Запретная любовь... Обгоняя рассвет

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

ВАРВАРА-АЗАР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.02.2020
Сообщения: 140
Откуда: Россия
>02 Июл 2021 13:10

Тарасик писал(а):
Спасибо за новую главу!

Очень рада своему верному читателю. Если коротко о Нихал - то я сама её не люблю в сериале. Но почему-то вдруг решила попробовать представить её переосмысление своей жизни. Если я дала шанс Бехлюлю, то почему не дать молодой девушке. Думаю то, что она "расскажет" в следующей главе, всё объяснит. Моя последняя часть называется "Обратная сторона рассвета". Вот я и пытаюсь показать своих персонажей с этой обратной стороны. Хотя мой соавтор на меня разозлилась и отказалась делать арт-картинки с нелюбимыми ею персонажами))) Что поделаешь))) Приятного вам времени на страничках фанфика. И да, далеко не уходите, вторая глава готова)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тарасик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Июл 2021 21:38

Варенька, спасибо за ответ. Улыбаюсь от одной мысли, что ваша подруга-оформитель отказалась делать арты с нелюбимыми персонажами. Какие же вы обе милые, мои дорогие феечки (иначе как феи я вас не называю). Сколько раз вы приносили радость в наши души своим творчеством, помогли ожить после кошмарного финала "ЗЛ"! Не устану благодарить вас обеих за ваше творчество, за то, что вы есть, за ваше трудолюбие! Laughing Very Happy tender Flowers
 

Эльвира Шаймарданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 07.07.2020
Сообщения: 12
>03 Июл 2021 0:30

Спасибо большое за новую главу. Действительно каждому человеку надо дать шанс на новую жизнь. Жду с нетерпением продолжение.Так хочется чтобы все было хорошо. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВАРВАРА-АЗАР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.02.2020
Сообщения: 140
Откуда: Россия
>03 Июл 2021 20:58

Эльвира Шаймарданова писал(а):
Спасибо большое за новую главу


И вам спасибо за внимание к фанфику. Продолжение очень скоро. До встречи на страницах Рассвета.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВАРВАРА-АЗАР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.02.2020
Сообщения: 140
Откуда: Россия
>05 Июл 2021 0:44

 » Часть 14 Глава 2

..... Едва Нихал закончила говорить, как на пороге гостиной показалась гостья, которая оказалась очень пунктуальной и прибыла в то время, в которое обещала.
Госпожа Фирдевс, не рассмотрев, кто сидит в комнате, сначала пропустила вперёд служанку с дюжиной объемных пакетов, а потом и сама вошла своей царственной походкой.

- Добрый день, мои милые! — воскликнула она, извещая о своём прибытии и радости встречи, — Бихтер, Бехлюль, я вам приготовила маленькие сюрп... — заикнулась Фирдевс, и уже гораздо медленнее завершила своё приветствие — ри-зы... Нихал?

Бихтер поднялась с помощью Бехлюля и обняла свою гостью.

- Здравствуй, мама! Как хорошо, что ты решила приехать к нам сразу. Надеюсь, ты успела отдохнуть?

Бехлюль, со своей фирменной обворожительной улыбкой, подошёл поближе к тёще и ляпнув какой-то комплимент, поцеловал женщине руку... кстати впервые после четырехлетнего перерыва. Он прекратил своё "шутовство" с того момента, как понял, что он целиком и полностью "под колпаком" у этой женщины. Играть в "восторженного ловеласа" больше не хотелось.
Госпожа Фирдевс пристально посмотрела на Нихал, ожидая объяснений.

- Я и не предполагала, что у вас такие гости, Бихтер.

- Добрый день, госпожа Фирдевс, — поднялась Нихал, неловко потопталась на месте, а потом опустилась в кресло.

- Здравствуй Нихал... — Фирдевс обдумывала свой вопрос, потому что все молчали, — я давно тебя не видела. Ты изменилась. Кажется похудела. Ты ещё учишься?

Тон её был подчеркнуто вежливым и холодным. Фирдевс не собиралась рассыпаться в комплиментах и нежностях. Но и выражать недовольство, а уж тем более устраивать сейчас скандал — тем более.



Бихтер, устроившись поудобнее в объятиях Бехлюля, начала разговор с каких-то общих тем о поездке, о здоровье, о делах господина Четина. Фирдевс разговор поддерживала. Даже Бехлюль вел себя сегодня гораздо гостеприимнее. Он также включился в разговор, интересовался мнением тёщи о мебели, которую они подобрали с Бихтер, даже поинтересовался, какая была в Вене погода... как будто собирался туда поехать и не знал - брать ему зонтик или нет. О визите Нихал и о его причинах все молчали.
Но Бихтер, пока разговаривала, в голове обдумывала совершенно сумасшедшую идею из серии "тот, кто нам мешал, то нам поможет". Ей не давали покоя слова Нихал об отце. И если Нихал не знает, как ей сделать так, чтобы её неожиданная новость не ввергла любимого родителя в шок, то ей определённо в этом нужен помощник.

"А кто у нас лучший дипломат? Кто умеет убедить оппонента в разговоре так, что тому кажется, что он сам до всего додумался? И вообще - кто у нас лучший режиссёр чужих жизней?... Конечно же моя несравненная госпожа Фирдевс. Вот только нужно ей объяснить, что миссия у неё будет не разрушительная, а созидательная. Что скажет Томас - ещё неизвестно. Но Аднан в любом случае должен знать правду. И эту правду со всем своим артистическим талантом представит наша мать. Ничего, пусть почешется. Ведь смогла же в своё время убедить Аднана, что Бехлюль спит и видит в своих женах только Нихал! А теперь пусть убедит Аднана, что тот спит и видит, как бы поскорее стать счастливым дедом." — хмыкнув и про себя улыбнувшись левым уголком губ, подумала Бихтер.
Но предложить матери такую миссию она решила наедине. Чтобы не волновать присутствующих своей идеей, он встала и заглянула в пару пакетов.

- Мама, зачем так много подарков? Зачем ты беспокоилась?... Но всё равно спасибо.

- Это мелочи, Бихтер. Там всего понемногу. Кое-что для тебя, для Бехлюля. А кое-что для вашего дома. Кстати, я бы хотела осмотреть его... Но... Бихтер, как я заметила, вы ничего не поменяли? Всё оставили так, как было сделано изначально - и цвет стен, половое покрытие, шторы... Вас всё устраивает? — недоверчиво оглянулась по сторонам Фирдевс, — невероятно! Ты ли это, Бихтер?

Бихтер весело хмыкнула, заметив изумление на лице матери, и тут же подумав, что вот и есть прекрасный повод уединиться с ней на несколько минут.

- Может это звучит и невероятно, мама, но нас не просто устраивает. Нам даже всё нравится. Получилось очень красиво... А знаешь, ты не только в моде разбираешься. Ты неплохой дизайнер. И если бы ты не вышла замуж за Четина и его кошелёк, то с голоду бы не умерла точно. Работа дизайнера хорошо оплачивается.

Фирдевс повела бровью и притворно сжала губы.

- Вот теперь узнаю свою дочь. Все твои "колючки" на месте... И слава Аллаху. Хотя бы буду знать, чего от тебя ожидать.

- Не сильно расслабляйтесь, госпожа Фирдевс, — засмеялся Бехлюль, — это она только на первый взгляд та Бихтер, которую вы помните. Я тоже сначала так подумал... Ошибся, между прочим. Не всегда угадаешь - чего от неё ждать.

- Правда? — удивилась Фирдевс, — но то, что ты до сих пор не воскликнул "Бехлюль качар", говорит о том, что эти изменения в Бихтер тебе нравятся?

- Ещё как нравятся, — хитро ответил Бехлюль и подмигнул своей любимой жене.

- Да ладно вам! Ничего неожиданного во мне нет... Ну разве что кроме этих двух "драчунов" — и Бихтер ласково погладила обеими руками свой прилично выпирающий животик, — мама, пошли я покажу тебе те комнаты, которые ты ещё не видела. Хочу посоветоваться по поводу некоторой мебели... Есть небольшие сомнения.

- Снова тот самый шкаф, милая? — рассмеялся Бехлюль.

- Нет, милый! Другой шкаф, — съязвила с улыбкой Бихтер.

Её забавляли такие шуточные перепалки с Бехлюлем. И она точно знала, что и его тоже.

- Не скучайте без нас, — обратилась она к Нихал и Бехлюлю, — мы скоро.


Бихтер взяла мать под руку и повела её по лестнице на второй этаж в пустые гостевые комнаты. Вообще-то ей и правда было интересно мнение матери, хотя и чувствовала, что оценка не будет низкой. Вкусы матери и дочери во многом совпадали. Единственным отличием была необузданная любовь матери к максимальной роскоши. У Бихтер всё было роскошно и сдержано одновременно. Она умело находила грань, чтобы во всем преобладали красота, практичность и комфорт.
В одной из комнат Бихтер предложила матери присесть. Сама расположилась напротив. Но не успела открыть рот, как Фирдевс задала прямой вопрос.

- Я слушаю тебя, Бихтер. Выкладывай - что произошло? Почему Нихал у вас?... Что ей вообще от вас нужно после всего, что она натворила?

Бихтер внимательно посмотрела на мать, и зацепив на пальчик свисавший локон, принялась его накручивать.

- Мама, если быть честными - то натворили мы все... и ты в том числе. Но я хочу сейчас не ворошить прошлое, а подумать о будущем. А ещё мне... то есть нам... словом Нихал... нужна твоя помощь. Я сейчас тебе всё расскажу, а ты подумай, как нужно поступить в этой ситуации и что можно сделать.

Бихтер, не вдаваясь в подробности, но не пропуская основных значимых и важных моментов, рассказала о вчерашнем вечере, о своём разговоре с Бехлюлем, о его реакции на этот неожиданный визит Нихал, о её беременности, о том, кто является отцом ребёнка и о ссоре Нихал с отцом. Рассказ не был долгим и развёрнутым, со всеми красками и диалогами, но основную его суть Фирдевс поняла. Закончив событиями этого утра и пересказав мысли и некоторые откровения Нихал, Бихтер пожала плечами и с надеждой посмотрела в глаза матери.

- Скажи, мама, я поступила правильно? Или в очередной раз сглупила?

Фирдевс взяла руку Бихтер и поцеловала в середину её ладошки, как тогда вечером, когда приехала перед свадьбой, и увидела счастливые невидящие глаза своей дочери.

- Ты стала совсем взрослой, моя девочка. Даже не сомневайся. Ты всё сделала правильно. Надеюсь, что Бехлюль поймёт и оценит твой поступок. А знаешь, когда он утром, ещё до вашей свадьбы, приехал к нам с Четином, он ведь сделал тоже самое, что делаешь сейчас ты. Он очень хотел, чтобы мы с тобой поговорили, постарались понять друг друга... и простили обиды. Он хотел, чтобы твоя семья не разрушилась из-за непонимания, чтобы в твоей жизни всегда были родные и близкие люди. Семья - это очень важно для человека. А ведь Аднан, Арсен, Нихал и Бюлент - это тоже семья Бехлюля. И неважно - родная она или приёмная. Они жили, как семья, делились радостями и горем, заботились, как могли друг о друге... и наверное любили. Ну по крайней мере любили настолько, насколько этой любви было у каждого в сердце. А Бехлюль определённо их всех любил. Потому что других людей рядом не было. Свою любовь он отдавал этим людям.

- Ты права, мама. Да что там любил... Я точно знаю, что он и сейчас их любит и переживает. Только виду не подаёт. Семья - это корни человека. Вырвать больно... Поэтому я прошу тебя помочь нам. Хорошо, что ты так вовремя приехала. Я знаю, что у тебя получится поговорить с Аднаном и всё ему объяснить. А Нихал... Она будет рада. Запуталась девчонка совсем. Но характер же отцовский. Такая же упёртая.

- Бихтер, — вдруг спросила Фирдевс, — а может и вы с Бехлюлем пойдёте к Аднану? Повод располагающий.

- Нет, мама! Ну что ты такое говоришь? Что мне там делать? Да и Бехлюль... Может потом когда-нибудь он и решится. Но не сейчас. А вот другой товарищ вполне может составить тебе компанию. Надо его дождаться и спросить - что он обо всё этом думает. Пока летит, пусть в мыслях привыкает, что он скоро станет отцом... Кто бы мог подумать? Нихал и Томас!!!

- Ну что же. Ты права. Я постараюсь вам помочь... Хорошо, пошли в гостиную? Без нас там, наверное, уже заскучали.

Когда они спустились, то обнаружили, что никто не скучает. Бехлюль нашёл для Нихал развлечение. На большом телевизионном экране жених Бехлюль и невеста Бихтер давали свои клятвы за свадебным столом...
Он почему-то решил, что девушке будет интересно посмотреть их с Бихтер свадьбу... и понять, чем она отличается от той, другой свадьбы, где не было любви, а только обещание призрачного фальшивого счастья.

О приближении Бихтер и её матери громко оповестили новые туфли госпожи Фирдевс, отбивающие в каждом шаге, как азбукой Морзе, "точки и тире". Нихал повернулась на эту звонкую "морзянку", а Фирдевс, сразу заметив включенный телевизор и картинку на нём, громко воскликнула.

- Ой, как мило! Бихтер, посмотри какая прелесть! Да, на таком большом экране видео смотрится намного лучше, чем на мониторе ноутбука... — потом присмотрелась к своему изображению, которое долго не менялось в кадре, — что за бестолковый оператор! Зачем было так долго акцентировать внимание на гостях? Бихтер, кажется я здесь не очень хорошо выгляжу, не находишь? Я какая-то напряженная. А вот Четин держался великолепно... Нет, нужно было попросить, чтобы некоторые кадры не ставили в общий фильм. Жаль, что никто за этим не проследил, — и она отправила Бехлюлю взгляд, полный недосказанных слов... так сказать на додумывание.

Бехлюль это заметил и с ответом не задержался.

- Оператора заказывал Салих. Все вопросы к нему. Тем более, где я был и что делал, вы сами знаете. Но мне фильм понравился... Просто вы всегда слишком самокритичны. На самом деле вы получились великолепно. И держались очень достойно... впрочем - как всегда. Если мне не верите - спросите у Бихтер. Все её подруги восхищались вами, даже говорили, что после невесты вы были самая красивая женщина в этот вечер, — придумывал на ходу Бехлюль, — скажи, Бихтер?

- Да, мамочка, — поддержала невинную ложь мужа Бихтер, — я вообще не понимаю, что заставляет тебя сомневаться в себе? Откуда такая неуверенность? Вы ли это - госпожа Фирдевс? — хихикнула Бихтер.

- Да ну вас! Льстецы и лгунишки! — отшутилась в ответ Фирдевс, — от вас правды не дождёшься... Здесь важен взгляд со стороны, — и она повернулась к Нихал, — так сказать, человек, который меня не видел в тот вечер... например Нихал. Что скажешь? Я права? Или эти двое?

Нихал улыбнулась.

- А я вас в тот вечер видела. Правда издалека, но подойти не смогла. А правы Бехлюль и Бихтер. Вы выглядели шикарно. И совсем не изменились с тех пор, как мы не виделись... по крайней мере внешне.

Фирдевс внимательно слушала Нихал. Она всматривалась в лицо девушки, которой когда-то врала в глаза о несуществующей любви Бехлюля, о неотразимости их "пары"... Которую использовала только для своих целей, для своего удобства, для своей выгоды... Всё это Фирдевс помнила, во всём признавалась себе. И со стыдом внутри себя открывала обратную сторону госпожи Фирдевс.
Но так уж была устроена эта женщина, что всегда очень умело скрывала всё, в чём признавалась только одной себе. Вот только на этот раз, в частности после разговора с Бихтер, ей хотелось показать себя совершенно другой... ну так... совсем немного. Полностью раскрыться она не смогла бы - иначе рухнул бы без возможности восстановления весь её имидж, как ей всегда казалось. А с ним расстаться она ещё не была готова. Может поэтому её вопрос к Нихал прозвучал несколько неожиданно.

- Нихал, я слышала, что у тебя с отцом испортились отношения. Но как-то с трудом в это верится. Ведь насколько я знаю вас обоих - между вами всегда было необыкновенное взаимопонимание. Что же случилось?

Нихал немного смутилась, но всё равно создалось впечатление, что этот вопрос не застал её врасплох.

- Наверное это и случилось. Исчезло взаимопонимание.

- То есть ты хочешь сказать... — переспросила Фирдевс, не успев закончить фразу.

- Мы перестали понимать друг друга, госпожа Фирдевс, — грустно улыбнулась девушка.

- Ну конечно! — воскликнула Фирдевс, — это звучит, как обычное клише! Что значит "перестали понимать"? Под этой "сухой" фразой всегда есть несколько пунктов, каждый из которых и является причиной. Нельзя в один момент сказать "я тебя не понимаю". Может вы просто перестали слышать друг друга?

Нихал пожала плечами и, соглашаясь кивнула. Ей было немного удивительно услышать от другого человека то, о чём она сама не раз думала.

- Вы правы, госпожа Фирдевс. Конечно ничего не бывает сразу. Когда мы были детьми, мы слушали своего отца. Слушали и всегда слышали. По другому было нельзя. Да мы и не знали - как это бывает по другому. В нашем доме всегда звучал только его голос. Мне всегда казалось, что так и должно быть. Он наш отец, он хозяин дома, он глава семьи... И всё в доме делалось так, как говорил отец.

На какое-то мгновение Нихал замолчала, уставившись в пол. Фирдевс сидела с немигающими глазами, скрестив перед собой тонкие ухоженные пальцы. Пока она не могла понять свои чувства. Удивление граничило с интересом. Даже Бехлюль, хотевший минутой раньше перебить девушку какой-то насмешливой репликой, замер с приоткрытым ртом.

- Послушай, Нихал, — отозвалась Фирдевс, — но ведь ваш отец на самом деле хозяин дома, а значит так и должно было быть.

- Нет, госпожа Фирдевс, не должно. Вернее всё должно было быть не так... ну или не совсем так. Он тоже должен был слышать нас. Но этого не было. После того, как умерла мама, думаю, что отец очень горевал. Ему сложно было справиться с этой потерей в жизни. Скорее всего он и не справился. Потому и придумал для себя правила жизни - как продолжать жить с этой потерей. Мы подрастали, и нам постепенно, как вакцину, прививали это чувство - чувство потери... и чувство страха от потери. Мы боялись потерять друг друга. Он нас, а мы его. Поэтому мы каждый вечер летели навстречу отцу, даже если наше расставание длилось всего несколько часов. Мы... правильнее сказать я... хочу сейчас говорить только от себя и о себе... Я стала бояться всяких изменений в нашей устоявшейся жизни. Боялась новых людей, новых мест, новых событий. Любое новое для меня ассоциировалось с потерей какого-то привычного промежутка жизни и очень пугало. Когда отец женился на Бихтер, это стало первым новым событием. И если бы у нас... то есть у меня... была своя жизнь, жизнь, придуманная мною - было бы легче принять это новое событие. Но этой жизни не было. Её не появилось и потом. Всё проживалось так, как планировал отец. Кто знает - как бы всё получилось, если бы... — Нихал повернула голову к Бихтер и Бехлюлю, давая понять, что речь пойдёт и о них тоже, — если бы Бехлюль не влюбился в Бихтер... ну и Бихтер тоже.

Фирдевс уже была не только удивлена... Она была буквально ошарашена этим монологом. Чтобы хоть как-то поддержать разговор, она поспешила вступиться за дочь и зятя.

- Да, случилась эта внезапная запретная любовь... Но так бывает в жизни. Это могло случиться с кем угодно.

Нихал снова улыбнулась и пожала плечами.

- Нет, я не виню их. Это раньше я не понимала, не принимала, осуждала... злилась и ненавидела. Я не о том хотела сказать. Я об отце... После ухода Бихтер он придумал для себя новую потерю. Ему ничего другого не пришло в голову. Правда в этот раз у него другие правила. Но всё равно они напрямую касаются нашей жизни. Он один знает - как нам жить, чем заниматься, как поступать в той или иной ситуации. Правила определены, а мы должны им следовать. Например он настоял, чтобы я работала с ним в том новом проекте с Салиханом Сарханом. Я ведь Нихал Зиягиль.

- Подожди, — перебил её Бехлюль, — но ведь это твои слова "Я Нихал Зиягиль". Разве не это ты кричала Пелин.

Нихал покраснела.

- Да, я помню... Но если бы мне не внушали это столько лет, я бы... Нет, Бехлюль... Я злилась, конечно, ты же помнишь всё... И эта вечная фраза отца "Моя дочь не все!"... Почему я не могла быть "как все"? Он даже не спросил ни разу, не поинтересовался - нужно ли мне было быть особенной? Не я выбрала быть такой, как ты не поймёшь?... Мне сейчас кажется, что это была не я! Я жила жизнью, придуманной другими...

Она снова замолчала. Наверное трудно вспоминать то, в чём твоя совесть продолжает спорить с тобой, даже спустя время.

- Вот вы, госпожа Фирдевс, спрашиваете - почему мы с отцом перестали понимать друг друга. Наверное потому, что я не хочу жить той жизнью, которую придумал он. С потерями и страхом. Он сам живёт, как будто застыл между своими жизнями. Ничего не хочет менять. Сколько человек может вот так придумывать себе потери и бояться их? Он никого не отпускает от себя... Даже слуг... Разве так можно? А ведь он по-прежнему вмешивается в мою жизнь, потому что считает, что он один знает как нужно и как правильно. По его мнению я не имею права на ошибку... Я не должна запятнать честь семьи и фамилию. Никто из семьи не имеет этого права. А что мне делать, если этих ошибок уже столько, что не помещаются внутри? Если давят, как груз... А нужно жить дальше. Но он отец! Как не согласиться с ним? Вот например моя будущая профессия... Я себя в ней совершенно не вижу. Поэтому и оставила тот проект. Он расстроился. Я не оправдала его ожиданий. Нет, я конечно постараюсь закончить вуз... Но работать в этой сфере точно не буду. А теперь - где моя честь, если у меня будет ребёнок, а я не замужем? Как фамилия Зиягиль справится с этим пятном?

- Нихал, — обратился к ней Бехлюль, осознавая свои прошлые ошибки, которые всё ещё не были забыты, — только не вздумай ребёнка считать грехом и глупостью. Даже не смей этого делать. Ребёнок - это подарок от Аллаха. Кто знает - может он и есть возможность для человека простить самого себя...

- Я знаю это. Я уже говорила, что никогда не откажусь от него. Ведь о таком подарке я раньше и мечтать не могла. А вот сейчас у меня появились совсем другие мечты. Но они связаны с тем, как мне продолжать свою жизнь дальше. Я попробовала придумать себе свою жизнь... Без правил отца. Но ведь он её не примет!


Бихтер, молча слушая весь разговор, вдруг оживилась, и улыбкой поддерживая девушку, спросила.

- Если не секрет... О чём ты сейчас мечтаешь? Если не будешь продолжать дело отца, то что тогда?... Знаешь, Нихал, у меня это не праздное любопытство... Дело в том, что после аварии я никогда не буду заниматься тем, чем мне нравилось заниматься. Я пообещала Бехлюлю, что с гонками покончено окончательно. А что делать со своей жизнью дальше - пока не решила... не придумала, как ты правильно сказала.

- Мне кажется, что Бехлюль абсолютно прав... ну на счёт гонок. Это действительно опасный вид спорта... А я хотела бы заниматься музыкой. То есть связать всю свою дальнейшую жизнь с ней.

- Ничего себе! — воскликнул Бехлюль, — а как же твоё решение и отказ мадемуазель Дениз?

- Мне тысячу раз было стыдно за те слова, которые я тогда ей сказала. И я знаю, что обязательно попрошу у неё прощения... Даже приглашу стать соавтором своей идеи.

- Ого! Даже идеи уже есть? — поинтересовалась Бихтер.

- Есть. Но это и в самом деле пока только мечты и некоторые идеи. Заниматься музыкой - это не значит с утра до вечера сидеть за роялем. Я хотела бы организовать что-то вроде музыкальной школы для одаренных детей. Ведь у нас в стране есть много таких, я уверена. Многие живут в очень скромных семьях. Им тяжело приобрести хороший инструмент. Но есть талант и желание. Вот для таких детей и будет такая школа. Я и сама могла бы давать детям уроки музыки. Вот примерно так я вижу свою дальнейшую жизнь.

Нихал затихла, а совершенно ошарашенная госпожа Фирдевс только покачала головой, понимая, что только что в этой комнате она увидела другую Нихал - открытую, искреннюю и честную. Что так изменило эту девушку, догадаться было нетрудно... особенно для Фирдевс. Уж она-то знала, что может перевернуть с ног на голову весь привычный мир человека, а потом вернуть его обратно. Одно единственное чувство в мире - любовь... А любовь всегда нужно поддерживать и защищать. И теперь госпожа Фирдевс отчетливо понимала, о чём она будет говорить с Аднаном Зиягилем.
Когда она, прищурив глаза, делала вид, что увлеченно продолжает слушать разговор между тремя молодыми людьми, который всё ещё продолжался, в дверь позвонили.


..... Бехлюль сам поспешил открыть дверь другу. В том, что это приехал Томас, он не сомневался. Да и время подсказывало, что самолёт из Берлина приземлился давным-давно.
Прищурив глаз и притворившись серьёзным, Бехлюль распахнул дверь, заполнив собой весь её проём.

- Ну наконец-то! Мы, между прочим, даже обедать ещё не садились... тебя ждали, господин Вильсон.

Томас хлопнул пятернёй по раскрытой ладони друга, а потом крепко обнял его широкие плечи.

- И тебе здравствуй, рыжий чертяка! — и чуть отстранившись, чтобы заглянуть в глаза друга, в которых плясали весёлые искорки, чуть тише спросил, — она там? В доме?

Бехлюль притворился, что не понимает о ком речь и с улыбкой озадачил Томаса.

- Конечно там. Недавно пришла. Рассказывает нам о своём последнем путешествии... Ты знаешь, мне даже захотелось слетать на денёк-другой в Вену.

- В Вену? Какую Вену?, — удивлённо переспросил Томас, — причём здесь какая-то Вена? Я тебя о Нихал спрашиваю. Она в доме?

- А-а-а! — притворяясь, что не понял о чём речь, протянул Бехлюль, — Нихал... Ну а где же ей ещё быть, если ты мой дом заставил превратить в крепость. Там она... Сидит... Тебя ждёт... А цветочки кому? Тоже Нихал?

Бехлюль проговаривал слова не спеша, то и дело прерывая их паузами.

- Цветочки, между прочим, для Бихтер... Ох, Бехлюль! — серьёзно, но негромко стал терять терпение его друг, — у меня и так всё внутри дрожит, а ты со своими шуточками...

- Дрожит? Да ладно... С чего бы это? — продолжал кривляться Бехлюль, — подожди, парень... А может ты влюбился в мою... кузину?

- Ну слава Богу! — воскликнул Томас, — теперь ты называешь всё как нужно. Именно кузину... Но... Чёрт его знает... может и влюбился. Всё! Прекращай меня мучить на пороге. Веди в свою "крепость". Я пока летел целую речь приготовил. А сейчас всё из головы вылетело, как у мальчишки на первом свидании.

Бехлюль всматривался в лицо Томаса и понимал, что друг на самом деле настроен серьёзно. Но как раз эта его серьёзность и смущала. Потому что он не мог поверить, что всё может так случиться.

" Какой к чёрту "может случиться", если всё уже и так случилось. И вчерашние четыре полоски тому доказательство... О, Аллах... А ведь и правда Томас влюбился... Ну что же... Терпения ему".

Но вслух он сказал совсем другие слова, чтобы не расстраивать взволнованного друга.

- Ладно, ковбой, пошли уже... Но если ты мне не расскажешь, как ты умудрился такое сотворить... Я тебя не прощу. Да-а-а... Теперь я немного догадываюсь, почему ты меня тогда в номер не пригласил... Ох, Томас! Вот же тихоня... Пошли... Кстати - как тебе наш новый дом?

- Нормальный дом... Бехлюль, не томи...

Бехлюль положил свою большую руку на плечо друга, чуть наклонил голову к макушке Томаса, приободряя его, и усмехнувшись своим мыслям, повёл его в гостиную.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тарасик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Июл 2021 10:28

Да-а-а, изменения, произошедшие с Нихал, очень приятные и верится, что всё у неё будет как надо. Госпожа Фирдевс вызывает восхищение и умиление: так тонко и реалистично продумано каждое слово, каждое движение; ну почему не была она такой толерантной в сериале, ведь можно было избежать трагедии! Варенька, вроде всё в этой главе предсказуемо и в то же время как-то неожиданно, по-новому, так по-доброму отзываются в душе действия героев. Хочется улыбаться, петь, радоваться жизни. Спасибо Вам, дорогой любимый автор!!! И беспредельное восхищение талантом Ларисы (LaZori): арт замечательный! Столько счастья в глазах Бехлюля, столько радости... Так хочется, чтобы и Кыванчу улыбнулось счастье отцовства.
 

ВАРВАРА-АЗАР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.02.2020
Сообщения: 140
Откуда: Россия
>05 Июл 2021 23:03

Тарасик писал(а):
Да-а-а, изменения, произошедшие с Нихал, очень приятные и верится, что всё у неё будет как надо.


Спасибо за отзыв. Да, вот такие "печеньки" придумались и для Нихал))) Пусть уже становится взрослой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cvetochek Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Авг 2021 8:43

Прекрасный фанфик! Внимательно слежу за продолжением и с большим нетерпением жду новые главы и новые фанфики автора на тему ЗЛ.
 

Эльвира Шаймарданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 07.07.2020
Сообщения: 12
>17 Авг 2021 18:05

Flowers спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мелифисента Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Сен 2021 3:08

Очень красиво написано,люблю счастливые продолжения Very Happy
 

Л Е Н А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Сен 2021 4:28

Круто
 

Valent Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.04.2017
Сообщения: 132
>20 Сен 2021 16:57

Варвара, спасибо за новые главы. Наконец-то Нихал повзрослела, это меня радует. Особенно мне понравилось рассуждение о жизни отца и детей в особняке. Я с такого ракурса как-то не думала, и я поверила, что Аднан приучил детей к страху потерь и неприятию изменений. Здорово! Ok Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эльвира Шаймарданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 07.07.2020
Сообщения: 12
>20 Сен 2021 17:00

Здравствуйте. Когда ждать продолжения. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ВАРВАРА-АЗАР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 03.02.2020
Сообщения: 140
Откуда: Россия
>08 Окт 2021 12:12

 » ЧАСТЬ 14 Глава 3

..... Три пары женских глаз с любопытством, удивлением и легкой тревогой смотрели в широкий арочный проём гостиной, где должны были появиться двое молодых мужчин. Их голоса доносились из прихожей и с каждой секундой были всё ближе. Через мгновение Бехлюль и Томас остановились на входе. Бехлюль с интересом смотрел на лица женщин, которые в свою очередь своё любопытство, удивление и тревогу в глазах направили только на одного из вошедших — на Томаса. Бехлюль проводил глазами взгляд Бихтер, глянул на Фирдевс, на Нихал и фыркнул.

- Кто бы сомневался! Ещё скажите, что соскучились за этим балбесом!

- Может тебе покажется это странным, милый, а я точно соскучилась, — поддержала Томаса Бихтер, неуклюже поднялась с дивана и протянула другу обе руки, — добро пожаловать, Томас. Я рада тебя видеть... Ты слышишь? Я же тебе обещала, что обязательно скажу эти слова "Рада тебя видеть".

Томас подошёл к Бихтер и обнял её за плечи, прикоснувшись губами ко лбу.

- И я рад, красавица. Ты как — нормально? — он опустил глаза на выпуклый живот Бихтер, — а вы здорово подросли.

- Конечно подросли, — засмеялась Бихтер, — их же там двое.

Она опустила руки и отошла в сторону, давая возможность молодому человеку поприветствовать остальных женщин, потому что заметила, как тот бросил быстрый взгляд на бледное лицо Нихал.
Хорошее воспитание даёт о себе знать в любых ситуациях. Томас сначала подошёл к Фирдевс и с улыбкой поздоровался, не забыв сделать комплимент, чем тут же завоевал благосклонность самой взрослой, и казалось бы, самой строгой дамы, присутствующей в комнате.
И только потом он остановился возле Нихал, посмотрел поближе на припухшие и покрасневшие глаза, присел рядом и взял её руку в свою.

- Вот ты и нашлась, моя избалованная пропажа... Нихал... Почему ты от меня убегала?

Нихал смотрела в глаза парня, стараясь понять его настроение. Лёгкая дрожь в пальцах не проходила и выдавала её внутреннее волнение.

- Не знаю... Наверное не хотела, чтобы то чувство, которое ты мне подарил, вдруг исчезло из-за правды. Возможно я снова построила для себя песчаный замок из своих чувств и желаний. Хотела, чтобы он уцелел под дождём.

- Эх ты... Строитель... — Томас обеими руками обнял Нихал и притянул поближе к себе, — даже не смей меня больше бросать одного, как в то утро... Поняла? Сбежала, пока я спал. Я же два месяца тебя ищу. И в Лондоне, и в Стамбуле... Честное слово, если бы не сегодняшний разговор с Бехлюлем, я бы через дней десять всё равно прилетел бы сюда на свадьбу Салиха... Тогда бы я пошёл к твоему отцу.

Нихал смотрела во все глаза, чуть приоткрыв рот... и до конца не верила в то, что слышала. Потом вдруг вспомнила, что Томас прилетел именно после разговора с Бехлюлем, когда тот сказал, что она беременная... Значит поэтому. Она немного отстранилась от парня и невесело усмехнулась.

- Это ты из-за ребёнка? Ну... я имею ввиду, что твой долг или поддержать как-то... Не надо. Я сама справлюсь. Мне помогут, если будет нужно. Ты мне ничего не должен, даже не думай об этом.

Томас прикрыл ладонью её губы.

- Глупая, избалованная девчонка! Ты всегда такая?... — он широко улыбнулся, — ну да! Наш ребёнок!... Подожди-подожди... Ты подумала что я здесь только поэтому? Нет, и поэтому тоже... Но ведь я искал тебя не из-за ребёнка. Ведь о нём даже ты не знала. Откуда же я мог знать?... Нихал... Я искал тебя из-за тебя. То есть из-за нас с тобой. Ты нужна мне... Очень нужна...

Госпожа Фирдевс, слушая весь этот диалог, не выдержала, пару раз кашлянула, прочищая горло и громко вставила своё неоспоримое мнение.

- Так! Молодые люди! Если вам вдруг нужно поговорить и выяснить отношения - то лучше это сделать наедине. А к нам уже прийти с окончательным решением... Или я не права? Бихтер, как ты думаешь?

Но Бихтер было интересно слушать разговор этой новоиспеченной парочки. Она вспоминала, как вчера и сегодня Нихал говорила о Томасе, и понимала, что у той чувства намного глубже, чем она о них говорит... А Томас... А Томас, кажется, и вправду влюбился.

- Мама, я думаю, что они сами решат, как и где им разговаривать... Но если честно, я не готова их отпускать... Теперь я боюсь.

- Не понял, — вскинул тревожный взгляд на жену Бехлюль, — чего ты боишься? Что-то случилось?

- Ещё нет... Но я не хочу, чтобы что-то случилось... Вообще-то мама права, что поговорить Томасу и Нихал нужно наедине... Как вы думаете? Но я вас прошу... пожалуйста... Не наговорите там чего-нибудь такого, чтобы искать и ждать друг друга не два месяца, а два года... Поверьте, время не лечит. Теперь мы это точно знаем...

Она опустила глаза вниз и печально улыбнулась самой себе, зная, что слова достигли цели. Томас повернулся к ней и Бехлюлю и подмигнул.

- Ты права Бихтер. Иногда нужно это самое время просто отпустить. Твой красавчик тоже три года твердил про время. А нужно было всего-навсего встретиться и всё решить. Вот поэтому я здесь... Чтобы всё решить без оглядки на время... Кстати - спасибо вам обоим.

Бихтер, соглашаясь кивнула. Но её любопытство никуда не исчезло. Напротив после того немного, что сказал Томас, стало ещё интереснее узнать — как же они оказались в одном месте, в одно время... Ну и остальные пикантные, но допустимые подробности, которыми вполне возможно делиться с друзьями. И чтобы узнать всё побыстрее и, как говорится, из первых рук, Бихтер придумала, что нужно сделать. Она, как бы между прочим, взглянула на часы.

- О! Мы здесь говорим о времени... А сейчас, между прочим, уже время обеда. И если вы помните — среди нас две беременные женщины, которым нужен режим питания. Поэтому есть предложение пообедать... Я уверена, что блюда нашей уважаемой госпожи Башак никого не оставят равнодушными. Кто за такое предложение?... Думаю, что возражений нет. Да и Томас с дороги. А мы с Бехлюлем "хорошие" хозяева... Даже выпить ничего не предложили парню.

Бехлюль поднялся и поддержал Бихтер.

- Ну это мы ещё сегодня наверстаем... не правда ли, дружище? Но с одним уговором. Сначала мы поговорим. Нам есть о чём...

Бихтер тут же ухватилась за эти слова. Она видела, что Бехлюлю не менее любопытно всё узнать от самого Томаса. И не потому, что Нихал и он — бывшие. Это давно в прошлом, которое хочется забыть. А потому, что они же друзья! И вдруг тайна! Да ещё какая тайна!

- Бехлюль, — слегка приподняв левый уголок губ, с таинственной хитринкой спросила Бихтер, — как ты думаешь? Томасу будет интересно всё пересказывать по нескольку раз? — потом она, широко распахнув глаза, устремила на Томаса взгляд, полный удивленной невинности, — я права, Томас? Может ты нам всем сразу всё расскажешь? И Нихал будет интересно узнать то, чем ты готов поделиться с друзьями... Потому что от неё мы мало что услышали. И не потому, что это невозможно... Нет! А потому, что всё так неожиданно. Даже я не сразу смогла поверить в то, что услышала... А как был ошарашен Бехлюль — можешь себе только представить... Ну что скажешь? Может после обеда мы всё и узнаем?

Томас одной рукой прижал к себе растерявшуюся Нихал, а другую положил на грудь и усмехнувшись, глядя поочерёдно в глаза друзей, несколько раз кивнул головой.

- Я знал, что двумя предложениями не обойтись. И вполне разделяю ваше любопытство... И если меня не будет перебивать мой лучший друг, — он нарочито строго, но едва сдерживая улыбку, посмотрел на Бехлюля, — то я готов рассказать свою историю... И поверьте, она началась, правда тогда ещё только в моей голове, три года назад...

Бехлюль недоверчиво посмотрел на Томаса.

- Не понял... В каком смысле — "три года назад"?

Томас засмеялся.

- В том смысле, что Бихтер нас пригласила обедать... Будь терпеливее, дружище. А главное — не перебивай.

- Ага... О каком терпении речь? Томас! Скажи, что ты пошутил.

- Ты не поверишь, мой дорогой рыжий чертяка... Но я серьёзен, как никогда... Пошли, угощать меня будешь. Кажется я и правда очень голодный.

Томас взял за руку Нихал и пропустил вперёд госпожу Фирдевс, которая всё это время слушала всех, не перебивала, запоминала, анализировала... но ничего не комментировала... Пока.


..... Обед от госпожи Башак был выше всяких похвал. Впрочем - как и всегда. Эта женщина умела готовить и делала свою работу с душой. Так, как это обычно делают для самых родных и любимых людей.
В другие дни Бихтер и Бехлюль завтракали и обедали на кухне. Вот так запросто. Потому что помещение было очень просторным, с визуально разделёнными зонами. Там прекрасно поместился большой обеденный стол. Красивые занавески на окнах, салфетки на столе и некоторые элементы декора на стенах кухни, которые госпожа Башак выбирала сама, создавали уют и необыкновенное домашнее тепло, при этом прекрасно сочетаясь с основным стилем хай-тек. Когда Бихтер впервые осматривала это помещение, она сразу отметила, что при выборе стиля кухни, непрофессионализм и интуиция госпожи Башак, значительно выиграли. Вот поэтому здесь было приятно находиться.
Но сегодня в гостях у молодой семьи Хазнедар были родные и близкие люди. Поэтому и обед выглядел более торжественно, чем в обычный день. Стол накрыли в просторной столовой. Впервые использовалась новая посуда, которую уже выбирала Бихтер. Сервировка была настолько ослепительной, что даже госпожа Фирдевс прищёлкнула языком в изумлении и явном удовлетворении. Обладая безупречным вкусом, мать высоко оценила старания своей дочери, и с удовольствием гордо это отметила вслух, чем всё же смутила девушку.
По сути это было едва ли не единственное смущение за этим столом. Нихал, приободрившись словами, которые были сказаны Томасом только ей одной, заметно повеселела, слёзы на глазах высохли, а на губах всё чаще играла улыбка.
Бихтер настояла, чтобы госпожа Башак тоже обедала с ними. Фирдевс от неё не отставала, не отпуская руку женщины в буквальном смысле. За последний месяц эти две взрослые женщины и правда очень сдружились. Во время ремонта дома госпожа Башак много рассказывала матери о Бихтер, о её днях, проведённых в больнице, о её переживаниях и страхах. В таких беседах Фирдевс была больше слушателем... Ведь женщина открывала перед ней жизнь её дочери Бихтер, которую та проживала без связи с матерью. А это не всегда были радужные картинки о любви и счастье. Часто такие беседы заканчивались глухим молчанием и слезами... И не потому, что больше нечего было сказать... Не было сил что-то говорить... Просто не хватало дыхания...
Но сегодня был всё по другому. За столом много общались, шутили и смеялись. Чаще говорили о настоящем, о будущем и о прошлом, которое начиналось не раньше, чем с лета этого года... В который раз обсудили свадьбу, на которую не попал лучший друг Томас... И когда была затронута эта тема, Бихтер пригласила всех в гостиную, чтобы там выпить кофе и продолжить разговор. А точнее предполагалось, что теперь Томас им расскажет свою историю.

Когда все удобно расположились, Бихтер нетерпеливо откашлялась и взглянула на Томаса.

- А теперь, наш дорогой друг, мы ждём твоих объяснений. Ты нам обещал рассказать — почему ты сбежал с нашей свадьбы?

Томас отпил вкусный ароматный, но всё ещё горячий напиток, и без всякого стеснения начал свою исповедь.

- Как я и обещал, расскажу всё с самого начала. Потому что моя история и правда началась три года назад. Вот в такой же осенний день. Это была середина октября. К нам на курс перешёл один парень. Уж не знаю, почему ему вдруг надоела экономика и управление. Видимо захотелось попробовать себя в другой профессии. Вообще я завидовал, когда вот так человек сам выбирает, чем ему заниматься. У меня такого выбора не было. Наша семья многие годы занимается логистикой. У отца успешная компания. Бизнес идёт хорошо... А знаете, я ведь не всегда был таким... ну в смысле прилежным и послушным. Бехлюль много обо мне знает. Я после колледжа года три болтался. Думал, если у отца всё о'кей, то мне и напрягаться не стоит. Жил, как живёт так называемая "золотая молодёжь". Отец сначала молчал. Мама не разрешала ему давить на единственного сыночка. Мол пусть в себе разберётся, повзрослеет, а потом и в дело вникает. Только мне совсем не хотелось взрослеть и в себе разбираться. А зачем? Деньги есть, машины, развлечения, друзья... такие же оболтусы, как и я. Отец терпел год. Потом наши разговоры становились всё строже и строже. Я думал, что поворчит старик и успокоится. И он успокоился. Но при этом я лишился всех своих дорогих "игрушек" и банковских карт. Матери он строго настрого приказал — денег не давать. Снял мне ветхое жильё, оплатил три месяца, а остальное я должен был оплачивать сам, но при этом дал работу на фирме... Ну это если я вдруг захочу купить себе элементарную еду. Вы думаете он шутил? Ага... Я тоже так сначала подумал. Но отец был твёрд, как скала. Или я работаю у него в компании простым разнорабочим, или сам себе ищу работу и полностью себя обеспечиваю. Что оставалось? Я начал работать... Целый год я с утра до ночи вкалывал в ангарах, где стояли наши грузовики. Я их мыл после рейсов, подметал ангары, вывозил мусор, разгружал, когда была ручная разгрузка... Мне платили зарплату, как и всем разнорабочим. Сначала я злился на отца. Думал, что никогда не прощу его за это. Но потом злость прошла. Я научился сам думать о себе. И понял, что богатый папа — это не решение всех проблем в жизни. Постепенно на смену злости пришла благодарность. Я благодарил своего отца за то, что он не позволил мне стать хлюпиком, разгильдяем и баловнем судьбы. Оказывается всё это было элементарной частью воспитания. Как потом сказал мне отец — "Я слишком разбаловал тебя." Оказывается сильно любить своего ребёнка — совсем не значит исполнять все его прихоти. Любить — это значит вырастить здорового, порядочного, ответственного человека, способного уверенно идти по жизни. Словом - из сына в любой семье — богатой, бедной или среднего достатка, должен обязательно вырасти настоящий мужчина... После моего трудового опыта я сам пришёл к отцу и сказал, что хочу учиться в университете, изучать логистику и работать в нашей компании, но уже не разнорабочим, а быть достойным помощником своему отцу. Так я оказался в Лондоне. Началась моя студенческая жизнь. И знаете — я очень старался. Потому что понимал и помнил — я дал слово отцу и просто обязан его сдержать. Иначе какой из меня мужчина, если слова на ветер? Отец научил меня быть ответственным за свои слова и поступки. Я не могу его подвести... К чему я это рассказал? Не знаю... Мне кажется, что между мной, Бехлюлем и Нихал было кое что общее. В некоторых чертах мы были схожи. Это меня привлекало в обоих. Моя маленькая девчонка Нихал — такая же разбалованная отцом, как и я был когда-то. Разве нет? Вы же её знаете лучше меня... Но в этом она сама мне призналась... Ох, ну об этом позже... Я же говорил о Бехлюле...

Бихтер удивленно округлила глаза, всё ещё находясь под впечатлением такого откровения Томаса.

- Подожди, Томас. Как о Бехлюле? Ты же нам о себе рассказывал. Мы ждём твою историю. Про Бехлюля мы и так всё знаем... — она повернула голову к мужу, — правда же, милый?

Но Томас, прищурил глаза и хитро усмехнулся.

- Уверена? Так уж и всё?

Бихтер с ещё большим удивлением возразила.

- Ну-у-у... Я надеюсь, что если и есть что-то, чего мы не знаем, то оно не так уж и значительно.

- А я думаю, Бихтер, что очень даже значительно... особенно для тебя. Ведь вряд ли Бехлюль рассказывал тебе, как мог жить человек, который потерял вкус к жизни. Которому стало всё равно — как он проживает каждый наступивший день, чем он дышит, что он ест и пьёт, какой мир его окружает, какие люди... да и вообще, есть ли рядом с ним люди или нет... Он всё равно один... Сам в себе... Ты знала об этом? Бехлюль тебе это рассказывал?... А я всё это видел...

Бихтер выслушала, опустила глаза и кивнула головой. В считанные секунды она ощутила тот холод своего одиночества, которое даже теперь вспоминать было больно.

- Нет, Бехлюль мне не всё рассказывал... Но я знаю, как мог жить такой человек... Я сама так проживала каждый мой день. Ты забыл добавить, что после дня всегда наступала ночь... Ещё более безжалостная...

Томас вдруг понял, что затронул "больное место" и поспешил извиниться.

- Прости, Бихтер... Я не хотел сделать тебе больно. Как-то вырвалось нечаянно.

- Нет, ничего. Продолжай, прошу. Я сама перебила тебя.

Томас поставил на стол пустую чашку. Потом окинул взглядом гостиную, как будто вспоминая события трёхгодичной давности и решая, что рассказать, а о чём лучше промолчать. Но решение быть откровенным предусматривало, что нужно говорить обо всём.

- Не страшно, моя дорогая, — он улыбнулся Бихтер, — тебе можно перебивать. Это правило распространяется только на Бехлюля... Так на чём я остановился? Ах, да! К нам на курс пришёл новый парень. Мы познакомились. Молодой красивый турок из Стамбула. Скромный, молчаливый, я бы даже сказал - немного грустный. Учился он отлично, с каким-то особенным рвением. Я частенько списывал его работы, пользовался конспектами, потому что у него они были полными. Все практические задания мы выполняли вместе... Так мы знакомились, привыкали к друг другу. В группе Бехлюль всем понравился. С парнями был уважительным, вел себя, как с добрыми приятелями. Между парами мы вместе ходили в студенческое кафе. Случалось, что в перерывах просто разговаривали, шутили и смеялись. Всем нравилась компания Бехлюля. С ним было интересно и весело... А те несколько девушек из группы, были влюблены в нашего рыжего красавца, даже не скрывая этого. Но и с ними он был вежлив, обходителен, никого не выделяя даже взглядом. Иногда я незаметно обращал внимание на его глаза и удивлялся. Как может в этой бездонной синеве быть столько печали, в которой он, казалось, сам захлёбывался и тонул... Ничего о своей семье Бехлюль не рассказывал. Я знал, что он снимает квартиру недалеко от вуза и всё. Но однажды у нас на курсе организовали вечеринку. Я уже и не помню — по какому поводу. Решили встретиться в клубе. Обязаловки не было. Можно было и не идти. Бехлюль сначала сказал, что не придёт. А я решил сходить и повеселиться. И каково же было моё удивление, когда я увидел там Бехлюля с двумя молоденькими, симпатичными и незнакомыми мне девушками! Он их представил просто по именам "Нихал и Пелин". О том, что Нихал жена Бехлюля я понятия не имел. Я вообще даже не думал, что он женат. Да и разговора как-то никогда не возникало на эту тему. А так как девчонки тоже турчанки — я подумал, что просто знакомые землячки. Тоже студентки, но только первого курса. Я сразу обратил внимание на Нихал... Она показалась мне немного смешной, но какой-то трогательной. Ещё этот её рост! Ну просто маленькая девчонка с накрашенными глазами и губами. Конечно мы все четверо общались, веселились. Постепенно наша компания увеличивалась. Пришло довольно много сокурсников. Но Бехлюль девушек больше ни с кем не знакомил. Да это было и не обязательно. Атмосфера на таких вечеринках очень даже свободная. Ну и само собой были танцы. Танцевали все. А я сразу пригласил Нихал. Мне было интересно за ней наблюдать, глядя сверху на её лицо. Она покусывала нижнюю губу, а ресницы слегка дрожали. Потом поднимет глаза, как-то печально посмотрит... и молчит. Я всё пытался угадать — что кроется за её молчанием? Но не угадал. А через несколько минут она вместе с Пелин уже смеялась над какой-то шуткой Бехлюля. Вот попробуй понять её настроение! Так мы познакомились...

Бихтер с интересом выслушала Томаса, улыбнулась каким-то своим мыслям и спросила.

- Так ты влюбился в Нихал ещё тогда? А почему же ты ничего не говорил Бехлюлю?

Томас прижал к себе плечо Нихал, наклонил свою голову к её макушке и оставил там едва заметный поцелуй.

- Нет Бихтер. Это не была любовь с первого взгляда. Вот точно не как у вас с Бехлюлем... Хотя я не знаю всех подробностей зарождения вашей любви. А тогда мне просто понравилась эта девушка. Наверное это была симпатия... Если бы меня в тот вечер шарахнуло по башке любовью, то мне было бы больно, наверное. Потому что, когда вечеринка закончилась, я тихонько предложил Бехлюлю проводить девушек. Но с условием, что он провожает Пелин, а я — Нихал. Вот тут он и рассмеялся. Сказал, что так не получится. Я недоумевал — почему? Вот он мне и выдал своё семейное положение... Я думал, что он шутит. Ну и так осторожно спросил у Пелин... Но и после её "да" мне всё равно не верилось, что Бехлюль и Нихал женаты.
После этого вечера мы иногда пересекались в ночном клубе, как-то ходили вместе ужинать. Случалось я бывал у них дома... Не очень часто. С нами всегда была Пелин. А я смотрел на эту "семейную пару" и старался понять - в каком месте они счастливая семья? Несколько раз пробовал разговорить Бехлюля... Я же видел, что он так счастлив, что хочет удавиться. Только на занятиях немного становился другим... живым что ли. Даже те наши увеселительные мероприятия для него были неинтересными. Я стал замечать, как он выражает своё "настроение". Натянет на лицо улыбку, как резиновую маску... а в глазах постоянный закат солнца. И ни одного рассвета за все дни нашего знакомства. Что с ним происходило — я не знал, а сам он не рассказывал. Конечно кое-какие мысли меня посещали. Я догадывался, что у него есть тайна. И связана она с несчастной любовью. Но тогда зачем ему этот брак, который больше похож на какой-то контракт? Зачем женился, если не любил эту девушку? Это были мои вопросы без ответов. Но так бывает, что со временем чувства утихают, притупляется боль от воспоминаний. Но у Бехлюля это всё было наоборот. Каждый день только добавлял печали в его глаза. Случалось, что я незаметно для него наблюдал за ним. А он сидел, как будто вмёрз в глыбу льда. Совсем без движений. И взгляд непонятно куда — то ли в пустоту, то ли внутрь себя. Он стал похож на сосуд с водой. Полный до краёв. Казалось что любая добавленная капля станет последней... Но роковой каплей стало неожиданное известие. Вы помните нашу встречу, госпожа Фирдевс?

Томас повернул голову к Фирдевс, ожидая ответа. Женщина выпрямила и без того ровную спину, вздёрнула подбородок, тем самым показывая, что она готова к любым, даже к самым неудобным вопросам и возможным обвинениям.

- Конечно помню. Я тогда очень удивилась, встретив Бехлюля на выставке.

- Я заметил. Только не понял — зачем была нужна ложь?

Фирдевс пару раз постучала кончиками пальцев по мягкой обивке кресла, как бы собираясь с мыслями, и слегка прищурив глаза, выдала свой оправдательный ответ.

- Как я уже говорила своему мужу господину Оздеру, я не просто так солгала. Да, признаюсь. Я хотела отомстить Бехлюлю. Хотела, чтобы ему было больно. У меня были на то свои причины. Я уверена, что и Бехлюль их знал. Поэтому ему было больно. Поэтому ему стало невыносимо от моей лжи... За всё в жизни нужно платить. Теперь и я это знаю... Но согласитесь. Возможно это известие и перевернуло жизнь Бехлюля. Во всяком случае ему пошли на пользу те пара лет, что он жил вдали от Стамбула. Он научился отвечать за то, что он делает и как живёт.

- Откровенно, но честно, — кивнул головой Томас, — вы в чём-то правы, госпожа Фирдевс. Возможно Бехлюлю действительно нужно было то время на осмысление своей жизни. Но тогда, после встречи на выставке, Бехлюль наконец-то рассказал мне о себе, о своей жизни, о своей любви, которая продолжала жить в его сердце... о своём предательстве и трусости. Он никого не обвинял. Потому что понимал, что мог найти выход... если бы имел смелость быть другим. Но что случилось — то случилось. Нельзя изменить прошлое. А продолжать жить надо. Когда Бехлюль мне рассказывал, как они поженились с Нихал, я не понимал его. Вот совсем не доходило! И его жалел в этой ситуации, и Нихал жалел. Ведь ему было достаточно всего один раз честно поговорить с девушкой, объяснить, что нельзя любить за двоих и быть счастливым. А он этого не сделал. Думал ли я после его рассказов о Нихал? Да, думал. Иногда я её обвинял и ругал на чём свет стоит, а случалось, что жалел, потому что она совсем молоденькая и скорее всего не понимает, что делает. Потом, когда мы уехали в Ванкувер, о прошлом Бехлюля мы почти не говорили, а значит и о Нихал тоже. Мы жили настоящим, работали, старались. Но после возвращения Бехлюля в Стамбул, Нихал вновь появилась в его жизни. Он нервничал, злился, ругал девушку... Но мне почему-то казалось, что злится он не на Нихал, а больше на себя. Я несколько раз советовал ему поговорить с ней. Но не так, как он делал это в последнее время. Не такими словами. Он мужчина, в конце концов! Он просто должен был поговорить с той, которой когда-то обещал гору счастья. Как-то незаметно для себя самого я всё чаще думал об этой ситуации. Мне казалось, что я искренне жалею ту разбалованную девчонку, которая всеми способами пытается привлечь к себе внимание, которая делает ошибки и совершает плохие поступки... Которая также злится на саму себя... Бехлюль мой лучший друг... Мне всегда очень хотелось, чтобы он был счастлив. Да и сейчас я хочу этого ещё больше! И мне совсем не хотелось, чтобы кто-то или что-то мешало его счастью. У меня была идея просто заставить Бехлюля поговорить с Нихал... ну например после свадьбы. Время до отъезда в Берлин было. Связаться с домом легко. Я был уверен, что получится это сделать... Но судьба распорядилась иначе. Разговор состоялся. Только говорил я...

Томас замолчал. Он обвёл взглядом всех присутствующих, но задержал его на своём друге. Бехлюль увидел этот пристальный взгляд, ожидающий каких-то объяснений... Но ответ в голове не складывался. Врать не хотелось, а оправдываться... Тоже нет. Какие могут быть оправдания после всего, что хранилось в памяти? Единственное, что смог сделать Бехлюль - это со вздохом произнести.

- Ты прав, дружище... Я должен был поговорить с Нихал...

Потом он перевёл глаза на девушку, пожал одним плечом и изобразил невесёлую полуулыбку.

- Если бы мы могли с тобой поговорить тогда... Не сейчас, не пару месяцев назад. А тогда, когда всё зависело от нас. Если бы я нашёл в себе смелость... если бы ты согласилась меня услышать... Если бы...

Нихал слушала, опустив вниз глаза. Теперь, когда она увидела всю ситуацию как бы со стороны, она понимала, что во всё произошедшем виноваты они оба. И сейчас ей совсем не хотелось взваливать груз вины только на Бехлюля.

- Не вини себя... Мы оба сделали то, что сделали... Мне сегодня Бихтер сказала, что не хочет вспоминать прошлое. Она права... Давай и мы его забудем. Пусть оно останется там, где мы его оставили. Не нужно тащить за собой в новую жизнь воз прежних ошибок, обид и непонимания. Главное — не повторять их. Я точно не хочу этого делать.

Бехлюль поднялся, подошёл к Томасу и Нихал, и протянул обе руки девушке.

- Я тоже... Иди сюда... злюка, — сказал он с улыбкой, взяв в свои ладони руки Нихал, помог ей встать и притянул к себе, — вот и поговорили, да?

Нихал положила голову на грудь Бехлюлю и счастливо улыбнулась.

- Поговорили... Только не вздумай взъерошить мои волосы, Бехлюль!

Но руки Бехлюля уже были в сантиметре от головы девушки. Он засмеялся, по старой привычке взлохматил волосы Нихал и крепче прижал её к своей груди.

- Ты опоздала... Но если хочешь, я больше не буду так делать. Хочешь?

Нихал подняла глаза и смущённо покачала головой.

- Не хочу... Иногда можно.

К ним подошёл Томас, легонько хлопнул Бехлюля по плечу и обняв Нихал, притянул её к себе поближе.

- Не расслабляйся, господин Хазнедар. Теперь и мы можем тебя "причесать"... Правда же, Нихал? — он весело подмигнул Бихтер, — мне кажется, госпожа Хазнедар, вы его слишком разбаловали за эти пару месяцев. Так и не заметим, как получим прежнего баловня судьбы - прежнего Бехлюля.

- Тебе меня не испугать, Томас, — таким же весёлым тоном ответила Бихтер, — во первых я очень любила того "баловня"... и сейчас люблю. Пусть Бехлюль останется прежним для нас... Совсем немного. Главное, чтобы он не стал прежним для себя самого... А этого, как мне кажется, больше не будет... Что скажешь, любимый? — обратилась она к Бехлюлю.

- Мне нечего говорить... Ты знаешь меня лучше. А также знаешь, чего мне стоило победить в себе этого "баловня", вырасти из него, подняться над ним. Если ты веришь в меня, в настоящего, то как я могу стать другим? Теперь точно нет... Ты права, милая.

Госпожа Фирдевс с лёгкой улыбкой наблюдала за этим милым примирением родственников. В своей голове она сразу вспомнила, что стало первой "трещиной" в отношениях брата и сестры, пусть и неродных. И погасив улыбку, Фирдевс почти дословно вспомнила все свои разговоры с Нихал, в которых она умело убеждала её в том, что у Бехлюля к ней есть тайные чувства. Она помнила, какое действие оказывали эти глупые лживые сказки на неуверенную в себе девушку. Постепенно "трещина" становилась всё больше, а мысли Нихал о любви к Бехлюлю всё материальнее... И в какой-то момент перестали существовать брат Бехлюль и сестра Нихал... Исчезло братство. Появились жених и невеста. Потом муж и жена... Вот только платить за этот искусственный "союз" пришлось всем... И цену жизнь назначила каждому свою...
О величине своей платы Фирдевс узнала совсем недавно... В тот вечер перед свадьбой Бихтер и Бехлюля. Когда держала в своей ладони прохладную руку младшей, ничего невидящей, но очень счастливой дочери... Когда её малышка со всей искренностью сквозь своё счастье говорила о той невидимой черте, у которой она стояла один на один со своей судьбой... Тот последний шаг, который не сделала её дочь, стал бы для Фирдевс платой жизни... И сейчас она мысленно благодарила Всевышнего за то, что этого шага не случилось, за то, что жизнь не отказалась от её дочери... А ещё за то, что любовь, в которую она тогда не поверила, оказалась больше самой жизни...



Фирдевс обвела взглядом всех присутствующих, мельком глянула на стрелки больших настенных часов и привстала с кресла.

- Если позволите, молодые люди, и я добавлю несколько слов.

Бихтер недоверчиво глянула на мать, ожидая от той какого-нибудь неуместного итога. От Бехлюля не ускользнуло, что жена непроизвольно напряглась. И тогда он, чтобы успокоить Бихтер, весело поддержал свою тёщу.

- С удовольствием послушаем мысли старших, а значит мудрых... Чего греха таить, мы не всегда прислушивались к вашим словам и советам, госпожа Фирдевс. А жаль...


Женщина уловила лёгкий сарказм в словах Бехлюля и, изобразив улыбку сжатыми губами, буквально ошарашила зятя.

- Вот и я говорю, что жаль... Лучше бы вы совсем не прислушивались к моим словам... и советам тоже... частично. Нужно было просто делать так, как сами считали нужным и возможным. Вот поэтому я сейчас и говорю... Никогда и никому не позволяйте прожить вашу жизнь вместо вас. Дорожите каждым вашим днём, подаренным жизнью. Даже тем, в котором одни неприятности и проблемы, а может слёзы и беды... Это ваши проблемы, ваши слёзы. Вы сами должны решить проблемы, сами должны выплакать свои слёзы. Если кто-то будет делать это за вас - жизнь станет неполной. Не делите жизнь на важное и второстепенное. Потому что в случайных мелочах может храниться истина и верное решение... Есть такие потери, которые не вернуть... А жизнь без них будет пустой и фальшивой. Вы изо всех сил будете стараться к ней привыкнуть. Но не получится. Нельзя быть счастливым в чужой жизни... А она будет уже не вашей. Будет чужой. Напоказ, для всех она останется обычной вашей жизнью. Но только вы сами будете видеть её обратную сторону... Мне бы очень хотелось, чтобы и в той, никому невидимой стороне, вы были уверены в правильности ваших поступков.

Фирдевс замолчала, глубоко вздохнула и снова окинула всех изучающим, но очень добрым взглядом, как бы спрашивая - достучалась ли она до этих молодых сердец.
Бихтер покачала головой и выдохнула.

- Ничего себе... Мама... Я не ожидала от тебя. Хотя, почему нет? Всё правильно. Это замечательно - услышать такое именно от тебя... честно.

Она подошла к матери, нежно обняла её и чмокнула в щёку.

- Я люблю тебя, мама...

- И я люблю тебя, моя девочка, — улыбнулась в ответ Фирдевс, — я думаю, что вам есть ещё о чём поговорить. А у меня остались дела. Их нужно сделать обязательно сегодня. Поэтому, дорогая молодёжь, я вас покидаю.

Бехлюль удивлённо возразил.

- Подождите. Но мы ведь не дослушали историю Томаса. Куда же вы уходите? — он говорил на турецком, — сейчас будет самое интересное.

Фирдевс хмыкнула и, оставаясь вполоборота к Бехлюлю, только пожала плечами.

- Ну это кому как, Бехлюль. Ты, конечно, посиди и послушай. А я и так примерно знаю, как развивались дальше события. Нам же Нихал немного рассказала. Они встретились на парковке, потом уехали к Томасу... Или тебе очень интересно - как Нихал забеременела? — она коротко хихикнула, — скажи пожалуйста, мой дорогой зять, кто знает это лучше тебя? Я не думаю, что Томас будет рассказывать все тонкости... даже тебе.

Бехлюль понимал, что Фирдевс его подкалывает. Но он не обижался... Уже не обижался. Особенно после такого монолога.

- Ну что же! Если у вас есть неотложные дела, то делать нечего... В любом случае спасибо вам за то, что посетили нас... и за подарки тоже спасибо.

Фирдевс игриво помахала всем рукой и, сопровождаемая Бехлюлем и Бихтер, скрылась в прихожей...

Она расположилась удобно на заднем сидении чёрного Мерседеса, на миг задержала дыхание, как перед прыжком, шумно выдохнула, и совершенно спокойно приказала водителю.

- Едем в особняк Аднана Зиягиля...


..... Когда Бихтер и Бехлюль ушли провожать госпожу Фирдевс, Нихал робко сжала ладонь Томаса и неуверенно спросила.

- Ты сказал, что всё расскажешь... Томас, а о той серёжке? Ты скажешь?

Парень снисходительно улыбнулся и отрицательно покачал головой. Он понимал, что это если не страхи у Нихал, то муки совести точно. И лишний раз смущать её не хотел.

- Нет, моя маленькая вредина, не скажу. Я же тебе обещал ещё тогда. Ты была со мной честной, сама рассказала. Хотя, как мне кажется, никто на тебя не будет сердиться сильнее... Ну может лишний раз удивятся и всё.

- Всё равно, Томас, не говори... Я и без этой серёжки не знаю куда глаза деть... Стыдно. Хорошо, что тогда ты её нашёл, очень хорошо, что не Бехлюль... Как подумаю сейчас! Вернее даже думать не хочется, что бы он сделал... Кстати... А ты мне так и не сказал, как догадался, что это моя серёжка.

Томас рассмеялся. Он вспомнил, как после мальчишника они приводили в порядок дом в Риве. После такой весёлой вечеринки пришлось повозиться, чтобы вернуть жилищу прежний вид. В клининговую компанию обращаться не стали, всё сделали сами. Вот тогда Томас и обнаружил под диванными подушками эту серёжку. Сначала хотел отдать её Бехлюлю. Но что-то его насторожило. Он вспомнил, что видел точно такие на другой девушке, а именно на Нихал, и обратил внимание, что цвет камней очень выгодно оттеняет её глаза. Да и весь комплект выглядел весьма дорогим. Потом в памяти всплыл разговор с Бехлюлем, когда тот покупал свадебные кольца в ювелирном магазине. Томас советовал купить в подарок Бихтер какое-нибудь шикарное украшение. Бехлюль идею поддержал, но выбор серёжек отверг сразу, объяснив, что Бихтер носит только любимые серёжки-гвоздики, а какие-то другие сама подбирает к платью или костюму. Но это в исключительных случаях, и уж точно не сейчас в её положении. Томас объяснение запомнил и просто сделал вывод, что вещица не может принадлежать Бихтер. Другие мысли о других девушках даже в голову не приходили, а о визите Нихал в Риву перед свадьбой он знал от Бехлюля. Пазл сложился. А Нихал сама всё подтвердила.
Чтобы не смущать и не расстраивать девушку, Томас просто отшутился.

- Просто решил, что они тебе очень идут... А если честно, то вспомнил, что видел их на тебе ещё в Лондоне, когда мы все вместе ходили ужинать в ресторан.

Нихал удивилась.

- Но это же было так давно! Неужели ты помнишь, какие драгоценности были на мне? Я даже не вспомню, какое на мне было платье. Не может быть...

Томас обнял Нихал и прикоснулся легким поцелуем к её губам.

- Даже не сомневайся — может. Как видишь, ты должна научиться мне верить, моя разбалованная девчонка. Есть ещё кое-какие моменты, которые я запомнил. И если пообещаешь больше не убегать от меня, я расскажу тебе много интересного.

- Обещаю, — с улыбкой охотно согласилась Нихал, — больше не буду убегать. И верить буду... Да я и так верила во всё, что случилось между нами тогда. Потому что для меня всё было впервые. И сейчас ничего не изменилось.

- Я рад, если так... Но кое-что всё таки изменилось. Теперь я точно знаю, почему хотел тебя найти.

- Почему?

- Потому что я влюбился... У меня в сердце было столько этого чувства, что не помещалось, хотелось поделиться половиной... Хотелось рассказать тебе, чтобы ты знала, как нужна мне. Хорошо, что я тебя нашёл, Нихал...

Девушка слушала это искреннее признание, а сама боялась лишний раз сделать вдох. Ей казалось, что сердце стучит не только в груди, не только в висках и ушах. Она слышала его в каждой клеточке тела. Сердце отзывалось на такие простые слова Томаса, и было готово впустить в себя ту половину чувств, о которой говорил влюблённый парень.

- И ты мне нужен... Потому что и я влюбилась.

Закрыв глаза, Нихал ощущала только нетерпеливый натиск тёплых губ Томаса, откликалась на поцелуй и тонула в нежности его рук.
Увлёкшись приятным, они не заметили, что в гостиной уже не одни, а хозяева с умилением наблюдают за их первым "диалогом".

Но Бехлюль, потеряв терпение, громко кашлянул. Уж он по себе знал, насколько долго может продолжаться встреча любящих людей. Даже представил, чем она может закончиться после таких жарких объятий и поцелуев.

- Гм-гм! Простите, молодые люди, мы вам не помешаем, если тоже присядем здесь, в этой новой красивой гостиной? — шутливо спросил Бехлюль.

Томас неохотно оторвался от припухших губ Нихал, подмигнул ей, заметив, что её щёки заметно порозовели, и в тон другу парировал.

- Даже если и помешаете... но гости здесь мы. Присаживайтесь и любуйтесь. А гостиная и в самом деле получилась уютной, Бихтер. Уверен, что это твоя заслуга.

- Половина дела - старания госпожи Фирдевс. Это она со вкусом подобрала краску для стен, это она с присущей ей деловитостью буквально муштровала строителей и оформителей. Мы с Бехлюлем выбирали мебель в совершенно готовое помещение. Но как-будто всё получилось. Нам тоже здесь нравится.

Бихтер хотела продолжить рассказ об обустройстве дома, но Бехлюль аккуратно перевёл тему.

- Томас, я понимаю что дело к вечеру... Но ты до сих пор нам ничего не рассказал.

Томас многозначительно кивнул.

- Знаешь, дружище, наверное только ты не понял - почему я здесь.

- Подожди... Почему ты здесь, я как раз понял. Я бы хотел услышать, почему ты исчез с нашей свадьбы. Почему по телефону ничего не объяснил. Ты ведь мог позвонить... да кому угодно. Например Салиху, и поговорил бы со мной.

Томас с улыбкой покачал головой.

- Можно подумать ты бы мне поверил. Вот скажи - поверил бы? Тебе и сейчас не очень то верится, что я влюбился. Что у меня всё серьёзно... Точнее у нас с Нихал всё серьёзно. Что мы поженимся и у нас тоже родится ребёнок.

- Неет! — протянул Бехлюль, — ты мне зубы не заговаривай. Это сейчас всё серьёзно. Серьёзнее некуда. А тогда?

Томас легонько пожал ладошку Нихал и вздохнул.

- Ну да. В твоих словах есть доля правды. Конечно я тогда и предположить не мог, что всё закончится именно так. Ведь от тебя я постоянно слышал, что Нихал... Одним словом тебе бы очень хотелось, чтобы её не было в вашей жизни. Знаю, как ты был на неё сердит. Невольно это чувство постепенно передалось и мне. И когда в день свадьбы я заметил Нихал на парковке, подумал, что она здесь чтобы испортить вам вечер. В свете последних твоих рассказов других мыслей не было. Вот и решил увезти её оттуда. Но куда её деть, чтобы она не вернулась к ресторану — не знал. Вот и привёз её к себе в отель. И только там она более-менее связно объяснила мне, что не собиралась вам вредить. Что её единственным желанием было убедить госпожу Фирдевс ничего не предпринимать.

Томас немного помолчал, а потом неожиданно подытожил.

- Вот и всё. Ты это хотел услышать?

Бехлюль недоумённо уставился на друга, не замечая насмешливых взглядов Бихтер и Нихал.

- В смысле? Что значит "вот и всё"? Подожди... Так не бывает. Ты ведь тоже злился на Нихал.

- Конечно злился. И на тебя, между прочим, тоже. Но чтобы не злиться, мы начали с Нихал разговаривать. Заснули, кажется, уже перед рассветом. Мы много говорили. О себе, о тебе, о вас... и вообще о жизни. А ещё мы пили виски. Поэтому и разговор клеился. Может именно в таких разговорах видишь себя, да и всех с другой, с обратной стороны? Наша первая ночь, когда мы вдвоём, но ещё не вместе была на исходе. Не думай ничего дурного и неприличного. Мы и правда заснули в одной кровати, не раздеваясь, в чём были. Проснулись незадолго до твоего визита. Нихал как раз вышла из душа. Хороша картина - она в большом банном халате отеля, а на голове чалма из полотенца. Вот поэтому я не пустил тебя в номер. Зато потом мы с Нихал отправились на экскурсию. Мы оба изучали Стамбул... как это делают туристы. По городу передвигались на такси. Нихал показывала мне свои любимые места, а я показывал ей те, о которых прочитал в интернете. Кстати, из того, что предложил я, Нихал почти нигде не была. Она узнавала Стамбул вместе со мной... а мы оба узнавали друг друга. Когда садилось солнце, мы стояли на мосту через Босфор... Там я впервые поцеловал Нихал. Потом я не хотел останавливаться. Никому бы не позволил остановить меня. После ужина вернулись в отель... А утром, пока я спал, Нихал исчезла. Потом я искал её. Два раза летал в Лондон под предлогом командировок, и сюда, в Стамбул прилетал. Ты не о всех моих поездках знаешь. Нигде её не было. Тогда я решил, что сразу после свадьбы Салиха приеду к ним в особняк и всё расскажу. Другого выхода я не видел. Вот поэтому когда ты позвонил и сказал, что Нихал у вас, я просил никуда её не отпускать... Ну а дальше вам всё известно. Что, рыжий, ты удовлетворён? Я ничего не упустил?

Бехлюль совсем не обижался на "рыжий". Они с Томасом частенько и раньше любили шуткой поддеть друг друга.

- Ладно, принимается... Хотя я ждал более развёрнутого рассказа. Даже обо мне ты рассказал гораздо больше. Ты же такой красноречивый, дружище. Правда есть маленький вопросик... И когда ваша свадьба?

Томас и Нихал переглянулись. Они едва пять минут оставались наедине, пока Бихтер и Бехлюль провожали госпожу Фирдевс. Уж о дате свадьбы не успели бы поговорить, даже если бы эта мысль и пришла им в голову.

- Ну и вопросик! Мы об этом ещё не говорили. В любом случае мне ещё нужно познакомиться с господином Аднаном... Из всей родни Нихал я знаком только с Бюлентом... ну и с тобой. Но если честно, идея на счёт свадьбы у меня есть. И если она понравится Нихал, то так и сделаем.

Нихал подняла глаза на Томаса и впервые после монолога Томаса спросила.

- Что за идея? Мне тоже интересно.

- Мне почему-то кажется, что мы должны пожениться в Ванкувере. Там мой дом, родители. Конечно это не значит, что мы обязаны там жить. Ведь Нихал ещё учится...

- На минуточку, дорогой родственничек, Нихал скоро станет мамой. Учёбу придётся отложить.

- Не страшно. Переведётся на дистанционное. Закончит учёбу. Малыш нам не помешает. Как ты, Нихал, согласна?

Нихал медленно погасила улыбку и не совсем уверенно кивнула.

- Я да... Я согласна... Но не знаю. Наверное сначала я должна поговорить с отцом, — она повернула лицо к Томасу, чтобы её ответ не был воспринят, как сомнение, — это правильно, что ты придёшь к отцу, всё расскажешь. Но сначала я сама. Я не во всём была права и должна попросить прощения, должна сама рассказать о себе и своих планах. Не хочу, чтобы он узнал от других. И не хочу, чтобы получилось, что мы поставили его перед фактом... Хотя это почти так выглядит, но всё равно... Больше никаких тайн. Так нужно.

Бихтер и Бехлюль переглянулись, будто понимая, что выводы девушка сделала не просто так. Всё таки они были живым примером самых разных тайн. А тайны в своём доме господин Аднан не любил.

- Вот в этом ты совершенно права, Нихал, — заметил Бехлюль, — Поговори с отцом. Знаю... он тебя поймёт. В этот раз действительно поймёт, а не просто поспешит исполнить очередной каприз любимой дочки. А ты любимая, даже не сомневайся.

Бихтер промолчала. Она только мысленно попросила, чтобы госпожа Фирдевс ничего не испортила. Провожая её, дочь прекрасно понимала, по каким "неотложным делам" торопилась её мать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Ноя 2021 1:28

Каждый раз читая новую главу, думаю,как же все таки хорошо что есть другая версия этого фильма, и продолжение которое радует. Спасибо за такой подарок
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 11:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Если ты рассчитываешь, что девушки будут сами заходить к тебе, тебе обеспечена одинокая старость! Александр Фадеев "Молодая гвардия" читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Запретная любовь... Обгоняя рассвет [24634] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение