Дважды воскресшая (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>31 Янв 2021 20:41

Девочки, спасибо за новые сердечки и внимание! rose

Анника писал(а):
Вита, здравствуйте поздравляю с началом нового романа, сюжет очень захватывающий и необычный. Древний Рим всегда интересная тема.


Аня, очень рада, что Древний Рим для вас интересная тема. Было у меня такое опасение, что мало кто захочет читать про столь далекую эпоху. Very Happy
Анника писал(а):
Вдохновения и творческих успехов

Спасибо за добрые пожелания! Pester
Dione писал(а):
Вика, я с тобой! Вечером отпишусь!


Лера, жду. Интересно, как ты оценишь деятельность моего Муза. Smile

Natalie Sun писал(а):
Вита, добрый день. Поздравляю тебя с новой интересной темой и я в читателях.


Наташа, очень рада снова видеть тебя среди моих читателей. Надеюсь, ты и дальше будешь радовать меня своими отзывами. Very Happy

Natalie Sun писал(а):
Прочитала выложенные главы и мне грустно за будущее девочки, но по предсказанию она будет жить и ещё станет уважаемой дамой того времени.
Чтобы предсказание исполнилось, маленькой Клелии нужно сначала выжить, а с этим проблема, так как ее отец весьма авторитарный человек, вояка с ног до головы одним словом и привык, чтобы его приказы беспрекословно исполнялись. Sad


Natalie Sun писал(а):

Мне будет интересно следить за судьбой этой девочки, а тебе желаю вдохновения в творчестве.

Спасибо за добрые пожелания! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>01 Фев 2021 4:52

Вика, привет,
Никгода не думала, как проходили гадания на птицах. Спасибо, очень интересно. Девочке крупно повезло с этим орлом, он буквально ее спас
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миринда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.01.2021
Сообщения: 96
Откуда: Russia
>01 Фев 2021 6:42

Спасибо за роман! У меня такое чувство что отец девушки своего желания не изменит. И похоже это чувство правдиво. Роман очень интересный! Жду продолжения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>01 Фев 2021 20:13

Всем доброго вечера!


Dione писал(а):
Никгода не думала, как проходили гадания на птицах. Спасибо, очень интересно. Девочке крупно повезло с этим орлом, он буквально ее спас


Лера, да, орел появился весьма кстати, но нужно еще подождать, что скажет папа. Он убежденный скептик и не особенно верит в гадания.

Миринда писал(а):

Спасибо за роман! У меня такое чувство что отец девушки своего желания не изменит. И похоже это чувство правдиво. Роман очень интересный! Жду продолжения.

Ксения, спасибо за внимание! rose Очень приятно, что начало моего романа показалось вам интересным. Постараюсь выложить продолжение на выходные. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>03 Фев 2021 21:22

Вика, привет! Да уж, пока ничего хорошего явно не ждёт нашу главную героиню Клелию. Отец вообще не хотел дочь, мать боялась гнева мужа. Лишь предсказание заставило супругов передумать и оставить ребёнка. Что же будет, если Клелия не оправдает возложенных на неё ожиданий и надежд на лучшую жизнь?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>03 Фев 2021 21:53

Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет! Да уж, пока ничего хорошего явно не ждёт нашу главную героиню Клелию. Отец вообще не хотел дочь, мать боялась гнева мужа. Лишь предсказание заставило супругов передумать и оставить ребёнка. Что же будет, если Клелия не оправдает возложенных на неё ожиданий и надежд на лучшую жизнь?

Кейт, спасибо за душевный отзыв! rose
Пока все упирается в решение отца - захочет ли он оставить маленькую дочь в семье или нет. К сожалению, он человек малочувствительный и в гадания не особенно верит. Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>04 Фев 2021 4:50

 » Глава 2

Письмо Марции прибыло в военный лагерь римлян точно в срок, несмотря на начавшиеся осенью штормы Великого Моря Заката(1), но Терций Клелий Домн находился не в духе, когда взял его в свои руки под жарко палящим африканским солнцем. Недавняя ожесточенная битва при реке Мутул окончилась для римлян неудачей, им не удалось разгромить войско нумидийского царя Югурты, и Терций к тому же потерял много своих легионеров убитых и ранеными. Это обстоятельство усиливало его раздражение. Даже известие о письме любимой жены не развеяло дурного настроения примипила, а когда он прочитал его содержание, то и вовсе рассвирепел. Терций Клелий Домн был человеком властным и авторитарным, о чем свидетельствовало его прозвище «Домн» - «Властитель» - и не терпел никакого противодействия своей воле, да еще в таком важном деле как решение судьбы его детей. Вытерев обильный пот с дочерна загоревшего лица, он вызвал к себе полкового писца и продиктовал ему гневный ответ жене следующего содержания:
«Не пристало тебе быть столь глупой, Марция, и легковерно доверять всяким гадателям и предсказателям. За щедрое вознаграждение они тебе сделают с десяток счастливых предсказаний, лишь бы ты платила им за это.
Я и раньше не слишком верил авгурам, а недавно убедился, что они вовсе недостойны доверия. Один из них предсказал победу нашему войску, поскольку его голодные цыплята бодро склевали все жертвенное зерно без остатка. Но мы только чудом избежали поражения, многие наши воины оказались убиты и ранены, а царь Югурта по-прежнему является преградой на пути овладения Римом Нумидией.
Поэтому во второй раз приказываю тебе лишить ребенка жизни, если ты родишь девочку. Дочь совершенно бесполезное для нас существо, требующее немалых расходов по ее содержанию и устройству ее судьбы, когда она повзрослеет, и я не желаю видеть ее в своем доме.
Писано во время девятых нон(2) в мутульском лагере».
Марция, нетерпеливо ожидающая благожелательного ответа мужа на ее радостное сообщение о заманчивом будущем их общей дочери почувствовала себя совершенно убитой столь резким и непреклонным посланием, не оставлявшим ей ни малейшей надежды, что ее дитя будет жить и взрослеть под ее заботливым материнским крылом. Отчаяние перехватило дыхание молодой женщине, она зашаталась, ощутив, что ей не хватает воздуха. Только руки верной Элиссы не дали ей упасть на мозаичный пол триклиния(3) и с помощью рабыни-финикиянки она кое-как добралась до своего ложа.
Хозяйка дома весьма вовремя обрела опору своему увеличившемуся за счет бремени живота телу. Едва Элисса заботливо положила ей под голову подушку, как из ее груди вырвался пронзительный крик, затем начали отходить воды. Поняв, что от душевного потрясения у ее госпожи начались преждевременные роды, Элисса быстро велела кухарке нагреть воды и начала спешно готовить полосы льняной ткани, готовясь принять младенца. Казалось, сама природа заволновалась от происходящих в доме примипила Терция Домна душераздирающих событий – темные тучи медленно, но верно заволокли небо; тяжелые капли дождя, учащаясь, начали падать на землю, а вечером разразилась редкая осенью беспрестанная сильная гроза. Словно сердясь на неразумие людей, прямо в крышу атриума(4) ударила сильная молния, вызвавшая панический страх всех обитателей дома перед столь неприкрытым гневом Юпитера Громовержца.
Устрашающий гром слился с криком только что рожденного младенца, и Элисса облегченно перевела дух. Трудные роды благополучно завершились появлением на свет крошечной девочки, и подлинным чудом было то, что ее ослабевшая от непрестанных волнений госпожа пережила это тяжелое испытание. «Нужно обязательно отблагодарить богиню деторождения Юнону Луцину венками осенних цветов и щедрыми жертвоприношениями за ее милость к доброй госпоже Марции», - подумала Элисса и начала хлопотать об ужине для своей хозяйки.
Марция машинально съела лепешку с медом, но еда не слишком ее интересовала. Ее беспрерывный взгляд был устремлен на колыбельку, куда рабыня положила ее маленькую дочь после омовения. Ее груди набухли от подступившего к соскам молока, и молодая мать нетерпеливо произнесла:
- Элисса, дай мне моего ребенка!
Финикиянка послушно выполнила приказ своей госпожи, осторожно, словно хрупкий сосуд, поднеся ей младенца. Марция с затаенной радостью взяла дочь на руки и вложила ей в крохотный ротик розовый сосок своей груди. Крошка сначала замерла, словно в недоумении, но плоть родительницы, с которой она только что рассталась, ей понравилась, и она оживленно начала сосать ее, распробовав приятную сытость материнского молока. Чувство безграничного счастья охватило сердце Марции. Больше она не обращала никакого внимания на бушующую за стенами дома непогоду, - главное в мире сокровище лежало у нее на руках, и не было у нее других желаний как всегда видеть свою девочку рядом с собой.
- Она настоящая красавица, не правда ли, Элисса? – со счастливой улыбкой на губах прошептала молодая мать. Она сняла со своей шеи круглый золотой амулет с аметистовыми подвесками от дурного глаза, с изображением нападения слона, скорпиона, собаки и орла на глаз недоброжелателя, и повесила его на шею девочки. Ее душа все еще купалась в море безграничного счастья, и Марция начисто забыла о муже, велевшем ей избавиться от дочери.
- Без сомнения, госпожа Марция, - добродушно отозвалась ее доверенная рабыня, тоже с улыбкой взглянув на младенца. – От женихов отбоя не будет, когда она вырастет.
- Ох, надеюсь, Клелия не скоро расстанется со мной, - убежденно произнесла Марция, сразу наделив дочь родовым именем своего супруга.
- Да, пройдет немало ид(5) и нон, прежде чем госпожа Клелия станет девицей на выданье, - согласно кивнула головой Элисса и предложила: - Дайте мне ребенка, госпожа Марция. Она насытилась, и я уложу ее в колыбель.
- Нет, моя дочь проведет эту ночь со мной, - запротестовала молодая мать. – Иди спать, Элисса, ты сегодня славно потрудилась!
Рабыня произнесла приличествующие случаю слова благодарности и, подлив масла в ночной светильник, отправилась к себе. Маленькая Клелия тоже задремала, и только Марция не могла уснуть, продолжая радоваться рождению дочери и любоваться своим ребенком.
Ее одиночество ничем не нарушалось, пока под очередной раскат грома в опочивальню хозяйки дома не вошел заросший темными волосами невысокий мужчина, держащий в правой руке большой остро отточенный нож.
- Зачем ты пришел, Клеон? – с недоумением спросила у него Марция, едва он появился на пороге. Затем, заметив у него в руке блестящее лезвие, она испуганно вскрикнула: - Что ты собираешься делать?
- Госпожа, хозяин прислал мне письмо с приказом убить ребенка, если у вас родится дочь, - стеснительно сообщил ей раб. – А кухарка Гайя сообщила нам за ужином, что у вас на свет сегодня появилась девочка.
Марция замерла и смертельно побледнела. Из памяти молодой матери не вовсе выветрилось жестокое намерение супруга избавиться от новорожденной девочки, но она не предполагала, что исполнитель его воли так скоро явится к ней отнять у нее ее ребенка.
- Неужели ты убьешь невинное дитя, Клеон?! – страдальческим голосом воскликнула молодая женщина.
- Я не осмелюсь пойти против воли хозяина, госпожа Марция, - нерешительно проговорил Клеон. – Если я ослушаюсь его повеления, он без всякой жалости велит распять меня на кресте. Господин Терций строго-настрого велел мне покончить с девочкой и в доказательство ее убийства прислать ему платок, смоченный в ее крови.
- О, боги, как мне противостоять этому злодеянию! – простонала супруга Терция Клелия Домна, в отчаянии поднимая вверх свои прекрасные глаза цвета молодой зеленой листвы. Но только новый раскат грома стал ей ответом.
- Госпожа, не печальтесь. Я сумею так ловко нанести удар ножом, что ваша дочь не будет мучиться, - начал уверять преданный раб, не желая видеть ее слез.
Поняв, что все ее мольбы бесполезны, Марция зарыдала с новой силой, но вскоре ей в голову пришла спасительная мысль.
- Нет, Клеон, твоя рука не коснется моей дочери, - твердо проговорила она. – Я сама умертвлю мою несчастную крошку, если ей суждено так рано найти свою кончину. Своему супругу я напишу, что ты опоздал и пришел уже тогда, когда Клелия, уже бездыханная, лежала в своей колыбели, и платок с ее кровью я тоже отошлю мужу.
Не смея больше спорить с хозяйкой, Клеон ушел в общее помещение для мужчин-рабов. Марция быстро накинула на свою голову плотное покрывало и выбежала вместе с крошкой Клелией на улицу, спасаясь бегством от смертельной опасности, которая грозила ее дочери в доме. Холодный октябрьский дождь по-прежнему хлестал с нещадной силой, и не было ни одного признака того, что он скоро прекратится. В конце месяца окончательно пропало тепло, которое позволяло римлянам ходить в легкой одежде, и молодая женщина еще плотнее закутала дочь в шерстяную ткань своего покрывала.
Некоторое время Марция бесцельно бродила по пустому ночному городу под льющимся дождем, не зная, куда ей податься и у кого просить приюта. Только лай потревоженных собак сопровождал ее по всему безрадостному ее пути, и тень городского стражника однажды мелькнула в переулке. У нее появилось желание обратиться за помощью к родственникам, но потом она поняла, что это не выход из положения – если Клелия будет жить у них, ее муж рано или поздно узнает о ее существовании, и непременно захочет осуществить свое жестокое намерение в отношении девочки, а потом накажет ни в чем неповинного Клеона. И Марция продолжила свой безнадежный бег по городу, как преследуемая неумолимым охотником лань, не зная, где находится конец ее дороги.
Ослабевшая после нелегких родов супруга Терция Домна так устала от долгого хождения, что когда перед нею посреди ночного мрака предстал ярко освещенный храм Юноны Луцины, она восприняла его как подлинное спасение. Марция присела на ступеньках лестницы под портиком отдохнуть, и тут вспомнила, как одна бесплодная супружеская пара в ее присутствии месяц назад тщетно молила великую богиню послать им сына. Молодая мать дошла до такого отчаяния, что решилась идти к этим малознакомым ей людям просить, чтобы они удочерили ее дочь в надежде, что желание иметь ребенка заставит их согласиться принять девочку.
Решившись на этот поступок, супруга Терция Клелия Домна отправилась к крепостной Сервиевой стене на Эсквилинском холме. Силы ее были на исходе, но страх за жизнь дочери не давал ей поддаваться усталости. И дождь начал стихать, словно следящие за молодой матерью с неба боги одобрили ее поведение и облегчили ей путь. Марцию обрадовал этот явный знак покровительства богини Юноны, и она ускорила шаг. Миновав каменную ограду, Марция сначала поплутала во тьме в священной миртовой роще богини смерти и похорон Либитины, затем все-таки отыскала тропинку, которая привела ее к дому народного трибуна(6) Публия Сульпиция.
Это было прямоугольное сооружение, которое тянулось вдоль двора, а на улицу выходило глухими торцевыми стенами. Дом представал перед прохожими каменной стеной, побеленной известью, прорезанной лишь узкой дверью да, в верхней части, несколькими редко расставленными маленькими окошечками; над стеной смутно проглядывалась в темноте крыша из красных черепиц.
Придерживая дочь правой рукой, Марция что было силы постучала в дверь металлическим молоточком, специально приделанной к стене для этой цели. Дверь чуть погодя открыл зевавший привратник. С недоуменным видом он уставился на незнакомую женщину в мокрой одежде, бережно державшей на руках ребенка, явно не ожидая прежде увидеть такую картину. Тем не менее, слуга Публия Сульпиция почтительно спросил:
- Что вам угодно, домина?
- Молю тебя, позови своих хозяев, добрый человек! – дрожа от холода и волнения, сказала ему Марция.
- Ну, не знаю, мои хозяева недавно уснули. Приходите с визитом завтра, домина, - с сомнением в голосе проговорил привратник.
- Трибун Публий Сульпиций – моя последняя надежда. Если он откажется меня принять, моя дочь погибнет, - чуть не плача произнесла молодая женщина.
Ее жалкий вид, а также умоляющие глаза тронули привратника, и он отправился выполнять поручение неожиданной ночной гостьи. От его прихода в спальню проснулся не только народный трибун, но и его супруга Туллия. Заинтригованные сообщением слуги, они поспешили в вестибул(7), желая посмотреть на незнакомку, о которой им сообщил привратник.
Публий Сульпиций, высокий красивый мужчина лет сорока, в чьих висках уже пробивалась благородная седина, приблизился к Марции и участливо спросил у нее:
- Женщина, какой срочной помощи ты от меня ждешь, если, невзирая на ужасную непогоду и гнев богов решилась прийти в мой дом столь поздней порой?
Жена Терция Домна зарыдала и положила возле его ног продрогшего младенца.
- Во имя всех богов, прими Клелию как свою дочь, о, благородный Публий Сульпиций! Не дай ей умереть, ведь я не могу позаботиться о ней как следует! – взмолилась она.
Трибун Сульпиций сначала опешил от столь неожиданного предложения, но затем его жалостливое сердце дрогнуло при виде несчастной матери и посиневшего от холода ребенка. Он переглянулся со своей женой, и та посмотрела на него с мольбой, которая не уступала умоляющему взгляду незнакомки.
- Прими девочку, Публий, - еле слышно проговорила Туллия. – Не отвергай этот дар богов.
Тогда у трибуна не осталось сомнений в том, как следует поступить. Желание любимой жены, долго и тщетно ожидавшей своего ребенка было для него священным. Он нагнулся, взял младенца на руки, высоко поднял его над своей головой и громко возвестил:
- Признаю тебя своей дочерью, Клелия! Да будут твои годы радостными и беспечальными в моем доме!
Жена трибуна с радостным выражением на лице приняла от него ребенка на руки и тут же испуганно вскрикнула:
- Ой, она совсем холодная! Скорее несите теплую одежду и разогревающий жир.
Служанки Туллии забегали, захлопотали, и скоро девочка ожила, задвигалась под их заботливыми руками. Когда волнения по поводу спасения ребенка несколько утихли, и Туллия унесла девочку в спальню, бережно держа ее в своих объятиях, трибун Сульпиций спросил у Марции:
- А как ваше имя, домина(8)?
- Позвольте мне умолчать о нем, благородный трибун, чтобы мое горе не накрыло своей черной тенью твой дом, - с горечью произнесла Марция. И, не выдержав душевной муки, она бросилась бежать прочь от своего собеседника, опасаясь, что ее материнское сердце не выдержит разлуки, и она потребует от добрых людей, принявших ее дочь, чтобы они вернули ей Клелию. Остатки разума твердили ей, что она должна придерживаться своего намерения отдать свое дитя в приемную семью. Уже под утро, с растрепанными волосами Марция вернулась в свой дом в полном душевном смятении от своего необходимого, но тяжелого для материнского сердца поступка. Все его обитатели еще спали, только на кухне кухарка Гайя зарезала курицу на завтрак, желая свежим бульоном подкрепить силы недавно родившей хозяйки. Марция уставилась на окровавленную тушку полубезумным взглядом, затем она медленно достала из-под своего пояса треугольный льняной платок и обмакнула его в кровь зарезанной птицы, когда кухарка отправилась в погреб за вином. Этот окровавленный платок молодая женщина отнесла только что проснувшему рабу Клеону и тихо сказала ему:
- Отошли этот платок моему мужу, Клеон, в знак того, что ты убил мою девочку.
- Госпожа Марция, неужели вы умертвили своего ребенка? – испуганно охнул Клеон, глядя на страшно изменившееся лицо хозяйки.
- Да, я ее убила, - криво усмехнулась Марция. – Она навсегда умерла для меня.
Ее голос прозвучал так твердо, что раб окончательно поверил в смерть ее новорожденной дочери и успокоился, веря в то, что ему больше не угрожает жестокое наказание от руки хозяина за невыполнение приказа. Марция, закончив говорить с рабом, ушла в свою спальню в надежде хоть немного найти отдых для своего измученного тела и истерзанной души. Но при виде пустой колыбели она горестно вскрикнула и потеряла сознание. Рабыня Элисса несколько дней преданно ухаживала за госпожой находящейся на грани жизни и смерти от поразившей ее жестокой горячки. Марция выздоровела, но с тех пор никто больше не видел на ее красивом лице радостной улыбки.



Примечания:
1. Великое Море Заката - так в древности называлось Средиземное море.

2. Ноны - в древнеримском календаре нонами назывались 7-й день марта, мая, июля, октября и 5-й день остальных месяцев. ... Так как месяцы у римлян не имели порядковой нумерации дней, то опорными для счёта дней считались три главных дня: календы, ноны и иды.

3. Триклиний - пиршественный зал, столовая, выделенная в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах-клиниях.

4. Атриум - центральная часть римского древнего жилища, отличалась открытым прямоугольным пространством. Крыша данного помещения опиралась на четыре высокие колонны, которые находились по углам на одинаковом расстоянии друг от друга. Именно в этом помещении находился специальный водоем, организованный в полу для того, чтобы стекалась дождевая вода. Римляне активно возводили атриумы для налаживания контакта своего дома с подземным миром и небесами.

5. Иды - (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-й день месяца иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-й — в остальных восьми месяцах.

6. Народный трибун - в Древнем Риме высшее выборное должностное лицо из плебеев (с начала V в. до н.э.). Обладали правом налагать запрет (вето) на постановления магистратов и сената. Избирались ежегодно на плебейских собраниях (в количестве сначала 2,4, потом 10 человек.). Личность народного трибуна считалась неприкосновенной.

7. Вестибул - специальный внутренний дворик, посвященный богине Весте. Позже передняя римского дома, между входом и атрием.

8. Домина (госпожа, хозяйка) - почтительное обращение к замужней женщине.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>04 Фев 2021 10:55

Привет, Вика! Поздравляю тебя с открытием новой темы! Flowers
Принимай в читатели! Увлеклась сразу - начало драматическое, тема неизбитая, а исторический период очень интересный!

Муж Марции мне сразу не понравился. Я еще могу понять, если б это был бедняк, еле сводящий концы с концами, но нет - это вполне обеспеченный человек! Вика, его же можно назвать патрицием? Понятно желание Клелия сэкономить на приданом, но очень жестоко заставлять жену убить новорожденную дочь! Gun Как хорошо, что Марция нашла способ её спасти!

кстати, я с большим интересом читаю на нашем форуме еще один роман про Древний Рим - "Фелиция. О времена, о нравы" - и как раз удивлялась, почему так мало романов пишут современные авторы про Римскую империю - ведь это интереснейший исторический период и раздолье для писателя! Про Средневековье и Новое время гораздо больше книг. А про Древний Рим я практически ничего не читала, кроме трёх увлекательных женских романов Кейт Куинн, и пары романов, где действие происходит в Римской Британии. (До произведений классиков, посвященных Риму, пока не добралась Embarassed Буду рада, если что-то порекомендуешь!)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>04 Фев 2021 11:47

Вика, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток, и от души благодарю за новую главу! rose rose rose

Невероятные описания: сильные, яркие, живые и выворачивающие душу наизнанку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>04 Фев 2021 12:37

Вика, привет! Как я понимаю, о настоящих родителях Клелии мы больше ничего не узнаем. Хотя не факт. Главное, чтобы так называемый "отец" не узнал, что жена его ослушалась. Иначе ведь ещё придёт добивать ребёнка. Gun
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>04 Фев 2021 13:25

Девочки, приветствую и благодарю за внимание! Flowers Flowers Flowers

Dione писал(а):

Ужас, Вика

Согласна, Лера, Марции не позавидуешь. Не хотела бы я быть на ее месте. Ok

Ines писал(а):
Привет, Вика! Поздравляю тебя с открытием новой темы!



Инес, спасибо, дорогая, за поздравление! Очень рада тебя видеть в теме! rose

Ines писал(а):

Муж Марции мне сразу не понравился. Я еще могу понять, если б это был бедняк, еле сводящий концы с концами, но нет - это вполне обеспеченный человек! Вика, его же можно назвать патрицием? Понятно желание Клелия сэкономить на приданом, но очень жестоко заставлять жену убить новорожденную дочь! Как хорошо, что Марция нашла способ её спасти!

Терций Клелий Домн из нобилей - так называемой новой знати, состоящей из патрициев и богатых плебеев. Имеет смешанное происхождение. Он не беден, но довольно скупой человек и ему мало того, что он имеет. С точки зрения взглядов той эпохи он не жесток и имеет полное право распорядиться судьбой своей дочери.


Ines писал(а):

кстати, я с большим интересом читаю на нашем форуме еще один роман про Древний Рим - "Фелиция. О времена, о нравы" - и как раз удивлялась, почему так мало романов пишут современные авторы про Римскую империю - ведь это интереснейший исторический период и раздолье для писателя! Про Средневековье и Новое время гораздо больше книг. А про Древний Рим я практически ничего не читала, кроме трёх увлекательных женских романов Кейт Куинн, и пары романов, где действие происходит в Римской Британии. (До произведений классиков, посвященных Риму, пока не добралась

А я вот не люблю период Римской империи - эту эпоху падения нравов и деградации Великого Рима, мне больше импонирует история Римской Республики. Пока в римском обществе царила дисциплина и презрение к материальным благам Рим был непобедим. Вот это мне интересно. Спасибо за упоминание романов Куинн. Flowers


Ines писал(а):
Буду рада, если что-то порекомендуешь!)



Инес, я очень люблю художественные произведения советских писателей о Римской республике - "Ветеран Цезаря" Надежды Остроменцкой, "Сила земли" Милия Езерского, но это не ИЛР. Есть в них какая-то особая душевная теплота, с которой описывается Древний Рим. С большим удовольствием читала серию писательницы 19 века Людмилы Шаховской, она чрезвычайно увлекательно писала о всех периодах истории Рима. Самая лучшая книга о Древнем Риме на мой взгляд - это роман Рафаэля Джованьоли "Спартак".

Margot Valois писал(а):

Вика, дорогие Леди, всем самого доброго и прекрасного времени суток, и от души благодарю за новую главу!

Невероятные описания: сильные, яркие, живые и выворачивающие душу наизнанку.

Риточка, спасибо, что ты читаешь и за высокую оценку моего стиля. Pester

Кейт Уолкер писал(а):

Вика, привет! Как я понимаю, о настоящих родителях Клелии мы больше ничего не узнаем. Хотя не факт.

Кейт, настоящий родители Клелии еще сыграют роль в ее судьбе.

Кейт Уолкер писал(а):
Главное, чтобы так называемый "отец" не узнал, что жена его ослушалась. Иначе ведь ещё придёт добивать ребёнка.

Этого можно больше не опасаться. Публий Сульпиций юридически признал Клелию своей дочерью и теперь у Терция Домна нет мотива желать ей смерти.
Спасибо за душевный отзыв! tender Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gallina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.08.2018
Сообщения: 1080
Откуда: Москва
>04 Фев 2021 22:27

Теперь у Марции, если и была любовь к мужу, то она умерла вместе с его жестоким решением.

Кстати, хотела дополнить про сегодняшнее время. Китай. Ещё недавно там существовала позиция государства: одна семья - один ребёнок. Семьи хотели иметь наследника, а девочек часто уничтожали, производя аборты. Это даже хуже Древнего Рима.
Сейчас в Китае проблема с девушками, их намного меньше, чем мужчин. И мужчинам не на ком жениться.
Да и вообще аборты - это тоже убийство. Человечество в настоящее время уничтожает своё потомство с ещё большим рвением, что в древние времена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>04 Фев 2021 22:42

Виточка, спасибо большое за продолжение, дорогая!
Будущие Клелии Марция устроила, но страшно представить, что она чувствует. Расстаться со своей малышкой, своей кровью и плотью и продолжать жить с таким жестоким супругом... Кошмар! Не могу не отметить твои яркие описания и погружения в эпоху, дорогая, хотя я и не особый любитель древности!
Жду с нетерпением продолжения, хочется узнать как приёмные родители будут относиться к Клелии!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>05 Фев 2021 0:12

Вика спасибо за новую главу. Тяжёлая у тебя получилась глава. Даже трудно представить, что чувствовала несчастная мать расставаясь с собственным новорождённым ребёнком. Жаль, время было такое, Марция не могла противостоять своему деспотичному и жестокому мужу. Но она поступила очень умно и не только спасла жизнь дочери, но и позаботились о ее будущем и сделала это замечательно. Конечно матери будет нелегко без ребёнка но она хотя бы будет знать - дочь растёт в тепле, и достатке, её любят и воспитывают, как родного ребенка. А что ещё остаётся бедной Марции? Только знать это.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>05 Фев 2021 19:41

Милые Леди, всем удачного вечера!

gallina писал(а):

Теперь у Марции, если и была любовь к мужу, то она умерла вместе с его жестоким решением.


Галина, сейчас Марции не до того, чтобы размышлять над своими чувствами к мужу, слишком велико ее горе от разлуки с дочерью. Этот момент прояснится, когда Терций Клелий Домн вернется домой с Югуртинской войны.

gallina писал(а):

Кстати, хотела дополнить про сегодняшнее время. Китай. Ещё недавно там существовала позиция государства: одна семья - один ребёнок. Семьи хотели иметь наследника, а девочек часто уничтожали, производя аборты. Это даже хуже Древнего Рима.
Сейчас в Китае проблема с девушками, их намного меньше, чем мужчин. И мужчинам не на ком жениться.

Полностью согласна. Ok Убийство детей в Древнем Риме носило случайный характер, в Китае - систематический и последовательный.

gallina писал(а):
Да и вообще аборты - это тоже убийство. Человечество в настоящее время уничтожает своё потомство с ещё большим рвением, что в древние времена.
Кризис семьи, одним словом. Sad

Марьяша писал(а):
Виточка, спасибо большое за продолжение, дорогая!


Машенька, рада, что тебе понравилось. Ar

Марьяша писал(а):
Будущие Клелии Марция устроила, но страшно представить, что она чувствует. Расстаться со своей малышкой, своей кровью и плотью и продолжать жить с таким жестоким супругом... Кошмар!

Да, Марция получилась страшный удар, но у нее есть старший сын и есть ради кого жить.

Марьяша писал(а):
Не могу не отметить твои яркие описания и погружения в эпоху, дорогая, хотя я и не особый любитель древности!

Спасибо, что отметила мой стиль, солнышко. Guby

Марьяша писал(а):
Жду с нетерпением продолжения, хочется узнать как приёмные родители будут относиться к Клелии!

За девочку можно не беспокоиться, хорошие у нее будут приемные родители. Smile


Mary писал(а):
Вика спасибо за новую главу.


Мари, большое тебе спасибо, что продолжаешь читать и комментировать! rose

Mary писал(а):
Тяжёлая у тебя получилась глава. Даже трудно представить, что чувствовала несчастная мать расставаясь с собственным новорождённым ребёнком. Жаль, время было такое, Марция не могла противостоять своему деспотичному и жестокому мужу.

Расставание с малышкой в самом деле трагедия для Марции, но в тоже время она не думает бунтовать против мужа. Он постоянно рискует жизнью на войне, чтобы обеспечить своей семье достойную жизнь, так что у него есть определенное право решать, кто будет его наследником.

Mary писал(а):
Но она поступила очень умно и не только спасла жизнь дочери, но и позаботились о ее будущем и сделала это замечательно. Конечно матери будет нелегко без ребёнка но она хотя бы будет знать - дочь растёт в тепле, и достатке, её любят и воспитывают, как родного ребенка. А что ещё остаётся бедной Марции? Только знать это.

Мари, полностью согласна с твоими словами - единственное утешение для Марции знать, что у ее дочери все хорошо.
Спасибо за душевный отзыв! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Точка росы (СЛР, 18+)»: Глава 20 » I Проснулся Лев Ильич рано. Ночь прошла спокойно: Маша лишь однажды из-за чего-то запищала, но тут же послышался... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Дважды воскресшая (ИЛР, 18+) [25011] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение