Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Джоан Смит

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>12 Мар 2009 20:28

 » Джоан Смит

вроде бы для этого автора темы еще не открывали.
Буду первой. Не помню, чья рекомендация меня соблазнила познакомиться с творчеством Джоан поближе, в любом случае - моя огромная благодарность этому неизвестному.
Первый мой роман у Д. Смит - "Неблагоразумная леди". Очаровательная вещь, кстати на сайте "Леди" уже до меня этак книга успела получила положительные отзывы.
Тем, кто соберется читать - моя рекомендация: не бросайте после первых страниц. да, начало очень спокойное, даже где-то нудноватое, но сюжет потом набирет ход, и к середине книге уже пылают нешуточные страсти! а финал на мой взгляд получился романтичнымSmile

Но о "Благоразумной леди" чуть позже, сейчас хочу дать отзыв "Босоногой баронессе".

Этот роман мне поравился - он чем-то напоминает по стилю книги Джорджет Хейер, тот же чудный английский юмор, приятные герои и полное отсутствие глупостей в сюжете и диалогах. Да, здесь нет постельных сцен, эротики, но, тем не менее, есть любовь и есть страсть.
Эта любовь появляется не сразу, читателю предлагается увлекательное путешествие во влюбленость - от первого знакомства, первого недопонимания, до узнавания истинных характеров друг друга и рождения настоящей любви, которая, конечно же, преодолеет возникшую в последствии преграду.

Это замечательный регентский роман, где знаменитый Лондонский Сезон служит красивым фоном для разворачивающихся событий. А разворачиваться есть чему: ведь в Лондон приезжает молодая баронесса с огромным состоянием, девушка оригинальная, неиспорченная, полная веры в чудо. О баронессе все начали говорить задолго до ее первого появления в свете - ее огромная и медлительная "берлина" стала притчей во языцех и удостоилась чести быть изображенной в виде шаржа, который незамедлительно был вывешен на витрине рядом с другими шаржами, в частности с юмористическими портретами знаменитейших людей королевства!
Вместе с баронесой в город прибыла ее кузина - девушка умная, обаятельная, но не первой молодости. Ее собственный первый сезон принес ей только одни разочарования - она была слишком юна, неопытна и недостаточно богата, чтобы прилечь к себе внимание. Сейчас она в глубине души надеется, что получит второй шанс, хоть и не верит, что удача ей улыбнется... ведь перед ней стоит очень сложная задача - ввести свою богатую кузину в свет, научить ее светским манерам, избавить от вульгарных платьев и слишком вольных привычек. И все это - при том, что сама Лаура всего лишь раз была вывезена в свет и почти ни с кем незнакома...
Но удача улыбается девушкам - и вот баронесса и ее кузина почти в первый же день встречают старого знакомого Лауры, который в свою очередь знакомит их со знаменитым денди, художником и повесой - лордом Хайяттом. Не похожая на других дам высшего света баронесса привлекает внимание художника и он соглашается написать ее портерт...
Теперь уже весь свет стремится познакомить поближе с баронессой и ее кузиной. Кого же из своих многочисленных поклонников выберет баронесса? Найдет ли свою любовь Лаура? Справятся ли две молодые леди со свалившимся на них успехом? Ах, этот Лондонский Сезон! Он такой короткий, но столько всего может произойти за эти летние месяцы.

Сюжет мне понравился. В нем не драмы, особого накала страстей, но есть свое очарование - спокойное, с тонким чувством юмора, с достоинством, с благородством, с настоящей любовью.

И герои мне тоже понравились. Лаура - своей разумностью, чувством стиля и вкуса, внутренним достоинством, и тайным желанием найти свое приключение в жизни. Хайятт - своей глубиной, остроумием, благородством и умением идти до конца. Герои не истерят, не делают таких глупостей, за которые их хочется стукнут по голове. Даже недопонимание, которое их разлучило на время, они преодолели вместе, достойно, не увязая в оскорбленном самолюбии. Я верю, что их брак будет по-настоящему счастливым!

Ну а что касается второстепенных героев - они тоже получились колоритными. Особенно баронесса - это очень яркий, неоднозначный образ. Автору удалось показать, как невинная открытая девушка поддается соблазанам света, как она тянется к запретному и потому безумно интересному, как ей надоедают скучные опекуны и их скучные развлечения, как она, поверив в свою власть над светом, решается на дерзкие поступки, которые чуть было не погубили ее. Как она, испытав потрясение, начинает переосмысливать то, что с ней произошло... Не знаю, что будет дальше с этой героиней - вполне возможно, что она еще раз как-нибудь собьется с пути истинного - ведь при ее пылкой натуре скучный муж может и надоесть через пару лет... Но тут уж мы можем только гадать.
Моя оценка роману - 5. Читала с удовольствием, послевкусие - приятное. Это не шедевр, но очень достойное чтение.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Мар 2009 18:47

О, да! Да! Да! Джоан Смит прекрасно пишет, напоминая мне непревзойденную Джорджетт Хейр. Я всегда с удовольствием читаю что-нибудь новенькое, если оно вышло из-под пера Дж.Смит. Первым романом был «Аромат розы» и уже название своим шекспировским («Ты розу как ни назови, все ж будет розой») намеком на сказочный аромат (люблю розовое масло) – возбудило желание прочесть. Помню мелочи, которые создавали атмосферу книги – собрание старинного китайского фарфора, над которым так трясутся хозяева, стопку старых потрепанных никчемных книг, которые пожертвовали в богатом доме для общественной библиотеки… Тогда я оценила умение автора использовать мельчайшие детали для создания нужной атмосферы.
Очаровательной и забавной историей стал роман «Этот беспутный лорд Хавергал». Английский юмор – своеобразный, но очень освежает внешне простенькую историю. Интрига разворачивается с первой страницы. Он – молодой лондонский повеса, искатель новых удовольствий и развлечений среди друзей, таких же беспутных и порочных. Такие развлечения требуют денег, которых у большинства молодых сыновей титулованных родителей. Закон, к счастью для последних, сдерживает аппетиты молодых, установив институт опеки над деньгами. Она – девица не первой молодости (в то время даже 24-25 лет – это почти старая дева), разумная, умеющая управлять поместьем и деньгами. И, по иронии судьбы, к ней перешла от отца опека над капиталом лорда Хавергала. Он не подозревает, что его опекун – незамужняя женщина, его ровесница, и надеется получить деньги раньше положенного срока, чтобы покрыть проигрыш на поросячьих бегах. Это завязка. Действие начинает развиваться на фоне деревенского пейзажа и провинциального общества, где сосед-фермер приносит каждую неделю окорок со своей свинофермы как презент молодой соседке, где никогда не видели живого герцога, и титул затмевает глаза, где две девицы полусвета в ярких нарядах и модных шляпках, привезенные из Лондона, производят фурор, не связанный с их профессией. На этом фоне противостояние героя и героини приобретает масштабы сословного противостояния, если бы не чувства, которые внушают надежду, что лорд Хавергал не совсем пропащий человек. Кстати, именно это и сказал ему отец, когда герой пришел советоваться по поводу помолвки с героиней. Конец истории вызывает облегченный и радостный вздох, а это значит, что герои воспринимались как живые. Это комплимент автору.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>26 Мар 2009 2:31

Ми-ми, а я еще про Лорда Хавергала не читала... надо будет на досуге ознакомиться! А про "Аромат розы" даже не слышала раньше... надо будет поискать!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Мар 2009 4:21

Ну, значит. у тебя все еще впереди! А "Неподходящее место для леди" читала? Мне оно тоже нравится. И Хавергал местами очень забавный!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Мар 2009 1:00

«Неподходящее место для леди» После бесконечной чреды герцогов и графинь, шествующих по страницам ЛГ, отрадным исключением является приятная и образованная девица за двадцать, дочь священника из провинции. Вполне благополучная, имеющая приличный годовой доход с пяти тысяч фунтов, которые отец дал ей в приданое, она обеспечена значительно лучше сестер Беннет из романа Джейн Остен. Правда, меньше ей везет с замужеством, зато папенька попался в силки предприимчивой вдовушки. С этого и начинаются проблемы. Вдовушка дает понять, что ее две дочери займут в доме привилегированное положение и места Кейти Ирвинг там может не хватить. Вот тут-то очень удачно подворачивается наследство от дальней родственницы – дом в Лондоне. Казалось – все проблемы решены, девушке не грозит участь Золушки, живущей на чердаке с тетушкой, заменившей ей рано умершую мать. Вдвоем они отправляются в Лондон, представляя себе особняк на Беркли-сквер – но увы! – дом недалеко от Друри Лейн оказывается обычным доходным домом, окруженным не модными магазинами, а питейными заведениями, заселенным сомнительными жильцами, захламленный и требующий ремонта. Короче – неподходящее место для леди. Но Кейти сходу оказывается посвященной в проблемы жильцов, их жизненные истории. И чувствует, что не может вот так сразу выставить всех на улицу и продать дом.
События развиваются по нарастающей. Вот уже оказалось, что приятный молодой человек, секретарь члена Палаты Лордов, проявлявший к молодой хозяйке интерес, - сын этого члена Палаты Лордов, и не просто Алджер, а лорд Алджернон. Рассудительная Кейти не поддается магии титула и даже подозревает его в неблаговидных поступках, но быстро приходит к другому выводу: Алджер и молоденькая вдова офицера, погибшего на войне с Наполеоном, связаны со шпионажем и французскими агентами. Динамичные розыски похищенной Анни Кларк и арест французских шпионов не обходятся без энергичного участия мисс Ирвинг, которая уже осознала, что неравнодушна к красивому молодому лорду, всячески дающему понять, что очарован ей. Она бросается на его защиту, не раздумывая, не боясь показаться неженственной, с кочергой в руках. Разве за это она не должна быть вознаграждена?
Радует, что Джоан Смит преподносит эту историю так, что она не вызывает сомнений в подлинности, со всеми подробностями новой для героини обстановки, с неподходящими, но необходимыми знакомствами в мире воров, уличных проституток и конокрадов, помогающих им в расследовании. Провинциальную дочку священника все это не смущает, хотя она сталкивается с этим впервые в жизни.
«. Я воочию увидела воров и мошенников, которые украли мои вещи; мой дом обыскивала полиция, а я скрывала от нее краденные вещи; гонялась за шпионами и попала в общество лордов. Трудно было сказать, какое из происшествий было более невероятным. Пьяный полковник и трезвый член Палаты Лордов предложили мне стать содержанкой. В одной молоденькой вдове мне открылось больше мужества и высокого достоинства, чем во всех прочих, вместе взятых. И самое фантастическое из всех открытий — в низкой трущобе я нашла любовь.»
Вот это - достойное завершение странной истории, приключившейся с леди, получившей наследство. А читатель наконец-то узнает о жизни в таких местах Лондона, в которых никогда не будут жить герцоги и графини из любовных романов.
Уф! С удовольствием сейчас перечитала роман, чтобы вспомнить подробности. А меня ждет еще то. что не читала никогда: "Призраки прошлого" и "Франческа". Думаю, они будут не хуже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>29 Мар 2009 6:44

Ми-ми, спасибо за отзыв! Ты так написла интригующе, что я тепреь не успокоюсь, пока не прочту!

кстати, я читала "Призраки прошлого", мне понравилось! Немного меньше, чем "Неблагоразумная леди" и "Босоногая баронесса", но все равно, прочитала быстро и с интересом.
а "Франческа" тоже пока лежит в очереди.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 09.10.2009
Сообщения: 260
Откуда: Минск
>26 Окт 2009 16:22

Очень люблю этого автора. Действительно, ее романы напоминают стиль Дж. Хейер, в них так отлично передается дух эпохи Регентства. Среди всех ее романов я больше всего люблю "Этот беспутный лорд Хавергал" и "Босоногая баронесса".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Окт 2009 19:10

krasa, добро пожаловать! А удивительно, что так мало желающих высказать свое восхищение замечательным автором, да? Но единомышленниц ты найдешь в клубе, который мы недавно создали для обсуждения таких, как героини Дж. Смит, умных, самостоятельных женщин, настоящиз Синих чулочков. Тема этой недели - Гувернантки, присоединяйся, если интересно!!! Стать полноправным членом клуба можно, если ты напишешь нам отзыв на любимую героиню романа, которую можно причислить к Синим чулочкам. Даю ссылку.
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=6807
Сделать подарок
Профиль ЛС  

golden flower Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 269
>18 Дек 2009 20:06

Прочитала "Неблагоразумную леди".

полный восторг! такая рассудительная девушка, просто прелесть. герой тоже приятный.
сюжет не затянут, но вместе с тем автор не спешит с событиями.
не могу не сказать о ее дядюшке. сначала он вызывал раздражение, но после того, как лорд отнесся к ситуации с юмором, я тоже взглянула на дядю по-другому. если честно,я ожидала, что он женится на тете лорда. из них получилась бы очаровательная парочка Ok

итог: читать, читать и еще раз читать Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>09 Фев 2010 12:34

А я у нее самый первый роман прочитала это "Призраки прошлого" (случайно выбрала и рискнула прочитать, не зная даже про что она). Понравилось!
Потом следом решила прочитать "Этот беспутный лорд Хавергал" (пока понравилось больше всего и герой там такой милашка!), "Большой рождественский бал". А сейчас начала "Аромат розы" (от первого лица).
Мне очень нравится как пишет Дж.Смит, с юмором, что я всегда очень приветствую. Нравятся ее герои, что главные, что второстепенные.
Так что я очень рада, что когда-то мне совсем случайно попалась одна из ее книжек.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

golden flower Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 269
>21 Мар 2010 12:16

только что закончила роман "Этот беспутный лорд Хавергал".

сначала была заинтригована непониманием ГГ-я, кто же его реальный опекун, потом события развивались несколько медленно (или я медленно читалаSmile ), но после ссоры ГГ-ев в середине романа я не могла оторваться от книги! ГГ-ня серьезная, правильная молодая (хотя сама она так не считает) женщина, интересная собеседница, способная признавать свои ошибки. ГГ-й обаятельный мужчина, ровесник ГГ-ни после встречи с ней понимает, что его образ жизни неприемлем: кутежи, кокотки, просаживание денег в азартных играх... он решил исправиться, чтобы доказать ГГ-не, что он тоже чего-то стоит. он абсолютно уверен, что не влюблен в нее (ведь ей уже 27), но...он забыл, что восстанавливать хорошую репутацию гораздо труднее, чем заслужить плохую, так что ему еще предстоит много над собой работать и понять, какая женщина ему в этой жизни нужна.

итог - роман обязательно читать, оценка - твердая 5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>22 Мар 2010 12:32

golden flower, а мне с самого начала роман понравился.
И столько моментов забавных было в течении всей книги.
Этот роман мне пока понравился больше всех тех, что я прочла у Дж.Смит.

А вообще жаль, что у нас так мало перевели её книг. У неё их много. Их и на английском в электронном виде не все найдёшь, но какую-то часть я уже разыскала Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kubla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.02.2010
Сообщения: 45
>23 Мар 2010 0:33

Спасибо за темуSmile Открыла для себя автора. С удовольствием прочитала этим вечером "Босоногую герцогиню".

Начинаю подозревать, что, чем меньше страниц посвящено обсуждению, тем более адекватен писатель. Пойду еще полажу на задворкахSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>11 Май 2010 16:17

А я вот недавно прочитала "Босоногая баронесса" и "Франческа". Первый роман мне понравился, интересный и герои, как всегда, не подвели. И, о да, в нем было чуточку поменьше скромности, чем в других романах Джоан Смит... я имею в виду, что когда Хайятт однажды поцеловал Лауру, там даже было написано про его язык, который развинул ей губы и она ответила страстно Laughing очень нескромно, ха-ха-ха.
Ну а второй... не скажу, что он плох, но и не самый лучший у Дж.Смит. Героиня мне не особо понравилась, она отличается от привычных смитовских героинь, ну и герой тоже не шибко впечатлил. К тому же, там история про "украденные" бриллианты... это уже было в "Аромате розы" (или точнее, в "Аромате..." это повторяется (он был написан на год позже, чем "Франческа") только немного в иной интерпретации).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Май 2010 19:02

"Босоногая" - отличная книженция.))) И весёлая и умная. У Джоржетт Хэйер на подобную тематику есть книга "Опасное богатство", там тоже богатые провинциалы - брат с сестрой - пытаются вписаться в Лондонское общество.)

А вот интересно у СМИТ современные романы есть???

ЗЫ "Неблагоразумную леди" выпустил Центрполиграф под именем Элинор Смит, мне центрполиграфовский перевод больше по вкусу пришёлся. Но в любом случае - КНИЖКА замечательная!!!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 22:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Ревнивая жена (ИЛР)»: Так Энтони или Антуан - имя героя? В самом начале Энтони, а в третьей главе тётка называет его Антуаном. Возможно она как русская... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джоан Смит [6041] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение