Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Story Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2017
Сообщения: 173
>09 Сен 2019 18:13

Елена Счастная. Жена в наследство 2.

50% книги это страдание героев друг по дружке. Т.е. любовь у них там оформилась и секс случился, но ведь ей обратно потом на Землю возвращаться, а там вроде как жених есть, так стоит ли привыкать друг к другу... В общем полкниги таких страданий.
В остальном бродилка и распутывание заговора что-ли или последствий чего там прежняя владелица тела натворила.
Мир плохо вплетен в книгу, т.е. такое часто случается. Есть какой-то постапокалипсис, а что, почему он случился не понятно. Также и здесь, была какая-то раса оудов, чем от людей отличаются непонятно, что они натворили непонятно, их магия не прописана и т.д. По факту имеем пустошь и ее обитателей и что в итоге с ней делать так и осталось за кадром.
В принципе автор пишет не плохо, но навести порядок в создаваемых мирах необходимо, пока только 3 и за книгу, и за серию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1591
>09 Сен 2019 18:14

 » Наследник чёрного престола

Алексеева Оксана "Наследник черного престола".

Вот просто удивительно, насколько мной по разному у одного и того же автора воспринимается СЛР и фэнтези.
Чесно прочла треть, в надежде "вчитаться", но все же сдалась. Токмо в конец все же заглянула.
Сюжет и мир мне казались картонными, герои - кукольными, хэ в конце - гипертрофированым. Читать было скучно.
Без оценки.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лукерья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.08.2015
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Сен 2019 20:42

Суржевская Марина Дикарь

Много было хороших отзывов, но мне почему-то не зашло. С самого начала чувствовала фальшь почти во всём. Не верилось в то, что такая простая девушка была женой такого красавчика-сноба дамского угодника и наследника в семье древней аристократии. Встреча с Гг-ем шаблонная, когда он-грубиян и хам и сразу понимаешь, что они потом окажутся в одной постели (именно так, а не полюбят друг друга). Какая-то мутная история с Линк, т.е. как ГГ-ня забрала Линк у бродячих артистов и потом подожгла их передвижной состав. Может быть если бы это было рассказано более развёрнуто с чувством с толком, с расстановкой, то м.б. я бы поверила, а так, тезисно сказано, что было и всё. Не верю!!! Потом, ГГ-ня приехала с документами на дом, которые она получила после развода с мужем. А далее оказывается, что они не разведены, а София только подала заявление на развод, а муж не захотел разводиться. В общем, всё вызывало недоумение и раздражение. В итоге, удовольствие от чтения я не получила.

Оценка 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1203
Откуда: Город мостов и дождей
>10 Сен 2019 13:24

 » Задание для ведьмы

Шерстобитова Ольга
Задание для ведьмы

Рассказ из цикла "Про ведьмочек"

Аннотация
Случается так... Вроде и стараешься не лезть в неприятности, но они сами тебя находят. Ведьминская сила обязывает, а еще особо вредный характер и отчаянная смелость. Чтоб ее…
       Так я, студентка Академии Магии, получила задание и… оказалась у владыки драконов, чтобы помочь разыскать ему один важный артефакт. И вовсе не собиралась спасать ему жизнь. И уж тем более с первого взгляда влюбляться… Оно как-то само случилось. И с этого момента покатилось… куда-то не туда и совсем не так, как нужно. Впрочем, разве любовь спрашивает разрешения на свои действия? Она просто приходит и стучится в твое сердце. Да-да, вместе с неприятностями, драконами и безграничным счастьем.

       
Вот искала чтобы такого почитать на ночь лёгкого и сладкого..... и нашла!
Настоящая слюнявая сказка про любовь. Ванильная, мимишная, абсолютно нелогичная и милая. Всё как положено в сказках: героиня сама невинность и доброта, несмотря на мерзких родителей, которые выгнали её из дома, как только узнали, что у неё проявился дар ведьмы! Герой - Дракон и повелитель всего драконьего царства. А в сказках нам ниже принца и не прокатывает. Они как друг друга увидели, так сразу и поняли... вот она, моя избранная и единственная любовь! Но не признались, даже себе! Любовь и симпатия это очень сложные чувства для распознавания! Не простуда на губе, в конце концов, выскочила и любуйся сколько хочешь, ни с чем не спутаешь.
Потом она его геройски спасла, чуть ли не ценой своей жизни и дара. Он тоже совершил подвиг: отказался с ней переспать , хотя она и предлагала! Мужик кремень! Мол она ему жизнь спасла, а он ей больно сделает ( ибо героиня девственница) . Мотивацию героя не поняла.... а после свадьбы значит можно больно сделать? Так что ли получается? Но уровень подвига оценила
Отдать жизнь или отказаться от секса.... ну кому чего
Главзлодей тоже порадовал. Нам про него, в самом конце, герой в одном абзаце всё и рассказал. Заодно и всю интригу объяснил. Да и ладно. Чего заморачиваться лишним персонажем, а так рассказали и хорошо! Сказка же!
Оценка 5
Потому что я получила то, что хотела: попа слиплась, ночью снились розовые единороги , да и настроение мне этот рассказ поднял , такая милота бредовая
Ну и слог у автора неплох!
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6839
Откуда: от туда
>10 Сен 2019 19:07

Моя любимая (с)нежность (Шкутова Юлия)

Это вторая книга Шкутовой, которую я прочитала. Из прочитанного делаю вывод. Главный герой у нее чаще всего жесткий, властный, но нежный и заботливый по отношению к любимой женщине. Героиня же хрупкий цветок, который нужно оберегать, холить и лелеять. В этом автор похож на Гусейнову.
Действие книги происходит в вымышленном мире, в небольшом княжестве. Герой книги князь, потомок эльфов, ледяной маг. Героиня Забирающая. Это почти то же самое, что и целительница, только рангом повыше. Она не только способна вылечить любого человека, но и перетянуть на себя его страдание, его боль. Такой дар вряд ли можно назвать подарком богов, поэтому Забирающих очень любят и оберегают. Они редкость и являются важными фигурами на политической арене. Предсказуемо, у героев завязался роман. Имеется детективная составляющая, связанная с магическим вампирами. Главную злодейку не угадала, думала на совсем другого персонажа. Удивило как подобный заговор смогли пропустить магические стражи порядка. У них даже подозрения не возникло. Странно!
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Story Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2017
Сообщения: 173
>10 Сен 2019 19:55

Настя Любимка. Академия сиятельных. Алая печать.

Непреднамеренно вляпалась в серию. Первая книга - штампики, рояльчики, да ещё и героиня не очень. Но посмотрела отзывы на дальнейшие две книги из четырех и вроде там дальше будет что-то большое и мрачное. Стоит ли читать, благо серия из пяти книг закончена?

По первой книге. Академия, учеба стандартная и прописана, бытье студенческое стандартное, героиня - Мэри Сью матерая, там они стражей призывали в конце книги и кому там пегасик, кому шавка драная, кому слизняк зубастый в качестве эдакого питомца достался, наша героиня меньше чем на дракона не согласна, да и собственных сил у нее тьма. Принцы (3 штуки) в комплекте, да и остальное мужское население факультета не отстают. Также героиня у нас заслуженный мастер спорта по всем существующим видам, в том числе магическим. Написано так, что читать можно, но вопрос нужно ли?
Оценка 3+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>10 Сен 2019 20:22

 » Ола и Отто. Некромантка

Руда Александра
Ола и Отто. Некромантка

Аннотация
Это пятая книга цикла о неунывающих друзьях магичке Ольгерде и полугноме Отто. На этот раз их ждет очередное испытание, ведь Ола решила, что ей стоит продолжить обучение, а Отто никак не может признаться в любви своей учительнице эльфийского. Но это мелочи, ведь есть еще Ирга, Живко и даже Ешкин Кот! Ах да, сурового папочку некроманта не забудьте, Бефа, Блондина Лима и остальных причастных (и не очень) лиц.


В силу того ,что серию читала давненько , а последняя книга только появилась , решила освежить некоторые моменты и перечитать 4-ю книгу ). Неимоверно , но со второго захода я так прониклась происходящим , что после знакомства с последней историей ), запланировала перечитать первые три ), эк меня раззадорило ).
Собственно кто читал тот помнит, что пара героев (в смысле муж и жена) разбежались . Верный друг и партнер полугном был рядом, в эти трудные минуты , а чтобы быстрей вывести героиню из депрессии что надо ? ... правильно - новая авантюра ). Небольшая дань модным нонче сюжетам об отборах , на чем внимание не слишком заострялось , ну и приключения парочки друзей, которые повеселили и развлекли . Очень довольная переосмыслением ошибок героями , а так же приверженности нерушимой дружбы героини и полугнома . В финале чувствуется - героиня (да и герой) , не смотря на все злоключения , стали взрослее , не потеряв задора и юмора .
Оценка 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>10 Сен 2019 20:52

 » На зов тринадцатой могилы

Даринда Джонс «На зов тринадцатой могилы»
Начинала читать серию пару лет назад. Первые две-три Могилы на фоне обычных ЛФР выглядели необычно и даже запомнились. Бойкая героиня Чарли, которая видела призраков, служила переходом в другой мир, помогала своему дяде в полиции, вела частные расследования и пила кофе литрами. Очень необычный герой Рейес, который пару книг лежал и сидел (лежал в коме, сидел в тюрьме). Где-то на четвертой-пятой Могиле сюжет окончательно слетел с катушек: появились боги, демоны, ангелы — читать становилось все труднее. Детективная линия зачахла. Американский юмор стал раздражать, а героиня просто бесить.
И вот — 13 Могила. Заключительная книга в серии. Ничего не изменилось. Сюжет присутствует лишь условно. Для тех кто все забыл или не все читал (как я) автор повторяет некоторые моменты из прошлого. В кратком изложении события предыдущих книг выглядят еще более бредово. Опять ангелы, демоны, боги — все это слеплено в жуткий комок, не имеющий отношения ни к религии, ни к фантастике, ни к здравому смыслу. Героиня-богиня продолжает удивлять странностями и глупостями, но компенсировать сверхдобротой к человечеству и сверхозабоченностью к мужу Рейесу. Чтобы хоть как-то удержать внимание читателей, автор регулярно раздевает героев и бросает друг другу в объятия. Так, что песок плавится в стекло - и это не образное сравнение. Читать скучно, но не долго. Несмотря на заверения автора, что 13 Могила последняя, повествование заканчивается на вопросительной ноте. Посмею предположить, что это все же не конец. Возможно будут либо бонусы, либо еще какие опусы про дочь героини, но я вряд ли решусь их открыть.

Оценка 3-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>11 Сен 2019 12:43

 » Лорд, который влюбился

Гаврилова Анна
Лорд, который влюбился (дилогия)



Гаврилова пишет хорошо. Всегда вычитанный текст, написанный литературным языком, в сюжете интрига, и её герои мне нравятся. Она - леди, миленькая, умненькая, и такая "девочка-девочка". Он - лорд, могущественный и благородный, но немножко шалопай. Магическая академия, страшные враги, магическая помолвка, приключения. Хорошая книга, на твердую 4.
Теперь ворчу.
Не поняла зачем книгу разделили на две. Ни объем, ни сюжет этого не предполагают.
Не люблю, когда рассказ идёт то от одного первого лица, то от другого. Понимаю, когда автору нужно рассказать о событиях, которые героиня не знает, и тогда слово дают втором герою, но в этой книге другая история. Сначала идет эпизод глазами героини, потом этот же эпизод, и еще немного глазами героя. Потом это "еще немного" глазами героини и крошечный новый эпизодик. И вот так, швом "вперед иголку" книжка и написана. От этого становится скучновато.
В какой-то момент поняла, что аргументы плохишей меня убедили. Ну не место героине на боевом факультете, не выйдет из неё солдата. То есть это очередная история про то, как барышня за счет учебного заведения решает свои проблемы.
И последнее, неприятное. Вот читала и понимала, что второстепенных героев я уже встречала. Вот был уже такой бяка-физкультурник, и всё, что касается академических злодеев я уже где-то читала. Или автор где-то позаимствовал элемент сюжета, или я уже когда-то читала книгу и её напрочь забыла. И то и другое грустно.
Оценка 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>11 Сен 2019 13:41

 » Артефактор по найму

Юлия Созонова (Суфи) "Артефактор по найму"

Пытаясь сэкономить, будьте готовы к грядущим неприятностям. Для начала, владелец агентства «перепутает» два объявления, а там, пошло всё поехало по наклонной. И вот уже вместо найма, для обычного, бытового артефактора, вы получите…
Н-да… Не зря наставник уверял, что за всё в этой жизни придётся платить. Жаль не уточнил как!


Милая и добрая сказочка о том, как бытовой артефактор, выпускница академии решила сэкономить на кадровом агентстве и попала на работу в не очень подходящее для нее место, а именно в спецподразделение к боевым магам и во что это все вылилось Laughing Сама по себе сказочка интересна, от афериста, что свел героев, до фамильяра героини Laughing автор смогла в маленький объем вместить много информации, событий и действий. Но есть и свои минусы - автор слегка переборщила или это стиль повествования виноват, но некие фразы как по мне были лишними, да и некая рванность в происходящем также чувствуется... Для легкого чтения перед сном книга подходит идеально, но вот так чтоб запомнилась и впечатлила сказать не могу... от меня 4 балла
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>11 Сен 2019 17:20

Завойчинская Милена

Цветная музыка сидхе



Первая книга понравилась, а вот о второй такого не могу сказать.Такое впечатление, что автор не знал о чем писать и все скатилось в бытовые проблемы.Но, опять же - это мое мнение...Не очень понравилось раскрытие дара главной героини ,опять же у автора свое видение этого действа.Третью книгу пока не берусь читать, может не стоило читать книги подряд...Оценка 3
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Story Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2017
Сообщения: 173
>11 Сен 2019 21:58

Оксана Глазнева. Черная царевна

Весьма необычная и интересная книга. В эдаком мрачном городе, в высокой черной башне томится проклятая, черная царевна, которая ещё до рождения была обещана богу смерти. Вот только этот злодей не спешит забирать свою добычу, ещё бы, ему же жениться на ней нужно, а какое божество добровольно с холостяцкой жизнью расстанется, ради малопонятной малолетки. Вот и сидела наша черная царевна в башне 16 лет, а потом решила, что хватит, раз не хотят ее забирать, значит нужно сбежать и погулять, оторваться, прикупить домик на южном островке, ну и т.д.

Книга в меру мрачноватая, обладает неплохой любовной линией, крупным заговором в божественной среде, весьма динамичная, да к тому же помесь видимо славянского фэнтези и элементов стимпанка. Немного шустрая концовка, там как-то все быстро. Боги здесь органично вписаны и не напрягают.

Оценка 5-.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1591
>12 Сен 2019 8:03

 » Пропавшая невеста некроманта

Мария Лунёва "Пропавшая невеста некроманта".

Не, пожалуй завязываю с автором. Не мое, хоть и с редкими исключениями.
Героиня считает, что жених ее бросил. А жених по всей стране ее искал, т. к. ее у него украли ещё ребенком (помолвки заключаются чуть ли не с пеленок). Поискал, да и пошел преподом в Академию, куда все ведьмы ее рода поступали всегда. Она естественно 2 года в него была влюблена, он когда взял ее за руку сразу почувствовал активацию брачных татуировок.
Ну а дальше сладкосиропное сюсю-мусю двух голубков, с экскурсами в прошлое - что же ж произошло, и академика, с мелкими пакостями студентов друг дружке.
Не интересно, никакно. Но и без отторжения.
На 3---.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Story Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2017
Сообщения: 173
>12 Сен 2019 13:35

Оксана Глазнева. Безмолвные. Люди и Боги 2.

Тот же мир, что и в "Черной царевне". События происходят за 300 лет до первой книги и описывают Вторую чародейскую войну. Боги здесь практически не присутствуют. Пожалуй их появление интересно только в самой концовке, где Макошь, переписывает судьбу двух ещё не родившихся чародеек, Одна из них - Черная царевна, а вторая... Видимо появится ещё одна книга. Впрочем поскольку книги идут не связанными, а мир и приключения довольно интересны, то почему бы и нет, охотно прочитаю.

Сама книга относился больше к жанру классического фэнтези, хотя любовная линия здесь есть. Герои приятные, хорошо вписываются в историю. Концовка войны и особенно ее последствия, упомянутые в первой книге, конечно вызывают морально-этические вопросы.

Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>12 Сен 2019 21:26

Чаща - Наоми Новик

Оценка - 9/10

ДОМ ТАК ГДЕ КОРНИ КРЕПКИ И СТВОЛ ПРОЧЕН.

Начну с обертки, на что впрочем я обращаю внимание в первую очередь при выборе книг... с обложки. Она очень красивая: сказочная, яркая, живописная и в меру вычурная. Солнечный желтый цвет пришелся в самый раз для начала осени, когда лето проснулось от своей спячки и порадовало нас теплыми и солнечными деньками. Для книги я определенно нашла ее время.
***
Красивый шрифт заглавия и интересные картинки сделали свое дело дважды. В первый раз выделили книгу среди изданный новинок весны 2019 года, когда я ее и приобрела. А второй раз мой глаз-алмаз нашел именно ее среди моих непрочитанных книг, и поверьте, их очень много при том что количество их не уменьшается.
***
В общем, если бы успех книги завесил только от обложки, то книга пришлась бы по душе каждому.
Но что же скрывается под красивой одежкой? Об этом можно узнать лишь прочитав эту сказочную историю до конца. И с этой позитивной ноты я начинаю свое путешествие в чудное королевство Польния, где текут хрустальные реки, высятся старые горы, а в башнях живут волшебники...

***
История борьбы добра со злом. Как же наши сказочники любят этот сюжет. Но стоит признаться Наоми привнесла в свою историю свежую идею и красиво воплотила ее в жизнь.
***
Чудовище, которое не имеет телесного воплощения. Его дикий и опасный дух скрыт везде. Это большая и безграничная Чаща. Люди боятся ее, обходят стороной черту разделяющую их от неизведанного. Те кто попал в Чащу не возвращаются, становятся пленниками и безвольными жертвами питающими Чащу. И нет храбреца готового сразится со злом, но можно научиться сосуществовать рядом. Однако страх и постоянная тревога не покидает эти места и будет жить вечно.
Очень сказочное начало. Мне оно напомнило историю про Лис авторства Ли Виксен. Однако Дракон заточивший девицу в башне сворачивает сюжет в уже известном направлении. Но не тут то было автор красиво воспользовалась ситуацией и пустила сюжет по тайной тропе в другом направлении. И из этого вышла неплохая история с фэнтезийным послевкусием.
***
Мне понравилось, но я фэнтези не избалована. По неизведанным мне причинам прохожу его стороной. Хотя всем говорю, что не люблю этот жанр. Как оказалось, это неправда, я его просто не читаю. Боюсь масштабности и кропотливого авторского труда. Ведь хорошее фэнтези зависит только от умения автора создать свой неповторимый мир и Наоми Новик это удалось. Однако уникальность мира Наоми часто пересекается со славянскими мотивами, а я это ух-х-х как люблю. Для меня это существенный плюс автору и книге.
***
Очень порадовала главная героиня - Агнешка. Такая веселая и жизнерадостная, она даже попав в услужение к Дракону не потеряла своего оптимизма и благоразумия. В первые дни ей пришлось нелегко, но гибкость, любопытство, смелость, жизнелюбие и стойкость не покидали ее до самого финального штриха этой истории.
Романтическая линия здесь не столь выражена, но она легким флером проходит через все произведение, сочетая в себе чистоту первого чувства привязанности и чувственную недосказанность любовных переживаний взрослой женщины. Но все же на первый план автор не выпячивает симпатии героев, а лишь приправляет текст намеками и околичностями.
***
После "Чащи" руки так и тянутся к "Зимнему серебру", но я пожалуй придержу эту книгу до первого снега и морозных вечеров, чтобы чувство вовлеченности в сюжет было по возможности полным и глубоким.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 6:16

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 171 172 173 ... 702 703 704  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение