Терри Гудкайнд

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>26 Дек 2014 11:24

Восьмое правило волшебника, или Голая империя
Наверное, самая жестокая книга в серии и одна из самых переживательных. Гудкайнд что-то пошел вразнос с описаниями зверств ордена, жуткого Николаса Скользящего (кстати, сколько нагнетал-нагнетал о непобедимости скользящих, а Ричард на пороге смерти рраз и уничтожил гнусного Николаса), пыток, убийств, насилия... Читать это, безусловно, тяжело, но это помогает понять логику Ричарда, который полкниги объяснял бандакарцам - когда-то давно изгнанным из Д`Хары людям, лишенным даже искры дара, на которых не действует магия - что иногда нужно убивать, чтобы жить. Идеология бандакарцев, хоть и разрушительна в некоторой степени, все же не такая стремная, как у андерцев и хакенцев или жителей Алтур-Ранга. Эти так, терпилы, верящие в мир без насилия, и что если немножко потерпеть, можно в космос полететь, но однако считающие, что все вокруг непонятно с какого перепугу должны их защищать. На примере Бандакара показана автаркия - страна, которая изолирована от окружающего мира, и поэтому безнадежно отставшая в развитии. Думаю, за прототип Гудкайнд брал Северную Корею, только без милитаристского угара.
Все герои как обычно мужественны, изобретательны и положительны во всех проявлениях, даже когда приходится принимать сложные, но судьбоносные решения, когда чтобы спасти тысячи, нужно пожертвовать десятками. Однозначно, (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>27 Дек 2014 23:10

LuSt писал(а):
Восьмое правило волшебника, или Голая империя


Ластик , лови сердечко Smile
догнала почти меня с серией Smile
LuSt писал(а):
Наверное, самая жестокая книга в серии и одна из самых переживательных.
соглашусь , что самая жестокая. Но в
следующей книге я переживала всё же
больше. Я понимала , что Кэлен значит для меня больше , чем целый народ.

LuSt писал(а):
(кстати, сколько нагнетал-нагнетал о непобедимости скользящих, а Ричард на пороге смерти рраз и уничтожил гнусного Николаса),
ну это же Ричард Smile Всё таки этот гад
был к
счастья не бессмертным.

LuSt писал(а):
Читать это, безусловно, тяжело, но это помогает понять логику Ричарда, который полкниги объяснял бандакарцам - когда-то давно изгнанным из Д`Хары людям, лишенным даже искры дара, на которых не действует магия - что иногда нужно убивать, чтобы жить.
вот вот. Все
мы хотим мирной и спокойной жизни. Но я не представляю как можно было спокойно жертвовать своими
женщинами и детьми , которых требовал орден
, как можно было верить , что все будет хорошо. Впрочем тут это обоснованно. Если тебе на протяжении долгих лет будут говорить , что черное - это белое , то в конце-концов ты поверишь.
LuSt писал(а):
На примере Бандакара показана автаркия - страна, которая изолирована от окружающего мира, и поэтому безнадежно отставшая в развитии.


А главное они уверены , что их страна впереди планеты всей .

LuSt писал(а):
Все герои как обычно мужественны, изобретательны и положительны во всех проявлениях, даже когда приходится принимать сложные, но судьбоносные решения, когда чтобы спасти тысячи, нужно пожертвовать десятками. Однозначно, (5)
что меня удивляет , что героев много , а вот не путаются они хотя и читаю с перерывами.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ceiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Янв 2015 20:30

Эта серия перевернула мой мир, я начала ее читать на первом курсе института, прошло уже 10 лет, но эти замечательные книги все так же помогают мне не сдаваться, не опускать руки в сложных ситуациях, не идти на компромисс со своей совестью, и помнить, что только ты в ответе за свои решения и свою жизнь.
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>16 Фев 2015 10:44

Девятое правило волшебника, или Огненная цепь
Книга прочиталась как всегда на одном дыхании, но по сути ничего особенно важного в ней не произошло: война продолжается, Джегань не дремлет и изобретает новые напасти, а Ричард и компания опять путешествуют и несут добро и свет.
Вот только в книгах пророчеств и в памяти людей образовываются непонятно почему пробелы, и все за исключением Ричарда отчего-то забыли Кэлен, все воспоминания о ней стерлись, а где Кэлен принимала непосредственное участие в событиях, заменились на другие. Ричард пытается разгадать эту тайну, а все вокруг его пытаются переключить на более, по их мнению, насущные проблемы, например, войну. Но Ричард не был бы упрямым Искателем, если бы перестал докапываться до истины, и в своих поисках он обрастает новыми знаниями и умениями. Вот только без меча остался и по пятам гоняется страшный зверь из потустороннего мира, которого нельзя убить и уничтожить. Любопытно, что же будет дальше. (5)
На-та-ли писал(а):
Я злилась на всех окружающих Ричарда людей. Ну что за бяки такие. Носятся с них как с душевнобольным и пытаются убедить ,что он неправ .

Наташ, ну я все-таки не злилась на Зедда, Кару и остальных. Ведь они действительно не знали, что Ричард не бредит. На их месте я бы так же пыталась его отвлечь.
Интересно, кто же там в могиле и кто успел ее соорудить?
На-та-ли писал(а):
Никки не устает поражать. Насколько раньше "Госпожа смерть " меня ужасала (хотя к ужасу порой примешивалось восхищение), то сейчас это один сплошной восторг.

Да вообще многие герои на протяжении книг перекрасились из черного в белое. Те же морд-сит. Я кстати с удивлением узнала, что Кара, оказывается, тоже принимала участие в пытках в компании Денны.
На-та-ли писал(а):
И битва с армией Джеганя , которую возглавляла Никки меня заворожила.

Ага, один из самых увлекательных моментов в книге.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>17 Фев 2015 21:50

Десятое правило волшебника или фантом
Что я могу сказать. Автор определенно решил довести меня до инфаркта. Ведь за Кэлен и Ричарда я переживала всей душой , а тут такие происшествия на их жизненном пути .
Ведь заклинание *огненной цепи* продолжает своё действие и никто точно не знает к чему это приведет.
Сестры тьмы пытаются привести свой план в исполнение. Помешать то им могут , вот только лучше ли , чтобы это случилось ?
Ведь чаще всего зло останавливает ещё большее зло. И теперь к десятой книге я действительно понимаю , что Даркен Рал был ещё и не совсем плохим. Нет плохим конечно , даже ужасным и мерзким. Но на фоне некоторых , даже он вполне благообразен.
На Ричарда сваливается новая задача и это очень очень страшно. Ведь он поставлен в жесткие условия , лишен меча истины и к сожалению не только его.
А ведь он должен исполнить древнее пророчество и спасти мир . Но как это сделать , если сердце разрывается от боли и ужаса , от понимания того , что самая любимая и родная женщина находится в такой опасности , что самому большому врагу не позавидуешь. А помочь то ох как сложно. И поддержи рядом никакой. Этот путь Ричард должен пройти один.
Конечно есть Зедд , есть Никки , Кара и много других друзей. Вот только они не могут быть рядом. У них другое задание.
Финальную главу я читала не дыша . Впрочем не только её.
Но это было действительно сильно. То что сделала Никки меня поразило. Что это ? Спасение или гибель для всех. Логически я понимаю , что должно быть спасение. Но как же всё запутал автор и как же он решил провести главных героев через все круги Ада. Вот нет у него сердца. Не думает о ранимых сердцах читательниц. Вот думала пока сделать перерыв в чтении , а видимо не смогу. Придется читать дальше , ведь очень уж хочется узнать как же все разрешится.
Ведь силы Джеганя совсем вплотную подбираются к оплоту волшебников , да и шкатулки Одена опять могут быть введены в игру. Очень страшно и переживательно. Автору моё очередное браво за его качественное и непростое фентези. Оценка конечно 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чистейт Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Фев 2015 15:24

Я смотрела сериал снятый по этой книге. Причем сначала посмотрела сериал, а потом, совсем недавно узнала, что это снято по книгам. А теперь узнала, что у сериала мало общего с книгой. И вот собираюсь почитать книгу. Посмотрим, так ли она хороша, как мне рекламировали)))))
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>25 Фев 2015 21:44

Чистейт писал(а):
Я смотрела сериал снятый по этой книге. Причем сначала посмотрела сериал, а потом, совсем недавно узнала, что это снято по книгам. А теперь узнала, что у сериала мало общего с книгой. И вот собираюсь почитать книгу. Посмотрим, так ли она хороша, как мне рекламировали)))))

Обязательно читайте, сериал охватывает только первые две книги, и здорово отличается. А книг намного больше.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>15 Мар 2015 12:54

Десятое правило волшебника или Призрак
Ох намутил Гудкайнд в этой книге, даже не верится, что осталась всего одна, в которой должно разрулиться все.
Ричард и Кэлен по-прежнему разъединены, Кэлен так ничего и не помнит, а сестры Тьмы относятся к ней как к рабыне. Ричард пытается понять, как дальше противодействовать Джеганю, и очень много внимания в книге было уделено разным магическим штукам (признаться, я понимала не все, кое-какая магия воспринималась сродни высшей математике). В итоге Ричард принял решение распустить армию и отправить ее в Древний мир, чтобы там сеять зло и разрушения, потому что противостоять миллионам Джеганевской орды просто бессмысленно. Не могу сказать, что одобряю такое решение. Ричард руководствовался логикой, что таким образом запугает жителей Древнего мира, а мне кажется, что скорее он их озлобит и контры будут продолжаться еще долго.
Осталась неясна цель ведьмы Сикс, зачем она использует дар королевы Виолетты (да-да, та самая мерзкая девочка, которая издевалась над Рэчел во второй книге) и к чему стремится. Надеюсь, в последней книге это раскроется.
В книге очень много жестокости, особенно вот эти описания про издевательства над женщинами, убийства мужчин сотнями на глазах у жен и детей... Ок, мы поняли, что Орден - злющее зло, не нужно таких кровавых подробностей. Что-то мне напоминает американскую политику оправдания собственных зверств тем, что "посмотрите, какие они варвары".
Ричард и Кэлен, как всегда, молодцы даже в самых сложных обстоятельствах. Под конец книги они оказались совсем рядом друг с другом во вражеском лагере (Джегань, безусловно, внушает ужас, и методы его просто пц) - надеюсь, к Кэлен все-таки вернется память и Ричард найдет способ освободиться, чтобы Джегань не претворил в жизнь свои жуткие планы на Кэлен.
Не могу не отметить не очень качественный перевод - глаз все время цеплялся за склоняемых морд-сит, кучу опечаток и т.д. Редактор с книгой как будто совсем не работал.
Немедленно перехожу к последней книге. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evelyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1733
Откуда: Бамберг
>16 Мар 2015 2:33

LuSt писал(а):
Десятое правило волшебника или Призрак

Ласточка, я не выдержала и решила отметиться. Laughing Читаю, читаю ваши отзывы - интересно мнение, нахожу много созвучия с моими мыслями; решила написать, но в общем по всей серии. Ты знаешь, я ее уже 2 раза читала, третий раз выборочно - те сцены, которые обожаю. Эти книги мне еще и потому нравятся, что с них началось мое знакомство с фэнтези. Раньше я читала только любовно-исторические романы, особенно на тему Шотландия. Laughing Так вот получилось, что когда хотела заказать в книжном магазине очередной любовный роман, то оказалось, что не могу выбрать то, что нравится, а то что не нравится, зачем выписывать. И начала я листать страницы в поисках нужного, и случайно наткнулась на "Первое правило волшебника", прочла аннотацию и выписала на пробу. Начала читать и не могла оторваться. Потом постепенно все книги скупила, а затем спустя какое-то время перечитала. Говорят, что не интересно, когда уже знаешь, что случится дальше, а мне нравится спустя какое-то время перечитывать. Мне не мешает то, что знаю, что там будет, наоборот - лучше понимаю сюжет и сами события.

Так вот: не переживай, Ричард все сделает правильно! Он умный мальчик! Ведьма Сикс та еще штучка, и цель ее будет понятна чуть позже. И когда уже появится мысль, все конец и Ричарду и его спутникам, помощь придет также неожиданно и от одного персонажа, который всегда такой загадочный и непонятный, и все же приходит на помощь, как и всегда впрочем. Насчет всех кровавых подробностей я с тобой согласна. Тоже думала, что их могло быть поменьше, жутко все это и отталкивающе, и постоянно мысль: как может человек это совершать. Хотя в жизни, как теперь видно все это реально и даже еще хуже, хоть мозг и не может это принять и поверить в такое. А конец серии меня озадачил - не ожидала такого поворота. Ты поймешь, что я имею ввиду, когда закончишь читать. Оказывается, что если бы в первой книге Ричард слово в слово процитировал бы книгу Теней, то все равно результат был бы тем же Wink Я когда прочла конец, подумала, а знал ли автор, что так все обернется через 10 книг, когда писал первую?

Сейчас уже выходит продолжение о Ричарде и Кэлен - я купила первую книгу и с нетерпением жду вторую. И опять тут автор наворотил, так бы и прибила его - не дает им спокойно наслаждаться жизнью, как будто мало им было опасностей и приключений в "Мече истины".
Есть еще одна книга у него "Закон девяток" - в ней о том мире говорится, что неволшебный, и о потомке Рала в том неволшебном мире. И опять же сумел Гудкайнд так устроить, что в этот мир проникли из того - волшебного "плохие" люди. В итоге получается, что как бы Ричард не старался в конце "Меча истины" устроить так, чтобы все было хорошо и все довольны были, а темные сила всегда лазейку находят. Хотелось бы и к этой книге продолжение почитать, интересно, как сложится дальнейшая судьба гл. героя - Алекса Рала. Надо бы и ее перечитать, т. к. немного уже подзабыла подробности. Но я сейчас увлечена другой серией фэнтези, и она мне тоже очень -очень нравится.
Кажется, все так сумбурно написала, но ладно. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 132Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>24 Мар 2015 8:43

Последнее правило волшебника или Исповедница
Ну вот и дочитана эта потрясающая сага - по крайней мере, первая ее арка (автор не пожелал рубить сук, на котором сидит, и радостно замутил вторую - благо, почва благодатная, можно хоть сто книг написать). Несмотря на то, что события первого тома разворачивались довольно медленно, и все было достаточно мрачно: Джегань осаждает Народный дворец, уже подчинив себе весь Новый мир, Ричард и Кэлен у него в плену, зловредная ведьма Сикс ведет свою игру, Зедд, Натан и прочие в полном раздрае, потому что магия ослабевает, а Огненная цепь продолжает действовать, и в довершение всему сестры тьмы находят путь в Народный дворец и, убив аббатису Энн, похищают оттуда Никки. Казалось маловероятным, что автор сможет оперативно разрулить такой клубок. Потом начались многостраничные игры в джа-ла, и я уже совсем расстроилась, но тут Ричард всех переиграл. Конечно, сцена после матча с императорской командой была несколько неправдоподобной - ну не может один человек прорубить путь через миллионное войско, особенно в свете того, что перед этим на игровом поле его не раз ухрюкивала довольно малочисленная команда соперников. Однако после этого события завертелись с умопомрачительной скоростью, и я не удержалась, чтобы не дочитать до конца. Гудкайнд все же мастер своего дела: он не только грамотно увязал все хвостики, соединив магию Одена с книгой сочтенных теней и мечом истины, но еще и всех осчастливил, придумав элегантный вариант, как разделить нормальных людей и жестоких мракобесов навсегда. Хэппи-энд был кошмарно карамельным, но не лишенным философской нотки. Была очень рада увидеть старых знакомых - Гратча, Скарлет, Племя Тины. Потрясающая сага, думаю, буду перечитывать неоднократно и всем любителям качественного фэнтези рекомендую. (5)
Evelyn писал(а):
Говорят, что не интересно, когда уже знаешь, что случится дальше, а мне нравится спустя какое-то время перечитывать. Мне не мешает то, что знаю, что там будет, наоборот - лучше понимаю сюжет и сами события.

Танюша, поддерживаю. Я сейчас тоже перечитывала, т.к. в первый раз читала лет 10-12 назад, и только первые пять правил (больше тогда не было Smile ). Зато теперь наверстала все
Evelyn писал(а):
Я когда прочла конец, подумала, а знал ли автор, что так все обернется через 10 книг, когда писал первую?

Думаю, определенные наметки на конец у него были, не зря же про Книгу сочтенных теней книг семь не вспоминали, а в последней она неожиданно всплыла.
Evelyn писал(а):
Сейчас уже выходит продолжение о Ричарде и Кэлен - я купила первую книгу и с нетерпением жду вторую.

А ты на немецком покупаешь? На русском уже две есть, и осенью обещают третью. Хотя в русском издании есть серьезные косяки, но у меня книги старые, думаю, в новом издании (в кинообложках) многое исправлено. Наташа, ты же в электронном виде читаешь? Скажи, у тебя в Десятом правиле морд-сит склонялись? А в Седьмом аббатису называли Прелат?
Evelyn писал(а):
Но я сейчас увлечена другой серией фэнтези, и она мне тоже очень -очень нравится.

*достал карандаш*
ну-ка, ну-ка?
Я собралась "Людей льда" Сандему читать. Там аж 47 книг, но маленьких, думаю, потихоньку за год-полтора осилю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Evelyn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1733
Откуда: Бамберг
>24 Мар 2015 15:45

LuSt писал(а):
Думаю, определенные наметки на конец у него были, не зря же про Книгу сочтенных теней книг семь не вспоминали, а в последней она неожиданно всплыла.

Ласточка, я прочитала его книгу "Первая исповедница". Теперь понимаю, почему он написАл ее после "Правил", хоть по времени она должна быть первой. В ней как раз и говорится, что меч - ключ к шкатулкам. И как пришла идея замаскировать его и выпустить "Книгу Теней". Книга мне тоже понравилась, хоть я и знала ее краткое содержание благодаря "Правилам". Но здесь мне кажется еще больше крови и боли. Или я подзабыла "Правила". Тоже надо будет прочитать еще раз. Жалко только, что книга не заканчивается свадьбой волшебника Мерита и первой проповедницей Магдой. И еще хотелось бы саму линию их любви узнать. А то там только первые искры ее. Может Гудкайнд делает нам сюрприз и хочет написать продолжение к этой книге?
LuSt писал(а):
А ты на немецком покупаешь? На русском уже две есть, и осенью обещают третью. Хотя в русском издании есть серьезные косяки, но у меня книги старые, думаю, в новом издании (в кинообложках) многое исправлено.

Нет, я покупаю на русском, немецкие экземпляры мне не нравятся. Жду, может будут выпускаться в твердой обложке, а то первую книгу купила, а у нее листочки рассыпаются. Вообще не понимаю немцев, почему не могут выпустить в твердой обложке? Я бы лучше больше заплатила, т.к. книги - это вечное, хочется сохранить надолго. А у них все любовно-исторические тоже в мягкой обложке, да еще в небольшом формате. Надо будет поискать вторую книгу про Ричарда и Кэлен в эл. виде, если уже перевели, что там уготовано Ричарду, он ведь полезет в самое гиблое место, чтобы спасти Кэлен. Прибила бы автора за это. Хватило бы уже им приключений, мог бы послать их Никки, например - тоже интригующий персонаж, сильная личность. Она бы справилась.
LuSt писал(а):
*достал карандаш*
ну-ка, ну-ка?

Ласточка, я думаю, ты читала эту серию. Я ее обожаю не меньше "Меча истины". Это Роберт Джордан "Колесо времени". Я сейчас перечитываю, не помню в который раз, эту серию. Обожаю мальчиков, особенно Мэта, женские образу во многом раздражают. хоть и они интересны. А еще жду следующую книгу Джорджа Мартина, чтобы тоже начать с первой книги перечитывать, а то ведь тоже подзабыла. Ты знаешь, это первая серия, которая меня постоянно шокировала неожиданными поворотами. Автор совершенно не жалеет главных героев - убивает направо и налево. Не прощу ему, если и Джона убьет.
LuSt писал(а):
Я собралась "Людей льда" Сандему читать. Там аж 47 книг, но маленьких, думаю, потихоньку за год-полтора осилю.

Записала себе, буду искать, может тоже станет моей серией. Так мало книг, которые не забываешь после прочтения (если добьешь до конца), и особенно тех, что хочется перечитать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 132Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>12 Апр 2015 20:44

Привет поклоницам Гудкайнда Smile
LuSt писал(а):
Последнее правило волшебника или Исповедница


Ластик , тебе сердечко Smile
LuSt писал(а):
Ну вот и дочитана эта потрясающая сага - по крайней мере, первая ее арка (автор не пожелал рубить сук, на котором сидит, и радостно замутил вторую - благо, почва благодатная, можно хоть сто книг написать).
автор и дальше будет мучать наших любимых героев plach

LuSt писал(а):
Потом начались многостраничные игры в джа-ла, и я уже совсем расстроилась,


Ох. Эта игра мне совсем не нравится.
LuSt писал(а):
Конечно, сцена после матча с императорской командой была несколько неправдоподобной - ну не может один человек прорубить путь через миллионное войско, особенно в свете того, что перед этим на игровом поле его не раз ухрюкивала довольно малочисленная команда соперников.


Нуу
Фентези ж на то и фентези.
LuSt писал(а):
Хэппи-энд был кошмарно карамельным, но не лишенным философской нотки. Была очень рада увидеть старых знакомых - Гратча, Скарлет, Племя Тины.

ой
, хочу , хочу карамельный хеппи-энд. Героям уже надо чуть подсластить жизнь. Сколько ж можно их мучать.
LuSt писал(а):
Наташа, ты же в электронном виде читаешь? Скажи, у тебя в Десятом правиле морд-сит склонялись? А в Седьмом аббатису называли Прелат?


В
электронном . Да . Про десятую книгу не скажу , у меня на такие вещи всё таки глаз не так намётан как у тебя . Но вроде не замечала. А вот аббатису Прелат чтобы называли я точно не видела.
LuSt писал(а):
ну-ка, ну-ка?


Кстати , а ты с Сальваторе не дружишь и его фентези ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>20 Апр 2015 8:18

Evelyn писал(а):
Жалко только, что книга не заканчивается свадьбой волшебника Мерита и первой проповедницей Магдой. И еще хотелось бы саму линию их любви узнать. А то там только первые искры ее. Может Гудкайнд делает нам сюрприз и хочет написать продолжение к этой книге?

Танюша, но про них же рассказывали в Правилах - что там ого-го какой любовный треугольник был ))
Evelyn писал(а):
Вообще не понимаю немцев, почему не могут выпустить в твердой обложке?

Ну у немцев книги в мягкой обложке проклеены на совесть (у меня есть на немецком Энн Райс и несколько книг немецких авторов - читала-мусолила долго, ничего не рассыпалось). Хотя согласна с тобой, твердый переплет всяко лучше.
Evelyn писал(а):
Ласточка, я думаю, ты читала эту серию. Я ее обожаю не меньше "Меча истины". Это Роберт Джордан "Колесо времени".

О-о-о, конечно, читала - только те книги, которые писал сам Джордан. Продолжение пера Брендона Сандерсона еще пока не брала.
Evelyn писал(а):
А еще жду следующую книгу Джорджа Мартина, чтобы тоже начать с первой книги перечитывать, а то ведь тоже подзабыла.

А я как раз вчера первую серию нового сезона сериала посмотрела )) Но шестую книгу тоже жду, а срок ее выхода, зараза, все переносится и переносится. Мне вообще кажется, что Мартин до конца серию не допишет - сам уже не юноша, а пишет медленно...
Evelyn писал(а):
Не прощу ему, если и Джона убьет.


Evelyn писал(а):
Так мало книг, которые не забываешь после прочтения (если добьешь до конца), и особенно тех, что хочется перечитать.

Тогда тебе срочно надо читать "Стрелу Кушиэля", я вообще заболела этой серией, да настолько, что несмотря на огромный объем книг все равно решила переводить
На-та-ли писал(а):
Ох. Эта игра мне совсем не нравится.

Мне тоже не нравится, но Ричард так в нее играл, что читалось на одном дыхании
На-та-ли писал(а):
Кстати , а ты с Сальваторе не дружишь и его фентези ?

Я про эльфов и прочих гномов не люблю, пробовала читать и Толкиена, и Сальваторе, но как-то вот не лежит душа. Плюс эти непроизносимые имена - язык сломаешь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>25 Апр 2015 12:58

"Последнее правило волшебника"
Вот умеет же автор интриговать. Ведь практически до последних страниц напряжение не отпускало. Я понимала , что всё должно хорошо закончиться и "наши" победят. Но из всего выходило , что нет.
Я просто не представляла , как герои выкрутятся. Ведь всё было против них. А у сил Зла - наоборот. Всё для них складывалось невероятно хорошо.
Ведь у Джеганя - огромное войско , которое так и не удалось ослабить , и книги то он с сестрами нужные нашел , и Сикс ему помогает и практически уже на пороге Народного дворца.
А что может Ричард и его друзья , если Шкатулки Одена для них потеряны ?
Однако всё оказалось настолько невероятно и в то же время настолько логично и правильно , что я просто сидела с отвисшей челюсть и прити в себя не могла.
Много в книге жестокости. Но от этого никуда не денешься. Ведь бороться героям приходится с настоящими нелюдями, фанатично преданными культу , который жизнь ни во что не ставит. Тяжело было читать об играх Джа-Ла. Тяжело именно морально , ведь написано изумительно. Просто страшно было представить , насколько это жестоко.
Всем пришлось пережить немало страданий , не обошлось без потерь и смертей. Но увы. Война на то и война.
Хеппи-энд порадовал. Возможно даже более сладкий , чем я ожидала . Но как же радостно , что всё так закончилось.
Всё же под всей фентези-составляющей , сказочным сюжетом столько философского подтекста , который сейчас ещё как актуален , что просто диву даешься.
Великолепная книга и вся серия . Обязательно буду читать ещё автора и перечитаю всё не раз.
А за книгу 5+.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>20 Окт 2015 13:40

"Первое правило волшебника"
У меня всегда так — чем больше понравилась книга, тем сложнее писать на неё отзыв, вот так происходит и с этим произведением, от которого я просто в мегавосторге! Казалось бы, роман написан по стандартным канонам фэнтези — поработивший всех тёмный властелин, которому противостоит сильный светлый противник, чьим предназначением является сокрушение тёмного властелина и установление мира, где царит добро и справедливость... но эта, казалось бы, стандартная ситуация изображена очень необычно и интересно. Мир настолько ярко показан, что при прочтении создаётся впечатление полного нахождения в нём. Да и герои непростые, трудно предугадать, чего от них можно ожидать в ближайшее время. Да и начало получилось очень динамичным, поскольку главный герой Ричард Сайфер сразу же оказывается в водовороте событий и спасает девушку Кэлен, которая оказывается не много, не мало, а Исповедницей, призванной помочь Ричарду в борьбе с Тёмным Властелином Даркеном Ралом, а старый друг Зедд — не кто иной, как Великий Волшебник, имя которого уже давно забыто людьми, он назначает Ричарда Искателем, который сможет победить Даркена Рала, и вручает ему Меч Истины. Да и сам Ричард далеко не прост — вроде бы это обычный парень, лесной проводник, находящийся на вторых ролях при своём высокопоставленном брате и не желающий быть кем-то значительным и выдающимся, но в то же время он владеет необходимым для борьбы с Тьмой знанием — он знает на память Книгу Сочтённых Теней. Что же это за книга такая? Дело в том, что благодаря ней можно открыть три Шкатулки Одена, дающие использовавшему их человеку власть над миром. А для того, чтобы стать властелином мира, надо собрать их вместе, начертить на магическом песке ряд символов, совершить путешествие в подземный мир и открыть одну из них. А Книгу необходимо прочитать для того, чтобы точно знать, какую шкатулку надо открыть, поскольку в ней написано, как снять покровы со шкатулок, какие символы необходимо начертить и какую именно шкатулку надо открыть. Если желающий стать властелином мира откроет не ту шкатулку, то может или уничтожить весь мир, или погибнуть сам. А открыть необходимую шкатулку может только тот, кто способен обратить Меч Истины в белый цвет. Именно за этими шкатулками и охотится Даркен Рал, желающий полностью завладеть миром. При такой непростой ситуации Ричард просто настоящий кладезь знаний, поэтому кому же, как не ему, быть Искателем? Тем более, что это мужественный и благородный человек, не желающий мириться со злом. Да и Кэлен непроста, за внешностью хрупкой и изящной девушки скрывается сильный и несгибаемый характер, ведь ей приходится по роду деятельности иметь дело с преступниками и ощущать страх и презрение людей, но при этом сохранять самообладание и ничего не бояться. А Зедд вообще надел маску чудаковатого мага и даже Ричард не догадывался о его истинном могуществе. Да, в чём Зедду не откажешь, так это в весьма оригинальном чувстве юмора, одна сцена с недовольными крестьянами чего стоит. И ещё меня порадовало отсутствие у него бороды, а то сплошные бородатые маги успели поднадоесть. Вот такая непростая компания противостоит Тёмному Властелину, кстати, тоже весьма непростому. Был даже момент, когда я его пожалела, но эта жалость быстро прошла уже после жуткой истории с уничтожением маленького мальчика в тёмных целях. Но всё же большее отвращение, чем Даркен Рал, у меня вызвал его жуткий приспешник с гомосексуальными наклонностями. Внешность Тёмного Магистра составляет разительный контраст с его душой, а его история лишний раз подтверждает мою теорию о том, что ужасными негодяями чаще всего становятся несчастные дети, в жизни которых мало того что произошла трагедия, так ещё их никто не любил, стоит вспомнить многих как известных исторических личностей, так и литературных героев. Да ещё Рал подтверждает постулат о том, что внешность обманчива. Запрет огня тоже символичен, ведь именно огонь часто ассоциируется со светлыми силами, ведь в древнегреческом мифе Прометей подарил людям огонь и благодаря этому они смогли из мира невежества попасть в мир знаний и стремления к совершенству. Даркен Рал запрещает людям зажигать костёр от того, чтобы они были невежественными, раболепными и покорными. Я не сразу поняла, почему у Ричарда с самого начала не вызвали подозрения речи брата о запрете огня, но просто дело в том, что после смерти родителей Майкл стал для него самым родным и близким человеком, которому он привык доверять во всём, к тому же таким чистым и светлым людям, как Ричард, всегда трудно поверить, что человек, которого ты любишь и уважаешь, может оказаться хуже, чем на самом деле. Предательство Майкла меня абсолютно не удивило, потому что он мне с самого начала казался очень неприятным типом. Наиболее тяжело мне было читать сцены с Морд-Сит, которые были к тому же очень подробно описаны, мне стало очень плохо и повысилось давление. На некоторых форумах Гудкайнда обвиняют в том, что он очень любит описывать сцены насилия, я считаю, что испытывать любовь к описаниям подобного рода сцен он вряд ли способен, просто путь Искателя не может быть усеян лишь розами. Так что поэтому я пытаюсь оправдать автора, несмотря на то, что мне всегда тяжело читать о насилии. Просто если бы Ричард легко добрался бы до Даркена Рала, то книга была бы неправдоподобной и вымученной и мне вряд ли было бы интересно её читать. Ведь, помимо истории с Морд-Сит, ему и Кэлен предстояло пережить непростые испытания во время пребывания у Племени Тины. Денна сначала вызывала у меня сильное отвращение, а потом я прониклась к ней горячим сочувствием, особенно после того, как узнала её историю. Нет, КЕМ это надо быть, чтобы самых добрых и мягких девочек превращать в жутких садисток? А в конце Ричард вынес наиболее правильное решение относительно них. А кого мне совсем не было жалко, так это королеву и принцессу, уж больно они мерзкие, других слов в их адрес у меня просто нет. А уж кто вызвал у меня огромную симпатию, так это дракониха Скарлет, «на лицо ужасная, но добрая внутри». Я так и думала, что она поможет Ричарду. Финал оказался очень неожиданным, стала известна тайна рождения Ричарда, но он сам пока не знает, кто у него отец, представляю, что с ним будет, когда ему станет об этом известно. Нельзя не восхищаться самообладанием Ричарда во время финального столкновения с Ралом, он повёл себя как очень смелый и мужественный человек. И отдельно следует выделить детей (принцесса не в счёт, она очень противная и гадкая девчонка, такая маленькая, но уже садистка), все очень славные и милые, я очень переживала за Сиддена и была очень рада, когда Ричард и Кэлен дважды его спасли, а Речел вообще настоящая героиня, ей пришлось перенести непростые испытания для того, чтобы внести свой вклад в победу. Так здорово, что она осталась в семье Чейза! А что же гласит то самое Первое Правило Волшебника? А вот что:
«Люди глупы. Люди глупы и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого, что хотят верить, будто это правда, или оттого, что боятся узнать правду. Головы людей полны всякими знаниями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят! Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить».
Да, к сожалению, так оно и есть, очень многие люди верят во что угодно и абсолютно не удосуживаются проверить, насколько это является правдой и поэтому могут попадать в разные не очень хорошие истории. Мне кажется, что уметь отличать правду от лжи может только очень яркая и незаурядная личность, да даже и подобной личности это будет непросто, потому что ложь часто может быть очень искусно замаскирована. Ричард очень умело использовал это Правило против Даркена Рала, если бы у него это не получилось, то мир или был бы уничтожен вообще, или погряз бы навсегда во тьме. Книга очень мудрая, глубокая и заставляет задуматься о многом. Оценка 5+++
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные фамилии Smile)))»: Грудинина, Доля ( Алина ), Дулькина, Заглядов, Звонилова, Каява ( Татьяна ), Коробочкина, Косточко ( Ольга ), Кяхярь ( Светлана ),... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Гудкайнд [3428] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение