Петербургские тайны

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>02 Фев 2020 7:10

 » Петербургские тайны



«Петербургские тайны» — российский драматический телевизионный сериал 1994 года по мотивам романа «Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского.
Роман Всеволода Крестовского был назван одним из самых значимых социальных произведений России XIX века. Авторы фильма использовали лишь начало литературного произведения Всеволода Крестовского, убрав всю социальную проблематику романа, полностью переписав сюжетную канву и характеры главных действующих лиц. В результате вместо социального произведения был сделан остросюжетный приключенческий телесериал. В 1998 году к снятым 48 сериям были написаны и досняты ещё 12 — под названием «Развязка „Петербургских тайн“». Сценаристы и режиссёры отошли от трагического сюжета романа, придав телесериалу счастливый конец и социальную легковесность, полностью изменив многие характеры и поступки персонажей.
Действие авантюрной мелодрамы происходит в Петербурге в конце 1830-х. В атмосфере романтических белых ночей страшные вещи творятся под сводами роскошных дворцов и в закоулках мрачных, зловонных трущоб: порок, предательство, измены, жестокие убийства. В центре внимания два знаменитых семейства — князей Чечевинских и князей Шадурских, не подозревающих, что относительно спокойный период их жизни скоро закончится навсегда. Дореволюционная Россия. Молодой петербургский дворянин, князь Николай Чечевицкий, прибывает в поместье на отдых. Здесь же уже много лет как живет его отец, пребывая на положении фактически ссыльного. Он сильно пьет, а ухаживает за ним дочь, сестра Николая, Анна. Из-за этого она, по сути, хоронит себя заживо, отказываясь от радостей молодости и не выходя замуж – хотя время для этого давно пришло. Странный и половинчатый образ жизни приводит к тому, что Анна беременеет от тайного любовника, князя Дмитрия Шадурского. Тот дает обещание позаботиться о ребенке, хотя и сам женат.

Мать Анны и Николая в это время гостит с визитом в поместье покойного брата, помещика Трусова. Здесь живет внебрачная дочь Трусова, которую Чечевицкая низводит до положения служанки. Но как сложатся судьбы именитых дворян дальше? Сложные перипетии и приключения, лихие повороты судьбы, любовь, предательство и месть – все это в сериале Петербургские тайны.

Роман Всеволода Крестовского Петербургские трущобы написанный еще в XIX веке был значимым и известным в свое время. Сериал использует лишь начало книги, в то время как дальнейший сюжет, а также характеры героев, изменены сценаристами. Благодаря этому сериал снят как остросюжетный, полностью исчезает сложная социальная подоплека, заложенная Крестовским, акцент сделан на приключенческую составляющую. Всего в 94 году было отснято 48 серий, а спустя 4 года – еще 12, которые вышли в прокат под названием Развязка Петербургских тайн. Внимательные зрители могут услышать в некоторых эпизодах знакомые музыкальные произведения. Это песни на стихи М.Цветаевой, В.Высоцкого, а также Е.Баратынского.
В ролях:Наталья Гундарева, Елена Яковлева, Ирина Розанова, Лидия Федосеева-Шукшина, Евгения Крюкова,Дмитрий Брусникин, Николай Караченцов, Михаил Филиппов, Валерий Баринов, Владимир Стеклов, Виктор Раков, Александр Феклистов.


Смотрели этот сериал? Кто-нибудь его помнит?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Mary; Дата последней модерации: 05.02.2020


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9138
Откуда: Москва
>02 Фев 2020 12:58

Не знаю, что и сказать. Этот фильм - именно фильм, поскольку назвать его сериалом просто язык не поворачивается - настоящий шедевр, бриллиант российского телевидения. Настолько качественная постановка, проработано всё до мелочей - декорации, съёмка, музыка, режиссёрская работа на отлично. А актёрская игра - взгляды, мимика, интонации, жесты, даже молчание - во всём видна потрясающая работа, глубокое погружение в образ. Ни один герой не является проходным, ни один эпизод не лишний. Ярко, сильно, эмоционально, проникновенно проиграно всё до мелочей, веришь и не можешь оторваться ни на минуту.
Что можно сказать о сюжете - да, сюжет изменён. Не настолько кардинально, как могло бы показаться, основные герои и сюжетные линии остались. Просто поменялось название и, я бы сказала, стержень повествования. Петербургские тайны - не трущобы, и этим всё сказано. Исчезли тюрьмы, улицы, нищие, малинники и притоны - разве кто-то стал бы на это смотреть? Безобразная старуха превратилась в привлекательную ещё молодую женщину, циничный светский кутила и мошенник - в справедливого мстителя, этакого графа Монте-Кристо, раскладывающего пасьянс из судеб своих врагов, ну а капитан Золотой роты, имеющий навар с любого крупного грабежа в районе - в защитника униженных и оскорблённых. А почему бы и нет? - ведь это закон жанра - в сериале должны быть положительные герои, которым симпатизирует зритель, должен быть счастливый конец и зло должно быть наказано. И я, как зритель, которому, к слову, очень понравилась книга, хочу сказать - как же здорово, что фильм называется Петербургские ТАЙНЫ. Огромное спасибо сценаристам и режиссёрам (да, их было трое) за то, что сделали этот фильм таким - может быть, несколько наивным, но несмотря на это, жестоким и жизненным, и вместе с тем добрым, оптимистичным и жизнеутверждающим.
О сериале я писала вот здесь - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6159787#6159787
А тут у меня фанфик по сериалу под названием "Ошибка врача или Новая жизнь доктора Катцеля" - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22730
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>03 Фев 2020 20:43

Мой любимый сериал. Конечно, сериал старенький, снимался в 90-годах и не было тогда современных технологий, но я люблю его пересматривать. Остросюжетный, авантюрный, приключенческий, детективный мне нравится в сериале абсолютно всё. Великолепная игра известных и молодых тогда актёров прекрасно сыгравших свои роли, увлекательный сюжет, идеальная передача эпохи. Начало романа- 1838 год, затем действие сериала происходит через двадцать лет. Если сравнивать " Вольную грамоту" и " Крепостную" с этим сериалом то можно сказать, что сериал был первым сериалом показывающий крепостное право. В романе по которому снят сериал есть героиня- крепостная девушка Наташа- воспитанная как дочь помещика. Помещик умер не успев дать Наташе вольную и после его смерти сестра покойного помещика- княгиня Чечевинская превратила избалованную " барышню" в горничную княжны Анны- дочери новой хозяйки. Простить и смирится Наташа не смогла и поклялась отомстить всему роду Чечевинских, что в конце концов и сделала. Позднее было снято продолжение сериала " Развязка Петербургский тайн", не менее увлекательное чем первый сериал.




















___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>05 Фев 2020 16:08

uljascha писал(а):
Сериал есть за что похвалить, но есть и за что и поругать. Непременно напишу, но, скорее на выходных.


Да сериал старенький, но сделан по-моему очень неплохо. Куда лучше чем теперь делают многие сериалы. А как замечательно играли актёры? Наталья Гундерева восхительна в роди княгини Шадаруской, Елена Яковлева потрясающе сыграла роль княжны Анны Чечевинской, да и все актёры там превосходно играли. Ульяша буду ждать твоего отзыва.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>05 Фев 2020 16:13

Гундарева - да, в ней есть стать, а Яковлева - как был Интердевочкой, так и осталась. Да и сама ее история с борделем и прочими делами, а потом все ее признали снова титулованной особой- по мне перебор. Остроумова тоже ни разу не дворянка. я, правда. не помню. играла она там или нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>05 Фев 2020 18:12

uljascha писал(а):
Гундарева - да, в ней есть стать, а Яковлева - как был Интердевочкой, так и осталась. Да и сама ее история с борделем и прочими делами, а потом все ее признали снова титулованной особой- по мне перебор. Остроумова тоже ни разу не дворянка. я, правда. не помню. играла она там или нет.


Остроумова тебе не нравилась в роли дворянки? Она в" Бедной Насте " княгиню играла. Про Яковлеву не согласна, она хорошо с ролью княжны справилась. Но на вкус и цвет товарищей как известно нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>05 Фев 2020 18:19

Ну, на мой взгляд их рабоче-крестьянское происхождение на лицах написано.
Остроумова для меня Женька Комелькова и все, Якволева - Интердевочка, майор милиции, кто угодно, но не дворянка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>05 Фев 2020 18:26

uljascha писал(а):
Ну, на мой взгляд их рабоче-крестьянское происхождение на лицах написано.
Остроумова для меня Женька Комелькова и все, Яковлева - Интердевочка, майор милиции, кто угодно, но не дворянка.


Ульяша, а где дворян найти в наше время? Это трудно. Все дворяне во время революции в Европу подались. Заграницей искать это большие деньги, да и вряд ли кто-нибудь из них стал актёром. Это же позорная профессия для дворянина. Надо было просто искать похожих на дворян, но это тоже сложно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>05 Фев 2020 18:39

Мари тыне права, есть благородные лица, а есть откровенно рабоче-крестьянские.
Сейчас еще хуже, потому что губы уточкой и всякая другая фигня.
Недавно кто-то стебался над кадром из фильма про войну - девица с надутыми губами и в военной форме.
но, как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>05 Фев 2020 18:50

uljascha писал(а):
Мари тыне права, есть благородные лица, а есть откровенно рабоче-крестьянские.
Сейчас еще хуже, потому что губы уточкой и всякая другая фигня.
Недавно кто-то стебался над кадром из фильма про войну - девица с надутыми губами и в военной форме.
но, как говорится, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.


Да согласна. Новая мода превращает всех женщин в одинаковых куколок с пухлыми губами уточкой. Такая девушка точно не сможет играть дворянку. Есть такие лица не спорю, но найти их не просто, тем более чтобы ещё и актёрский талант был.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9138
Откуда: Москва
>06 Фев 2020 1:52

В сериале моими любимыми героями стали доктор Катцель (Виктор Авилов), доктор Платон Загурский (Александр Феклистов), Наталья (Ирина Розанова) и Долли Шиншеева (Ирина Климова). Остальные герои тоже были на своём месте, хотя Анна Чечевинская (Елена Яковлева) иногда откровенно раздражала. И дело не в "Интердевочке", которую я, к слову, даже не смотрела никогда. Скорее уж мне навевает ассоциации с ней "Одна на миллион". Нет, дело именно в её героине, падшей княжне, которая доводила своего брата Николая Чечевинского (Виктор Раков). Понятно же всегда было, что к Наташе он неравнодушен, хотя, разумеется, им не суждено было быть вместе...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>06 Фев 2020 2:30

Кейт Уолкер писал(а):
В сериале моими любимыми героями стали доктор Катцель (Виктор Авилов), доктор Платон Загурский (Александр Феклистов), Наталья (Ирина Розанова) и Долли Шиншеева (Ирина Климова). Остальные герои тоже были на своём месте, хотя Анна Чечевинская (Елена Яковлева) иногда откровенно раздражала. И дело не в "Интердевочке", которую я, к слову, даже не смотрела никогда. Скорее уж мне навевает ассоциации с ней "Одна на миллион". Нет, дело именно в её героине, падшей княжне, которая доводила своего брата Николая Чечевинского (Виктор Раков). Понятно же всегда было, что к Наташе он неравнодушен, хотя, разумеется, им не суждено было быть вместе...


Доводила Николая? Что-то я такого не помню. А как это выражалось?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9138
Откуда: Москва
>06 Фев 2020 11:37

Анна всегда напоминала Николаю, из какой грязи он её вытащил, и заставляла его оправдываться перед ней. Сначала она благосклонно относилась к "баронессе", ещё не зная, что это Наташа. И кстати говоря, Анна первая заметила, что Николай влюблён в Наташу, хотя даже самому себе в этом не признаётся. Особенно некрасиво Анна вела себя в "Развязке", буквально навязывая Николаю общество Долли Шиншеевой. Хотя он всегда говорил сестре, что всё это - глупости. Долли и сама понимала, что Николай любит Наташу. Жаль, Анна ничего не сделала для того, чтобы её успокоить, лишь твердила, что "между моим братом и этой женщиной не может быть никаких отношений". Да и сам Николай как-то не стремился убедить Долли в том, что его чувства к Наташе уже в прошлом и он снова полюбил... Бедная Долли, сама заставила фактически Николая признаться в любви, а потом страдала, понимая, что всё далеко не так просто, как ей казалось...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: The Plot » Jean Hanff Korelitz "The Plot" Книга втащила в себя с первых же страниц и увлекла настолько, что вчера... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Петербургские тайны [24630]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение