Александра Маринина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

ella-shilo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Май 2018 10:38

Уже не помню в какой раз перечитываю Маринину "Все не так" каждый раз нахожу что-то новое. Книжка прям поражает, чесслово, какие бывают люди. Из последних более менее "Ангелы на льду не выживают", "Казнь без злого умысла" - не ахти, а "Цена вопроса" пока не зацепила.
 

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>20 Июл 2018 8:54

Скоро появится новинка Александры Марининой «Горький квест. Том 1»
Аннотация: Один из самых необычных романов Александры Марининой. При подготовке к его написанию, автор организовал фокус-группы, состоящие из молодых людей, никогда не живших в СССР. Цель: Понять, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были 70-е годы прошлого столетия. Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек…Мечта!? Что ж, Квест покажет… Организаторы отобрали несколько парней и девушек для участия в весьма необычном эксперименте - путешествии в 1970-е годы. В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи "развитого социализма". Они читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и маются от скуки на "комсомольских собраниях", лишенные своих смартфонов и прочих гаджетов. С виду - просто забавное приключение. Вот только для чего все это придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>23 Сен 2018 13:28

Горький квест

Предупреждаю, это - не детектив. Т. е. преступление, разоблачение есть, но особо внимание не привлекает.
Зато это -- отличная проза. Все три тома просто проглотила.
Вот умеет А. Маринина атмосферу передать, ни одной детали не упустила.
Участникам квеста сочувствовала: если бы этих девочек и мальчиков действительно в прошлое отправить, вряд ли бы они смогли приспособиться Smile
Подтверждаю, в 70-х все именно так и было.
В общем, кто будет читать, точно не пожалеет.
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>23 Сен 2018 14:13

Я прослушала в исполнении Игоря Князева два тома. Третий том уже платный. Книга просто очень талантливо и интересно написана. Молодец Александра Маринина!
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>15 Июл 2019 18:49

скоро появится новинка «Другая правда. Том 1»

Аннотация - 50-й, юбилейный роман Александры Марининой. Впервые Анастасия Каменская изучает старое уголовное дело по реальному преступлению. Осужденный по нему до сих пор отбывает наказание в исправительном учреждении. С детства мы привыкли верить, что правда - одна. Она - как белый камешек в куче черного щебня. Достаточно всё перебрать, и обязательно её найдешь – единственную, неоспоримую, безусловную правду… Но так ли это? Когда-то давно в московской коммуналке совершено жестокое тройное убийство родителей и ребенка. Подозреваемый сам явился с повинной. Его задержали, состоялось следствие и суд. По прошествии двадцати лет старое уголовное дело попадает в руки легендарного оперативника в отставке Анастасии Каменской и молодого журналиста Петра Кравченко. Парень считает, что осужденного подставили, и стремится вывести следователей на чистую воду. Тут-то и выясняется, что каждый в этой истории движим своей правдой, порождающей в свою очередь тысячи видов лжи…
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>01 Июн 2020 14:55

Интересный автор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6839
Откуда: от туда
>20 Сен 2021 17:46

дубль
Отдаленные последствия. Том 1 (Маринина Александра)

На мой взгляд фильмы об Анастасии Каменской намного интересней книг. В данной истории наравне с детективной линией много внимания уделяется закулисным играм в силовых структурах. Если первое мне интересно, то второе как-то не очень. Данные игры тормозят расследование, что не может не раздражать, поскольку из-за нерасторопности органов правопорядка скорее всего появятся новые жертвы. Ещё имеет место история медсестры Инги и её странной любви к умершему пациенту, а также научные изыскания по вопросу рикошетных жертв. Теперь понятно почему Маринина растянула сюжет аж на 2 тома. И кстати, самой Каменской, в данном романе до безобразия мало.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6839
Откуда: от туда
>05 Окт 2021 17:28

дубль
Отдаленные последствия. Том 2 (Маринина Александра)

Вот и закончила читать новый роман Александры Марининой. Всё-таки она не мой автор. Её произведение классический детектив в чистом виде, никаких ответвлений не любовную линию приключения и так далее. Зато много внимание уделяется так называемым крысиным бегом внутри нашей доблестной полиции. Вот никто из героев не вызывает во мне добрых чувств. Ничто не может оправдать решение чтобы на время сел в тюрьму невиновный человек и таким образом облегчил возможность органам правопорядка настоящего виновного. Хотя тема рикошетные gert Довольно интересно, но на мой взгляд воплощение так себе. И всё же мне кажется что любители автора по достоинству оценят новый роман.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Сен 2023 23:13

Отзыв копирован.

«ГЕНРИХ VI ГЛАЗАМИ ШЕКСПИРА»

Автор детективов комментирует Шекспира? Если она владеет материалом, то почему бы и нет, идея неплохая (у Айзека Азимова и Джона Норвича есть такие книги – я не читала, а надо бы). Но Маринина утверждает, что прочитать всего «Генриха VI» непосильная задача для нашего современника, поэтому она написала «лёгкое переложение». О как! Мы скатились до того, что нам нужно пересказывать Шекспира простыми словами? Кому интересно, тот и в оригинале ознакомится, и наизусть выучит, а кому не надо – пройдет мимо и этой книги.
На аннотацию можно не обращать внимания. В книге отмечается, что король Англии ведёт себя как дитё малое, но никакого психологического портрета нет. В мои юные годы были сборники «Школьные произведения в кратком изложении», вот и «Генрих VI…» такого типа. Плюс комментарии по поводу, где Шекспир исторически неточен или откровенно лжёт, ведь он не учебник, а драматург – таких «ошибок» наберётся вагон и маленькая тележка. Маринина больше указывает на разночтения в датах и возрасте персонажей (и сама пару раз ошибается), чем на расхождения в действиях и мотивации исторических героев и их литературных двойников. Т.е. того, что Ричард Йоркский изначально не был заговорщиком, нацелившимся на корону, здесь можно не ждать. Маринина говорит, что пьеса – сильно художественное произведение, построенное по законам жанра, но в которой присутствуют нестыковки и нарушения логики. Например, упоминается, что Клиффорд пал от руки Ричарда Йорка, а ниже – что его зарубил простой солдат. Или тот же Йорк, взрослый человек королевской крови, не в курсе, из-за чего казнили его отца. Да, подобных моментов очень много, как и провисания в сюжете, что видно невооружённым глазом.
Поначалу раздражало, что Маринина разжёвывает каждую фразу – совсем меня за дуру держит? Но я вчиталась, несколько раз улыбнулась, но так и не поняла, для кого написана эта книга. Скорее, для поклонников автора, чем для поклонников эпохи.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Янв 2024 0:09

Отзыв копирован.

«РИЧАРД III И ГЕНРИХ VIII ГЛАЗАМИ ШЕКСПИРА»

Вновь Маринина говорит, что современному человеку трудно осилить Шекспира. Я тоже повторю – кто захочет, тот прочитает. А данная книжка – простой пересказ слишком доступным языком без какого-либо анализа двух пьес, где аннотация интереснее самого произведения. Пару раз проскакивает мысль, типа «Шекспиру нужно было кровь из носу нарисовать Ричарда Глостера таким исчадием ада, чтобы победа Тюдоров воссияла небесным светом» или что в деле о разводе Генриха VIII и Екатерины Арагонской Шекспир не мог выставить с отрицательной стороны никого из королевской четы, но это капля в море.
Маринина утверждает, что ради рождения наследника Генриху не нужно было разводиться и жениться вновь, ведь у него был сын. Бастард Генри Фицрой, который бы занял престол. Да щас (не смотря на действительно ходившие слухи)! Также автор несколько раз повторяет, что в битве при Барнете Кларенс сражался на стороне Уорика. Ещё она зачем-то во введении называет Ричарда пуританином, и я вспомнила Питера Хэммонда: «Нельзя наделять Ричарда III чертами моральной непоколебимости и пуританства только для того, чтобы противопоставить его распущенности Эдварда IV.»
Кстати, Маринина неправильно употребляет слово «нелицеприятный», и получается забавно. «Нелицеприятными терминами… король [Ричард III] награждает своих противников: стадо плутов, беглецов, бродяг». И т.д., и т.п. Но «нелицеприятный» означает беспристрастный.

Оценка – 3.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Апр 2024 16:38

Отзыв копирован.

«ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, ЭДУАРД III и РИЧАРД II ГЛАЗАМИ ШЕКСПИРА»

Продолжаю грызть кактус, т.е. читать серию Марининой «Глазами Шекспира». В этой книге автор переложила на разговорный язык пьесы, которые я не читала; по «Ричарду II» я смотрела весьма интересный фильм из цикла «Пустая корона», а о «Эдуарде III» и вовсе услышала впервые.
Я упоминала, что не очень люблю исторические пьесы Шекспира не только потому, что события и характеры в них зачастую сплошная мешанина, но и потому, что в произведениях много логических провисаний и дыр. Маринина на это и обращает внимание. Мне понравилось, что здесь писательница даёт хоть какую-то характеристику «шекспировским королям».
Цитата:
«Так каким же человеком был Иоанн Безземельный? …Пожалуй, можно согласиться с тем, что он был лживым, коварным и жестоким… Хорошим ли он был правителем и политиком? Почти наверняка нет… Акройд пишет, что Иоанн “является одним из самых интересных королей в английской истории, прежде всего из-за своей неприятной репутации…” Примерно такого короля нам и показал Шекспир.»

Цитата:
«Каким же представляет нам автор пьесы английского короля Эдуарда Третьего? Похотливым бабником, но при этом способным взять себя в руки и усмирить собственные порывы… Строгим и справедливым воспитателем своих сыновей… Кровожадным и мстительным. Умеренно милосердным… Отважным и способным рискнуть… Хитрым и коварным… Фигура не очень симпатичная, но достойная уважения.»

Ричард II такого вывода не удостоился, но автор отмечает, что неврастеник с раздутым самомнением в конце пьесы оказался
Цитата:
«человек далеко не глупый и не поверхностный, способный к абстрактному мышлению и к самокритике… был способен на сильную душевную привязанность.»

Меня сильно удивило, что Маринина ссылается на Википедию, которая для меня давно равна забору, на котором тоже написано. Но при этом в конце писательница признаёт, что Википедия не самый надёжный источник.

Оценка – 3 +.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Gal-ka Гал-ка , . Тоже к русскому языку отношусь с любовью и уважением. А неправильное произношение слова простынЯ меня с детства... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Александра Маринина [2419] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение