Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Marusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Авг 2008 13:57

Добавьте сюда "Самвела" Раффи! Так давно прочла, а помню до сих пор!
 

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>15 Сен 2008 18:25

Начала читать роман Криса Хамфриса "Французский палач". Признаться такого я еще не встречала: главный герой - настоящий палач по-профессии, и он был приглашен королем Генрихом, чтобы казнить свою жену Анну Болейн. Он это сделал, но до своей казни королева просила его - это нечто! - отрубить ей ее шестипалую руку и схоронить ее во французской земле. Ой, не знаю, зачем ей это было надо, только автор пишет, что ее считали колдуньей и т.п.
Теперь же ее руку у нашего палача похитили и он отправился на ее поиски в компании самых невероятных спутников...

Бай, я первый раз слышу, что у Анны Болейн было шесть пальцев на руке и что она считалась ведьмой...
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>29 Ноя 2008 10:13

А я недавно прочитала "Последние Каролинги" А. Говорова. Как мне понравилось! Я просто влюбилась в короля Эда. Автор очень тонко эпоху почувствовал, как мне кажется, ему веришь, что именно такими и были средневековые люди. Правда, эта книга находится в разделе "юношеская литература", но она и взрослыми с интересом читается. Там и приключения, и юмор, и любовь, читается на одном дыхании. Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>02 Янв 2009 21:17

Ой, как же я люблю роман Говорова "Последние Каролинги!" tender wo Я тоже влюблена в короля Эда, он такой, такой... Ok Сильный, дерзкий, настоящий мужчина, воин, победитель. Становится понятно отчего его так полюбила Азарика, простив даже гибель отца. И вообще там целый мир темных веков, со своим колоритом и видением. Я такое только еще у Вилар читала. Да и интересно было почитать об Эмме - дочери короля Эда Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kliomena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.08.2008
Сообщения: 4785
Откуда: Проскуров
>05 Янв 2009 17:17

Sable писал(а):
Правда, эта книга находится в разделе "юношеская литература",

Читала я эту книгу как раз классе в 5-6. Сказать, что ничего не поняла - ничего не сказать. А после Эммы Птички,вспомнила, что была такая книга про последних Каролингов. Получила массу удовольствия.
А темка классная: моя на все сто процентов. Я в историю влюблена с детства. Ефремовская "Таис Афинская" и "Я, Клавдий" Р.Грейвз не меркнут с годами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>11 Янв 2009 7:45

ЕленКа писал(а):
Ой, как же я люблю роман Говорова "Последние Каролинги!" tender wo Я тоже влюблена в короля Эда, он такой, такой... Ok Сильный, дерзкий, настоящий мужчина, воин, победитель. Становится понятно отчего его так полюбила Азарика, простив даже гибель отца. И вообще там целый мир темных веков, со своим колоритом и видением. Я такое только еще у Вилар читала. Да и интересно было почитать об Эмме - дочери короля Эда Wink

Я сначала Вилар прочитала, а потом уже стала искать информацию о том времени, и на книгу Говорова вышла. Very Happy Мне показалось забавным, что у папы Эммы на самом деле не было дочерей. И еще у Говорова и у Симоны упоминается одно и то же название монатыря - "Гиларий-в-лесу". Видимо, реальное название.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>02 Фев 2009 21:40

Прочитала великолепную трилогию серии "Дитя всех святых" Жан-Франсуа Намьяса. Столетная война и на ее фоне 100 лет жизни героя. Великолепная серия. Особенно интересно было прочесть ее уже потому ,что давно ничего не попадалось из исторических книг авторов-французов . Ну,а главное было то , что я начала читать Намьяса сразу после серии "Поиски Граля" Корнуэлла , описывающего ту же войну ,но уже глазами англичанина.
Рекомендую тем , кого интересуют книги ,где на первом месте история и суровая действительность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunrise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2008
Сообщения: 301
Откуда: Книги и сувениры Бэрронса
>13 Фев 2009 2:32

моя самая любимая историч. книга - это Троя Ирины Измайловой, и продолжение: Герои троянской войны.
первая часть это про Ахилла. В конце хэ, никто не умер, все счастливы, и даже любовь есть. советую. Ok
_________________
Hold me…Thrill me…Kiss me… Kill me…
Хочу править миром и печеньки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>14 Фев 2009 12:50

Прочла на одном дыхании великолепную книгу "Последняя из амазонок" Стивена Прессфилда .

Мир необузданных гордых воительниц - амазонок уходит в прошлое. Антиопа, предводительница амазонок, отдает свое сердце легендарному Тесею и бежит с ним в Афины, а ее поданные объявляют грекам войну…

Здесь и амазонки (о которых я ничего почти не знала) и Древняя Греция ( любимое мое время в книгах), рассказ об ужасах войны, о любви и мести . В целом трагическая повесть о столкновении двух цивилизации.
У писателя есть еще исторические романы о Древней Греции - "Врата огня", "Приливы войны"
Их я не читала ,но обязательно прочту. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunrise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2008
Сообщения: 301
Откуда: Книги и сувениры Бэрронса
>14 Фев 2009 22:48

Цитата:
Прочла на одном дыхании великолепную книгу "Последняя из амазонок" Стивена Прессфилда .

О,Боже *челюсть со стуком упала на пол*. Это где такая обложка красивая с девушкой с натянутым луком и татуировкой на ребрах?
Мне не понравилось. Фу, и еще раз фу. Во первых, там где описывается, что когда амазонки после секса с мужчинами, отрезали им ээ...ну вы поняли. Еще до сих пор помню момент: кто-то там из соседнего племени на них напал, так они пришли, перебили всех, причем так подробно описывается, и в т.ч и детей. И куча кровищи :scoff: И как они кому то кишки вырезали и кровь в котел сцеживали...бее..
И в довершении всего амазонок выставили какими-то похотливыми животными. это ужас, а не книга.
_________________
Hold me…Thrill me…Kiss me… Kill me…
Хочу править миром и печеньки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>15 Фев 2009 10:48

Sunrise , но я поэтому и пишу в теме "Прочие жанры" а не ЛР.
Для меня важна в ИР достоверность.Вряд ли жизнь была легка ,когда стоял вопрос выживания. Тем ценне , на этом фоне ,то что мы имеем .
У меня книга с другой обложкой , в серии "исторический роман".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunrise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 24.09.2008
Сообщения: 301
Откуда: Книги и сувениры Бэрронса
>15 Фев 2009 12:06

выживание-выживанием, а эстетика должна соблюдаться. а описывать, как кому то кишки вышимают и в котел складывают - это фу. :scoff: к тому же, я не думаю, что амазонки были действительно такими, как там описывается( а там это чуть ли не те, кто вообще мужчин ненавидел, и относился к ним как к жеребцам-воспроизводителям) Gun
_________________
Hold me…Thrill me…Kiss me… Kill me…
Хочу править миром и печеньки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>20 Фев 2009 11:07

Прочитала "Евпраксия. Месть Адельгейды" В.Г. Казовского. Мне понравилось, читается легко, персонажи интересные, местами даже юмор есть. Хотя мне показалось, что автор перебрал с черными красками для Янки, я читала упоминания о ней в другой литературе, так там она чуть ли не святая... А судьба Евпраксии, главной героини, на самом деле очень интересная и необычная. Действие там происходит в 12 веке, она дочь князя Всеволода Ярославича, ее выдают замуж за саксонского маркграфа, а после его смерти она выходит замж за германского императора Генриха 4, личность весьма странную и мрачную... Приключений на долю Адельгейды (католическое имя Евпраксии) хватило. В общем, она вызывает и уважение, и сочувствие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>26 Фев 2009 11:39

Я тоже очень люблю исторические романы - это моя страсть! В детстве зачитывалась ими! А еще мне нравятся историко-приключенческие - это, например, "Золотая шпага" Никитина, или, недавно прочитала "Девятный спас" Брусникина - очень-очень понравился, такой роман замечательный, хотя по мне автор уж очень негативно относится к ПетруI, но это не испортило ощущение от романа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kasta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 01.03.2009
Сообщения: 1760
Откуда: Московская область
>19 Мар 2009 0:14

Девчонки, любительницы исторических романов, а кто нибудь читал Синтию Хэррод-Иглз серию "Династия Морлэндов"? На русском изданно 7-8 книг, но их намного больше. Я, как то думала, что бы почитать? Взяла с полки книгу и ... растворилась в далеких веках и придворных интригах Англии. Честно, такого я ещё не читала, не возможно оторваться, засасывает так, что не вылезешь пока не дочитаеш. Там и история, и любовь, и короли с любовницами и много чего ещё. Так что, если кто не читал, очень рекомендую, не пожалеете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 0:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Весточка. О счастье (СЛР, 18+)»: Спойлер новой главы. Угадайте о ком речь? читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 158 159 160  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение