Братья Стругацкие

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Leria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Авг 2009 22:15

Классная вещь у Стругацких "Малыш". Великолепно сделан "Сталкер". Отлично проработан "Пикник на обочине". Да и "Обитаемый остров" в книге смотрится ничуть не хуже, чем сделал Бондарчук на экранах кино. Да много чего еще...
Впрочем, сегодня эти двое (Аркадий и Борис Стругацкие) несколько устарели для современного сумасшедшего восприятия - и события развиваются с большим трудом, и многое из того "будущего", что они напророчили - уже пошло вовсе не так, уйдя намного вперед. Но они - классики, которыми восторгается наш с вами современник и почитаемый нынче фантаст - Сергей Лукьяненко. Думаю, этим все сказано.
 

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>03 Авг 2009 14:34

Я бы все-таки не стала ставить Стругацких и Лукьяненко в один ряд. По моему это разные весовые категории.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Авг 2009 19:52

Красотка Мери писал(а):
Я бы все-таки не стала ставить Стругацких и Лукьяненко в один ряд. По моему это разные весовые категории.

Я их и не ставила рядом даже в мыслях! Сергей Лукьяненко часто говорит, что эти авторы - его кумиры.
 

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>05 Авг 2009 9:53

Лукьяненко тоже очено хороший писатель. Просто у него больше приключенчиская фантастика.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Авг 2009 10:49

У Лукьяненко есть глобальная ИДЕЯ в каждом произведении. Так, в "Сумеречном дозоре", который завершила перечитывать буквально вчера, такой глобальной идеей стало: "И для Светлых и для Темных люди - трава, корм. И не важно даже, как именно ты его (корм) ешь - со светлыми помыслами, или с темными - ты все равно, как пиявка, питаешься его ресурсами". И на эту основную мысль наверчено повествование.
У других писателей такие идеи либо не прослеживаются вовсе, либо их нет совсем. Так, болтаются персонажи и гг по бескрайним мирам, то ли ищут что-то, то ли мочат кого-то. Зачем?..
 

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>10 Авг 2009 15:19

В глобальном смысле я согласна. А у Лукьяненко, я думаю, просто сам сюжет себя исчерпал. Не всем хватает фантазии на длинные продолжения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bodler Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Авг 2009 12:55

Стругацкие - это не просто классика жанра, это идея и, если можно так выразится, своего рода идеализация будущего. Их романы засталяют задуматься о жизни и о людских порокахи мыслях. Даже такое вобщем-то легкое произведение, как "Понедельник начинается в субботу".
Очень люблю у них "Пикник" и "Хромая судьба". Последнее перечитываю частенько.
 

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>03 Сен 2009 15:06

"Судьбу" не читала. Если рекомендуешь, то обязательно возьмусь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bodler Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Сен 2009 17:42

Оч даже советую. "Хромая судьба" вобще такое своеобразное произедение - два в одном. И забавное. и жизненное. и необычное... ТАк как и "Отягощенные злом"
 

Окелани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.04.2009
Сообщения: 87
>04 Сен 2009 11:43

Первое что прочитала у Стругацкий был "Пикник на обочине", книга в первую очередь понравилась глубоким смыслом и идеей, которая читается между строк, наверно это главная отличительная черта всех их произведений. Решила прочитать "Обитаемый остров" после просмотре 1 части фильма, очень понравилось, хотя вот 2 книгу про Крамерера не осилила, очень тяжело читается. Так же прочитала "Понедельник начинается в субботу", какая же смешная и в тоже время глубокая книга, настолько отражены многие аспекты жизни в СССР, многие из которых и в нынешней жизни остались (к тоже же интереснее читать было, с учетом что я сама работаю в научной организации Smile )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>05 Сен 2009 23:03

Bodler писал(а):
Стругацкие - это не просто классика жанра, это идея и, если можно так выразится, своего рода идеализация будущего. Их романы засталяют задуматься о жизни и о людских порокахи мыслях. Даже такое вобщем-то легкое произведение, как "Понедельник начинается в субботу".
Очень люблю у них "Пикник" и "Хромая судьба". Последнее перечитываю частенько.
Абсолютно не согласна , это где же , извините , "идеализация будущего " , в "пикнике на обочине "? В "Хромой судьбе "? В каком именно произведении они это будущее "идеализируют" , а я читала практически все и не по одному разу. Да и по поводу "Понедельника ...." можно поспорить , если "Обитаемый остров " , " Трудно быть богом " довольно " прозрачные" романы , то "Понедельник..." не так прост как кажется , сатира всегда идет с двойным и тройным дном , иначе тогда было нельзя , другое дело , что сейчас другое время и она не всегда понятна и актуальна , и мы воспринимаем ее не как сатиру , а просто как юмор , а то что описывается в " Сказке о тройке " для сегодняшнего поколения многое вообще непонятно , а ведь эти два романа взаимосвязаны , и Стругацкие их считали неразрывными , не прочитав одного-не поймешь другого.
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bodler Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Сен 2009 10:27

В "Хромой судьбе" - разве вы. ЛУна. не помните, чем заканчивается "Синяя папка" Феликса Сорокина?
Я не утвверждаю, что идеализация идем в каждом произведении. Но стремление к этому, а вернее стремление подтолкнуть читателя к тому, что надо быть "чище. лучше, добрее" есть практически в каждом.
 

Луна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 28.12.2008
Сообщения: 202
Откуда: Пенза
>06 Сен 2009 17:01

Bodler писал(а):
В "Хромой судьбе" - разве вы. ЛУна. не помните, чем заканчивается "Синяя папка" Феликса Сорокина?
Я не утвверждаю, что идеализация идем в каждом произведении. Но стремление к этому, а вернее стремление подтолкнуть читателя к тому, что надо быть "чище. лучше, добрее" есть практически в каждом.
С тем , что Стругацкие подталкивают человека выявить лучшие черты характера полностью согласна , даже в казалось бы отрицательных персонажах проглядывают черты того , кем бы он мог стать , если бы победила положительная часть характера , но к этому стремятся почти все писатели за редким исключением.
_________________
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (
Екк. 1:18)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alieneful Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 167
Откуда: М.О.
>16 Окт 2009 21:21

Я недавно перечитывала Пикник на обочине и Трудно быть богом...я до сих пор поражаюсь тому, как же им удалось вообще пробиться в СССР. Настолько прозрачны намеки на тоталитарный советский режим...А вообще, любимая книга авторов "Понедельник начинается в субботу", именно с этой книги началась моя любовь к фантастике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>09 Дек 2009 0:51

Читаю Стругацких с 11 лет, не все давалось прочитать сразу. Не все попадало в руки . Например, романы мира «полдня» я прочла только после перестройки ,когда они, действительно, потеряли актуальность. «Понедельник начинается в субботу» в школьные годы меня сильно не увлек — да, это взрослая сатира на повседневные будни . Но идея свободного творчества и счастья в труде , видимо , все-таки запал в душу Smile Или нашла подтверждения.
Как мне не хотелось согласится с теми, кто относит «понедельник» к устаревшим произведениям, но наш мир опять погружается в бюрократизм и демагогию, но уже отягощенный и «офисным планктоном», и бесконечными реструктуризациями и моделями. Все эти «улучшения качества», мешающие работать есть ни что иное как обросшие шерстью по самые уши орангутаны. Роман опять стал актуальным! :(
Сказка о тройке проняла меня «еще тогда» и помнится мне до сих пор. Я помню, что в самый первый год работы после института чуть не начала мечтать, как бы «подсидеть Фарфуркиса». Именно эта цитата ,выславшая в памяти, спасла меня от деградации Smile Я свалила на другую работу.
Так что рано выкидывать запылившиеся томики. Девушки, те кто любит - попробуйте перечитать .Те кто брался и откинул — возьмите еще. Братья Стругацкие только начинали с космических путешествий. Позднее они спустили героя на землю и вернули его в настоящее время. И это «настоящее» все никак не перейдет в «прошлое».

Если кто-нибудь из вас уже посмотрел 2012 (про очередной конец света) — почитайте «далекую Радугу». Сравните кого и как спасают американцы 21 века в своих произведениях и наши фантасты 50 лет назад? Для меня выбор Грабовского явился шоком в свое время. Простота решения и правильность. Абсолютная гуманность. Куда там «колыбели демократии» додуматься до такого?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 11:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Братья Стругацкие [5040] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение