Сомнительная грамотность собеседника

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Какую реакцию вызывает Сомнительная грамотность собеседника?
Бесит!!!
8%
 8%  [ 31 ]
Был бы человек хороший…
12%
 12%  [ 50 ]
зависит от ситуации
7%
 7%  [ 27 ]
Мне все равно
3%
 3%  [ 15 ]
Раздражает немного…
36%
 36%  [ 142 ]
разочаровывает
13%
 13%  [ 51 ]
смешит
1%
 1%  [ 4 ]
сожаление
2%
 2%  [ 11 ]
У меня у самого грамотность хромает
5%
 5%  [ 23 ]
Я об этом вообще не думаю
1%
 1%  [ 6 ]
Я сразу делаю выводы об этом человеке…
6%
 6%  [ 25 ]
Всего голосов : 385 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


полиграфистка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 102
Откуда: Украина, Киев
>19 Авг 2013 9:33

Татсина писал(а):
Люди часто путаются, то ли ПРЕДСТАВИТЬ написать, то ли ПРЕДОСТАВИТЬ. Со школы мне запомнилось, что представляют то, что можно пощупать, подержать или ощутить, предоставить же можно неосязаемое. Например, предоставить право, возможности и т.д. В отношении этого споров не возникает. О вот с документами всегда споры возникают. Я считаю, документы нужно представить, они представляются. Но часто меня поправляют, что нужно их предоставить, они предоставлятся. Так, как всё-таки правильно? И на какое правило можно сослаться? Помогите разобраться. Мы с сотрудницей поспорили об этом.



ПРЕДОСТАВИТЬ, -влю, -вишь; св.
1. кого-что кому.
Дать возможность кому-л. обладать, распоряжаться, пользоваться чем-л. П. отпуск. П. время для тренировки. Любезно п. материалы. Временно п. комнату. Предоставьте меня моей судьбе. П. молодого человека его собственным средствам
(оставить без помощи, поддержки).
2. что и с инф. кому.
Дать возможность кому-л. делать или сделать что-л. П. ребёнку возможность похозяйничать. П. самому решать свои проблемы. П. распределение ролей режиссёру. П. слово
(разрешить произнести речь, высказаться). П. ребёнка самому себе
(дать возможность поступать самостоятельно, по своему усмотрению; оставить без присмотра). //
Поручить кому-л., возложить на кого-л. исполнение какого-л. дела. П. секретарю ведение собрания. Ему предоставлено руководство цехом. < Предоставлять, -яю, -яешь; нсв. Предоставляться, -яется; страд. Слово п. члену комиссии. Одиноким п. общежитие. Предоставление, -я; ср. П. кредитов. П. жилой площади. Требовать предоставления работы.

ПРЕДСТАВИТЬ, -влю, -вишь; св.
1. что.
Дать, вручить для ознакомления, осведомления или официального рассмотрения, заключения. П. куда-л. справку. П. кому-л. отчёт. П. проект на утверждение. П. бумаги на подпись. //
Сообщить, привести в качестве доказательства, обоснования чего-л. П. объявления. П. уважительные причины. П. убедительные факты.
2. кого.
Выделить, послать в качестве представителя (1 зн.). На конгресс представили всех выдающихся деятелей культуры. На съезде представлены главы всех стран.
3. кого-что, к чему.
Возбудить ходатайство о каком-л. награждении или повышении в чине, должности кого-л. П. работу к премии. П. кого-л. к ордену. П. к офицерскому званию.
4. кого кому.
Познакомить с кем-л., отрекомендовать кому-л. П. гостя собравшимся. // Устар.
Ввести в какое-л. общество. Быть представленным ко двору.
5. кого-что.
Показать, продемонстрировать кого-, что-л., ознакомить с чем-л. На выставке хорошо представлены импрессионисты. Составители сборника старались полнее п. стихи молодых поэтов. Древнерусское искусство представлено в музее лучшими образцами.
6. кого-что.
Воспроизвести, изобразить на сцене, создать какой-л. сценический образ. Актриса сумела верно п. чувства матери. В спектакле лучше всего представлены мужики. //
Изобразить кого-, что-л., копируя, воспроизводя чьи-л. манеры, характерные черты и т.п. Мы попросили его п. пьяного. П. в лицах своих знакомых. Он смешно представил, как сердится индюк.
7. кого-что.
Показать каким-л., изобразить в каком-л. виде. На портрете он представлен в колпаке и халате. П. в повести жизнь молодёжи весёлой и беззаботной. //
Охарактеризовать каким-л. образом, выставить в каком-л. виде. Всех п. пьяницами и ворами. Его роль не так важна, как он это представил. П. события в выгодном свете. П. дело так, что я оказался во всём виноват.
8. кого-что.
Мысленно воспроизвести, вообразить. Трудно п. себе жизнь без сложностей. П. в воображении таинственную незнакомку.
9. что.
Причинить, вызвать. Решение вопроса не представит затруднений. Работа представила значительный интерес.
10. что.
Составить, образовать собой. Весь отряд представили новобранцы. Грунт морского дна представлен здесь красной глиной. < Представь (себе); можешь (можете) себе представить, в зн. вводн. сл.
Употр. для подчёркивания чего-л. удивительного, странного, интересного. Представь, он каждый день звонит. Можете себе представить, мы встретились как друзья. Представлять; Представление (см.).



http://www.gramota.ru/ - информация взята мною отсюда. Это удивительный сайт - незаменим для разрешения орфографических, пунктуационных, лексических, стилистических и иных филологических сложностей. Горячо рекомендую!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татсина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.01.2012
Сообщения: 740
Откуда: Москва
>19 Авг 2013 10:48

Полиграфистка, благодарю за ответ, стало всё понятно. И за сайт спасибо
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Brodjga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 36
Откуда: Украина
>04 Дек 2013 15:49

Мой ответ "бесит".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>24 Апр 2015 14:42

Мой ответ: ,,раздражает,, и. ,,бесит,,! Особенно, если я не могу этого собеседника поправить. Gun Gun Gun
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Serfer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Апр 2015 14:29

Странный какой-то вопрос этого опроса. Почему грамотность вдруг оказалась сомнительной? Грамотность или есть, или ее нет. Так же как не бывает "осетрины второй свежести".
 

MilLara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Июн 2015 3:12

Serfer писал(а):
Странный какой-то вопрос этого опроса. Почему грамотность вдруг оказалась сомнительной? Грамотность или есть, или ее нет. Так же как не бывает "осетрины второй свежести".

Very Happy золотые слова.
 

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6850
>11 Июл 2015 3:30

Serfer писал(а):
Странный какой-то вопрос этого опроса. Почему грамотность вдруг оказалась сомнительной? Грамотность или есть, или ее нет. Так же как не бывает "осетрины второй свежести".


MilLara Very Happy золотые слова.[/quote]

+1
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.04.2014
Сообщения: 76
>14 Июл 2015 11:53

задумалась: раздражает ли меня безграмотная речь? наверное, скорее раздражает- особенно, когда по работе с документами или в интернете приходится практически переводить написанное на русский- прежде чем понять о чем речь ... А вот на улице разговорная речь меньше "цепляет". Видимо, у меня в приоритете "зрительная грамотность". Или просто более трепетное отношение к написанному и напечатанному... Все-таки в устном общении слова не главное, там многое решает и интонация и ситуация и индивидуальность и т.п. ... Но что касается профессионально-делового общения и особенно документов- там ляпы и неграмотность надо искоренять, прощать такую профнепригодность недопустимо...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кристи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 1485
>27 Авг 2015 18:22

Безграмотность раздражает меня всегда, особенно, если ошибки первого класса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 311Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>01 Сен 2015 17:19

Прежде чем что-то писать, я часто спрашиваю в поисковике: как правильно написать то или это, как правильно построить предложение и т.д Иногда знаю как писать, но лучше перестраховаться. Не хочу никого оскорблять своей безграмотностью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аликуша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Май 2016 20:25

Безграмотная речь не так раздражает, как безграмотное письмо
 

Vintage Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Сен 2016 19:41

За частую манера общения в сети переходит в реальную жизнь и часто можно услышать "смари, нра" итд итп. Люди сами не замечают как беден становится их язык, тут недавно на глаза попалась такое изречение: раньше на Руси жена и муж общались "Свет очей моих! Душа моя!" А сейчас зоопарк: котик, песик...
 

Fate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Апр 2018 8:35

С возрастом стала более лояльна к минусам других людей, в том числе в плане грамотности. Так что мой ответ "был бы человек хороший". Wink
 

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>04 Июн 2018 8:51

Fate писал(а):
С возрастом стала более лояльна к минусам других людей, в том числе в плане грамотности. Так что мой ответ "был бы человек хороший". Wink


Все верно, но хотелось бы, чтобы люди понимали друг друга...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>29 Июл 2018 11:46

Раздражает что в устной речи, что в письменной. Не могу подружиться и постоянно общаться, если человек проявляет такую лень и неуважение к языку, себе, окружающим, но терплю, если такие контакты ненадолго и время от времени. Не поправлять же каждого встречного Laughing Близким стараюсь подсказать.
Больше всего выводит из себя сленг из интернета и игр. Заменять простое слово "случайный" на "рандомный" - это издевательство.
Ещё один пунктик - "это самое", сразу кончается терпение и просыпается желание исчезнуть Crazy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 14:01

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Оксана , привет! Им не пришлось присматриваться друг к другу, с первого взгляда всё почувствовали и поняли. Им хорошо вместе, это... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Сомнительная грамотность собеседника [2492] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение