Ольховская Влада

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>17 Апр 2021 18:02

 » Последний выход Матадора

Влада Ольховская "Последний выход Матадора" Дубль

Полиции удается выследить опасного маньяка, устроившего охоту на женщин, но в его убежище они находят лишь мертвое тело — кто-то добрался до него раньше закона. Как и до насильника, не понесшего наказание. Как и до жестокой садистки. В городе появился убийца убийц, человек, взявший на себя роль судьи и палача. Однако его собственные мотивы могут оказаться не так благородны, как кажется на первый взгляд, и под маской справедливости способно скрываться еще большее зло. Следователь полиции Антон Чеховский обращается за помощью к консультантам, уже не раз ловившим опасных маньяков. Вопрос лишь в том, сумеет ли Леон Аграновский распутать это дело один — когда Анны не будет рядом.

Книга мне понравилась. Вообще серия набирает обороты. Я не знаю планирует ли автор еще книги, или же мне осталась только одна книга, но эта пара героев мне очень нравится. И в горе и в радости...
Расследование прошло как всегда блестяще, хотя поимка самого преступника прошла можно сказать очень шатко. Ведь доказательств, которые можно предъявить следствию, практически нет.
А вот у героев своих проблем хватает. Нет, с отношениями у них все прекрасно, а вот Анну ранили и очень серьезно, а на Леона покушались. Все обошлось. Но с случае с Анной на нее напал человек, от которого она меньше всего этого ожидала. И пол книги из - за этого ранения она не могла ничего делать, только лежать.
Книга опять заканчивается очень и очень неожиданно. Прошлая закончилась сообщением, что Анну убили. А эта началась, с появлением очень и очень злой Анны перед Леоном, который мягко говоря немного психанул.
В книге меньше упоминания брата Леона, он как персонаж меня напрягает, но больше друга Леона - Ярика. Может и пару ему автора подберет. Посмотрим.
За книгу однозначно 5.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>22 Апр 2021 13:28

 » Легенда о Зодиаке

Влада Ольховская "Легенда о Зодиаке" Дубль

Зодиак — один из самых известных маньяков ХХ века, так и оставшийся непойманным. В современной Москве у него неожиданно появляется подражатель. Его нападения непредсказуемы, его жертвы ничем не связаны, его письма — откровенное издевательство над полицией, он ничего не боится. Этот убийца, на первый взгляд безумный, может оказаться тем самым противником, который не по зубам даже профайлеру Анне Солари.
Особенно при том, что ее напарник не может полностью сосредоточиться на этом деле. Леон Аграновский не верит, что преступник, стрелявший в Анну, действительно мертв. Он идет по следу, понимая, что может оказаться в ловушке — или наконец покончить с темной историей, тянувшейся много лет.


Отличная книга.
Я всегда очень любила серии, где герои уже знакомы, а самое главное нет каких - то африканских страстей. Все страсти закончились еще в первых двух книгах, и началось просто полноценные расследования и полноценная жизнь героев. И постепенное сближение, и узнавание и т.д.
Их много связывает, они многое понимают друг о друге и они же меняются по чуть - чуть начиная свои отношения как пара.
В общем мне и расследование понравилось и все остальное тоже.
И хотя за основу расследования стала история о не пойманном маньяке, который убивал как - то без разбору, то тут в конечном итоге сошлись все карты и улики. Так что на данный момент все увязано до самого конца во всех отношениях.
За книгу безусловно 5.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>28 Апр 2021 19:22

 » Смерть в черном конвертике

Влада Ольховская "Смерть в черном конвертике" Дубль

Модный фотограф Агния Туманова давно привыкла ко всем заморочкам, опозданиям, капризам и вопросам моделей. Вот и сегодня странный вопрос звезды тусовки Кристины Орлик: «Веришь ли ты в нечистую силу?» лишь насмешил Туманову. Но откуда слезы и страх в огромных голубых глазах юной красотки? Это не давало покоя Агнии и на следующий день, когда газеты ошарашили общественность известием о самоубийстве Орлик и о ее, якобы давнем, пристрастии к наркотикам. Но наивная очаровашка Кристина не была наркоманкой! Кроме того, девушке предстоял очень важный модный показ, который она никогда бы не пропустила. Похоже, произошло самое настоящее преступление, а милиция и желтая пресса наперебой кричат о порочных наклонностях Кристины. Поняв, что правды не дождешься, Агния начинает собственное расследование…

В целом книга, конечно, отличается от тех книг автора, которые я читала.
Детектив есть, но он какой - то не так чтобы серьезный был, а вот проблемы от детективной деятельности героиня получила серьезные. Да и друга своего поневоле в них втянула.
Кто главный герой в книге можно только догадываться, но судя по аннотациям других книг в серии, им будет парализованный спаситель героини.
Он в книге вообще не раскрыт. От его лица в книге нет совершенно ничего. А очень интересно, потому что личность он очень колоритная.
Посмотрим, что будет дальше, пока достаточно спокойное чтения, без намеков на триллер. Твердая 4.


Влада Ольховская "Свет мой, зеркальце, соври!"

Может ли один мужчина вызывать в девушке два противоположных чувства? Да, если это Даниил Вербицкий. Адвокат и притягивал, и отталкивал Агнию, причем одновременно! Но когда ей стало известно, что на Даниила готовится покушение, она не сомневалась ни секунды: однажды адвокат спас ей жизнь, и теперь Агния просто обязана ответить ему тем же! Услышав о скандале, который недавно устроила в доме Даниила его бывшая любовница, Агния решила побольше узнать об этой истеричке, а заодно и о других врагах Вербицкого. Но как только она сунула нос в его дела, ее саму попытались убить!..


Книга чуть получше, чем первая.
Героиня больше общается с Даниилом, хотя он все равно остается за кадром. Может после выздоровления, что - то поменяется.
Но сейчас отношения сложные, потому что героине он нравится, она ему тоже, но он себя не воспринимает как равноценного партнера для героини. Но завещание на героиню сделал.
В целом сюжет крутится на мести герою, и попытки его убить, а героиня оказывается втянута во все эти события. (4)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>03 Май 2021 5:47

 » Улыбнитесь, в вас стреляют!

Влада Ольховская "Улыбнитесь, в вас стреляют!" Дубль

Агния Туманова – необычная девушка. Во-первых, она модный московский фотограф. Во-вторых, почти невеста загадочного адвоката Даниила Вербицкого, за глаза называемого адвокатом дьявола. А в-третьих, Агния обладает феноменальной способностью попадать в неприятности.
Когда подруга и по совместительству коллега Таня попросила у нее камеру, Агния и предположить не могла, к каким последствиям это приведет! Таня погибла в пожаре на студии – как раз во время обработки снимков. Как по заказу, начали куда-то пропадать работавшие с ней модели. Последняя, Жин-Жин, прибежала к Агнии – один ум хорошо, а два лучше! Девушки решили с пристрастием рассмотреть фотографии, сделанные Таней. И вот она, странность! На заднем плане кадра, снятого в глухом лесу, виден силуэт, лишь слегка напоминающий человеческий!


Эта книга из трех прочитанных мне понравилась меньше всего.
Тема отвратная. Из людей сделали героев цирка и главная тема в цирке - это реальная охота на людей.
Причем меня поразила циничность и жестокость организаторов этого всего. А самое главное, героиня действительно совершенно случайно попала туда. А потом еще и выяснилось, что точно не потому, о чем они раньше вроде как догадывались.
Вся книга проходит в заброшенном городе, героине и ее подруге помогает, причем неожиданно для всех, парень из которого сделали тигра. (Персонаж на самом деле отличный. Несмотря на все то, что ему пришлось пережить, он реально остался человеком.)
В общем несмотря на то, что книга прочиталась быстро, мне все совершенно не понравилось.
Многие погибли, сама ситуация просто дикость какая - то, героя не было вообще, на переднем плане был его правая рука и он искал героиню, потому что сам прошляпил. Его заслуга в поисках огромная, без него точно б кранты всем были бы.
Но за книгу 3. ИМХО.


Влада Ольховская "Немного замужем"


Хоть и обещала Агния Туманова своему возлюбленному - адвокату Даниилу - никогда больше не влезать ни в какие авантюры, но и в этот раз сдержать слово не получается. Ведь не могла же она отказать в помощи лучшей подруге Даше, которую обвиняют в ужасном преступлении. Даша, подрабатывая репетитором по английскому языку, пришла на урок к ученику Толику и обнаружила всех членов семьи Захаровых мертвыми. В мотивах убийства следствие не сомневается - пару дней назад родители мальчика выиграли в лотерею два слитка чистейшего золота. На бедную Дашу посыпались обвинения, якобы именно она прихватила ценные сокровища. Никто и верить не хочет, что молодая и красивая девушка не нуждается в чужом богатстве. Но у Даши есть козыри в рукаве и своя версия произошедшего. Она знает гораздо больше, чем рассказывает следователю и даже своей лучшей подруге...

Эта книга на данный момент из прочитанных в серии мне понравилась больше всего.
На сей раз в основное приключение вляпывается Даша, подруга Агнии, но и та в сторонке не остается.
У Даши свои проблемы, ей только проблем с полицией не хватало для полного счастья. Она будет вынуждена пожить с Вадимом и тут уже у них будут развиваться отношения. Хотя там качель хватает.
Параллельно развивается история Жени с Андреем. А вот Агния с ее Даниилом показана все так же однобоко. К сожалению. И эта однобокость мне не нравится.
А так очередное приключение и куча проблем у женской половины персонажей. (5-)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>04 Май 2021 6:54

 » Чао, бамбино!

Влада Ольховская "Чао, бамбино!" Дубль

Агния Туманова обладает редким «талантом» – она просто притягивает к себе неприятности! Поехала на лечение в известный, солидный реабилитационный центр вместе со своим другом Андреем, чтобы избавиться от старых комплексов – и что из всего этого вышло? Опять какие-то тайны, какие-то следы крови, которые якобы обнаружил Андрей! Похоже, человеческой… В лесу Агния с Андреем находят отрубленный палец, а в соседней деревне у местного жителя в кормушке для свиней появляются фрагменты человеческого тела. Репутация у центра превосходная, возможно, эта парочка все придумала, тем более какое может быть доверие к пациентам, лечащимся в психологическом отделении? Сам Андрей ведет себя неадекватно, после странного провала в памяти его обнаруживают на месте преступления над окровавленным телом пациента Лютика! Или его пытаются подставить, потому что сунул нос не в свои дела, или его психическое состояние намного хуже, чем кажется…

Мало того, что книга и так мрачная, потому что пребывание в психбольнице, как бы она там не называлась, не может быть приятным, так еще и куча приключений на героев сваливается. Причем все вокруг практически белые и пушистые, но при этом то руку найдут, то кого - то прибьют.
В конце героиня получила ну очень неприятный сюрприз, да и меня герой немного поразил, причем не самим фактом измены, а отношением к этому. Типа ничего не значит... Как не значит?! А сам при этом признает, что не простил бы. Козел. Единственное, что в целом меня порадовало, что были так сказать оральные выступления, сути это не меняет, но если бы полноценно все, то вообще б упал ниже плинтуса.
А вообще я такого не люблю. Для меня нет ничего увлекательного в том, что один из героев изменяет другому. Как бы автор не пытался разнообразить сюжет, этим у меня интерес только упал.
За книгу 4-.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>11 Май 2021 20:14

 » Синдром Джека Потрошителя

НАСТРОЕНИЕ: ЧИТАТЬ КНИГИ ПРО МАНЬЯКОВ⠀
🌸Влада Ольховская⠀
🌸Синдром Джека Потрошителя⠀

🌸Оценка 5.⠀
Дубль
***⠀
🌸И опять автор меня не подвела. Еще несколько таких же интересных прочитанных книг и я стану с нетерпением ждать ее новинок.⠀
🌸Название истории говорит само за себя - это книга про серийного маньяка. Он не подражает самому известному не пойманому маньяку, но паралели современных убийств и прошлых прослеживаются, а автор помогает нам их увидеть. Кстати именно ремарки на дело о Джеке Потрошителе меня очень увлекли. У бомборы недавно вышла книга о пяти жертв этого маньяка "Пять жизней". Я долго сомневалась читать ее или нет и вот после этой истории мои сомнения исчезли. Книгу я обязательно приобрету и познакомлюсь с этим делом по подробнее. Влада Ольховская немного раскрыла этот феномен на страницах своей книги, но многое осталось за кадром.⠀
***⠀
🌸Особую атмосферность этой истории определяют герои. Они не типичны. Их сложно понять, ведь внутренний мир главных персонажей отягощен тяжелым детством и обстоятельствами, сделавшими и Леона и Анну трудныи и бесстрастными людьми.⠀
🌸Их предыстории выразительно раскрыты, но это все равно не помогло понять их. И ничего удивительного - слишком мрачные тайны скрыты за безэмоциональными фасадами. Но даже не смотря на это яркость героев ослепляет.⠀
🌸Еще хотелось бы выделить одну вещь - институт "семьи" этой истории прогнил. Самые родные люди врут, предают, прячут и обманывают. Даже брат Леона совершил ужасный поступок. Я до самого конца была уверена, что он не поддастся искушению, но увы... ⠀
***⠀
🌸Тайна Каштанчика легко угадывается. Уже с третьей главы становится понятно чье же детство перед нами раскрывает сущность взрослого человека, его помыслы, поступки и чувства. Встреча с приморским маньяком дорого обошлась девочке и мы видим в какого тяжелого человека она выросла.⠀
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>14 Май 2021 21:10

 » Диагноз доктора Холмса

ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ...
Диагноз доктора Холмса
Влада Ольховская

Оценка 5
Дубль
***
Эта серия мне понравилась тем, что автор объединяет реальных маньяков из прошлого с современными (выдуманными) персонажами. Исторической справке в книгах уделено большое значение и я надеюсь, что не все это выдумка.
В этой книге внимание уделено гениальному мошеннику, искусному манипулятору и первому серийному убийцы Америки - Генри Холмсу. Предположу, что современные дома ужасов - это прообраз отеля построенного Холмсом, в котором он убивал, морил голодом, подвергал психическому воздействию своих жертв, а потом продавал анатомические скелеты в институты и другие научные организации.
Личность этого серийного убийцы в современных реалиях с помощью писательского пера Влады приобрела сюжет, от которого у меня мурашки бегали по коже. Читать было интересно, оторваться от книги сложно, но моментами триллер жестоким образом создавал омерзительные сцены, которые хочется забыть. История кинематографическая и многие сцены оживают на глазах и, как правило, это самые гадкие моменты.
Маньяка я не угадала, но была близка к нему. Да и не мудрено уйти по ложному следу если автор так мастерски подкинула идеального кандидата.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>15 Май 2021 6:14

 » Знакомство со всеми неизвестными

Дубль
Влада Ольховская "Знакомство со всеми неизвестными"

После того, ЧТО Агния Туманова увидела в кабинете своего возлюбленного Даниила, девушка поняла – из Москвы надо бежать. Лучшая подруга – фотомодель и актриса Жин-Жин – предложила Агнии поехать с ней на съемки нового фильма. Подальше от Даниила, поближе к загадочному миру кино. Но Агния – чемпион мира по притягиванию неприятностей, и даже банальный шопинг в ее исполнении может стать началом приключений с криминальным уклоном. Днем Агния и Жин-Жин стали свидетельницами суицида в торговом центре, вечером обнаружили в пакетах с покупками нечто принадлежавшее самоубийце, наутро попытались разузнать что-нибудь об инциденте, а итогом стало исчезновение второй актрисы, Зои, похожей на Жин-Жин почти как сестра-близнец. Видимо, неизвестные приняли Зою за Жин-Жин и похитили ее. Во что же опять вляпались неразлучные подружки?

Книга не очень.
Все мрачно, героиня практически в депрессии, она реально не может забыть своего возлюбленного, а все ей напоминают о нем.
А основная тема книги и в целом антураж - крутится вокруг сьемок фильма и этой же тематики.
Героини опять влезли куда их не просят, да и дел получилось не одно, а два. Они даже бывалых сотрудников милиции впечатлили своим талантом влезать куда не просят и куда не надо.
Агния не дала подруге совершить глупость, поставив ее на свое место в такой же ситуации. Честно говоря о таком читать, зная что Женю в Москве ждет шикарнейший мужик, было неприятно.
А так очень средняя книга. (4-)


Влада Ольховская "Гарантийный ремонт разбитых сердец"

После предательства возлюбленного, адвоката Даниила Вербицкого, Агния Туманова не может надолго задерживаться на одном месте. Единственный выход – полностью загрузить себя любимой работой. Ведь известному и модному столичному фотографу рады в любом уголке страны. Причудливые позы, робкие улыбки начинающих моделей в тихом провинциальном городке, все это вполне привычно для Агнии. Но очень скоро она понимает: все девушки панически чего-то боятся и даже не приближаются к скромному офисному зданию в центре города. Там, по слухам, творятся очень страшные дела. Молодые красавицы уезжают из проклятого городка, чтобы не попасть в сексуальную кабалу к маньякам-извращенцам. Агнии тоже нужно последовать их примеру и уносить ноги из гостеприимного местечка, пока она еще не успела приглянуться местным любителям сладкой «клубнички»…


Все таки самое харизматичное в книгах автора это мужчины. И чувство юмора мне у них нравится.
Героини тоже с юмором, но те все же лучше.
Сама книга нудная до не могу. Ну не интересно читать только о работе героини. Да и расследование скучное.
Все таки секта или вот такие тихие омуты в маленьких городках, это не мое. Да и продажный полицейский, пусть он и не совсем плохой, не порадовал.
Финал общее впечатление не исправил. Да, все хорошо. Все счастливы. Но радовало только то, что книга наконец то закончилась. (3+)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>26 Май 2021 18:38

 » Стань моим Богом

Дубль
Влада Ольховская "Стань моим Богом"

Зная талант своей возлюбленной Агнии попадать во всевозможные неприятности, адвокат Даниил Вербицкий с трудом отпустил ее с подругой Дашей на сомнительную "экскурсию" по дикому лесу. Хорошо, что он предложил им в сопровождение телохранителя Андрея. И правильно сделал: в лесу гибнут люди, рядом с пансионатом, где остановились девушки, процветает секта, поклоняющаяся диким зверям. Плюс к этому, медведь недавно задрал неподалеку туриста, а еще одного загрызли волки. Но Дашу все это не пугает… до того момента, пока она сама не становится жертвой хладнокровных преступников. Теперь сказочный лес не так уж и нравится двум подружкам, трупы здесь находят практически под каждым кустом, шныряют какие-то неизвестные существа, а "милые" сектанты из религиозной общины норовят отобрать у Даши нерожденного ребенка!

Вторая книга и снова секта. Только прошлый раз это была безвыходность, то тут промывка мозгов и добровольное пособничество. Хотя когда уже все закончилось стало понятно, что не все так просто. И ладно была бы вера. А здесь просто отмывание денег и убийства детей.
Тут уже Агния повела себя нормально, а ее беременная подруженция отличилась. И вроде умная женщина, но тем не менее. Хотя в конце выяснилось, что в целом ее подставили, но мозги ей это приключение промыло конкретно. Все сразу стало нормальным.
Парень Агнии опять идет просто как придаточек. Он ей всегда помогает и поддерживает, но мыслей его нет никаких.
Книга достаточно неплохая, но все же 4.



Влада Ольховская "Маска, я тебя не знаю!"


«Что-то неладное творится на этом лайнере!» – размышляет фотограф Агния Туманова. На великолепном корабле, где представители бизнес-кругов, и в том числе ее жених Даниил Вербицкий, решили провести деловой форум, во-первых, неожиданно отключились все камеры видеонаблюдения, а во-вторых, официант совершает неудачное покушение на жену одного из предпринимателей. А вскоре начинают таинственным образом погибать богатые женщины – супруги и дочери бизнесменов, отправившихся в круиз. Агния уже миллион раз обещала не ввязываться в криминальные истории, но как уж тут устоять, когда они посреди океана, за бортом кровожадные акулы – а на борту бродит сбрендивший маньяк. А может, даже и не маньяк, а одна хорошо знакомая «маньячка»?..

Книга понравилась уже тем, что герои постоянно были вместе.
И хотя все преступления достаточно кровавые, лично мне все воспринималось органично. Хотя кандидатов на маньяка я перебрала много. И реального преступника тоже. Но они все были в равных условиях - ничем конкретным не выделялись.
Хотя с раздвоением личности тема не нова, но все же было интересно.
Я так и не поняла момента, когда Агнию заперли и что под этим всем стояло. Ну помимо того, что на корабле будет паника, если узнают реальную картину.
Все остальное было достаточно интересным .За книгу 5.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>06 Июн 2021 17:40

Дубль
Влада Ольховская "Не откладывай свадьбу на завтра"

Фотографа Агнию Туманову обвиняют в организации теракта, произошедшего в детском саду, результатом которого явилась смерть одного ребенка и тяжелое отравление других. Незадолго до происшествия на территории детского сада была замечена странная женщина в огромных очках, она, по словам самих малышей, и передала им ядовитые конфеты. Воспитательнице незнакомка представилась Агнией Тумановой. Сама же Агния абсолютно уверена: это какая-то ошибка – ее принять за детоубийцу и отравительницу совершенно невозможно. Но ее жених, известный адвокат Даниил Вербицкий, серьезно озабочен ситуацией – он уверен, что таким образом кто-то пытается досадить именно ему…


Несмотря ни на что, на данный момент эта книга лучшая из серии.
В ней сошлось все - и покушения, и преследования, и подставы как они есть и вообще все, что может усложнить и усложнило жизнь героев.
Неприятности сыпались на героев как лавина, а самое главное на каждого было что - то, что не давало развернуться и действовать в полную силу.
Но потом, когда герои слегка успокоились и начали уже более рационально мыслить, они начали потихоньку распутывать тот клубок неприятностей, который на них скатился.
И постепенно все распуталось, хотя как оказалось кучу сюрпризов от гостей из прошлого автор обеспечила.
В конце уже было все хорошо, так что меня все удовлетворило. (5+)


Влада Ольховская "Хороший день, чтобы воскреснуть"

Бывшая известная спортсменка Эмилия Стрехова выходит на свободу из тюрьмы, где отсидела два года за зверское убийство человека, изнасиловавшего и убившего ее трехлетнего сына Тимура. Вернувшись в свою квартиру, она видит призрак погибшего сына, который требует от нее, чтобы она наказала его убийц, которых на самом деле было несколько. Вот только выяснить, кто они такие, вряд ли Эмилии под силу одной. За помощью она обращается к Даниилу Вербицкому, защищавшему ее в суде, и его жене Агнии.


Как только стало известно, что у героев серии родились мальчики - близнецы и они того же возраста, что и погибший сын героини, стало понятно, что в сюжете это будет обыграно.
В целом книга неплохая, события происходят через примерно пять лет после предыдущей книги.
Агния по прежнему всем таким интересуется, но все же без обычного фанатизма, все - таки семья накладывает свой отпечаток.
Само расследование запутанное и интересное, помимо всех знакомых героев появляется герои другой серии, но так как герои друг друга уже хорошо знают, то по временным рамкам становится понятно, что герои знакомы уже давно.
В общем и целом мне все понравилось, и даже вкрапление мистики было, но все объяснилось более прагматично. (5-)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>17 Июн 2021 22:14

 » Легенда о Зодиаке

Легенда о Зодиаке
Влада Ольховская
Оценка - 5
Дубль
***
Мне сейчас чуточку грустно. Целый месяц я провела в компании Леона Аграновского и Анны Солари, но все хорошее имеет привычку заканчиваться. Финальную шестую историю я смаковала и растягивала как могла. В ней герои столкнулись с очень интересной детективной линией - она хорошо проработана в конструктивном плане и ее корни уходят в прошлое на несколько десятилетий. Такие сюжеты я люблю и с удовольствием читаю - когда события прошлого влияет на настоящее и как правило страдают от этого новое поколение героев.
Не стоит забывать, что в истории много жестокости. И хоть книга про серийного убийцу, но для жанра развитие событий имеет нетипичный характер. Понимание этого приходит в конце, когда перед читателем открывается вся картина происходящего и каждый пазл мозаики складывается.
Мне очень понравилась эта история. Да и вся серия в целом. В ней прекрасно все: хорошо подобранные акценты событий, харизматичные герои с богатым внутренним миром, интересные исторические экскурсы за которыми следишь с не меньшим интересом, богатые на события сюжеты и красивые финалы без белых пятен.
Для любителей триллеров эту серию я советую к прочтению. Лично мне жалко расставаться с героями. И хоть финал шестой книги красиво и гармонично завершил цикл, но у меня не погаснет надежда на продолжение. А надежда умирает последней!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>07 Авг 2021 10:01

 » Сад камней

Влада Ольховская "Сад камней" Дубль

Кира Лисова оказывается в тупике: денег нет ни копейки, в съемную комнату со спасенным на улице щенком не пустят, перспектив никаких. Именно в этот момент она узнает, что миллионер, о котором она раньше даже не слышала, завещал ей все, что ему принадлежало. Теперь Кире предстоит разобраться, как она связана с загадочным благодетелем и почему он, наблюдая за ней всю ее жизнь, так и не познакомился с Кирой.
Опасность еще и в том, что на многомиллионное состояние претендуют другие наследники, поэтому Кира вынуждена спасаться в уникальном особняке, под крышей которого скрываются зловещие тайны прошлого.


На героиню свалилось наследство от совершенно незнакомого мужика и книга - это рассказ о том, что предшествовало этому.
В целом читать о том как героиня распутывала клубок тайн и загадок было очень интересно. Тем более, что с несостоявшимся вором они были заперты в огромном доме, на неопределенное время.
Постепенно, шаг за шагом герои приблизились к разгадке. И хотя сама развязка, на мой взгляд сильно подкачала, удовольствие от книги я получила.
А вот о том, что не понравилось. Первое - финал. Героиня, которой и так не сильно повезло в жизни, была предана по сути единственным человеком, которому во всей этой истории доверяла.
А второе - большая часть книги - это экскурсы в прошлое многих вовлеченных в эту непростую историю, лиц. И этих моментов примерно столько же, сколько и простого повествования.
За все это и снижаю балл. А так очень даже познавательно. (4)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>22 Май 2022 18:59

 » Знак близнецов

Белая акула
Влада Ольховская

Знак близнецов (5/6)
Оценка - 4
***
Прежде всего я хочу сказать, что несмотря на оценку мне пятая часть серии понравилась не меньше чем остальные ее книги. Но два изъяна я решила отметить именно таким образом.
***
Сначала оставлю пару слов про сюжет.
Наши близнецы Эйлеры опять расследуют особо изощренное преступление и на этот раз оно опять имеет для героев личностные цели. На любимого человека Александры совершили наглое по своей сути нападение. Но даже несмотря на то, что преступника нашли, нападения не прекратились. Александра подозревает, что сегодняшние события связаны с прошлым Андрея и тайной из-за которой они пол года назад и познакомились: Саша спасла Андрея от самоубийства и помогла выбраться из пучины самобичевания и личностной агонии человека винящего себя небывалом преступлении.
***
А теперь расскажу про то, что резало мне глаза.
Прежде всего Алиса. Ну не нравится мне этот персонаж и даже учитывая, что она ушла в тень сюжета свое тлетворное влияние она оказала. Бывшая девушка Яна вызывает у меня сплошную антипатию и каждый ее поступок это лишь подтверждает. Вроде и человек она неплохой, но слишком много внимание перетягивает и отвлекает от основного сюжета. Как бы хотелось что бы она все же ушла в сторону.
Второе - это постоянные отсылки к бичу 2021 года - ковиду и его последствиям. Слишком уж много внимания общественность уделяет новой болезни. Для мировой отросли здравоохранения тема конечно же актуальна, но читать про нее в художественных книгах - то еще удовольствие. В Беларуси карантина не было поэтому я плохо воспринимаю чувства человека в клетке. Но маски за год надоели мне хуже паренной репы. Хватит мне и того, что болезнь оставила свой отпечаток на моей семье и не надо напоминать об этом в той социальной среде где я отдыхаю от нее - в книгах. Мой категорический нет такой социалке.
***
Детективная линия очень интересная и портило ее лишь отсылки к вынужденному карантину.
В целом я хотела уже отдохнуть от серии и оставить Хамелеона на следующий месяц, но финал подкорректировал мои планы.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>10 Июн 2022 19:46

 » Платонова пещера

дубль
Платонова пещера (Ольховская Влада)

Захватывающий триллер от Влады Ольховской. Хочу сразу отметить, что философские рассуждения о Платоновой пещере так и не поняла, для меня это оказалось слишком сложным.
Если ссудить по аннотации то главной героиней должна была быть Екатерина Веренская, женщина, которую объявили сумасшедший, поскольку считается что она убила свою студентку с особой жестокостью, но это не так. Главная героиня Агата, девушка, которую похитили чтоб сделать донором органов. И я не совсем понимаю зачем Екатерина и Ян втянули ее в свое расследование. Она умна, умеет наблюдать и делать выводы, отличается отменным здоровьем благодаря чему заинтересовала Гриценко, но и только. Я уверена, для того чтоб найти нужную информацию в доме Гриценко хватило бы и Яна, но зачем-то нужно было послать Агату, которая легко могла стать жертвой. Тем более, что кровь у нее особенная.
Что меня поразило так это способности Яна. Ничего сверхъестественного. Но он маэстро манипуляций. Не особо напрягаясь он придумывает сложнейшую комбинацию с целью наказать преступников или получить нужные сведения. У него один недостаток - он не умеет чувствовать. Люди для него делятся на тех кто ему интересен и кто нет. Екатерине же взялся помогать просто от скуки. На роль благородного героя он никак не тянет. Ах, как виртуозно руками бандита Нефедова он расправился с Гриценко и Ко, а потом с помощью полиции с самим Нефедовым! С необычайной лёгкостью Ян просчитывает следующий ход противника. У Руслана, мастера суггестии (новое для меня слово, означающее внушение) против Яна с самого начала не было ни одного шанса.
Мне очень жаль Екатерину, потому что для неё в финале всё сложилось совсем не так, как мне бы хотелось. Но всё же есть надежда, ведь нескольким фразами автор даёт понять, что возможно продолжение. Что ж, придётся подождать.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>05 Июл 2022 18:53

Сад камней (Ольховская Влада)

Кира, почти нищая уличная художница получает огромное наследство от незнакомого человека. Адвокат сообщает ей, что наследство постараются оспорить и предлагает пока что поселиться в " Саде камней", умном доме с почти совершенной системой безопасности. В первую же ночь была попытка проникновения в дом, во время которой вор был ранен. Жалостливая Кира оставляет вора у себя и они вместе пытаются исследовать дом и разгадать тайны прошлого.
Сколько живу, столько раз по новой удивляюсь человеческой подлости. История Валеры, отца Киры, которого она никогда не знала, и Андрея Завьялова, его друга, предавшего и убившего его меня не удивила. Как и то, что жена и сын Завьялова оказались тоже с гнильцой. Но как неглупый Шереметьев мог какое-то время оставаться марионеткой в руках мнимого друга? Почему он раньше не понял всю подоплеку своей женитьбы? Почему оставил в своей жизни жену и сына Завьялова, тем самым подарив им ложную надежду, что все еще может измениться? Ведь подлецов не изменить.
Наивность Киры для меня граничила с глупостью. Как человек, предупрежденный о том, что на него будут охотиться мог приютить у себя дома вора и наркомана? Верить на слово его россказням? Вместе с ним проходить сложный квест и пытаться разгадать тайны прошлого? Поэтому то, что произошло в финале явилось сюрпризом только для Киры. Что ж, полностью согласна с мнением, что книга получилась интересной и познавательной.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 19:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Вот Ия хотела попробовать, родила ребенка, можно сказать от незнакомца и получила в родственники такую паршивую семью. И от них не... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Ольховская Влада [23885] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение