Ольга Громыко

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>15 Мар 2015 22:05

«Верные враги»
 
Это не первая книга, которую я прочитала у Ольги Громыко, и, наверное, не последняя, но вот все-таки не совсем мой она автор. Это ничуть не умаляет достоинств ее романов, просто не сложилось так, как хотелось бы, чтобы чтение захватило и унесло, и невозможно было оторваться, пока не прочитаешь последнюю строчку в романе. Но в целом книга, разумеется, понравилась.
Уж очень смешно пишет Громыко, что невозможно без смеха читать. Все ее шутки неизбитые, острые, емкие и полны сарказма, но при этом какие-то беззлобные, что само по себе невероятно, потому что сарказм — это довольно злостное подшучивание, но тут не ощущается никакого желания уязвить... Именно что наоборот — юмор кажется добродушным, пусть и немного резковатым. С хохотом читала, как Рест пытался извести выхаживающую его учителя и наставника колдуна, и как скептически к этому относилась сама Шелена, словно бы ожидая с интересом, что этот недотепа придумает дальше, а когда все его идеи оказались исчерпаны (или когда Шелена уже была не в состоянии выносить аромат мертвых ворон, разбросанных вдоль забора Smile ), то решила пригласить его к себе, загрузив домашней работой. Пирожки, которые Мрак прикупил, сделанные из собачатины, тоже повеселили, как и грибочки, съеденные Вересом, а уж то представление, что он закатил под воздействием неправильно обработанных мухоморов, и вовсе вызвало истерику!
В общем, любителям юмора в большом количестве сюда самая дорога!
Еще на что стоит обратить внимание, так это отношения героев. Читала до этого в отзывах и обсуждениях, что мнения по поводу романтики между Шеленой и Вересом разделились. Что касается меня, то первые две трети книги я тоже не видела никакого намека на любовь. Даже название говорило об этом — ведь словосочетание «верные враги» произошло от устойчивого выражения «верный друг». Друг, а не возлюбленный. И в это же время очень хотелось, чтобы между героями была именно любовь, ведь они такие интересные и так друг другу подходят по характеру!
Но в заключительной трети автор с избытком раскидал нам сначала намеки, а потом и прямым текстом. То, как засматривалась на Вереса Шелена, - так засматриваться можно на любого тебе человека, всем своим сердцем. И то, как она расспрашивала Мрака о его бывшей, — ну неспроста же все это! Дальше — больше: уже откровенно ревновало.
А уж финал просто развеял все оставшиеся сомнения (в общем-то сомнений уже не осталось лично у меня, но если у кого-то остались, то финал должен был их развеять). Автор молодец, что довел до финала именно так и поставил такое вот многоточие... Хотелось немного его побить за это, но читался он все равно с улыбкой — нет, с улыбищей во все 32 зуба! - на губах, и очень радостно, и вся в воодушевлении от последних нескольких строк и даже абзацев...
Оба героя получились самобытными и интересными. Верес относится к тем героям, в которых влюбляешься раз и навсегда, хотя мне сложно сказать, что же такого в нем есть. Шелена же располагает к себе своим отношением к миру, жизни, немного ироничным и практичным. И у обоих за спиной личные трагедии, которые, впрочем, в силу своих характеров, они преодолели, но которые так или иначе наложили отпечаток на их сознание...
Мир, который создал автор, мне уже знаком по серии «Ведьма». Не могу назвать его очень большим, вернее, масштабным, но зато он проработан и в книге охватываются все его стороны. И как описаны села, леса и обширные заснеженные поля — перед глазами тут же возникают картины, и я, например, сама чувствовала головокружение, когда захватывает дух, от той скорости, на которой мчались наши герои на благородных кельпи...
После прочтения у меня возникла мысль, почему же по таким книгам не снимают фильмы? У нас много авторов как фэнтези, так и исторических романов, которые я очень люблю, и хотелось бы увидеть экранизации... с другой стороны, неудачный опыт «Волкодава» показал, что снимать масштабные фильмы с дорогими спецэффектами, а фэнтези или история требуют именно множества спецэффектов и дорогие костюмы, наши еще не умеют... Жаль, а ведь хотелось увидеть все происходящее на экране!
 
 
«Капкан для некроманта» был прочитан мною сразу после завершения «Верных врагов». Автор порадовал нас, хотя понятно, что рассказ был написан для поклонников первой книги, и был в общем-то для сюжета не нужен, но очень хотелось автору порадовать любителей Вереса и Шелены продолжением. Надо же нам узнать, что герои все-таки вместе, а то автор оставил все недосказанным... Рассказ читается легко и с интересом и воспринимается именно как продолжение. Очень понравилось, что здесь герои не скитаются по миру, а живут не где-нибудь, а в Школе Магов, Пифий и Травниц. Верес — педагог... это выглядит забавно. Smile Все-таки он для меня больше маг-практик, нежели преподаватель. А Шелена так вообще все больше забавляется в этой Школе, впрочем, она везде найдет себе развлечение по нраву! Однако понравилось, что автор сделал акцент на том, какая она мать и как после потери первого ребенка ей теперь тяжело отпускать от себя второго. Все-таки это самое главное доказательство ее человечности.

PS: картинки взяты с сайта Дайри.ру, с зимней фандомной битвы-2014 (с визитки). В этом году темы Громыко на ЗФБ, к сожалению, нет (за мероприятием слежу).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lil-Ray Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Май 2015 22:16

Что говорить: "Профессия: ведьма" уже лет восемь стоит первая в списке любимых книг. Ok
 

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>03 Июл 2015 0:30

Непередаваемый стиль, богатый язык, потрясающий мир, тонкое, особенное чувство юмора-вот то, что делает все произведения О. Громыко яркими,удивительными!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ФИОНАС Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Окт 2015 18:47

"Заболела" фентези только благодаря этому автору. Хронической "болезнь" стала после книг Дж.Роулинг. Два самых любимых автора в жанре фентези!
Прочитала все, что смогла найти из написанного Громыко.
Хотя от мелких ее рассказиков я не в восторге, а соавторство с Улановым ("Плюс на минус" и первая книга "Космобиолухи")- считаю вообще неудачным (на любителя).
Но! от книг и серий Громыко (Верные враги, Год крысы, цикл Ведьма, Цветок камалейника, продолжение Космобиолухов...) - просто в восторге: захватывающе, логично, с юмором, легко читается, колоритные персонажи... Замечательный автор. Очень-очень обильного ей творчества!
 

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>03 Ноя 2015 0:45

Девочки, прямо с ЛиТерра-кон видео с мастер-класса от Громыко и Рудой "Как создать образ романтического героя в фэнтези"

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9994
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>17 Ноя 2015 20:04

 » Космотехнолухи

Девочки, а вот и анонс на новую книгу!


Название: Космотехнолухи
Автор: Ольга Громыко
Бета: fandom Gromyko, 10 шт
Размер: макси, 140 270 слов
Персонажи: команда "Космического Мозгоеда" + ОМП + ОЖП
Категория: джен
Жанр: мегафлафф, херт/комфорт, производственный роман, котики
Рейтинг: PG-16
Краткое содержание: команда совсем рехнулась и завела второго котика
Иллюстрации: 70 штук, nimue_18
Примечание/Предупреждения: пытки, смерть персонажа. Написано по заявке "а продолжение будет?"
Когда и где: Альфа-книга, февраль.

Из фандомских обозначений могу расшифровать только ОЖП и ОМП - оригинальный женский персонаж, и оригинальный мужской персонаж Smile

Ооо, только что дошло, она тоже с картинками будет!!!!

P.S. Нет, я так не могу Smile Нашла расшифровки:
*Херт/комфорт (Hurt/comfort) - фанфик, в котором один персонаж, так или иначе, страдает, а другой приходит ему или ей на помощь, утешает.
*Флафф (Fluff) — это тёплые, ничем не омраченные отношения между персонажами.
*Джен — один из жанров фанфикшена. В нём не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения или они не играют решающей роли. Обычно это приключенческие или детективные истории. Один из базовых жанров, показывающий, что основной темой работы не является та или иная романтическая линия.
*ОМП\ОЖП - наличие персонажей, придуманных автором. То есть пометка OMП означает, что тот или иной мужской персонаж был вымышлен самим автором и не имеет отношения к оригинальному произведению.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lovetiti Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 14.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Южная Пальмира
>14 Дек 2015 20:40

в восторге от ее юмора, хотя порой добрым его и не назовешь, давно подсела на ее ЖЖ Flowers и полюбила еще больше
_________________
мужчины – братья по разуму, женщины – сестры по безумию
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9994
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>30 Дек 2015 19:51

lovetiti писал(а):
в восторге от ее юмора, хотя порой добрым его и не назовешь, давно подсела на ее ЖЖ и полюбила еще больше

Мне тоже очень нравится всё, что она пишет. И в книгах, и в ЖЖ. Хороший слог, стиль и юмор Smile

Кстати, анонс из ЖЖ:

Космотехнолухи выйдут 15 февраля, есть обложки.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>30 Дек 2015 20:18

Solnyshko писал(а):
Космотехнолухи выйдут 15 февраля, есть обложки.


а эти книги тоже будут с рисунками?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9994
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>30 Дек 2015 21:39

Птица-Фея писал(а):
а эти книги тоже будут с рисунками?
Да, судя по описанию, с ними.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9994
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>02 Янв 2016 20:38

Мини-анонсы к томам.
Из "Планов издательства Армада (Альфа-Книга)"

(990) Ольга Громыко. КОСМОТЕХНОЛУХИ. Том 1. (Космоолухи-4)
Космотехнолухи: Фантастический роман в двух томах. Т.1 / Рис. на переплете В.Успенской; Иллюстрации Е.Гаевской — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. — 311 с.:ил. — (Фантастический боевик).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 20 000 экз.
ISBN 978-5-9922-2165-7
ISBN 978-5-9922-2175-6(т.1)
Как бы бравый старшина Петухов ни желал забыть прошлое, рано или поздно оно непременно постучится к нему в иллюминатор! Да и прочие радости и гадости уже ждут своего часа: все больше приключений, забот и «котиков» встают на пути неунывающей команды. Ей предстоят новые знакомства, неизведанные планеты, головокружительные гонки и сражения и даже брачные игры в открытом космосе!
Итак, встречайте: «Космический мозгоед» снова выходит на большую межгалактическую дорогу!


И ко второму тому:
Космотехнолухи: Фантастический роман в двух томах. Т.2 / Рис. на переплете В.Успенской; Иллюстрации Е.Гаевской — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2016. — 312 с.:ил. — (Фантастический боевик).
По утверждению руководства «DEX-компани», киборги созданы, чтобы избавлять людей от бытовых и психологических проблем. По мнению капитана «Космического мозгоеда», киборги созданы, чтобы бесперебойно его этими проблемами обеспечивать. И, поверьте, у него есть абсолютно все основания так считать!
А когда к киборгам прилагается безбашенная команда, не имеющая, к счастью, имплантатов, но и здравым смыслом не особо обремененная,— будьте готовы к любым неожиданностям!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9994
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Янв 2016 16:37

Девочки, никто душу себе потравить началом нового романа не хочет?)))

Альфа-книга выложила отрывок - первые 36 страниц.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>14 Янв 2016 20:16

Советую заглянуть в жж.

Поскольку у меня сегодня настроение "а чего мне одной-то страдать", выложу сюда еще одну свою работу с ФБ-2015 Smile Собственно, первоначально она предназначалась в сборник (и сейчас тоже, только, видимо, в подредактированном виде, хотя лично мне гораздо больше нравится в исходном), но бета-тестеры легко подбили меня выложить эту повесть до выхода книги, т.к. там есть кое-какие взаимные отсылки. Впрочем, книга и повесть вполне могут читаться (или не читаться) совершенно автономно, это примыкающий, а не пропущенный кусок вселенной.
Сразу предупреждаю - текст жесткий и жестокий. 18+. На ФБ его никто не пронзил, только ругались и грозили, что я буду вариться в одном котле с автором "Белого Бима" Smile))


Какой вывод сделала я? Есть надежда еще и на сборник))))
Ну и автор опять обещает: "все умрут. ВСЕ."(с)
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>25 Фев 2016 22:14

Увидела в продаже Космотехнолухов. Подержала в руках. Открыла. И прифигела от цены!
Подожду, пока появятся в магазинах в нашем захолустье...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dianel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2011
Сообщения: 346
>09 Мар 2016 17:45

Ejevichka писал(а):
Открыла. И прифигела от цены!

Вот и я прифигела. Не понимаю, на что рассчитывают издатели, ставя такие цены? Скулят, что бумажные книги никто не берет, а сами так задирают стоимость, что захочешь не возьмешь. Sad
Но "Технолухов" я все же купила. Даже выхода электронной версии, чтобы сначала ознакомиться с текстом, ждать не стала. Это я к тому, что хорошим авторам можно не бояться пиратов, их книги все равно буду покупаться. А вот если книга так себе, тогда да, ее могут на халяву прочитать ,но не купить. Но это я сейчас отошла от темы. Как и третья часть четвертая состоит их двух томов. С одной стороны, это дает возможность побольше побыть с любимыми героями, с другой сильно размывает сюжет. Собственно большая часть первой книги фактически ни о чем: персонажи ходят, общаются и влипают в разные ситуации, для основной линии маловажные.
Вызвали недоумение сноски на рассказы. Такое ощущение, будто первоначально задумывался выпуск четвертой части параллельно со сборником рассказов. Только этим можно объяснить совершенно не нужные для сюжета предложения, посвященные этим самым рассказам. Увы, рассказы пока не вышли, но я не теряю надежды.
Да и вообще не сказала бы, что чувствую цикл завершенным. В конце слишком много неожиданных намеков. К примеру, Аш-Сэй, в третьей книге был многообещающим, но второстепенным персонажем. Зачем автор рассказала о его судьбе, да еще с упоминанием серии Бонд и процессора нового типа? Откуда-то вынырнула Алина, которая даже второстепенным персонажем не являлась. Собственно, на страницах цикла она и вообще появилась только в истории Ланса. Так зачем автор посвятила ее делам страничку текста? Ну и Общество разумных киборгов... Ну да, про него упомянули, но и только. Одним словом, в отличии от многих других читателей, я не вижу историю завершенной и потому надеюсь на продолжение.
Отдельное спасибо за иллюстрации. Шикарные!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 21:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Мне нравятся 3 (мой фаворит) и 7 номера. читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Ольга Громыко [3569] № ... Пред.  1 2 3 ... 62 63 64 65 66 67  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение