Лев Толстой

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Любопытная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.08.2010
Сообщения: 42
Откуда: Беларусь
>06 Окт 2010 14:27

Я пыталась прочитать "Каренину", но осилила лишь половину, "Войну и мир" же с удовольствием читала , даром что "обязательная" книжка школьной программы. А потом, уже в институте, я этот роман ещё и перечитала. Вот захотелось что-то.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

prickie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Окт 2010 12:45

У Льва Николаевича Толстого читала только "Войну и мир" в школьные годы Embarassed
 

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>30 Авг 2012 18:24

 » Анна Каренина. Отзыв

Я и не знала, что такая тема есть! Жаль, что народа маловато. Ну и ладно...

Отзыв. "Анна Каренина".
Великолепно! В школе, к сожалению, прошла мимо этой книги, но теперь наверстала упущенное. Мне очень понравилось, правда, начало читала с трудом, но потом втянулась. Очень подробно описаны характеры, мысли, чувства, перед читателем предстает очень яркая картина.
Я отношусь к тем читателям, которым не нравится Анна. girlwolf Всю книгу она меня ужасно раздражала. Раздражала не тем, конечно, что изменила, а своим отношением к ситуации (к мужу, к сыну), поступками, и в целом своим характером. Даже дочь Аню от своего любимого Вронского она не любила и не занималась ею. Эгоистичная, а во втором томе и вовсе - мнительная и истеричная особа. И какая разительная перемена в ней произошла: в начале она была добра и мила, но после встречи с Вронским с каждым эпизодом становилась всё хуже и хуже. Вронский не понравился мне своим отношением к художнику Михайлову, к Алексею Александровичу, к Кити. Какой-то он неопределенный получился. В общем-то Вронский с Анной стоят друг друга. Самоубийство Анны меня совсем не тронуло. Больше мне было жаль ее двоих детей, мужа и любовника, но уж точно не её.
К моему удовольствию, в книге есть люди достойные уважения, благодаря которым история захватила меня. Это Левин и Кити. Очень хорошие герои, я им очень сопереживала. Рада, что они обрели свое счастье. Левин Serdce- очень благородный, честный, гордый и добрый человек. Про его метания и ревность было безумно интересно читать. А иногда его было жаль. Хотя некоторые суждения Левина я не поддерживаю, н-р, о народном образовании. Кити на протяжении всей истории была добра и немного наивна, в целом же - абсолютно чистой души человек.
Убеждена, что Автор очень симпатизировал герою Левина. И почему роман не назван "Константин Левин" - для меня большая загадка. По большей части книга про него. В заключении истории Левин наконец обрел смысл жизни, поверил в Бога и решил для себя многие вопросы. Много умных мыслей я извлекла и для себя. Всем советую прочитать!
Оценка: "5".
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>19 Ноя 2012 22:41

У Толстого я читала "Анну Каренину" и два тома книги "Война и мир". Остальные два тома я прочитала в кратком содержании Embarassed Вот теперь думаю исправить свою ошибку Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyLight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Янв 2013 8:23

Aмаль писал(а):
Убеждена, что Автор очень симпатизировал герою Левина. И почему роман не назван

Ха..непросто симпатизировал,а у Левина было много черт самого Толстого,причем я задумалась об этом когда читала роман,а потом только узнала что так оно и есть.
 

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>10 Апр 2013 15:48

Мне не нравятся героини Льва Толстого.Разве вы не заметили,что писатель просто презирает женщин ? Все их чувства ,желения стремления к любви он считает чем-то мелочным, и даже глупым. Это не мой автор,хотя в силу своей профессии я прочитала все его произведения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>07 Май 2014 22:32

Анна Каренина
Невероятно трудно читается, давно не попадалась мне книга, которая казалась бы такой длинной. Прочитала в первый раз и впечатление весьма противоречивое. С одной стороны роман понравился яркостью исторического фона, отдельными диалогами, поиском смысла жизни, а с другой – не понравился главными героями, если ими считать Каренину и Вронского.
Анна Каренина и Алексей Вронский.
Как ни странно, Анна не вызывала у меня никаких эмоций, я ей не сочувствовала, она меня не раздражала, эпизоды с её и Вронского участием были всего лишь скучными. У неё была как минимум нормальная семейная жизнь, которую она променяла на призрачное "счастье". У меня в голове сложился образ скучающей светской дамы, которой не чем было заняться, и которой в жизни не хватала острых ощущений.
«Когда он оглянулся, она тоже повернула голову. Блестящие, казавшиеся темными от густых ресниц, серые глаза дружелюбно, внимательно остановились на его лице, как будто она признавала его, и тотчас же перенеслись на подходившую толпу, как бы ища кого-то. В этом коротком взгляде Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы. Как будто избыток чего-то так переполнял ее существо, что мимо ее воли выражался то в блеске взгляда, то в улыбке. Она потушила умышленно свет в глазах, но он светился против ее воли в чуть заметной улыбке». Это первое впечатление Вронского от встречи с Анной. Блеск в глазах, оживленность, дружелюбность, улыбки - всё это плохо вяжется в моём понимании с образом несчастной в браке женщины. Если и была в книге жертва неудачного замужества, то – это скорее Дарья Облонская, а не Анна.
Зато в конце книги появляется образ нервной, ревнивой, эмоционально неустойчивой женщины подсевшей на морфин. И это то, самое счастье, ради которого она отказалась от семьи, статуса, привычного социального круга?
Не ожидала от Вронского постоянства, этим автор меня удивил, я думала, что он быстро устанет от сцен ревности Анны и бросит её. В любом случае, он неприятен, его отношение к женщинам, двойные стандарты, сомнительные моральные принципы - всё это вызывает неприязнь. "Свод этих правил обнимал очень малый круг условий, но зато правила были несомненны, и Вронский, никогда не выходя из этого круга, никогда ни на минуту не колебался в исполнении того, что должно. Правила эти несомненно определяли, – что нужно заплатить шулеру, а портному не нужно, – что лгать не надо мужчинам, но женщинам можно, – что обманывать нельзя никого, но мужа можно, – что нельзя прощать оскорблений и можно оскорблять и т. д. Все эти правила могли быть неразумны, нехороши, но они были несомненны, и, исполняя их, Вронский чувствовал, что он спокоен и может высоко носить голову".
Левин и Катерина
Левину в книге уделено так много места, что он гораздо больше главный герой, чем Анна или Алексей. Его образ очень тщательно прописан, его эмоции, изменение взглядов, личная жизнь, поиск смысла жизни, пространная философия занимают значительную часть романа. Пара Левин и Катерина вот кто оживлял книгу, если бы не они бросила бы чтение. За развитием их отношений было интересно наблюдать, для них я хотела счастья.
Алексей Каренин.
Моё отношение к нему менялось по мере развития сюжета. В начале, я ему искренне сопереживала, слава рогоносца та ещё радость, к тому же форма, в которой Анна сообщила ему о своей интрижке, была очень жестокой. Дальнейшее его поведение стало очень странным, и я уже не знала, как реагировать на него. Эти приступы всепрощения, внезапное религиозное рвение вызывали недоумение, но возможно так ему было легче пережить предательство no .
И, ещё один момент, отношение автора к женщинам, то ли это отражение того времени, то ли его личное мнение, не знаю, но они для него существа второсортные, а это очень неприятно.
В целом выше, чем 4 с минусом поставить книге не могу, потому что очень занудные были отношения Анны и Вронского.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>26 Июл 2015 0:43

В детстве очень любила читать рассказы Л. Толстого. До сих пор, если появляется возможность их прочитать-перечитываю с удовольствием. А классика-это классика, она может быть обожаема, может непонята, от этого она фундаментально не поменяется и с заслуженного пьедестала не упадет. Люблю и уважаю произведения этого писателя, но о вкусах, как говорится не спорят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Мар 2016 0:18

Klementinka писал(а):
У Толстого я читала "Анну Каренину"
А я все собираюсь с ней ознакомиться.
Klementinka писал(а):
и два тома книги "Война и мир". Остальные два тома я прочитала в кратком содержании

Из "глобальных" произведений Льва Толстого у меня прочитана только "ВОЙНА И МИР".
И "пошел" роман только с третьего раза. Целиком книгу я прочитала в 18 лет - с огромным удовольствием wo ! И про войну читать было немного интереснее...
После просмотра фильма Бондарчука думала, что меня будет раздражать Наташа - нет, не раздражала! Но то, что с ней сотворил Толстой после, я ему не прощу Gun ! Что Болконский, что Пьер меня оставили равнодушной ("Совесть - это внутренняя честь" и наоборот - я помню Wink ). Со мной давно все ясно: обожала (и до сих пор обожаю) Николая Ростова Serdce и... Анатоля (да-да rofl !).
И еще я на всю жизнь запомнила завет Пьера: "НАДО ЖИТЬ, НАДО ЛЮБИТЬ, НАДО ВЕРИТЬ..."
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 182
>29 Мар 2016 0:49

Анна Каренина
Это великолепное произведение! Ok Очень тяжело его читать( в плане эмоций). Мне было жалко всех и Каренина,и Сережу и виновницу всех бед Анну. Тяжело жить с нелюбимым человеком, еще тяжелее (как по мне,то это немыслимо) оставлять своего ребенка. У героини ужасная судьба и такая же смерть. Если бы я читала в более юном возрасте(не за мужем и без детей), я бы целиком была на стороне героини. Но здесь тяжелее всех пришлось мальчику Сереже, мама его бросила, потом тайно увидела и опять ушла теперь уже навсегда ( для меня это было самым тяжёлым моментом в книге)...Каренин меня поражает своим терпением и умением все прощать, великолепный образ. А Анну мне просто жаль... Испортила жизнь и сыну и мужу и Вронскому. О нем писать не хочу, для меня он антигерой, слишком поздно осознавший свои ошибки.
Левин и Китти светлая сторона этой книги. О них читаешь с умилением))
Очень много эмоций у меня осталось. Великолепный роман!
Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>01 Авг 2016 15:41

Дубль из ЧЗ

Анна Каренина

Оценка: 4

У меня сложные отношения с Толстым. Чем больше я читала о его личной жизни, о его браке, тем больше он мне не нравился. Я не разделяю мнения, что нельзя судить писателей по их личной жизни, ибо кто они, а кто мы, простые смертные, куда нам? Нет. Личная жизнь - это и есть сам человек, ведь творение указывает на творца. Нельзя разделить эти вещи.
Так вот, Толстого я всегда читаю со скрипом. Вот он из тех писателей, которых надо распробовать. Так вышло и с АК. Только к 400 странице я поняла, что роман неплох, заставляя себя признать, что пишет Толстой всё же хорошо. Ещё через 100 страниц я была готова воскликнуть: "А роман так ничего!" Ещё немного, и я распробовала Толстого. Но, честно говоря, на многих страницах хотелось спать, предложения свои граф заворачивал так, что я никак не могла их "развернуть", читая по несколько раз, чтобы уяснить, о чём толстовская фраза.

Да, я сейчас буду солидарна с толпой тех, кто за сокращение романа, ибо там есть сцен совершенно ненужные, без наличия которых роман не пострадал бы нисколько. Я не приведу цитат, поскольку эти ничтожные по значению сцены уже вылетели у меня из головы. Но сам роман - сильная вещь. Как бы я ни была предвзято настроена к автору, но мастерство есть мастерство, и даже постоянные повторы типа "она сказала, он сказал, они сказали" меня не выводили из себя. Толстой смог расположить меня к себе, я как-то забыла о его нелюбви к Шекспиру (что меня раздражает сейчас, когда роман прочитан, и толстовская магия рассеялась), любимому мною Гончарову и т.д.

Это было общее впечатление, а теперь о героях. Анна. Я читала роман параллельно с эссе Натальи Воронцовой "Не божья тварь" и видела, что выводы её верны, я читала с опережением на 20 страниц, чтобы сравнить наши впечатления. И действительно, эта женщина для меня как продолжение Элен Курагиной, только вот к Элен я
не испытывала раздражения, а к Анне очень даже, ибо её ложь Вронскому, издевательство над прекраснейшим мужем Карениным, глупейшие ссоры с Вронским выводили меня из себя, я всё ждала, когда у него сдадут нервы, но он оказался таким терпеливым. Я торжествовала, когда её муж перестал реагировать на очередное затягивание её сетей. Вронскому после фразы о ненужности женского образования врезать хотелось.

Левин и Кити. Не понимаю тех, кто уверен в том, что Левина Толстой списал с себя, что он им любуется постоянно. Это ходячее недоразумение - Лев Толстой? Он же постоянно подчёркивает, что Левин этого не понял, не понял того... Его рассуждения о ненужности образования мне непонятны совершенно, признаюсь, над рассуждениями о хозяйстве я просто засыпала и не понимала. Бесит, когда Толстого несёт во всякие философские дебр и он и ещё так нудно это описывает! Гуманитарий я. А когда ему застрелиться хотелось... я б в этот момент сама хотела взять ружьё и застрелить уже, чтоб фигнёй, простите, не мучился. Вот мужикам делать нечего! Это самое возмутительное в романе, я аж кипела. Зато описание родов бедняжки Кити, что успела понравиться мне с первых строк, проняло, будто сама рожала, настолько Толстой мастерски это описал... Левин как Пьер Безухов, но Пьер мне нравился, он хотя бы застрелиться после родов Наташи не хотел, за что ему респект. )

Стива. Для меня продолжение Анатоля Курагина или его отца и ВиМ. Так же ненавижу, особенно за фразу, что жена всё стерпит. Бедная Долли, почему ты с ним не развелась?..

Самыми скучными страницами были страницы о выборах и об охоте, не выношу я этого аморального дела.

Н-да, столько написала! Всю душу роман вынул. Роман замечателен. Отойду нескоро, видимо. Внутри осталось много мыслей, переживаний, чувств. Может, Толстой в жизни и не был очень приятным человеком, но для меня теперь будет неколебимым его талант. Не получилось недолюбливать Толстого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 9:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Как говорится - я просто оставлю это здесь. Отловила в сети. читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Лев Толстой [300] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение