Борис Акунин

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>19 Янв 2018 5:47

"Нефритовые четки"
Сборник хороших рассказов. Коротких рассказов - это главный минус, несколько предсказуемых - это минус поменьше, рассказов о слишком идеальном герое - и это опять же минус. Иногда хочется узнать о настоящем Эрасте Фандоре, а не о красивой картинке выполненной по мотивам сказки о настоящем джентльмене.
Оцениваю на 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4422
>08 Фев 2018 18:43

Вышел последний роман о Фандорине ("Не прощаюсь"). И уже начитал Клюквин.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>12 Фев 2018 13:54

Любовница смерти
На фоне других прочитанных мною книг об Эрасте Петровиче эта на мой взгляд немного выделяется и отличается. В ней больше мистики, меньше Эраста Петровича, явного убийцы, который стреляет, режет, оглушает тоже можно сказать нет, т.к. большинство жертв - самоубийцы (но не все). Автор показывает пресыщенную молодежь на пике нового столетия, нет ничего пикантнее, чем обвенчаться со Смертью, посвящать ей стихи, ждать от нее знаков и наконец быть избранным и соединиться с женихом или невестой. Это не могло пройти мимо Эраста Петровича, и как человек, у которого свои счеты со Смертью, он пытается разгадать и ликвидировать этот Клуб самоубийц.
Все же не хватило мне здесь чего-то, не было присущего мне азарта при чтении книг Акунина. Такое впечатление, что автор экспериментировал, возможно кому-то эта книга придется по вкусу, да и я не могу сказать, что книга плоха, но на мой вкус все же уступает тем, что я прочла ранее. Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>14 Фев 2018 5:42

"Весь мир театр"
На протяжении всей серии Фандорин чертовски хорош собой и дамы от него просто млеют. Причем, всегда именно они становятся инициаторами близких отношений, а герой живет по принципу: "если девушка не против, то я всегда за". Похабное отношение, ничего не скажешь. Поэтому очень хотелось увидеть влюбленного Эраста Петровича. Узрела, и не могу сказать, что видение это привело меня в восторг. Разумеется именно дама опять же стала инициатором сближения, а Фандорин поддался на призыв. Разумеется дама невероятно красива и является предметом всеобщего восхищения и обожания, она вся на нерве и на надрыве, увлеченная своим призванием. В общем, все очень предсказуемо, мужчина всегда выбирает красивое и непонятное, что-то что выталкивает его из зоны комфорта, странное и непривычное. Фандорин знавал умнейших женщин, красавиц, благородных и добрых, а вот полюбил Элизу. Полюбил, но признаться не мог, не мог проявить себя по-мужски, так чтобы читатель подумал: "ах, вот ведь каков!". Эраст Петрович мямлил и сомневался, пекся над своей уязвленной гордостью и хандрил. Всю книгу он именно хандрил. Короче, не впечатлила меня эта любовь 55-летнего взрослого мужчины, побывавшего во многих передрягах.
Детектив слаб и неинтересен, в общем, как и вся книга.
Оцениваю на 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>27 Фев 2018 5:37

"Черный город"
Новая книга о приключениях Эраста Петровича вышла не намного лучше предыдущей. Элиза/Клара проявила себя вполне ожидаемо, неожиданно проявил себя Фандорин ибо как сам он изволил сказать: "не мальчик" и дедукция, и знание жизни, а вот актрису свою раскусить сразу не смог. Как говорил Наполеон: "в пустую женщину можно вложить много денег", вот и проверяет Эраст Петрович это изречение. Понятно, что в супружестве он разочарован, понятно, что Клара вызывает раздражение, но все равно неприятно. Дело даже не в женской солидарности, а в том, что преподносит это Фандорин как-то гаденько, совсем не как "благородный муж". Детектив сам по себе весьма посредственен, были у Акунина и лучше. А вот Баку показан очень живописно, интересно и захватывающе. Даже нефтяная лихорадка захватывает. Традиционно в романе присутствует интрижка героя и женщины, что его соблазняла (сам Фандорин на сей шаг не способен, он вечная жертва дам). Но опять же неинтересно, были любовные линии и поярче. Пожалуй, самым интересным героем стал евнух - перс, вот уж о ком хотелось бы подробностей.
Финал неожидан, что ж 60 лет, стареет чертяга - Фандорин, вот уже и предатель рядом и выстрел настиг.
Оцениваю на 4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>02 Мар 2018 19:37

Я не поклонница этого автора. Но с интересом прочла роман "ТАМ" Анны Борисовой (один из псевдонимов Бориса Акунина),
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Мар 2018 16:57

Karmenn писал(а):
Вышел последний роман о Фандорине ("Не прощаюсь"). И уже начитал Клюквин.
Начала его читать, споткнулась на том, что Фандорин в коме, а Маса кормит его своей кровью. Стало жутко и бросила.Smile
 

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>04 Мар 2018 17:04

Зося С писал(а):
Karmenn писал(а):
Вышел последний роман о Фандорине ("Не прощаюсь"). И уже начитал Клюквин.
Начала его читать, споткнулась на том, что Фандорин в коме, а Маса кормит его своей кровью. Стало жутко и бросила.Smile

Я бы тоже бросила. Smile
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>15 Мар 2018 12:13

Итак" Не прощаюсь" . Прочла страниц 60 ,разочаровалась.Странный Фандорин,вроде умный, а ведёт себя как наивный студент. Просмотрела последние главы,чтобы знать, кто с чем остался. И конец истории! Ar Рада, что теперь ясно ,откуда сын появился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>29 Мар 2018 5:29

"Планета Вода"
Очередной роман о приключения Фандорина и опять не восторг. У меня крепнет мнение, что сам автор устал от героя, его философии о благородном муже, Масы, и эпохи. Потому что с каждой книгой Эраст Петрович становится все менее интересным, его приключения уже не захватывают, герои не влюбляют в себя. Он стареет, но стареет как-то некрасиво, недостойно что-ли, от Фандорина ожидалось иного. Да, он одиночка, но зачем превращать его в зануду. В общем, чем дальше, тем градус серии ниже.
Так стало и с "Планетой водой", совершенно фантастически - утопическая книга, сама идея Атлантиса не зацепила меня даже на секунду, Наполеон тоже прошел мимо, интереса не вызвал. Ярким пятном стала Белинда, да и та под конец уже заинтересованности не вызвала. Кажется, что Акунин уже не знает куда бы "засунуть" Фандорина, чтобы вышел очередной роман. Пишет он прекрасно, его язык - это отрада для глаза, но сюжет подкачал.
Оцениваю на 4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>28 Июл 2018 19:11

"Вдовий плат"
Понравилось, как практически все книги автора. Сюжет очень интересен: здесь и историческая составляющая достаточно сильная, и интрига, и персонажи интересные. И всё это подано очень хорошим языком.
С удовольствием почитала бы еще о трех великих новгородских "женках" и их противостоянии. Так захватывающе автор описал войну за власть в Новгороде, что оторваться от книги было затруднительно. Яркие образы Настасьи, Марфы и Ефимии никого не смогут оставить равнодушным. Ни одна из них не является "цветочком невинным", каждая коварна, лжива и эгоцентрична, а кроме того, жестока. Но "женки" вышли такими живыми и интересными, что наблюдать за их войной просто удовольствие.
Понравился образ Ивана Грозного, Акунин рисует его хитрым, проницательным, жестоким, и при этом очень набожным (парадоксально, но факт). Очень по царски он отождествлял себя с Богом на земле и считал, что только из большой любви к народу он его так мучает.
Не понравилась концовка, хотелось узнать о "женках" подробно, хотя автор дает понять, что с ними стало. Но конкретики хочется.
Оцениваю на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>10 Авг 2018 5:43

"Другой Путь"
Сначала шло очень тяжело, философская часть, с которой начинается книга, меня утомляла, как-то "не цепляла". А вот после, когда в повествование вплетались история Блохина, Рогова, Миры и Калбукова роман захватил. И философские главы уже не раздражали, а стали интересными. Хорошо пишет Акунин, у него такой слог, что можно практически любой сюжет им "вытянуть".
Оцениваю на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>07 Сен 2018 5:53

"Инь и Ян"
Пьеса - достаточно редкий жанр для чтения, но Акунин смог проявить себя и в этом жанре. Интересно. Но утомляет такая небольшая разница между двумя версиями: темной и светлой. Большинство диалогов повторяются, а по второму кругу знакомится с довольно простенькой интригой не интересно. Имхо лучше бы версия была одна, но объемнее, либо разница между версиями больше. Автор интересно обыграл название в именах героев и сюжете пьесы.
Оцениваю на 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>16 Окт 2018 6:17

"Аристономия"
Роман мне понравился, адекватные герои, каждый со своей правдой. Интересно было наблюдать за событиями 1917 года с разных точек зрения: тут и Рогачев - представитель новой власти, который верит в идеи коммунизма, тут и Антон Клабуков, который на себе испытал гонения интеллигенции, и представители белой гвардии, у которых свое видение будущего России. Все знают, кто победит в гражданской войне, как оно дальше будет на долгие годы, но всё равно интересно, в этом проявляется подлинное мастерство автора. Многие говорят, что Акунин русофоб, я с этим не согласна. Да, он описывает зверства "красных", их безграмотность и непонимание элементарных основ жизни. Но это правда, к сожалению. У нас часто царит безалаберность, неуважение к ближнему и попрание закона. И это плохо, безусловно, и любить за это нельзя. Но есть и хорошее, смешное и забавное, доброе и светлое, и Акунин это не отрицает.
Оцениваю на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diane Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Ноя 2018 12:54

"Счастливая Россия"
Те, кто читал предыдущие книги серии, поймут.
По сюжету сразу было понятно, что история отношений Рогачева и Борминой закончится трагически. Но чтобы ТАК!!! В ТАКОЙ подаче!!! Просто душу наизнанку вывернуло...Второй день меня не отпускает...
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 8:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Королева Теней. Между Вороном и Ястребом » Арнаутова Дана, Соловьева Евгения « Королева Теней. Между Вороном и Ястребом» Том... читать

В блоге автора Peony Rose: Конгениальность, или О критике любительских произведений

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Рыба и морепродукты
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Борис Акунин [3032] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение