Фильмы о Гарри Поттере

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>29 Окт 2009 21:47

как только стала читать первую книгу, сразу поняла, что они не только для детей - тут поднимаются вопросы весьма актуальные даже для нас, взрослых. А если отбросить верю-не верю, то очень даже ... последняя книга, на мой взгляд, так вообще не детская была
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LivLesS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2008
Сообщения: 487
Откуда: Украина
>05 Ноя 2009 16:40

Посмотрела я 6 часть. В отличии от 4 и 5 мне очень понравилось. По моему, все было практически по сюжету книги. Немного маловато было отношений Гарри и Джинни. Но все равно, мне фильм очень понравился. Я не пожалела что посмотрела Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Факения Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Ноя 2009 11:55

Юта писал(а):
Люблю и книги и фильмы. Наплевать, что я не ребенок и не тушуюсь по поводу этого. Фильмы пересматривала не один раз с превеликим удовольствием и они никогда не надоедают, а настроение только прибавляют.



Вы знаете, у нас на работе уже все не дети, но Гарри Поттера и читаем, и чуть ли не всем отделом в кинотеатр на него ходим!
А книга с начиная с 4 части перестала быть детской, на мой взгляд. Даже размер шрифта в книгах меняется.
 

Ксюнчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Ноя 2009 13:44

Мне очень нравятся книги, перечитываю примерно раз в год с того момента как впервые взяла в руки первый том. wo Фильмы тоже смотрела но особого впечатления они на меня не произвели, особенно "Орден Феникса" и "Принц Полукровка" эти фильмы очень отличаются от книг, складывается такое ощущение что это уже другая история Sad
 

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>24 Ноя 2009 19:48

Фильмы про Гарри Поттера я смотрела ещё со школы, а книги прочитала только в институте, наверное поэтому фильмы мне нравятся все. Кроме 6-го. Например тот же 5-й фильм у меня любимый, хотя многие его ругают, в частности за отступление от книги. Но он понятный и вписывается в общий ряд. А шестой...
Такого облома, как с шестой частью я в жизни не испытывала Shocked ! Особенно если учесть, что шестая часть книги моя любимая.
К моменту просмотра 6-й части я книги не читала уже с год и поэтому сначала возникло недоумение - я может что-то забыла?!! Оказалось не забыла, точнее забыла не я...
Вся кинобригада сотворила с оригиналом примерно то же самое, что Лебедев сотоварищи с "Волкодавом" Семеновой. От отличного текста остались рожки да ножки да имена персонажей. Это даже не фильм. Это 380-я серия 730-серийного "мыла". Без начала и конца.
С самых первых кадров, когда в тумане появилась эмблема Warner Bros., меня постигло разочарование. Где же знакомая и любимая музыка? Сразу последовал вывод: это будет не привычная история о мальчике волшебнике. Это будет история «по мотивам».
Если по порядку, то этот кошмар можно охарактеризовать подробнее:
1. Придуманные сцены.
Враги сожгли родную хату, но пожалели институт. Пожиратели Смерти предстают эдакими хулиганами - тут домик сожгли, там через шкаф (который к слову чинили весь фильм) проскочили - окна побили, но даже деток не разбудили и сами же убрались Sad А пшеница-то (на Рождество) осталась – без комментариев!?? Зачем эта сцена для меня осталось загадкой - единственное что впечатлило - игра в этом эпизоде Джули Уолтерс - единственный момент в фильме, когда я на самом деле чуть не заплакала. Ну ещё понравился эпизод с зажженными палочками в конце фильма.
Дальше едем, в самом начале фильма Поттер встречает Дамблдора в каком-то общепите, где ДАМБЛДОР и Гарри обсуждают смазливую официанточку... нда-аа, а вот в книге, Дамблдор приходит в дом к Дурслям и рассказывает им о..... смотри книгу Tongue
Когда Джинни шнурки Гарри завязывала - чуть не стошнило. Почему она за ним гоняется??? В книге эта линия так красиво прописана, а здесь?!!! Dur
2.Вырезанные части.
Ну вообще это было в каждом Гарри Поттере,но вырезалось там не так чтобы много и не так чтобы по делу.
А здесь вырезанны крайне важные моменты:
1)Упоминание о свадьбе Билла и Флер(а это важно ибо как раза во время свадьбы Билла и Флер...ну кто читал тот знает,а кто не читал, тот пусть читает седьмую часть).
2)Воспоминания связанные с кольцом Марволо.
3)Как Дамблдор приезжает к Дурслям забирать Гарри и рассказывает Дурслям о защите оставленной матерью и о том что эта защита спадет едва ему исполнится 17.
4)Похороны Дамблдора (ну тут все понятно)
5)Разговор Гарри и Джинни, если уж начали делать фильм с латиноамериканским уклоном,то уж давайте-ка пожалуйста до конца. и.т.д.
6). Побоище за Хогвартс - я слышала объяснения - мол в последней части будет финальная битва, так чтобы не создавать две сразу - так бы и сказали что денег жалко! Но хотя бы что-то могли показать, а то получилось, что Пожиратели Смерти так, морально Драко поддержать явились!
3.Дальше по списку идет несоответствеие некоторых эпизодов.Пустяк но все равно косякНапример во время убиства Дамблдора,Гарри согласно книге лежал на полу в мантии-невидимке, и под заклинанием петрификус тоталус, а вот в фильме, в эпизоде с убийством Дамблдора, Гарри сыграл послушного мальчика и покорно посидел тихо под лесенкой как ему велели Дамблдор со Снейпом (точнее Дамблдор велел ему спрятаться под лестницей, а Снейп заставил молчать Поттера). Правда неясно как Снейп Поттера заметил, а остальные нет?! Неужели он вот так стоял бы и смотрел на Беллатрикс (которая не так давно грохнула его крестного) и Малфоя, который нацеливал палочку на почти бездыханного директора? И даже после того как Снейп убил престарелого волшебника - Гарри не двинулся с места! Потрясающее равнодушие!
Особенно если учесть то, что сразу после сцены с убитым Дамблдором идет красочная зарисовка, в которой радостно парит в небе феникс (который по идее должен был "отпевать" Дамблдора на похоронах), а Гермиона сообщает Гарри о том, что Рон не против их с Джинни отношений.
Дальше - сцена, где Малфой в поезде бьет ботинком по лицу Гарри. Малфой говорит «Это тебе за моего отца».
Да, дело в том, что не без помощи Поттера, Малфоя старшего засадили в тюрьму. НО. Об этом факте ни в предыдущем фильме, ни в этом ни слова.
Далее продолжение сцены в поезде. Гарри находит Полумна Лавгуд. И спрашивается, почему она? Найти Гарри должна была Нимфадора Тонкс.
Раз уж слово зашло о Тонкс. В фильме она почему то вместе с Ремусом Люпином. Люпин и Тонкс уже встречаются? Или они уже поженились? А может у них уже родился Тедди? Одно слово - загадка! Ну да, режиссерам плевать на то, что весь этот фильм они должны ругаться и ссорится и лишь в конце фильма наконец-то решиться на отношения. Вообще понять что в фильме появляется Тонкс можно только если знать что она будет с Люпином, т.к. в хижине она только некая темноволосая женщина без имени(((.
Далее про исчезательный шкаф. Почему то режиссеры не посчитали нужным рассказать нам о нем более точно. Шкаф может работать лишь при наличии второго шкафа, образующего связующий коридор. Но об этом мы должны догадаться сами.
Ну и наконец финальная сцена со Снейпом. Да, это Я - Принц-Полукровка" - заявляет ни с того ни с сего персонаж. Почему он? Почему он Принц? При чём там вообще принц? - догадывайтесь сами.
Не знаю как будут выкручиваться создатели седьмого фильма без эпизодов которые были вырезаны в шестой части.
Помимо всего прочего меня добил Хогвартс-экспресс. Какая школа? Какая магия? Н-ное количество подростков едет тусить...
Вот вы можете представить в таком ведьму с тележкой, разговоры и поедание шоколадных лягушек? Помимо всего прочего меня добил поезд. В первых фильмах "Хогвартс-Экспресс" был старомодным, но солидным средством передвижения – а здесь??!
Ну и наконец цвета в фильме - ну да, мир становится всё мрачнее, но это же не значит, что совсем все краски кроме темных надо было убрать!!! Там ещё есть и светлые моменты (правда в книге только - в фильме все опошлили). Ну и по мелочи:? почему в пещере свет был сиреневый а не зеленый?! Странно как-то даже в такой малости и то напутали.
Ну и конечно нужно упомянуть отвратительное гротескное поведение Лаванды! Это ужасно!
В целом, из пяти баллов поставила бы три. Это уже не Гарри. Жаль.
После просмотра считала что жуткий фильм и хуже быть не может. Сейчас уже думаю что просто слишком долго ждала, примирюсь с бредом и попробую не напрягаться и посмотреть на это попроще...
РЕЗЮМЕ: Худший фильм из всех 6 Banned .
И заранее страшно за последний фильм, который сейчас снимается Gun хотя куда хуже в-общем-то?.
В общем, жаль, что фильм не "по книге Дж.Роулинг", а "примерно по книге Дж.Роулинг".

Кстати попался мне тут постер по первой части Даров Смерти: http://www.kinopoisk.ru/picture/1063348 - какой здесь Снейп классный Very Happy
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gromisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2007
Сообщения: 1030
Откуда: Россия
>25 Ноя 2009 7:18

Dikarka, что ж вы фильм-то так жестоко, "ногами", в пух и прах. Вполне нормальная экранизация. Не забывайте, что не все написаное на бумаге можно и возможно да и нужно перенести на экран. Книга и фильм - разные жанры, не надо требовать 100-% соответствия. Согласна только на счет шнурков - надуманная сцена.

Dikarka писал(а):
Кстати попался мне тут постер по первой части Даров Смерти: http://www.kinopoisk.ru/picture/1063348 - какой здесь Снейп классный Very Happy


Это не постер это фан-арт, до официальных постеров как до луны
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>25 Ноя 2009 13:13

gromisa писал(а):
Dikarka, что ж вы фильм-то так жестоко, "ногами", в пух и прах. Вполне нормальная экранизация. Не забывайте, что не все написаное на бумаге можно и возможно да и нужно перенести на экран. Книга и фильм - разные жанры, не надо требовать 100-% соответствия. Согласна только на счет шнурков - надуманная сцена.

Не, я не против фильма, но выше я расписала, что именно они вырезали из того что простить нельзя!
Относительно вырезать - в Ордене Феникса тоже полкниги вырезано, однако, пока я пятую часть не прочитала у меня вопросов не возникало - всё было понятно - а с шестой мне пришлось перечитывать книгу, потому что не могла много чего уяснить!
Я же не против того чтобы книгу не дословно снимать - но зачем выбрасывать ключевые моменты и закидывать весь фильм чем-то левым и непонятно чего ради?! Что напрягает я читала будто Роулинг включена в процес создания фильма - если это правда то она меня разочаровывает а если добавить фразу про голубого Дамблдора.... :scoff:
Откровенно говоря фильм смотрела ещё в сентябре, и сразу писать не стала - было бы ещё хуже Laughing.

Да и ещё моментик - на днях посмотрела наконец сумерки - создается впечатление, что Иетс тоже посмотрел - до съемок 6-й части Wink

Цитата:
Это не постер это фан-арт, до официальных постеров как до луны

Не могу сказать - на сайте был под вкладкой "постеры", я в таких вещах не секу Embarassed
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>25 Ноя 2009 13:57

Dikarka, полностью согласна с тобой согласна. Мне еще очень не понравился сам момент смерти Дамблдора. Это ведь один из ключевых моментов. а снят как-то на бегу, без соответствующего антуража, музыки. Короче, не понравилось
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tirinda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Ноя 2009 0:42

А я книжки осилить не смогла, хотя несколько моих знакомых от них в диком восторге, а с ними у меня обычно мнения о книгах сходятся....странно, может, я просто на перевод неудачный попала, не знаю. А фильмы с удовольствием посмотрела, правда 6-го еще не видела. Поддержу мнение о том, что "Гарри Поттер" - скорее для взрослых.
 

gromisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2007
Сообщения: 1030
Откуда: Россия
>26 Ноя 2009 10:15

А мне понравилось как снята смерть Дамболдора и музыка и все такое. Красиво и проникновенно. После этой сцены похороны Дамболдора бессмыслено было снимать, лишняя была бы сцена.

Еще раз повторюсь что в 6 книге никакой битвы за Хогвартс не описано, описаны только ее последствия. Ведь мы все видим глазами Гарри, а он во время сражения был под заклинанием в Астрономической башне.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>26 Ноя 2009 12:41

Вот именно! В книге переживания Гарри по этому поводу хорошо выписаны - его ярость и гнев на Снейпа, любовь к Дамблдору, горечь утраты, а в фильме он просто стоял и смотрел. Видимо, Рэдклиф не такой уж хороший актер, или же режиссер не смог передать эти моменты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dikarka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.10.2009
Сообщения: 178
Откуда: Брянск
>26 Ноя 2009 14:34

Ну так они-то показали проход Пожирателей по школе!!! И создали такое впечатление, что единственная цель их в школе - разнести большой зал и морально поддержать Драко!!! Тогда уже если взялись это показывать то или нормально бы показали или не трогали совсем!!! Dur
_________________
В детстве мне метилось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом поняла: лишь у немногих. Моё вешнее солнце было бы им огоньком на болоте, ведущим с проторённой тропы. А мне их ясная жизнь - сном тяжким вроде того, что мучил Злую Берёзу…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gromisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2007
Сообщения: 1030
Откуда: Россия
>27 Ноя 2009 8:30

Я думаю, что есть определнная категория людей, которым не понравится любая экранизация. К сожалению шедевры возникают нечасто, на то они и шедевры. Не нужно придираться к фильмам о Гарри, нужно воспринимать их проще, как возможность увидеть любимую книгу в визуальном воплощении, как один из возможных вариантов, тем более сравнить с другим вариантом вряд ли появится возможность.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lapunya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.12.2007
Сообщения: 4554
Откуда: Харьков-Мариуполь
>27 Ноя 2009 8:34

gromisa, я не знаю ни одного фильма, снятого по книге, который был бы лучше этой самой книги. И фильмы о Гарри не исключение. Если будут убедительные аргументы, я их, с удовольствием, выслушаю, но пока я так считаю Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gromisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2007
Сообщения: 1030
Откуда: Россия
>27 Ноя 2009 9:29

Lapunya писал(а):
gromisa, я не знаю ни одного фильма, снятого по книге, который был бы лучше этой самой книги. И фильмы о Гарри не исключение. Если будут убедительные аргументы, я их, с удовольствием, выслушаю, но пока я так считаю Smile


А кто говорил, что фильм лучше книги я говорю что не надо сравнивать книгу и фильм это не сопоставимые вещи, разные жанры, разные приемы для воплощения одной и той же ситуации, мысли, картинки чего там еще?

Я обожаю книги о ГП, но и фильмы мне тоже нравятся. И я их никогда не сравниваю. Бессмыслено. Книга превична, в ней уже ничего не изменится, но она служит вдохновением для создания чего-то еще. Снять фильм все-таки сложнее, чем написать например фанфик, хотя бы по матер. затратам. Поэтому фанфиков тысячи, а экранизация всего одна, и критики на нее приходится в милион раз больше. Да еще фанаты носятся с безумными глазами с книгой, трясутся над каждой запятой, ах пАдонок этот Йетс, ишь чего напридумывал, сцен новых навставлял, а мою-то любимую проигнорировал, смешно, чесслово
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:41

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Фильмы о Гарри Поттере [6401] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение