Адель Эшуорт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2013 15:20

Какая жаркая дисскусия, не смогла пройти мимо. Девушки, вы реанимировали тему Эшуорт. Не могу принять ни одну из спорящих строн, т.к. и в мнении Ласт есть здравое зерно. Т.к. выявленная ею тенденция меня удручает. С другой стороны и мнение Оксаны об этом романе поддерживаю.
LuSt писал(а):
Цитата:
Вы же обвиняете заочно...
Почему заочно? Я наоборот как в воду глядела: мой отзыв был первым, а сколько после него в каталоге пятерок

Я из тех, кто поставил 5, но, оговорюсь, для поднятия рейтинга, т.к. классификация с тегами "Жестокость" и "Изнасилование" меня долгое время отпугивала. Ну не люблю Я романы с такими сценами.
По поводе принудительного поцелуя в первой сцене, что это уже насилие над женщиной. Так можно почти все ИЛР и СЛР современных писательниц, начиная с самых именитых, заканчивая практически не разкрученными, охарактеризовать с такой точки зрения, что они потворствуют "мыслям а-ля "да чо тут такого, расслабься и получай удовольствие", мне кажется бредом, мусором и ахинеей. Причем вредным токсичным мусором."
Поскольку разговор начался с конкретной книги, то отмечу. Не стоит забывать, что Ян не кто-то там, а герцог. Выше него только король и принцы крови, а какая-то вдова барона, простолюдинка по происхождению, ему не указ. Виолу же Я не могу назвать "жертвой", хотя то, что роман начинаеться с планов мести героем (опять же, предпочитаю добрых, нежных и благородных персонажей). Продолжу, "жертва" не писала бы обнаженный портрет Яна, прикованного цепями и не выставила бы его на всеобщее обозрение, опозорив героя и всколыхнув у него не самые радужные воспоминания о 5-недельном плену.

Вот спомнилась мне с сцена плена Виолы в рыбацкой хижине. Ян смутно помнит, что с ним занимались сексом в пещере. Он думает, что его насиловали и то, что желает свою насильницу не укладывается у него в голове.
"она всем сердцем чувствовала его неудовлетворенность и безысходность, его негодование на то, что им воспользовались, и на то, что он до сих пор не сумел простить своих похитителей. Вдруг она поняла, что единственный доступный ей способ помочь Яну спасти душу, это принять его чувства такими, какими он хочет их показать, здесь и сейчас.
- - - - - - - - -
– Я хочу почувствовать то, что чувствовали вы."

Налицо типичная психологическая травма у героя. Насколько помню Ян после плена боялся темноты, по ночам его преследовали кошмары, а героиня помогла ему как смогла. Позволила смоделировать аналогичную ситуацию, но теперь уже он доминировал, а не подчинялся.
LuSt писал(а):
Цитата:
у Симоны Вилар все подряд восхищаются Ролло. И что же там никого не закидывают тапками?
Оксана, так там варвары! Десятый век! Какое там уважение к женщине! А у Эшворт уже эпоха Просвещения позади.

LuSt писал(а):
Я же не говорю, что в угоду современным нравам нужно умалять историческую действительность, в средние века-то женщин и за людей не считали.

Так и Викторианской Англии, несмотря на то, что на троне женщина, женщин за людей не считали. При разводе дети отдавались отцу, бывшая жена не могла претендовать на них, опекунами опять таки выступали мужчины. Это сейчас детей при разводе практически всегда отдают матери. Во многом из-за подобного неравноправия при королеве Виктории и начинаеться движение за эмансипацию женщин, за возможность голосования на выборах, получать оплату труда, за тот же объём работы, которую выполняет и мужчина, но женщине платят меньше.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Дек 2013 15:49

Никандра писал(а):
Так и Викторианской Англии, несмотря на то, что на троне женщина, женщин за людей не считали. При разводе дети отдавались отцу, бывшая жена не могла претендовать на них, опекунами опять таки выступали мужчины. Это сейчас детей при разводе практически всегда отдают матери. Во многом из-за подобного неравноправия при королеве Виктории и начинаеться движение за эмансипацию женщин, за возможность голосования на выборах, получать оплату труда, за тот же объём работы, которую выполняет и мужчина, но женщине платят меньше.
Викторианство не было прямолинейно-однозначным обществом, при котором женщина не считалась за человека. И именно этим оно отличается от средневековья, тем более раннего. Да, политически и экономически женщины были очень ограничены, хотя именно в викторианскую эпоху начались сдвиги – они получили право контроля за своим имуществом в браке, начали получать высшее образование. Но главное – это было время, когда подчеркнутое, я бы даже сказала назойливое уважение к женщине было жирным шрифтом вписано в кодекс поведения викторианского джентльмена. Ни один из тех, кто причислял себя к «джентльменам» не имел права сесть в присутствии женщины, если она стоит, закурить без предварительного ее разрешения. Их поддерживали на лестницах и при входе-выходе, если шли по улице – то обязательно мужчина должен был идти ближе к проезжей части (вдруг карета или лошадь вильнет, чтобы удар пришелся на него, а не на даму). Дамам открывали двери, дамам целовали ручки, уступали дорогу и т.д. и т.п. Было множество еще разных мелочей, в которых джентльмен был обязан выказывать свое подчеркнутое уважение и покровительственное отношение к представительницам прекрасного пола. Со временами раннего средневековья, Ролло и прочих здесь не может быть никакого сравнения. Сказать, что в викторианскую эпоху женщин не считали за людей – это нонсенс. Скорее было такое иезуитски-запутанное отношение: женщины, мол, до того деликатные, уточенные, нежные создания, что наш мужской долг – оберегать их от всякой жестокой прозы жизни. То есть мы, мужчины, берем на себя труд заниматься политикой, финансами, промышленностью, прочими грубыми областями жизни, а вы, мол, дамы, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью, а если какой труд – то только дом, дети, благотворительность и прочие «возвышенные» вещи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Дек 2013 16:14

miroslava писал(а):
Никандра писал(а):
Так и Викторианской Англии, несмотря на то, что на троне женщина, женщин за людей не считали. При разводе дети отдавались отцу, бывшая жена не могла претендовать на них, опекунами опять таки выступали мужчины. Это сейчас детей при разводе практически всегда отдают матери. Во многом из-за подобного неравноправия при королеве Виктории и начинаеться движение за эмансипацию женщин, за возможность голосования на выборах, получать оплату труда, за тот же объём работы, которую выполняет и мужчина, но женщине платят меньше.

Сказать, что в викторианскую эпоху женщин не считали за людей – это нонсенс. Скорее было такое иезуитски-запутанное отношение: женщины, мол, до того деликатные, уточенные, нежные создания, что наш мужской долг – оберегать их от всякой жестокой прозы жизни. То есть мы, мужчины, берем на себя труд заниматься политикой, финансами, промышленностью, прочими грубыми областями жизни, а вы, мол, дамы, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью, а если какой труд – то только дом, дети, благотворительность и прочие «возвышенные» вещи.

Мира, Вы приводите примеры того, как викторианский мужчина должен был относиться к женщине в обществе. А в кругу семьи? Она имела право голоса на семейном совете, высказывать свою точку зрения, как Я уже писала при разводе на детей она не имела прав, т.к. ребенок собственность отца, она могла заявить в полицию на мужа, если он её ударил, избил? Да, в Викторианской Англии не было демонстративной жестокости над женщиной, как Средневековье, но за закрытыми дверьми мужчина мог делать, что хотел. Если не ошибаюсь, тогда бытовало выражение"Женщин, как и детей, должно быть видно, но не слышно".
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Дек 2013 16:54

Никандра писал(а):
А в кругу семьи? Она имела право голоса на семейном совете, высказывать свою точку зрения, как Я уже писала при разводе на детей она не имела прав, т.к. ребенок собственность отца, она могла заявить в полицию на мужа, если он её ударил, избил? Да, в Викторианской Англии не было демонстративной жестокости над женщиной, как Средневековье, но за закрытыми дверьми мужчина мог делать, что хотел.
Вы говорите о семье, но домашнее насилие имеет место и в наши дни, даже в самых передовых обществах. И в наши дни за закрытыми дверьми мужчины зачастую делают с женщинами все, что хотят. Значит ли это, что в наши дни женщина не признается за человека? Кроме того, в викторианской Англии уже начались подвижки и в этом вопросе. В принятом в 1878 году законе о разводе было указано, что женщина имеет право потребовать развода в случае, если докажет жестокое обращение мужа с собой. Еще до этого, где-то в середине 19 века был принят так называемый закон о возможном раздельном проживании супругов, если муж проявляет жестокость по отношению к жене. Да и в любом случае перечисленные вами примеры ограничения прав женщин в семейной жизни вовсе не свидетельствуют о том, что ее не считали за человека, как это было в средневековую эпоху. Ограничения прав женщин в семье и общественной жизни – да, они были. Но полного отрицания человеческой сущности слабого пола – этого уже не было к середине-концу 19 века.
В любом случае, насколько я поняла содержание романа, герои не были женаты до конца книги. Следовательно, любую жестокость, которую позволил бы герой по отношению к героине, он не смог бы объяснить «правами мужа». На постороннего ей мужчину, который, например, ударил ее, женщина вполне могла пожаловаться в полицию и в викторианское время. Во времена Ролло женщина не могла пожаловаться никому и никак, если посторонний мужчина совершил с нею то, что творил Ролло с Эммой. Так что все-таки знак равенства между той эпохой и викторианской в отношении к женщине я никак не могу поставить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>18 Дек 2013 18:39

Да, далеко нас беседа завела. Возмутители мы с Ласт спокойствия.
А началось все с того, что мы с ней одну и ту же сцену (в частности, а в целом и роман) по-разному трактуем. Я считаю, что был навязанный поцелуй, Ласт - что было насилие альфа-самца и поведение жертвы со стороны героини.
miroslava писал(а):
В любом случае, насколько я поняла содержание романа, герои не были женаты до конца книги. Следовательно, любую жестокость, которую позволил бы герой по отношению к героине, он не смог бы объяснить «правами мужа».

Жестокость с его стороны была, пожалуй, тогда, когда он объявил героиню мошенницей. Здесь соглашусь, это было жестоко, непорядочно, низко.
miroslava писал(а):
В любом случае я решила его скачать и составить свое мнение

Мне будет очень интересно Ваше мнение, так как я знаю, что Вы не прощаете героям жестокости.
miroslava писал(а):
И все равно я ухитрилась в 12 лет прочитать "Лолиту", правда, без всяких последствий для себя. Без последствий - потому что ничего не поняла в этой книге, закрыла и подумала: ну и что там такого есть интересного, и читать такую муру не стоило... Потом уж "дошло", когда перечитала 7 лет спустя.

Я Лолиту читала, когда моей дочери было 12 лет. Может поэтому книга у меня не пошла, не осилила я ее.
Никандра писал(а):
в мнении Ласт есть здравое зерно. Т.к. выявленная ею тенденция меня удручает.

Так и мне такая тенденция не по душе. no Я же о конкретном романе говорю. Sad
Никандра писал(а):
Виолу же Я не могу назвать "жертвой"

И я не могу. Он ее зря разозлил. Gun

Никандра писал(а):
По поводе принудительного поцелуя в первой сцене, что это уже насилие над женщиной. Так можно почти все ИЛР и СЛР современных писательниц, начиная с самых именитых, заканчивая практически не разкрученными, охарактеризовать с такой точки зрения, что они потворствуют "мыслям а-ля "да чо тут такого, расслабься и получай удовольствие", мне кажется бредом, мусором и ахинеей. Причем вредным токсичным мусором."

prv С языка сняла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.09.2013
Сообщения: 332
Откуда: Воронеж
>23 Дек 2013 11:40

Nissa писал(а):
А давайте, поможете разобраться. Есть там поведение жертвы или нет. А то, что-то после такой жаркой дискуссии думаю, может еще раз перечитать, может я чего упустила?

Оксана, я как Вам и обещала, прочитала роман... Wink И скажу - я примкнула в ряды его защитников Non теперь заинтересовалась автором, т.к. раньше не была с ней знакома... бум исправлять Laughing
На Ваш вопрос отвечу: поведения жертвы не увидела. Наоборот, увидела противостояние... Написала свое мнение в отзыве...



Это мое сугубо личное мнение...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 241Кб. Показать ---
За красоту спасибо Лене (niklass) Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>23 Дек 2013 12:49

Людок, спасибо Вам за то, что нашли время и прочитали роман. Serdce
А то я уже стала оглядываться на себя, как это я не вижу насилия там, где оно есть? С отзывом Вашим я почти слово в слово согласна. Единственное только, не увидела жертвенности в любви героини. Ради героя она ни на какие жертвы не шла. На мой взгляд, там любовь от жалости и сочувствия зародилась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Людок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.09.2013
Сообщения: 332
Откуда: Воронеж
>23 Дек 2013 13:29

Оксана, а я Вам благодарна, что прочитала эту книгу. Poceluy
Nissa писал(а):
Единственное только, не увидела жертвенности в любви героини. Ради героя она ни на какие жертвы не шла.

Я имела ввиду, что изначально она на жертву все таки пошла, с той же своей семьей. Спасла его, но потеряла родных (и слава Богу конечно...) И я имела ввиду именно тот момент из прошлого...
А вот, что касаемо описанного в дальнейшем, так тут я уже увидела двух равных личностей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 241Кб. Показать ---
За красоту спасибо Лене (niklass) Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Siverian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.01.2013
Сообщения: 1247
>22 Мар 2014 1:43

Здравствуйте Леди принесла вам обложки из серии "Герцог". Это моя любимая серия) особенно полюбились первый и третий романы tender

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>23 Сен 2015 14:26

Что ж так тихо в теме?
Прочла второй роман Адель Эшуорт - "Моя дорогая Кэролайн".
Хорошо, видно, писательница старалась внести что-то свеженькое в казалось бы, "обкатанный" сюжет, и герои интересные, даже противоречивые, и события в чем-то непредсказуемые, вполне на уровне ЛР.
А вот переводчица, по-моему, не очень утруждалась, простейшие фразы и в основном разговорная речь, ощущение, что текст переиначен и сокращен. В итоге - "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Siverian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.01.2013
Сообщения: 1247
>23 Сен 2015 15:40

primmina писал(а):
Что ж так тихо в теме?

Наверно потому-что книг у автора мало, их уже все давно прочли и остались не впечатлёнными, вот тема постепенно и умерла(
primmina писал(а):
"Моя дорогая Кэролайн"

Ирина, спасибо за отзыв, держи Serdce
И что бы не было так скучно, принесла всем обложки к романам автора, надеюсь понравятся)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>29 Сен 2019 14:27

«Украденные чары»

Роман совершенно не понравился, во время чтения казалось, что писательница несколько раз меняла сюжетную концепцию из-за чего мысли героев не соответствовали их поступкам, принципы терпели фиаско, а образ жизни и поведение не соотносились с выбранной эпохой.
Натали Хейслет обращается к знакомому джентльмену Джонатану Дрейку, второму сыну уважаемого графа Бекфорда с просьбой помочь ей найти Черного рыцаря – таинственного мужчину, ставшего легендой и загадкой для всей Европы благодаря своему таланту, состоящему в умении успешно обкрадывать богатых и влиятельных аристократов. Натали, уставшая от скучных английских денди и жаждущая приключений, с большим интересом следила за газетными заметками, описывающими подвиги отважного грабителя, и на основании прочитанного приписала ему массу достоинств, попутно решив, что именно этот мужчина станет достойным спутником ее жизни. Героиню нисколько не волновало, что по-настоящему она ничего не знает о разбойнике и может разочароваться в своих ожиданиях, поэтому она одобрила предложение Джонатана ехать вместе с ним во Францию для встречи со своей мечтой.
Натали производит впечатление бестолковой и легкомысленной девушки, не заботящейся о собственной репутации и будущем, на которое не может не повлиять ее времяпровождение с чужим ей Джонатаном. Сама возможность совместного путешествия героев выглядит неправдоподобно, как и своевременный отъезд родителей Натали в другую страну, отсутствие компаньонок или вездесущих дядюшек и тетушек, приглядывающих за одинокой девушкой во избежание посягательств мужчин и совершения ею ошибок. Позже писательница решила придать цели героини иное обоснование, нежели безумная идея замужества с неизвестным, но популярным вором, однако сюжет от этого не улучшился, да и обнаружившиеся твердые убеждения Натали относительно брака, невозможности быть чьей-то любовницей быстро развеялись при настойчивом штурме бастионов.
На протяжении путешествия и пребывания во Франции в отношениях героев отсутствовала плавность развития. Джонатан страдал от искушений и желания соблазнить героиню, иногда думая о браке с ней, но не чувствуя уверенности в том, что готов хранить ей верность. Натали не могла определиться, кем для нее является Джонатан – другом, которому она доверяет или все же мужчиной, с которым она не видит общего будущего и не может простить его прошлых развлечений с дамами.
Фон и время повествования, а именно XIX век, плохо прописаны, политический заговор против Луи-Филиппа I и шпионская деятельность героя, направленная на помощь в укреплении правительства «короля-груши», к сожалению не делают сюжет увлекательнее, скорее подчеркивают пробелы в канве повествования и безответственность Джонатана, под влиянием эмоций разболтавшего мисс Хейслет планы и имена центральных лиц тайной миссии.
Оценка - 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fetik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 725
>05 Окт 2019 18:28

Интересные книги у А. Эшуорт, но особого восторга они у меня не вызывают. Больше всего мне понравился роман Украденные чары, чувственная история получилсь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>06 Окт 2019 3:42

А мне третий по счету прочитанный роман Адель Эшуорт, а именно "Украденные чары", пришелся по душе.
Интересная, романтичная и чувственная история, великолепный герой, напомнил "обаятельного плута" Мэри Джо Патни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>20 Дек 2019 11:29

Прочитала пока всего две книги этого романа.

Мне очень понравился роман "Моя дорогая Кэролайн" так же известный под др. названием "Мой нежный граф". Сюжет романа интересный,милый,динамичный с долей философии и интригой. Гл.герои адекватные и зрелые (героине 26 лет, герою 33 года).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 3:13

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Лео порядочный человек и конечно же он не рассчитывает "утешить вдову" как про него сказал Браун. Как же много в жизни зависит... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Адель Эшуорт [4214] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение