Женское фэнтези [АРХИВ 1]

Эта тема закрыта  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>21 Июн 2018 21:54

 » Маленькая волшебница

Таня Гуркало

Маленькая волшебница


Аннотация
Это история о девушке, наивности и обмане. Одни обманывают во благо, другие случайно, третьи потому что нельзя быть такой наивной. Еще эта история о любви. О странной любви, когда она уверена, что любит другого, а он не любит никого и превыше всего для него долг. Но это не любовный роман, не умею я их писать.


Книга мне понравилась . Читать было легко , понравился стиль автора , не смотря на некоторую хаотичность повествования . Ггероиня пришлась по вкусу : в меру наивна ,и в той же мере недоверчива , без каши в голове и мимишности , и даже не мерисью)). В противовес герой - весь такой строгий , себе на уме , заумь порой зашкаливала (об этой его особенности в последствии подробно расскажут). Все происходит в вымышленном мире , скорее средневековье напоминает . В достаточной мере прописаны политическая ,религиозная и социальная сферы, подробно рассказано об особенностях грани и демонах -врагах , о войнах и ошибочном истреблении огненных магов . Много приключений на море . Финал открытый.
Оценка 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Desh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.10.2013
Сообщения: 212
>21 Июн 2018 23:48

neangel писал(а):
BAPEHbE писал(а):
Пробовала тут недавно почитать Терезу Тур, что-то там про космос, темных эльфов...
я с творчеством автора в целом не оч... оно из раннего?

Вика, я тоже потыкалась. И финал тот же, хрень какая-то. Все-таки не стоит авторам, которым и пишут практически чистые ИЛР с магическим соусом (хотя и того часто не бывает, а лишь упоминание об этом соусе), браться за космо-темы, получается чаще всего просто смешно или глупо.
Но мне и не нравится, как в целом она работает. Чаще всего - скукота смертная.


По мне так, этот тандем очень на любителя. Исключительно из манеры повествования.
Против сюжетов не могу ничего сказать. Ни хорошо ни плохо. Средне так. Мне у нее про попаданку зашло на отлично. А уже про академию, я еле дотянула вторую книгу. Даже не смотрю пишется ли там продолжение. Хотя, обычно я питаю нежные чувства ко всяким там академиям и сильным ректорам или преподавателям. Сюжет, как говорится, заезженный до дыр, а мне порой хочется глотнуть ещё, в надежде на хорошее послевкусие...
Последнее что прочла у Тур, так это
"Она написала любовь"
И мне показалось, что тут стиль повествования улучшился.
Сказал "А", придется отзыв писать теперь Laughing

Автор: Тереза Тур
Произведение: Она написала любовь

По-поводу платности: ищущие да отыщут.

Жила была девочка, влюбилась в отставника раненого, когда тот решил писателем заделаться. Ну как влюбилась, сначала помогала ему редактировать и процессе редакции влюбилась и замуж вышла.
Это что было в прошлом, и автор рассказывает вскользь. Сама история начинается с того, что героиню отравили ядом, она добрела до соседского поместья и там ее, полумертвую, нашел сосед.
Тоже отставник, только бывший, что-то типа, канцлер( ну или как это в мире автора называется)
В общем, нашел и влюбился внезапно.( Ну что за чушь? Влюбился... Увидел, домой притащил, врача знакомого вызвал, узнал, что соседка и сразу воспылал к ней симпатиями)
В общем, я не поверила в историю. Как-то все белыми нитками сшито. Слишком много "так не происходит".
Автор клал на типажи поведения большой и огромный.
Слишком много исключений получилось в одной книге. То есть, я бы могла поверить, если бы один персонаж вел себя не типично. Но, не через одного на протяжении всей истории)

В общем, получилось снова - сюжет больше к плохо. Стиль изложения сдвинулся в лучшую сторону.
Но в итоге: как было так и осталось.
Пусть будет 4-------. Четыре с огромным минусом.
_________________
Мои мысли - поток сознания; если они вам не понятны, - подождите несколько минут. Я перечитаю и расставлю знаки препинанияSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>22 Июн 2018 0:01

Решила продублировать сюда свои отзывы на две книги, что подняли мне настроение в последнюю неделю Wink Не скажу, что книги шедевральны, но что-то в них было Wink

Мари Ардмир "Гномка в помощь, или Ося из Ллося"
Ох, как я смеялась когда начала читать эту книгу, вот это героиня, всех за пояс заткнет wo но чем больше я читала, тем быстрее стала уставать от истории... Sad
Героиня бойкая, живая, деловитая, не пугливая и готова на все ради своего дела Laughing Ее не испугали трудности в незнакомом городе, не испугал герой, его место жительство и его "зверинец". То как девушка начала обустраиваться на новой работе, планировать свое дело, перевоспитывать героя, приручать необычных зверей очень радовало и привносило некую свежую струю в роман, но вот потом когда сюжет все больше стал закручиваться вокруг оборотней, заговора, нападений и прочего стало просто невозможно читать... Мне показалось, что автор настолько увлеклась перевоспитанием живности и собственным бизнесом героини, что детективной составляющей книги уделила очень мало внимания, просто спустив все на самотек из-за чего конец получился сумбурным и скомканным... Вот реально чем ближе к концу, тем больше происходило событий связанных с заговором, но чем больше их возникало, тем сильнее они запутывались и терялись, а к концу многое так и осталось непонятным... Так и не поняла зачем было делать так, чтобы все ненавидели одержимых/укушенных/оборотней? Так и не поняла, что было с тем приворотом? Вот вроде героя приворожили к мужику, и он потом его видел во всех, особенно в героине, но к концу так его и не захватили... А сцена на дирижабле? Вроде и смешная, но так и не поняла как герой смог так перепутать? Неужели героиня виделась ему не только мужиком, но еще и в мужской одежде? Автор явно до конца не продумала этот вопрос... Эпилог тоже как-то не впечатлил, а зацикленность героини на собственном деле уже удручала...
Начало легкое и читается с большим энтузиазмом, но вот с половины книги события и герои уже не очень радуют, а многие события просто сбивают с толку... и автор явно затянула повествование, все можно было слегка подсократить... Необычные герои, юмор и половина книги мне очень понравились, конец разочаровал, так что 4 балла.


Джейд Дэвлин, Мстислава Черная "Оборотни особого назначения"
Я оценила необычный подход авторов к зверям героев Wink wo Характеры героев очень соответствуют медоедам Laughing
Книгу прочитала на одном дыхании с большим удовольствием Wink Было очень увлекательно следить за героиней и тому, как она "обустраивается" в новом мире, как планировала спасательную операцию, как выживала в таком неласковом мире, и особенно увлекательно было то, как герои "ухаживали" и какие искры между ними летали Laughing
Если не брать во внимание некие не очень хорошие жилищные условия, в которых жила героиня и ее друзья (хорошо, что авторы не описывали всего этого и не заостряли на этом внимание), то остальное получилось настолько увлекательным, что тяжело было оторваться от романа.
Герой тоже впечатлил, хотя его зацикленность на "проклятии" слегка нервировала, но в остальном получился интересный персонаж.
Но вот конец Stena да что же такое творится, что ни интересная книга, а конец снова скуп, сумбурен и какой-то быстрый на фоне такого увлекательного и длинного повествования... Да и в эпилоге хотелось бы побольше стабильности...
Но не смотря на такой конец книга получилась шикарной, так что от меня 5- Wink А сковородка вообще была суперская rofl

Чтоб напомнить какое упертое зверье эти медоеды Wink

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>22 Июн 2018 10:19

Я вообще-то пришла что бы отзыв на другую книгу оставить, однако почитала Тори и вспомнила. Так что Гусейновой пока повезло, а сейчас встречайте:

Мари Ардмир "Гномка в помощь, или Ося из Ллося"

Знаете я это прочитала, однако у героини почему-то абсолютно дурное поведение. То ли недосыпали инстинкта самосохранения, то ли она возвела в аксиому что ее никто не может обидеть и ей навредить, но она сначала делает, потом думает, вернее не думает, а пугается, правда не сильно, так чуть-чуть.Однако это не бесило, бесило жутко другое, автор ничего не объясняет. Ну вот что за мода пошла? То ли авторы поголовно решили что читатель умный сам все поймет, то ли что читатель телепат и объяснять не обязательно, то ли объяснений нет, поэтому будет так как я решила. При чем дело касается не только мира, дело касается так же взаимоотношений разных героев. Ну хотя бы мысли героев тогда прописывали лучше или бы они это проговаривали. Но к концу книги хотелось рвать и метать что они поняли друг друга по взгляду и разошлись по своим делам. А озвучить что же они поняли не бывает? Рррррррррррррррр короче, оценка 3.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>22 Июн 2018 12:06

Сара Рааш трилогия "Снег как пепел" (отзыв на серию)
К сожалению, эта трилогия мне не зашла совсем. Мучила ее почти полторы недели, автор никак не могла меня увлечь своим повествованием, все настолько банально, пережевано, скучно и вторично, что приходилось заставлять себя читать. Штамп на штампе, клише на клише, мир хоть и продуманный, но придумка на уровне фантазий институтки - для подростков, может быть, окей, но при зрелом размышлении не выдерживает никакой критики.
На континенте восемь королевств, у каждого есть магия, в четырех постоянно одно и то же время года, а другие четыре таким погодным аномалиям не подвержены. Шестнадцатилетняя Мира с детства живет в бегах с маленьким отрядом беглых винтерианцев - после того, как король соседнего королевства Спринг убил королеву и подчинил Винтер себе, а его жителей отправил трудиться в концлагеря. С детства она учится воевать, но когда дело доходит до придворных интриг и платьюшек, блистает в них. Все-то она умеет, все знает - и принца очаровать, и невольников спасти, сама будучи в неволе, и до высших магических тайн доискаться, и загадки разгадывать методом тыка, в общем, настоящая Мира Сью. Взрослые, как обычно в YA, невнятные, дохнут как мухи, или наоборот одержимы злом и властью. Королю Спринга, например, не раз намекали, мол, ты у себя в королевстве порядок наведи, а потом иди войной на соседей - а то граждане больно несчастные у тебя, но под влиянием магии идут убивать и на убой.
Не понравилось мне нагнетание с первой книги до последней того, что главная героиня обязательно должна пожертвовать собой на благо всего человечества, чтобы очистить мир от магии, и хорошей, и плохой. Но этот хитрый ход, обмусоленный со времен "Дивергента" много кем, у Рааш остался нагнетанием, кульминацией и внезапным божком из машинки, чудесное спасение было пришито не просто белыми нитками, а белыми нитками для макраме.
Я ни за одного из персонажей не переживала, мне не было горько и обидно, когда автор убивала того или иного героя, они все казались мне плоскими фигурками из компьютерной игры, да и сюжет серии тоже во многом напоминал гибрид квеста, стрелялки и бродилки, без глубины, с надуманными и ходульными поворотами, высосанным из пальца любовным треугольником, странными альянсами и умными и дальновидными не по годам детишками. Три книги общим объемом около 1400 страниц, а в итоге ни уму, ни сердцу. (2)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>22 Июн 2018 12:33

Итак, Гусейнова "Половинка"

Самое большое разочарование года. Ну Гусейнова - она такая Гусейнова, да еще и название такое, короче я жаждала дозу концентрированного сахарного сиропа мейд ин Гусейнова. Не срослось, ибо сахарного сиропа не получилось, ну нельзя сделать качественную вещь из некачественных продуктов. НЕЛЬЗЯ. Здесь вместо сахарного сиропа из нюха, взгляда и прочего попался некачественный китайский заменитель из наива в степени бесконечность. Ладно героиня ее похоже ни к чему кроме как к роли пустоголовой куклы на троне ни к чему не готовили, ладно предположим и королева там такая же была, и тогда даже понятно почему выжили- "дуракам везет", еще никто не отменял Wink , но остальная-то семейка? Они там все блаженные были что ли? Ладно брат короля - сумасшедший ученый без царя в голове, ладно такой типаж всегда мечтает открывать не думая как потом закрывать будет, но остальные-то на что? Ладно ученый сказал что может открыть дверь в другой мир и что делает семья альтернативно одаренных? Правильно идет в полном составе на это смотреть, прихватив парочку стражников, ни линии заграждения, ни клетки, ничего, действительно зачем все это? Напасть глупости какие, естественно о предвоительных экспериментах по открытию/закрытию двери никто и не помышлял, хотя сорри, какое закрытие, зачем? Вед все вокруг братья-сестры и тут бегают единорожки, которые какают радугой и даже волков тут не водится. да это был сарказм, понятия не имею что у них там бегало до открытия двери, после открытия двери бегают у них там замороженные, типо зомбяков, которым хочется согреться; белые чуды-юды рвущие всех на части и некие светлые личности, которые руководят зверями и вообще обладают интеллектом, просто им для жизнедеятельности нормальной нужен холод вокруг и вообще они жизнь вытягивают, как они собираются питаться когда всех сожрут вокруг ни я, ни автор толком так и не поняли похоже. Вообще их питание как-то вызывает оторопь, ну ладно выпивают жизненную энергию, а маги вообще как десерт, но охлаждать все вокруг зачем? Так вот так и хочется сказать что спички двери в другой мир детям не игрушки Wink . Короче королевство пало, вообще-то очень странно почему оно не пало раньше? И бедная принцесса осталась одна одинешенька на белом свете, а т.к. все разузнали почему произошло нашествие, то и всеми призираемой. Правда я с трудом поняла как тогда она зельями приторговывала? Ну странновато короче, но после погибшей семейки я ничему не удивляюсь. Ну да ладно, король той страны где нашла приют бедная, горемычная принцесска - ее родной дядя, его хочется просто обнять и плакать, он единственный нормальный персонаж в книге, нет он гад конечно и дурак, но он хотя бы занимается политикой, а не тупо сидит на троне, т.к. принцесску с матерью он из дворца выгнал, нет ну реально, а на что они надеялись, а вот то что не проследил за их судьбой, а лучше не отволок на край королевства в избушку в глухом лесу, так за то ему минус в карму большой. Ступил что поделаешь, все мы люди-все мы человеки и все мы ошибаемся. Ну не полагал он что найдется средство от захватчиков и понадобится живой носитель крови королевской семьи Цветаны (не ржать девы - это название страны такое у них было). А теперь мы плавно переходим к другим видам к которым относится наш герой. Итак они двухипостасевые существа, в одном черный плащ с глазами, питается тьмой, соответственно не гадит, не засекается тепловизорами строенными захватчиков, т.к. они похоже при этом по теплу ориентируются что бы пожрать, парит, в стульях не нуждается и кажется не спит, просто имитирует. А вот вторая ипостась интереснее - обычные люди, однако они ее приобретают только после обретения половинки. И тут сидите крепче, им подходят человеческие женщины, причем не абы какое, а с погибшим или умершим близнецом, что-то там у них с энергоструктурой особенное что и позволяет им подселить Тьму. Так вот с расой героя. там повесть попечальнее, что-то там произошло с их планетой и спастись удалось только им, все мужики, все судьи, т.е. идеологически выверенные товарищи, этакие идеальные судьи. Все как на подбор неженатые, да-да все за сотню особи холостые, т.к. брак и судейство не совместимы. Т.е. судьей может стать только тот кто даст обет безбрачия так сказать, т.е. они все в виде плащиков rofl , представляете реакцию местного средневековья на них? Правильно обмороки, истерики и купания в святой воде, шучу, никаких водный процедур, только пики и прочее оружие. Ну да ладно разобрались все же и в качестве платы они потребовали таких вот одиноких близняшек и еще территорию, усе логично, популяцию то пополнять надо как-то. Ну а т.к. узнали про носителя крови так и вспомнили про нашу принцессу, та в отказ, не пойду на смерть верную говорит, но ее умаслили, пообещав старую территорию в подарок, обманули естественно. Ну говорю же нормальный родственник у нее остался, и тем угодить и эту спихнуть, авось не вернется. Угу наивный король. Кстати тут всплывает еще один косяк автора - клятвы на крови, ну если они нерушимые, так почему их нарушают и никто еще не умер или эти клятвы только к словам привязаны, а не к сути? А если все заключили договор и далее идут подставы, то схема проверенная и не раз опробованная, что возвращает нас обратно к семье героини и к извечному вопросу: Почему их никто не завоевал? Такие короли выжить не могут без определения, таким с диагнозом и в обычном то статусе тяжко, а в королевском вообще жесть должна быть. Вообще в этот раз у автора наивняк вообще зашкаливал, он тут в каждой строчке и именно его я обозвала китайской подделкой. Ну а страсти почти нет, т.к. автора похоже покусала госпожа Звездная и принцесска до свадьбы ни-ни, да и вообще от лишения девственности бегает как не в себе и никаких губ, сосков и жезлов, там и с желанием то тяжко ежели честно. Про выходку принцесске с ее дядей-королем вообще не хочу говорить ибо это детский сад, хотя возможно принцесске лет 13 тогда понятен и ее страх перед первой брачной ночью и такие вот выходки. Короче 1 и серьезные подозрения в авторстве, хотя стиль узнаваем, но содержание даже для автора детский лепет.

П.С. героиня не зря прозвана мною принцесской, ни разу она не принцесса, так принцесска и не более.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>22 Июн 2018 12:59

Итак, отзыв на Кира Измайлова "Безобразная Жанна".
Аннотация:
Верно сказано: бойся своих желаний, ибо они могут исполниться. Однажды на призыв ревнивой и завистливой девчонки откликнулся тот, кто пообещал ей мечту. Договор есть договор, и нечисть сдержала слово. А потом пришел черед призвавшей... Не принцесса Жанна накликала беду на свою семью и королевство, не она заключила опасную сделку с потомком фей, однако все беды валятся на ее голову. И полагаться она может только на себя да на странного бродягу по прозвищу Рыжий, который сумел зажечь в ее сердце огонек новой надежды.

Ну что я могу сказать.
В целом, мне понравилось.
История входит в фейский цикл, но феи тут предстают не милыми девочками с крылышками, а злобными и жестокими существами, которые выкачивают из мира жизненные силы.
Очень понравилась героиня романа - Жанна получилась вполне разумной особой, которая вынужденно не доверяет никому. Правда, до поры до времени.
Рыжий получился неоднозначным, точнее, для меня он все-таки оказался неясным. Кто он в итоге то? Реинкарнация погибшего жениха Жанны? Кто-то другой вообще? Я не поняла. В финале автор это попыталась это объяснить, но на мой взгляд получилось довольно притянуто и пришито белыми нитками, как будто автор сначала планировала сделать Рыжего чудом выжившим женихом, но в последний момент передумала.
История сама по себе занимательна, особенно когда читаешь и улавливаешь элементы сказки "Рике с хохолком". Признаюсь, специально искала потом в инете эту сказку и перечитывала ее.
Наверное, мне бы хотелось больше увидеть сестру героини, из-за которой в целом все и заварилось. Ее, к сожалению, показали только декорацией.

Правда, некоторые моменты меня все же покоробили.
1. Очень много сюжетно-важных деталей в романе передается через диалог.
Т.е. не сама героиня где-то что-то узнает, докапывается, додумывает, а просто пришла, поговорила - и опаньки, все выяснилось: кто, что куда и почему.
2. Сами диалоги очень часто по пустому растянуты в важных моментах.
Выглядело это примерно так (не цитата!):
Рыжий решил рассказать Жанне очередную тайну.
- Вот я тебе сейчас все расскажу.
Она кивнула. (Читатель тоже кивнул и приготовился узнать, почему же Жанна лишилась семьи).
- Ты не слушаешь!
- Слушаю.
- Нет, не слушаешь. Ты отвернулась.
- Неправда, я вся во внимании.
- Нет, ты теребишь свою шаль!
- Мне просто холодно!
- Ну ладно, уговорила. Итак...

И вот так выглядели большинство диалогов. Пустые бесполезные для сюжета вставки на пол-страницы. Зачем так сделано, я не знаю. На ум приходит только А.Дюма, которому платили построчно, ибо - да, такие пустые диалоги очень увеличивают объем.
3. Не очень впечатлила середина романа. Автор ввела интересную идею, где герои выдавали себя за жителей южных берегов. Продумала им одежду, детальки, роли... и по факту оно никак почти не обыгралось. Вся честная компания переоделась, приехала, посидела на ужине, съездила на охоту... и все. Для чего надо было так прям усиленно переодеваться и обучаться чужому языку, чтобы безрезультатно свалить из дворца через день?
4. Опять же, история Рыжего. Я так и не поняла, кто это был. Невнятные объяснения автора, мол это симбиоз души погибшего жениха, его сокола (если я не ошиблась) и какого-то огненного, меня не убедили. Как я писала выше - создалось ощущение, что автор всю дорогу хотела вывести Рыжего как восставшего из мертвых жениха Жанны, но в последний момент передумала.
И кстати любовь Жанны к Рыжему тоже не убедительна. Я бы сказала, что она любила не его самого, а своего погибшего жениха в нем. Это как женятся не потому что любят, а потому что похожа.
Как бы, любовью такое мне назвать сложно.

Придраться, конечно, можно и еще, но я получила удовольствие читая этот роман.
Легкий язык, затягивающая история, интересные герои.
В общем, учитывая, сколько сейчас книжного шлака сыпется, от меня твердая 5, но с минусом.

P.S.
Решила почитать следующие книги фейской серии Измайловой.
И вот честно - вообще никак.
Одиннадцать дней вечности - смесь "Русалочки" и "Диких лебедей". Опять же много разговоров, особенно "порадовали" беседы младшего лебедя и немой на тот момент Русалочки, где он распознавал ее многосложные фразы по ее жестам и лицу. Ну да, ну да... Закрыла после того, как морская ведьма оооооочень подробно рассказывала (прям до "он упал, он нашел камешек в ботинке, он завязал шнурки...") про то, как познакомились ее дальние предки. И опять много пустопорожних разговоров с русалочокй, которой все рассказывалось, опять отвлечения на совершенно другие темы и тд и тп.
Честно, задолбала такая манера автора растягивать диалоги.
Чудовища из Норвуда - в начале полный, почти дословный пересказ мультфильма Красавицы и чудовища. Я не хочу читать мультик, я хочу читать роман.

В общем, дальше "Жанны" фейская серия у меня не пошла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mila-mila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 334
Откуда: Воронеж
>22 Июн 2018 13:47

Вика Мельникова
"Невеста для дофина"

А теперь ждать вторую? Не известно сколько?
Стараюсь не читать недописанной сюжет. Но увы. Хотя книга понравилась. А кто устоит перед книжной магией. И здесь она описана так волшебно, что представляю во всех деталях. Во второй книге тоже должно быть много приключений и конечно обозначится влюблённый герой. Хотя и так понятно кто это. Сначала немного напрягали размышления героини. Но она так правдива, что простились ей все огрехи.
Моя оценка 4
_________________
Все страньше и страньше! Все чудесатее и чудесатее! Все любопытственнее и любопытственнее!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>22 Июн 2018 15:42

Екатерина Каблукова "Космический вид на жительство"
Мне книга понравилась - мило, местами наивно, но как говорят "то, что доктор прописал" Wink
Героиня с планеты, где женщина это просто красивая приставка к мужу и единственными ее обязанностями быть красивой, тихой, послушной. А героиня мечтала о другом, не зря она получала диплом магистра в генной инженерии. Но как оказалось даже на другой планете, с более демократичными устоями, она считается собственностью или отца, или мужа и ей нужно их разрешение на работу...
Герой - военный, с веселым нравом и мечтающий только о полетах. Но по новым правилам о полетах он может забыть, пока его не посчитают пригодным, а пригодность равняется женитьбе...
И вот двое таких разных людей случайно встретились, и решили помочь друг другу и жить дальше, но жизнь снова доказала, что не все так просто и героям чтобы получить то, о чем мечтают придется еще ой как постараться. И возможно все было бы хорошо, если бы не родные героев, у которых свои планы на все, так что в результате мы кроме любовной истории в космосе еще получили шпионаж, предательство и угрозу жизни.
Мне всего было в меру: развития отношений между героями, приключений как в космосе, так и на планете, опасности и тайн, юмора, и очень порадовал домашний грифончек. Wink Но вот конец, как по мне, снова вышел сумбурен, хаотичен и скоротечен... чего-то мне там явно не хватило... поэтому 4 балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>22 Июн 2018 21:24

 » Камень королей-1

Хоть с опозданием, но пишу отзыв по флешмобу ))

Середа Елена «Камень королей» Книга 1

Жанр: эпическое фэнтези, приключения
Аннотация: На вора Сони сваливается неожиданное счастье - заказ, который сулит большие деньги. Всего-то и нужно, что сутки проносить с собой какой-то камень. Но плевая работка оборачивается для него сущим адом. Кровавые маги, полные кошмаров Глаза Севера и служба истинному королю до самой смерти - в буквальном смысле. А Сони так хочет жить... Он может надеяться на помощь лишь одного человека - юной королевы Невеньен. Но у нее и своих забот по горло - она тщетно пытается укрепить власть и вынуждена сражаться за собственного мужа. Да и сама ли Невеньен принимает все решения, или ее, как марионетку, всего лишь дергают за ниточки?


Давнее поверье – если аннотация написана хорошо, то и язык у автора будет хороший, оправдалось ) За исключением случайных кракозябр вроде «мужчина с бугрящимися венами на руках и скользкой внешностью», читается легко и комфортно.
Действие разворачивается в королевстве Кинама, где как всегда кипят политические и не только страсти. Сюжет выстроен по принципу «инь-янь», то есть мужчина и женщина из совершенно разных слоев местного общества попадают в полосу неудач, выбираться из которой придется ценой крупных потерь.



И так далее, и тому подобное. В сумме все это сложилось в окончательный стопор, и читать книгу до конца не захотелось. А с учетом того, что там еще продолжения…

Без оценки. Могу сказать, что у автора есть потенциал, но с ним надо бы работать, с упором на логику, краткость и прочие важные моменты текста.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6885
Откуда: от туда
>23 Июн 2018 8:47

отзыв продублирован
Анна Гаврилова "Ведьма на десерт"

Хорошее романтическое фэнтези. В книге многое как я люблю. Не шаблонный сюжет. 4 подруги — ведьмы спорят. Суть спора - одна из подруг должна охмурить, а затем бросить того, на кого укажет фамильяр. Но объектом спора становится верховный маг королевства, который ненавидит ведьм.
Понравилась, что героиня противостоит герою вполне цивилизованно, без хамства.Хотя рукоприкладство все же имело место. Герой вполне приятный и адекватный, с довольно сносным характером. В книге имеется интрига и не одна. В чем же причина, что я не могу поставить книге высший балл? Год назад мне настолько понравился роман Гавриловой «Эсми Солнечный Ветер», что я невольно ожидала книгу того же уровня. Но не срослось. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Июн 2018 9:11

 » Оборотни особого назначения

Дэвлин Джейд, Чёрная Мстислава "Оборотни особого назначения"

Ух, нет правда я в восторге, есть недостатки и в основном это касается слишком уж слащавого конца, но т.к. авторы умудрились все нормално тут увязать, то даже придраться не к чему. Нет слишком слащавый конец просто перевел книгу в другой поджанр и все. Хотя если бы авторы рискнули и вывели что половина померла, то это был бы совсем класс и однозначная пять с плюсами до бесконечности, но не срослось. Однако вернемся к началу. Итак, шестеро друзей из детдома попадают в другой мир, причем не просто попали с бухты барахты, а попали через предательство. Как вывод не фиг влюбляться в кого попало Wink . В другом мире рабство, тренировки на оборот и жажда жизни, а т.к. ребята детдомовские, то опыт выживания у них есть. А т.к.основная героиня Точка (да я всю книгу спотыкалась на имени) оказалась с некоторыми бонусами, то возможность убежать представилась очень даже скоро. Они ей воспользовались, однако не срослось у них. Как результат разделение команды и пропажа одной из девочек. Все очень хорошо написано, я прямо-таки проходила ту дорогу вместе с героями. Но конец... ну вот зачем? Нет я рада что все живы, но еклмн гарем этот зачем? Рррр короче, поэтому оценка просто 5-.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>23 Июн 2018 15:13

Завойчинская Милена Страшные сказки закрытого королевства
Отзыв. Дочитала книгу и как будто сладкого объелась на год вперед. И это при том, что ЛЛ только начинается и по сути в ГГню ни кто не влюбляется, вообще. Идея романа и каркас сюжета очень хороши, только из-за этого и дочитала. А воплощение сюжета оказалось очень бедным на фантазию. В теории ГГня сталкивается с массой трудностей в очень непростой для нее период. И все решения проблем сводятся к двум вариантам, это либо везение, либо помощь окружающих. Причем, помочь ГГни в личине мальчика-подростка готовы абсолютно все. Все встречное население мира так проникается талантом музыканта и сказителя юного дарования, что все готовы оказать любую посильную помощь, лишь бы бродячий менестрель не загнулся в дороге. Песни и сказки ГГни с восторгом принимают дети, взрослые, крестьяне, аристократы, наемники, бандиты и пр. Полностью впечатление от книги испортило утонувшее в сиропе разочарование ГГни в мужчинах в целом и в ГГое в частности. Само собой это только первая книга из серии. Оценка 3. Буду ли читать продолжение, большой вопрос.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>23 Июн 2018 17:07

 » Прогулки по тонкому льду

Анна Калина "Прогулки по тонкому льду"
Не ожидала, что мне понравится, но я получила большое удовольствием от прочтения Wink
Мир, как бы наш конца XIX - начала XX веков, с еще устоявшимися устоями на счет роли женщины в обществе, но и уже с неким прогрессом с этом плане, а также пародвигателями и тайной магией Laughing Правда о самом мире, как таковом, дано очень мало информации, но на фоне противостояния героев об этом очень легко забыть Laughing
Герои очень сильные личности, которые пережили в прошлом много боли и страданий, и каждый по своему закрылся от мира, но в чем-то их интересы сошлись и каждое столкновение героев превращалось в шоу фейерверков, а сталкивались они часто Wink Герой директор школы, а героиня его зам, но во многом их взгляды на воспитание детей не сходились, так что словесные баталии и них были громкими, жаркими, от них сотрясалась вся школа, но герои никогда не переходили на личности и за их перепалками реально было увлекательно наблюдать. И может все бы так и продолжалось между героями, если бы после одного несчастного случая героиня не получила в дар магическую силу и не узнала, что существует Тайный мир, к которому и принадлежит ее оппонент. Вот тут и началась новая жизнь героини, где были тайны, опасности, неожиданные открытия и конечно же любовь.
Впервые я с большим удовольствием прочитала такую большую по объему книгу, не желая прерываться, так как у автора получилось очень вкусно все описать - и жизнь героини, ее переживания, мысли, и то как у них с героем развивались отношения, и детективную линию, и даже конец не подкачал Wink Реально за последнее время это первая книга к концу, которой мне не хочется придираться - хоть автор и мееееденооо подводила читателя к разгадке и поимке ГлавГада, но в конце его поимка не была неожиданной, да и мотивы были очень вовремя и доступно разъяснены, так что не осталось впечатления, что читатель остался у "разбитого корыта". А счастливый конец конечно стал именно тем, что и хотелось получить после такого неплохого повествования Wink В общем, от меня 5 баллов, и скажу честно автор выросла после своей первой книги, что я читала в прошлом году.
***
neangel писал(а):
А давайте немного пофлудим?
Что для вас слитый финал? Что конкретно вы под этим понимаете?
Чего не доложил в свое варево автор, чтобы его вкус удовлетворил вас на все сто?

Allegra писал(а):
1. Всю книгу автор нагнетал мрака и таинственности, а в итоге тайна оказалась простой и примитивной.
2. Буквально в нескольких заключительных предложениях быстренько нам рассказали, чем всё закончилось, как наказали злодеев, и как по уши счастливы герои.

Allegra очень точно высказалась, но хотелось бы добавить: когда автор нагнетает обстановку, придумывает кучу событий, тайн и прочего, но в конце вообще не объяснила зачем все это было нужно делать и в чем причина всего происходящего, а просто поймали преступника, сказали два слова о "мотиве" и до свидания... Или когда герои победили, все вышло на все 100, но вот их будущее под очень большим вопросом по ряду причин и в ХЭ тяжело поверить...
Хомячковая писал(а):
Дэвлин Джейд, Чёрная Мстислава "Оборотни особого назначения"

Ух, нет правда я в восторге, есть недостатки и в основном это касается слишком уж слащавого конца, но т.к. авторы умудрились все нормално тут увязать, то даже придраться не к чему. Нет слишком слащавый конец просто перевел книгу в другой поджанр и все. Хотя если бы авторы рискнули и вывели что половина померла, то это был бы совсем класс и однозначная пять с плюсами до бесконечности, но не срослось.

Люба, Да конец слегка подкачал, хотя меня в нем не устроило немного другое, но авторы постарались на славу Wink нужно будет еще что-то у них почитать Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>23 Июн 2018 19:05

 » Сколько стоит корона

"Сколько стоит корона" Екатерина Коновалова

Девочки не помню кто оставлял отзыв, но спасибо огромное за рекомендацию. Мир, мир страшнго, темного средневековья, с рыцарями, чумой и ведьмами. Нет ну спасибо что без инквизиции, этого бы я не перенесла. Очень понравился ГГ-ой как личность. Надо, значит надо. И еще он был бы лучшим королем, уж будем откровенны. Его брат - это лишь образ не более, харизма если хотите. Вообще герою повезло на харизматичный личностей вокруг - его брат-король и его соратник Рикон, тот вообще интересная личность, фактически фанатик, благо его фанатизм не направлен на чистоту крови, да и ведьм он ненавидит скорее потому что так надо, нет за этим истинных чувств. Ну да ладно. Мне в книге не понравилось два момента. Первое как начальник секретной службы - герой оставляет желать лучшего, может дело в том что на него навешено слишком много (контрразведчик, хотя шпионов я не заметила; охрана венценосных тушек; охота за ведьмами; серый кардинал уж будем откровенны и еще куча всего), а может дело в том что не его это от слова совсем. Но в общем еще один недоделанный профессионал. А второй момент, это конец, он ведь даже главное не проверил, типа поверил и усе, скорее желал поверить. Из-за этого оценка 4. Ах да это скорее ИЛР с налетом магии, героиня странная, то она его понимает с полувзгляда, то начинает резко тупеть и абсолютно терять весь свой мозг. Кстати я удивлена что автор женщина, обычно женщины пишут мягче, здесь нет. Хорошая, пусть и местами тяжелая вещь. Ну и еще за то что герой уехал в конце. Невместно поступил, невместно, отпуск я понимаю, а вот так бросить и уехать... ну не состыкуется это с его верностью. Полный отказ от себя? Его психика бы не выдержала ИМХО. Ибо верность своему брату и стране - это краеугольный камень его личности и вдруг такой взбрык. НЕ ВЕРЮ. Вернее верю, но в его здравый ум после ну не совсем.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 5:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Человек бывает битком набит суевериями, незаметными для окружающих. К примеру, вполне можно представить себе, что кого-то втайне терзает... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Эта тема закрыта  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези [АРХИВ 1] [23689] № ... Пред.  1 2 3 ... 996 997 998 999 1000  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение