Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>14 Фев 2023 22:24

Darling писал(а):
Интересно, а шотландцам (мужчинам) и шотландкам (женщинам) не обидно, что о них ни слова?

Так по запросу "Scotsman" выпадает много чего шотландского.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Фев 2023 22:50

Darling писал(а):
Интересно, а шотландцам (мужчинам) и шотландкам (женщинам) не обидно, что о них ни слова? nus

Они и не знают, наверное, что выдают наши поисковые системы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Фев 2023 19:58

 » Фруктовые ломтики "Мушиное кладбище"

Сейчас идёт Масленичная неделя, которую в нашей любимой Шотландии тоже не обходят вниманием: перед Пепельной средой там отмечается Жирный вторник, когда готовят всякие разные вкусности. Одним из любимых видов выпечки у шотландцев стал фруктовый пирог, который нарезают квадратиками или прямоугольными ломтиками, а за своеобразный вид шотландцы с изрядной долей чёрного юмора называют эти ломтики "Мушиным кладбищем".

ШОТЛАНДСКИЕ ФРУКТОВЫЕ ЛОМТИКИ «МУШИНОЕ КЛАДБИЩЕ»



Шотландские фруктовые ломтики — классическое шотландское угощение к чаю. Попробуйте, и вы поймёте, почему оно так популярно.
Если вы зайдёте в шотландскую пекарню и попросите кусочек «Мушиного кладбища» или «Мушиной могилы», на вас никто не бросит странный взгляд и не покрутит пальцем у виска, а угостят кусочком вкусного «Фруктового ломтика» или «Фруктового квадратика».
Шотландский фруктовый ломтик имеет два очень неаппетитных прозвища — из-за вида фруктовой начинки. «Мушиное кладбище» и «Мушиная могила» относится к кусочкам яблок, изюму и смородине, которые и составляют фруктовую начинку, и выглядят так, словно это действительно может быть масса мёртвых мух. Но не обращайте внимания на отталкивающее прозвище, так как это один из самых любимых десертов у шотландцев, которые, надо отметить, обладают весьма чёрным чувством юмора.
Скорее всего, это лакомство понравится вам, как только вы откусите кусочек, потому что это одна из тех вещей, которые на вкус намного лучше, чем на вид. Кроме того, приготовить фруктовые ломтики очень просто.

Ингредиенты
Песочное тесто:
450 г муки
225 г холодного сливочного масла
щепотка соли
2 столовые ложки очень холодной воды
Муку высыпать в миску, добавить соль и масло, нарезанное кусочками 2х2 см. Размять смесь вилкой, чтобы получилась масляно-мучная крошка. Не делайте этого руками, потому что от тепла рук масло начнёт быстро таять и тесто получится жёстким. Добавить воду по одной ложке, перемешать. Готовое тесто должно выглядеть немного рассыпчатым.

Сформируйте из теста шар, накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на полчаса.
Начинка:
1 ½ стакана тёмного изюма без косточек
½ стакана чёрной смородины (можно замороженной)
1 среднее яблоко Гренни Смит или другого кислого сорта (мелко нарезать)
1 стакан сахара (лучше коричневого)
1 взбитое яйцо (для смазывания)
нетающая сахарная пудра для посыпки
Разогрейте духовку до 200 градусов.
Смешайте в миске сухофрукты, нарезанное яблоко и коричневый сахар. Отставьте в сторону.

Разделите тесто пополам и раскатайте первую половину на листе пергаментной бумаги тонким слоем (примерно 0,5 см) в прямоугольник в соответствии с вашей формой для выпечки (должно быть закрыто дно и сделаны бортики около 1,5 см высотой). Обрежьте неровные края.

Выложите начинку в форму для выпечки.
Так же раскатайте вторую половину теста, чтобы сделать верх. Смочите край нижнего куска теста, затем осторожно положите сверху второй слой теста и прижмите края друг к другу.

Слегка надрежьте верх пирога на квадраты или ломтики, затем смажьте взбитым яйцом. Выпекайте около 30 минут или до золотисто-коричневого цвета. Посыпьте сахарной пудрой.

Когда пирог полностью остынет, разрежьте его по сделанным надрезам и подавайте с чаем. Приятного аппетита! Наслаждайтесь традиционной шотландской выпечкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>21 Фев 2023 20:05

Да уж, название то ещё
А ты готовила это... кхм... кладбище?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Фев 2023 20:33

Да, готовила. Я пробовала ещё заменить чёрную смородину на чернику, но черника слишком нежная, она просто превратилась в кашу. А смородина за счёт толстой шкуры у ягод более-менее держит форму. Очень вкусно получается. Только обязательно надо дать пирогу остыть перед тем, как резать, а то всё развалится. Вообще очень простой и быстрый десерт, а если тесто в магазине купить, то хлопот почти нет.
Моя бабушка делала нечто подобное с клюквой. Только верхняя часть теста была натёрта на тёрке, а потом так же на ломтики резала, мааааленькие - на один укус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13180
Откуда: провинция
>21 Фев 2023 22:29

Masjanja писал(а):
ШОТЛАНДСКИЕ ФРУКТОВЫЕ ЛОМТИКИ «МУШИНОЕ КЛАДБИЩЕ»

Laughing Мда, название -то, что надо! Мимо не пройдешь. Эх, жаль, мне сейчас ничего из сладостей нельзя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Фев 2023 22:49

Vlada писал(а):
Masjanja писал(а):
ШОТЛАНДСКИЕ ФРУКТОВЫЕ ЛОМТИКИ «МУШИНОЕ КЛАДБИЩЕ»
Laughing Мда, название -то, что надо! Мимо не пройдешь. Эх, жаль, мне сейчас ничего из сладостей нельзя.


Нельзя сладкого - сделай морковно-сырные крокеты. Очень вкусно и почти диетически. Мне когда жареного/печёного нельзя было, я эти крокеты на пару готовила. Тоже быстро улетали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Фев 2023 23:36

Vlada писал(а):
Masjanja писал(а):
морковно-сырные крокеты.
Не поделишься рецептом на пару мне в личку? Wink

Отправила.

А если ещё кто-нибудь захочет крокетов, то вот они.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Фев 2023 23:49

Нефер Митанни писал(а):
Masjanja писал(а):

13 ШОТЛАНДСКИХ ТАЙН И ЗАГАДОК, КОТОРЫЕ ПУГАЮТ И ИНТРИГУЮТ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ

Почитала бы об этом подробнее! wo


Нефер, читай в новом выпуске журнала "Маленькая Шотландия".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2023 21:20

 » Седьмой сезон "Чужестранки"

ДИАНА ГЭБЛДОН ОБЕЩАЕТ, ЧТО ПОКЛОННИКАМ «ЧУЖЕСТРАНКИ» ПОНРАВИТСЯ СЕДЬМОЙ СЕЗОН СЕРИАЛА И ЕГО НОВЫЙ ПЕРСОНАЖ



Седьмой сезон «Чужестранки» почти готов к выходу на экраны, его премьера назначена на 9 апреля.
И после шести сезонов преданные фанаты не сомневаются, что любимая ими сага с каждой серией становится только лучше. Сама писательница полностью поддержала поклонников: «Я уверена, что фанатам понравится седьмой сезон, сама я просто в восторге от того, что я уже увидела. Съёмочная группа показывает мне серии по мере их завершения, я посмотрела первые шесть серий, и они просто потрясающие».
Когда писательницу спросили о сюжетной линии нового сезона, Гэблдон проявила сдержанность, но похвалила канадского актёра Чарльза Вандерваарта, назвав его «симпатичным канадцем». Чарльз играет нового персонажа, Уильяма Рэнсома.

Диана поделилась своими впечатлениями: «Поклонники сериала его ещё не видели, но он им определённо понравится, — это симпатичный молодой канадец Чарльз Вандерваарт — новый актёр, который играет Уильяма, сына Джейми. Он чрезвычайно очаровательный молодой человек и прекрасный актёр, и он действительно выглядит так, как мог бы выглядеть сын Сэма Хьюэна и Ханны Джеймс (сыграла Женевьеву Дансени)».
Недавно американская писательница призналась, что подумывает о переезде в Шотландию, поскольку она обожает Шотландское Нагорье и «атмосферу маленького городка» Инвернесса: «Мне нравится Инвернесс, потому что он находится в горах, и он очень напоминает мне маленький городок Флагстафф в Аризоне, где я выросла и который тоже находится в горах».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Фев 2023 21:21

 » Северное сияние над Шотландией

В НОЧЬ С ВОСКРЕСЕНЬЯ НА ПОНЕДЕЛЬНИК ПО ВСЕЙ ШОТЛАНДИИ МОЖНО БЫЛО НАБЛЮДАТЬ СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ


И хорошая новость для любителей наблюдать за ночным небом заключается в том, что красивейшее природное явление будет видно и сегодня ночью.
Северное сияние наблюдали на восточном и западном побережье, на Айлее, Северном Уисте, в Линлитгоу, Эдинбурге, Стерлинге, на Скае и даже в Гоуроке.
Метеорологическое бюро прогнозирует ясную погоду по всей Великобритании, заявляя, что северное сияние «может быть видно сегодня ночью вплоть до центральной Англии.
Мерцающие ленты зелёного, синего, пурпурного и красного цветов вызваны солнечными бурями на поверхности солнца, которые создают облака электрически заряженных частиц, с силой выбрасываемых в космическое пространство.
Некоторые из этих частиц сталкиваются с Землёй, а некоторые попадают в магнитное поле нашей планеты, где они притягиваются к северному и южному полюсам.
Эти частицы сталкиваются с атомами и молекулами, уже присутствующими в земной атмосфере, нагревая их и заставляя светиться, тем самым создавая Северное сияние.










P.S. В северных районах Петербурга прошедшей ночью также наблюдалось северное сияние


Эйлин, у вас, наверное, тоже было?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>27 Фев 2023 21:27

Обалдеть, какая красота. Я в Питере лет тридцать с лишним назад видела, и то жалкие остатки. Этой зимой вообще часто сияет. Почему бы ему и до нас не дойти? nus
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Masjanja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2017
Сообщения: 1527
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Фев 2023 21:30

Это ж какой выброс должен быть на Солнце, чтобы и у вас сияло?!
Но природа она такая, что всё может быть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>27 Фев 2023 21:32

Masjanja писал(а):
Эйлин, у вас, наверное, тоже было?

Было. Только я не видела.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>27 Фев 2023 22:25

Allegra писал(а):
Masjanja писал(а):
Эйлин, у вас, наверное, тоже было?

Было. Только я не видела.


Жалко. Красивое зрелище.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 4:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: "...у меня теперь достаточно доказательств, чтобы отправиться в полицию и выдвинуть обвинения против Патрисии Джеймс и Джекса... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+) [4396] № ... Пред.  1 2 3 ... 168 169 170 ... 187 188 189  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение