Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>14 Авг 2023 23:44

Настёна СПб писал(а):

И хорошо. Но всё равно это монах говорит .
Вообще, я не против «седмицы», она меня не раздражает. Если употребляется в нужное время в нужном месте. Для XIX в. слово не очень уместно.


Настя, думаю, что нужно более тщательно разобраться с применением этого слова, чтобы говорить о его уместности или неуместности в 19 веке. Дворяне перестали его употреблять, но другие сословия с более консервативным укладом жизни вполне могли его использовать. Во всяком случае, пример из Достоевского свидетельствует, что в 1880 году оно использовалось в разговорной речи, и довольно широкое его употребление классиками 19 века показывает - представители образованных кругах хорошо знали его значение. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>15 Авг 2023 0:03

Лера, Настя согласна с вами, что в 19 веке среди дворянства, скажем так, это слово употребляли только в отношении седмиц церковных.

Вита у Достоевского, как сказала Настя, это слова монаха и о седмицах опять же церковных. Я ведь тоже пишу Страстная седмица, Светлая седмица, Фомина неделя, имея в виду Красную горку.
Виктория В писал(а):
в 1880 году оно использовалось в разговорной речи, и довольно широкое его употребление классиками 19 века показывает - представители образованных кругах хорошо знали его значение.
не думаю, что дворяне использовали его в разговорной речи, учитывая, что большинство из них слабо изъяснялись на русском в принципе. Да и речь не о них. Речь о современных авторах и читателях. Им это слово неизвестно, как и многие иные слова того времени, так или иначе связанные с религией. Недавно увидела у любимого автора неверное употребление сочетания пребывать в прелести. Про святых отцов уже писала. Опять же в неплохом романе прочла про свадьбу, что после торжественной церемонии был дан обед. Время действия 1916 год. Тогда в России брак можно было узаконить только в церкви. Какая торжественная церемония? Там же было у автора про штурм Зимнего и телефоны в домах у всех героев в 1911 году, ну и автомобили тоже в каждой семье.
И вообще. ну их нафиг, эти седмицы. Напишите мне лучше отзыв. Буду очень благодарна.
Люблю вас всех
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5071
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Авг 2023 0:32

Виктория В писал(а):
пример из Достоевского свидетельствует, что в 1880 году оно использовалось в разговорной речи

Этот пример показывает, что слово употреблялось представителем духовенства. Алёна (как и я выше) всё-таки имеет ввиду дворянское сословие.

uljascha писал(а):
Напишите мне лучше отзыв.

У меня ругать неплохо получается, а вот хвалить - слов не хватает Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>15 Авг 2023 5:53

uljascha писал(а):
И вообще. ну их нафиг, эти седмицы. Напишите мне лучше отзыв. Буду очень благодарна.



Ульяша, хорошо, прекращаю доскуссию! Ok
Только разреши задать последний вопрос - ты решительно против употребления слово "седмица" вне религиозного контекста в современной литературе?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>15 Авг 2023 23:11

Настя

Вита

Виктория В писал(а):
ты решительно против употребления слово "седмица" вне религиозного контекста в современной литературе?
да, против, это слово неизвестно читателю, да и автору, скорее всего, тоже, историчности тексту оно не прибавляет, об него, скорее, спотыкаются
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>16 Авг 2023 7:30

uljascha писал(а):
да, против, это слово неизвестно читателю, да и автору, скорее всего, тоже, историчности тексту оно не прибавляет, об него, скорее, спотыкаются



Ульяша, спасибо за ответ! rose
По поводу "Девочки" я хотела написать, что мне понравилось как ты написала о судьбе Лики на волне ее памяти, только хотелось, чтобы этих воспоминаний, связанных с ее детьми и внуками было больше. С 1914 по 1980 период составляет 66 лет, должны быть в ее жизни произойти другие значительные события, а не только смерть Мити.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>16 Авг 2023 16:15

Вита
Там разные события произошли, но она говорила с внучкой о любви и потому вспоминала именно свою любовь. В данный момент ее не волновали иные события. А слишком много давать воспоминаний тоже не хотелось. Она вспомнила какие-то ключевые моменты, то, что для неё было важно. И потом она просто женщина — мама, бабушка, прабабушка. Работала в основном на должностях низших, не знаю, как еще назвать. Потому что из бывших, лишенцев и так далее. Мужа несколько раз забирали, хорошо, выжил. Так что основные моменты жизни — муж, семья. Воспоминания о любви — он, Митя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>16 Авг 2023 19:35

uljascha писал(а):
А слишком много давать воспоминаний тоже не хотелось. Она вспомнила какие-то ключевые моменты, то, что для неё было важно. И потом она просто женщина — мама, бабушка, прабабушка.


Ульяша, поэтому мне хотелось увидеть как складывались отношения Лики с детьми и внуками. Но это мое читательское желание, а ты как автор вправе завершить свой роман как считаешь нужным. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>16 Авг 2023 20:38

Я закончила книгу в 1914 году. Дети еще малы. В эпилоге писать обо всем как-то слишком много и сложно.
Какие-то моменты ее жизни мы увидим в "Любовь без срока давности". Роман Сергеевич ее внук. Сын старшего сына Сергея. Он расскажет и о бабушке с дедом. Там же и судьба Василия прояснится, возможно, и кого-то еще.
Если будут писать что-то новеллами, может, и жизнь Лики затрону.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>09 Сен 2023 14:45

Ура, вот и эпилог этого прекрасного романа))) Очень любопытно, как сложились жизни героев, кто пережил время потрясений. Может быть, Лика расскажет что-то Лике-младшей (и нам заодно) Flowers
Как же Вера одна с двумя детьми, Анатоль должен идти на фронт. Кроме эмиграции вместе с семьей Павла, не вижу для них выхода. Под каток 1937-го они бы точно попали.
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>09 Сен 2023 22:29

Привет, Оля

Ольга А писал(а):
Ура, вот и эпилог этого прекрасного романа))) Очень любопытно, как сложились жизни героев, кто пережил время потрясений.
в "Любовь без срока давности" о многих расскажу
Ольга А писал(а):
Может быть, Лика расскажет что-то Лике-младшей (и нам заодно)
нет, Лики там уже не будет
Ольга А писал(а):
Как же Вера одна с двумя детьми, Анатоль должен идти на фронт. Кроме эмиграции вместе с семьей Павла, не вижу для них выхода. Под каток 1937-го они бы точно попали.
Нет, у меня для Веры была другая дорога. Да и Павел уехать не успеет. Не знаю, удастся ли рассказать обо всех. Подумаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4174
>12 Сен 2023 21:07

Приветствую!
Начала читать роман. Стильно. Аутентичные диалоги.
О морском бое - эпично.
Да, военно-морской флот при Николае развивался. Оборона Порт-Артур - героическая и трагическая страница нашей истории. Читала о русских пленных - жуть.
Вспомнила Блока...
***
Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Мне очень нравится это стихотворение.
Блок написал его в 1905 году, во время русско-японской войны.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>18 Сен 2023 0:14

Танечка, очень тебе рада, и стихотворение это люблю. Оно такое щемящее...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 22:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Бесстрашная Марина Ефиминюк В городе, где тесно переплетаются магия и интриги, неприятности поджидают на каждом шагу, но неунывающая,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 66 67 68

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение