Спасатели книг - игра для рецензентов

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>08 Дек 2023 9:15

"Буря на Эльбе" Мириам Георг
Первая часть дилогии мне понравилась, а вот вторая немного разочаровала. Да, я читала послесловие автора и понимаю, чем она руководствовалась при написании финала, но я его хотела бы видеть совсем другим.
Лили вернулась в Гамбург после трехлетнего отсутствия. Ее брак с Генри, вполне ожидаемо, не стал счастливым. Но Лили и не сделала ничего, чтобы сделать свою жизнь с мужем лучше. Да, она его не любила, но можно было бы как-то примириться друг с другом. А Лили думала только о себе и своих желаниях. В чем-то ее понять можно, но учитывая, что брак - это на всю жизнь, ее поведение было глупым. 
В романе опять много о социальных проблемах, о феминизме, о борьбе за права женщин и рабочих. Намного меньше любовной линии, Лили с Йо отведено было совсем мало времени. Но я рада за Эмму и Чарли. Очень жаль Зеду, которой Франц так легко сломал жизнь. То, что происходит с ним и то, кто он есть, не оправдывает подобное бесчувственное поведение. Он заслужил все, что с ним сделает жена и тесть. 
Финал, как я уже говорила, меня разочаровал. Счастливая концовка была бы предпочтительней. Но что поделать, автору виднее. Но балл за это снижу.
4 балла. Но дилогию к чтению рекомендую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>12 Дек 2023 8:06

"Сумрачная дама" Лаура Морелли
Действие романа разворачивается в трех временных промежутках, два из которых к финалу вливаются в один. Основных героев - четверо. Сначала казалось, что все немного сумбурно написано, но потом я вчиталась и увлеклась.
В конце 15 века мы видим Леонардо да Винчи и красавицу Чечилию, любовницу герцога Миланского. Леонардо пишет ее портрет, хотя ему по душе больше изобретать военные орудия.
В 1939 году немцы захватили Польшу и Эдит, молодую сотрудницу музея, как реставратора и знатока искусства, призывают на службу. Служба эта заключается в сортировке награбленного у евреев и поляков имущества, в частности, произведений искусства.
Американский солдат Доминик высадился в Нормандии. Он скучает по жене, в свободное время все время рисует ее портреты. Именно линии Доминика и Эдит пересекутся и общим для них станет "Дама с горностаем" - портрет Чечилии Галлерани.
Мне роман понравился. Герои вполне адекватные, каждый вел себя соответственно жизненным обстоятельствам. Даже Эдит, хотя, конечно, сотрудничество с нацистами, пусть и не по своей воле, одобрить нельзя. Но и она делала нечто хорошее, в меру своих возможностей. Страшное время было и героям приходилось принимать сложные решения.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>15 Дек 2023 19:22

"Виолета" Исабель Альенде
Рассказ идет от первого лица. Виолета, женщина весьма преклонного возраста, рассказывает свою жизнь некому собеседнику. Кто это мы узнаем позже, сначала это просто имя.
Виолета вспоминает детство, семью, события в ее стране и мире. В общем, она анализирует свою жизнь, пытается вспомнить все свои ошибки. Но она ни о чем не жалеет и этим мне понравилась. Да, она не жила по правилам, она ошибалась, она нарушала закон. Но это ее жизнь и на тот момент она была уверена, что поступает правильно. Не скажу, что на нее следует равняться. Отнюдь. Она не была хорошей женой и не стала хорошей матерью. И к сожалению, дорого за это заплатила. Но зато она была отличным другом, замечательной бабушкой и талантливой бизнес леди.
Роман спокойный, без трагедий и сильных эмоций, вполне в стиле автора.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5408
Откуда: г. Краснодар
>30 Дек 2023 22:55

Светлана Сухомизская "Король пик"

У меня часто бывает так, что я где-то, например, в интернете, вижу похвалу какому-то автору или классный отзыв на какое-то произведение, ищу эту книгу, скачиваю, а потом забываю. Позже, листая читалку, вдруг вижу незнакомую фамилию автора и удивляюсь . Вот так получилось и со Светланой Сухомизской.
Посмотрела - автор пишет детективы, триллеры, детективную фантастику, мистические детективы, но и не только эти жанры. Детективы я люблю, думаю, надо познакомиться с творчеством автора.
"Король пик" - это рассказ. Кстати, жанр заявлен, как "мистика", хотя я мистического ничего не увидела, всё в сюжете реально и, можно сказать, жизненно.
Журналист Вадим удачно взял интервью у одного кремлёвского чиновника, которого отправили в отставку. Беседа затянулась на всю ночь, и сдав утром материал в редакцию, Вадим решил зайти в "Макдоналдс".
К его столику подошёл высокий широкоплечий мужчина лет тридцати и спросил разрешения присесть за его столик. Вадим решил ему отказать, но тот вдруг улыбнулся такой славной, располагающей к себе улыбкой, что журналист просто махнул рукой. А человек, присев напротив, завёл разговор о своей первой любви, которая приключилась у него в девятом классе.
Практически весь рассказ и состоит из этого монолога, истории любви этого молодого человека.
Но концовка у этого рассказа неожиданно обескураживающая, даже немного шокирующая.
Оригинальный рассказ, мне понравился. (4)
Была удивлена обнаружив этот рассказ в нашем каталоге, но почему-то "выбрасывает" на книгу "Ночь оборотня". Может это сборник, и этот рассказ вошёл в него?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5408
Откуда: г. Краснодар
>31 Дек 2023 18:25

Светлана Сухомизская "Лавка песочных часов"

Молодой человек, прогуливаясь по городу, увидел вывеску с названием - "Лавка песочных часов". Он ещё подумал, что, вроде, не в первый раз здесь проходит, а вывеску увидел впервые.
Конечно же он зашёл в магазин. На всех стенах, от пола до потолка, на полках поблескивали песочные часы всевозможных форм и размеров - лавка полностью оправдывала свое причудливое название.
Хозяин лавки был довольно стар, изысканно одет и внешность его не походила на простого продавца.
Он с удовольствием стал показывать и рассказывать истории тех или иных песочных часов.
А мне понравилось его высказывание про часы:
Цитата:
- Должен вам сказать, юноша, что песочные часы - вещь особая, ни на что не похожая. Что такое механические часы? Набор пружинок и шестеренок, приводящий в движение две, или три, или несколько стрелок, довольно заурядный механизм, действующий с докучным постукиванием и бестактным перезвоном. Символ суеты, пустого кружения на месте. Не то часы песочные - колба из двух равных частей, соединенных тонкой перемычкой. Бесчисленное множество песчинок, одна за другой беззвучно перетекающих из одной половины в другую. Каждое мгновение все меняется. И сколько ни переворачивай часы никогда песчинки не лягут так же, как прежде. В песочных часах есть загадка. Вся мудрость Вселенной заключена в них, секреты возвышения и падения людей и целых государств, тайны рождения и смерти миров и галактик, правителя империи и самого ничтожного муравья.

Красивое определение!
Довольно оригинальный рассказ с долей мистики с довольно нетривиальной концовкой. Финал тоже, как и рассказе "Король пик", шокирующий.
Мне понравилась эта история больше, чем предыдущий рассказ "Король пик", и я поставлю пятёрку. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>01 Янв 2024 9:58

 » Награждение лучших спасателей - 2023



Поздравляю с Новым 2024 годом! Счастья вам, спасатели книг! Пусть сбудутся ваши мечты, даже самые большие и недостижимые!

Итак, уже в пятый раз подводим итоги прошедшего года. Кто же стал лучшим спасателем?

1 место - леди Тина Вален со 113 книжками
2 место - леди Irchic с 18 книжками
3 место - леди Elka с 10 книжками

От них немножко отстала леди Nadin-ka с 9 книжками и леди Sinara с 7 книжками
Мы потеряли дорогую леди Кассиопею, которая мелькнула с 1 книжкой и улетела от нас )))

Надеемся, что наши леди в новом году будут читать активнее и чаще делиться впечатлениями в теме. Всем здоровья, бодрости, терпения в трудных ситуациях и конечно же - любви, веры и надежды!




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>01 Янв 2024 22:26

Я тоже люблю этот клуб и желаю ему процветания в новом году.
Я очень радуюсь, когда вылаживая отзыв на прочитанную книгу, вижу, что я первая.

Я кстати пришла с отзывом на последнюю прочитанную книгу 2023 года и увы он очень отрицательный.
Спойлер: история меня разочаровала.

Рождественский магазинчик Флоры
Ребекка Рейсин

Оценка - 2

Флора с детства обожала Рождество и, как бы это удивительно не было, свою беззаветную любовь она понесла тридцать лет с небольшим хвостиком. Однако накануне любимого праздника Флору увольняет тиранша начальница и в одночасье самое светлое время года покрывается грозовыми тучами. Но героиня не унывает, она продает самое ценное чтобы купить маленький фургончик и отправиться в Лапландию - родину Деда Мороза за исполнением своей заветной мечты. В фургончике она открыла магазинчик рождественских товаров и присоединилась к ярмарке таких же энтузиастов для кого кочевая жизнь это тысяча поводов для радости.
***
Хотелось бы сказать что история миленькая, но нет. Для меня она оказалась испытанием. Я специально начала читать книгу накануне праздника чтобы полностью окунуться в атмосферу Рождества, а получила настолько скудную историю, что пожалуй назову ее разочарованием года.
За такой позитивной и красивой обложкой скрывается тлен и разочарование. Герои просты и опосредственны, сюжет где-то затерялся, перевод настолько ужасен, что красивая разговорная речь в этой истории отсутствует напрочь. И именно огрехи перевода кидаются в глаза первыми, а уже потом приходит понимание, что и герои, и сюжет, и автор, и переводчик - работают в едином тандеме в лучших традициях Гринча - во что бы то ни стало испортить Рождество.
Эту историю я никому не посоветую уж очень она проста и неудачна для такого праздника, да и в целом для места в списках на прочтение.
Мне срочно надо прочитать что-нибудь очаровательное, праздничное и милое чтобы стереть воспоминания об этой истории.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>06 Янв 2024 18:02

Сказка о снежной принцессе
Ася Лавринович

Оценка 5
***
Когда на тебя нападает нечитун (а вину за это я возложила на последнюю прочитанную книгу) смело бери книгу Аси - она с легкостью прогонит этого мифического существа и подарит массу удовольствия и незабываемого время препровождения. Так, что после неудачного Рождественского фургончика Флоры выбор у меня был очевидным - только новинка любимого автора иначе нечитун перекочует в Новый год.
***
У Томилы выдалась нешуточная предновогодняя лихорадка - похитили ее парня и требуют выкуп в размере 200 тыщ. Деньги не малые и наскрести их самостоятельна за пять дней девушка не может, но на помощь ей приходит лучший друг Вадима (это кстати парень Томилы) Егор - ужасно невозможный, постоянно треплющий ей нервы и постоянный раздражающий фактор в ее новом любовном приключении. Вместе они спасли Вадима и совершили собственное новогоднее чудо.
***
История очень милая и, по моему мнению, лучшая из прочитанного у автора. Я с ней испытала море позитива и хорошего настроения. Она немного наивная и местами простодушная в своей ребячливой атмосфере дружбы, поддержки, помощи и подростковой влюбленности.
Читать ее в Новый год было двойным удовольствием. Автор мастак в сезонной литературе. Ощущение зимы у Аси настолько достоверное, что снежная погода и предпраздничная лихорадка, которой я была лишена в конце года, вдвойне окупилась и ощутилась.
Кстати несмотря на простодушие, бесхитросность и сказочность повествования в сюжете имеются сложные социальные темы: умение любить себя такой, какая ты есть; отношения без стирания личных границ и подавление воли (в очень легкой форме).
Прекрасная история чтобы отдохнуть и зарядиться позитивом, а с Томилой хорошее время препровождение вам обеспечено лишь потому что такого легкого в общении и практичного в действии персонажа еще надо поискать.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>07 Янв 2024 8:03

"Держи меня за руку" Долен Перкин-Вальдез
Роман основан на реальных событиях и от этого еще страшнее. Я уже читала о принудительной стерилизации женщин, которых правительство считало не пригодными для воспитания детей. Но тогда речь шла не о детях!
Чернокожая медсестра Сивил мечтает помогать людям. Зная по собственному опыту, как важно избежать не запланированной беременности, она устраивается на работу в Клинику контроля рождаемости. Ее первыми пациентками становятся две сестры - Эрика и Индия, у одной из них еще месячных нет, но им уже делают противозачаточные уколы. Почему? Потому что, они черные и бедные, а значит, им не нужно размножаться.
Сивил не согласна с таким подходом, она хочет помочь, но ее помощь приводит к трагическим последствиям. Я согласна с тем, что противозачаточные средства одно из самых важных изобретений для женщин, но любой выбор - предохраняться или нет, делать аборт или рожать - должен быть добровольным! Особенно, когда речь идет о не грамотных людях или детях, не осознающих последствия. Страшно, что случаи принудительной стерилизации есть и сейчас.
Что касается героев романа, то мне понравилась семья девочек и они сами. Сивил же казалась немного странной. Ее желание помочь похвально, но она слишком сблизилась с этой семьей. В связи с этим не понятно, почему она потом не поддерживала с ними связь. Из-за чувства вины? Возможно, но девочки на нее зла не держали. Жаль, что им так не повезло, но их история повлияла на других женщин.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>09 Янв 2024 8:01

"Дом на болотах" Зои Сомервилл
Книга впечатлила меня своей мрачностью. Да, именно, потому что, писать так надо уметь. Передать тоску, депрессию, а с ними, и зимние мрак и холод, - автор смогла.
Поссорившись с мужем, Мэлори едет в Дом на Болотах, с которым как-то связана ее семья. Как – спросить не у кого, отец и мать уже умерли. И вот она с восьмилетней дочерью Фрэнни приезжают в этот дом под Рождество. Дом мрачный, заброшенный, холодный. Автор смогла показать атмосферу и то, как Мэлори все глубже погружалась в нее, ее видения, ее страхи. А уж начав читать дневник Розмари, жившей в этом же доме много лет назад, женщина вообще перестала различать настоящее и прошлое.
Что касается истории Рози, но у меня к ней двоякое отношения. С одной стороны я никак не могу ее оправдать, а с другой понимаю, что надо. Потому что, девушка была настолько не образованна, настолько дикая и нелюдимая, что она плохо понимала разницу между можно и нельзя. А уж о знании людской натуры я вообще молчу. Когда из взрослых в советчиках только старая повитуха-знахарка, разносторонней личностью ты не будешь. Поэтому Рози мне жаль. Ее судьба печальна и ее изменить нельзя. А вот у Мэлори шанс еще есть. Заметно, что книга написана о 60-х годах прошлого века, когда о психических проблемах говорить было нельзя, а лечили их в сумасшедшем доме.
4 с минусом. Книга не плохая, но слишком мрачная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>10 Янв 2024 7:57

"Элена знает" Клаудия Пиньейро
Книга не большая, но очень грустная. Ее сюжет – всего один день из жизни тяжелобольной Элены. У нее болезнь Паркинсона, она зависит от таблеток, с трудом обслуживает себя, а ее единственную дочь обнаружили мертвой на колокольне церкви. Все уверены, что это самоубийство, но Элена думает иначе. Ведь в тот день шел дождь, а дочь боялась подходить к церкви из-за опасности удара молнии. И Элена надоедает полиции, ищет виновных, потому что верит, что ее дочь убили. Но сама она мало что может сделать, поэтому едет к человеку, который, по ее мнению, имеет перед ней и ее дочерью, моральный долг.
Конечно, мне было жаль Элену. Не старая женщина превратилась в развалину. Но еще больше мне было жаль Риту, ее дочь. В том, что произошло есть и вина матери. Не прямая, но есть. Что касаемо долга, который поехала взыскивать Элена, то и здесь все совсем не так. Все-таки, не следует вмешиваться в чужую жизнь, даже с благими намерениями. И не важно, это жизнь твоей дочери или чужой женщины.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>11 Янв 2024 10:04

"Альма. Ветер крепчает" Тимоте де Фомбель
Давно я не читала приключенческих романов, увидела этот и захотелось вспомнить прошлое. Ведь было время, когда именно жанр приключенческих романов был моим любимым. Но, наверное, это не самый удачный выбор, я потом досмотрела, что этот роман для школьников. Так что, не удивительно, что он напомнил мне сказку. Сказку о семье, живущей в тайной долине. Родители и трое детей прячутся от мира, потому что у них есть прошлое. В долине они в безопасности, а за ее пределами процветает работорговля. И когда самый младший сын убегает из долины, отец и сестра отправляются на его поиски. И это разрушает все.
Это одна составляющая романа. Вторая – это корабль, перевозящий «черное дерево» из Африки в Америку. На корабле своя жизнь, свои секреты, свои интриги. Читалось с интересом, но у меня сложилось впечатление, что будет продолжение. Потому что, этот роман выглядит как набросок к чему-то более масштабному. 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5408
Откуда: г. Краснодар
>11 Янв 2024 14:44

Дэшил Хэммет "Дело Гейтвудов" (Несуразное дело (Шалости Гэйтвудов)

Не так давно на форуме мы обсуждали тему старых авторов-классиков детективного жанра - Агату Кристи, Жоржа Сименона, Рекса Стаута, Дэшила Хэммета, Рэймонда Чандлера, Яна Флеминга, Джеймса Хедли Чейза, - список перечислять можно ещё долго. Когда-то прочитано было всё, что можно было тогда найти. А сейчас уже как-то тот интерес пропал.
Но когда мне на глаза попался рассказ Дэшила Хэммета, я решила его прочитать, понастальгировать.
Этот рассказ из цикла "Континентальное детективное агентство".
Повествование ведётся от первого лица, от лица главного героя, но ни разу не называется его имя.
Владелец деревообрабатывающей компании Харви Гейтвуд, богач и самодур, обратился в детективное агентство по розыску его похищенной дочери. Его дочь Одри вышла из дома около семи вечера, сказав горничной, что идет прогуляться. Домой она не вернулась, что было обычным для неё, а утром пришло письмо с требованием выплаты суммы в размере пятьдесят тысяч долларов за её освобождение. Также в конверте было кольцо, которое носила девушка и отрезанная прядь её волос. Гейтвуд не доверяет полиции, не хочет платить выкуп, а назначил награду в тысячу долларов за любые сведения о похищении.
Но у частного детектива свои методы и он отлично справился с этим делом.
Я сразу почувствовала, что что-то в этом похищении не так, и была права.
Честно говоря, скучно. Но, отдавая дань, что раньше, а рассказ был написан в 1923-м году, раскрывать преступления было намного сложнее, основываясь только на логике и дедукции. Ни видеокамер, как сейчас, на каждом углу, ни отслеживания местоположение телефона на карте, ни геолокации, ни интернета и сотовых сетей. Поэтому оценю на четвёрку. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>11 Янв 2024 22:28

Калинина Кира "Кошка Белого Графа"

Милая фэнтезийная история про кошку-оборотня на фоне зимней атмосферы. Захотелось мне чего-то зимне-уютного под снежное настроение. Эта история подошла отлично.
Хорошая сказка, если не искать в ней особой логики и пролистывать нудные описания политических интриг.
Книга начинается с описание жизни швейного ателье от лица одной из дочерей хозяйки- девушки Карин. Быстро выясняется, что девушка эта не простая, а оборотень. Но метаморфоза происходит не через трансформацию тела, а через переселения сознания или души, автор не уточнила как именно. Человеческое тело остается в Небыли- таинственном невидимом месте, в котором властны лишь боги, пока оборотень бегает в животном облике. Потом тело возвращается в реальный мир, а за Грань уходит животная оболочка до первого требования.
Только вот Карин, разведывая секреты для нужд ателье, умудрилась неудачно подслушать чужой разговор и попасть под странное колдовство, которое лишило ее доступа к человеческому телу. Боясь, что мать насильно приведёт к ней служителя Храма, который навсегда лишит ее способности оборачиваться, Карин в облике черной кошки пускается в бега. Только вот на улице нешуточные морозы, зима лютует, и спасаясь от неприятностей и смерти, Карин начинает заключать невольные сделки с богами, которых в этом мире множество. Одна из богинь- покровительница зимы-Нежа, дает девушке новый облик. Теперь девушка не черная кошка, а снежная. В облике породистой белой кошки она и попадает к опальному магу зимы- Белому графу. Тот сначала принимает ее за кошку, но быстро понимает что к чему и использует ее в своих целях, как шпионку при будущей невесте короля.
Сложно понять, в какой момент герои полюбили друг друга и за что. Карин еще можно понять, она то видела графа во всей красе, хотя казалось бы, она больше переживала за то, как вернуть свое тело. Но когда граф успел полюбить девушку, если все время наблюдал и общался лишь с кошкой, с трудом поддается пониманию.
Многовато интриг и политики, есть места где логики просто нет, но в целом, сюжет достаточно адекватный, хотя и с оттенком розовой ванили, конечно. Но куда уж в подобных сказках без счастливых финалов.


Оценка: 4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>17 Янв 2024 22:28

Медведева Анастасия "Они странные" 1-я книга в авторской серии Они странные

Городское молодежное фентези не обремененное особой смысловой нагрузкой. Да, здесь типа интрига, и не одна, которые усиленно пытается решить гл.героиня Ярослава. Но больше внимание отводится тому, кто кому нравится и всевозможным мелким выяснением отношений между подростками. Все-таки основные персонажи здесь дети, просто разные по возрасту.
В целом не плохо, но очень уж банально и простенько исполнение, хотя задумка неплоха. Ярослава описана достаточно интересно, но очень уж быстро она освоилась и стала крутым лидером. Зацикленность на том, что подростки лучше и умнее взрослых людей, и что это вообще едва ли не отдельный привилегированный класс людей, сначала умиляет и забавляет, потом начинает раздражать, особенно когда идет рассказ про новый мир.
Надо отдать должное автору, способности у героев конечно интересные, но не сильно сказочные, хотя бы не все.
Рассказ идет от первого лица и вначале сильно грешит непоследовательностью, дальше становится чуть лучше, хотя тоже не всегда сохраняется логичность повествования. Скрасить вечер пойдет, но читать продолжение особо не тянет, тем более, что финал хороший и не оборванный на полуслове.


Оценка:4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 14:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Мне подойдут любые даты. Я буду читать только Суджата Масси "Малабарские вдовы". Элен, спасибо! читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Спасатели книг - игра для рецензентов [23945] № ... Пред.  1 2 3 ... 169 170 171 172  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение