Цветоводство

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>04 Июл 2017 10:45

Привет девочки!
Прошлой зимой покупала, на уценке, фикус мирокарпа бонсай. Стоял он у меня стоял))) Листья сбрасывал и вообще грустил))) И решила я его пересадить и на работу забрать. Через 1,5 месяца он выбросил 10 листиков! Паршивец такой! Ar Но растет только с одной стороны.
Может его обрезать? Немного страшновато Laughing Вдруг все листья скинет.

И фиалочки цветут))
Малина Вареньевна писал(а):
Замиокулькас решил зацвести!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю с цветением!! Это такая редкость tender
Малина Вареньевна писал(а):
черный перец горошком!

Какой милаха! И я хочу)))
Обязательно отпишись по результатам Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>04 Июл 2017 15:08

Фуся писал(а):
Может его обрезать? Немного страшновато Вдруг все листья скинет.
такой хорошенький!!! Рада, что начал расти!
По обрезке - я бы не стала пока трогать. Обрезать всегда успеешь, пусть лучше окрепнет, раз начал расти. Как будет больше листиков можно прищипнуть верхушку, чтоб пошли боковые побеги... Но корявенький по мне красивее )))
Свои бенджамины начинаю прищипывать при возрасте не менее 2-3 лет и размере 40-50 см минимум, а то и больше.
Правда мирокарпа поменьше будет как бонсайный вид, но всё равно, рановато прищипывать...
Фуся писал(а):
И фиалочки цветут))
прелестный цветочек, фиолетовый у меня ассоциируется с детством ))) у мамы такой был.
Фуся писал(а):
Обязательно отпишись по результатам
это я завсегда похвастаться-то
Но пока тишина подкапывать посмотреть боюсь, пишут что на проращивание надо около месяца. Но что-то руки уже чешутся попробовать заново с горошком из более свежей пачки.

Кстати о похвастаться
Когда-то писала, что забрала у племяшки погибающие миниатюрные алоэ (устрашающее и Рауха)
Рауха было два, увы, один погиб практически сразу (((
Зато в остальном сейчас они прекрасно растут. Устрашающее - просто обожаю! лапочка такая!
Рауха растет ну оооочень медленно, дал всего несколько новых листов, поэтому старые, которые еще не засохли сами, пока не срезаю, соответственно внешний вид пока не очень, но всё ещё впереди



купленный два года назад с распродажи, фиг знает какого цвета ))) - дождалась! и радость - такого цветочка у меня нету. Хотя похожих много )))) это уже так сказать для ценителей, брат сказал, что у меня половина таких же ))))

И купленная недавно камбрия решила всё же цвести!!! Я ранее из инета выкладывала предположительную фотку - теперь уже точно моя фоточка цветения -

Ну и на последок очередной эксперимент ))))
Пока возилась с высадкой перца горошком откопала у себя семена клубники
"Дело было вечером, делать было нечего"...
А сестра мне ещё подкинула ростков итальянского трехцветного перчика на подоконник... там ещё правда только рассада, по 4-5 листиков. Как будет выглядеть - без понятия, сестру саму "угостили", а она поделилась, но вроде как зелено-желто-красный, а там уже посмотрим по факту.

П.С.
Фуся писал(а):
Меня этот сорт разочаровал За три года ни одного цветения
А новые "бульбочки" (не знаю как их назвать))) были?
Вычитала, что стрелку Камбрия выкидывает из молодой (4 листа) "бульбочки", цветёт, потом постепенно листья отмирают, "бульбочка" постепенно съеживается, новое цветение только из новой "бульбочки"...
Это мне чисто повезло - цветок был отцвевший и зараженный клещем, поэтому его скинули в распродажу. И купила чисто "попробовать", так как сестра отговаривала, у неё когда-то медленно загнулся такой.
А придя домой и начав "обрабатывать" и лечить цветочек увидела, что одна из "бульбочек" совсем молодая и между листиками совсем ещё маленькая и незаметная, но уже стрелочка.
Вот она выросла и зацвела, а что будет дальше, не знаю. Может и у меня она больше не будет цвести. Поэтому так радуюсь этому цветению )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Курносая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 1106
Откуда: Ярославль
>04 Июл 2017 20:42

Малина Вареньевна писал(а):
У меня сегодня неожиданный сюрприз!
Замиокулькас решил зацвести!!!!!!!!!!!!!

Действительно, такая редкость! По знакомым спрашивала, когда маме покупала - ни у кого никогда не цвел.
Фуся писал(а):
Прошлой зимой покупала, на уценке, фикус мирокарпа бонсай. Стоял он у меня стоял))) Листья сбрасывал и вообще грустил))) И решила я его пересадить и на работу забрать. Через 1,5 месяца он выбросил 10 листиков! Паршивец такой! Но растет только с одной стороны.
Может его обрезать? Немного страшновато Вдруг все листья скинет.

Он такой, ссабака Мой тоже растет только с одной стороны на двух ветках, как его не крути. Я эти ветки обрубила, остальные прищипнула - эффекта ноль! Все равно свежие листочки только в одной стороны, но при этом он обиделся и пара мелких нижних веток просто отсохла. А обрезанные ветки прижились, корни дали, я их подруге отдала, растут у нее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>05 Июл 2017 9:34

Малина Вареньевна писал(а):
Но корявенький по мне красивее )))

Это да))) Но у меня он слишком корявенький rofl И растёт, паршивец, только с одной стороны.
Малина Вареньевна писал(а):
Рауха растет ну оооочень медленно,

Зато какой зелененький и сочный стал tender А что это с лева от него за травка такая симпатичная Wink
Малина Вареньевна писал(а):
решила всё же цвести!!!

Поздравляю вас обоих! Такой оригинальный цветок wo
Малина Вареньевна писал(а):
Пока возилась с высадкой перца горошком откопала у себя семена клубники

Ух ты! Может и урожай поспеет Very Happy
Малина Вареньевна писал(а):
итальянского трехцветного перчика на подоконник... т

Стесняюсь спросить)))) Он декоративный или съедобный будет?))))
Курносая писал(а):
Мой тоже растет только с одной стороны на двух ветках, как его не крути.

У меня вообще только на одной! И крутила его тоже - ноль реакции Sad
Курносая писал(а):
А обрезанные ветки прижились, корни дали, я
Вы их сразу в грунт высадили или в воде стояли? Может я его по позже обрежу и срезанную веточку к нему же подсажу Wink Хоть так опушится rofl
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>05 Июл 2017 17:05

Фуся писал(а):
еще фиалочки)))
ми-ми-ми!!!!!!!! От белой вообще глаз не оторвать!!!!!!
Фуся писал(а):
что это с лева от него за травка такая симпатичная
Это вообще уличная почвопокровная кислица. У меня в этом горшке была желтая роза, но видимо два года - это предел, розочки пропали. А кислица растет у моей мамы на клумбах, хорошо препятствует сорнякам, а цветам не мешает. Довольно темные листики и мелкие....
А вот как она попала ко мне в горшок с розами ...
В начале весны заметила три кустика, сейчас розы пропали, а освободить горшок под другие цветы - рука не поднимается.
Фуся писал(а):
Может и урожай поспеет
а то Wink я даже решила прибить пару полок на балконе под горшки с клубничкой. Это один из сортов ремонтантной, которая комфортно и в горшках растет, как оказалось. А половину к маме в огород.
Фуся писал(а):
Стесняюсь спросить)))) Он декоративный или съедобный будет?))))
без понятия! ))) Даренному коню... Сеструха сама не знает, а экспериментировать не решусь ))) мне мой желудок и так нравится
Курносая писал(а):
По знакомым спрашивала, когда маме покупала - ни у кого никогда не цвел.
Тоже спрашивала у знакомой, которая занимается разведением именно этого цветка (там тааааакие кусты, пласмассовые горшки деформируют!), но и она только плечами пожала, у неё ни разу не цвел...


Не знаю что теперь делать, то ли срезать, то ли посмотреть что дальше будет...
Курносая писал(а):
Все равно свежие листочки только в одной стороны, но при этом он обиделся и пара мелких нижних веток просто отсохла.
может тогда проволочкой направить...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>05 Июл 2017 17:24

Существует поверье, что если у девушки в доме зацвел замиокулькас, то скоро она выйдет замуж. Мне сразу стало интересно - а если в доме одни замужние, тогда что - разведется?

П.С. у моей мамы цвел несколько лет назад, ни у кого из домашних семейный статус не сменился))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Курносая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 22.04.2010
Сообщения: 1106
Откуда: Ярославль
>05 Июл 2017 19:20

Фуся писал(а):
Вы их сразу в грунт высадили или в воде стояли?

Сначала в воду, причем стоял он у меня в воде долго, больше месяца, потом только корешки начали появляться.
Малина Вареньевна писал(а):
(там тааааакие кусты, пласмассовые горшки деформируют!)

Наш тоже так разросся, что горшок погнул, мама его недавно пересадила, а он чахнуть начал Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>10 Июл 2017 22:59

Фуся писал(а):
Прошлой зимой покупала, на уценке, фикус мирокарпа бонсай. Стоял он у меня стоял))) Листья сбрасывал и вообще грустил)))

prv
Аналогичная ситуация. Тоже зимой на уценке взяла бонсайчик. Через несколько дней облетели последние оставшиеся листочки и стоял он лысенький. Мне даже показалось, что он погиб. Надоел мне его унылый вид, я его упаковала в пакет и поставила на пол к "отдыхающим" глоксиниям. Потом, уже весной, углядела зеленый росток и, и вытащила фикус на свет. Через некоторое время на кусте увидела какое-то белесое чудище, которое опознала с помощью гугла, как мучнистый червец. Обработала, чем могла. Вроде растение ожило. Вынесла его на кухню, так как испугалась за остальные цветочки. Так он у меня там и стоит до сих пор.


Я его не пересаживала. Букашек больше не видела на растении. Но пересадить в свежий грунт придётся, наверное, осенью.

Ну и заодно покажу свою дорстению еще раз. Она зацвела, я её называю инопланетянкой.
Малина Вареньевна писал(а):
У меня в этом горшке была желтая роза, но видимо два года - это предел, розочки пропали.

Марьяна, неужели это та жёлтая красавица? Жаль то как!
Малина Вареньевна писал(а):
Рауха растет ну оооочень медленно, дал всего несколько новых листов, поэтому старые, которые еще не засохли сами, пока не срезаю

Тоже давно хотела такой алоэ, и вот в апреле на выставке кактусов (на ул. Лузана) взяла у ростовского коллекционера, вместе с дорстенией. Я не дома сейчас, поэтому свежего фото алоэ нет. Но я нашла это алоэ на групповом фото. Там рядом и дорстения, еще без цветов, это я только на тот момент их приобрела.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>18 Сен 2017 10:35

доброе утро!
подскажите, вчера выкопала все лилии, которые на одном месте около 4 лет росли, и теперь думаю как лучше поступить: высадить их сейчас или сохранить (только не знаю как?) и высадить весной? как лучше поступить? или вообще зря выкопала их?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>19 Сен 2017 21:46

Солнце писал(а):
вчера выкопала все лилии, которые на одном месте около 4 лет росли,

Лида, а зачем вы их выкапывали? Я свои лилии не трогаю)))) Растут уже лет 6 на одно месте и с каждым годом кустик все жирнее и жирнее)))) Рассадить хотели? Мне кажется лучше их сейчас высадить. До морозов они должны адаптироваться.
А я купила вереск. Зарекалась! Но снова не устояла. И теперь вожу вокруг него хороводы Laughing В кислый грунт для азалий посадила, опрыскиваю каждый день, водой отстоянной поливаю. А он, паршивец, сушить соцветия начал! Вот что с ним делать? Хотела чтобы он хоть месяц дома пожил, а то и вообще жил))) А он ни в какую. И это еще отопление не включено.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>19 Сен 2017 22:47

И рассадить хотела и на том месте, где они росли планируется дерево посадить. Это было их временно место )))) правда временное несколько затянулось ... года 4 точно сидели в одном месте...и муж мне сделал красивую и большую грядку перед домом...значит лучше сейчас посадить? Утеплить надо будет наверно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>20 Сен 2017 17:48

Солнце писал(а):
значит лучше сейчас посадить? Утеплить надо будет наверно?

Я как-то высаживала лилии осенью - зиму пережили хорошо. Тем более что ваши уже адаптированы к земле и климату Wink
Свои я на зиму укрываю опавшими листьями хорошим слоем))) Им хватает))))
Желаю вашим цветочкам мягкой зимовки и пышного цветения Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>20 Сен 2017 18:35

Девочки, привет Smile !
Влезу, можно?
Я не вот такой уж садовод, но маме помогаю по мере сил.
В общем, лилий у нас в саду тоже много... мы их не выкапываем... выкапываем гладиолусы (а июнь был такой холодный, что они в этом году так и не зацвели, заразы)
... а лилии просто прикрываем всем подряд, что скошено рядом, как и Фуся, кстати... И цвели довольно сильно...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>20 Сен 2017 18:51

Лида, приветик
У меня мама очень любит лилии и выращивает их в большом количестве.
Так вот, хоть они и могут долгое время на одном месте, но мама постоянно их пересаживает
Всё ищет где ей больше понравится
Делает это как раз после уборки всей надземной части, осенью, на новое место сажает сразу же.
Даже с травой не заморачивается, правда у нас климат позволяет.
Они прекрасно приживаются и цветут на новый год.
Так что не переживай, пересаживай и всё будет у вас хорошо Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>06 Окт 2017 13:47


Малина Вареньевна писал(а):
Замиокулькас решил зацвести!!!!!!!!!!!!!

А у меня он часто цветки пускает, а вот новые листы очень неохотно )
Вот и сейчас один отцветает

Ann Schu писал(а):
Существует поверье, что если у девушки в доме зацвел замиокулькас, то скоро она выйдет замуж.

У меня же дома две дочки ))) надеюсь это не настоящее поверье, а то им еще рано
А вот алое у меня впервые цветет, тут я тоже не знала, что оно в домашних условиях такое может


А это мое последнее приобретение


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 12:57

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Красная королева » Красная королева Полина Ром Попаданка. Королевский двор, сплетни, интриги, перевороты. Всегда ли корона приносит... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Цветоводство [361] № ... Пред.  1 2 3 ... 108 109 110 ... 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение