Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Дилемма (современная проза, сборник, 18+)



Кейт Уолкер: > 04.03.23 22:09


СеньоРита, как всегда, рада твоему визиту и комментарию!
Честно говоря, я не думаю, что Валентина после отпуска на море согласится годами работать "ломовой лошадью". Мне кажется, она попытается семье объяснить, что больше её подобное положение вещей не устраивает. Впрочем, ни мужа Костю, ни дочь Настю, ни сына Володю, скорее всего, эти откровения не тронут. Поэтому самый вероятный вариант - "развод и девичья фамилия". Я готова делать ставки на то, что Валентина через год приедет к морю уже разведённой. Может, и массажист её не забудет ещё к тому времени. Мне, конечно, хочется верить в то, что семья всё правильно поймёт, но этот вариант слишком сказочный.
Светлане остаётся пожелать встретить "своего" человека. Думаю, для неё всё ещё возможно.
Согласна, благополучная судьба Таисии видится сейчас отчётливее всего, пожелаем ей счастья.

...

Кейт Уолкер: > 07.03.23 21:06


 » Бонус. Чашечка кофе

Не знаю почему, но как только на деревьях появляются первые жёлтые листочки, меня тянет на романтику. У всех нормальных людей время любви – весна, а вот у меня – осень. Только с личной жизнью всё как-то не складывается. Летний курортный роман растаял, как лёгкий дымок, едва я села в поезд, который увёз меня от солнечного морского берега. Да и был ли он вообще? Отношения, которые ни к чему не обязывают, рано или поздно всегда себя изживают…
Зато, когда нет личной жизни, есть масса свободного времени для того, чтобы побыть наедине с самой собой и подумать о главном… Вот у моей сестры Вики, например, двое маленьких дочек, заботы о которых не оставляют ей ни минутки для себя. А я могу читать, когда мне хочется. Пойти в кино, не делая из этого проблемы, или просто лечь спать. И никто не будет мне мешать выспаться. Хотя, по правде сказать, всё это я говорю, чтобы саму себя успокоить. На самом деле я бы очень хотела, чтобы кто-то будил меня по утрам.
Однажды, чтобы прогнать грустные мысли, я устроила себе шопинг. Проверенное средство помогло. Через пару часов хождения по магазинам у меня поднялось настроение. В новых туфлях, нагруженная пакетами с покупками, я зашла в кофейню на соседней улице. Есть у меня такая слабость – я любительница кофе. Едва я переступила порог кафе, на улице зарядил дождь. Так что мне пришлось задержаться надолго. Задумавшись о своей невесёлой личной жизни, я смотрела в окно. На тротуаре уже образовались огромные лужи, и я подумывала о том, что новые бархатные туфли сейчас будут совсем некстати.
Вдруг ко мне подошёл молодой человек в фирменной одежде и, улыбаясь, поинтересовался, не хочу ли я хотя бы пирожное?
- А то ведь четвёртую чашку впустую пьёте! – улыбнулся он.
А я так ушла в свои мысли, что и не заметила этого. Или просто кофе у них такой вкусный? Олег (так звали официанта) принёс мне пирожное со взбитыми сливками. В кафе почти не было народу, и я предложила ему составить мне компанию, на что он с большим удовольствием согласился.
- Правда, нам не положено задерживаться у столиков, болтая с посетителями, – уточнил он. – Но сегодня директор не появится, можно немного расслабиться.
Чарующий аромат кофе, вкуснейшее пирожное, успокаивающий шум дождя за окном и непринуждённая беседа в хорошей компании – оказывается, это всё, что нужно, чтобы прогнать хандру. Через полчаса нашего общения я поймала себя на том, что о своих проблемах я полностью забыла и просто радуюсь жизни. Уходила из кафе я с лёгким сердцем.
На следующий день на работе меня «порадовали»: из-за уменьшения поставок грядёт сильное сокращение зарплаты. Или сокращение кадров. По желанию. Я решила, что мне надо срочно подыскивать новое место…
Я начала просматривать объявления по поводу работы. Вроде бы предложения были интересные, но мне хотелось чего-то другого – вообще сменить привычное русло, проверенную и надоевшую уже сферу деятельности. Но к чему именно у меня лежала душа, я и сама не знала.
Спустя пару дней, в выходной, я бродила по городу. И как-то так получилось, что ноги сами понесли меня к той самой кофейне. Олег сразу меня заметил и заулыбался. Правда, в этот раз там было много посетителей, и поболтать нам не удалось. Но я упомянула ему, чтоб подыскиваю новую работу, пожаловалась, так сказать, на жизнь. Олег взял у меня номер телефона, сказал, что у него много знакомых в разных сферах. Но мне показалось, что он попросил номер по другой причине… Или мне просто так хотелось думать? Он симпатичный, кареглазый, темноволосый, с обаятельной улыбкой. Может, он собрался закрутить со мной мимолётный роман?
Только вот я уже не хотела ничего мимолётного. Не стоило ему давать номер телефона на второй день знакомства. Пожалуй, решила я, мне не следует в ближайшее время заходить в кафе, подумает ещё, что я за ним бегаю.
Через неделю я собирала на работе свои вещи. Почему-то было совсем не грустно покидать насиженное место. Наверное, оно себя изжило: когда прощаешься с чем-то старым, в твоей жизни должно появиться что-то новое. Ведь всё, что ни делается, – к лучшему.
В тот же вечер неожиданно позвонил Олег и попросил зайти в кофейню.
- Наташа, есть важная информация! – торжественно сообщил он.
Олег усадил меня за столик у окна. Наклонившись ко мне совсем близко, тихонько шепнул, что вчера освободилось место его напарника, и предложил мне поработать в кофейне.
- Я уже сказал о тебе своему начальству – оно заинтересовалось. Освоишь новую профессию, – уговаривал он. – А там видно будет. Уйти всегда сможешь.
Да меня и уговаривать-то не нужно было. Кофе я просто обожаю! А попробовать себя в новом качестве всегда увлекательно. Может быть, мне и не будут платить большие деньги за эту работу, но новый опыт всегда интересен. Тем более что готовить кофе по разным рецептам мне давно хотелось научиться.
Незаметно пролетела неделя работы на новом месте. И надо признаться, я чувствовала себя великолепно. Атмосфера в кофейне очень уютная и спокойная, коллектив молодой. К тому же я представить себе не могла, как это приятно – создавать людям хорошее настроение! Сюда приходят, чтобы расслабиться и пообщаться. И помочь посетителям отдохнуть с удовольствием – очень приятная работа.
К нам заходит много парочек, так что аура влюблённости всегда витает в кафе. Но один столик в углу – мой любимый. Вернее, не только мой. Когда мало клиентов, мы с Олегом уединяемся там и беседуем. А общаться в атмосфере кофейного аромата особенно приятно! Тем более с хорошим человеком. Иногда я смотрю в его карие глаза, такие же тёмные, как мой любимый кофе, и теряю нить разговора…
Только наш взаимный интерес начинает слегка мешать работе. Вчера, заглядевшись на Олега, я пролила кофе, а он, засмотревшись на меня, положил посетителю четыре ложки сахара в чашку. А это был постоянный клиент, очень приятный человек. Проследив взглядом за заинтересовавшим Олежку объектом, он только понимающе улыбнулся и сказал: «Бывает».
Прошло два месяца с тех пор, как я грустила. Кто бы мне сказал, что такое со мной случится, не поверила бы! Моя жизнь в корне поменялась: я сменила сферу деятельности. Работаю, окружённая ароматом моего любимого кофе и заботой и вниманием моего любимого… Олега. И чувствую, что наш роман не будет мимолётным. Всё-таки жизнь полна приятных сюрпризов!

...

Виктория В: > 07.03.23 21:43


Кейт, приветствую и благодарю за приятный рассказ "Чашечка кофе"! tender rose
Согласна с героиней Наташей, что ей подходит Олег. Если в присутствии мужчины у женщины поднимается настроение, делается легко на сердце, значит он ее вторая половина. Ok Удачей можно также счесть и то, что они работают в одном месте - в кофейне. Им остается только еще присмотреться друг к другу, взвесить все за и против, чтобы соединить судьбы. Но я уверена, что их отношения не мимолетные. Smile

...

Кейт Уолкер: > 07.03.23 23:33


Вика, как всегда, рада тебя видеть! И благодарю за очередной душевный отзыв! Flowers
Да, я тоже думаю, что у Наташи и Олега всё может сложиться хорошо. Хорошо, что Наташа освоила новую профессию. К слову, я, как и Наташа, тоже люблю кофе. Мы с мамой варим его сами (покупаем кофе, например, английской или итальянской обжарки). Аромат потрясающий!

...

Виктория В: > 08.03.23 09:38


Кейт, приветствую тебя и от души поздравляю тебя, твою маму и твоих читательниц С 8 Марта! Желаю весеннего настроения, море улыбок и цветов, удачи во всем!


Кейт Уолкер писал(а):

Да, я тоже думаю, что у Наташи и Олега всё может сложиться хорошо. Хорошо, что Наташа освоила новую профессию.

Я тоже так думаю! Ok Олег и Наташа на одной волне.

Кейт Уолкер писал(а):
К слову, я, как и Наташа, тоже люблю кофе. Мы с мамой варим его сами (покупаем кофе, например, английской или итальянской обжарки). Аромат потрясающий!
Желаю тебе и твоей маме побольше маленьких жизненных радостей и большого везения! Smile

...

СеньоРита: > 09.03.23 17:09


Привет. У Наташи прямо "три в одном" выпало - любовь, работа и любимое "питие". Надеюсь неадекватных клиентов не будет или будет по минимуму. Когда работа доставляет удовольствие это здорово. Может быть Наташа продолжит совершенствоваться в "кофейной" сфере или смежной кондитерской и станет управляющей, а то и откроет свое заведение. Либо посвятит себя дому и семье. Выбирать ей.

...

Кейт Уолкер: > 09.03.23 19:11


СеньоРита, рада снова видеть в теме и благодарю за душевный отзыв!
Рада, что рассказ понравился. Здесь нет ясного и чёткого представления о том, что будет дальше с нашей героиней Наташей. Но будем надеяться и верить, что с Олегом они останутся вместе, и с карьерой у Наташи всё тоже сложится удачно.

...

натаниэлла: > 09.03.23 21:07


Привет!
Прочла два рассказа: Ветер перемен и Жизнь после фиаско.
Собственно, обе истории о том, как люди нашли свое место в жизни. Четыре женщины, четыре судьбы, четыре мечты - и так хорошо, что каждая из четырех героинь обрела то, что искала.
Истина проста и повторена много раз, отчего стала банальностью: мы сами кузнецы своего счастья. Но иногда надо пройти семь кругов ада, чтобы это понять.
спасибо, Катя! написано очень хорошо читается интересно, и есть о чем подумать

...

Кейт Уолкер: > 09.03.23 21:36


Нат, привет! Как всегда, рада тебя видеть!
Очень рада, что рассказы тебе нравятся. Надеюсь, что и дальше не разочарую.
Немного зависла, потому что ожидала увидеть отзыв на историю "День рождения". Там как раз четыре героини. А в истории "Ветер перемен" - три героини. Но, в любом случае, эти рассказы немного похожи. А вот "Жизнь после фиаско" - совсем другое дело, это своего рода эксперимент. Алле сильно досталось от Евгении, которая о нашей героине рассказывает. Ну что поделать, не вышло из Аллы "столичной штучки". Но этот факт ей не помешал найти своё счастье, причём там, где она меньше всего ожидала.

...

Кейт Уолкер: > 14.03.23 21:11


 » Бонус. Интересное предложение

Началось всё с того, что я заболела. А когда болеешь, высвобождается масса свободного времени для лежания на диване и созерцания окружающей обстановки. Именно в такой момент я и заметила этот календарь. Висел он до этого на стене уже пару месяцев, а я в ежедневной суете совсем не обращала на него внимания. А тут присмотрелась – такая красота! Какие же всё-таки замечательные там виды природы! А какое качество изображения!
И тут я вспомнила о фотоаппарате, который мы купили прошлым летом. Купили, потому что мужу по работе, бывало, нужно было делать снимки для репортажей – мой Андрей работает журналистом. И мы решили тогда сразу приобрести дорогой аппарат на будущее. Но у нас руки так и не дошли до изучения многочисленных возможностей этого чуда современной техники. Я по привычке пользовалась старой «мыльницей», а Андрей так ни разу и не взял его с собой на работу.
Надо поэкспериментировать, решила я. Времени свободного у меня было много, всё равно болела. Целых два дня ушло на изучение сложной инструкции.
Однажды муж, увидев меня погружённую в какое-то захватывающее чтиво, поинтересовался:
- Что читаешь? Детектив? – но, разглядев предмет моего интереса, изрёк: - Делать тебе нечего! – и ушёл в комнату, усевшись перед телевизором.
Много он понимает! Может быть, я именно этого момента и ждала, когда неожиданно свалившаяся на меня простуда подарит мне возможность спокойно, не торопясь, заняться фотографией.
Вскоре мой больничный закончился, и я вышла на работу. Но продолжала в свободное время практиковаться в фотографировании. Даже нашла в интернете соответствующий учебник. Оказывается, экспериментируя с разной выдержкой и используя оптическое увеличение, можно добиться потрясающих эффектов! Правда, муж считал, что я впала в зависимость от технического прогресса. Но это неудивительно: он, как и большинство мужчин, вовсе не замечал собственной зависимости от телевизора и футбола!
В процессе моей учёбы не обходилось и без курьёзов. Как-то раз я решила сымитировать картину-натюрморт. Поставила на кухонном столе графин с водой, два яблока, положила кусочек колбасы, а сама отправилась в комнату за фотоаппаратом и штативом.
Прихожу и вижу: яблок как не бывало, и колбасы тоже след простыл. Заглядываю в гостиную и наблюдаю такую картину: на диване сидят муж с сыном и жуют по яблоку, а на ковре, довольно причмокивая, расположился пёс Джек с куском колбасы. Как можно работать в таких условиях?! Так что с тех пор натюрморты я стала фотографировать исключительно на работе в обеденный перерыв.
Однажды в выходные стояла замечательная погода, и мы всей семьёй отправились за город подышать свежим воздухом. Я, конечно же, захватила с собой фотоаппарат.
Нагулявшись, раскрасневшаяся и довольная, я ушла от своих и стала бродить по лесу в поисках неповторимых кадров. Вскоре я оказалась на берегу реки. Был полдень, и солнечные блики на воде слепили глаза. Обнаружив замершую на кончике травинки стрекозу, я приготовилась сделать потрясающий кадр.
В этот момент какое-то водоплавающее животное, наверное, выдра, будь она неладна, прошмыгнула у меня под ногами. От неожиданного её появления я так испугалась, что, взвизгнув, подпрыгнула, поскользнулась и… приземлилась прямо в воду. Вот уж точно неповторимый кадр! Но настоящее искусство, как и красота, требует жертв! Хорошо хоть мой дорогущий фотоаппарат не пострадал.
Время шло, и моё мастерство постепенно совершенствовалось. Правда, муж по-прежнему не торопился оценить и похвалить мои достижения. Ну и ладно, думала я, вот стану известным фотографом, тогда он поймёт, с кем живёт…
Постепенно мне начало надоедать снимать одни красоты. Ведь жизнь так многообразна и состоит, к сожалению, не только из радостей. У меня появилось новое увлечение: в режиме чёрно-белой съёмки я фотографировала неимущих бабушек возле церкви или метро, валяющиеся рядом с детской площадкой использованные шприцы, ветхие домики, горящие завистью глаза беспризорных детей возле витрин с новогодними подарками…
Мне казалось, что яркие моменты, как плохие, так и хорошие, особенно остро воспринимаются, если эти мгновения жизни запечатлеть в чёрно-белом варианте. Ведь окружающая действительность состоит не только из рафинированных открыточных пейзажей и абстрактных натюрмортов.
В конце лета я возобновила переписку с бывшей одноклассницей Машей. И в одном из писем выслала ей несколько своих фото в разных жанрах. Маша долго не отвечала.
Но вдруг я неожиданно получила от неё письмо. Маша написала, что мои фото ей очень понравились и что они заинтересовали приятеля её мужа. Интересно, чем это? Ведь я далеко не профессионал. Но всё-таки такая оценка мне была очень приятна.
А вскоре я получила письмо от Владимира – друга Машиного мужа. Он написал, что ему очень понравились мои «работы», как он их назвал, и предложил встретиться. Он хотел мне что-то предложить. Я надеялась, что друг моих друзей – приличный человек и ничего неподобающего статусу замужней женщины мне не предложит.
Через пару дней мы встретились с Володей. Он оказался очень приятным мужчиной тридцати пяти лет. Хотя выглядел значительно моложе. Наверное, потому, что он очень увлечённо говорил о своей работе и переполнявших его идеях. Ведь энтузиазм, горящий в глазах, сразу делает человека лет на десять моложе!
Занимался он изданием нескольких журналов, а в одном из них недавно освободилось место бильд-редактора. В этом-то и состояло, собственно, его предложение.
- Конечно, Людмила, хорошо бы вам ещё пойти подучиться – окончить курсы профессиональных фотографов. Но это легко решаемо: если вы пройдёте испытательный срок у нас, а я уверен, что вы справитесь, фирма оплатит вам обучение, – пообещал Владимир.
Это было столь неожиданно! Ведь у меня на тот момент была работа, правда, совершенно в другой области. Так уж сложилось, что после школы я пошла «по стопам мамы» учиться на экономиста и потом долго работала бухгалтером.
В отличие от многих счастливцев, вовремя разглядевших своё жизненное призвание, я выбрала себе профессию, как говорится, ни уму, ни сердцу, и ходила на работу каждый день безо всякого настроения.
Часто, почему-то именно под Новый год или перед днём рождения, у меня мелькали шальные мысли: так надоела эта рутина, и почему бы мне не сменить сферу деятельности? Но эти мысли так и оставались робкими идеями, которым я не позволяла завладеть собой.
А сейчас я подумала: «Может, мне как раз подвернулся такой случай, когда стоит проявить решительность? Позволить себе рискнуть, чтобы потом сказать: да, я не испугалась, я это сделала и теперь занимаюсь любимым делом!»
Но на самом ли деле фотография – моё дело? Меня одолевали сомнения. Ведь так трудно бывает принять решение!
Хорошо, когда рядом есть близкий человек, который вовремя поддержит и поможет поверить в себя! Когда я рассказала Андрею о предложении Володи, муж очень обрадовался за меня, взял обратно все свои слова о моём «пустом времяпрепровождении» с фотоаппаратом и «благословил» на новую работу. Я очень быстро оформила все документы на увольнение и ушла на новое место.
И мне там, честно говоря, сразу очень понравилось. В отличие от моей, теперь уже бывшей, конторы коллектив здесь был молодой и инициативный, люди очень приятные. И самое важное – работа очень интересная! Помимо обработки фотографий на компьютере у меня бывают поездки на съёмки. График стал более свободным, и я могу больше времени уделять семье. Кстати, фотографии в нашем семейном альбоме тоже выглядят вполне профессионально. Так что теперь я точно знаю, что никогда не поздно круто изменить течение своей жизни. Главное – пересилить инерцию, поверить в себя и не бояться перемен!

...

Виктория В: > 14.03.23 22:32


Кейт, здравствуй!
Спасибо за новый жизнеутверждающий рассказ! Flowers
Верность своему хобби помогла Людмиле изменить жизнь к лучшему, познакомиться с интересным человеком и обрести профессию, которая по душе. Думаю, фотографирование поможет ей сблизиться с мужем-журналистом Андреем. Smile

...

Кейт Уолкер: > 14.03.23 23:42


Вика, рада тебя снова видеть и благодарю за новый душевный отзыв!
Да, я тоже рада за Людмилу, она нашла в себе силы уйти с нелюбимой работы, чтобы заниматься любимым делом. Главное, что муж Андрей первым поддержал её, несмотря на всю свою прежнюю иронию. Будем надеяться, что у Людмилы всё сложится хорошо на новом месте. Тем более что Владимир оказался очень приятным человеком, который помог ей осуществить мечту и полностью изменить жизнь.

...

Кейт Уолкер: > 22.03.23 18:10


 » Бонус. Дело для души

Ходить на работу я никогда не хотела. Это моя принципиальная позиция. Но как оказалось, кроме моего мужа, никто из родственников или подруг её не поддерживает. Не понимают, наверное, что это моя жизнь, и она меня полностью устраивает.
Не то чтобы я вообще ни дня не работала. Я пробовала – не понравилось. После института устроилась в контору. Уже через неделю изнывала от обязаловки. Ежедневная рутина угнетала и давила. Вставать по звонку ненавистного будильника была невыносимо. Высиживать с 9 до 18 ещё хуже. Я страдала и нуждалась в разрядке, которая изменит отвратительную реальность.
Разрядка пришла с любовью. Она раскрасила жизнь, но работу я продолжала ненавидеть. Потом бы назначен день свадьбы. После торжества мы хотели отправиться в медовый месяц, причём на месяц, а не на неделю, как было принято. Мужа с работы отпустили, а меня – нет.
Можешь поехать максимум на две недели, если больше – считай, что ты уволена, – сказало начальство.
Мы обсудили эту проблему с Игорем, он был настроен решительно:
- Альбина, увольняйся. Наша любовь важнее какой-то там работы. Найдёшь другую.
И я с лёгким сердцем уволилась. Медовый месяц пролетел, началась семейная жизнь. Если раньше я не могла заставить себя проснуться, чтобы пойти на работу, то теперь вскакивала ни свет ни заря, чтобы приготовить мужу завтрак. Причём он меня отговаривал:
- Поспи ещё, что я, сам себе не смогу кофе налить и блинчики подогреть?
То есть меня никто не заставлял, но мне хотелось это делать! Я получала удовольствие от того, что, когда муж, умывшийся и побрившийся, выходил на кухню, его лицо расплывалось в улыбке. Потому что здесь его ждали радостная жена, поцелуй и вкусный горячий завтрак.
А в выходные мы навещали свекровь.
- Ты нашла себе работу? – спросила она как-то чуть ли не с порога.
- Нет, и не искала, – ответила я честно.
- Почему? – она была удивлена.
- Не хочу работать, – выпалила я.
Свекровь недовольно поджала губы:
- А Игорёк целыми днями пашет…
- Ну, даже если я буду трудиться, его рабочий день от этого не уменьшится. – Я попыталась свести разговор к шутке.
Свекровь юмор не оценила. Дома я на всякий случай спросила у мужа, как он относится к тому, что у него жена безработная.
- Нормально отношусь. Обеспечить нас я смогу. Если не хочешь работать – не работай, – спокойно ответил Игорь.
Не могу сказать, что муж зарабатывал миллионы, но на безбедную жизнь нам вполне хватало. Я обеспечивала уют, готовила, стирала и убирала – короче, была обычной домохозяйкой. Вроде бы живи да радуйся. Однако спустя полгода я почувствовала, что превращаюсь в клушу. Банальный ежевечерний вопрос мужа «Как прошёл твой день?» вгонял меня в тупик.
Что я могла ему рассказать? Как сражалась с пятнами на его рубашке? Или похвастаться новым средством для мытья посуды? Поведать о походе в магазин за продуктами? Или о новом рецепте?
- На работу тебе надо, – в один голос заявили подруги.
- Только не работа! – Вариант трудотерапии я не рассматривала. – Но дело по душе найти нужно.
Поразмышляв, к чему, собственно, у меня лежит душа, я остановилась на курсах иностранных языков и школе кулинарного искусства. Теперь мне было что рассказать мужу вечером! Вскоре я достигла той внутренней гармонии, которую можно назвать пафосно «счастье».
Мама, как и свекровь, мой образ жизни не одобряла. Но по другой причине.
- Ты принесла себя в жертву мужу, семье! – с осуждением восклицала она.
- Какая жертва, ты что? – смеялась я. Это её только злило:
- Ты посвятила себя мужу! А о себе совсем не думаешь!
- Ерунда какая. Я думаю и о нём, и о себе. А вообще у меня настолько плотный график получается – английский, спортзал, кулинария, – что не отвлечённые философские темы типа кто кому чего посвятил задумываться особо некогда. Хочу ещё, к слову, в фотостудию записаться, но не знаю, как время выкроить.
Игорь все мои увлечения поощрял. О чём-то с любопытством расспрашивал, что-то брал на вооружение (например, новые рецепты – муж обожает в выходные дни приготовить что-нибудь «этакое»). Как-то даже признался, что и сам бы какие-то курсы посещал, если бы не работа, после которой домой приползаешь как выжатый лимон.
Всё у меня было замечательно, разве что немного портили настроение подруги. На наши посиделки я старалась принести что-то вкусненькое, собственноручно приготовленное (зря я, что ли, кулинарное искусство изучаю). Но сразу после слов «Божественно вкусно!» от девочек следовало недовольное и завистливое замечание: «Конечно, ты же не работаешь…»
Мне надоело объяснять, что каждый сам распоряжается своей судьбой. Кто моим подругам мешает не работать? Одни отговорки – то денег мало, то «не хочу зависеть от мужа», то «с ума сойду в четырёх стенах».
Я стала реже присоединяться к посиделкам подруг. Но это не напрягало, потому что ко всему прочему я записалась в бассейн и стала вышивать, и свободного времени стало ещё меньше.
Это была та самая жизнь, о которой я мечтала. Я чувствовала себя самодостаточным человеком, потому что занималась тем, что мне интересно. Родители периодически пилили: «Тебя содержит муж», но сам муж не имел ничего против, и это главное. А я отвечала ему сторицей – любовью, заботой и уважением. Так мы прожили десять лет. Десять счастливых лет. А потом я родила дочку, и счастья прибавилось. Но пока она была маленькой, мне пришлось отказаться от увлечений – не успевала, да и сил не было, если честно. А когда ей исполнилось пять лет и я почувствовала себя посвободнее, наступила ещё одна беременность. У нас родилась вторая дочка. Снова ни минуты свободной, всё для детей и во имя детей.
Но время не стоит на месте. Девочки выросли. Сначала одна пошла в школу, потом вторая. Я уже могла урвать по нескольку часов в день для себя. И пошла на танцы. Всегда хотела научиться танцевать!
Чем самостоятельней становились дочери, тем более занятой была я. И это, на мой взгляд, просто здорово! Они окончили школу, встретили хороших парней, влюбились и повыходили замуж. А я выучила ещё один иностранный язык, научилась шить и кроить, впервые взяла в руки кисть, встала на лыжи, освоила верховую езду и боевое искусство, и ещё много чего разного. У меня невероятно яркая жизнь!
Недавно встретила на улице подругу, остановились, разговорились. И в середине беседы, когда я чем-то с ней делилась, она произнесла с неприкрытой завистью:
- А, ты так и не работаешь. Понятно!
Я оборвала себя на полуслове и, сославшись на то, что ждёт муж, ушла. Если человек меня не понимает, зачем тратить время?
Я выгляжу гораздо моложе своего возраста и веду активную жизнь. С супругом мы по-прежнему любим друг друга, как и в первые годы брака. Дочери взрослые, у них свои семьи. Оглядываясь назад, я ни о чём не желаю. И радуюсь, что Игорь создал мне такие условия, что не пришлось работать. Если бы у меня был шанс всё повторить, я бы ничего не меняла. И уж точно не работала бы. Ведь в жизни столько интересного! Надо успеть попробовать если не всё, то многое. Кстати, в моём бассейне недавно открыли курсы по дайвингу. Подумываю записаться…

...

Виктория В: > 22.03.23 19:29


Кейт, спасибо за новый рассказ на злободневные темы! rose
Я во всем с Альбиной согласна, каждый имеет право выбирать себе дело по душе и пользоваться возможностями, которые посылает судьба. Тем более, что ей очень повезло с понимающим мужем Игорем, который хорошо зарабатывает. Ok
А что касается "подруг", то они скорее всего завидуют Альбине, которая живет согласно своим желаниям. Smile

...

Кейт Уолкер: > 22.03.23 19:53


Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Да, я согласна, "подруги" Альбины могут называться таковыми разве что в кавычках. К сожалению, зависть не позволяет им оценить по достоинству достижения Альбины в виде тех же кулинарных изделий. К счастью, у Альбины есть понимающий и поддерживающий во всём Игорь. Альбина правильно делает, что не реагирует на провокации со стороны свекрови, матери и так называемых "подруг".

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение