Колин Маккалоу

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>23 Май 2015 9:34

Иса писал(а):
А я прекрасно понимаю её холодность - она не любила Александра (и он это знал!) и вышла замуж за него в 16 лет (ребёнком по сути) только чтобы избежать более унылой судьбы, как ей тогда казалось. С возрастом она поняла свою ошибку... А вот он, взрослый мужик, мог бы и поласковее с ней быть. Особенно в ту первую ночь. Да и потом в открытую изменять... Фу такому мужику.

мы уже обсуждали это и сошлись во мнениях
Тина Вален писал(а):
И что? Сколько женщин выходили замуж именно так и жили с грубыми, бьющими их мужчинами.
Ее Александр не бил, если бы она немного оттаяла он бы и к Руби не пошел.

Тина, вспомни момент, когда она стремилась к близости и старалась пройти через это и принять мужа, но тут вдруг узнала, что у мужа есть любовница, которую он и не прячет, о которой все знают. Сразу все порывы прошли. И, я думаю, что пошёл бы - натура такая. Ему было удобно, что ублажают именно его. Он, как оказалось, не умел сам ублажать, повел себя очень неуклюже в первую ночь с девственницей и сам ждал от неё того, что привык получать, да ещё и удивлялся, почему он так неприятен девочке, которую практически насиловал.
Я не так чтобы симпатизировала ей, но мне она понятна, даже её отношение к детям.
А вот Руби - это верх цинизма, у меня к ней отношение ещё хуже, чем к Александру.
Откровенно сказать, мне в книге понравилась только их дочь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>23 Май 2015 11:17

Тина Вален писал(а):
Виноваты оба, но женщина должна быть мудрее, хитрее, умнее.

да кому ей было посоветовать что-то?.. Любовница только рада была, что парень к ней вернулся и воспользовалась.
Тина Вален писал(а):
Но наличие любовницы - еще один повод соблазнить мужа, быть ему интересной. Глядишь, и любовница не нужна будет!

знаешь, жизнь показывает во все времена: если муж навострил лыжи налево, ничего его не удержит дома. Он живёт так как ему проще. Дома проблемы, а с любовницей - удовольствие. Любви к ней нет, но всё очень удобно, тем более, что жена сцен не устраивает, а он старается ревность вызвать, а ей хоть бы что, лишь бы не лез к ней. Они все в этом треугольнике больные эгоисты.
Тина Вален писал(а):
Девочки, глупый спор. Все останутся при своем мнении.

ну это точно. Умолкаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>23 Май 2015 15:00

Маришка, прочитай, советую. Как по мне так не легче Поющих в терновнике . Очень хотелось бы узнать твое мнение. Там уж точно "оладий с голубикой" тьма тьмущая
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisawetta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2009
Сообщения: 1030
>24 Май 2015 0:45

К моральным аспектам в книгах Колин надо всегда делать поправку на время и моральные устои этого конкретного отрезка.По моему убеждению это не банальныеЛР,а истории привязанные к историческому фону.Последняя,мною прочитанная,особенно послесловие к роману Путь Моргана,ясно на это указывают.
А что касается Прикосновения,то у меня не было неприязни ни к одному герою,мне были понятны мотивы и последствия.
Гениальное ,утонченное чувство меры и жизненного опыта и психологии у автора ,жаль что время её ушло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>24 Май 2015 0:50

lisawetta писал(а):
Гениальное ,утонченное чувство меры и жизненного опыта и психологии у автора ,жаль что время её ушло.

это да, очень жаль. Я всё жду издания продолжения детективной серии.
lisawetta писал(а):
К моральным аспектам в книгах Колин надо всегда делать поправку на время и моральные устои этого конкретного отрезка.По моему убеждению это не банальныеЛР,а истории привязанные к историческому фону.

совершенно согласна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>01 Июн 2015 0:25

Тина Вален писал(а):
И что? Сколько женщин выходили замуж именно так и жили с грубыми, бьющими их мужчинами.
Ее Александр не бил

То есть она сразу должна была его полюбить за это? За то, что не бил?
Тина Вален писал(а):
если бы она немного оттаяла он бы и к Руби не пошел.

Так ведь в первый их раз могло это произойти, но он не стал с ней церемониться. Сразу указал ей место. Тут, конечно, каждый останется при своём мнении, но для меня одного только "не бил" недостаточно для уважения и уж тем более для любви. Имхо, но это просто говорит о том, что он не последний козёл.
И то, что он сразу же пошёл к Руби - фу-фу-фу таким кобелям. Делал несчастными сразу двух женщин.
Тина Вален писал(а):
Они же от нелюбимого! Вот они и чувствовали, что матери на них наплевать.

Детей жалко, конечно, они-то не виноваты, что мать их отца не любит. И то, что Элизабет всё это терпела непонятно для чего и рожала детей - мне не понравилось. Но при этом я не могу её осуждать - она была так воспитана и не представляла, что можно по-другому. И только в ~40 эти "чары" воспитания рассеялись и она наконец-то смогла почувствовать себя живой.
Тина Вален писал(а):
Но не спать с мужем - это ненормально!

А по-моему ненормально с ним спать, если он спит с другими женщинами. Ну это как себя не уважать. Бегать за ним, бороться, да нафига ей это сдалось, если она его ни капельки не любила?

Инет писал(а):
И, я думаю, что пошёл бы - натура такая. Ему было удобно, что ублажают именно его. Он, как оказалось, не умел сам ублажать, повел себя очень неуклюже в первую ночь с девственницей и сам ждал от неё того, что привык получать, да ещё и удивлялся, почему он так неприятен девочке, которую практически насиловал.

ППКС. Именно, что практически насиловал. Да, она, конечно, не вырывалась и мужественно всё стерпела, но потом долгие годы была (там ещё такое красивое сравнение с застывшей жизнью в янтаре.. вродеSmile) ледышкой.

Инет писал(а):
Откровенно сказать, мне в книге понравилась только их дочь.

Нелл и мой самый любимый персонаж тамSmile. prv

Тина Вален писал(а):
Но наличие любовницы - еще один повод соблазнить мужа, быть ему интересной.

Муж мужу рознь конечно, но для меня такие экземпляры - кобели, не стоящие того, чтобы за ними бегать, да ещё и бороться для их ублажения. Но это каждый для себя решает, с чем готов мириться, с чем и кем бороться и т.д. Smile

Тина Вален писал(а):
Александр признавался ей в любви, он хотел семью, а она в ответ молчала и отворачивалась.

Ну не любила она его, вот и отвернулась. И он это прекрасно знал! Но продолжал насиловать. А насильно мил не будешь, как говорится.

Инет писал(а):
если муж навострил лыжи налево, ничего его не удержит дома. Он живёт так как ему проще. Дома проблемы, а с любовницей - удовольствие. Любви к ней нет, но всё очень удобно, тем более, что жена сцен не устраивает, а он старается ревность вызвать, а ей хоть бы что, лишь бы не лез к ней. Они все в этом треугольнике больные эгоисты.

И тут согласна абсолютно. Поэтому роман Колин очень жизненный и актуальный практически в любые времена. Увы, всё так и сплошь и рядом такое. Им всем так было удобно. Да, это нездоровые отношения, которые в итоге завели самого Александра в тупик, и он увы ничего не придумал лучше, чем сами знаете что... Sad

Ladi Meri писал(а):
может быть...

Маришка, прочитай. Уверена тоже не останешься равнодушной Wink

lisawetta писал(а):
то у меня не было неприязни ни к одному герою,мне были понятны мотивы и последствия.

и мне понятны. Хоть и не могу простить Александру многого, но жалко его было тем не менее тоже очень. Раб своих ложных ценностей и прошлого, так и не смог избавиться от своего "воспитания"... эхх, интереснейший персонаж.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Июн 2015 0:33

Алёна, я с тобой опять согласна, особенно по "кобелиному" вопросу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>24 Июн 2015 12:11

«Тим»

«Всегда легче что-нибудь понять, когда поставишь себя на место другого».

Романов с подобным сюжетом – история любви взрослой женщины и умственно отсталого молодого человека – мне читать не доводилось, а потому с большим интересом приступила к знакомству с «Тимом». Надо отметить, что тема поднята автором довольно сложная: социализация человека, отстающего в развитии, трудности и опасности, которые подстерегают таких «особенных» людей в окружении не всегда лояльных и добрых. Тим обладает сказочной внешней красотой, ему всего двадцать пять лет, но он (словно насмешка судьбы) обделен умом. Мэри уже за сорок, она ни разу не была замужем, да и просто никогда близко не общалась с мужчинами. И между этими абсолютно разными людьми и вспыхивают чувства, которые общество, конечно, не принимает и осуждает. Несмотря на то, что любовь Тима и Мэри кажется и нереальной и невозможной, ведь тут все против такой симпатии – и разница в возрасте, и пропасть в умственном развитии, а следовательно, сознании и понимании себя и окружающего – автор сумела рассказать эту историю достаточно тонко и деликатно. До того, как возникла физическая составляющая, было трогательно читать эпизоды, показывающие отношение Мэри к Тиму: ее стремление научить его читать, уберечь его от волнений, приучить любить классическую музыку и т.д. А когда автор перешла к непосредственно физическому влечению Мэри и Тима, стало немного не по себе. Все же Тим воспринимается не как взрослый, зрелый мужчина, а как ребенок, если точно не внешне, то по интеллектуальному развитию. Поэтому я бы скорее приняла симпатию Мэри к Тиму на уровне материнской, сестринской, в общем, родственной и дружеской. Следовательно, привязанность к юноше еще можно понять (например, нерастраченная материнская любовь, или желание стать другом и опекуном), но вот именно любовь как к мужчине…

Таким образом, к любовной истории остались вопросы, а вот затронутая тема жизни умственно неполноценных людей, психологическая составляющая, а также отношение к ним других людей прописана хорошо.

Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вильгельмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.01.2015
Сообщения: 636
Откуда: Южно-Сахалинск
>13 Июл 2015 12:06

"Песнь о Трое"

Впечатления о книге у меня весьма противоречивые. С одной стороны, написано интересно, захватывающе, читатель с легкостью погружается в атмосферу событий романа. События описываются с разных точек зрения: Приам видит ситуацию так, Ахиллес - по-другому, а у Одиссея точка зрения отличается от точки зрения Париса (к примеру).
А теперь о минусах.
Во-первых, отношения Пелея и Фетиды и то, как Фетида относилась к своим детям. Честное слово, я такого не ожидала, и это вызывает у меня только отвращение.
Во-вторых - тема гомосексуализма. Ладно, можно смириться с гомосексуализмом Патрокла (бывает), но вот отношения Одиссея и Диомеда - это уж слишком! Противно было об этом читать. Хотя образ Одиссея остался для меня любимым образом в романе.
3. Елена и Парис - отдельная тема. Вроде бы, по легенде это была любовь, ибо Парис присудил яблоко Афродите. И Елена должна была любить его. Она, вроде бы, и любила... Да только недолго. А по мне, если бы в романе Елена и Парис любили друг друга до конца - было бы трагичнее и было бы, во имя чего.... А так, война длится десять лет, понятно, что Агамемнон не за Еленой пришел, но получился чисто исторический роман. И сомневаюсь я, что Парис был таким трусом. Он ведь царевич, должен быть патриотом. Но это уже лирика...
К Ахиллесу придираться не буду. Симпатии он у меня не вызывал никогда, но я его понимаю. Имея такую мать, неудивительно иметь такой противоречивый характер и кучу тараканов в голове.
Оценка - 3. Причину изложила выше
_________________
В каждом из вас и в ваших детях есть частица Огня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>17 Июл 2015 17:00

(рецензия дублирована с другой ветки Форума)

Колин Маккалоу "Горькая радость"
Эту книгу я брала с особым чувством. Это последний роман автора. Он вышел в конце прошлого года, и через несколько месяцев писательница умерла. Первый роман – «Тим», последний – «Горькая радость», а между ними – «Поющие в терновнике», римская серия, «Прикосновение» и много других произведений.
Что сказать именно про эту книгу. «Горькая радость» - это настоящая семейная сага, история семьи, которую можно назвать костюмной, потому что действие разворачивается в начале 20 века, и вместе с историей героев автор рассказывает о своей стране того времени, дает очень много черточек уклада жизни того времени, моды, событий, которые происходили в Австралии, делает это с такой любовью, что сразу чувствуешь, насколько она любила свою страну.
Отдельное место занимает описание больницы, устройство ее работы, характер операций и оснащение операционных, т. к. главные героини романа решили посвятить себя медицине.
Главные героини – четыре сестры, т.о. автор описывает четыре судьбы, четыре жизненных истории. У каждой героини свой характер и свой путь в жизни, каждая не сразу находит свою дорогу. Они – дочки священника, спокойного и мудрого человека, а вот его жена… она очень напомнила мне миссис Беннет из ГиП, и, думаю, именно этим образом вдохновилась Маккалоу, придумывая свою героиню, ведь несколько лет назад она писала продолжение ГиП (которое я, к слову, считаю неудачным).
Как всегда у Маккалоу, за повествованием истории кроется очень много точных характеристик и знаний человеческой натуры, есть любовь, отношение к профессии и призванию, меткое воспроизводство разницы классов и общения между ними, есть честолюбивый человек маленького роста, который испытывает большой комплекс по этому поводу, есть описание семейной жизни двух умных красивых людей, у которых прекрасно складывается интимная жизнь, но этого оказывается очень мало для брака. Потому что брак – это гораздо большее, нежели красота и секс, это жизнь, которая складывается из мелочей, разговоров, понимания и умения смотреть в одну сторону, уважать потребности друг друга и друзей друг друга.
Читая про четырех таких разных героинь, я постоянно думала: кто из них ближе самому автору? Кто из них любимица?
Название «Горькая радость» очень точное. Я читала несколько отзывов на этот роман, и некоторые читательницы считают роман незавершенным из-за того, что нашли с мужчиной свою судьбу только двое из четырех. Но на мой взгляд, это абсолютно законченная вещь, ведь это не стандартный любовный роман, где обязан быть стандартный ХЭ у всех героинь. Здесь как раз горькая радость. Каждая из четырех нашла свое место в жизни, но просто так все никогда не дается, поэтому приходится за свое счастье чем-то жертвовать, платить.



Что касается самого романа, то последняя треть книги слишком стремительна, мне, как читателю, не хватило истории любви двух замужних героин, каких-то диалогов, сцен сближения, все слишком скоро, мазками и немного похоже на конспект. Особенно по сравнению с обстоятельной первой половиной книги. Я думаю, что этот роман должен быть страниц на 100 побольше, но к концу жизни писательница ослепла и долго болела, поэтому я думаю, что так же обстоятельно закончить произведение, как она начала, просто не позволило здоровье, однако даже быстрый темп финала она вывела очень логично и обоснованно, метко и ярко пользуясь диалогами. Я не скажу, что это лучший ее роман, нет (не визитная карточка автора "Поющие в терновнике" и не мое любимейшее «Антоний и Клеопатра»), но он очень достойный. Для меня однозначно лучше «Милого ангела», «Леди из Миссалонги» (которые мне нравятся) и продолжения ГиП.
И все время, когда я читала, удивлялась ясности и четкости ее мысли, стройности повествования, огромных знаниях в области истории, медицины, культуры и устройства общества. Написать такое в 77 лет, это надо уметь ИМХО.
Последний роман и невероятная достойная точка. И мое восхищение.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chamois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2015 19:52

На днях прочитала “Поющие в терновнике”, а потом посмотрела фильм. Много лет назад, когда мне было 16 лет, я брала эту книгу в библиотеке, но осилила только половину. Кажется, я тогда не прониклась историей семейства Клири, а главное, мне были чужды страдания главных героев. И вот я прочитала её до конца. Могу сказать, что мне понравилась сюжетная линия Джастины и Лиона. Вот мне показалось, что они более честные перед собой, чем остальные персонажи. Или даже не из-за этого…К примеру, Ральф мне вообще малосимпатичен. Сначала напрягала его всеобъемлющая красота (и изящность в движении, и в облике, и синие глаза и т. д.), которая упоминалась буквально при каждом его появлении на страницах романа, что прямо все восторгались его внешностью. К тому же он вёл себя как та собака на сене. Он должен был отпустить Мэгги еще в самом начале, когда понял, что та привязалась к нему не по-детски. Так как он был старше, он нёс ответственность за их отношения. И где исполнение долга перед церковью? Оказывается, запросто можно нарушить целибат, да и не один раз Ok , а потом идти в кардиналы. Не мог он сделать окончательный выбор между религией и Мэгги, и хотел усидеть на двух стульях. Я уж не говорю про наследство семейства Клири. И что уж говорить, он был очень честолюбив. Такое ощущение, что он считал себя непогрешимым.
Мэгги. С одной стороны, жалко её, потому что с матерью у неё не было близких отношений, Ральф её, по сути, не любил, Люк тоже. Люк, который предпочтение отдавал Арне, – а не был ли он латентным гомосексуалистом? Сама Мегги думала о том, не обвенчаться ли им. Сдается мне, что был. С другой стороны, она не близка мне. Не думаю, что стоит обманным путем рожать, не стоит так беспрекословно подчиняться мужу, зная, что есть поддержка в лице родни (ох уж эта гордыня!), не стоит скрывать правду от ребенка и его отца. И много еще чего не стоит, как мне кажется. Вот Джастина при всем при том никому не навредила. И отношения Лиона и Джастины в книге были самыми гармоничными. Фиона – она не научила свою дочь жизни, и в итоге та совершает те же ошибки, что и её мать. Но Фионе повезло с мужем, в отличие от Мэгги. Что касается легенды о птице, которая бросается грудью на острый шип, чтобы спеть самую прекрасную песню в своей жизни, то речь, как я поняла, идёт о том, что каждый находит себя через страдания, которые приходятся на долю каждого человека в той или иной степени. Возможно, так. Хотя звучит это немного пафосно. Вообще, не скажу, что я в восторге от книги и от фильма тоже. Зато очень понравилась музыка. Интересно, что актер, сыгравший Люка О’Нила, стал мужем актрисы, сыгравшей Мэгги. Пожалуй, есть один момент в отношениях Ральфа и Мэгги, который мне не особо симпатичен. Всё же Ральф встретил Мэггги, когда та была ещё совсем ребёнком. Фактически у него были по отношению к ней отеческие чувства, и наоборот. Можно сказать, она росла и взрослела на его глазах. А потом он становится её возлюбленным со всеми вытекающими последствиями. Embarassed
 

Птичка певчая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.02.2013
Сообщения: 906
>04 Авг 2015 20:12

"Горькая радость"
Все-таки есть у Маккалоу некая асексуальность. Эта книга подтвердила это в очередной раз.
Ее герои настолько мало значения придают сексу, что мне иногда сложно поверить в их реалистичность.
Я попытаюсь объяснить то, что имею ввиду.
Начиная с "Поющих в терновнике" я постоянно удивлялась тому, как некоторым героям, а особенно мужчинам, удавалось вообще не интересоваться сексом или придавать ему ничтожно мало значения.
Я не придерживаюсь мысли, что все люди, как по Фрейду, думают только о сексе, но уверена, что это заложено в их физиологии - желать близости, в том числе и физической. Так сделала природа, чтобы одно поколение сменялось другим. Но Колин упорно доказывает, что очень часто бывает и по-другому.
Четыре красивые девушки, к внешним данным которых добавлена и загадочность, изюминка в виде их парного рождения, являют собой воплощение мужских фантазий. Среди сестер можно найти любой типаж женщины. Но их дела в любви не так хороши, как можно было предположить.
Самая красивая Китти, которая по идее смогла бы выбрать любого жениха по своему вкусу, страдает из-за своей внешности. Эдда ценит свою независимость и ум. Тафтс вообще не подвержена бурным страстям, а Грейс выглядит пустышкой, удел которой в замужестве и семейной жизни.
Их судьбы меняются, как и характер, но я не могу назвать каждую из ни по-настоящему счастливой. Действительно, тихая радость, отравленная ложкой дегтя. Возможно, только Китти познает все прелести жизни, проведенной рядом с надежным и любимым мужчиной, но это об этом остается только догадываться.
Ни у кого не случилось огромной, затмевающей все на свете любви. Даже влюбленность Грейс воспринимается как следствие ее ограниченности. Зато любовь к земле, человеческие амбиции, верность своему долгу и убеждениям выходят на первое место, оттесняя любовь в сторонку. Да, не все строится на романтическом фундаменте. Безусловно, в жизни есть и более важные вещи. Посвятить себя им целиком благородное дело и требует немалого мужества. Но каждый раз после романов Маккалоу у меня остается легкое горькое послевкусие, будто абсолютной победы любви не бывает и не может быть, потому что жизнь слишком сурова и всегда вносит свои коррективы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>06 Авг 2015 0:44

Chamois писал(а):
“Поющие в терновнике”

Serdce Согласна во многом (хоть и не во всёмSmile) с отзывом.
Chamois писал(а):
сюжетная линия Джастины и Лиона.

Имхо, это единственная линия с настоящей любовью. Всё остальное - только жалкие потуги на неё. У Мэгги - несчастная зависимость, про негодяя Ральфа вообще промолчу, у Фионы было тоже что-то в этом роде, что она и передала дочери по наследству.
Chamois писал(а):
Вот мне показалось, что они более честные перед собой, чем остальные персонажи.

Так и есть. Думаю, автор это и хотела показать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chamois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Авг 2015 17:00

Иса писал(а):
Согласна во многом (хоть и не во всём) с отзывом
Спасибо большое!
Иса писал(а):
Имхо, это единственная линия с настоящей любовью. Всё остальное - только жалкие потуги на неё. У Мэгги - несчастная зависимость, про негодяя Ральфа вообще промолчу, у Фионы было тоже что-то в этом роде, что она и передала дочери по наследству.

Согласна, и хоть у кого-то всё хорошо сложилось. Как ни крути, Джастине повезло с Лионом. И что немаловажно, в отличие от Фионы, она вовремя это поняла и оценила. Ральф – да, малоприятный тип. Нарушил все возможные обеты, заморочил голову Мэгги. Ещё Мэри Карсон тонко заметила, что он поддельный мужчина и поддельный священник. Зато в глазах общественности Ральф кристально чистый и идеальный до тошноты.
 

Нэйна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Ноя 2015 21:03

Девочки, привет! Не так давно прочла "Поющие в терновнике", очень хотелось бы поделится своим мнением, если вы не против)))

       "Поющие в терновнике" давно были у меня на заметке, но я боялась что будет тяжело читать, потому что я очень остро реагирую на события и могу потом несколько дней переживать за героев, но прочитав, ни капли не была разочарована, книга оставляет после себя привкус легкой грусти и надежды на лучшее.
        Итак, книга о простой семье, которая переехала в Австралию к родственнице на пмж, люди честные, добрые, трудолюбивые. Изначально описывается их жизнь до переезда, это может показаться даже нудновато, но в книгу втягиваешься и не можешь оторваться. Каких то бурных событий тут нет, но настолько все точно описано, каждое слово на своем месте, читая будто переносишься в их мир, живешь вместе с ними, переживаешь, смеешься, плачешь. Впрочем плачешь для меня эта самая частая реакция во время прочтения.
     

       Книга задела мне душу. Особенно эпиграф "Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается на небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.". И как сказала Мегги в конце книги "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, - мы знаем. Мы понимаем. И всё равно - грудью на тернии... Так будет всегда..." И эти слова разбивают мне сердце....
      Так и с героями на протяжении всей книги, они все пытались осуществить свою мечту, они летели к свободе и даже если оказывалось, что это может привести к страданиям, ни для кого это не было помехой. Они летели на этот огонь и сгорали.
      Книгу стоит читать обязательно, это не просто произведение. Эта жизнь, в которую мы заглядывает, отдает горьким привкусом любви. Любви на столько светлой и чистой, что с трудом верится, но очень легко мечтается. И даже сейчас печатая этот текст, не смотря на то, что прочла ее месяца два назад, в горле встает ком. Потому что это кажется не правильным. Слишком не правильные решения принимали герои, слишком стремились к своей мечте, не видя истинного положения вещей, не видя истинной ценности подарков, которые преподносила им судьба. И только на смертном одре осознается, на сколько были не справедливы они сами, потому что судьбы давала им право выбора и они выбрали бросится на самый острый шип, что бы потом осознать, что могли бы жить и петь, но только не от боли, а от любви....
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 11:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Колин Маккалоу [4003] № ... Пред.  1 2 3 ... 33 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение