Братья Стругацкие

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>03 Фев 2009 10:54

Джулиана писал(а):
Светик писал(а):
Инна, у меня в стирально-машинной и всяко-хламной комнате лежит полное собрание.

Светик, ну ты сказала... Это классика! Про нее так низзя.
Сколько я месяцев хожу вокруг "Трудно быть богом", уже сама не знаю...


Я смотрела кино "Трудно быть богом", кино понравилось, а когда попробовала прочитать, как-то не зацепило, бросила не стала мучиться. "Обитаемый остров" весь фильм ждала, когда же будет интересно, не дождалась и читать не рискну. Мне кажется, кто раньше любил Стругацких, когда у нас не только секса не было, но и фантастики было очень мало, те и сейчас их любят. Мне тоже когда то кое-что нравилось, а сейчас хочется чего-то полегче, подинамичнее. (Побольше секса и насилия, и поменьше философии Smile ) Мне за себя стыдно Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>04 Мар 2009 15:06

Если начинать читать со Стругацких и других корифеев-это одно,а другое дело браться за них после прочтения того,что пишут сейчас.У классиков в основном события медленно развиваются,философии много,да и самого действия как такового мало,они в основном писали про то,что внутри происходит,о чем человек думает,а сейчас в основном описывают то,что человек делает.Да и в основном Стругацкие очень тяжело воспринимаются "Понедельник....." сейчас воспринимается сейчас просто как прекрасный роман,а ведь задумывался как сатира,"трудно быть богом" вообще писался для подростков,а такие романы как "Жук в муравейнике","Улитка на склоне" воспринимаются и понимаются в основном после нескольких прочтений.
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AIHA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 266
Откуда: Екатеринбург
>05 Мар 2009 8:16

Вот я о том же! Надо было раньше читать пока в школе училась! Теперь может на пенсию когда выйду, или просто на философию потянет Smile Одно время тянуло на Достоевского. А сейчас я даже "Интервью ..." Райс еле дочитала, показалось затянуто, действия нет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>05 Мар 2009 12:37

вот-вот и я про тоже-или мы тупеем,или жизнь очень изменилась,если и понимаем Стругацких,то только те романы,которые они для подростков писали, Embarassed ,хорошо что не для детского сада no
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>13 Мар 2009 16:48

Я согласна с Луной. Но всеже "Понедельник.... я знаю практически наизусть. "Трудно быть Богом" прочитала, потому, что мого слышала об этой книге. Но если честно не зацепила она меня.
А вот "Обитаемый остров" прочитала специально перед просмотром фильма. (Я так стараюсь поступать всегда по мере возможности). После просмотра фильма поняля, что была права. Эти произведения разных жанров :книга и фильм, а как бы дополняют друг друга. Ф вильме пропущены некоторык сюжетные подробности. А в фильме есть диалоги, которые раскрывают то, что было непонятно в книге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>14 Мар 2009 0:18

не думаю, что романы Стругацких были нацелены на женскую аудиторию, тем более на девичью. Они писали достаточно жестко, достаточно философски, достаточно иронично, чтобы не стать кумирами именно у мужчин. Но это не значит, что они были столь костные, чтобы не понравиться и женщинам. Когда надоедает романтика, острота и фантазия в романах Стругацких оччень даже неплохо идут, просто зачитываешься и трудно оторваться.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

просто мария Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 616
>14 Мар 2009 22:23

Согласно, Стругацкие немного устарели. Но мне все равно нравится их Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу. А вот трудно быть богом и Обитаемый остров еле дочитала.А фильм мне в принципе понравился.И еще мне нравится у Стругацких Экспедиция в преисподню, тоже можно отнести к фэнтези для подростков. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>15 Мар 2009 17:24

ЕленКа писал(а):
не думаю, что романы Стругацких были нацелены на женскую аудиторию, тем более на девичью. Они писали достаточно жестко, достаточно философски, достаточно иронично, чтобы не стать кумирами именно у мужчин. Но это не значит, что они были столь костные, чтобы не понравиться и женщинам. Когда надоедает романтика, острота и фантазия в романах Стругацких оччень даже неплохо идут, просто зачитываешься и трудно оторваться.
Я не считаю что Стругацкие разделяли женскую и мужскую аудиторию,скорее на образ мышления,и кстати,если "Трудно быть богом."написано для подростков,то "Понедельник...." рассчитывался как раз на взрослую аудиторию,ведь это же сатира в чистом виде,несколько устаревшая со временем,но написанная настолько талантливо,что сейчас мы воспринимаем это как комедию.
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>15 Апр 2009 10:51

Не фанат фантастики, но братья Стругатские мне очень нравятся, это даже единственные писатели советского/постсоветского пространства, которых я читаю с большим удовольствием. Все началось с «Трудно быть богом» и потом пошла поехало: «Улитка на склоне», «Град обреченный» и т.д. Когда вчитываешься, оторваться не возможно, а конец историй иногда вообще будоражит, по крайне мере для меня, в их произведениях нет предсказуемости, и потому многократно повышает интерес. До «Обитаемого острова» пока еще не дошла, но все еще впереди Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>15 Апр 2009 12:43

Все просто с ума сошли с " Обитаемым островом " после фильма , а мне кажется , что этот роман выбран потому , что он несет меньшую нагрузку в эмоциональном и психологическом плане , он , так сказать , наиболее прозрачен и понимаем. Я считаю что зрелищность и Стругацкие несовместимы , фильм видела , но мне кажется он имеет мало общего с романом.
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>16 Апр 2009 17:55

Луна писал(а):
Все просто с ума сошли с " Обитаемым островом " после фильма , а мне кажется , что этот роман выбран потому , что он несет меньшую нагрузку в эмоциональном и психологическом плане , он , так сказать , наиболее прозрачен и понимаем. Я считаю что зрелищность и Стругацкие несовместимы , фильм видела , но мне кажется он имеет мало общего с романом.

А я вот с ума сходила по нему задолго до фильма. Для меня "Обитаемый остров" во многом объяснил роман "Трудно быть богом", который я не понимала до того. Именно потому что более понимаем, хотя от этого история Максима Камерера проще не становится.
Отчасти согласна, что Стругацкие и зрелищность - это практически невозможно, но только отчасти. Для талантливого режиссера многое возможно. Лично меня фильм не разочаровал, т.к. я готовилась к чему-то гораздо более худшему. Smile
_________________
Быть неискренней - самое утомительное занятие на свете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>16 Апр 2009 19:38

Mary-June я считаю , что когда готовишься к худшему , то меньше разочаровываешься .Для меня фильмы по Стругацким не были разочарованием , потому что я от них не ждала точного следования роману , мне кажется это невозможно , но это лишь мое мнение , я уверена , что многие не согласятся lac no
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>17 Апр 2009 9:34

Ну что ж посмотрим вторую часть. Говорят Бондарчук её закончил досрочно. Был уже пресс-показ. Значит скоро выйдет на экраны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lelishna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.01.2009
Сообщения: 65
Откуда: Ярославль
>22 Апр 2009 19:24

А мне всегда казалось, что у Стругацих строго говоря не фантастика - а некая социальная проза в такой форме, то есть, по большому счету там и фантастичности то нет - просто иносказательная по форме, но дисседентская по сути литература, чем она и ценна Smile

И поэтому же - современная фантастика, по крайней мере у меня, забывется максимум через месяц, минимум через неделю, после прочтения, а Стругацкие - никогда
_________________
Интересно, чтобы сказал по этому поводу Кальтенбрунер?..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>22 Апр 2009 22:48

lelishna писал(а):
А мне всегда казалось, что у Стругацих строго говоря не фантастика - а некая социальная проза в такой форме, то есть, по большому счету там и фантастичности то нет - просто иносказательная по форме, но дисседентская по сути литература, чем она и ценна Smile

И поэтому же - современная фантастика, по крайней мере у меня, забывется максимум через месяц, минимум через неделю, после прочтения, а Стругацкие - никогда
Почти полностью согласна , у Стругацких под именем "фантастика" в основном раскрывается космос внутри нас , а остальное в основном для антуража.
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 7:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Глава 61 » Глава 61 Тот вечер, завершившийся у калитки домика на Егерштрассе, стал началом новых отношений Кости и Лены. Они... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Братья Стругацкие [5040] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение