Питерс Натали

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Янв 2012 6:56

фьора, приятно было тебя обнаружить в этой темке. Я роман очень люблю, читала давно, но он и по сей день остается в лидерах. Мне он в первую очередь понравился именно сложностью, во вторую - Алессандро. Laughing Вот тебе, пожалуйста, неоднозначный герой. Ok
фьора писал(а):
Развязка книги все же совсем не гуманна была для Рафа – вот ему то можно невольно сойти с ума от недвусмысленности его нового положения…

А ты скажи, сама как думаешь - мама Алессандро придумала сама это "родство" или так все на самом деле? Я лично склоняюсь к первому варианту.
Муза писал(а):
А самый мой любимы момент, это когда Фоска и Аллесандро играли в маску!

Ну это естественно. Laughing Я об этом романе узнала, когда увидела в любимых отрывках у моей знакомой этот момент. Меня заинтриговало, что героине приходится разыгрывать перед своим мужем кого-то другого, при этом муж об этом знал. Потом прочитала - на деле оказалось все гораздо сложнее, но зато именно тогда Алессандро смог открыться, они смогли поговорить, чего не получалось сделать смотря в глаза.
У меня еще любимый момент - день рождения Фоски и слова Алессандро: "Фоска, что мы сделали со своей жизнью?"
По сравнению с этим трагедии и драмы стандартных ЛР - просто детские игры.
Муза писал(а):
она осталась с Аллесандро, хоть он и не нравился мне по началу, но Раф постоянно вызывал у меня раздражение.

Мне почему-то сразу Алессандро понравился, а раф, как у тебя, раздражал. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>07 Янв 2012 11:10

Ameni писал(а):
А я так и не смогла ее дочитать. Это было так давно, что даже спустя столько времени, меня даже и не тянет попробовать еще раз.

Марина наконец то мы встретились с тобой в темке авторов, а не только в конкурсе знатоков ЛР, кстати может все же дочитаешь? неплохая загадочка могла бы получится по Маскараду А что тебя именно стопорнуло в чтении? непонятные герои или высоко патетическая мишура вокруг их страстей?

Муза писал(а):
Такие не однозначные герои, со своими страстями, порой непонятными поступками, сложными натурами, но этим и цепляет книга.

скажем, если бы они скатились к тривиальному штампованному поведению, то роман я оценила бы намного ниже а неоднозначность и неидеальность как раз и вела читателя за собой...

La comtesse писал(а):
А ты скажи, сама как думаешь - мама Алессандро придумала сама это "родство" или так все на самом деле?

ну там же вроде утвердительно было сказано, что Алессандро никогда не знал ни какую Даниэллу и все это было придумано, чтоб спасти его. ... но именно при таком раскладе по отношению к Рафу это было жестоко...может ему потом стоило бы сказать, что это не так, когда влюбленные были бы подальше от Венеции
La comtesse писал(а):
Вот тебе, пожалуйста, неоднозначный герой.

Конти да они здесь все такие - неоднозначные

девочки, а как Вам эта милая венецианская традиция заводить себе пажа для комплиментов и отличного настроения - чичизбео?! эх, жаль у нас в России так нельзя, ни муж не поймет...ни сами "чичизбео", которые не согласны играть в такую динамо-машину
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Янв 2012 12:18

фьора писал(а):
неплохая загадочка могла бы получится по Маскараду

У меня такая идея была в одном из туров, поломали бы голову девочки, но теперь ты все обломала. Laughing Хотя в эту темку мало кто заходит, так что...
фьора писал(а):
ну там же вроде утвердительно было сказано, что Алессандро никогда не знал ни какую Даниэллу и все это было придумано, чтоб спасти его.

А у меня осталось впечатление, что как-то не окончательно утвердительно это Алессандро сказал. Так что подумалось мне, что об этом знает только мама. Wink
фьора писал(а):
но именно при таком раскладе по отношению к Рафу это было жестоко.

Вот почему-то мне его совсем не жалко...
фьора писал(а):
девочки, а как Вам эта милая венецианская традиция заводить себе пажа для комплиментов и отличного настроения - чичизбео?!

Совершенно правильная традиция, учитывая то, что баки редко заключались по любви и господа мужья не очень баловали жен своих комплиментами и знаками внимания, а женщинам просто необходимо иногда хотя бы их получать. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>02 Авг 2012 23:53

"Маскарад"
Я в шоке!!!!Эмоций столько,что боюсь высказаться не по делу!Все бы очень даже не плохо,но герои....Они бесили меня все вместе и по очереди!
Фоска.Вначале я ее искренне жалела.Ее,молодую и невинную обманул Алессандро,попросту говоря- использовал.Она его любила,а он растоптал ее чувство.Несколько лет она жила совершенно некчемной и пустой жизнью,тратя время на развлечения.Потом в ее жизни появился Раф.Полная противоположность Алессандро-необузданный,дикий Раф стал любовником Фоски.Но они явно не могли быть чем-то большим чем случайными любовниками.Кроме Фоски у Рафа были его идеалы,его революция.Их разлучили,Фоску вернули мужу,он усыновил ее сына и каждый из них жил своей жизнью.Но как только отношения Фоски с мужем стали немного налаживаться,они начали осозновать свои чувства(Алессандро понадобилось на это 13 лет)появился Раф.И Фоску понесло....Вела она себя как последняя с...а.Никак бедняга не могла разобраться в своих чувствах,что абсолютно не мешало спать и с мужем,и с Рафом.До последней страницы длилась эта мыльная опера,мне Фоску безумно хотелось встряхнуть.И только появление в конце матери Алессандро с ее абсолютно невероятной "правдой" решило дилемму героини.
Еще скажу о Лии.Не понравилась она абсолютно,не заметила я в ней ничего доброго.Вначале она предала Рафа,ревнуя его непонятно на каком основании,затем,искупая свою вину,спасла его из тюрьмы.И,пользуясь случаем улеглась к нему в постель.Раф после многомесячного воздержания,конечно,не устоял.Затем ей понадобился Алессандро.И все это для того,что бы досадить Фоске.Лиа безумно ей завидовала.
Вобщем,если б не длительные метания Фоски,поставила бы 5,а так только 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>03 Авг 2012 0:21

Тиночка, ну а ты как хочешь? Мудрость - она обретается не сразу и даже не постепенно, надо прожить, чтобы она наросла толстым слоем. Ok А до этого - и метания, и неуверенность, и многое другое.
В конце концов, для Фоски Раф всегда был недостижимой звездой, и не могла она так просто осознать, что ей ближе и роднее тот человек, который всегда рядом с ней был до этого. Именно то, что автор фактически поставила ее перед выбором, и нравится мне в этом романе. Так и честнее, и правдивее.
А наблюдать за изменением ее характера, ее предпочтений было довольно любопытно. Она типичная женщина, как взревновала-то Алессандро, появись повод (Лиа - не простая очередная любовница), а ревность, как известно, и не такое пламя может разжечь!
А что касается того, что она изменяла им обоим... ну так это Венеция, а не чопорная Англия. Там понятия о любви вполне себе определенные, и достаточно естественные, кстати. Ok
Тина Вален писал(а):
Затем ей понадобился Алессандро.И все это для того,что бы досадить Фоске.Лиа безумно ей завидовала.

На тот момент, мне кажется, никакой зависти не осталось. Она не думала о Фоске, она думала о себе. Ведь, так или иначе, но она знала, что они с Алессандро - родственные одинокие души.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Авг 2012 4:01

Тина Вален писал(а):
"Маскарад"
Я в шоке!!!!Эмоций столько,что боюсь высказаться не по делу!Все бы очень даже не плохо,но герои....

Тина вот оно!!!! Герои которые не окрашены в конкретные черные или белые цвета - они меняются на твоих глазах и постоянно тебя удивляют! Это я и заценила в Маскараде - никакой ровности и плавности восприятия - читателя постоянно потряхивает и заставляет задумываться. Для меня это очень ценно в книге а в Венецианской маске все было тишь да гладь, мне вот глубины образов и не хватило. Спасибо за отзыв!

La comtesse писал(а):
Мудрость - она обретается не сразу и даже не постепенно, надо прожить, чтобы она наросла толстым слоем.

Конти

Тина а как сама атмосфера Венеции времен реформации? Тот же период, что в Венецианской маске? Кстати недавно читала восхищение от этой знакомой форумчанки по поводу Маскарада от Бренды Джойс , книга ей очень понравилась и кажись она трагичная до слез...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>03 Авг 2012 6:36

La comtesse писал(а):
Мудрость - она обретается не сразу и даже не постепенно, надо прожить, чтобы она наросла толстым слоем.

Да знаю я.....
La comtesse писал(а):
А что касается того, что она изменяла им обоим... ну так это Венеция, а не чопорная Англия. Там понятия о любви вполне себе определенные, и достаточно естественные, кстати.

Я могла бы понять измену.Я поняла ее когда она сбежала с Рафом.Но то,что она спала с ними ОДНОВРЕМЕННО,прыгая из одной постели в другую-этого я не понимаю.И не хочу понимать.
фьора писал(а):
Спасибо за отзыв!

Тебе спасибо за рекомендацию!
фьора писал(а):
а как сама атмосфера Венеции времен реформации?

Если чесно,то меня настолько захватил сюжет и перепетии героев,что атмосфера отошла на задний план. Laughing
фьора писал(а):
Кстати недавно читала восхищение от этой знакомой форумчанки по поводу Маскарада от Бренды Джойс , книга ей очень понравилась и кажись она трагичная до слез...

Не....Хватит с меня Венеции. Может быть позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ltsprima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Россия
>19 Авг 2012 12:35

Знакомство с творчеством Натали Питерс началось с "Маскарада", роман очень поравился по многим моментам:
1) Время действия - любимый XVIII век;
2) Место действия - несравненная Венеция;
3) герои - противоречивые и страстные (Алессандро, конечно, больше всех), они похожи на живых людей;
4) нестандартный стандартный сюжет про любовный четырехугольник (кажется, подобного больше не встречала);
5) интрига - тянулась до конца.
Книга понравилась настолько, что перечитывала уже несколько раз, и это при том, что времени на чтение очень мало.
Про героев писать не буду, девочки тут уже много сказали на эту тему, но еще раз повторюсь, Алессандро - это мечта, а игра в маску - ее воплощение. Оценка: 5+

"Опасное окружение" - это, конечно, совсем другая опера. Как-будто не тот автор писал. Поизмывались над героиней вдоволь, она, конечно, бесила на каждой странице, но даже она не заслуживала всех издевательств, выпавших на ее долю. ГГ-й - эгоист и мерзавец, но, кажется мне, подобные экземпляры в жизни встречаются куда чаще, чем похожие на Алессандро. Счастливое воссоединение героев в конце как-то даже не порадовало. Но хочу отметить, что книга не оставила равнодушной, и я, несмотря на неприятие происходящегона страницах, всё же ее дочитала, не бросила, что-то держало до конца (может, я мазохистка? Laughing ). Оценку ставить не буду.

"Опасное наваждение"
- книга про сына ГГ-в предыдущей книги. Читать не стала, т.к. "цыганки и картежники - не мои герои"; часть действия происходит в России, а я не люблю читать глупости, которые пишут иностранные авторы про Россию. Хотя отзывы очень даже положительные. Может, и здесь кто отпишется?
_________________
Хорошо то, что хорошо кончается (народная мудрость)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>19 Авг 2012 13:40

ltsprima, увы, похоже, Натали Питерс - это один из тех авторов, романы которого разные, словно небо и земля. Я не читала ничего, кроме "Маскарада", и тот уже давно, и читать не хочу пока. Видимо, вот получился у автора такой вот прорыв эмоций.
ltsprima писал(а):
Алессандро - это мечта, а игра в маску - ее воплощение. Оценка: 5+

Согласна, помню, что молча завидовала Фоске, пока ее так тонко соблазнял собственный муж и когда он признавался ей в любви, наконец, и как ему в этом помог этот маскарад. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Авг 2012 15:19

Леди, мне нужен совет от читавших "Маскарад"! В очень юном возрасте я как-то начала читать "Маскарад", но бросила. Через несколько лет я попыталась прочитать этот роман снова, но опять не сложилось. Но почему-то мысли к этой книге периодически возвращаются. Посоветуйте: стоит ли давать "Маскараду" третий шанс?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>29 Авг 2012 15:22

Fleur-du-Bien писал(а):
Посоветуйте: стоит ли давать "Маскараду" третий шанс?

я бы дала!...шанс на самом деле, это нелегкая книжка о непростых характерах, чем ценней жизненный опыт - тем удачней она пойдет.

Флёр спасибо за поздравления!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>29 Авг 2012 15:38

Fleur-du-Bien писал(а):
В очень юном возрасте я как-то начала читать "Маскарад", но бросила. Через несколько лет я попыталась прочитать этот роман снова, но опять не сложилось.

Флёр, я читала в... так, мне было 20 лет, и я уже вполне прочувствовала роман. Он, конечно, трудный, но тем и интересен, потому что герои живые и неоднозначные. Попробуй еще раз, и если даже туго пойдет, не бросай, дочитай до конца. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>29 Авг 2012 16:24

Присоединяюсь к мнению девочек-давай "Маскараду"третий шанс!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Авг 2012 21:55

Леди, большое спасибо! Глядя на ваше единодушие, понимаю, что прочитать эту книгу всё же стоит. Наверное, раньше я была не совсем готова воспринимать те отношения, которые сложились у героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Окт 2012 17:25

"Маскарад"

"Однако время маску надевать.
Ну, вот и всё, и на лице личина.
Теперь пусть мне что знают, говорят:
Я ряженый, пусть маска и краснеет".
Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта"

Маскарад… А вы когда-нибудь были участником карнавала, скрывающим лицо под маской? Или только мечтали об этом? Ведь это так заманчиво надеть маску и отпустить себя! Веселиться напропалую, не думая, что скажут о тебе завтра! Совершать самые глупые и безумные поступки… Ведь ты "…ряженый, пусть маска и краснеет"! Наверное, это и привлекало людей в маскарадах – возможность на какое-то время стать кем-то другим, забыть о своих заботах. А если возможность носить маску дана не на несколько дней? Что если дар анонимности может быть постоянным? Королева Адриатики предоставила своим жителям возможность скрываться под масками большую часть года.
"Венеция безмятежно парила в пространстве, словно по прихоти фокусника и наперекор законам физики зависнув в свободном полёте. Иллюзия рождалась слиянием зеркальных отражений моря и неба. Блеклый свет зимней луны размывал очертания церквей, дворцов и колоколен. Город походил на призрачное видение – лишённый размеров, окраски и деталей. На хрупкий цветок, давным-давно засушенный на память между страницами книгами" (Натали Питерс "Маскарад"). Город-иллюзия, где на лицах личины, где знатные аристократки плетут свою фантастическую ложь, словно знаменитые кружева, где фигуры инквизиторов наводят страх на горожан одним своим видом, где каждый год дож венчается с морем. Венеция объединила четверых героев романа "Маскарад". Объединила так же, как путы любви, ненависти, мести, вины и раскаяния. Алессандро Лоредан и его жена Фоска, урождённая Долфин, житель еврейского гетто Рафаэлло Леопарди и мечтающая стать знаменитой танцовщицей бродяжка Лиа. Что может связывать этих людей, первую пару со второй? Отношения между ними также запутаны, как переплетения тропинок в знаменитом саду-лабиринте на загородной вилле Лореданов. Но попробовать разобраться в этом можно.
Итак: Фоска Лоредан ненавидит своего мужа, ведь, когда ей было всего 16 лет, он соблазнил её, чтобы добиться согласия отца на их брак, выгодный для политической карьеры Алессандро. Когда же юная дочь Долфинов узнала об истинных мотивах поступков своего мужа, её девичья влюблённость быстро сменилась жгучей ненавистью. Раф Леопарди также ненавидит Лоредана (впрочем, как и каждый еврей, живущий в Венеции), ведь блестящий аристократ проводит жёсткую антисемитскую политику. Лиа мучается чувством вины, ведь ей пришлось предать Рафа. Так это история ненависти? Нет, это история любви. Кто же здесь любит? Вопрос ещё более сложный. Можно с уверенностью сказать, что Лиа любит Рафа. Брошенная родителями и выросшая в труппе уличных акробатов, она впервые почувствовала себя счастливой в еврейском гетто, куда была приведена Рафом, спасшим её от жестокого хозяина. Но почему же тогда предательство? Потому что очень часто любовь приходит под руку с ревностью. Безумная ревность к Фоске и заставила девушка донести на благодетеля инквизиторам. Но ведь после этого Лиа не раз искупала свою вину! Спасение Рафа, забота о его старой тётушке… Даже стремление стать знаменитой балериной происходило из желания быть достойной его. А что же другие мужчины в жизни Габбианы? Не более, чем кратковременные эпизоды. Просто увлечения, вспышки страсти. Лиа любит Рафа и ждёт его.
Алессандро Лоредан любит свою жену. Да, несколько странный поворот событий. Он не испытывал к ней каких-либо чувств, когда ей было 16 и она была вынуждена выйти за него замуж. После свадьбы он отводил супруге ту же роль, что и другие мужчины его времени: хозяйка дома и мать желанного наследника. И вот спустя 6 лет к нему приходит осознание своих чувств. Но искренним и откровенным быть не принято. И помогли бы ему в отношениях с Фоской искренность и откровенность? А потому на лицо снова одета маска – маска холодности, жестокости, отчуждённости. Сложно поверить, но презрение, угрозы и равнодушие, как оказывается, могут скрывать любовь. Скрывать до определённого времени.
Кого же любил Раф? Любил он Лиу? Я думаю, что нет. К ней он обращался за её нежностью, пониманием, способностью утешить. Любил ли он Фоску? На протяжении книги он неоднократно повторял ей, что любит. Но так ли это? Не было ли это просто желанием отобрать Фоску у ненавистного ему Лоредана? Его равнодушие после побега во Францию и полное молчание во время 8-летней разлуки говорят о многом. Наверное, Раф Леопарди был способен любить только идеи и красивые лозунги.
А Фоска? Первая любовь для неё закончилась плачевно – осознанием того, что её использовали. 6 лет несчастливого брака и встреча с Рафом. Кого она любила – бунтовщика-еврея или свой собственный бунт против мужа? Ведь Фоска признавалась себе, что её чувства к Рафу подогревались ощущением их запретности, надобностью прятаться, скрываться от вездесущих инквизиторов, тайком сбегать на свидания, спрятав лицо под маской (!). Фоска искала не мужчину – она искала саму любовь. Но нашла ли она её? Раф был истинный l'amant de la Revolution, веривший, что высокая цель оправдывает грязные средства, способный оставить любимую женщину и ребёнка и забыть о них на 8 лет, пока он занят устройством всеобщего благоденствия. Если другие герои романа за 14 лет, описанных в нём, меняются, начинают осознавать прошлые ошибки, то Раф остаётся прежним – мятежником и авантюристом. А Фоске хочется покоя. Она повзрослела. Повзрослела настолько, чтобы понять и принять чувства Алессандро. Но для этого снова пришлось надеть маску. Хотя какая разница: есть ли маска на лице или нет? "…я действительно увидел вас сквозь все ваши маски" – услышит Фоска.
Лиа в маске равнодушия, Алессандро в маске холодности, Раф в маске правдоборца, Фоска в маске кокетки… Долой маски! Венеция – город-иллюзия, а всем иллюзиям рано или поздно приходит конец. Над Европой уже давно зажглась звезда Наполеона, и теперь La Serenessima ощутит на себе сапоги французских солдат. А чудом сбежавший из города бунтовщик-еврей разрушает прежний золочёный мир, чтобы на его руинах построить новый. Маскарад окончен. Тем, кто любил старую Венецию, нет места в городе, где горят революционные костры. Людям, которых когда-то объединила Светлейшая республика и сложнейшие переплетения человеческих чувств, пора пойти разными дорогами. "…Он перебросил маску через борт гондолы в лагуну. Невесомая и белая, как клочок пены, она поплыла по волнам, и ветер сносил её как опавший лист к мерцавшему в ночи городу, откуда она и появилась" (Натали Питерс "Маскарад").
Прочитайте эту книгу. Станьте ненадолго участником причудливого маскарада и узнайте, что случится, когда придет время открывать свои истинные лица. Поверьте, вы не пожалеете!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 2:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: За это я бы дважды проголосовала)))) читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Питерс Натали [5973] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение