Ольховская Влада

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>28 Авг 2022 8:45

Три цветка Индонезии (Ольховская Влада)

Начиная читать новый роман Влады Ольховской я понятия не имела, что это седьмая книга серии «Знак близнецов», которой пока нет в нашем литературном каталоге. По мере чтения становится понятно, что все герои имеют непростую предысторию и поэтому я бы рекомендовала читать книги по порядку. Так читатель сможет лучше понять характеры героев и мотивы их поступков.
Странное похищение бывшей возлюбленной героя и последовавшие вслед за этим события заставили близнецов Эйлеров расследовать сразу несколько дел чтоб понять кто же является угрозой для Алисы и почему. Страшное убийство популярной модели в прямом эфире одно из них. Меня всегда поражала изобретательность некоторых злодеев. На что только не пойдут некоторые личности ради наживы или ради сохранения своих тайн.
Немного о героях. Большинство из них с огромными психологическими проблемами, поэтому как-то понять некоторые их поступки практически невозможно. Например: отец близнецов, который выдал бесхозный женский труп за пропавшую без вести дочь, чтоб облегчить страдания своей семьи. Или таинственная Ева, способная ранить себя ножом если считает, что это поможет ей добиться поставленной цели. Андрей, который совсем недавно пытался покончить с собой. Что и говорить о Кирилле и Александре. Обычно большое количество подобных персонажей вызывает у меня сильнейший дискомфорт, но тут этого не произошло благодаря мастерству автора.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>21 Сен 2022 19:07

Зеркальный паук (Ольховская Влада)

Блестящее начало новой серии. Молодой следователь, Ян Эйлер, расследует жестокое убийство 4 девушек, произошедшее в дачном посёлке. Дело существенно осложняет то, что герой начинает видеть то ли призрак, то ли двойника своей сестры — близнеца Александры, умершей 14 лет назад в Америке и похороненной на Родине в закрытом гробу.
О главном герое. Мне очень понравилась его целеустремленность, желание узнать правду любой ценой. Ян, фактически в одиночку провёл довольно сложное расследование. Он дотошно и кропотливо исследовал все имеющие улики, не раз и не два проверял и перепроверял различные факты, не зацикливался на одной версии и упрямо продвигался вперёд. Но тем не менее Яна невозможно назвать безусловно положительным героем. Его несколько потребительское отношение к женщинам настораживало.
О сюжете. Расследование оказалось непростым, у каждой из убитой имелись свои тайны. Любую бы из них кто-то, возможно ,захотел бы убить. Но то что их убили всех вместе сильно осложнило дело. Постоянно появлялись новые подозреваемые, которые со временем отсеивались. О том, что злодеем окажется именно этот персонаж я бы подумала в последнюю очередь. Казалось, что он терял слишком много со смертью одной из девушек.
Несмотря на захватывающий и напряженный сюжет больше всего мне хотелось разгадать загадку таинственной Александры. Предполагала разное, но несмотря, что автору удалось удивить меня в эпилоге, тайну она так и не раскрыла. Вся надежда на следующие книги цикла.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>28 Сен 2022 20:28

Красный кардинал (Ольховская Влада)

Вторая часть цикла «Знак близнецов». Александра, сестра- близнец Яна, рассказывает о своей жизни в течении 14 лет, когда семья считала ее мертвой. Читать было безумно тяжело, ведь Александру похитили и продали в бордель. То что ей пришлось пережить там просто немыслимо, такое почти ни одному человеку не под силу. После двух лет жизни в аду, когда боль и смерть постоянно рядом, человек меняется раз и навсегда. Теперь понятно почему столько лет она не хотела связаться с семьей, ведь отец невольно подтолкнул ее к роковому шагу. Никак не ожидала столь странной реакции старших Эйлеров. Вместо того чтоб радоваться они напридумывали себе теорию мирового заговора, накрутили сами себя и теперь пытаются воздействовать на Яна. Это ненормально, но родственников не выбирают.
Александра вернулась в страну с новыми документами на имя австралийской полицейской Сандры Моррис. Теперь она вместе с братом расследует похищение маленькой девочки и убийство ее няни. Как будто недостаточно страшной судьбы главной героини так еще преступление против ребенка, о чем всегда очень сложно читать. Почти сразу становится понятно, что похищение не ради выкупа, ведь родители среднего достатка. Но и в причастности родителей, находящихся в процессе развода, я сомневалась. Расследование оказалось очень сложным несмотря на то что Ян и Александра настоящие профессионалы. Некоторые факты было невозможно правильно трактовать, ведь комбинация была слишком запутанной. Даже когда пазл начал складываться не было очевидных подозреваемых. Если бы преступники отступили, сидели бы тихо их никогда бы не вычислили. Но безнаказанность расслабляет, что только на руку нашим правоохранительным органам.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>04 Окт 2022 18:51

Смертельные змеи (Ольховская Влада)

В третей книги близнецы Эйлер расследуют преступление по просьбе старшего брата, Павла. Молодую девушку нашли убитой на лестничной площадке. Все обставлено как ритуальное убийство и намекает на то, что действовал маньяк. Главным подозреваемым может оказаться престарелый любовник жертвы, одновременно являющийся клиентом Павла.
Разумеется мне было интересно кто же убил и почему. А то что убитая оказалась клептоманкой, барахольщицей и приторговывала наркотиками сильно осложнило дело. Близнецы не сразу смогли понять в каком направлении двигаться, но они отлично дополняли друг друга и в конце концов вычислили убийцу.
И тем ни менее больше расследования меня интересовало прошлое и настоящее Александры. Ей немало пришлось пережить уже после освобождения из борделя. Становится понятным почему она так долго не сообщала семье о том что жива. Тяжкий опыт прошлого позволил ей помочь племяннице - подростку избежать страшной участи. Рада, что постепенно налаживаются отношения со старшими братом и сестрой. Но остается загадкой кем же является новый знакомый Саши, неудавшийся самоубийца, спасенный ею. Становится понятно, что с ним что-то не так. Но что именно читатель узнает в следующей книги серии.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>08 Окт 2022 13:16

Дерево самоубийц (Ольховская Влада)

В четвертой книге близнецы расследуют убийство, в котором главным подозреваемым назначен их племянник Кирилл. Они сразу сделали вывод, что следователь, ведущая дело пристрастна и ищет козла отпущения. На этот раз дело оказалось запутанным, а расследование сложным. Долгое время не могли определиться с подозреваемыми, а затем стало понятно, что многие улики косвенные и очень трудно привлечь преступников к ответу. Для меня так и осталось загадкой зачем понадобилось убивать беременную администраторшу элитного клуба, ну или я не слишком внимательно читала.
Теперь о семье Эйлеров. Семья это всегда непросто, а родственников не выбирают. Но непонятно как старшие, столь успешные Эйлеры, смогли оказаться в полной заднице. Лишнее доказательство, что в погоне за успешной карьерой можно пропустить самое главное. Узнав о судьбе старшей сестры Нины, глушившей неудачи в личной жизни алкоголем, а также о непогрешимом Павле, проглядевшим проблемы единственного сына становится понятно, что не все ладно в датском королевстве. Сдается мне, что диктат и методы воспитания семейного патриарха сказались на характерах его отпрысков не лучшим образом. Им повезло, что в их жизнь вернулась Александра, способная с помощью радикальных методов заставить их начать разбираться в собственных ошибках.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>09 Окт 2022 12:53

Белая акула (Ольховская Влада)

Белая акула создана природой для охоты. Она живет в движении, она чувствует свою жертву на огромном расстоянии, а вблизи найдет живое существо, даже не видя его. Некоторые сравнивали с белой акулой Александру. Именно из- за ее характера отец не хотел, чтоб она становилась полицейской. Он считал ее излишне агрессивной. И когда было совершено покушение на ее возлюбленного Андрея характер Александры проявился во всей красе. Но с некоторыми из тех с кем пришлось контактировать во время следствия иначе было нельзя.
Вместе с Яном она не только расследует преступление, но и одновременно пытается защитить едва выжившего Андрея, поскольку интуиция вопит о том, что покушения на него будут продолжаться, ведь заказчик не найден. Близнецам придется окунуться в прошлое и даже пойти на сотрудничество с криминальными структурами.
Не только у Александры оказались проблемы с отцом. Да он оказался просто божьим одуванчиком на фоне Шереметьева старшего. Вот кто оказался эгоцентричным и беспринципным ублюдком, которому было плевать на смертельно раненого сына. Еще поразила главная злодейка, мстящая за убитого педофила. Никогда бы не подумала, что такое безобидное занятие как коучинг можно использовать для создания армии убийц. И безумно раздражала истеричная Алиса, которой я раньше искренне сочувствовала. Читая подобные истории невольно задаешься вопросом куда же катиться этот мир?
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>10 Окт 2022 7:45

Хамелеоны (Ольховская Влада)

Раненый Андрей похищен из частной клиники своим отцом - психопатом. Чтоб спасти его Ян и Александра идут на сделку с теневым криминальным авторитетом Назаровым. Близнецы отправляются в круиз на шикарном лайнере и постараются предотвратить ограбление во время проходящего там аукциона. А когда вернуться получат информацию о местонахождении Андрея. Но во время путешествия убивают несколько человек и Александра становится главной подозреваемой.
Близнецы остаются верны себе и не всегда действуют в рамках закона. У Яна новая возлюбленная - Ева. Почти сразу становится ясно что с ней что-то не так. Хотя мне понятно почему герои не сразу смогли распознать в ней социопата, трудно представить, что женщина может оказаться столь жестокой. Мысль сориентировать социопата на борьбу с преступниками не лишена интереса, но тем не менее является утопией. Социопата невозможно контролировать и когда-нибудь он сорвется с крючка.
Расследование вновь было сложным и опасным, Александра могла умереть. Злодейка оказалась искусным манипулятором, которую подвела собственная истеричность. Была бы поспокойней смогла бы избежать столь глупой и бессмысленной смерти.
Жизнь постепенно налаживается у многих главных и второстепенных персонажей. Переживала за Андрея чуть не ставшего жертвой окончательно свихнувшегося Виктора Шереметьева, но все закончилось благополучно благодаря Еве. Хотя исчезновение Алисы и ее жениха намекают на скорое продолжение.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>24 Апр 2023 18:08

Танцующий горностай (Ольховская Влада)

После прочтения таких вот историй очень трудно собрать мысли в кучу и написать полноценный отзыв. Книга одновременно шокирующая и страшная, потому что здесь жертвами являются дети, а преступники ловко извращают понятия добра и зла. Да и ХЭ тут горчит.
Все начинается со смерти городского сумасшедшего и попытки освободить его квартиру от хлама. Грузчики уронили тяжелую статую ангела, она разбилась и в ней обнаружили тело ребенка. Близнецы Эйлеры начав расследование даже не представляли с чем им придется столкнуться.
Детский психолог, занимающийся похищением, зомбированием и перепродажей детей утверждает что делает благое дело, ведь дети из приюта или неблагополучных семей получили шанс на лучшую жизнь. Отец ради бизнеса продавший собственную дочь и искалечивший ее. Вдовец, купивший восьмилетнюю девочку чтоб воспитать из нее будущую жену. Бездетная 50-летняя женщина, ради наследства уничтожающая семью брата. Невольно задаешься вопросом можно ли считать людьми подобного рода индивидов?
На этот раз меня восхищала Ева и ее необычный подход к решению проблем. И жаль Александру так и не научившуюся доверять близким людям. А еще очень хочется продолжения.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>09 Июл 2023 17:59

Три цветка Индонезии
Знак Близнецов 7
Влада Ольховская
Оценка 5
***
Сказать, что я боялась приступать к этой книге - это ничего не сказать. Серию книг про близнецов Яна и Александру я закончила на 6 книге в мае прошлого года.
Целый год разделяет меня от героев и сюжета. Я боялась что по прошествии времени забылись имена, детали и истории. Но страх оказался беспочвенен - очень быстро я втянулась в сюжет, многое вспомнилось само, а что забылось - то автор напомнила в тексте книги.
***
Как и в прошлых историях Влады все начинается кроваво. При съемке клипа известного рэпера на ведьмовскую тематику главная актриса теряет голову, в прямом смысле этого слова. По сценарию клипа ведьма лишается головы а бутафорной гильотине. Но кто-то так ненавидел красавицу актрису, что заменил бутафорию на настоящее лезвие топора. И в прямом эфире вся страна увидела кровавую расправу
***
За что люблю триллеры Влады, так за то что ее герои припарируются буквально на глазах, причем без цензуры. Как бы противно и пошло они не выглядели изнутри автор не скрывает их сущность. Ей нравится удивлять не стандартной персонализацией их как положительного, так и отрицательного героя. Причем второстепенные, а иногда и основные, персонажи испытывают на себе роль жертвы, как в эмоциональном так и физическом плане. И поверьте мне Ольховская умеет создать типаж жертвы особенно ярко. Сразу чувствуется мощь трагедии и зрелищность обстоятельств.

Было интересно? Не то слово!
Было жутко? Это точно!
Буду ли я читать продолжение? Безусловно!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>17 Июл 2023 21:32

Танцующий горностай
Знак Близнецов 8
Влада Ольховская
Оценка - 5
***
Несмотря на то, что история мне очень понравилась, но после нее у меня образовался внутри вакуум. Она тяжелая и осмысливать то, что произошло на ее страницах мне не хочется. А все потому что жертвами преступлений нового расследования Яна и Александры стали дети. И такие преступление даже черствого сухаря не оставят равнодушным, не то что меня - человека мягкого, добросердечного и переживающего чужим бедам (пусть и книжным).
В центре сюжета похищение детей ставшие на конвейер чужой алчности, ненасытности и уродству. Причем в книге есть персонажи которые искренне пытаются доказать, что для детей это лучшее стечение обстоятельств. Не буду писать для чего похищаются дети из неблагополучных семей, но поверьте альтруизм у похитителей стоит на последнем месте.
***
Кто знаком с автором, тот знает что Влада профи в своем деле. Она умничка. Ее истории это мир настоящей жизни, где персонажи настолько реальны насколько красиво автор может создать атмосферу полной насыщенной событиями и чувствами нелицеприятной повседневности.
Почему нелицеприятной? Все просто автор любит трешь, жесткость, бессердечие и садизм. В ее произведениях человек - это животное, наслаждающее своими пороками. Испытывающее наслаждение от крови, убийств и психических патологий.
Но даже в таком темном царстве болезненной ненормальности у нее всегда есть антипод - герой хоть и не совсем положительный, но ярко выделяющийся своим потускневшим сиянием среди загнивающего мира извращенцев, убийц, манипуляторов и жадных карьеристов.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>19 Дек 2023 8:22

Призрак тилацина (Ольховская Влада)

Мои впечатления от новой книги Влады Ольховской из серии "Знак близнецов" можно охарактеризовать одним словом - Потрясение. Знаю, что Влада способна на многое, хотя такого не ожидала. Но обо всем по порядку.
Александре пришлось вернуться в Австралию. Она надеялась быстро завершить дела, а вместо этого ей пришлось заняться делом об убийстве русской журналистки. В России Ян продолжает переживать из-за сестры, пытается из далека помочь ей, чем может. Параллельно занимается расследованием необычного преступления, в котором накосячил его молодой коллега. Кирилла попросила о помощи девушка, преследуемая бывшей пассией ее парня.
Русскую журналистку похитили, убили, а после смерти ее тело превратили в скульптуру с помощью пластинации и выставили на всеобщее обозрение. Сначала я была уверена, что это авторский вымысел, но потом с помощью интернета поняла — такого рода выставки на самом деле существуют. Сказать что я была шокирована будет явным преуменьшеньем. Чтобы превратить труп в скульптуру, нужно обладать извращенным воображением и полным отсутствием каких бы то ни было моральных принципов. Что за люди организовывают такого рода выставки и называют чудовищное кощунство искусством? Куда катиться мир!

Расследование этого преступления было опасным, и казалось, что кто-то из героев обязательно пострадает. Александре повезло. Андрею удалось справиться с обидой, и он оказался рядом с любимой женщиной в трудный для нее период. Яну не повезло больше всех. Он смог преодолеть множество трудностей, но в конце концов стал жертвой неадекватного коллеги. Это было особенно обидно, учитывая, что происшествие произошло прямо в полицейском участке. Возникает вопрос: как такое вообще могло случиться? В то же время приятно наблюдать за взрослением Кирилла. Он претерпел значительные изменения, стал зрелым и ответственным человеком. Теперь он может стать надежным помощником для близнецов. Не могу не упомянуть Еву, которая снова поразила своими действиями. Несмотря на ее психопатическую натуру, она по-прежнему оказывается права в большинстве случаев и решает проблемы кардинально, не заморачиваясь угрызениями совести. С нетерпением жду продолжения.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6873
Откуда: от туда
>29 Апр 2024 7:01

 » Зимнее солнце

Ольховская Влада « Зимнее солнце»
Цитата:
Обнаженная девушка обнаружена замерзшей насмерть на вершине старой сосны посреди заснеженного леса. Никаких указаний на убийство нет, и полиция считает произошедшее пусть и очень странным, но все же несчастным случаем. Однако в эту версию не верит судмедэксперт, который обращается за помощью к старому другу – легендарному профайлеру Николаю Форсову.
Вот только сам Форсов из-за болезни больше не способен вести охоту на преступников. В затерянную среди снегов деревню он посылает своих учеников, которым предстоит разобраться в загадочной смерти. У них, как и у полиции, нет ничего – кроме умения тонко понимать все причуды человеческой души.

Неужели Влада начала новую серию еще не закончив "Знак близнецов"? Не знаю как для кого, а для меня та серия незакончена. Или я ошибаюсь?
В новой серии "Мастера профайлинга" трое учеников тяжело больного знаменитого профайлера едут в глушь расследовать странную смерть молодой девушки. Уже с этим у меня возникли проблемы. Всегда считала, что профайлер составляет психологический портрет возможного преступника, а не расследует преступление. Но тут были нюансы. Предполагалось, что произошло убийство, но это было неочевидно. Непонятно, почему девушка была обнажена зимой и почему оказалась на дереве. Главным героям: Таисе, Гарику и Матвею пришлось поломать голову. Изучая характер жертвы, ее травмы и окружающую обстановку, они пришли к выводу, что девушку пытались убить, и она не первая жертва. Вновь у Влады получились очень интересные, неоднозначные герои, которых связали непростые отношения. Да и их методы спорны. Необщительный и недоверчивый Матвей, Гарик со своими криминальными наклонностями, Таиса - с отлично развитой интуицией, но часто принимающая необдуманные, рискованные решения. Они, несмотря на различия, стали отличной командой.
Место действия: две деревеньки в глуши, лес и охотничья усадьба. Настоящая глухомань. И меня удивило количество психов и извращенцев на такой маленькой территории. Пусть некоторые из них были приезжими, но свои преступления совершали здесь. Автор много внимания уделила описанию местных красот. И на фоне этих красот шла охота на людей. Тут явно не тот случай когда красота спасает мир.
Оценка:5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Насколько Даллас мог судить: Никки изрядно вымоталась – в основном потому, что с тех пор, как они вышли из больницы, она не сказала... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Ольховская Влада [23885] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение