Тайны мадам Дюбуа (ретродетектив, ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

YULY Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.09.2011
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
>14 Авг 2021 0:13

Добрый вечер! Ну вот стало понятнее кто же Женя). У меня вопрос а Аурелия точно креолка? Может квартеронка?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>14 Авг 2021 7:54

Получается,то старший сын Коха связан с Россией,раз такие подарки привозит и редко бывает дома.
Так и думали,что яд в папиросе был.И сделать это ведь могли еще до поездки Жанны?
Настя,спасибо за продолжение. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1669
>15 Авг 2021 16:45

Настя, спасибо за продолжение!
Старший сын Кохов живёт в России и они к нему едут. Лили выяснила ещё одну тайну Кохов.
Жанну отравили с помощью сигареты, а подложить мог кто угодно.
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>16 Авг 2021 9:02


Всем привет!

YULY,
YULY писал(а):
Ну вот стало понятнее кто же Женя).

Я рада, если так

YULY писал(а):
У меня вопрос а Аурелия точно креолка? Может квартеронка?

Почему??
Спасибо за отзыв!

Ани,
Лили такой же вывод сделает. И даже пойдет чуть дальше))

Ани писал(а):
Так и думали,что яд в папиросе был.И сделать это ведь могли еще до поездки Жанны?

Да, с папиросой многие угадали. И могли, конечно, до поездки подложить - это узнаем еще.
Ани, спасибо за отзыв!

Рита,
Margot Valois писал(а):
Всем самого доброго времени суток и благодарю за продолжение!
Всё становится более загадочным.

Пита, спасибо за отзыв!

Оксана,
Lady O писал(а):
Старший сын Кохов живёт в России и они к нему едут.

Может быть и так)

Lady O писал(а):
Жанну отравили с помощью сигареты, а подложить мог кто угодно.

Как всегда - подозревать можно каждого...
Оксана, спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>16 Авг 2021 9:20

 » Антикварный фарфор

И в продолжение последней главы - не могу удержаться, чтобы не показать эту красоту!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>16 Авг 2021 9:43

Настя, спасибо за продолжение!
Ну, если Эспозито, действительно, Химик, он же и отец дочери Жанны, то мотив не в наследстве, а в угрозе разоблачения. Террорист тут на секретном и очень рискованном задании, а актриса в силу своей болтливости и экзальтированности могла ляпнуть о нем что-то на людях. Может, в том диалоге на палубе, который отчасти подслушала Лили, Эспозито пытался уговорить свою бывшую любовницу делать вид, что они не знакомы, но по её реакции понял, что убийство более надежный гарант инкогнито, мертвые не болтают.
Аурелия, сказав, что Жанну убил дорогой её сердцу человек, имела в виду не дочь, а отца ребенка своей благодетельницы. Эспозито ведь и через креолку пытался шпионить за Жанной или надавить на неё. Аурелия явно его пособница, которую наверняка использовали втихую.
И потом, если цианид в сигаретах, то почему Еве подбросили только мундштук, по логике вещей, там же должен был оказаться и портсигар. И почему к портсигару мадам Гроссо имели доступ все, этот круг ограничивается тремя людьми: Евой, Аурелией и Эспозито.
Наличие у Кохов старшего сына, поживающего в России, подтверждает, что они поставщики компонентов для бомбы. Вопрос: добровольные или подневольные. Скорее, второе.

Anastazia писал(а):
Записка была не на французском - на немецком! Это важно)

Вот этот момент я проглядела, каюсь.

Anastazia писал(а):
Здесь как раз загадки нет: у Жанны гастрольный тур.

Это льет воду на мельницу версии, что на борту "Ундины" нет дочери Жанны, и мотив убийства не в наследстве. Если Ева не дочь Жанны, то вероятность обрести давно потерянного ребенка в Ханне или Бланш слишком мала. Да и зачем убивать богатую мамашу до того, как она тебя официально признает?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9196
Откуда: Москва
>16 Авг 2021 17:15

Настя, ещё раз привет! Я прочитала ещё 5 глав. Значит, Жанну Гроссо отравили, но уж больно спокойной и уверенной в себе выглядит Аурелия. Возможно, Лидию никто не собирался убивать, жертвой изначально наметили Жанну, и может быть даже, яд вообще не в том бокале был? Ведь Аурелия тоже пила этот странный напиток из трав перед ритуалом. А Жанна, значит, была русской, и превосходно говорила на этом языке. Аурелия, конечно, совсем непроста, и в её рассказ о том, откуда она узнала про славянскую кровь Софи, верить можно лишь с большим (огромным!) трудом. Жаль, что отношения Лидии и Жени складываются так непросто, несмотря на то, что у них есть уже двое детей - дочь Софи (как я понимаю, названная в честь матери Лидии) и сын Андрей (названный, очевидно, в честь брата Натали). Вообще, конечно, это немного наивно - то, что Лидия и Женя постоянно оказываются в самом эпицентре детективных событий. В первых двух книгах это смотрелось довольно-таки органично, а начиная с третьей мои глаза уже медленно, но верно начали лезть на лоб от всех этих детективно-приключенческих перипетий сюжета...
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>17 Авг 2021 14:22 vip

 » Глава 21

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>17 Авг 2021 14:41


Всем привет!

Лена,
Елена Миллер писал(а):
Ну, если Эспозито, действительно, Химик, он же и отец дочери Жанны, то мотив не в наследстве, а в угрозе разоблачения. Террорист тут на секретном и очень рискованном задании, а актриса в силу своей болтливости и экзальтированности могла ляпнуть о нем что-то на людях. Может, в том диалоге на палубе, который отчасти подслушала Лили, Эспозито пытался уговорить свою бывшую любовницу делать вид, что они не знакомы, но по её реакции понял, что убийство более надежный гарант инкогнито, мертвые не болтают.

У вас безумно интересные версии как всегда! Спасибо, что делитесь мыслями!

Елена Миллер писал(а):
Аурелия, сказав, что Жанну убил дорогой её сердцу человек, имела в виду не дочь, а отца ребенка своей благодетельницы.

Ооочень возможно, что имелся в виду именно возлюбленный Жанны.

Елена Миллер писал(а):
Эспозито ведь и через креолку пытался шпионить за Жанной или надавить на неё. Аурелия явно его пособница, которую наверняка использовали втихую.

Могли втихую, а могли и вполне открыто для нее - подкупить. Денежки эта дама очень любит.

Елена Миллер писал(а):
И потом, если цианид в сигаретах, то почему Еве подбросили только мундштук, по логике вещей, там же должен был оказаться и портсигар.

Портсигара не хватает для полного комплекта доказательств - да. Хотя, чтобы просто очернить Еву, то достаточно и мундштука.

Елена Миллер писал(а):
И почему к портсигару мадам Гроссо имели доступ все, этот круг ограничивается тремя людьми: Евой, Аурелией и Эспозито.

Совершенно верно!

Елена Миллер писал(а):
Наличие у Кохов старшего сына, поживающего в России, подтверждает, что они поставщики компонентов для бомбы. Вопрос: добровольные или подневольные. Скорее, второе.

Узнаем))

Елена Миллер писал(а):
Это льет воду на мельницу версии, что на борту "Ундины" нет дочери Жанны

Вообще-то я никогда особо и не настаивала на версии с дочерью Хотя внезапно найденные дети - мой конек, люблю я это, каюсь.

Елена Миллер писал(а):
Да и зачем убивать богатую мамашу до того, как она тебя официально признает?

Не за чем - соглашусь.
Елена, спасибо за отзыв!

Катя,
Кейт Уолкер писал(а):
сын Андрей (названный, очевидно, в честь брата Натали)

В честь Андрея Миллера - друга Жени, он тоже был в "Загадке". Брата Натали звали Вася.

Кейт Уолкер писал(а):
Вообще, конечно, это немного наивно - то, что Лидия и Женя постоянно оказываются в самом эпицентре детективных событий.

Это суть всех детективных серий, Катя, от этого никуда не уйдешь
Спасибо, что читаешь и, я надеюсь, читаешь с удовольствием. Потому что если нет, то зачем себя мучить и заставлять глаза лезть на лоб? На свете тысяча других книг, которые наверняка придутся тебе по душе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>17 Авг 2021 17:03

Ох, как все закручено. И Эмпозито мне не нравится, и за Бланш страшно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>18 Авг 2021 9:13

Настя, спасибо за продолжение!
Вот и выскочил первый чертик из табакерки: Клаус Коль – Химик. Каково! И не скажешь, что стюард Коль объявлен не был, был, но как-то крохотно, вскользь, даже его имя Клаус не упоминалось, чтобы указать на связь со старшим сыном Кохов, больше мелькал второй стюард, который Нойман. Впрочем, имея дело с камерным детективом, не упускай из виду ни дворецкого, ни чистильщика бассейнов, ни газонокосильщика. Ханна и то больше светилась, чем младший Кох, выдающий себя за Коля. Не удивлюсь, если эти двое любовники, или это меня уже несет в иные дебри… А вдруг это Ханна та самая черноволосая дама, приобретавшая пресловутые фальшивые документы, прикрываясь именем мадам Дюбуа. Глупо, знаю, но вдруг! Она могла купить паспорт на имя Коля для Клауса, сына работодателей и своего возлюбленного, чтобы сбежать с ним в среднерусский закат.

Вообще, с таким подходом к камерному детективу, месье Дюбуа может прикидываться коком или скрываться среди безликих представителей массовки пассажиров второго класса, кишащей немецкими шпионами-злоумышленниками.

Эспозито тоже подкачал, оказался работником Тайной канцелярии Его Величества императора всея Руси. Мелковато для такой фигуры убивать бывшую любовницу ради сохранения инкогнито, цель не оправдывает средство. Кто же тогда отравил Жанну и подставил Еву запиской на плохом немецком? Проблемы с немецким, кажется, у Бланш. А как у месье Муратова с языком Гёте? Парижский журналист не обязан знать в совершенстве немецкий, или он полиглот. Мишель тоже вызывает подозрения, цель его поездки кажется надуманной, а поведение в отношении Евы - то ухаживает, то флиртует с другими - может, конечно, указывать на обиду отказом или тактику ловеласа, но может иметь и иную подоплеку. Мутненький персонаж, хотя мотива убивать мадам Гроссо у него нет, явного, по крайней мере.

И не надо забывать об убийстве Эриха Шефера. Если бить наобум, ибо логика пасует перед тактикой разведения чертей в табакерке, то шефа берлинской полиции кокнул стюард Нойман, либо кок "Ундины", либо парочка безымянных пассажиров второго класса, а то и сам капитан судна, и в самом крайнем случае - Вальц, Жан-Пьера исключает железобетонный мотив.

И ведь не упрекнешь автора в мухлюже ради интриги, если сами корифеи плотно закрепили эту манеру за жанром камерного детектива. Узнав из последней, как правило, главы имя убийцы, ловишь себя на том, что автор оставлял подсказки, кто злодей, но такие разрозненные и завуалированные, что связать их воедино логически не получится даже у человека с аналитическим складом мышления, объективно мало информации для построения причинно-следственных связей, это как искать иголку в стоге сена или вычленить каплю из моря, дедукция бесполезна, а методом тыка попадешь только при большом везении.
На мой читательский взгляд, жанр камерного детектива стараниями Агаты и её последователей низведен до криминального триллера, который бесполезно анализировать, просто наслаждайся сюжетом, автор сам в конце признается, какого черта прятал в табакерке. Наверное, поэтому предпочитаю полицейские детективы, когда факты собираются в процессе следствия, круг подозреваемых очерчивается по мере сбора данных, картина преступления обрисовывается постепенно, и где-то на середине действа уже достаточно информации, чтобы вычислить преступника. Даже если не угадал, не остается послевкусия авторского обмана.

Кстати, эта серия, начиная со второй книги, отдает флёром аферы с интригой. "Слёзы чёрной вдовы" имеет тот же душок. Увлекательно, динамично, интересно, где-то даже познавательно в историческом плане, но… читатель, не выставляй свои версии курам на смех, просто НАСЛАЖДАЙСЯ авторской задумкой!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1669
>18 Авг 2021 15:35

Настя, спасибо за главу!
Клаус Кох, скрывающийся под маской стюарта- химик! Неожиданно, даже его отца больше подозревали.
Пароход полон шпионов всех мастей и национальностей!
Бланш снова пропала, на этот раз с детьми.
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>19 Авг 2021 11:36


Всем привет!

Алена
uljascha писал(а):
Ох, как все закручено. И Эмпозито мне не нравится, и за Бланш страшно.

Бланш в следующей главе найдется. Спасибо, что читаешь

Лена,
Елена Миллер писал(а):
даже его имя Клаус не упоминалось

Вообще упоминалось и даже с небольшой характеристикой - в 15 главе это было) Но я понимаю, выкладывается текст уже долго, такие детали забываются.

Елена Миллер писал(а):
Впрочем, имея дело с камерным детективом, не упускай из виду ни дворецкого, ни чистильщика бассейнов, ни газонокосильщика.

На у как? Исключать никого нельзя

Елена Миллер писал(а):
А вдруг это Ханна та самая черноволосая дама, приобретавшая пресловутые фальшивые документы, прикрываясь именем мадам Дюбуа. Глупо, знаю, но вдруг! Она могла купить паспорт на имя Коля для Клауса, сына работодателей и своего возлюбленного, чтобы сбежать с ним в среднерусский закат.

Нууу все может быть!

Елена Миллер писал(а):
Вообще, с таким подходом к камерному детективу, месье Дюбуа может прикидываться коком или скрываться среди безликих представителей массовки пассажиров второго класса, кишащей немецкими шпионами-злоумышленниками.

Нет, месье Дюбуа у нас мелькал, новое его имя называлось. Нечестно было бы его в массовку закидывать)

Елена Миллер писал(а):
А как у месье Муратова с языком Гёте? Парижский журналист не обязан знать в совершенстве немецкий, или он полиглот.

Вообще он достаточно образован - читал явно много и знает кучу занимательных историй, чтобы восхищать пассажирок)) Но по-немецки вроде бы ни разу не говорил)

Елена Миллер писал(а):
И не надо забывать об убийстве Эриха Шефера. Если бить наобум, ибо логика пасует перед тактикой разведения чертей в табакерке, то шефа берлинской полиции кокнул стюард Нойман, либо кок "Ундины", либо парочка безымянных пассажиров второго класса, а то и сам капитан судна, и в самом крайнем случае - Вальц, Жан-Пьера исключает железобетонный мотив.

Вы попробуйте все же логикой, а не методом исключения) Имя убийцы есть в опросе наверху, честно-честно.

А жанр детектива это именно что развлечение - отгадка должна интриговать и заставлять думать, но главная цель именно наслаждение в процессе.
Но и с задачкой по математике, вы правы, детектив кое-что роднит. У детективной загадки (хорошей) тоже есть всего один правильный ответ. А значит, путем логических умозаключений, этот ответ всегда можно найти. Всегда! Я в своих книгах знаю, кто убийца, еще до того, как сажусь писать первую строчку) Если определенную логическую цепочку смогла выстроить я, то смогут и читатели. И иногда очень даже верно эту цепочку раскручивают! Только нужно не обращать внимание на ухищрения и маневры авторов, разнообразные отвлекающие факторы, которые делаются как раз для развлечения и наслаждения в процессе. Но без таких "твистов", как по мне, все равно что сводку криминальных новостей читать. Утомительно, слишком просто и одна сплошная бытовуха.
Озвучивать или нет версии - дело сугубо личное. Я вот, как читатель, люблю ими делиться: моя самооценка к моим версиям никак не привязана. Угадаю - приятно, не угадаю - так хоть движуху в теме создам, повеселю автора.

Елена, спасибо за мысли по тексту и вообще относительно детективного жанра

Оксана,
Lady O писал(а):
Пароход полон шпионов всех мастей и национальностей!

Да нет, это только кажется) Шпионов всего двое, и оба русские. Вальц все же не шпион, он, скорее, следователь.
Спасибо за отзыв!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>19 Авг 2021 14:07

Вальц следователь, предвзято настроенный к нашим. Клаус бомбист или, во всяком случае, с ними связан. Бланш появится хорошо. Больше никого не могу определить. Прости за телеграфный стиль, с телефона.
И высказывать версии интересно, как и читать их. Движ в теме до главы
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>20 Авг 2021 9:27 vip

 » Глава 22

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:45

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Когда она снова проснулась, уже рассвело. В комнате, кроме нее, никого не было. Минерва резко села в кровати. Слабые солнечные лучи... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Тайны мадам Дюбуа (ретродетектив, ИЛР) [25118] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение