Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>04 Июл 2014 21:36

Детективы про Шерлока Холмса-это любимые книги с детства, одно только имя Шерлок Холмс и значит любой из рассказов о нем-что-то потрясающее и захватывающее. Конан Дойль писал не менее захватывающие произведения из серии Мистика, но они не очень известны, это что-то из ряда вон выходящее. Очень талантливый, признанный и многими любимый писатель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Siverian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.01.2013
Сообщения: 1247
>12 Сен 2014 21:32

Шерлок просто великолепен))) обожаю книги, фильмы, сериалы в общем все что с ним связанно tender )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>06 Мар 2015 22:35

Люблю с детства Шерлока Холмса. Рассказы о его и доктора Ватсона приключениях были еще в томе из Библиотеки приключений, и теперь мне кажется, что туда действительно были отобраны одни из лучших и интересных сюжетов. Их можно периодически перечитывать и они не надоедают. А недавно решила прочитать и другие рассказы Конан Дойля. Некоторые из них просто отличные, а некоторые теперь уже кажутся простоватыми и слегка наивными, видимо сказывается, что уже у меня много детективов за плечами :-) Печалит то, что у Холмса склонность к кокаину и это не считалось в то время пагубной болезнью, напротив, он считался чуть ли не лекарством.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Сен 2016 20:41

АА я в детстве столько раз перечитывала про Шерлока Холмса, что сейчас уже не могу. Еще у него замечательная фантастика, и романы "Родни Стоун" и "Торговый дом Герлдстон".
 

arinamalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Май 2017 12:18

у меня долгое время без внимания стояла книга Артура Конан Дойла " Пестрая Лента" - это сборник 16 рассказов о Шерлоке. Взяла почитать и уже не смогла оторваться пока не прочла полностью. Очень занимательно!
 

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>31 Май 2017 22:45

«Этюд в багровых тонах»

«В самом деле, почему бы не воспользоваться жаргоном художников? Разве это не этюд, помогающий изучению жизни? Этюд в багровых тонах, а? Убийство багровой нитью проходит сквозь бесцветную пряжу жизни, и наш долг – распутать эту нить, отделить ее и обнажить дюйм за дюймом»

«Этюд в багровых тонах» – детективная повесть, написанная Артуром Конан Дойлем за три недели и посвященная расследованию двух убийств Шерлоком Холмсом в обществе доктора Уотсона, чьи наблюдения и дневниковые записи помогают читателю узнать подробности знакомства главных героев, словно со стороны взглянуть на гениального сыщика, его способности и методы работы в действии.
Сюжет произведения разделен на две части. Первая половина книги сосредоточена на убийствах, совершенных при странных обстоятельствах, следах и кровавой надписи на стене «RACHE», в переводе с немецкого обозначающего «месть», оставленных преступником и призванных запутать следствие. Тщательный осмотр мест происшествий позволил Шерлоку Холмсу извлечь ценные сведения, представить примерную картину развития событий и догадаться, что подсказки относительно личности убийцы и мотивов, подтолкнувших его к преступлениям, следует искать в прошлом его жертв.
Вторая половина произведения раскрывает трагичную историю, произошедшую за тридцать лет до описанных событий и ставшую причиной для отчаянного желания наказать виновных за несчастную любовь, предательство и кровавую расправу, прикрытую псевдорелигиозными нормами. Рассказ виновного в убийствах позволяет под другим углом взглянуть на происходящие события и задуматься над вопросом – кто жертва, а кто истинные злодеи?
Читая о Шерлоке Холмсе, я невольно сравнивала его с Эркюлем Пуаро, мисс Марпл и пришла к выводу, что двоих знаменитых сыщиков объединяет самоуверенность и отчаянная любовь к хвалебным, пусть и заслуженным, речам в свою честь. Мисс Марпл на их фоне, как и полагается леди, очень скромна)) (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>26 Июн 2017 7:31

Зачитывалась когда-то!Перечитаю и посоветую своему ребенку в будущем
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LadyLoo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Окт 2017 7:51

Рассказы про Шерлока ассоциируются напрямую с уютными вечерами в детстве, увлекательное чтиво и полное погружение в мир опасностей. Советую читать всем подросткам, особенно тем, кто с трудом читает, ведь книги настолько увлекательные чо дети забывают считать страницы
 

Зося С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Фев 2018 13:56

А мне фантастика нравится у Конан Дойля. "Открытие Рафлза Хоу" такая трогательная книга. А профессор Челленжер какой милый. Жаль, что у него мало фантастики, всего 4 повести.
 

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>18 Мар 2020 19:00

12 ИСТОРИЙ ПРО АНГЛИЙСКУЮ ЛАКОНИЧНОСТЬ.
Приключения Шерлока Холмса
Артур Конан Дойл
Оценка - 10
***
Удивительно, но с моей любовью к детективам, я только сейчас познакомилась с главным героем Конан Дойля Шерлоком Холмсом тет-а-тет. Это было удивительное и сногшибательное знакомство. Сборник рассказов я читала с открытым ртом и непрекращающимся вдохновением. Я смаковала рассказы с чувством голодного удовольствия - один-два в день. Чтобы прочувствовать и оценить каждый не приглушая прошлыми впечатлениями.
***
Колоритный герой, интересные детективные дела, простые сюжеты и лаконичные финалы. Английская сдержанность главного героя и самого знаменитого сыщика не оставила меня равнодушной. А ведь это только рассказы, а что же будет в полноценном произведении. Всё, мой будущий книжный заказ обязательно пополнится одной книгой об этом удивительном детективе, ведь хочется незамедлительно прочитать все его истории и желательно на бумаге.
***
Отдельно хочу уделить внимание изданию моей книги - издательство "Альфа-книга" в серии "Большая иллюстрированная серия". Мало того, что за яркой обложкой скрывалось 12 непревзойденных рассказов, так еще серия содержала 104 прекраснейшие иллюстрации Сидни Пэйджена. Книга с картинками - восторг!!!
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>06 Май 2020 16:57

Обожаю все книги про Шерлока Холмса. Прочитала их все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>16 Июн 2020 19:56

А ГДЕ ЖЕ "ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН"?
Этюд в багровых тонах
Артур Конан Дойль

Оценка - 10.
Дубль
***
В первый раз со знаменитым сыщиком я встретилась прочитав сборник рассказов "Приключения Шерлока Холмса" и я была под таким впечатлением, что тут же захотела познакомиться со всеми его историями. Но как всегда это и бывает у меня, к герою я вернулась лишь некоторое время спустя и начала с самого первого детектива "Убийство в багровых тонах".
***
Я столько прочитала историй про Эркюля Пуаро, что и здесь ожидала чего-нибудь подобного. Но типаж героя оказался совершенно другим. Да, он такой же самоуверенный и уникальный в своей детективной среде. Но при этом не пытается во всеуслышание кричать о собственной важности, о своей уникальной наблюдательности и умению видеть разрозненную картину в единстве, что в героя влюбляешься мгновенно, несмотря на его специфичность и яркую оригинальность.
***
Что касается самого расследования, то я не успела и вникнуть в суть дела как оно уже было раскрыто. И заключительные пояснения Шерлока показали до чего же оно было простое и легкое.
***
Детектив можно разделить на три части. Первое - это убийство и сбор улик. Оно кропотливое и довольно подробное, чтобы читатель сам рассмотрел каждую деталь. В этой части Шерлок раскрывает парочку своих карт для более широкого взгляда со стороны.
Вторая часть переносит нас на тридцать лет назад в Солт-лейк-сити в зарождающийся мир мармонов. Автор неприятно и отталкивающе описал данную религиозную общину, но признаться вызвал интерес. И я сразу после прочтения полезла собирать информацию про этих людей.
Ну и третья - это финал. Как же все казалось запутано в начале и просто в конце. Итог - я как любитель закрученных детективов оценила это классическое произведение по достоинству.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

HOLLIS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.09.2010
Сообщения: 125
Откуда: Украина
>20 Июл 2020 7:28

Обожаю все рассказы про Шерлока Холмса и советский фильм с Ливановым
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>17 Ноя 2020 16:00

Знак четырех
Артут Конан Дойль
Дубль
9/10.
***
Как же я была не права когда в сравнении Шерлока Холмса с Эркюлем Пуаро из первой книги упомянула, что Шерлок не лопается от важности в своем детективном величии и не считает иных сыщиков мелкими мошками на детективном своде. Вторая книга показала его самовлюбленное эго с большой буквы. Он не сильно распространяется об этом, лишь доктору Уотсону, как своему лучшему другу, он раскрыл свое самовлюбленное и надменное отношение к другим представителям сыскного окружения. Он не стремится быть в центре внимания, но претензионная надменность и уверенность в собственном уме и силах, ставит собственную персону выше других личностей. И автор напропалую помогает своему персонажу, не давая ему достойных противников и напарников, чтобы сбить с него спесь. Ну, что же, ждем когда же на арене появится Мориарти, а пока следим за Шерлоком и его непревзойденными дедуктивными способностями и сверхфеноминальным талантом распутывать даже невозможные дела.
***
А пока знаменитый детектив от скуки лезет на стенку и как мановению волшебной палочки на него сваливается очень любопытное дело - запутанное и таинственное, в центре которого убийства, поиск сокровищ, погони, перестрелки и любовь английской красавицы. Правда любовь стала утешительным призом для робкого и спрятанного в тени сыщика доктора Уотсона. Я так рада за него. Этот душка заслужил семейного счастья, после всех трудностей через которые он прошел.
***
История интересная, запутанная и с ярким финалом. Единственное, что меня не устраивает - это отсутствие возможности вместе с героями строить догадки и предположения о главном преступнике. Сюжет книги строится так, что участвовать в поисках невозможно. Лишь стороннее наблюдение удел читателей. Это больше приключенческий роман, чем детектив. А в остальном книга на высоте.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>21 Май 2021 0:30

А мне как-то книги о Шерлоке Холмсе не пошли. Я вообще этим автором не увлекалась.
Хотя фильмы очень люблю.
Только что закончила читать "Маракотову бездну" Не могу сказать, что сильно понравилось.
С точки зрения современного читателя уж очень наивно. Науки даже близко нет.
Атлнтида не интересная у него.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 7:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс [5454] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение