Франсуаза САГАН

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>24 Авг 2011 5:29

dilse писал(а):
Любопытно, а какого автора уровня Саган можно ещё почитать, или Саган одна такая?

для меня Саган одна такая Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>24 Авг 2011 6:10

фьора писал(а):
dilse писал(а):
Любопытно, а какого автора уровня Саган можно ещё почитать, или Саган одна такая?

для меня Саган одна такая Laughing


Я тебя понимаю, но всё равно, не может же не быть хорошей современной литературы аналогичного уровня? Или может? Хочется ещё что-нибудь аналогичное почитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>24 Авг 2011 6:17

dilse писал(а):
Хочется ещё что-нибудь аналогичное почитать.

dilse если с точки зрения почитать о внутреннем мире женщины - так сказать вся правда жизни с убийственной точностью (иногда даже СЛИШКОМ убийственной Wink ) - то я для себя выделяю и сразу вспоминаю Андре Моруа и его "Письма к незнакомке" - это тоже стало уже классикой, но конечно приравнять его к Саган я не могу. Может Вам еще что наши знатоки посоветуют, что в темке бывают Fedundra например. Smile ...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zirochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 661
Откуда: Украина
>24 Авг 2011 9:27

dilse писал(а):
Хочется ещё что-нибудь аналогичное почитать.

Цвейга читали? Мне кажется Саган и Цвейг чем-то похожи, по крайней мере в свое время они меня оба ооочень впечатлили. Все думаю перечитать, и не нахожу пока времени .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>24 Авг 2011 10:09

И Андре Моруа читала, и Стефана Цвейга, и полностью с Вами согласна, фьора, Zirochka, по поводу этих авторов и их произведений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>04 Сен 2011 21:29

Ф. Саган у нас была в школьной программе. Читала "Здравствуй, грусть!" уже давно, но помню, как интересно было, до сих пор. Какие там красивые сравнения, стиль. И хоть сюжет мне неблизкий, разнообразие (да ещё и талантливое) - это хорошо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>12 Окт 2011 21:24

Fedundra писал(а):
dilse писал(а):
Прекрасно Вас понимаю. У меня такое часто бывает: не хочется расплёскивать впечатления, хочется сохранить их первозданными как можно дольше.
Иногда не оставляю отзывы на "задевающие" книги... такой разброд в голове и в чувствах, что не хочется анализировать и раскладывать по полочкам.)))

У меня тоже есть такая одна, на которую отзыв не сложился, хотя кое-чего набросала.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>13 Окт 2011 3:57

goldann писал(а):
на которую отзыв не сложился, хотя кое-чего набросала.

Аня это что-то новенькое еще не обсужденное? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Океана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.09.2010
Сообщения: 28
>07 Май 2012 1:07

Прочитала много книг Франсуазы Саган, мне очень нравится этот автор. Самые любимые книг - "Сигнал к капитуляции" и "Окольные пути".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3926
>07 Май 2012 10:23

Франсуаза Саган – практически наша современница (1935-2004).
У меня стандартный сборничек Саган издания 1991 года (думаю, у многих такой есть) из 4-х произведений:

Здравствуй, грусть
Немного солнца в холодной воде
Смутная улыбка
Любите ли вы Брамса?

Ну что тут сказать… Я никогда бы не смогла написать рецензию на произведения Саган. Их понимаешь не умом, а душой, сердцем и интуицией, и никаких слов не хватит, чтобы выразить то, что ты при этом чувствуешь.
Выражение «зубная боль в сердце» - это именно то чувство, которое однажды возникает и уже не отпускает при чтении Саган.
А вот как сказала она сама:
«Каждая девочка знает всё о любви; с годами возрастает лишь способность страдать от неё.»
Именно об этом – все её произведения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>16 Апр 2013 20:35

Фьора, ты меня уже заждалась наверное, да?
А я все собиралась с мыслями, чтобы написать много и по существу (как ты любишь)) ), а не просто пару предложения в каталоге. В общем воть...

"Любите ли вы Брамса"
Название конечно замысловатое, я бы озаглавила проще: «Насколько вы любите себя?», потому что книга как раз о том, что не всегда мы в силу привычки, нежелания что-либо менять, озираясь на общественное мнение и мнение близких людей, позволяем себе что-то изменить в жизни, забыть прошлое, разрубить «гордиев узел», сменить образ жизни и позволить не только отдавать, но и брать. Могла ли Поль быть счастливой, создать семью, бросить Роже? Думаю, да, но для этого ей надо было не просто сменить мужчину, ей надо было измениться, поменять свое отношение не только к жизни, но и к себе самой. Но не с Симоном, этот мальчик просто еще не вырос в мужчину, и вполне вероятно никогда не вырастет. Он не является опорой для женщины, он сам ищет на кого бы облокотиться. А Роже… тут можно сказать лишь словами классика: «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей». Это тип мужчин, которые не меняются, ни при каких обстоятельствах, даже осознав потерю Поль, поняв, чего он лишился (удобного места, где его всегда ждут, не более, хотя и это очень многое значит, когда в сердце нет любви), получив второй шанс (совершенно не заслуженно), он продолжает свои «свободные отношения». Даже если Поль когда-нибудь наберется смелости и заявит ему о том, что ее не устраивает эта «свобода» (что в принципе маловероятно), заставит его жениться, то, по сути, мало что изменится, и «хождения на сторону» приобретут не легальный характер. И она осознанно идет на это, обрекая себя на одиночество и положение вечно ждущей. И будет таковой до конца дней своих, потому что время бежит не умолимо, и сегодня ей 40 и жизнь дает шанс что-либо исправить, а завтра ей будет уже 60, жизнь практически прожита, а она одна, и семью заводить уже слишком поздно, разве что Роже в силу возраста и старения организма чисто физиологически уже не сможет ей изменять, а будет сидеть рядом и вспоминать свою лихую молодость и всех тех, кого он имел счастье знать в постели. Конец безрадостный рисуется, но только лишь для героини, читателю же автор намекает, что пока не поздно, еще можно что-то изменить, например себя, или мужчину, или работу, или место жительства, все равно что, лишь бы позволить себе быть счастливой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>17 Апр 2013 13:20

aolchik писал(а):
я бы озаглавила проще: «Насколько вы любите себя?»

Ольчик зришь в корень! Очень тонко и верно подмечено! Вообще мудрый отзыв, видно что книга упала на благодатную читательскую почву))) А мне почему то было жаль этого юношу, и думалось, что у них все могло бы сростись, если бы Поль решилась....очень хотелось в это верить

Что-нибудь еще хочешь у Саган почитать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>17 Апр 2013 14:29

Фьора, спасибо
фьора писал(а):
А мне почему то было жаль этого юношу, и думалось, что у них все могло бы сростись, если бы Поль решилась....очень хотелось в это верить

ой не знаю... уже после того, как он не стал ходить на работу я поняла, что у них ничего не срастется и их расставание лишь вопрос времени. Единственное, я надеялась на появление третьего мужчины, уж очень не хотелось, что бы Поль вернулась к Роже
фьора писал(а):
Что-нибудь еще хочешь у Саган почитать?

Из того что ты советовала, закачала себе "Немного солнца в холодной воде", в скором времени почитаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>17 Апр 2013 21:22

фьора писал(а):
мудрый отзыв, видно что книга упала на благодатную читательскую почву)))

Полностью согласна. Ольчик, отзыв великолепный. Very Happy Схоже я восприняла этот роман.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Май 2013 22:00

Немного солнца в холодной воде.
Никогда не думала, что смогу поставить высший балл книге с таким концом. Но Саган заставила меня по иному взглянуть на такие вещи, потому что завершение истории было закономерным, я была готова к этому, и более того как оказалось даже внутренне ожидала.
Начинается история довольно таки грустно, депрессия «съедает» нашего героя Жиля, и все ему не в радость, ни в чем нет ему удовольствия – ни в работе, ни в сексе, ни в ночных попойках с друзьями – что и составляло по сути его жизнь. Этакий баловень судьбы, а по сути, оказалось - ограниченный человек, не терпящей превосходства над собой. Его отправляют «лечится на свежий воздух» друг и любовница, которые сами по себе такие же как и Жиль – ограниченные, поверхностные и думающие только о себе. Судьба свела его с замечательной женщиной, которая излечила хандру, и казалось бы сделала из него совершенно другого человека – «полного», любящего в кое веки кого-то кроме себя. Но это было лишь иллюзией. Натали и Жиль настолько разные, что просто не смогли бы быть вместе. Казалось бы, противоположности притягиваются, ан нет, не всегда, или по крайне мере не надолго. Натали жила открыто, не зря автор не раз упоминает о ее целостной натуре, о том, что жить полумерами не для нее. Жиль же, возвратившись в свой привычный круг, вновь становится сам собой, наваждение ушло, Натали и ее любовь он воспринимает как нечто само собой разумеющееся, начинает тяготиться этим чувством, и желает видеть рядом с собой «вторую Элоизу», любовницу – болванчика. На фоне этой потрясающей женщины он выглядит просто жалким, он не соответствует той, которая, прекрасно осознавая, что ставит на карту, следует велению своего сердца, своей совести. Она как мотылек летит на свет, понимая, что обгорит, возможно, и, сгорит, но противится она не может, потому что этот свет для нее все, она не сможет жить без него, не сможет и жить рядом, лишь издали глядя на то, как ярко горит источник этого света, иначе это будет жизнь полумерами. Отдавая себя, она не то чтобы не требовала ничего в замен, она более того, не соглашалась это принимать. Она любит и по крайне мере нужна своему любимому и этого ей достаточно. Жиль, какой бы он ни был, все же прекрасно понимает сущность Натали и осознает, что он есть на самом деле. Видит, что рядом с ней он просто ничтожество, понимает, что недостоин ее и совершает непоправимый шаг – начинает сам себя убеждать, что эта женщина просто «не красит» его, понимает, что он никогда не станет таким же цельным, презирающим полумеры, и желает избавиться от чувства неполноценности. Его финальная речь, в которой он сам себя убеждал в том, что они не пара, как мне кажется, была спровоцирована, по природе своей слабый он изливал свои беды и несчастья другу, который как мне показалось, знал о том, что Натали где-то рядом и все слышит, особенно последние слова.
Ее смерть – единственное решение, потому что Натали «сожгла за собой все мосты», пути назад нет. От мужа она отреклась, от прошлой жизни тоже, любимому она совершенно не нужна, ее чувства растоптаны и брошены в грязь, на всеобщее обозрение. Стоит ли этот мужчина таких жертв? Ответ очевиден. Но сердцу ведь не прикажешь… Каждый волен сам выбирать свою судьбу – сгореть или убежать, быть самим собой или раствориться в обществе себе подобных, став не единственным, а одним из. Очень глубокая книга, которую однозначно стоит прочитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 11:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: В мае читаем: 1. Татьяна Корсакова "Проклятый дар" - 10-12 мая 2. Суджата Масси "Малабарские вдовы" - 25-28 мая.... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Франсуаза САГАН [5913] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение