Классификация книг

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>29 Июл 2008 20:10

Забыла еще детективы:
Исторический
Мистический
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>29 Июл 2008 21:49

По жанрам я примерно согласна, только Триллер от Маньяков чем будет отличаться?
Классический - чинное расследование, игра в вопросы и ответы
Боевик - стрелялка, догонялка,
Триллер - страх, нагнетение обстановки
Маньяки -я бы не в жанр, а в уточнения к триллерам
Иронический или юмористический - с этим всё ясно
Полицейский (милицейский) - аналогично
Исторический - аналогично (Только до какого года? Фандорин ,1930 Пуаро, 1950 Сан-Антонио, их куда?)
Мистический - тоже примерно ясно
я бы и Психологический выделила, конечно это к триллеру можно отнести, Но вот Любимая Татьяна Степанова, на триллер меньше тянет, чем на психологический...)
тогда всё остальное, в уточнения:

Серия (Шерлока тоже можно в серию, почему нет?)
Любовь (как же на нашем сайте и без любви?)
Судебный (некоторым нравится война логик, как в "Блондинке в законе")
Криминальный или аферы (Я бы такое выделила, это когда герои ПО ТУ СТОРОНУ закона, и в конце Герой остаётся с блондинкой, с деньгами, и с мёртвыми врагами)
Похищение человека (редкий вид, но бывает)
Крупное ограбление
Шантаж
Частный сыщик
Расследование самой жертвой
Маньяк
Убийство
Политика
Журналист
Побег
Расследование из прошлого (типа Сокровенных тайн, когда преступление было совершено много лет назад)
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>29 Июл 2008 22:33

Уточнить бы , когда расследуют преступления спецслужбы, ФБР, например. Это же не полиция. А когда ШЕРИФ, тоже не полиция.

Ясно, что временной, по эпохам, разбивки не надо, . А по месту действия? Оставим как в ЛР?

Зачем выделять Исторический? Пусть будет как при классификации ЛР разбивка на ИСТОРИЧЕСКИЙ и СОВРЕМЕННЫЙ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>30 Июл 2008 1:04

Исторический не в смысле, что в прошлом происходит, а что с историей связано.
Есть и переносы во времени в дюдиках. Но мельчить на всякие нюансы - совершенно лишнее. Читателю все равно, ведет расследование сама жертва, частный сыщик или копы, по большому счету. Он больше тянется к общей класификации. Потом крупное ограбление - а что мелкие есть? Это есть распыление от основного. Все должно быть минимально и понятно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>30 Июл 2008 6:07

Anita писал(а):
Исторический не в смысле, что в прошлом происходит, а что с историей связано.
Есть и переносы во времени в дюдиках. Но мельчить на всякие нюансы - совершенно лишнее. Читателю все равно, ведет расследование сама жертва, частный сыщик или копы, по большому счету. Он больше тянется к общей класификации. Потом крупное ограбление - а что мелкие есть? Это есть распыление от основного. Все должно быть минимально и понятно.

Полицейский детектив -это и паталогоанатомы и архивы, и всеобщий розыск, и власть, и соблюдение закона...- а потом человек на работе.
Частный сыщик - это уже как выйдет, можно быть и не очень щепетильным...
А вот исторический в смысле "Про историю" - вообще не слишком понятно...Это что, Дэна Брауна туда?, а если , то что сюжет связан с каким нибудь артефактом -только во 2 половине книги становится известно? А до этого только несколько банальных убийств?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>17 Авг 2008 14:30

Девочки! У нас на форуме небольшая КРУГЛАЯ Дата случилась!
juli был классифицирован - 3333 ий роман.
Сия удача выпала на долю Крилл Кэтрин "Леди Алекс".
С чем я и juli и "Леди Алекс" Поздравляю!!!

Поздравительная крыска прилагается, работа Audrey Kawasaki


_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маленькая сосна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.12.2006
Сообщения: 26
>19 Авг 2008 20:49

Прошу прощения, предложение, возможно, оффтопное, но оно касается классификации, поэтому решила, что не выгоните Wink

Сейчас выдача сортируется по алфавиту - по фамилии автора. Я понимаю, что это проще всего. Но. Предположим, я отметила радиокнопками то, что мне нужно, и получила пару десятков (или сотен, тут уж как повезет) книг. Зашла сюда через 3 месяца и задала те же критерии. Как отсортировать то, что уже читала? Идеальным выходом был бы личный кабинет или книжная полка, где можно было отмечать прочитанное, но раз уж нет, мне кажется, имеет смысл давать сортировку по дате от старого к новому, чтобы уже прочитанные вещи смещались в конец списка. У вас ведь есть список последних классифицированных книг, значит, должна быть и дата классификации. По ней и сортировать. Или - еще лучше - дать возможность выбора вариантов по алфавиту / по дате.

ЗЫ. Поблагодарить за идею и реализацию забыла. Вы молодцы! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>19 Авг 2008 21:24

Маленькая сосна писал(а):
Идеальным выходом был бы личный кабинет или книжная полка, где можно было отмечать прочитанное

У нас такой отметкой является оставленный вами отзыв. Я изначально предлагал оснастить поиск по классификаторам еще и галочкой "Исключить прочитанные", т.е. те книги, на которые вами уже оставлены отзывы в каталоге. Но можно и сортировку сделать. Кто еще что думает по этому поводу?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маленькая сосна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.12.2006
Сообщения: 26
>21 Авг 2008 20:28

Вебмастер писал(а):
У нас такой отметкой является оставленный вами отзыв. Я изначально предлагал оснастить поиск по классификаторам еще и галочкой "Исключить прочитанные", т.е. те книги, на которые вами уже оставлены отзывы в каталоге. Но можно и сортировку сделать. Кто еще что думает по этому поводу?


Т.е. книги, на которые я оставила отзыв, в выдачу не попадают? Ну.. как вариант, да. Может, вы напишете об этом где-нибудь на страничке классификации? ЧаВо там нет, а на форуме тему не вдруг найдешь...

Прямо даже захотелось немножко поучаствовать Smile Если терпения хватит, попробую набрать нужное кол-во дней. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>01 Сен 2008 15:46

Маленькая сосна писал(а):
Прошу прощения, предложение, возможно, оффтопное, но оно касается классификации, поэтому решила, что не выгоните Wink

Сейчас выдача сортируется по алфавиту - по фамилии автора. Я понимаю, что это проще всего. Но. Предположим, я отметила радиокнопками то, что мне нужно, и получила пару десятков (или сотен, тут уж как повезет) книг. Зашла сюда через 3 месяца и задала те же критерии. Как отсортировать то, что уже читала? Идеальным выходом был бы личный кабинет или книжная полка, где можно было отмечать прочитанное, но раз уж нет, мне кажется, имеет смысл давать сортировку по дате от старого к новому, чтобы уже прочитанные вещи смещались в конец списка. У вас ведь есть список последних классифицированных книг, значит, должна быть и дата классификации. По ней и сортировать. Или - еще лучше - дать возможность выбора вариантов по алфавиту / по дате.


Теперь можно выбрать сортировку результатов поиска по классификациям: по названию или по дате добавления.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>18 Сен 2008 18:51

Девочки!
Надеюсь новые члены нашего клуба, будут активнее участвовать в классификации книг!

Напоминаю, что для ПОЛНОЙ классификации необходимо указывать:

1. современный или исторический роман (ОБЯЗАТЕЛЬНО)
2. ввести время описываемых событий (для современных - Новейшее время)
3. указать место событий (по возможности)
4. уточненить сюжет, про героев....ОСТАЛЬНОЕ по списку.

А для нашей Беаты, пора отдельный знак придумывать!!!...Ей, помниться, зелёная лампа понравилась.)))
это я так намекаю.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>20 Сен 2008 22:18

Итак, теперь, если Вы авторизованы и книга классифицирована вами, то вместо ссылки "предложить уточнения" вы видите ссылку "исправить", по которой попадаете на ту же самую страницу классификации, но на которой уже отмечены галочками ранее заданные вами классификаторами. Что нужно добавляете/исправляете и жмете Сохранить.
Если книга не ваша, то, как и раньше, по ссылке "предложить уточнения" вы попадаете на отправку письма Лисе. (Товарищи заслуженные классификаторы, не забываем наблюдать за работой начинающих классификаторов!!! Smile)

Проверяем всё внимательно, так как для возможности исправлять классификаторы пришлось внести в базу весьма существенные изменения, а сам я, не являясь почетным обладателем заветной крыски, протестировать все как следует не могу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>12 Окт 2008 15:02

А почему не расширить функцию Похищение героя/героини - или Похищение одного из героев - и сразу станет все на свои места. Потому что в некоторых романах все повествание строится именно на этом. Просто вначале поставили не подумав такое определение - что ж теперь, маяться и дальше? Ошибки и неточности исправлять надо.
Потом вот смотрела классификацию книги. Пишут: Новейшее время. Ссора/размолвка.
Да я щас все романы проклассифицирую таким образом. Потому что всем ясно, что НЕТ таких ЛР, где отсутствует размолвка между героями. На то они и любовные романы - милые бранятся и т.д. Или: Новейшее время. Актеры. - дак это из аннотации видно. Вобщем, мне кажется, что надо классификацию книги засчитывать тем, кто книгу читал и может дать что-то конкретное, углубленный анализ. А вот такие 2-3 определения не годятся никуда и главное, ни о чем не говорят тому, кто книгу хочет прочесть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>12 Окт 2008 17:32

Anita писал(а):
2-3 определения не годятся никуда и главное, ни о чем не говорят тому, кто книгу хочет прочесть.


Абсолютно согласна. Ну не красиво это, классифицировать двумя-тремя пунктами, тем более самыми размытыми. Не помнишь - перечитай или не лезь. А некоторые книги вообще отклассифицированы так, что сразу понятно - человек просто НЕ ЧИТАЛ. Понятно, конечно, рейтинг, значки и все такое... Но совесть тоже надо иметь. Особенно сейчас, когда есть возможность редактирования.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>23 Окт 2008 11:04

Мастер, спасибо!!! Сегодня опять буду редактировать...
Еще не хватает классифиаторов:
ЗАГРОБНЫЙ МИР
ПРИВИДЕНИЯ
РЕИНКАРНАЦИЯ

Могу подсказать вам роман с сюжетом- любовь с инопланетянином...
И не такое есть...
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Когда она снова проснулась, уже рассвело. В комнате, кроме нее, никого не было. Минерва резко села в кровати. Слабые солнечные лучи... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Классификация книг [3194] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 96 97 98  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение