезнел - Должен извиниться, что не попал на похороны Антуана. Я был в Штатах, когда получил известие о его кончине. Постарался вылететь сразу, но все равно опоздал.
Мне оставалось лишь вздохнуть.
- Папа часто говорил о тебе, ты же был его любимым студентом.
- Студентом-раздолбаем?
- Близким другом. Он был все понял.
Отец не особо распространялся о том, как завязалась их дружба. От Виржини я знала, что семье Венсана пришлось нелегко, она гостила в шато, переживая тяжелый развод родителей, но кажется за этим скрывалось нечто большее.
Венсан пожал плечами.
- Анутуан очень помог мне в жизни, как и Сесиль. Кстати,...
Мы как раз вышли из комнаты подсолнухов в основной зал.
-... я неспроста заставил ждать. Как раз закончили. Хотел, чтобы ты увидела первой.
Венсан провел меня в один из коридоров, где располагался еще один зал галереи. Аккуратно развешанные на стенах, меня там ждали мамины картины. Многие из них я впервые видела после долгих лет. Когда была в Сан-Франциско, то так и не смогла заставить себя войти в музей, где они хранились. Во мне еще жила какая-то глупая детская обида, что, в том числе, именно из-за этих картин, поджимающих сроков своей первой большой выставки, мама села в тот злосчастный самолет.
Но сейчас, сейчас я словно встречалась с добрыми старыми друзьями. Второй раз за вечер.
- Спасибо они...восхитительны.
- Так и есть - согласился Венсан - Это будет потрясающая выставка. Я рад, что ты согласилась. Нам предстоит обсудить кучу скучных вещей вроде буклетов, каталогов и публикаций в прессе.
- Жан уверил, что это мне повезло, раз ты сам решил заняться выставкой. Галерея "Хайтауэр", надо же. Одна комната подсолнухов чего стоит!
- Точная копия из Амстердама. Они организовывали нечто подобное под открытым небом на площадке перед музеем, но я придумал заключить перфоманс в стены. Так и знал, что идею ждет успех.
- Значит, ты вовремя можешь разглядеть потенциал?
- Именно - совершенно серьезно добавляет Венсан.
- Слушай, может, встретимся у меня, чтобы обсудить дела? Обещаю вкусный обед.
- У тебя ведь, Жан упоминал.. кафе?
Я согласно киваю.
- Кафе и книжный, называется "Книги и кексы". Он на старом месте, где был букинистический салон.
Мы возвращаемся в основной зал, и я задерживаюсь у двери, словно не желая расставаться с галереей.
- Думаю, Виржини тоже будет рада тебя увидеть.
- Она здесь?
- Помогает мне с пиар-компаниями выставок.
- Как замечательно. Очень хотела бы с ней встретиться. Что насчет моей просьбы?
- Картина? Ее упаковали. Ждет тебя у стойки - Венсан вдруг остановился - Уверена, что не хочешь ее выставлять? Картина вполне бы подошла для изюминки выставки. Виржини собиралась использовать изображение для буклетов.
Соблазн действительно был велик, но как только я увидела фотографию картины среди прочих снимков, присланных музеем Сан-Франциско, то твердо решила, как именно стоит с ней поступить.
- Уверена. У меня на нее другие планы. Надеюсь, это не доставит проблем?
Венсан усмехнулся.
- Софи, я сомневаюсь, что ты в принципе можешь доставить кому-то проблем.
С совершенной уверенностью могу сказать, что в этом Венсан Клермонт полностью ошибался. И ему предстояло убедиться в данном факте на собственном опыте в самое ближайшее время.

"Книги и кексы"


- Какой же шикарный мужик!
- Видишь, ты тоже заметила!
- Все французы такие? Этот одной бровью соблазнить может.
- Со всей ответственностью могу заявить, что он такой один.
Пока Венсан осматривал "Книги и кексы", мы с Ванессой даже успели перешептаться впечатлениями. Я познакомила Клермонта с подругой и Оливером, а он представил коллегу - долговязого худого юношу по имени Валерьян, который занимался "всеми скучными организационными вещами". Опоздавшая Виржини забежала в кафе, принеся с собой свежий ветер улицы и, подобно брату, тут же заполнила собой все окружающее пространство. Она совсем немного изменилась с наших детских лет - те же пышные русые кудряшки, которые плохо поддавались расческе, улыбка, способная растопить любой лед...и полный пофигизм по жизни.
- Софи, мой бон-бон! - она бросилась обниматься еще с порога - Какая же ты красотка! Венсан, ты сказал ей, что она выросла в красотку? Конечно, не сказал. Из моего брата клещами комплимент не вытащить, если это не нужно для дела. У тебя такая фарфоровая кожа, какими средствами пользуешься? У меня почти на все есть скидки, я инстаграм-инфлюенсер, сто тысяч подписчиков!
- Моя младшая сестра, которую я иногда выпускаю из подвала, хотя каждый раз обещаю себе этого не делать - парировал Венсан.
- Ах, не будь букой. Софи, срочно надо сделать селфи на фоне той симпатичной витрины с капкейками - Виржини вытащила телефон, а я попыталась позировать - Так...еще и еще...сойдет. Нужно, чтобы в кадре был сок - она покрутила в руках зеленую баночку с изображением какого-то фрукта с неизвестными мне символами на этикетке - Эти соки делают Гайане. Только натуральные продукты. Я помогаю их продвигать в Европе. Очень вкусные. Есть много разных, даже из каннабиса.
- Марихуаны?
Венсан покрутил пальцем у виска.
- Между прочим, каннабис - это натуральное растение. - продолжила Виржини - И в некоторых штатах США, Нидерландах совершенно легально его использовать. Оно помогает при глаукоме и еще много от чего. Важно донести это до широких масс. Но вся серия потрясающая. Вот Софи попробуй. Не волнуйся, это просто сок из гуавы, никаких добавок.
Я с опаской покосилась на зеленую баночку и все-таки сделала глоток. Сок, и правда, оказался вкусным и освежающим. А еще чудесно утолял жажду.
- Действительно вкусно.
- Что я говорила. Оставь бутылочку. Как знать, может, станешь подавать их в своем кафе?
- Виржини, мы сюда пришли по иному делу - осадил сестру Венсан.
- Одно другому не мешает. Местечко потрясающее - младшая Клермонт взяла с подноса один из кексов, которые я отложила для них - Ох. Ты оплатишь мне следующий месяц в фитнесс-центре, ибо я намерена попробовать здесь все. Валерьян, присоединяйся. А мороженое есть?
- Есть немного. Но основной ассортимент рядом, в детском кафе, там даже проходит фестиваль мороженого. Кстати, Венсан если ты в Лондоне с семьей и детьми, то могу дать расписание наших мастер-классов. Знаю, занятым родителям тяжело составить программу для ребятишек. Разумеется, все будет за мой счет.
Виржини что-то замычала, едва не подвившись кексом.
- Хорошо - с серьезным видом кивнул Клермонт - Заведу жену и детей и потом сразу в кафе.
- Что?
Какого черта?!
- Я не женат. Скидку на мороженку, я так понимаю, мне уже не дадут? Печаль.
- Подожди...ты же женился на...на...Изабель. Изабель Моршан. Это я хорошо помню. - по данному поводу было выплакано не менее трех ведер слез.
- Женился, а потом развелся, почти сразу. Но, то было давно и неправда. А где же твой лорд... как его там? - Венсан стал озираться вокруг, должно быть считая, что сейчас кто-то должен объявиться рядом с большим портретом королевы на черном траурном фоне, который мы перенесли с витрины и поставили рядом с новым портретом короля Карла у стеллажей. - На заседании или в игре в поло, чем там еще заняты аристократы? Отец говорил, ты вышла замуж за британского лорда.
- Ну, я собиралась. А у него, очевидно, были другие планы. Но, то было давно и неправда. Я одинока и не испытываю никаких сожалений по данному поводу.
Пусть не только мне будет неловко.
- Серьезно? - Венсан выглядит удивленным настолько, будто в здании объявился динозавр, а потом добавляет, махнув рукой - Англичане, что с них взять.
Я рассмеялась. Он тоже. Венсан Клермонт обладал удивительным даром сглаживать неловкие ситуации. Рядом с ним всем становилось спокойно и легко.
- Итак...как тебе "Книги и кексы"?
- Не пойми меня неправильно, Софи. Кафе удивительное и магазин тоже. Я еще с улицы заметил, что ты создала действительно уникальное место. Но...в последний раз я был здесь, когда внутри располагался "Букинистический салон Антуана". Вокруг темно, пыльно и мы с твоим отцом пропускали по стаканчику за мужским разговором. Я немного скучаю по тем временам.
- Тогда нам стоит подняться на второй этаж. Тебя ждет сюрприз. Салон перенесен туда и остался практически нетронутым. Виржини, ты с нами?
- Я лучше по кексам. Сделаю фоточек для сторис. Валерьян, там такие пирожки, пододвинь поближе, чтобы влезли в кадр и как раз книжки на фоне будут.
Я провела Венсана по лестнице наверх. Внизу было шумно - ведь утром у нас обычно полно клиентов, которые заходят выпить кофе или перекусить по пути на работу. А в салоне в эти часы совсем немного людей.
- Это его стол, узнал? - я с любовью провела по черной лакированной поверхности - После ремонта думала забрать в свою квартиру, но потом поняла...папа хотел бы, чтобы стол остался и за ним работали такие же увлеченные люди как он, читали редкие старые книги.
Я прислонилась к столу и скрестила руки на груди. Венсан, поразмыслив, полностью скопировал мою позу и встал рядом. Он внимательно оглядел помещение, подмечая малейшие детали, а потом повернулся и сказал:
- Я тобой горжусь, Софи. И совершенно уверенно могу заявить, что Антуан тоже очень тобой гордиться. Он тебя обожал, ты же знаешь. И то, что ты продолжила его дело, и смогла трансформировать во что-то приносящее прибыль, заслуживает уважения. Антуан всегда говорил, что его девочка еще заставит о себе говорить.
- Ты меня до слез намерен довести сегодня или как?
Венсан улыбнулся.
- Вообще-то, я хочу тебя кое о чем попросить? Это связано с моей основной работой.
Если галереи были у Венсана "для души", то с чем же был связан основной род его деятельности?
- Ты слышала о Франсуа Пино?
- Миллиардер. Один из самых богатых людей в мире. Владеет кучей модных брендов и аукционным домом Christie’s. А его сын женат на Салме Хайек.
- Смотри-ка, ты в точности описала его визитку.
- Перестань меня подкалывать.
- Невероятно сложно удержаться. Так вот, я работаю на мсье Пино, уже очень долгое время. Он инвестирует в индустрию производства и продажи предметов роскоши и имеет одну из самых больших коллекций предметов искусства. Как ты упоминала, у меня дар находить то, что приносит прибыль и в перспективе станет хорошей инвестицией. Таким образом, я пополняю его коллекцию и коллекцию доверенных людей.
- Хорошо для тебя. Наверное. Чем же я могу помочь?
- Дело касается картин из шато де Мартино. Картин Леженов. Мне предлагают сделку на картину Рембрандта по очень хорошей цене. Картина сейчас в галерее "Хайтауэр". Ее хотят купить близкие мьсе Пино, но я уговорил подождать, потому как подозреваю подделку, но доказать не могу. Эксперты Christie’s не смогли прийти к какому-либо выводу. Я подумал, если ты поговоришь с заказчиками, расскажешь об афере, то возможно, мы уговорим их немного подождать с покупкой, пока я не найду нужного эксперта.
- Венсан, я бы с радостью, но...вряд ли мои слова смогут в чем-то убедить.
Клермонт тяжело вздохнул и устало потер висок.
- Тут палка о двух концах. Я ручаюсь за сделку и рискую своим именем, но с другой стороны они могут потерять шанс на покупку по столь заманчивой цене. На картину есть и другие желающие. Я в тупике. Вряд ли за два дня найдется эксперт по подделкам Леженов...что, Софи де Реан, чего это ты стала на меня так таращится? Весьма действует на нервы, а для этого у меня есть Виржини.
- Потому что, я - ответ на твои молитвы - Клермонт! Ведь знаю нужного эксперта!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>27 Окт 2022 18:51

Лондон. Сохо.
- Йен МакАлистер?! Тот самый МакАлистер, он же настоящая легенда! Работал на аукционный дом Christie’s еще в 90-х, до того как стать независимым экспертом. И уже разоблачил две подделки Леженов. Арт-дилеры в очередь выстраиваются, чтобы привлечь его внимание. Меня МакАлистер при первом звонке поставил в режим ожидания, поэтому, позволь все-таки полюбопытствовать...как...как тебе удалось добиться того, чтобы он взялся за мою сделку?
- Очень просто. Он - мой дедушка.
Охрана очень долго проверяла меня и Венсана при входе в апартаменты деда в Сохо. Предполагаемого Рембрандта доставили сюда из галереи еще вечером и дед написал, что уже готов вынести свой вердикт.
Я не без удовольствия отметила - Клермонт удивлен настолько, что едва не выпустил мамину картину, которую любезно согласился понести до апартаментов.
- Подожди, получается, МакАлистер - отец Сесиль? Как ты его нашла?
- Ну, тут такое дело. Он сам меня нашел. И у нас с ним быстро установились родственные отношения, чего не скажешь о других внезапно возникших членах семьи.
- Это ты об Эмме?
Тут уж мой черед удивляться.
- Подожди, ты знал о моей сестре?
- Здесь не будет верного ответа, не так ли? - Венсан покачал головой, вид у него был смущенный - Да. Антуан рассказал мне, примерно за год до смерти...он собирался открыть секрет тебе.
- Как видишь, этого не случилось.
Клермонт вздохнул.
- Он очень волновался. После смерти Сесиль между вами установилась прочная связь, ты же всегда была папиной дочкой...Антуан боялся разочаровать.
Да, я сама вознесла отца на высокий пьедестал, и достаточно сложно было принять, что он тоже человек, который совершает ошибки.

- Безусловно, подделка! - торжествующе произносит дедушка и эффектным жестом снимает очки. - Установить сей факт довольно тяжело, но я сумел. Весьма искусная вещь, наверняка изготовлена самим Морисом Леженом еще до Первой мировой войны. Тогда можно было достать нужные материалы, холсты и краски. Но… все дело в кракелюрах!

- Это такие трещинки краски, которые появляются от времени - благодаря Йену я уже неплохо разбираюсь в мастерстве реставрации.
- Я знаю, Софи - Венсан слабо улыбнулся, так и не решив, что делать с чашкой чая, которую вручил каждому дед, когда мы только переступили порог.
Мы переглянулись, и я опустила глаза, приняв поражение.
- Так вот, - дед повысил голос, тоном лектора, призывающего аудиторию к порядку - Если присмотреться внимательнее к кракелюрам на полотне, то все становится ясно, как божий день. Столетние трещины выглядят совсем не так как те, которым должно быть лет четыреста...
Я придвинулась к портрету мужчины весьма непрезентабельного и хмурого вида, теперь уже ясно, совсем не кисти Рембрандта. Разоблачение картин Леженов и оправдание маминого доброго имени дед считал делом чести. Он так отчаянно стремился узнать как можно больше о дочери, которую не знал и никогда не узнает. Йена уже трижды привлекали музеи по подобным случаям, и в двух именно дедушка помог установить подделку, а в одном - подтвердить подлинность картины, действительно написанной известным фламандским художником.
- Мсье МакАлистер, словами не передать, как вы меня выручили - наконец, выдохнул Венсан - Простите, но мне срочно нужно сделать телефонный звонок.
Пользуясь тем, что Клермонт отлучился в соседнюю комнату, чтобы поговорить по поводу новых обстоятельств сделки со своими клиентами, поворачиваюсь к дедушке.
- Спасибо, что так быстро согласился помочь и отложить другие дела.
Йен пожимает плечами.
- Для внучки готов сделать все, что угодно. Черт возьми, как приятно говорить эту фразу.
- О, дедушка! - я чмокаю его в щеку, отчего он немного смущается.
- Кстати, что касается этого француза...
- Я же тебе говорила, друг семьи, я его давно знаю...
- Угу...я не об этом...а о том, как Клермонт на тебя посматривает.
- О чем это ты? Никаких взглядов там нет, я бы заметила, уж поверь.
- В том то и дело. Он бросает их украдкой, как тот кот на горшочек сметаны на столе, зная, что ему попадет, но не может удержаться.
Мне остается только покачать головой и горько вздохнуть.
- Дедушка, вот тут я с уверенностью могу сказать, что ты ошибаешься. Венсан относится ко мне, как к младшей сестре. Я для него в той безнадежной категории, из которой не возвращаются. Говорю, как человек, уже бывавший в ней, да и отправлявший туда.
- И что же это за категория такая?
- Френдзона.
Отыскав в комнате свободный мольберт, я ставлю на него другую картину, на которую сейчас должно перейти все внимание.
- У меня подарок - бережно освобождаю картонную упаковку, чтобы он смог разглядеть сам холст и изображение на нем.
Сесиль дю Вилль никогда не писала автопортретов. Исключение составляла лишь эта картина - не совсем портрет, скорее образ, ореол, размытые очертания, в которых можно разглядеть силуэт сидящей женщины в легком сарафане с длинными светлыми распущенными волосами.
- Это...это...
- Да. Это Сесиль. Точнее, мы обе. Видишь, если присмотреться, под сарафаном можно увидеть округлившийся живот. Мама написала ее, когда была беременна мной. Дедушка?
Йен застыл на месте, изумленно глядя на картину.
- Но...я не могу ее принять.
- У меня осталось множество воспоминаний о маме, у тебя нет ничего. Пусть будет хотя бы это - и никаких возражений.
Дед вдруг крепко меня обнял.
- Спасибо, Софи.
Венсан все это время учтиво стоял в сторонке, деликатно дав нам побыть наедине, и вернулся в комнату лишь тогда, когда объятия дедушки и внучки закончились.
- Я поговорил с клиентами. Поверить не могут, что едва не выложили миллионы за пустышку. А можно ли будет получить официальное заключение? Они приедут в Лондон завтра к обеду.
МакАлимстер важно кивнул.
- Разумеется, у меня и фирменный бланк с печатями имеется. В электронном виде перешлю вам уже вечером. А вот сам документ...завтра я буду занят с самого утра, поеду в Корнуолл посмотреть одну коллекцию.
- Не проблема, я могу занести в галерею - пожимаю плечами - Скажем, во время ланча?
Венсан улыбается.
- Если ты еще скажешь, где тут вкусно готовят, не считая "Книг и кексов"...нормальную еду, а не английскую кухню от которой изжога.
- Ну, я же не могу оставить в беде твой чувствительный французский желудок.
Дед качает головой, приговаривая про себя.
- Кот и сметана, точно кот и сметана.

"Книги кексы"
А следующий день...следующий день все изменил. Утром я забежала к деду, забрала конверт с подписанным сертификатом и пожелала удачной дороги.
Среда должна была стать весьма плодотворной. Дело в том, что встреча с Виржини натолкнула меня на идею, и обсудив ее с Ванессой, я решила устроить вечером встречу для лондонских блогеров, инфлюэнсеров и прочих it-girs и boys с большой аудиторией подписчиков в соцсетях, чтобы предложить им в обмен на скидку рассказывать о "Книгах и кексах" в своих аккаунтах, а также поснимать немного контента в магазине.
Приглашения были разосланы, встреча назначена на пять часов. По этому поводу Оливер даже приготовил специальные капкейки - лучше рекламы и не придумаешь. Ванесса показывала мне на планшете аккаунты тех, кто точно подтвердил участие. Занимались мы этим в детском кафе. В один миг продавщица отлучилась и я заменила ее за кассой, пока Ванесса убеждала прийти "звезду того самого реалити-шоу Love island с лучшим в Англии торсом, хотя вряд ли он умеет читать".
- де Реан...надо же...какая встреча...
Я автоматически сунула в фирменный пакет два тома "Страны сказок" Криса Колфера и протянула их милому белобрысому малышу, едва достающему до стойки, а уже потом подняла взгляд на его мать. Лучше бы я этого не делала.
- Леди Маунтбеттен.
Почему же так долго пробивается этот чек?
- Ну, зачем же так официально? Я все та же Уиллоу. Не знаешь, где встретишь бывшую однокурсницу. Обычно в такие магазины с детьми ходит няня... - она вдруг изменилась в лице - Стюарт говорил, что ты накричала на него при последней встрече.
- С той встречи прошли годы. Жаль, что я нарушила тонкую душевную организацию твоего мужа, но думаю, причины у меня имелись.
Леди Уиллоу снизошла до подобия улыбки от которой кровь стыла в жилах.
- Все никак не успокоишься. Стюарт предпочел меня тебе, он знал, что лишь я обладаю качествами, присущими леди. А твой удел - вот этот вот...продавщица - она сделала небрежный жест руками, будто отмахиваясь от надоедливой мухи.
- Да, можно сказать мне повезло не остаться вместе с таким мужчиной, Стюарт.
Уиллоу вспыхнула, а потом сказала то, что выбило почву из-под моих ног. Слова иногда могут ранить страшнее удара лопатой.
- Ну и где же он? Мужчина, который лучше Стюарта? - она деланно огляделась - Видишь. Его нет. Стюарт рассказывал, как ты буквально вцепилась в него клешнями и он годами не мог с тобой расстаться "я же не стабильна, я бедная девочка, которая потеряла маму, помогите мне". Проблема в тебе, Софи. Ты - одна большая проблема.
Леди Маунтбеттен пожала плечами.
- А теперь перевяжи пакет ленточкой и сделай так, чтобы его живо доставили в Маунтбеттен-холл, я тороплюсь на чай с принцессой Анной.
- Извините - Ванесса схватила пакет и бросила его обратно на стойку - мы имеем право отказывать клиентам без объяснения причин, так что, может у принцессы Анны вам и рады, но в наш магазин - двери закрыты. Прошу немедленно удалиться или вынуждена буду вызвать охрану! Или сама могу врезать.
- Неслыханно! - Уиллоу стремительно выпустила воздух через нос, словно скаковая лошадь, готовящаяся к забегу, но все-таки пулей выскочила за двери.
- Нет, как она смела с тобой так разговаривать! - подруга разошлась не на шутку - Строит из себя не пойми что. И суда по сплетням, которые я читаю они уже дважды расходились из-за измен лорда, да там такие ужасы...
- Не надо было с ней ссориться.
- Софи, ты...ты в порядке? Не обращай внимания, она же просто су...
- В полном...я просто...мне нужно идти...идти на ланч. Передать документы.
- Да ...точно, может послать кого-то другого? Ты как-то побледнела...
- Я в полном порядке, Ванесса! - закрываю двери кафе с такой силой, что колокольчик с двери едва не слетает.
Разумеется, я не в порядке.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>06 Ноя 2022 20:54

Лондон

А то, что не в порядке совсем выяснилось прямо перед галереей "Хайтауэр", когда я не смогла заставить себя подняться вверх по белоснежным мраморным ступенькам. Благо, рядом с галереей был небольшой парк с фонтаном, уютными лавочками, утопающими в тени деревьев. Примостившись на одну из них, отправляю Венсану сообщение, что буду ждать его здесь.
Самое страшное, я отлично понимала, Уиллоу сказала это, просто, чтобы задеть. И мне не стоит предавать особого значения словам той, о ком я и думать забыла. Да, я все это знала. Но отчего-то не могла просто пожать плечами в стиле "сама дура" и спокойно жить дальше. Тело предавало меня, мысли накатывались одна на другую, образуя огромный снежный ком, который все разрастался внутри. И я отлично знала, что за этим последует. Не хватало только приступа панической атаки или истерики на глазах у Венсана Клермонта.

"Вот документы, я очень извиняюсь, но в кафе много дел и наш ланч нужно перенести" - я про себя повторяла эту фразу, стараясь заучить ее наизусть. Ничего сложного - он появляется, я передаю большую желтую папку и ухожу.
"Стюарт рассказывал, как ты буквально вцепилась в него клешнями, и он годами не мог с тобой расстаться "я же не стабильна, я бедная девочка, которая потеряла маму, помогите мне". Проблема в тебе, Софи. Ты - одна большая проблема".
Я так глубоко ушла в себя, что не сразу заметила Венсана.
- Вот ты где… - весело начал он - Большое спасибо, что вытащила с ужасно нудной встречи. Некоторые люди не понимают слова ланч или перерыв.
- Вот документы, я очень извиняюсь, но в кафе много дел и наш ланч нужно перенести - выпаливаю все резко и без запинок, тыча ему папку, и рывком поднимаясь со скамейки.
- Софи, что случилось? - Клермонт мигом стал серьезным и с беспокойством взглянул на меня.
- Ничего...с чего это ты решил...у меня просто сезонная аллергия на... - я так и не смогла придумать, на что именно. Актриса из меня сегодня выходила хреновая.
- Тебя кто-то обидел?
Он спрашивает будто ему действительно интересно и не все равно. Но с каждым таким словом мое самообладание тает словно мороженое в летний день.
- Мы не в детском саду, Венсан. Иногда бывают плохие дни, а иногда очень плохие дни. Возьми эту чертову папку и дай мне уйти!
Я думала отпугнуть его своим резким тоном, но этого мужчину сложно вывести из себя.
- Никуда ты не пойдешь, по крайней мере, в таком состоянии - он вновь усаживает меня на скамейку, и я не сопротивляюсь, начиная предательски шмыгать носом - И скажешь, что произошло. Из любой ситуации есть выход - Венсан присаживается рядом - В крайнем случае, можно нанять киллера, я знаю парней, которые знают парней...или сбежать в Тимбукту, сменив имя...
Он поправляет прядь волос, упавших на лицо, а потом вдруг крепко меня обнимает...и это становится последней каплей. Я уже даже не пытаюсь сдержать слезы. Мне хочется сказать, что я всего этого не заслуживаю, всего что случилось. Я ведь хочу быть счастливой и не виновата, что судьба постоянно наносила удары. И смогу и дальше всему противостоять, но иногда...иногда все же думаю, вот, если бы в моей жизни был кто-то, такой мужчина как он, который бы окружил заботой, любовью и поддержкой, и я бы не боялась упасть, зная, что в любом случае, подхватят.
Я уткнулась макушкой в грудь Венсана. Он такой теплый и большой, за этой спиной меня никто никогда не достанет. Ах, если бы я подобно Фаусту могла сказать "остановись мгновенье, ты прекрасно", то сделала бы это сейчас. Потому что все закончиться и эта иллюзия близости исчезнет.
Плакать я перестала довольно быстро и сейчас сидела, в наброшенном на плечи пиджаке Венсана, попивая воду из бутылки, которую он купил для меня в ближайшем киоске. Пришлось рассказать ему, в общих чертах про встречу с женой "того самого английского лорда".
- Ты все еще любишь его?
- Стюарта? О, боже, нет. Дело не в этом.
Рассталась с лордом Маунтбеттеном я плохо. Мы не виделись примерно месяц до событий, ознаменовавших настоящий разрыв отношений, мне действительно было не до того, а Стюарт особо и не настаивал на встрече. Дело было под Рождество, отцу вроде становилось лучше, но на праздники он попал в больницу. В тот вечер Антуан настоял на том, чтобы я проведала Стюарта, что не должна отказываться от своего жениха и проводить все свободное время с ним. Надев красивое платье и прихватив бутылку вина, я решила сделать Стюарту сюрприз и отправилась в Маунтбеттен-холл. Воспользовалась ходом через парк, как всегда после шумных вечеринок, когда мы не хотели тревожить охрану, и в широченном окне первого этажа, где располагалась кухня, увидела их...Уиллоу и Стюарт что-то готовили и прекрасно проводили время наедине.
- Знаешь, что меня поразило? То, как он смеялся. Так искренне, беззаботно. Как никогда не смеялся со мной - опускаю глаза на свои туфли - Я не горжусь тем, что сделала дальше. Со злости бросила огромный булыжник в окно и убежала. Но смысл в том... ни до, ни после у меня больше не было таких длительных отношений. Я встречаю парней, хороших парней, но...ничего не выходит. И думаю, что, возможно Уиллоу и права...я просто неспособна сделать никого счастливым, по множеству разных причин...от матери мне досталось не совсем крепкое ментальное здоровье.
- Большей чуши я в жизни не слышал!
Поднимаю глаза на Венсана, в его взгляде читается укор.
- Ты серьезно, де Реан? Во-первых, твои родители были очень счастливы, да, они расставались на время и тому итог появление Эммы, но Антуан не раз признавался мне, что не женился во второй раз именно потому, что никто не смог заменить Сесиль в его сердце, настолько они друг друга любили. А до всего остального, может, это парни были не те?
Теперь уж мой черед смотреть с укором. Клермонт вздыхает.
- Сейчас я скажу что-то очень серьезное. Ты заслуживаешь того, кто всегда будет на твоей стороне, знает, какая ты особенная, кто видит тебя настоящую, весь свет и всю тьму, что есть, плохое и хорошее. Кто будет рядом здесь и сейчас, и станет выбирать тебя каждый день до конца своей жизни, также как ты будешь выбирать его. Расти рядом с тобой, поддерживать и воплощать в жизнь мечты. И не смей соглашаться на меньшее. Во всяком случае, для себя я ищу именно такого. Нет ничего хуже, чем связать свою жизнь не с тем человеком.
Я усмехнулась.
- Вот поэтому до сих пор и не женился снова.
Венсан ответил улыбкой и перехватил бутылку с водой.
- Ну, если ты начала острить, значит, окончательно пришла в себя. Я и Виржини твержу то же самое, когда сестра обращается за советом в отношениях.
Ну, все понятно. Если на какой-то миг мне и показалось, что непостижимым чудом проклятие френдзоны перестало действовать, то нет. Я замахнулась на слишком большой кусок пирога. Ну, и пусть. Даже иметь в своих близких друзьях такого человека, как Венсан Клермонт - уже достижение. От одного его присутствия рядом мне становится хорошо и спокойно.
Вновь стало неловко из-за своей истерики и того, что я вот так взяла и просто расплакалась перед ним.
- Извини за все это...я не хотела, чтобы ты думал будто я...
- Обычный человек? Да, у меня были сомнения, а вдруг тебя подменили эльфы? Рад, что это не так.
- Венсан! Ты же так не думаешь на самом деле...
- Я думаю...что много лет назад ты была маленькой сказочной хрупкой балериной, а сейчас выросла и превратилась в стойкого оловянного солдатика, который храбро шагает по жизни.
- Это самый лучший комплимент, который мне говорили - я сняла с себя его пиджак и с торжественным видом вернула обратно владельцу - Не удивительно, что я втрескалась в тебя по уши в четырнадцать лет.
- Чего? - Венсан поперхнулся водой.
- Ты нормально? - мне пришлось похлопать по широкой спине Клермонта - Виржини не рассказывала?
- Нет. Это совершенно новая информация, Софи! Я что давал какой-то повод или...
- Конечно, нет. Это было обычное детское увлечение, ничего серьезного. Ты был старшим братом моей подруги, высоким и очень таинственным...как тут устоять романтичной натуре? Но один момент я все же хочу прояснить. Когда ты приезжал в шато тем летом и иногда находил в портфеле коробки дорогого шоколада...
- Это была ты?!
- А кто еще?
Венсан пожал плечами.
- Я изначально думал, что твои родители таким образом поддерживали меня в непростое время. Но однажды увидел, как ваша старая экономка кладет конфеты и посчитал что, она очень хорошая женщина, заботиться обо мне.
- А я тратила на них все свои карманные деньги - шутливо ударяю Клермонта кулаком в плечо.
- Ну, а как бы я догадался, не было же ни записки, ни намеков...
- Сердце полное любви и сверхъестественная связь, написанная звездами должны были подсказать...по крайней мере я так считала тогда.
Мы оба рассмеялись.
- Могу я сказать, что чрезвычайно польщен этим признанием?
- Нет, не можешь.
Его смартфон опять завибрировал. Венсан уже дважды сбрасывал звонок и сейчас пробежал глазами текст сообщения.
- Все в порядке. Мне тоже уже надо идти. Встреча в "Книгах и кексах".
- Точно? Я вполне могу послать их куда подальше.
- А я - нет - поднимаюсь со скамейки и все-таки передаю Клермонту документы в папке.
- Ответственная мадемуазель де Реан - Венсан взял папку и подмигнул.
- Жаль, что ты остался без ланча.
Клермонт поправил пиджак и довольно усмехнулся.
- Ты можешь исправить ситуацию. Пригласи меня на ужин.
Этот день выдался таким сложным. Пусть он хотя бы закончится хорошо.
- Договорились. Только это будет не в моем кафе. Есть одна идея.

После разговора с Венсаном мое настроение поменялось кардинально. Так, что на встречу в "Книги и кексы" я пришла довольная и с улыбкой, растачала обаяние и, думаю тем самым, сумела расположить к себе гостей. Встреча прошла очень успешно, в тот вечер было снято много селфи, а некоторые девочки-блогеры обещали, что прокачают мои собственные соцсети на предмет подписчиков, хоть я и не просила.
А когда мероприятие закончилось, я напялила свои любимые джинсы и кофточку, надела удобную обувь и набросила сверху плащ - встреча друзей, это значит можно идти в том, в чем чувствуешь себя действительно свободно.
Венсан ждал меня напротив "Книг и кексов" и в руках у него была...коробка шоколадных конфет, похожих на те, которые я тайно подкидывала в его портфель много лет назад.
- Ты ведь понимаешь, что я просто не мог удержаться? - Клермонт заулыбался. Как же я обожаю эту улыбку, живую, настоящую, неидеальную. Он улыбается, когда действительно этого хочет и нельзя не ответить тем же. - Ну, мадемуазель Софи, куда мы отправимся?
Я обвила его локоть своей рукой.
- Не теряю надежды привить тебе любовь к английской культуре.
- Мы посетим Тауэр? Или будем знакомиться с королевскими гвардейцами?
- Не-а - останавливаюсь - Мы последуем одной из любимейших британских традиций - напиться в пабе! Я знаю один потрясающий паб неподалеку - "Ржавый гвоздь". Готов?
Венсан пожал плечами.
- В паб, так в паб. Вперед, де Реан!

Паб "Ржавый гвоздь"

"Ржавый гвоздь" встретил нас привычной уютной атмосферой и отличной музыкой. Вот не зря я та люблю этот паб, и не я одна - народу здесь уже было порядочно, что даже лучше.
- Сядем за столик или... - Венсан с интересом осматривался, но я покачала головой.
- Думаю, стоит остаться у стойки...а то еще посчитают, что у нас свидание или что-то в этом роде.
Клермонт усмехнулся и кивнул.
- Репутация - мой главный приоритет, но особенно стоит прояснить, про "что-то в этом роде"?
- У стойки, еще значит, что мы вместе и девушки не будут тебя клеить.
- А - тогда понятно.
Для начала мы заказали по пинте самого популярного в "Ржавом гвозде" пива, заедая его конфетами, потом как-то незаметно перешли на разные алкогольные шоты, и разговор пошел веселее. Вообще-то, я смеялась постоянно, да так, что заболели скулы. Мы болтали про общих знакомых, про работу, рассказывали какие-то случаи из жизни. Напиваться в обществе Венсана было здорово. Во-первых, я чувствовала себя в абсолютной безопасности, а во-вторых - он отличный собеседник.
Дошло до того, что я практически сползла с высокого стула, рассказывая, как на первом курсе участвовала в традиционном студенческом "пивном забеге": нужно было выходить на каждой станции метро в первый попавшийся паб и выпивать минимум по одному алкогольному напитку.
- ...и я потерялась на каком-то этапе, все мои друзья куда-то ушли или были настолько пьяны, что не могли сказать, где мы находимся. Пришлось звонить отцу - вызывать его среди ночи и просить развозить пьяных студентов...мне было так стыдно, но он только посмеялся.
- Вполне в духе Антуана - Венсан приподнял свой бокал.
Выпив еще один шот для храбрости, я решилась задать давно интересующий вопрос.
- Ты говорил, что многим обязан папе и кажется, я не в курсе всей истории...
Венсан глубоко вздохнул.
- Твой отец был замечательным человеком, с большим сердцем, Софи. Когда учился в Сорбонне, мне нравился его курс по библиотечному делу и редким книгам, но...я тогда мало себе представлял, чем именно хочу заниматься в жизни. Уделял больше внимания вечеринкам...
- Девушкам?
- Девушкам на вечеринках - он подмигнул - Организовывал вечера, студенческие выставки и другие мероприятия...а потом, родители...
- Виржини говорила, что их развод был тяжелым.
- Тяжелый - это не то слово - Венсан залпом выпивает рюмку и продолжает - Мой отец - аферист, Софи. Он создал финансовую пирамиду со своими коллегами. Разумеется, никто об этом не знал. Семья просто наслаждалась деньгами, думая, что так будет всегда. Но, как и любая такая пирамида, однажды она разрушилась. Отец предвидел данное развитие событий и исчез, сбежал в Монако, скрываясь от суда, но...не учел того, что на некоторых документах стояла подпись матери, та подписывала не читая, все по его просьбе, думала, что так нужно для бизнеса и даже в офисе не разу не была...
Он сделал паузу, очевидно погружаясь в не совсем приятные воспоминания.
- У нас все отняли - дом, загородный дом, машины, даже мебель описали. Виржини пришлось забрать из частной школы...но больше я боялся за маму, ее могли арестовать, а отец в Монако наслаждался жизнью с любовницей, уверял, что все образуется и не стоит переживать. Само собой, платить за обучение в университете я никак не мог...слонялся по кампусу в поисках хоть какой-то работы...тогда-то мсье де Реан и увидел меня. Не знаю, что его заставило предложить помощь, ввести в букинистический бизнес, поверить настолько, что даже доверить выставку картин своей жены. Это дало мощный старт, выставка получила успех, парижская галерея взяла на работу...потом я ее купил, кстати. Но в то время было очень тяжело...и я дал себе обещание, что моя семья никогда не будет нуждаться. И рад, что смог его выполнить.
Кончики моих пальцев касаются его теплой открытой ладони. Этим жестом я хочу показать свое участие и поддержку.
- А что же твой отец?
Венсан небрежно пожал плечами.
- Потом он вернулся, его признали виновным, но отделался условным сроком.
- Ты так его и не простил?
- Он не просил прощения. И хоть мама счастлива во втором браке, и твердит что все забыто, с какими-то вещами я смириться не могу. Виржини с ним общается, а мы обычно пересекаемся раз в пять лет, он представляет свою новую подружку, каждый раз моложе и все заканчивается взаимными упреками.
- Может, все еще наладиться?
- Вряд ли...
- Но Сорбонну ты все-таки окончил?
- Да, потом, уже для себя.
- Я тоже окончила Кэмбридж только в прошлом году, оставляла учебу, чтобы заботиться об отце. Это к тому, что я знаю как это...переживать много за других...иногда кажется, что никто не переживает за тебя...
Венсан внимательно на меня смотрит.
- Но в твоем случае, это не так. - спешно поправляюсь - У тебя же есть родные, и была жена...
- О, да - Клермонт кивнул бармену и тот налил новые шоты в ровный ряд из шести маленьких рюмок. - Интересная история, я вообще тебя виню в том, что решил тогда жениться.
- Меня? Каким образом!?
- Трагедия с Сесиль меня буквально шокировала. И тяжелые похороны, ты и Антуан...ты была такой маленькой и хрупкой ... держала над отцом большущий черный зонт на кладбище, пока он рыдал над могилой. Я тогда осознал - жизнь проходит, мой друг и наставник только что потерял любовь всей своей жизни, а мы с Изабель ссоримся из-за какой-то ерунды, хотя должны быть вместе. Ну, мы и поженились. Довольно быстро поняли, что это была плохая идея и пары месяцев не прошло: слишком молоды, хотим разного и ссорились неспроста, а потому что не подходим для семейной жизни. Подали на развод, но тут вышла загвоздка...Изабель настояла, чтобы мы расписались в Индонезии в экзотическом месте со слонами и кокосами. Перед этим пришлось оформить кучу документов, апостилей и прочего, и оказалось, что расторгнуть брак гораздо труднее, чем его заключить. Вся эта каша длилась пару лет, документы терялись и находились, а под конец ситуация стала напоминать анекдот - она уже вовсю готовилась ко второму браку, не разорвав первый. Успели буквально за считанные дни, пришлось оформлять не развод, а аннулировать наш семейный союз - так оказалось проще. А то бы было у нее два мужа на свадьбе.
- Вы до сих пор общаетесь?
- Ну, а что же нам тарелки бить, раз оба сглупили? Да, я - крестный ее старшего сына.
- Высокие отношения, французы, что с вас взять.
- Софи...ты француженка.
- Я еще на четверть шотландка, как выяснилось. Это большая разница.
Мы оба были изрядно навеселе, но это наоборот, помогало. Мне нравилось, что он настолько откровенен и готов делиться со мной тяжелыми вещами из своей жизни, этим он как-бы давал понять, что я тоже могу спокойно делать то же самое, как тогда в парке.
- Гордая кровь легендарных предков. Выпьем за это! - мы чокнулись рюмками - За новую шотландку и объекта ее подростковых грез.
- Черт! - я расплескала добрую половину рюмки на стойку из-за его слов - Вообще не стоило тебе об этом рассказывать, знала же, что будешь смеяться.
- Да, я не смеюсь. Наоборот, хожу, гордо подняв голову, зная, что когда-то в девичьей комнате висел постер с моим изображением.
- Никакой твой постер у меня не висел, на моем был ДиКаприо, все как у людей.
- Какое разочарование…
- И все-таки...нет, не скажу.
- Да ладно...правду, только правду!
- Ну, хорошо. Одно время я много думала о поцелуе с тобой. Дело в том, что тогда меня впервые поцеловали, по-взрослому так сказать, в школе на танцах, мальчик из параллельного класса.
- О, первый поцелуй, как романтично!
- Вовсе нет...
- Нет?
- И близко нет. Это случилось в коридоре у школьных туалетов,…сплошные слюни, как вспомню - так вздрогну.
Венсан засмеялся.
- На самом деле, мне жаль - он продолжал смеяться - жаль, но...
Я тоже заулыбалась.
- Думала потом, блин, что-то же определенно не так? Этот поцелуй какой-то неправильный, почему всем вроде они нравятся, а мне нет? И пришла к выводу, что Венсан Клермонт наверняка-то целуется по-другому. Намного лучше. Это вселило в меня надежду. Понадобилось время, чтобы разобраться в процессе в дальнейшем.
Тут уж мы оба засмеялись, а потом Венсан сказал:
- Ну, ты же понимаешь, что теперь я просто обязан тебя поцеловать? Чтобы доказать обратное. Или нет…
- Или нет?

Венсан перестал смеяться. Он наклоняется ко мне. Медленно, очень медленно и нежно легонько касается губами моих губ. И тогда что-то происходит. Поцелуй не прекращается. Наоборот, он продолжается, разгораясь из крошечной искорки в полноценный пожар. Теперь он уже полноценно пробует на вкус мои губы, и я отвечаю тем же. Все тело накрывает теплой волной, наше дыхание смешивается...сколько мы вот так самозабвенно целовались - минуты, дни? Время как будто остановилось и ни о чем не хотелось думать, только бы это не заканчивалось. О, целоваться он умел, это сразу ясно. Когда меня так целовали в последний раз? Меня вообще когда-нибудь ТАК целовали?
Я, конечно, не видела, как одна из гостей паба пропуская вперед темноволосую симпатичную официантку, невзначай задела нас локтем, пробормотав извинения, она поспешила сделать заказ бармену, а мы, будто застигнутые врасплох преступники, отпрянули друг от друга.
- Софи я... мне, очевидно, не следовало… - да случившееся мало напоминало невинную забавную шутку.
Я только что поцеловалась с Венсаном Клермонтом. И мне это понравилось, господи, как же мне это понравилось.
С трудом сохраняя вертикальное положение, поднимаюсь со стула.
- Я...я уже пойду. Мне нужно...ну, куда-то мне определенно нужно. Домой. Да, хороший вариант.
Венсан тоже поднимается.
- Нет. Ты оставайся. Возьму такси.

»» 11.12.22 13:50 Квартиры Лондона
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>01 Май 2023 18:15

Дибли

Давно я не просыпалась от ласкового поцелуя в макушку. С самого детства, если быть уж до конца откровенной.
Первое утро с мужчиной меня обычно нервирует. И я предпочитаю быстренько сбегать в ванную и хотя бы пригладить волосы до того как он проснется, но Клермонт видел меня раньше в таком ужасном состоянии, что я об этом даже не подумала.
- Доброе утро, - пробормотал Венсан - весьма позднее утро.
Я открыла глаза и огляделась. Как часто бывает после урагана, следующий день выдался на редкость солнечным. Яркий свет просачивался через шторы и делал причудливые блики на наших телах.
- Погода хорошая...должно быть, рейсы до Парижа больше не задерживают, - со вздохом замечаю я.
Он легонько проводит своими теплыми пальцами по моей щеке, откидывая прядь волос, что упала на глаза.
- Знаешь, Софи, я тут понял, что не все дела завершил в Лондоне и намерен задержаться. На недельку или даже две.
Венсан сел на постели и посерьезнел.
- Слушай, я обязан спросить, не изменила ли ты своего решения про отношения на расстоянии...
Легонько дотрагиваюсь до губ Клермонта, чтобы сказать:
- Задай мне этот же вопрос через недельку или две...и я отвечу.

Перед возвращением в Лондон мы решили плотно позавтракать, так как оба зверски проголодались. Но в коттедже из еды нашлись только хлопья и консервы, так что пришлось посетить местный паб.
Расположившись за добротным деревянным столиком, мы терпеливо ждали заказ, ибо в пабе было как никогда многолюдно - все обсуждали ураган и прошедший праздник.
- Добрейшего денечка! - перед нами появилась улыбающаяся Донна, - делаю обход, выясняю, много ли бед нанес ураган, - поясняет викарий.
- О, пострадали лишь кусты гортензий у коттеджа, я уже позвонила мистеру Джайлзу и тот заверил, все поправимо.
Донна кивает и с интересом смотрит на Венсана.
- А вы, я смотрю, решили не возвращаться в непогоду, остались в Дибли?
- Oui. Софи, оказалась настолько радушной хозяйкой...что даже приютила меня.
Я скрыла смешок, опустив глаза и делая вид, что с интересом рассматриваю свой сэндвич.
Донна кивнула.
- Ну, не буду вам мешать. Приятного аппетита.
Клермонт улыбнулся.
- Этот викарий смерила таким взглядом, который словно говорил - "жду вас на исповеди, мисс".
Я покачала головой.
- Венсан, сам смысл исповеди в том, чтобы покаяться... а я вот, совершенно не раскаиваюсь в том, что было ночью... и немножко утром.
Теперь улыбались уже мы оба.

Лондон

До Лондона добираемся на удивление быстро. Венсан тормозит машину у "Книг и кексов", я забираю сумку из багажника, наблюдая, как мужчина что-то сосредоточенно высматривает на экране телефона.
- Ты не поднимешься со мной?
- Я выписался из гостиницы и, честно говоря, не хочу туда возвращаться. Искал что-то поблизости на сайте, вроде нашел один вариант, но надо срочно дать ответ.
Эффектным жестом забираю у него телефон.
- Пойдем.
- Что?
- У меня есть для тебя квартира.

- Каким это образом у тебя оказалась в распоряжении свободная квартира? - спрашивает Клермонт, пока мы уже шагаем по коридору.
- В Британии всегда лучше всего вкладывать деньги в недвижимость. Так что я выкупила соседнюю квартиру, как только смогла себе позволить. Это, конечно, не все здание, как было при отце... потом я отдала ее Эмме, однако, сестра с мужем не захотели здесь жить, так что я выкупила квартиру обратно.
Мы останавливаемся у двери соседней с моей квартиры, и я роюсь в сумочке, отыскивая нужный ключ, продолжая объяснять:
- Я затеяла там большой ремонт и даже одно время думала сама в нее переехать, потому что эта квартира больше, но слишком люблю свои милые апартаменты, так что квартира начнет сдаваться со следующего месяца, осталось доделать мелкие штрихи...можешь стать первым постояльцем... - ключ, наконец найден и мы оказываемся внутри просторного помещения.
Но Клермонт, бросив на комнаты беглый взгляд, настойчиво начинает освобождать меня сначала от куртки, а потом и от кофточки. Подобному развитию событий, чего греха таить, я только рада.
- Как видишь, мебели необходимый минимум, но кухня и столовая...посмотри какая просторная и новенькая после ремонта, там мраморная стойка и...
- Меня все устраивает, - Венсан кивает и, обняв за талию, приподнимает меня вверх - Но давай начнем осмотр со спальни.
Я смеюсь.
- Кстати, там нет кровати. Привезут в конце месяца. Только матрас.
- Отлично! Его и опробуем, - заявляет Клермонт в ответ безапелляционным тоном.

"Книги и кексы"

- Знаешь, кого ты мне напоминаешь? - задумчиво проговорила Ванесса, попивая кофе у кассы "Книг и кексов", пока я рядом просматривала список текущих дел. Венсан гостил в Лондоне вот уже дополнительные полторы недели, и сегодня я впервые смогла выбраться в кафе. Подруга говорила шепотом, несмотря на то, что это были редкие часы затишья в магазине пред обедом.
- Кого?
- Девушку, у которой недавно был секс между книжными стеллажами в букинистическом отделе. Но это так не похоже на мою скромную начальницу, так что, разумеется, неправда.
- Кончено, неправда.
- Тогда перестань улыбаться хоть на минуту.
Я честно попыталась, но не смогла этого сделать и, признав поражение, закрыла лицо руками.
- Не могу...о боже, виновна по всем статьям.
- Так и знала! - торжествующе произнесла Ванесса - Значит, мсье раскрутил тебя на занятия любовью в необычным месте?
- Вообще-то, это я настояла...не могла его сегодня никак отпустить в галерею...просто он такой...такой... - но подобрать слова, чтобы объяснить какую именно бурю чувств и эмоций вызывал во мне Клермонт оказалось необычайно сложно, - Думаешь, кто-нибудь еще заметил?
Ванесса покачала головой и отпила из своей забытой чашки с кофе.
- Я догадалась лишь потому что мои предки служили в советской разведке, не волнуйся. И хочу сказать, что необычайно рада, ведь такой важный аспект как постоянный качественный секс вновь вернулся в твою жизнь. Я конечно, против интимных подробностей...хотя, кого мы обманываем - обожаю все подробности, рассказывай!
- Не стану я ничего рассказывать - это слишком личное.
Подруга надулась и показала язык. Пожимаю плечами.
- Только, пожалуй, одну вещь скажу...помнишь как мы спорили до хрипоты и я уверяла что множественный оргазм - выдумка женских журналов и британских ученых, так вот...признаю, была неправа.
Секс, разумеется, был важной составляющей наших с Венсаном отношений, но далеко не главной. Мы наслаждались обществом друг друга, часами разговаривали, узнавая о вкусах и взглядах на мир, которые во многом оказались схожими. Мне не терпелось показать Клермонту все свои самые любимые места в Лондоне, и мы все время посещали разные музеи, клубы, пабы. Ему нравилось даже просто выгуливать Паддингтона в Кенсингтонском саду. Оставалось так мало времени до отъезда и хотелось не упускать ни одной минуты.
- Понятно, значит вечером на дне рождения Байрона вас не ждать.
- Почему же? Венсан сказал, что с радостью познакомиться поближе с моими друзьями. Мы обязательно придем.

Лондон

Байрон отмечал свой день рождения впервые за пять лет. Художник-неформал, антиглобалист и активист кучи общественных движений уверял, что праздновать день, в который ты родился - верх снобизма. Но даже неформалы уступают просьбам жен. Хотя никаких подарков имениннику не предполагалось, это было особым требованием Байрона.
Вечером мы ворвались в вихрь веселья шумной вечеринки. Квартира Ванессы, а теперь и Байрона, была полна сигаретного и не только дыма, вовсю орала музыка похожая на йодль и хип-хоп одновременно, а от людей не протолкнуться.
В квартире Ванессы всегда царила образцовая, я бы даже сказала стерильная чистота. Да, подруга была той еще отвязной девчонкой, но в домашней обстановке предпочитала суровый скандинавский стиль и регулярно проводила генеральные уборки, уверяя, что так находит свой дзен. Все это было до того как здесь поселился Байрон. Всегда голые стены, выкрашенные в нежно-оливковый цвет, теперь украшало множество картин, развешенных без какой-то системы или порядка. Картины и рисунки были везде - стояли придвинутыми к стене, валялись на столах и тумбочках вперемешку с плакатами к очередным митингам, красками и кисточками, и кучей других вещей. К тому же, учитывая, что Байрон всегда давал приют тем своим товарищам, которым некуда было пойти, то квартира стала наполовину общежитием.
- Софи, тебе я рад всегда! - Байрон эффектно выплыл из коридора, держа в одной руке стакан. Зубами он придерживал во рту мундштук, в котором дымилась сигарета.
- С днем рождения!
- Еще на год ближе к смерти! - громко произнес он, и толпа поддержала громкими выкриками, впрочем, они всегда внимали своему лидеру.
- Присаживайся, где найдешь, - Байрон стащил с головы черный берет и водрузил его на мраморный бюст Че Гевары, стоящий на каминной полке, а сам с любопытством стал рассматривать Венсана.
- Так это вы с нашей милой малышкой замутили? Учтите, Софи нам дорога, так что ведите себя хорошо, а то я устрою на ступеньках вашей галереи арт-перформанс с навозом.
- Байрон! Это совершенно лишнее! - я как раз выбрала место, чтобы сесть, но на маленьком кресле обнаружилась целая стопка его рисунков.
- Ой, да выкинь их к черту. Давайте лучше выпьем. Но мой дружеский совет - пейте только из тех бутылок, что открывают при вас.
Если я боялась, что эта компания неформалов как-то выбьет Венсана из колеи, то ошиблась. Он всегда легко находил общий язык с людьми и быстро становился своим в любой тусовке. Сначала Клермонт заинтересовался рисунками, которые я так и не нашла куда положить, а потом долго рассматривал картины на стенах.
- Давай мировую, - Байрон предложил Венсану стакан - Настоящая текила.
Мужчины выпили и поморщились.
- Выставляешься где-нибудь? - спросил Венсан.
Байрон в ответ лишь хмыкнул.
- Любая попытка заключить искусство в форму тесных стен, чтобы богатые толстосумы ходили и смотрели на то, чего им никогда не понять - это преступление. Мои картины - моя жизнь, мое послание, я говорю с миром через них.
- И как же мир узнает о твоем послании, если ты показываешь их лишь ограниченному количеству людей? Все проводят выставки, даже Бэнкси, - парировал Клермонт.
Он пожал плечами и продолжил.
- Слушай, я уважаю все что ты делаешь и думаю, лучше дать возможность увидеть картины, чем оставить их пылиться в какой-нибудь кладовке. Посмотрев их, как можно больше людей смогут проникнуться твоими идеями. Как насчет галереи "Хайтауэр"? Уверяю, ты смог бы заработать много денег и стать известным.
Байрон небрежно пожал плечами.
- Деньги - это мусор и бумага. Они меня не интересуют.
- Меня интересуют! - Ванесса с шумом уронила на пол пару тарелок - Хочешь сказать, что он действительно сможет зарабатывать на жизнь?
Венсан кивнул и сделал еще один глоток из своего стакана.
- Скажем так, я бы пустил половину доходов от будущей выставки на нужды тех фондов, которые ты выберешь, а со своим гонораром сможешь сделать все, что угодно.
Байрон еще раз внимательно посмотрел на Клермонта, а потом повернулся ко мне:
- А он хорош. Отличный улов, малышка. А я...подумаю над предложением.

- Ты это серьезно про выставку Байрона? - осторожно спросила я у Венсана, когда мы уже возвращались домой.
- То есть, размышляешь, а не польстил ли я твоему другу, рассчитывая заработать дополнительных баллов? - Венсан игриво поднял бровь, но потом покачал головой - Софи, этот парень - золотая жила. Уж с богемой договариваться я умею, в этом-то и состоит моя работа, отыскивать новые таланты. Только подумай, опальный лорд Этвелл, от которого отреклась семья, социалист, которому претит богатство - сенсация!
- Но его взгляды весьма радикальны...а папка с административными правонарушениями в полиции, должно быть, сравнилась с приличным романом по объему.
- Ты не представляешь как работает мир искусства, это только на руку.
Я глубоко вздохнула и остановилась у здания "Книг и кексов".
- Он хороший парень на самом деле. Знаешь, в прошлом году, когда я получала диплом в Кембридже, то очень переживала...в университет все прибыли с родителями и родственниками, а я была одна, все время думала, что папа хотел бы быть здесь, вспоминала как он гордился тем, что я поступила... В итоге сидела на стуле, как на иголках, зная, что никто не станет аплодировать, когда назовут мою фамилию. Хотела просто поскорее забрать свидетельство и уйти. А когда меня назвали, в зал буквально ворвалась толпа народа во главе с Байроном, все скандировали мое имя, улюлюкали...кажется, кто-то даже взорвал парочку петард. Это было так мило с его стороны...правда, потом всех вывела охрана.
- Вот увидишь, я еще сделаю Байрона настоящей звездой, mon soleil- заверил Клермонт.


В последний день перед возвращением Венсана в Париж мы решили никуда не ходить. Устроились на диване, смотрели какое-то кино, хотя я практически не следила за сюжетом. Мысль о том, что завтра его рядом со мной не будет повергала в отчаяние, которого я доселе не знала.
Стараясь отогнать дурные мысли, отставляю бокал с вином, чтобы получить возможность теснее прижаться к мужчине и почувствовать, как меня обвивают сильные руки.
- Софи, я все же вынужден задать тот вопрос. Ты изменила свое мнение насчет отношений на расстоянии?
С неимоверными усилиями отстраняюсь, чтобы смотреть ему прямо в глаза.
- Нет.
По лицу Венсана пробежала тень.
- Но...ты вполне можешь разубедить меня, доказать, что я ошибаюсь, как уже делал раньше. Потому что я не могу тебя отпустить и тоже хочу бороться за наши отношения.
Клермонт облегченно вздохнул и вновь притянул меня к себе.
- Три с половиной недели, половина не считается, так что всего три и я опять смогу приехать в Лондон. Кто знает, может, сумею вырваться даже раньше. Ты не успеешь соскучиться, mon soleil.
"Мое солнце", мне очень нравилось, когда он называл меня так, шептал на ухо, когда мы оставались наедине. Я уже скучала по нему, а Венсан еще даже не уехал. Клермонт вновь обнял меня. Он так часто обнимал меня, будто чувствовал, насколько мне необходимы эти объятия, которые дарят ощущение безопасности. И относился с такой добротой, заботой и терпением, как ни один мужчина до него. Венсан отлично понимал меня, ведь он был своим, знакомым...знакомым, который за такой краткий промежуток времени успел стать родным. Засыпать и просыпаться рядом с ним - все, что мне нужно.
Но вместо того, чтобы сказать обо всем этом, я настойчиво начала расстегивать пуговицы его рубашки, прижимаясь губами к теплой коже.
- Что это ты задумала?
- Хочу, чтобы ты увез с собой в Париж самые яркие воспоминания.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>24 Май 2023 21:07

"Книги и кексы"

Мы не виделись полтора месяца...
Разумеется, по независящим от нас обстоятельствам. Спустя три недели после отъезда Венсана, когда я уже вовсю предвкушала новую встречу, в его галерее в Сан-Франциско прорвало трубы, пострадали некоторые ценные экспонаты и все это потребовало безотлагательного длительного присутствия шефа в данном филиале галерей Клермонт.
А потом уже я вынуждена была уехать на масштабную книжную выставку в Манчестере, чтобы продлевать и заключать контракты с издательствами, обещавшими попадание новинок непосредственно в "Книги и кексы", прежде интернет-магазинов. Что-то постоянно нам мешало и если я подозревала присутствие какого-то злого рока в своей жизни, то сейчас практически уверилась в его существовании.
Поначалу мы часами висели на телефоне, забрасывали друг друга кучей сообщений, порой весьма игривых и, несмотря на расстояние, разделявшее нас, я знала - он чувствует то же самое. Что он дико скучает по мне, как и я по нему. Но все изменилось. Да, наверное в последнюю неделю я поняла это как никогда отчетливо.
Венсан практически не звонил, ссылаясь на занятость и возникшие неотложные дела, а когда это делала я, то старался поскорее закончить разговор и я слышала в голосе неприкрытое раздражение и усталость.
На экране ноутбука открыта страница авиакомпании, мысль о том, что уже через несколько часов я могу быть в Париже и увидеть его, окрыляла. Класть на все обстоятельства, я их переиграю в один клик.
Но прежде все же решаю позвонить Клермонту.
- Да?
Меня будто обдало ушатом холодной воды. Таким чужим был этот голос.
- Просто звоню узнать, как твои дела...
- Мммм...Софи, мне сейчас несколько неудобно...я тебе перезвоню. Ты завтра около полудня будешь дома?
- Ага.
- Хорошо. Нам надо серьезно поговорить.
Звонок закончен. И крышку ноутбука я захлопнула тоже. Потому что отчетливо поняла, в Париже мне сейчас будут не рады. А завтра мы с Венсаном официально расстанемся.

Что и говорить - мы были обречены с самого начала. Отношения на расстоянии ни к чему не приводят. Я была права. И ненавижу себя за это. В этот раз мне так хотелось ошибиться.
Ведь то время, что мы провели вместе, изменило мою жизнь. Венсан изменил мою жизнь. Он и не подозревает насколько все случившееся было серьезным для меня, что он значит и всегда будет значить. Но...мужчины чувствуют иначе. В сущности, что у нас было, две веселых недели в Лондоне, небольшое приключение, после которого Клермонт вернулся к обычной жизни...и очевидно, понял, что в ней мне нет места.
Я все утро мерила шагами гостиную, стараясь унять нервную дрожь, не в силах заняться какими-то делами. Наконец на телефоне высветился звонок от Венсана. Даже без видео. Трус. Но с другой стороны - это хорошо. Я могу, еще чего, расплакаться, глядя в красивые бесстыжие глаза. Давай, Софи. Это как пластырь сорвать - чем скорее, тем лучше.
Глубоко вздохнув, нажимаю на зеленую кнопку экрана.
- Слушаю.
- Ты дома?
- На диване - может, он заботиться чтобы я не грохнулась в обморок или чего еще, не волнуйся, я крепкая девочка - ...ну, как там Париж? - решаю начать издалека.
- О, Париж. Он прекрасен. Моя любимая пора, все цветет, парочки гуляют по Монмартру, в воздухе аромат цветов и жареных каштанов...
- Рада за тебя - держись, Софи. Походу, придется начинать самой. - Так, о чем ты хотел поговорить? Явно не о погоде в столице Франции.
Венсан усмехнулся.
- Ты права. Я хочу сказать тебе две вещи...
- Целых две, тут и одной достаточно...ладно, вся во внимании.
Клермонт замешкался, в разговоре возникла пауза.
- Нет, мне глаза твои надо видеть...так что открой, пожалуйста, дверь.
Я так и застыла посреди комнаты с телефоном в одной руке. Это что за розыгрыш? Но все-таки осторожно приблизилась к входной двери, а когда открыла, то сперва увидела огромный букет розовых пионов, а потом и самого Венсана Клермонта, стоящего у моего порога.

Он спохватился и спрятал телефон в карман пиджака, чтобы продолжить разговор уже с глазу на глаз.
- Да, Париж...обожаю май в Париже...а теперь ненавидел каждую минуту, проведенную там без тебя, людей, улицы, чертову башню, которая сияет каждый вечер этими гребаными огнями...мне было так тоскливо, что хоть вешайся и тогда я понял две вещи....которые хочу донести до тебя.
Венсан глубоко вздохнул, видимо, сбираясь с духом.
- Итак, первое. Я совершенно уверен, что не просто влюбляюсь тебя, а понял, что люблю тебя. - голос его на мгновение дрогнул и я поняла, что за напускной бравадой он скрывает серьезные переживания - Безумно, как там говорят в романах, ты пленила меня телом и душой и...я не хочу расставаться с тобой никогда. Ну, и второе...я переезжаю в Лондон.
Венсан выдохнул и прижал ладонь к груди.
- Намного легче стало, как все сказал. Цветы, кстати, тоже тебе.
Захлопываю двери, пропуская его внутрь квартиры, пребывая в совершеннейшем изумлении и не подозревая, что мне делать с букетом и обрушившимися новостями.
Наконец, бережно кладу пионы на столик и, скрестив руки на груди, заявляю:
- Нет, не переезжаешь.
- Что? - Венсан так же изумленно глядит на меня.
- Ты не можешь, а как же работа?
- Просто сделаю галерею "Хайтауэр" центральной и буду вести дела отсюда. Валерьян уже давно заслужил повышения. Да, придется отлучаться в Париж время о времени, но жить я буду в Лондоне. Как насчет долгосрочной аренды соседней квартиры?
- А твоя работа у Пино? Основная работа. Пино живут в Париже.
Клермонт небрежно пожимает плечами.
- Уволился. Всю неделю утрясал рабочие моменты.
- Ты просто...ты не должен был делать этого ради меня!
- Софи, я делаю это не ради тебя, а ради себя. Я тяжело работал практически сколько себя помню, достиг успеха, заработал капитал и понял...что хочу быть счастливым. А счастье мое невозможно вдалеке от тебя, вот так.
- Какого...Диккенса! - я закрываю лицо руками, понимая, что сейчас расплачусь.
- Эй, Софи, поверь, я не намерен давить на тебя, ни в коем случае, - Венсан уже рядом и осторожно обнимает меня, - но мы должны быть вместе и я хочу быть рядом с тобой.
- Я же все испорчу... ты скоро пожалеешь...я всегда все порчу и… не знаю, мне кажется, что я не умею...
- Чего?
- Быть счастливой.
Венсан осторожно приподнимает мой подбородок.
- Мне тоже страшно. Я уже и не думал, что смогу так влюбиться, да еще и за столь короткое время. Но ты - особенная, mon soleil. Так что будем учиться счастью вместе, день за днем и, рано или поздно, ты тоже ответишь на мои чувства, уверен. Я умею ждать.
- Ты идиот, Клермонт! - я высвободилась из его объятий, все еще шмыгая носом - Один из самых умных мужчин, которых я встречала в своей жизни, но такой идиот.
Я покачала головой, наблюдая всю гамму эмоций, отражающуюся на лице Венсана, и продолжила.
- Мне кажется, что я всю жизнь тебя любила. Как втрескалась в четырнадцать лет, так и не переставала, только брала большую паузу. Думала, что если даже самой себе не признаюсь, то и нет ничего. Но отрицать очевидное - бессмысленно. Мне тяжело даются признания...все, кого я любила...оставили меня...порой даже сразу после того, как я им это говорила. И я решила, что впредь буду хладнокровной и твердой, но ты...ты нарушаешь правила, рушишь все мои стены, защиту, которую я выстраивала год за годом...и я так боюсь тебя потерять...
Венсан в мгновение преодолел расстояние между нами. Он вновь обнял меня на этот раз крепко, сильно и пробормотал, все также сжимая в объятиях:
- Никуда я от тебя не денусь. Не дождешься, де Реан. Мы, похоже, оба увязли по уши.
Когда я подняла на него лицо, то на нем уже играла легкая улыбка. Почему-то, его уверенность передалась и мне. В том, что у нас все получиться. Потому что уже нет просто "он" или "я", теперь есть только "мы". Вместе.
- А можно еще раз повторить ту часть? Я не ослышался?
- Какую?
- Ну, ту самую, где ты сказала что...
- Люблю тебя?
Его лицо в тот же момент озарилось таким неподдельным счастьем и радостью, что это развеяло бы любые сомнения в неискренности.
- Музыка для ушей. А еще раз можно?
- Я люблю тебя, люблю, люблю, люблю... - повторяла я ему снова и снова, целуя лоб и щеки и даже позже, уже в спальне, после того как мы позволили говорить нашим телам, истосковавшимся после разлуки.


Я наблюдала за ровным дыханием мужчины, прижавшись к груди Венсана. Теперь это было мое место. Думала о том, что сейчас вообще-то разгар дня...стоит ли отыскивать одежду или же проваляться в постели до самого вечера...последнее чертовски соблазнительно.
- Я должен был лететь в том самолете...
- Что? - не сразу понимаю, о чем он говорит. Клермонт задумчиво глядит в потолок, а потом вздыхает, переводя взгляд на меня.
- На том рейсе, когда разбилась Сесиль.
Присаживаюсь на кровати, притянув к себе одеяло.
- Ты мне не говорил.
- Я ни одной живой душе этого не говорил. Мы тогда оба были в аэропорту. Частный самолет, мест всего шесть, все вышло спонтанно: приехали в последний момент, ища нужный рейс, и свободное место оставалось только одно. Решали, кто из нас полетит... она выиграла пари. Я уговаривал подождать другого рейса, ведь погода плохая, но она уверяла, что постоянно летает с плохой метеосводкой и это даже не самая ужасная. Надо было уговаривать лучше...
- Она ко мне на отчетный концерт балетной школы спешила.
- Нет, хотела закончить пару картин для выставки. Софи - искать виноватых, бессмысленная затея.
Я вздохнула и прислонилась макушкой к его плечу, а Венсан продолжил.
- Я рассказал об этом потому что все время думал: почему провидению суждено было оставить меня в живых? Должна же быть какая-то причина. И теперь я ее знаю...- он повернулся и посмотрел на меня - То, что через много лет я полюблю дочь Сесиль и Антуана, солнечную Софи. Совсем удивительно.
Я ничего на это не ответила, только обняла его. А в голове пронеслась мысль. Если уж судьба лишила меня обоих родителей достаточно рано, то пусть взамен подарит этого мужчину.

»» 16.06.23 13:50 Другие страны мира
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 13:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Жизни Дарья Кузнецова Стремиться за мечтой — достойно. Но вот уже цель достигнута, и кажется, что жизнь уже прожита и идти... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим » Магазин «Книги и кексы» | Паб «Ржавый гвоздь» [23187] № ... Пред.  1 2 3 ... 13 14 15

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение