Классики детективного жанра

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Ваш любимый автор детективов?
Агата Кристи
26%
 26%  [ 59 ]
Агата Кристи, Эрл Стенли Гарднер, Рекс Стаут, Артур Конан Дойль
10%
 10%  [ 23 ]
Агата Кристи,Жорж Сименон,Сидни Шелдон
1%
 1%  [ 4 ]
Акунин
2%
 2%  [ 5 ]
Александра Маринина
2%
 2%  [ 6 ]
Артур Конан Дойль
4%
 4%  [ 11 ]
гармаш-роффе
0%
 0%  [ 2 ]
Джеймс Хэдли Чейз
7%
 7%  [ 17 ]
Джон Диксон Карр
1%
 1%  [ 3 ]
дик френсис
1%
 1%  [ 3 ]
Дороти Кэннелл, вообще не столько кровь, сколько загадка.
2%
 2%  [ 5 ]
Жорж Сименон
1%
 1%  [ 4 ]
Кристи, Конан Дойл, Чейз, Стаут и Симеон
7%
 7%  [ 16 ]
Кристи, Конан Дойль
6%
 6%  [ 15 ]
Морис Леблан и Пьер Сувестр
0%
 0%  [ 1 ]
Рекс Стаут
5%
 5%  [ 12 ]
Роберт Ван Гулик
0%
 0%  [ 1 ]
Росс Макдональд
0%
 0%  [ 2 ]
Сидни Шелдон
4%
 4%  [ 9 ]
Филлис Дороти Джеймс
0%
 0%  [ 1 ]
Эд Макбейн
0%
 0%  [ 2 ]
Элизабет Джордж
4%
 4%  [ 9 ]
Эрл Стенли Гарднер
4%
 4%  [ 10 ]
Юлия Шилова
0%
 0%  [ 2 ]
Ярослав Зуев
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 223 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>19 Июл 2013 22:39

judge , попробуйте почитать романы Джозефины Тэй, по духу очень напоминает Агату Кристи. Одна из ее книг, "Шиллинг на свечи", легла в основу фильма Хичкока. Об авторе можно почитать здесь: http://detectivemethod.ru/english-authors/josephine-tey/
Мне больше всего понравились "Мистификация" и "Дело о похищении Бетти Кейн (Дело Бетти Кейн)".
А к Вашему больничному состоянию очень подходит "Дочь времени" ( не в том смысле, что очень интересно будет читать, это на любителя, а тем, что главный герой оказался в таком же положении, как и Вы), там главный герой сыщик Скотленд-Ярда лежит в больнице со сломанной ногой и, чтобы не сойти с ума от безделья, затевает теоретическое историческое расследование. В нем, конечно, нет погонь, допросов свидетелей и прочих атрибутов классического расследования, только исторические хроники, архивы и мемуары. Но меня когда-то поразило, как легко можно исказить любую историю, недаром название романа раскрывается в эпиграфе "Истина-дочь времени", проще говоря, историю пишет победитель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>20 Июл 2013 22:58

Кьяра писал(а):
judge , попробуйте почитать романы Джозефины Тэй, по духу очень напоминает Агату Кристи. Одна из ее книг, "Шиллинг на свечи", легла в основу фильма Хичкока. Об авторе можно почитать здесь: http://detectivemethod.ru/english-authors/josephine-tey/
Мне больше всего понравились "Мистификация" и "Дело о похищении Бетти Кейн (Дело Бетти Кейн)".
А к Вашему больничному состоянию очень подходит "Дочь времени" ( не в том смысле, что очень интересно будет читать, это на любителя, а тем, что главный герой оказался в таком же положении, как и Вы), там главный герой сыщик Скотленд-Ярда лежит в больнице со сломанной ногой и, чтобы не сойти с ума от безделья, затевает теоретическое историческое расследование. В нем, конечно, нет погонь, допросов свидетелей и прочих атрибутов классического расследования, только исторические хроники, архивы и мемуары. Но меня когда-то поразило, как легко можно исказить любую историю, недаром название романа раскрывается в эпиграфе "Истина-дочь времени", проще говоря, историю пишет победитель.


Кьяра, спасибо, что так быстро откликнулись! Благодаря Вам вспомнила и разыскала отличную, читанную ещё в далёкие подростковые времена детективную повесть (или роман, если угодно) - "Дело о похищении Бетти Кейн".
Название показалось знакомым, сразу заглянула на flibusta.net ( сила привычки, по Вашей ссылке прогулялась уже сегодня вечером - кстати, обнаружила, что вчера уже побывала на сайте detectivemethod.ru в поисках чтива, и мне там понравилось - он довольно удобный и информативный) и решила НЕМНОГО почитать online *на сон грядущий* - ну так, буквально пару-тройку страниц, чтобы понять, ТА ли это книга... За этим меня и застукали в 6 утра, когда принесли термометр. Пригрозили отобрать планшет и в понедельник всё рассказать заведующему (он же - моей лечащий врач). В общем, клятвенно пообещала больше ТАК не делать, теперь терпеливо жду завтра, когда супруг привезёт *сменную* карту для ридера с заказанными мной сегодня другими детективами Джозефины Тэй (ну, и ещё пары заинтересовавших вчера вечером авторов).

Только что освежив в памяти, не могу не сказать хотя бы нескольких слов касательно "Дела Бетти Кейн". Перечитывая, получила МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ!.. Настоящий и очень английский детектив. Он, кстати, издавался также как "Дело Фрэнчайза" и "Загадочные события во Франчесе" (потому как в оригинале именуется "The Franchise Affair") и был включён в список 100 лучших детективов XX века.


Аннотация и отзывы к *актуальному* для меня нынче роману "Дочь времени" весьма заинтересовали: мне всегда был любопытен Ричард Глостерский, он же Ричард III - ещё со времён чтения "Чёрной стрелы"Стивенсона вышел очень колоритный персонаж с мощной харизмой, совсем в ином, нежели у Шекспира, ключе...). И то, что я в дальнейшем читала из исторической литературы об эпохе Войны Алой и Белой розы, не уменьшило моих к нему интереса и симпатии. Так что, надеюсь, получу ДВОЙНОЕ удовольствие от чтения рекомендованного Вами детектива )))

Ещё раз
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>21 Июл 2013 0:37

Рада, что могла быть полезной, и вдвойне рада, что понравилось. Покопалась в рубрике Английский детектив, там под определение классический детектив подходят Найо Марш, Дороти Сэйерс, Марджери Аллингем(Аллингхэм) и, как не странно, роман Алана Милна (автор Винни-Пуха) "Тайна Красного Дома". Может, что-то подойдет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>21 Июл 2013 23:00

Кьяра писал(а):
Рада, что могла быть полезной, и вдвойне рада, что понравилось.

Ещё раз


Кьяра писал(а):
Покопалась в рубрике Английский детектив, там под определение классический детектив подходят Найо Марш, Дороти Сэйерс, Марджери Аллингем(Аллингхэм) и, как не странно, роман Алана Милна (автор Винни-Пуха) "Тайна Красного Дома". Может, что-то подойдет?


Очень признательна за помощь в поисках )))
У Найо Марш и Дороти Сэйерс я кое-что читала - так сильно, как своими любимцами, эти авторами не прониклась, но впечатление, в общем, сложилось неплохое, так что собираюсь почитать у них что-нибудь ещё. А на Марджери Аллингем я как раз в субботу обратила внимание (так же, как и Вы, исходя из *английскости* и "классичности*). Эта дама - писатель в четвёртом поколении, и пара аннотаций показались обнадёживающими, так что мне их уже закачали в ридер )))

Сделать подарок
Профиль ЛС  

evbagira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 1167
Откуда: Крым
>27 Сен 2013 15:04

Проголосовала за Агата Кристи, Эрл Стенли Гарднер, Рекс Стаут, Артур Конан Дойль, так как именно с них началось мое знакомство с детективами)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.10.2013
Сообщения: 37
>05 Ноя 2013 16:55

Проголосовала за Чейза, особенно у него понравились "Нет орхидей для мисс Блэндиш", "Плоть орхидеи", "Еще один простофиля".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>07 Ноя 2013 13:20

Проголосовала за Агату Кристи с Конан Дойлом. Люблю у Кристи не только мисс Марпл с Пуаро, но и парочку детективов Таппенс и Томми Бересфорд, и еще понравились Бандл с Билли из "Тайна 7 циферблатов" Smile Из любимых еще Дик Фрэнсис, вот кого могу перечитывать бесконечно, и еще детективы Гарднера про Перри Мейсона
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Roxette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 24.02.2013
Сообщения: 80
>13 Дек 2013 19:27

Первым любимым автором была Кристи (3-6 классы щколы). С нетерпением в детстве ждала выхода сериала про Пуаро, но была разочарована, т.к. не всегда успевала понять (в романах же очень неторопливо и детально описывается). В 7 классе я познакомилась с потрясающе динамичными романами Чейза, и книги Кристи меня больше не интересовали. Читала некоторых других авторов из представленного списка, но они не производили на меня таких сильных впечатлений. Чейз остается для меня любимым автором классического детективного жанра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>26 Июл 2014 17:54

Я за Кренц, Сандру Браун, они неплохо пишут остросюжетные романы, устаёшь от этих детективов. Перечислять всех авторов долго, многие имена забыты. Жанр интересный, но я не фанат.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>18 Дек 2015 20:07

Для меня на первой месте - Агата Кристи. Пуаро нежно люблю, как и мисс Марпл. Конан Дойль тоже нравится, во многом из-за нашего советского фильма. Читала немного, но понравились книги Рекса Стаута, Дика Фрэнсиса (из-за мира скачек и лошадей), Акунина.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре» Филипп Эрланже «Филипп Орлеанский. Регент» Небольшое историческое... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Классики детективного жанра [2698] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение