Тесс Герритсен

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>11 Фев 2011 11:02

Sonia писал(а):
прочитала "Телохранитель для невесты" очень понравился роман, намного больше чем два предыдущих.

В книжном варианте?
Вчера дочитала "Лихорадку" - тоже не могла оторваться, все таки Тесс отлично описывает своих героев и их действия.

Есть идея собрать все аннотации к книгам на первую страницу темы, но я так понимаю, что автор темы давно на форуме не появляется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>11 Фев 2011 11:40

Uncia писал(а):
В книжном варианте?

Ага, у меня все книги Тесс Герритсен в книжном варианте. Собираю Laughing

Uncia писал(а):
Есть идея собрать все аннотации к книгам на первую страницу темы, но я так понимаю, что автор темы давно на форуме не появляется.


Надо что нибудь придумать lighten
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>14 Фев 2011 12:14

Uncia писал(а):
Сонечка, тебе заранее огромаднейшее спасибо!!!


Пока не за что. Вот только надо будет найти человека кто будет делать вычитку после сканирования.

Uncia писал(а):
Кстати, посмотрела первую серию "Риццоли и Айлз", в принципе понравилось. Когда выйдет полностью сезон, скачаю и посмотрю сразу все.


Я посмотрела полностью сезон. Мне не очень понравилось Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>14 Фев 2011 17:23

Sonia писал(а):
Я посмотрела полностью сезон. Мне не очень понравилось

marakesh писал(а):
А я только 7 серий посмотрела, если смотреть как просто сериал, то ничего, а если связывать с книгами то я с тобой согласна.

Я смотрела именно как сериал без привязки к книгам Тесс, хотя первую серию они нормально сделали, и сравнивала с другими похожими сериалами. Есть гораздо хуже, так что этот вполне смотреть можно, но именно как сериал, а не экранизацию книг, хотя "Касл" на несколько порядков получше будет.

Sonia писал(а):
Вроде как чтоб без ошибок было. При сканировании может буква потеряться или еще что.

Нда, но для этого нужен бумажный вариант, чтобы с ним сверяться... Или девочки просто вычитывают, ни с чем не сверяясь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>16 Фев 2011 10:23

 » Все книги серии (01-07)

Итак, обещанные аннотации к книгам Тесс:

Серия "Серия Джейн Риццоли и Маура Айлс"/ "Jane Rizzoli and Maura Isles":






Продолжение следует...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>16 Фев 2011 16:17

Sonia писал(а):
Может еще сделаешь аннотацию на книгу "Свидетель"?

ОК, сделаю, не проблема. Планирую добавить аннотации вообще на все выпущенные у нас книги, которых нет в списке на 1 странице: еще "Химера", "Лихорадка", "Бешенство". Но если сравнивать с полной библиографией Тесс, у нас много чего не выпустили.
Тут нашла информацию, что в июне-июле выходит на западе 9-я книга про Джейн и Мауру "The Silent Girl". Вот эту точно надо будет попросить перевести наших девочек-переводчиц, иначе устанем ждать выхода.

Ты с вычиткой разобралась?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>16 Фев 2011 17:25

 » Список книг не переведенных на русский язык

Uncia писал(а):
В принципе, и я могу, если по почте будешь присылать, но книжки у меня нет, так что если случайно пропустить кусок текста, не узнаю, а вот мелочь посмотреть могу.

договорились, по поводу кусков я сама проверю, главное чтобы ошибок не было в тексте.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>17 Фев 2011 9:52

 » Биография Тесс Герритсен / Tess Gerritsen

marakesh писал(а):
Девочки, может на первую страницу поместить какую-нибудь информацию про автора и фото

Где-то видела переведенную информацию о Тесс, сейчас поищу...

Sonia писал(а):
книги не переведенные на русский язык

Сонь, их еще больше.

Нашла...

Биография Тесс Герритсен / Tess Gerritsen (по материалам сайта Детектив. Признание в любви )

Тесс Герритсен (июнь 1953 г. - ) родилась и выросла в Сан-Диего, штат Калифорния, в семье владельца китайского ресторана. Литературные способности Тесс, возможно, унаследовала от своего прадедушки по материнской линии, который был известным в Китае поэтом. В юности будущая писательница увлекалась естественными науками, в особенности биологией, поэтому когда наступил момент выбора профессии Тесс колебалась недолго. Сначала она получила степень бакалавра антропологии в Стэнфордском университете, а в 1979 г, закончив Университет Калифорнии в Сан-Франциско, получила диплом врача. Ординатуру в качестве врача-терапевта Тесс проходила в Гонолулу, где, вместе со своим мужем-врачом, она начала собственную практику.
Мысли о возможности написать книгу пришли в голову Тесс, когда она временно оставила врачебную практику в связи с рождением ребенка. В 1987 г. вышел первый роман молодого врача "Call after Midnight", первый из восьми романов, написанный в жанре романтического триллера.
Настоящий успех пришел к писательнице в 1996 г., когда по настоянию литературного агента она решила перенести свой медицинский опыт на страницы книги. Первый же медицинский триллер Harvest о нелегальной пересадке органов принес писательнице не только ошеломляющий успех, но и резкую критику со стороны коллег, в частности одна из ассоциаций врачей-трансплантологов требовала не только внести изменений в текст, но и обратилась в кинокомпанию Парамаунт, приобревшую права на экранизацию, не снимать фильм по мотивам романа.
В настоящее время Тэсс Герритсен живет с семьей в живописном городке Кэмден (штат Мэйн) и полностью сосредоточилась на написании книг и воспитании сыновей. Среди невинных хобби автора леденящих кровь медицинских триллеров числятся садоводство и игра на скрипке.

Официальный сайт
Полная библиография на английском тут
Обсуждение сериала "Риццоли и Айлс/ Rizzoli & Isles" тут
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>17 Фев 2011 11:53

Про Джейн и Майру сделала все аннотации, также добавила аннотации еще к 2 книгам, которые будут издаваться, правда на английском. Внесерийники добавлю завтра.

Юль, и изменила название темы про аннотации, т.к. полностью перечилять книги смысла нет.
Также прошлась по аннотациям на 1 странице: в твой пост про сериал неплохо было бы кинуть ссылочку на соответствующую темку, но если не сможешь отредактировать, я все равно кинула ссылку под библиографией и сайтами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marakesh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 6351
Откуда: Краснодар
>18 Фев 2011 10:33

 » Интервью с Тесс Герритсен

Uncia писал(а):
Раз опыт есть, флаг тебе в руки.

Честно говоря у меня уже в каждой руке уже по флагу, я в 2-х клубах распорядитель. Давайте я буду подсказывать, что и как делать и могу быть модератором. Вот!

Может кто не читал интервью с Герритсен.
Вот оно:
Книги/Персона





Доктор «медицинского триллера»



Считается, что триллеры – не женская литература. Но нет правил без исключений. Тесс Герритсен пишет романы о кровавых маньяках. Ее героини – сильные женщины, которым удается противостоять безумию.



Прежде чем найти свою тему, Герритсен перепробовала разные жанры – от мелодрамы до научной фантастики. А прославилась как создательница оригинальных романов, которые критики дружно окрестили «медицинскими триллерами». Сейчас Герритсен –модный автор семнадцати романов, многие из которых стали бестселлерами. Ее книги изданы на 20 языках.

Биография у этой очаровательной женщины небанальная. Прадедушка – знаменитый китайский поэт. Отец – владелец рыбного ресторана. Сама Тесс родилась в Сан-Диего, получила медицинское образование, практиковала. Поэтому все, что касается медицины в ее романах – точная профессиональная работа.

Писательнице удается заглянуть в такие потаенные глубины души, о которых может знать лишь доведенная до отчаяния женщина. Ее книги, по определению американской критики – «о женской храбрости, которая и есть карающий меч Добра». Самый выразительный комплимент коллеге сделал Стивен Кинг, он сказал: «Тесс Герритсен – обязательное чтение в моем доме».

Сейчас в России вслед за бестселлерами «Хирург», «Ученик», «Грешница» выходит в свет новый роман – «Двойник».



Представьте себе человека, который не читал ни одной вашей книги. Как бы вы представили ему свои романы и свой стиль?




Я пишу напряженные психологические детективы с быстро развивающимся сюжетом и множеством медицинских деталей.



Что можете сказать о своих постоянных читателях?



Мне кажется, они чем-то похожи на меня: их интересует окружающий мир, увлекает наука и судебная медицина, они с головой бросаются в омут очередной детективной интриги. Они, в основном, люди образованные, часто встречаю среди них педагогов, инженеров и профессиональных медиков. Думаю, мы все разделяем одну страсть – узнавать новое.



Ваши самые известные романы «Хирург», «Ученик», «Грешница» могут показаться излишне натуралистичными для женщины.



Я не просто женщина, я врач. И по роду своей деятельности повидала достаточно крови. Но, уж поверьте мне как доктору, мертвое человеческое тело дает сыщику множество ключей к расследованию преступления! Я даю возможность своим читателям зайти в лабораторию патологоанатома и посмотреть, что там происходит. Когда пишу о смерти, просто описываю то, что врачи видят в реанимации и операционной. Для меня эта тема не так ужасна. Я описываю смерть такой, какая она есть на самом деле. Некоторых читателей это приводит в ужас. Но, думаю, я должна быть честной.



Когда вы начали писать? И почему именно триллеры?




- Мой первый опубликованный роман увидел свет в 1987 году, и это был романтический триллер «Позвони после полуночи». После него, один за другим, я написала девять романтических остросюжетных романов, а потом решила взяться за свой первый медицинский триллер, так появилась «Жатва». Я с детства больше всего любила детективы. Мне нравились книги с динамичным сюжетом и сильными героинями, поэтому с самого начала я считала триллер самым естественным для себя жанром.



Не жалеете, хотя бы иногда, что бросили вполне успешную карьеру врача и стали профессиональным литератором?




- Не жалею. Я оставила медицину, потому что оказалось трудно сочетать работу и материнство. Тогда сыновья были еще маленькими, а меня частенько вызывали в больницу по ночам. Поскольку мой муж тоже врач, то иногда нас обоих вызывали ночью., Приходилось таскать с собой сонных малышей. Я была очень рада, когда появилась возможность оставаться дома с детьми да еще заниматься творчеством.



Стать врачом и писательницей – это была такая детская мечта?



- Я, дочь китайского иммигранта, росла в округе, где, кроме меня, не было детей-азиатов. Это очень тяжело – ощущать свою принадлежность к меньшинству. Мне было трудно в школе, которая так меня по-настоящему и не приняла. Я росла с четким ощущением: чтобы добиться успеха мне придется работать гораздо больше, чем другим, Но, как и большинство китайцев, я всегда верила, что тяжелым трудом и упорством можно достичь любой цели. Я с детства хотела стать писателем. А еще мне хотелось быть врачом и космонавтом. Так что два своих желаний из трех воплотить в жизнь удалось!



А как же лавры великой сыщицы? Неужели не хотелось разгадывать, искать, расследовать, вычислять серийных душегубов?




О, да! Вынуждена признаться, что четвертой профессией, о которой я мечтала в детстве, была профессия агента Федерального бюро расследований. Но я уже тогда была реалисткой, поэтому понимала, что женщине сделать подобную карьеру весьма и весьма маловероятно.



Скажите честно, тот страшный мир, который вы создаете в книгах, вас не пугает?



- Иногда пугает. Но включите новости! Неужели, мир, который реально существует вокруг нас, не пугает? Куда там моим фантазиям! Знаете, иногда всерьез пугают собственные читатели. У меня случались неприятные встречи во время рекламных поездок, когда подходят темные личности и стараются посвятить тебя в интимные подробности своих фантазий, связанных с насилием. К сожалению, в мире много насилия, и мои книги – их отражение. Но в некотором смысле писать такие истории – значит, бороться с собственными страхами.



Что для вас хороший триллер? Читаете кого-нибудь из коллег?



Триллер должен взволновать меня настолько, чтобы мое сердце забилось быстрее. В нем должна быть завораживающая загадка, тайна, которую интересно разгадывать. Чужие триллеры читаю редко. Если есть свободное время, то с удовольствием читаю книги, совсем непохожие на мои. А среди авторов триллеров мне нравятся Джеффри Дивер и Дуглас Престон.



Ваши постоянные героини Джейн Риццоли и Маура Айлз чем-то похожи на свою создательницу?




Джейн Риццоли – мой антипод. Жесткой и агрессивной я уж точно никогда не была. А вот Маура Айлз, напротив, очень похожа на меня. Я считаю себя логичной и сдержанной, я твердо убеждена в действенности науки. У нас есть и биографические совпадения: например, мы обе окончили колледж Стэнфордского университета и получили медицинскую степень в университете Сан-Франциско. К тому же она, как и я, играет на пианино!



Почти в каждом интервью вы рассказываете о своем увлечении музыкой. Это у вас от Шерлока Холмса, его тоже вдохновляла игра на скрипке.



Я по-прежнему играю на скрипке и пианино. Не уверена, что игра на скрипке помогает писать. Думаю, она хороша для расслабления и отдыха. Обожаю ирландскую музыку! Несколько лет назад, когда ездила в Ирландию, брала с собой скрипку и играла во всех пабах подряд. Моя любимая скрипка сделана в Канаде и звучит мощно и громко – как раз для шумных пабов!



А что слушают ваши героини?



- Джейн Риццоли любит то, что мы в Америке называем «легкой» музыкой, – популярные песни с запоминающимися мелодиями. Мауре, напротив, – нравится классика.



Какие ароматы ассоциируются с этими незаурядными женщинами?




- Джейн Риццоли ни за что не стала бы пользоваться парфюмом! Она слишком практична для этого. А Маура Айлз не пользуется духами из чисто профессиональных соображений. Весь день ей приходится работать с трупами, поэтому искусственные ароматы могут помешать уловить запахи, важные для клинического исследования.



Интересно. А у вас есть любимая косметика?



Ежедневно пользуюсь увлажняющими средствами от солнца (моя любимая марка – “Olay”) и черным карандашом для глаз. Поймите, я живу в штате Мэн, в сельской местности, и здесь большинство женщин ходит без макияжа. Для особых случаев в моей косметичке есть зеленые тени для век, тушь и ярко-красная помада.



В СМИ была информация, что компания “Universal Pictures” приобрела права на экранизацию «Хирурга».



Я продала права на экранизацию нескольких своих книг, но ни одна пока не превратилась в фильм. Они все, как любят говорить в Голливуде, еще «в работе». Надеюсь когда-нибудь увидеть их на экране. Не знаю, кто из актрис подошел бы на роль Джейн Риццоли, но Кэтрин Зета Джонс представляется мне идеальным воплощением Мауры Айлз.



Вопросы задавала Клариса Пульсон




Арбат-Престиж, октябрь 2006 года
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>18 Фев 2011 11:46

Юль, спасибо за интервью, интересно.
marakesh писал(а):
Честно говоря у меня уже в каждой руке уже по флагу, я в 2-х клубах распорядитель. Давайте я буду подсказывать, что и как делать и могу быть модератором. Вот!

ОК, тогда опиши, плиз, как создать клуб с нуля: надо сразу мастеру письмо написать, или сначала здесь создаю новую тему, а мастер особо и не нужен

Мне кажется, что лучше биографию Тесс полностью добавить в 1 пост, а не давать ссылку. Можешь скопировать мое сообщение? Я потом в том посте биографию удалю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 10.01.2009
Сообщения: 1452
Откуда: Украина
>23 Фев 2011 16:24

Доброго дня, девочки. Присоединяюсь к компании почитателей Герритсен.
Захотелось мне недавно почитать жесткого чего-то, но не ужасы, вот и попросила подружку посоветовать. Да уж...она попала прямо в точку указав на творчество Тесс. Я после Хирурга долго еще отходила... Эта книга впечатлила больше всего. Мне оч нравятся сюжеты, не избиты, а некоторые моменты прописаны так, будто писательница сама кого-то грохнула Twisted Evil
Из двух героинь мне больше нравится Маура, и мне было безумно ее жаль в Двойнике. Узнать о своем семействе такие подробности - это просто жутко. Вот и плохая сторона высказывания - родителей не выбирают. И мне очень интересно, что ж у нее будет со священником.
Я еще не прочитала 7 книгу, поскольку узнала о ней перечитывая данную темку. Спасибо, девочки
А вот не серийные книги не пошли. Химеру бросила прочитав страниц 20, а остальные пока на полочке, ждут очереди
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marakesh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2009
Сообщения: 6351
Откуда: Краснодар
>23 Фев 2011 16:42

Привет, Santi! Знакомые лица;) Лично меня больше потрясла книга Двойник, все эти зверства с беременными бр-рр. И мне очень жаль Мауру с ее неудачным романом со святым отцом.
Санти, ты еще Хранителя не читала? Эта книга как-то отличается от других там больше о жертве идет речь.
Девочки, а Фрост по книге негр? Я вот не помню этого момента по книгам.
А Химеру я даже читать не стала увидела что там какая-та фантастика и у меня желание пропало ее читать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 10.01.2009
Сообщения: 1452
Откуда: Украина
>23 Фев 2011 17:16

Uncia писал(а):
Когда сериал стала смотреть, сама удивилась, не помню по книгам, чтобы хоть какие-то намеки на цвет кожи был, и мне всегда казалось, что Фрост белый. Но если судить по последним сериалам, обязательно д.б. хотя бы один негр или латинос...В общем, политкорректность у америкосов иногда слишком зашкаливает.

Точно. Это как в вампирах Бонни, она тоже цвет кожи сменила по сравнению с книгой. Я сериал Маура и Риццоли не смотрела. Сначала книги прочитала, а потом о нем только узнала и решила впечатление не портить.
marakesh писал(а):
Привет, Santi! Знакомые лица;) Лично меня больше потрясла книга Двойник, все эти зверства с беременными бр-рр.

Wink Мне в Двойнике понравилась финальная сцена с последней жертвой, когда она букетом роз своему мужу по морде(сори, просто по другому и не назовешь) заехала.
marakesh писал(а):
И мне очень жаль Мауру с ее неудачным романом со святым отцом.

Ну, не факт, что с неудачным. Авось Герритсен таки извернет сюжет. В 6 книге у них уже что-то наклевывалось. Хотя метания понятны, у каталиков ведь совсем нельзя семью заводить, строгий целибат?
А еще, меня порадовало, что в Клубе Мефисто психолога пришибли. Я вообще позитивная личность и зла другим не желаю, но эта мадам достала меня еще во второй книге. Она еще похлеще психов была, которых изучала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Uncia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 28.12.2009
Сообщения: 888
>23 Фев 2011 17:29

Santi писал(а):
Я сериал Маура и Риццоли не смотрела. Сначала книги прочитала, а потом о нем только узнала и решила впечатление не портить.

Да нормальный сериал, если смотреть исключительно как сериал, а не экранизацию. Есть получше, есть гораздо хуже, а этот - середнячок, если смотреть вообще нечего, то можно и его.

marakesh писал(а):
И мне очень жаль Мауру с ее неудачным романом со святым отцом.

Santi писал(а):
Ну, не факт, что с неудачным. Авось Герритсен таки извернет сюжет.

Да она уже извернула, т.к. второй кандидат есть, и мне он нравится гораздо больше, чем священник. Ты 7 книгу прочти. Вот интересно, будет ли в 8 и 9 эта сэжетная линия, или все-таки нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 5:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Марку с трудом удавалось терпеть присутствие в своей семье Шелли; что ни говори, она была из тех самых Грейнджеров. Но как-то раз... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Тесс Герритсен [3674] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение