Урсула Ле Гуин

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Эли Элистранд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 07.11.2009
Сообщения: 854
Откуда: Снежинск
>28 Июн 2010 19:09

d-Asha писал(а):
Я читала 'Гробницы Атуана'. Очень понравилось. Мне тогда было лет 14-15 и происходило это на даче у бабушки. Книга была напечатана фрагментами в каком-то журнале.

"Гробницы Атуана" впервые были напечатаны на русском в журнале "Наука и жизнь". Я сама впервые этот роман там прочитала. Были еще потрясающие иллюстрации - к сожалению, забыла имя художника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

d-Asha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.06.2010
Сообщения: 849
Откуда: Красноярск
>29 Июн 2010 13:06

Мое любопытство заставило глянуть журнал "Наука и жизнь". "Гробницы Атуана" опубликованы в 1992г. Есть рисунки, по мне так несколько абстрактные, художник - Елена Качелаева. Но я читала точно не в этом журнале, хотя и он присутствовал в безмерной бабушкиной 'библиотеке' больше похожей на склад. 'Мой' журнал был формата А4 и там тоже были картинки, цветные.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>09 Янв 2011 20:42

Я не представляю, как можно не любить книги Урсулы Ле Гуин.
Особенно мне нравится ее "Хейнский цикл". "Левая рука тьмы"- это самая фантастическая фантастика. Очень сильная вещь.
"Планета изгнания" - просто обожаю и перечитываю. Также нравится "Город иллюзий", ""Роканнон".

Вообще фантастика - это очень классно. В ней можно найти все. На любой вкус.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каломбина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Апр 2011 22:59

Алюль, полностью тебя поддерживаю, Левую руку тьмы читала два раза,а кто-нибудь читал у Ле Гуин " Слово для леса и мира одно"? Может быть Кемерон взял идею !!!
 

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>22 Апр 2011 7:22

Читала Волшебник Земноморья и Гробницы Атуана в детстве. И все собираюсь прочитать продолжение
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AsKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 03.04.2009
Сообщения: 251
Откуда: Благовещенск
>29 Апр 2011 16:08

Хочу попробовать почитать Ле Гуин, подскажите с чего начать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nameda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2008
Сообщения: 73
Откуда: Литва
>15 Май 2011 1:22

Мне нравится Волшебник земноморья, все три. А вот последняя Тихау, просто взбесила. Я подозревала, что автор держит камень запазухой, поэтому и не читала столько лет. Если вещь логически закончена(на последнем берегу), то попытки реанимации в бозе почившего, ни к чему хорошему не приводят. 20 лет спустя получается не у всех да и закон жанра нарушается. Герой в конце просто уходит на закат в блеске славы, и просто неприлично подсматривать, что там с ним потом происходит. И неправильно все в Тихану. ГГ ,оба, совсем другие люди. Не верится, что верховная жрица, которая с детства воспитывалась как особа значительная, вдруг превратилась в деревенскую бабищу. Ради сомнительных(это упоминалось) постельных удовольствий преступившую собственную гордость, позволяла вытирать об себя ноги грубому деревенскому мужику. Она воспитывалась как весталка и она приняла это, а тут вдруг такая метаморфоза. Белая дама превратилась в доярку. Ну и где тут красивых закат? Не читайте ТИХАНУ, если понравилась трилогия волшебника. Читала еще Планету Зима - недетское чтиво, собственно все остальное у Урсулы не детское. Не в особом восторге, но знаю многих кому нравятся такие вещи.
_________________
познай меру вещей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marishel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.03.2011
Сообщения: 2577
Откуда: Крым
>15 Май 2011 10:02

Nameda писал(а):
Мне нравится Волшебник земноморья, все три. А вот последняя Тихау, просто взбесила. Я подозревала, что автор держит камень запазухой, поэтому и не читала столько лет. Если вещь логически закончена(на последнем берегу), то попытки реанимации в бозе почившего, ни к чему хорошему не приводят.

Nameda, ППКС! Я тоже люблю "Волшебника", и даже обрадовалась, когда нашла новое продолжение, но потом поняла, что радовалась зря. Это совсем другая история и Геда к ней можно было вообще не приплетать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>15 Май 2011 18:41

Nameda писал(а):
Читала еще Планету Зима - недетское чтиво, собственно все остальное у Урсулы не детское. Не в особом восторге, но знаю многих кому нравятся такие вещи.

Ты, наверное имеешь ввиду "Левая рука тьмы" ? Там события происходят на планете Зима. Ещё есть "Король планеты Зима", но это небольшой рассказ.
Может есть Планета Зима, а я её пропустила?
Nameda писал(а):
Не читайте ТИХАНУ, если понравилась трилогия волшебника.

marishel писал(а):
Я тоже люблю "Волшебника", и даже обрадовалась, когда нашла новое продолжение, но потом поняла, что радовалась зря. Это совсем другая история и Геда к ней можно было вообще не приплетать.


Мне тоже нравится "Волшебник Земноморья", всё хочу перечитать его. Я и не знала, что есть продолжение, но, после ваших слов, мне совсем не хочется разочаровываться...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nameda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.11.2008
Сообщения: 73
Откуда: Литва
>16 Май 2011 0:29

[/quote]Ты, наверное имеешь ввиду "Левая рука тьмы" ? Там события происходят на планете Зима. Ещё есть "Король планеты Зима", но это небольшой рассказ. [/quote]


аника писал(а):
Может есть Планета Зима, а я её пропустила?



Ты права, а ошиблась в названии. Читала лет 20 назад может чуть меньше, когда пошла Горбачевская оттепель. Помню книгу с таким названием, а в ней были несколько вещей. Наверно издатели обозвали так весь сборник,вот у меня и записалось такое название.
Тогда вообще было интересно с книгами и с переводами и с оформлением обложек. Купить их было по тем временам нереально, ибо стоила одна такая книга в размере скромной зарплаты, за то процветали платные библиотеки. Laughing Урсулу прочитала одну из первых.
_________________
познай меру вещей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Остия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Май 2011 1:29

Здравствуйте всем! Тоже являюсь большой почитательницей стиля Урсулы Ле Гуин. Она очень тонкий и изящный писатель. И кроме перечисленного вами хочется порекомендовать ее психологическую прозу , ее роман "Морская дорога." Я получила огромное наслаждение. Только, чтобы напомнить об этом романе, и зарегистрировалась. Smile
 

Остия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Июн 2011 23:20

В романе "Морская дорога" Урсула Ле Гуин раскрыла в очередной раз свой талант писателя психологической прозы. Сдержанность, тонкость, чувство нюанса, созерцательность в полной мере присутствуют в романе, в центре которого- женские истории. Рекомендую: Урсула Ле Гуин "Морская дорога"! Smile
 

Омут Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Ноя 2011 19:43

Именно с этого автора началось моё знакомство с миром фантастики и фэнтези.
Громко звучит, но я делю свою жизнь на отрезки до и после. А между ними сборник "Волшебник Земноморья" который попал ко мне в руки когда я, ещё будучи школьницей, лежала в больнице. У меня был самый настоящий культурный шок))))
Именно тогда я узнала, что есть не только наш мир, а ещё тысячи или даже миллионы других миров)))
Самое сильное впечатление тогда произвели "Гробницы Атуана". Я на 100% чувствовала себя главным героем книги.
Побольше бы таких авторов как Урсула Ле Гуин Very Happy
 

IzoldA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Мар 2012 21:36

d-Asha писал(а):
читайте её роман "Левая рука тьмы". Он лауреат двух самых высших премий - Хьюго и Небьюла, притом совершенно заслуженно. Я его трижды начинала, но дальше первой страницы продвинуться не могла, потому как пыталась читать почти "на ходу". А потом села нормально, ночь не спала, пока не прочитала... Короче, теперь это моя любимая вещь, хотя я была просто потрясена ею и рыдала отчаянно.


Изумительная книга! Перечитывала множество раз и всегда по-новому воспринимала. Планета Зима стала особым уголком моей души. Спасибо за тему! Потрясающий автор, без неё земля опустела... [/quote]
 

blaze Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Май 2012 12:00

Я тоже поклонник "Волшебника Земноморья", ну и конечно "Гробницы Аттуана" мне понравились больше всех. Недавно села нашла все в инете и перечитала. Также нашла и продолжение "Техану" тоже по-началу обрадовалась. Но вот, как было напсиано выше, лучше бы она его не писала. Герои совсем не те позволяют в буквальном смысле вытирать об себя ноги, весь роман производит какое-то неприятное впечатление. Собираюсь скоро снова взять перечитать, но последний перечитывать не буду! Кстати никому идея Гарри Поттера не кажется слизаной с Геда?
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Любить в тебе несовершенство » Аль Квотион "Любить в тебе несовершенство" Любить в тебе несовершенство:... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Урсула Ле Гуин [6789] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение