Генрик Сенкевич

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Окт 2007 15:58

 » Генрик Сенкевич

Я в восторге от этого польского автора. Недавно лишь узнала, что за свою трилогию, которую экранизировал Ежи Гоффман "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский", Сенкевич получил Нобелевскую премию. Не все его переводы хороши, но недавно купила "Камо Грядеши" издательство "Эксмо", очень понравился.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>14 Окт 2007 15:25

Как-то так сложилось, что я не читала "Камо Грядеши", хотя постоянно собираюсь. А вот фильм Ежи Гоффмана "Потоп" - полностью затмил для меня собой книгу. Но фильм того стоил! Very Happy
А вообще моя самая любимая книга у этого автора, это "Крестоносцы". Читала не единожды: колоритная, добротная, увлекательная и спорная книга. В Ягенку одно время была так влюблена, что даже не могла с ней сравнивать иных героинь. И хотя стиль Сенкевича уже несколько устарел, поляки не зря им гордятся. Он МАСТЕР
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Окт 2007 16:21

А я сначала фильм Крестоносцы посмотрела и потом никак не могла начать читать. Не шло. Но некоторое время назад все же решилась. Моя любимая книга у Сенкевича все же "Семья Полонецких" Это классический роман. Там есть все и любовь, и герои хорошие, и предательство и счастливый конец. Читала, не отрываясь до пяти ночи.
"Камо грядеши" читать трудновато из-за навороченности и некоторой помпезности. Но он выдерживал этот роман в римской стиллистике, так что... Если не читается, можно посмотреть фильм. Но не итальянский, многосерийный :scoff: это смотреть невозможно ИМХО, а польский. Очень красиво сделан, герои похожи на свои книжные прототипы. И там играет мой лбимчик Богуслав Линда (Петрония) А Нерона изобразили так достоверно, что кажется, этот рыжий император явился как раз из Древнего Рима.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>15 Окт 2007 0:03

Спасибо, что подсказала, хотя я про этот фильм даже не слышала. А вообще мне поляки-мужчины не очень нравятся, хотя считаю, что там много талантривейших актеров. Тот же, что играл Кмитица в Потопе - просто блеск. Поражает не столько красотой, сколько передачей образа. И какого образа!!!!
А насчет фильма Крестоносцы, то на сегодня он несколько устарел. Просто как картинки красочные мелькают, но без проникновенности что ли. Зато в книге, что Збышко, что Юранд из Спыхова, что Мацко, что та же Ягенка - все блеск. Дануту только я не очень понимала. Да и странновато мне, когда парень-воин может ТАК полюбить девочку, у котрой ноги с лавки до пола не достают. Поэтому ее смерть меня даже не огорчила. Подумала: ну наконец-то освободилось место возле Збыщка для умнички Ягенки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Окт 2007 14:07

Ох, Кмитица в Потопе играл Даниэль Ольбрыхский. Да уж, очень хорошая получилась экранизация. И герои подобрались по типажам превосходно. В особенности, пан Заглоба.
У Ольбрыхского есть много замечательных фильмов, мне еще очень нравится "Земля обетованная" - драма. А в трилогии Сенкевича - Гоффмана, Ольбрыхский играл во всех трех фильмах. В Потопе - Кмитица, в Пане Володыевском - потерянного сына предводителя крымских татар Туган-Бея, а в фильме Огнем и Мечом, самого Туган Бея.
Воть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>15 Окт 2007 20:34

Когда-то в детстве смотрела фильм "пан Володыевский". Так там сын Туган Бея (тот же Даниель Ольбрыхский - спасибо, кстати, что напомнила) так хорош, что я так и не поняла, отчего героиня от него шарахалась, как от чумы. А вообще она (опять же давно читала и имена подзабылись), у Сенкевича лучший женский образ. Она и Ягенка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Окт 2007 20:40

Да, уж, Бася давала всем прикурить. В отличае от некоторых других героинь, которые только томно взыдать умели. Но и в "Потопе" девушка тоже была не из робкого десятка. Строгая, правда, очень Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>16 Окт 2007 10:05

Я тоже не люблю томных героинь, поэтому никогда не любила ни Луизу де Лавальер (Дюма), ни леди Ровену (Скотт). А Оленька мне тоже понравилась по книге, даже несмотря на свои дурацкие принципы. Кстати, а вот в фильме она мне показалась несколько неудачной. Правда давно смотрела, может сейчас мнение бы изменилось, однако тогда она мне казалась несколько грубоватой для красавицы, которая всех очаровывает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>16 Окт 2007 11:37

ЕленКа писал(а):
поэтому никогда не любила ни Луизу де Лавальер (Дюма),


О, я просто терпеть не могла эту дуру Луизу! Мне было так безумно жалко бедолагу Рауля, который имел несчастье в неё втюриться!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Окт 2007 11:57

Ну, любовь она зла, как мы все помним. особенно в литературном варианте. Сколько раз случается, что читаешь книгу и не понимаешь, чего герои друг за друга уцепились? А Луиза, да, не в адеквате немного. Но у Дюма, мне так кацца, лучше всегда мужские характеры получались. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БЕЛК@ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.01.2007
Сообщения: 227
Откуда: Москва
>27 Окт 2007 22:01

Я у этого потрясающего писателя только "Камо грядеши" и читала, и была под впечатлением очень долгое время. Я вообще очень впечатлительный человек, могу после мультка неделями отходить. Но это книга просто нечто чудесное(спасибо Макнот за предоставленный эпитет Laughing ) Думаю "камо грядеши"это из разряда тех книг,которые полностью меняют твоё мировоззрние, взгляд на такие вечные темы как любовь, дружба, вера в Бога.
Плакала очень много.Советовала перечитать подружкам, потом плакали вместе!!!
R.S. Смотрела экранизацию польского режиссера,не понравилось. Смотрела итальянскую версию, там сериал, помоему из 10 серий,это уже ближе к книге. И всё равно лучше прочесть!!!
_________________
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать. (О. Уайльд)

Знаете ли вы,как велико женское любопытство?Оно почти не уступает мужскому!( О. Уайльд)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2008 12:04

Только сейчас наткнулась на эту тему.

Первое, что читала Сенкевича-"Камо грядеши". Помниться, впечатлений было море. Давалась она мне, правда, очень тяжело. Особенно из-за поражающий своей реальности описаний казней. Бррррррр, страшно мне было(((

Потом были "Крестоносцы" и "Огнем и мечом". Я, по-моему, ни над одной так книгой не рыдала, как над "Паном Володыевским". Жалко его было до жути просто rew

Кстати, очень хотела бы хотя бы взглянуть на оригинальный текст. Уж слишком меня заинтересовало, почему пани Александра вдруг Оленькой становилась? Это случайно не косяк переводчик, может, кто в курсе?

ЗЫ. А до фильмов все руки не доходят((( Вся трилогия дома лежит. Я посмотрела только половину "Огнем и мечом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2008 12:37

Вообще, я прислушивалась к фильму, она даже там то Александра, то Оленька. Тоже понять не погу, почему.
А над Паном Володыевским я тоже плакала. Думала тогда, ну чего бы ему всю трилогию хорошо не закончить, а?
Эх.
А мне еще очень нравится книга Семья Половецких. Не читала ее?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gella Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 13.02.2008
Сообщения: 666
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2008 13:01

"Семью Половецких" не читала, к сожалению. После "Пана Володыевского" я оказалась....хм...как бы лучше сказать...может, вымотана морально? Тяжелая книга слишком. Вот и решила прервать неумеренное поглощение Сенкевича, чтобы передоза не было)))

Расскажите о Ваших впечатлениях о "Семье Половецких", плиз.

ЗЫ. А по поводу пани Александры...Есть у меня преположение, что называли ее, скорее всего, Аленька. Это хоть похоже...а так Ольга и Александра-ну совсем разные имена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Damaris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.06.2007
Сообщения: 3048
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2008 13:07

Гелла, давай на ТЫ. А то чувствую себя как во времена дворянства в России. Laughing
Семья ПАоловецких есть на Альдебаране. Это просто рассказ о жизни нескольких людей. О не очень сильном и симпатичном герое, который не может опнять, что для него значит сначала любимая, а после жена, о его жене, о его друзьях. О его поступках. Короче, это такой, можно сказать провинциальный роман, но написан так, что я читала его до пяти утра, не отрываясь и не понимая, сколько же сейчас времени. Вот. Так что, советую, когда от Володыевского отойдешь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 16:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: весенний комплект и коллаж от Марьяши в подарок » Дорогие читатели, спешу показать вам замечательный весенний комплект, который... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Генрик Сенкевич [2371] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение