Роберта Джеллис

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>08 Янв 2014 22:58

Меч и лебедь.
Еще один роман из серии ,,средневековье''. Понравился, как и первый- та-же достоверность в описании исторической эпохи. Хорошо описаны и быт, и нравы, события, сражения, а рыцарский турнир- прелесть, как кино посмотрела! Конечно, истории больше, чем ,,любви'', но это, видимо, ,,фирменный'' стиль автора.
Время сложное, тяжелое- междоусобица, мятежные вассалы, предательство, выгода и расчет на первом месте. Именно на этом фоне, особенно видны такие качества характера Героя как- благородство, честь, верность клятве. Он меня просто покорил этим. Осознавая, что это во вред ему, семье, будущему детей- не может предать своего слабеющего короля (как многие), потому что, присягал ему. Он говорит другу-,, я спасу тело, но убью душу''.Настоящий мужчина, истинный рыцарь! Королева сказала о нем его будущей жене- под грубостью и дурными манерами, скрыто благородное сердце и нежность.
Рэннальф не молод, не красавец, действительно груб и изящными манерами не отличается (королева права  ). Вступая в вынужденный брак(третий!), устроенный королем, тем не менее, старался успокоить молодую жену и угодить, неуклюже- не раз улыбнулась, неловким ситуациям, в которые они попадали (он же воин, женщины не его стихия, тем более, вторая жена была мегера).Но влюбился быстро, правда, очень долго боялся открыться, показать чувства, считал это слабостью и не хотел ,,дать жене власть над собой''. Очень жаль, что эти недопонимания тянулись почти два года!
Но умница героиня, с ее терпением, нежностью, заботой о его детях, его землях и замке, смогла это выдержать и показать ему (даже таким отчаянным способом, как- явиться к нему в осажденный замок, с подкреплением, во главе войска!), что он может ей доверять и не бояться любви. При этом, Кэтрин, тоже поступала  ,,соответственно средневековым понятиям''- не принято открыто демонстрировать чувства, страсть, желание.(Хотя то, что она не слабая и покорятся будет, потому что сама сочтет это нужным, он понял.) Отсюда все эти недопонимания. (как мне нравятся в этих романах именно ,,эти соответствия''!)
Все разрешилось для них хорошо- и с его ,,клятвой верности'', и с их отношениями.Рада за них.
Концовка наступила как-то быстро, опять(?!) или мне так показалось. Smile Оценка 5.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>09 Янв 2014 4:43

Ольга, молодец, что читаешь книги автора, интригуешь, спасибо за прекрасный отзыв! Serdce
читательница писал(а):
Именно на этом фоне, особенно видны такие качества характера Героя как- благородство, честь, верность клятве. Он меня просто покорил этим.

И мне такое импонирует, на днях прочла с удовольствием роман "Лилия и леопард" Сюзен Виггз, там тоже герой - настоящий РЫЦАРЬ, написала отзыв в теме автора, если интересно, можешь заглянуть. И видела твой отзыв о "Госпоже моего сердца" Кинсейл, сама прочла книгу с большим интересом и прониклась сопереживаниям к героям, что-то меня тоже потянуло на средневековье...
читательница писал(а):
Кэтрин, тоже поступала  ,,соответственно средневековым понятиям''- не принято открыто демонстрировать чувства, страсть, желание

Автор, действительно, описывает события и отношения соответственно эпохе, как никто другой. Ольга, если соберешься читать серию "История Джернейва", позови, почитаем вместе, обсудим. Заинтересовалась героиней, которая занимается ткачеством гобеленов, необычно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>09 Янв 2014 8:48

primmina писал(а):
Ольга, молодец, что читаешь книги автора, интригуешь, спасибо за прекрасный отзыв!

Спасибо, Ирина! Рада, что у меня получилось.
И рада, что, наконец-то, добралась до книг Джеллис (она у меня в списке давно ,,числится''). Читаю и ловлю себя на мысли, что не возникает сомнений, или удивления, или недоумения- а может ли такое быть в средние века? ну вот просто полностью и приятно удовлетворена. (Я, конечно, не историк- так, ,,любитель-медиевист'' домашнего разлива Smile ) Ее романы, наверное, ,,на любителя'', все-таки больше исторические с любовной линией или же, ,,очень своеобразные'' ИЛР.
primmina писал(а):
на днях прочла с удовольствием роман "Лилия и леопард" Сюзен Виггз, там тоже герой - настоящий РЫЦАРЬ, написала отзыв в теме автора, если интересно, можешь заглянуть. И видела твой отзыв о "Госпоже моего сердца" Кинсейл

Загляну. Smile Тоже начинала когда-то его читать, но что-то как-то он у меня не ,,пошел''. Ну а про ,,госпожу'' мои два слова (скорее мнение, чем отзыв) читали. Smile Она меня до ,,белого каления'' довела, причем, очень быстро Evil or Very Mad. Ну что ж, вкусы у всех разные!
primmina писал(а):
если соберешься читать серию "История Джернейва", позови, почитаем вместе, обсудим. Заинтересовалась героиней, которая занимается ткачеством гобеленов, необычно.

Хорошо. Читать, конечно, буду. Только сначала прочитаю ,,Рыцарская честь''- закончу серию ,,средневековье''. Видела тут в отзывах, что ,,не очень'' этот роман - ну посмотрим, как я справлюсь. Там, кажется, ,,воинствующая'' героиня, тоже не люблю таких.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6896
Откуда: от туда
>13 Янв 2014 18:24

Кровные узы


Вот тебе и рыцарский роман. Еще до начала чтения просмотрела отзывы и не поверила им. Решила читать и составить свое мнение.
Оба героя не особо впечатлили. Не противление злу героини иногда невыносимо злило.Уж извините за каламбур. А слезы по любому поводу! Очень хотелось чтоб хоть раз она проявила характер. Но этого не произошло.
Герой слишком неуравновешенный. То любит, то причиняет боль, то ругается, то обнимает.Абсолютно не управляем в состоянии гнева. А когда в конце книги он избил свою беременную жену это вызвало чувство омерзения.И это после того как она к нему относилась.Такая плата за преданность и нежность? То, что в конце книги героиня с легкостью его простила, мне непонятно. В моих глазах она вела себя как тряпка, об которую вытирают ноги.Мне такое поведение непонятно. И даже,что время действия средневековье не смогло изменить мое мнение.Не могу поверить, что в конце герои смогут жить долго и счастливо. Не та ситуация. (3)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>13 Янв 2014 21:11

geyspoly писал(а):
Кровные узы

Поли- за отзыв rose
geyspoly писал(а):
То, что в конце книги героиня с легкостью его простила, мне непонятно. В моих глазах она вела себя как тряпка, об которую вытирают ноги.Мне такое поведение непонятно.

Да уж, нам трудно, порой не возможно, понять ,,средневековую модель'' поведения женщины Smile. Но я думаю, что если бы она начала огрызаться и выступать на каждый его ,,выпад'' - это было бы не правдой, т.е.- ,,поведение'' нашей современницы. А я как раз, это и оценила (не то, что он ее избил Shocked )- реалистичность романа.
geyspoly писал(а):
Не могу поверить, что в конце герои смогут жить долго и счастливо. Не та ситуация.

Ну, может, она будет продолжать его ,,гладить'' и успокаивать, как только он зарычит и они будут счастливы?! Smile (даже сейчас, понятие счастья у всех разное)
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6896
Откуда: от туда
>13 Янв 2014 21:20

читательница писал(а):
Ну, может, она будет продолжать его ,,гладить'' и успокаивать, как только он зарычит и они будут счастливы?! (даже сейчас, понятие счастья у всех разное)

Разве что перестанет распускать руки по каждому поводу. А если нет? Очень скоро она может превратиться в запуганную рабыню, выполняющую любое желание своего повелителя. И думаю ей стоит иногда "взбрыкнуть". Например героиня Линдсей из романа "Узник моего желания" так и поступила. Преподать герою урок возможно в любые времена.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>13 Янв 2014 21:31

geyspoly писал(а):
Преподать герою урок возможно в любые времена.

, жаль нельзя проверить со стопроцентной достоверностью Smile
У авторов, как и у нас, тоже разные представления о том, ну очень, далеком времени Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>24 Фев 2014 23:20

Рыцарская честь.
Закончила читать серию ,,Средневековье''. Хороший исторический роман, любовная линия есть, но, как-бы, на втором плане. ,,Главный'' здесь герой, роман, в большей степени о нем. Да, написано ,,неспешно'', поэтому читалось ,,не быстро (не ,,взахлеб''), но интерес не пропадал.
  Определенно нравится как пишет Джеллис, ,,...следуя правилу- не допускать искажения истинных событий и характеров...'', с учетом информации, почерпнутой в хрониках. Мое уважение автору! Что касается описания быта, нравов, поведения и т.д.- как всегда, выше всяких похвал, наверное, данную эпоху, лучше( в плане достоверности) уже и не изобразишь.(на мой не профессиональный взгляд)
  ГГерой- граф Роджер Херефорд, молод, богат, красив, смел, честен. Желание мира, порядка и процветания своей стране побуждает его вступить в политический заговор, за утверждение на престоле молодого, энергичного Генриха Анжуйского. Да, он считает Стефана неплохим человеком, но плохим королем, не способным удержать в руках алчных и мятежных вассалов, творящих беззакония, разоряющих и губящих Англию. Понимая, что, с одной стороны это измена, хоть он и не присягал Стефану, а принес вассальную клятву верности Генриху, потому и воюет за его дело- все-равно это вносит разлад в его душу.Он храбр, но бывают моменты сомнений и неуверенности, которые он всячески скрывает, как признак слабости.
  Вообще, получился весьма ,,живой'' герой. Как он великолепен в сцене поединка за честь жены, хоть и не был уверен, что выйдет из него живым. Только гордость и честь поддерживали его решимость и не позволили отступить или принять помощь друга. А в конце романа, со слезами на глазах рассказывал жене о своем разочаровании, что годы сражений и пролитой крови были впустую, его и их дело предал Генрих, все бросив и вернувшись в Нормандию, ради того, чтобы женится на ,,выгодной невесте'' (Алиеноре Аквитанской). И как хорошо, когда любящая и умная жена может принести покой в твою душу, убедив, что  сохранил свою честь- не предал Генриха, но и не совершил грех- отняв, у Богом данного короля, корону силой. Что сделал все что мог, в том, что считал для себя правым. И что ничего не бывает зря. (что ни делается- все к лучшему  )
  Элизабет, очень подходящая жена для Героя- умная, гордая, красивая, имеющая свое мнение, волевая, желающая быть не только ,,средством для рождения наследников'', но и быть с мужем ,,на равных''(насколько это возможно в средневековье), делить с мужем проблемы, его мысли, чувства. Сначала у них это не очень хорошо получалось. Со временем, он научился доверять ей и увидел в ней друга, а не только желанную женщину, а она, укротив свой характер, перестав стесняться своих чувств и ,,пересмотрев'' желания, стала любящей и преданной женой.
Оценка 5.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>26 Фев 2014 4:23

Как интригующе!
Ольга, спасибо за отзыв! Very Happy
читательница писал(а):
Мое уважение автору! Что касается описания быта, нравов, поведения и т.д.- как всегда, выше всяких похвал, наверное, данную эпоху, лучше( в плане достоверности) уже и не изобразишь.(на мой не профессиональный взгляд)

Это-то и ценно - умение автора - погрузить читателя в эпоху и происходящее!
Такое "погружение" и восторг от прочитанного испытала от романа "Далекие шатры" М. М. Кей, всем советую!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>26 Фев 2014 20:57

geyspoly писал(а):
читательница писал(а):
Ну, может, она будет продолжать его ,,гладить'' и успокаивать, как только он зарычит и они будут счастливы?! (даже сейчас, понятие счастья у всех разное)
Разве что перестанет распускать руки по каждому поводу. А если нет? Очень скоро она может превратиться в запуганную рабыню, выполняющую любое желание своего повелителя.

Мне кажется, по задумке автора, герой постепенно учится доверять жене, видеть в ней друга и т.п. А избил в конце - это, типа, старые привычки Wink Хотя мне тоже этот момент не понравился, я писала выше...

Сейчас взялась все же дочитать вторую книгу, "Рыцарская честь" (она, как я понимаю, была написана автором на год раньше, чем первая), там Кейн после года женатой жизни совсем другой, безумно любит свою жену и боится ее потерять Wink Типа, исправился)) Но, опять же на мой взгляд, во второй книге и он, и леди Ли (Леа) не слишком похожи на самих себя...

geyspoly писал(а):
И думаю ей стоит иногда "взбрыкнуть". Например героиня Линдсей из романа "Узник моего желания" так и поступила. Преподать герою урок возможно в любые времена.

Как на мой взгляд, герой и его резко изменившееся в лучшую сторону отношение к героине в этой книге абсолютно неубедительны. НЕ ВЕРЮ! (как говорил Станиславский) Tongue
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>01 Мар 2014 19:24

primmina писал(а):
Как интригующе!

Ольга, спасибо за отзыв!

Спасибо Ирина, стараюсь.. Smile
primmina писал(а):
Это-то и ценно - умение автора - погрузить читателя в эпоху и происходящее!

Согласна. У Джеллис это очень хорошо получилось, ,,ее средневековье'' мне нравится- поэтому продолжаю читать..
primmina писал(а):
Такое "погружение" и восторг от прочитанного испытала от романа "Далекие шатры" М. М. Кей

Уже есть в списке ,,на прочтение'' Smile, тоже заинтересовала аннотация.
primmina писал(а):
если соберешься читать серию "История Джернейва", позови, почитаем вместе, обсудим.

Как, Ирина, есть сейчас время?! Хотя, я читаю медленно, присоединяйтесь, если что.. Smile
Ines писал(а):
там Кейн после года женатой жизни совсем другой, безумно любит свою жену и боится ее потерять Типа, исправился)) Но, опять же на мой взгляд, во второй книге и он, и леди Ли (Леа) не слишком похожи на самих себя...

Семейная жизнь меняет людей Smile, в данном случае- в лучшую сторону (я была в этом уверена Smile ).Рада за них.
Ines писал(а):
Как на мой взгляд, герой и его резко изменившееся в лучшую сторону отношение к героине в этой книге абсолютно неубедительны. НЕ ВЕРЮ! (как говорил Станиславский)

А я поверила Wink. Хорошей жене, терпеливой, мудрой, любящей под силу многое.. Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>06 Мар 2014 18:18

читательница писал(а):
Ines писал(а):
Как на мой взгляд, герой и его резко изменившееся в лучшую сторону отношение к героине в этой книге абсолютно неубедительны. НЕ ВЕРЮ! (как говорил Станиславский)

А я поверила Wink. Хорошей жене, терпеливой, мудрой, любящей под силу многое.. Smile

Я про Линдсей говорила Wink Выше сравнивали с "Узником моего желания". У Джеллис гораздо более убедительно развитие чувств показано! Ей я верю, а вот в неожиданное чувство героя Линдсей в том романе - нет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>16 Мар 2014 22:33

Нежный плен.

Еще один хороший ИЛР от Роберты Джеллис. Третья книга серии ,,Роузлинд'' (опять читаю не ,,по порядку''  ). Кроме, как всегда, замечательно изображенной, исторической стороны романа- здесь уже времена Иоанна Безземельного и тоже не видно конца сражениям, интригам (в общем, ,,покой им только снится''), есть и полноценная любовная линия, и постельные сцены (не может не радовать  ), корректно и аккуратно написанные.
Мне хватило и истории, и чувств.
ГГерои- юные, благородные, проявляли мудрость и ответственность ,,не по годам''. В их времена взрослели рано. Но в отношениях, в чувствах- не опытные, даже невинные, потому, частенько истолковывали слова и поступки друг друга, почти наоборот их истинному значению. Тем не менее, любовь победила все недопонимания, козни недругов, опасности. Верю, что они будут счастливы вместе- очень подходят друг другу.
Почему королева так ненавидела Джеффри, да и король тоже?! Что за история у Джоанны- детская любовь, неосознанные чувства к ее красавцу отчиму, из-за которых боялась открыть сердце, сказать о любви молодому мужу?! Видимо, это мне плата, за то, что начала читать серию с третьей книги, а не как положено. Следующие романы в этой серии начну читать по порядку.
Все понравилось. Оценка 5.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>24 Мар 2014 4:52

Роузлинд (Хмельная мечта)
Замечательный, настоящий исторический ЛР, в который "погружаешься с головой", события автор передает подробно и неспешно, но ярко и правдиво. Героиня - хозяйка обширных земель - поражает своей целеустремленностью, житейской мудростью, выносливостью и нравственной чистотой, столько выпало на пути к ее счастью преград и лишений - запрет королевы, вооруженные притязания на ее владения, тяжелый путь в Святую землю. Преодолела Элинор и терзания героя, рыцарь был старше нее на 30 лет, и несмотря на самозабвенное и страстное чувство к ней, сомневался в своем праве на ее любовь.
Уверена, что роман запомнится и в скором времени обязательно вернусь к этой серии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 957
Откуда: Питер
>16 Апр 2014 17:49

Рыцарская честь

Наконец-то домучила этот роман! Читала его долго-долго, и дочитала только из принципа. Laughing
Вроде бы, здесь есть все, что мне нравится в книгах Джеллис - добротный исторический фон, герои со своими достоинствами и недостатками, ведущие себя как средневековые, а не современные люди, но, Боже мой, как же все затянуто! :scoff:
Действие происходит во времена противостояния Стефана и Матильды (хронологически это вторая книга после романа "Кровные узы", который мне понравился). про эту эпоху я уже много читала у разных авторов (Джеллис, Э. Питерс, С. Вилар...) Может быть, уже приелось?
Герой - Роджер Херефорд (реальное историческое лицо). Он постоянно переживает, правильно ли он делает, что поддерживает молодого Генриха, предавая тем самым Стефана. Героиня совершает ряд глупостей, постоянно ссорится с героем (хотя они идеально подходят друг другу). То она стесняется своей чувственности, то боится, что герой перестанет ее уважать, то еще что. Короче, их ссоры меня изрядно бесили.
Роджер к тому же изменял своей жене. Обычно в исторических романах я это нормально воспринимаю, особенно когда герои в долгой разлуке, но здесь меня это бесило. Возможно, потому, что Херефорд изначально позиционировался как человек, уважающий женщин (в отличие от своего друга Кейна). Но когда он тоже оказался готов бить свою жену и изменять ей, меня это покоробило.
Сюжет - сплошная война, перемежающаяся ссорами и примирениями героев. Мне не хватало описаний обычной, мирной жизни, и бесили заморочки героев. В общем, эта книга меня разочаровала. Оценка 3.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:35

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Роберта Джеллис [6005] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение