Роберта Джеллис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Siverian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.01.2013
Сообщения: 1247
>11 Май 2015 0:16

Всем привет! Принесла вам обложку к роману "Fortune's Bride", надеюсь понравится)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 140Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>12 Май 2015 21:47

"Рыцарская честь"
Мне безумно понравилось! Это было очень вкусно, с какой стороны не взгляни: и сюжет, и герои, один другого ярче, и юмор, и подача исторической части, все в лучшем виде!
Англия времен правления Стефана Блуасского и первой попытки Генриха Анжуйского свергнуть короля. Главный герой Роджер Херефорд, сам того не ожидая, становится центральной фигурой политического заговора, в котором он должен объединить разрозненные силы английских дворян, которые очень хотят сместить с трона Стефана, человека доброго, но крайне бездарного короля. При этом он не только связан словом чести данным Генриху, но и сам горячо ратует за дело. Но есть в его душе и червоточина сомнения: не выступает ли он против высшей воли, собираясь свергнуть божьего помазанника (который по факту сам себя и "помазал"), будет ли его ставленник лучшим правителем его народу, чем предыдущий, да и вообще по силам ли ему дело, что свалили на его плечи "товарищи" по заговору. Нужно добавить, что герой молод, очень молод, но в то же время и умен.
Героиня Элизабет Честер, умная, красивая, стервозная, немного в себе неуверенная, хорошо разбирающаяся в людях и в политической ситуации. Она на пару лет старше героя, хоть и старая дева в 23-24)), но завидная невеста, богатая и знатная. Элизабет стесняется своего отца, из-за того, что тот в эти смутные времена держит нос по ветру, т.е. предает, не держит слово и перебегает со стороны на сторону чаще всех.
Герои женятся по обоюдной симпатии и выгоде, и это одновременно счастье для них и несчастье. Элизабет в силу некоторой замкнутости и неуверенности не может раскрыться перед любимым мужчиной ни эмоционально, ни физически. Херефорд, искренне любящий и, наоборот, эмоционально открытый, не может понять сути проблемы, да еще занят государственным переворотом. Один маленький своенравный поступок Элизабет чуть было не разрушает грандиозные планы мужа и доверие между супругами, но все, в конце концов, складывается счастливо.
Дорого стоят диалоги в романе, эти недомолвки или намеки, вероломные заговоры, интриги большие и маленькие, и Коварство. Чего только герои книги не творили словами, не мечом и топором, а именно словами. Мудрость, хитрость, расчет и вуаля: относительно бескровно получаешь желаемое.
Оценка, безусловно, 5.


Настя, классная обложка! Спасибо Flowers
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>13 Май 2015 4:40

TIMKA писал(а):
"Рыцарская честь"

Замечательный отзыв! Serdce
И ценные примечания! Very Happy
Думаю, стоит давать выдержки понравившихся моментов, дабы "соблазнить" на чтение, ведь такой великолепный автор!
Пока прочла у Роберты Джеллис только три романа, и ведь все запомнились, и "тянет" вернуться к ее творчеству, просто столько книг приобретено, стараюсь ознакомиться, чтобы не пропустить что-то ценное, хочется определиться, книги каких авторов из исторического жанра еще покупать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>13 Май 2015 17:51

primmina писал(а):
Замечательный отзыв!

И ценные примечания!

Думаю, стоит давать выдержки понравившихся моментов, дабы "соблазнить" на чтение, ведь такой великолепный автор!

Ирина, спасибо rose И да, вы меня раскусили Wink, это и было целью: хочется, чтобы как можно больше людей узнало о замечательном авторе и о том сколько труда она затрачивает, работая так бережно с историческими данными.
primmina писал(а):
это пишу к тому, что пока автора такого уровня, как Роберта Джеллис, не нашла, может, кто подскажет?

Здесь помочь не могу, Вилар вовсе не читала, хотя все хвалят, Чедвик мне тоже не очень понравилась (читала давно и может есть резон попробовать еще раз), остальных авторов не знаю. Вспоминается Бэлоу с валлийской историей, но по-моему я уже видела ваш отзыв на этот роман. А вот прям как Джеллис еще не попадались авторы no
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>13 Май 2015 21:08

primmina писал(а):
автора такого уровня, как Роберта Джеллис, не нашла, может, кто подскажет?

Такого, наверное, нет. Все-таки профессор, историк. Что-то где-то - Дагмар Тродлер, Сьюзен Виггз (не все). С другой стороны, у Джеллис тоже не все читаемо. Причем либо очень хорошие книги, либо просто кошмар какой-то. Я у нее ушиблась (иначе и не скажешь) об одно из продолжений Роузлинда. Где-то в конце серии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>14 Май 2015 22:02

TIMKA писал(а):
"Рыцарская честь"

За отзыв - Serdce!
Действительно, замечательный исторический роман. Сама атмосфера средневековья передана так хорошо, буквально осязаема! И герои симпатичные, даже ,,немного стервозная'' Элизабет - вполне (по сравнению с Одрис Smile ).
primmina писал(а):
это пишу к тому, что пока автора такого уровня, как Роберта Джеллис, не нашла, может, кто подскажет

Smile
Я сейчас читаю ,,Холодная весна'' Кэрол Тауненд и как раз, мысленно сравнивала ее с Джеллис, Чедвик, Тродлер... Laughing (роман последней, для меня ,,просто ах!'') . Конечно, у каждой из них свой стиль, на мой взгляд, их объединяет то, что сама История один из главных героев в этих романах. Такое ,,добротное средневековье'' - веришь, ,,видишь'' , ,,чувствуешь'' , получаешь удовольствие от прочитанного!
Я бы еще включила в этот список , мастеров по созданию ,,атмосферности средневековья'', Элейн Кейн ,,Жемчужина Авиньона'' (там и о любви, больше, чем ,,20% от романа'' как у Джеллис Laughing , но именно о чувствах - не постельных сцен) и Джиллиан Брэдшоу ,,Сердце рыцаря'' - это вообще средневековая легенда или баллада, очень необычный роман.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>14 Май 2015 22:52

читательница писал(а):
И герои симпатичные, даже ,,немного стервозная'' Элизабет - вполне (по сравнению с Одрис ).

Спасибо большое! Элизабет мне очень понравилась, пусть и со всеми своими заморочками она показалась очень живой, без картонности шаблонных героинь своенравного типажа. Мне она была понятна почти во всем.
читательница писал(а):
Я сейчас читаю ,,Холодная весна'' Кэрол Тауненд и как раз, мысленно сравнивала ее с Джеллис, Чедвик, Тродлер... (роман последней, для меня ,,просто ах!'')

читательница писал(а):
Я бы еще включила в этот список , мастеров по созданию ,,атмосферности средневековья'', Элейн Кейн ,,Жемчужина Авиньона'' (там и о любви, больше, чем ,,20% от романа'' как у Джеллис , но именно о чувствах - не постельных сцен) и Джиллиан Брэдшоу ,,Сердце рыцаря'' - это вообще средневековая легенда или баллада, очень необычный роман.

О сколько всего интересного! Спасибо за наводку! rose
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>14 Май 2015 23:46

читательница писал(а):
TIMKA писал(а):
героинь своенравного типажа

интересная фраза

Мда, это я загнула, да еще картон вместе с шаблоном упомянула Laughing
Единственным минусом в книге был, то ли перевод, или что еще, но текст иногда казался обрывочным, если бы я не читала "Кровные узы", то не улавливала бы смысла некоторых моментов (как исторических, так и межличностных)
Arianrod писал(а):
Сьюзен Виггз (не все)

Алена, а можете уточнить, что у автора в первый раз выбрать, чтобы не попасть впросак?
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>15 Май 2015 18:57

TIMKA, я же не знаю, чем именно Джеллис Вас зацепила: достоверностью, рыцарями, интригами или чем еще. У Виггз мне нравятся "Лилия и леопард" - позднее средневековье, все еще рыцари, Франция-Англия, и "Страж ночи" - Венеция, герой взрослый, героиня богемная.
Вспомнила еще Джери Уэстерсон - книги заявлены как ЛР, но я что-то не помню там сколько-нибудь внятной любви, зато имеется очень яркий антураж (средние века, Англия) и совершенно обалденный герой. В стиле Себастьяна Сен-Сира - если читали К.С. Харрис.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>06 Июл 2015 16:43

Нежный плен
Не лег на душу мне этот роман как то с первых страниц, даже не знаю, почему - предыдущие книги автора понравились. Может, настрой не тот, но уж очень наивными показались отношения между главными героями, все раздражало. Расстроилась, что даже историческая сторона романа не радовала... Больше половины книги мучила, потом дочитывала по диагонали, что бы узнать, чем все закончится. Жаль... Только 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>06 Июл 2015 23:37

kukusia писал(а):
Нежный плен

Валюша, держите сердечко от меня Serdce
А я и вовсе не дочитала(( И тоже не знаю в чем причина: или герои слишком молоды, или мать героини раздражает, или еще чего no
За "Роузлинд" бралась несколько раз, да и с разных сторон: то с начала, то с конца, то с середины, но все не идет серия, хотя положительных отзывов много, особенно о первых книгах. Один "Каштановый омут" одолела, роман о брате героини "Нежный плен", но все равно удовольствие не то.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>07 Июл 2015 0:59

kukusia писал(а):
Нежный плен

Flowers - за отзыв.
Мне понравился этот роман. Герои, действительно, юные Laughing , забавно было за ними наблюдать.
TIMKA писал(а):
или мать героини раздражает,

Мамаша у нее, действительно, слишком уж ,,активная'' - романы о ней, я пока отложила.
TIMKA писал(а):
Один "Каштановый омут" одолела, роман о брате героини "Нежный плен", но все равно удовольствие не то.

,,Каштановый омут'' начинала читать, как-то тягостно, мне показалось, то, о чем там написано в первой части - тоже не стала продолжать пока, до особого настроения.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>07 Июл 2015 1:08

читательница писал(а):
,,Каштановый омут'' начинала читать, как-то тягостно, мне показалось, то, о чем там написано в первой части - тоже не стала продолжать пока, до особого настроения.

Да уж, злодеи в романе злодейские-презлодейские Smile, а герои опять слишком юны и наивы))
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>07 Июл 2015 9:57

Девочки, спасибо за сердечки и внимание к моему совсем уж скромному отзыву! Flowers
TIMKA писал(а):
А я и вовсе не дочитала(( И тоже не знаю в чем причина: или герои слишком молоды, или мать героини раздражает, или еще чего

prv Не одна я такая Laughing А мама у героини и меня раздражала, но романы о ней у меня пошли, хотя и не на "ура", но вполне нормально. Теперь боюсь браться за продолжение - средние оценки за последующие книги еще ниже. Наверное, сделаю основательный перерыв с автором, а там посмотрим.
TIMKA писал(а):
За "Роузлинд" бралась несколько раз, да и с разных сторон: то с начала, то с конца, то с середины

А я натура очень педантичная, у меня пунктик - все читаю строго по порядку. И не могу бросить недочитанную книгу, она меня потом долго мучить будет Laughing
читательница писал(а):
Герои, действительно, юные

TIMKA писал(а):
а герои опять слишком юны и наивы))

Вот-вот. Заметила, что в последнее время не нравиться мне читать об очень уж наивной наивности nus Повзрослела, что ли... Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Июн 2016 0:22

"ДРАКОН И РОЗА"

Внимание! Отзыв мой будет страшно необъективным, потому... Ну не люблю я Генри VII Тюдора! Mr. Green
О его жизни до 25-летнего возраста рассказывается вскользь. Мы только узнаем, что Генри очень любит его мать Маргарет Бофорт (не могу я ее называть Маргрит - кто вообще такое имя выдумал?), добродетельная и набожная женщина, почти святая. Но вот Эдвард IV вновь утвердился на престоле Англии, и Генри приходится бежать в Бретань. Герцог Франсуа Бретонский проникся к изгнаннику отцовскими чувствами и даже собрался выдать за него свою дочь. Какими же качествами славный парень Генри Тюдор так приглянулся бретонцу? Автор об этом умалчивает. Нет, она пишет, что Тюдор умен, красноречив, талантлив, достойно себя ведет, внешностью только не удался (в книге он - блондин; а мне казалось, что все Тюдоры - ярко-рыжие изначально). Но мне как-то хотелось его поступков, подтверждающих эти слова.
Но все изменилось в 1483 г., когда к власти в Англии, убив невинных детей, пришел Ричард. Ричард... В романе его просто нет. Как живой человек он появляется только при Босуорте, лишь на то мгновение, когда его видит Тюдор - коронованная фигура в латах. А так просто перечисляются преступления Ричарда и то, как стонет страна, залитая кровью. В примечании автор пишет, что это не ее видение короля, чудовищный монстр и тиран - это мнение Тюдора и его сторонников. А мне почему-то кажется, что они Ричарда таковым не считали, просто жизнь так сложилась, что они оказались в разных лагерях. И уж наверняка Маргарет кое-что могла знать о тауэрских принцах. Ведь у такой милой женщины было лишь одно желание: чтобы ее Генри стал королем. И Маргарет договаривается с Элизабет Вудвилл о свадьбе между Генри и принцессой Элизабет.
Элизабет Вудвилл предстает отвратительной злобной мегерой. "Ты, маленькая, развратная сучка!" - орет она на дочь. Как бы эта дама не была мне неприятна, такого я представить не могу. Хотя, каких еще слов можно ожидать от простолюдинки?
Элизабет Йоркская - вульгарная, истеричная идиотка, не умеющая себя вести. Я, кстати, не поняла, почему при первой встрече с Генри они выказали друг другу такую антипатию? Ведь она мечтала, чтобы отважный принц спас ее из заточения и от злобного короля. Да-да, Ричард отправил Элизабет далеко на Север, где она чувствовала себя как в тюрьме и где с ней грубо обращались. И уж конечно ни в какое Рождество при дворе она не отплясывала... А у благородного Генри был порыв (я не дословно): "Буду ей спаситель! Не потерплю, чтоб развратитель... младое сердце искушал!" Но вот они встретились - Йоркская принцесса и Генри, на радость всей Англии ставший королем ("Ангел, спустившийся с неба!") - и чуть ли не возненавидели друг друга. При этом Генри ведет себя превосходно, а Элизабет - как нервная невоспитанная дура... Мимо меня прошел тот момент, когда же появилась их любовь (в которую я не поверю никогда!). Уж не тогда ли, когда Генри присутствовал при родах? rofl
Да, Генри VII стал неплохим королем. Самое главное - при нем наступил мир и значительно пополнилась казна (это не Ричард, который, став королем, столовое серебро продавал!). Чего так не хватало при страстных Йорках! Возможно, он был не плохим человеком, не таким уж подозрительным, угрюмым и скупым. Но все равно не вяжется у меня его образ с образом доброго и внимательного короля, любящего танцы, охоту и рыцарские турниры. А уж слова: "Он по праву должен считаться величайшим из Тюдоров", - явное преувеличение. На его совести только казнь Эдварда Уорвика? Да, Линкольн погиб в битве (кстати, разве при Стоуке Генри самолично сражался?), но, например, Джона Глостера (сына Ричарда III) казнили просто так. И, конечно, тауэрские принцы - можем мы быть уверены, что Тюдор не при чем?
Говорят, Джеллис очень трепетно относится к историческим фактам. Как же она смогла написать, например, такое: 1. Ричард казнил Риверса и Грея - двух братьев королевы Элизабет; 2. Маргарет вышла за Стэнли в 1482 (на самом деле на 10 лет раньше); 3. Маргарет игриво говорит Бэкингему, что Генри мог бы быть его сыном - ничего, что у них разница в возрасте 3 года? 4. Элизабет Йоркская стала старше на 2 года; 5. "Потливую лихорадку" называет чумой... Я придираюсь, да? Laughing
И почему же, так благожелательно настроенный к Генри VII автор не упомянула одну деталь, очень хорошо характеризующую этого короля? Что днем своего восшествия на трон он объявил 21 августа, день, предшествующий битве при Босуорте. Назвав изменниками всех, кто сражался за коронованного правителя Англии.
Оценка - 3+.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 10:23

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Устроил начальник своим сотрудникам проверку на сообразительность: -Что это? Пара черных,блестящих,у двери стоят? -Мы не знаем. -А... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Роберта Джеллис [6005] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение