Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Сен 2009 11:06

Каждая экранизация старых книг отражает время создания фильма. Семидесятые годы - расцвет сексуальной революции, время, когда женщины добились-таки морального равноправия и решили на этом не останавливаться, поэтому сами сорвали флер романтизма со всего, что показывало женщину нежным беспомощным цветком. В то время "цветок" ассоциировался исключительно с "цветами жизни" - хиппи.
В девяностые настало время восстановить ценности жизни и начали их поиск издалека. Лет через 30 дойдут, может, до шедевров конца тысячелетия (хотя тут надо поднапрячься, чтобы отыскать их среди мусора! Так что нас еще ждет не одна экранизация и Бронте и Остин. Меня вот сильно удивляет, почему не экранизируют такие замечательные сюжеты, как у Олдингтона, у Мэри Стюарт, из них получились бы классные фильмы, но видно, придется подождать эти 30 лет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>09 Сен 2009 11:27

Знаешь, Ми-ми, если посмотреть на то, что из классики, а точнее как, экранизируют сейчас - то лучше бы и не брались вовсе. Всё предельно упрощённо-извращённое. Лучшие фильмы были сняты в 80-90 годах, что Остен, что Бронте. Новейшие версии годятся лишь, как рвотное средство. Это верно и по отношению к российской кино-промышлености. Именно что промышленности, это уже давно не искусство. Последний действительно превосходный фильм, что я смотрела - это "Барышня-крестьянка", кстати тоже 1995 год.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>09 Сен 2009 19:14

Танюшка Спасибо за прекрасный отзыв. Интересно было узнать об этой экранизации фильма. Твой отзыв с подвиг меня на написание своего об экранизации 1944г. Не судите строго.

К сожалению картинок нет, если кто нибудь может добавьте пожалуйста фотографии актеров.

Представляю на ваш суд отзыв об американской экранизации Джейн Эйр 1944г.

Когда я писала данный отзыв, поняла, что совершенно не способна на критику. Трудно объективно судить о фильме, которому уже более полувека. Изобразительные средства кинематографа далеко продвинулись вперед, и у создателей было около часа, чтобы отразить самую суть романа. И хотел ли этого режиссер или просто снимал кино по мотивам произведения Шарлоты Бронте мне не совсем понятно. Фильм представляет собой удивительную смесь точных сцен из книги и полета фантазии его авторов.
Для начала о Джейн.
Джоан Фонтейн красивая актриса, высокая и стройная отличающаяся от мисс Ингрем лишь скромной одеждой и незамысловатой прической. В ее Джейн мне не хватило огня. Выглядит она скованно и холодно. Воспитание в Ловудской школе привили Джейн сдержанность и манеры, но порывистость натуры никуда не спрячешь. Особенно принужденно она смотрится по сравнению с актрисой, играющей Джейн в детстве.

Мистер Рочестер, как ни странно выглядит на 38 лет и подходит под описание Бронте. Красивый мужчина. Несмотря на это я не прониклась к нему симпатией. Опять же нет в глазах затаенного блеска, сдерживаемых страстей. Орсон Уэллс выглядит внушительно и степенно и кажется не способным на порывы. Когда он просил руки Джейн на его лице буквально не дрогнул ни один мускул.
Я вот думаю, может это такая манера играть? Такими каменными отрешенными лицами они пытаются передать накал страстей, что им совершенно не удается. В фильме виден налет 40-х. И прическа главной героини и платья. По экранизациям Джейн Эйр Буквально можно проследить историю кинематографа.


В фильме сохранено множество сцен имеющих ключевое значение. Из детских: объяснение с миссис Рид, и сцена в гостиной с Брокльхерстом, разговор с Беси при прощании, наказание Джейн в Ловудской школе. Особенно трогательно выглядят моменты разговоров Джейн с Элен. Вообще детские годы в фильме мне понравились больше и именно живостью и непосредственностью актрис игравших маленьких девочек.
Теперь немного об отличиях:

1. Фильм начинается с показа первой страницы произведения Шарлоты Бронте, которая явно таковой не является. Голос за кадром читает:

Цитата:
Меня зовут Джейн Эйр. Я родилась в 1920г. В жестокое время перемен в Англии. Деньги положение в обществе, вот что имело значение. Милосердие было равнодушным и неприятным словом. Религия зачастую была маской, за которой прятались фанатизм и жестокость. В ней не было прибежища бедным и несчастным.


По-видимому, режиссер хотел наиболее ярко и коротко изобразить мир окружающий Джейн, приписав эти строки автору романа. Передать драматизм ситуации возможными способами. Мне даже показался в этом вступлении призыв на борьбу за свободу и справедливость. Подумалось, а не повлияла ли на фильм вторая мировая война. Но нет, кажется, все обошлось. Война затронула больше Европу, чем Америку. И феминизм еще не владел умами людей в те годы. В фильме всего пара поцелуев: Когда Рочестер делал предложение и в финале. Эмоции сдерживали и здесь.

2.Джейн наказывают не в красной комнате, а в чулане. Этот момент явно адаптирован для американского зрителя. У них часто детей сажали в чуланы, это более понятно, чем красная комната.

3.Другое расхождение с романом смерть Эллен Бернс. В фильме Элен была наказана мистером Брокльхерстом и выставлена под дождь. Отчего простудилась и умерла. Чем не понравилась эпидемия в Ловуде авторам фильма не ясно. Ее вообще в школе не было.

4.Вместо директрисы мисс Темпль Джейн в школе поддерживает доктор Риверс, который лечил Элен. Красивую молодую женщину, заменили красивым молодым мужчиной. Еще один вопрос. Зачем?

5.Джейн после расставания с Рочестером возвращается к служанке Бэсси в дом тети. По фильму у миссис Рид был только сын, который покончил с собой. Тетя при смерти и просит Джейн остаться с ней до конца. После смерти ее имущество распродают. Джейн одна. Во время грозы она пишет письмо и слышит голос…
6. Джейн приезжает в Торнфилд, где среди развалин находит миссис Фэйрфакс, Пилота и Рочестера. Они по-прежнему живут там после пожара.

Фильм оставил довольно приятное впечатление. Я заранее не ожидала много от такой старой экранизации. Но остается такой извечный вопрос : Почему американцы так любят изменять события в фильмах? Не уважают они классиков, не читают их или же не могут остановить полет своей фантазии. Ограничиться рамками произведения. Нам их совершенно не понять.

Девочки помогите пожалуйста. С врачами у меня вышла проблема. Sad Вчера купила Леденящее пламя Джуд Деверо, сейчас читаю. Читала "Пепел на ветру" Вудвис, "Бирюзовое колечко" Мельниковой. Я обнаружила у себя какое-то трепетное отношение к этой теме. Хочется чтобы в книге было больше про врачебную деятельность, чем про любовь. Столько замечательных книг про врачей читала, к сожалению все мужчины. Может подскажете что нибудь?
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>09 Сен 2009 19:28

Мирна писал(а):
3.Другое расхождение с романом смерть Эллен Бернс. В фильме Элен была наказана мистером Брокльхерстом и выставлена под дождь. Отчего простудилась и умерла. Чем не понравилась эпидемия в Ловуде авторам фильма не ясно. Ее вообще в школе не было.


Кстати, этот же эпизод есть и в версии 1970 года. Только не мистер Брокльхерст, а мисс Скетчвуд постоянно выставляет вечно кашляющую Элен то в нетопленый коридор, то на табурет под дождь на улице, после чего она и умирает.

Мирна, а ссылку на твой фильм не подкинешь? Любопытно стало Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>09 Сен 2009 19:37

Ссылки у меня еще не работают. http://fatalsecret.ucoz.ru/index/0-25 Смотрела на Персональном авторском сайте Екатерины Митрофановой легко найти через поисковик. Там много ссылок о сестрах Бронте. В разделе экранизации ссылки на YouTube Там этот фильм отрывками выложен.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>09 Сен 2009 19:59

Спэйт, я принимаю твое мнение. Когда писала отзыв, совсем забыла про «Мэнсфилд парк». Что неудивительно, потому что этот роман не люблю. Когда я писала о глубине, то не имела в виду, что ее нет. Просто, по сравнению с Бронте, недостаточно. Когда я прочитала «Разум и чувства» в 20 лет – была в восторге, и, кстати, нашла там много чего умного и многослойного, и глубокого. А вот когда перечитала в 30 – не хватило копания поглубже. С «Джейн Эйр» такого не произошло, даже наоборот, открылось много нового. И при этом ближе все равно Остин. Парадокс, не правда ли?
Из ее грустных вещей мне гораздо ближе «Доводы рассудка» нежели «Мэнсфилд парк». Он гораздо лиричнее, деликатнее и пронизан щемящей темой одиночества. Возможно, не выйти замуж – не самая большая трагедия в этой жизни, если к тебе не приходит ощущение бесконечного одиночества и ненужности (временная помощь в качестве служанки не в счет).
Мирна, книги о врачах: С.Шелдон "Мельницы богов"
А.Хэйли "Сильнодействующее средство", "Окончательный анализ"
Э.Сигал вышло 2 романа на русском, но разные названия переводов. в оригинале: "Doctors", "Prizes"
Э.Чедвик "Любовный узел" (любовный роман плюс историческое не прилизанное средневековье)
Я выбираю из этого Сигала. Несмотря на некоторую затянутость истории получила наслаждение от Чедвик (из-за атмосферы средневековья0
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>09 Сен 2009 21:23

Танюшка, Мирна, спасибо за великолепные отзывы! Очень интересно читать ваши мнения, потому что не только эмоционально, но еще и аргументированно!
Девочки, а экранизация с Шарлоттой Гинзбург не нравится только из-за исполнителя роли Рочестера?

Мирна, в одном из предыдущих сообщений я перечисляла несколько вещей про женщин-врачей.

Ми-ми, не знаю, что будет через тридцать лет, но согласна с Танюшкой: сейчас экранизируют так, что лучше бы не снимали вообще. Все максимально упрощается; не то, что подстрочник, а сама книга упрощается в экранизации до шаблонов и штампов, тонкие психологические коллизии, нюансы сюжета, историческая достоверность выбрасываются в корзину за ненадобностью - пипл и так схавает, заест поп-корном и запьет колой. Главное - максимальная прибыль, сейчас эра коммерческого кино, а альтернативщики (неформат) классику редко снимают.
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>09 Сен 2009 21:26

Посмотрела версию 1934, ну что скажу - прикольно. Больше похоже на комикс по мотивам романа. Серьёзно к таким весёлым картинкам относиться нельзя. На очереди следующая версия. Слава Богу, я завтра выходная, так что буду смотреть все подряд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>09 Сен 2009 22:55

Цитата:
Barsa, девочки, если уж мы решили организовать орден синего чулочка - нам бы нужен тогда этот самый орден в виде картинки... Какие будут идеи?


Девочки, как-то мы этот момент оставили совсем без внимания. Спейт, я предлагаю использовать и переработать медальон или ленту ордена подвязки - картинки есть на странице 27, самое первое сообщение, на них разместить наш девиз, ну и по поводу того, что должно находиться посередине, в центре медальона, предложения принимаются от всех. Нога в чулке - это как, не пошло? Я что-то сомневаюсь, а вам как кажется?
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>10 Сен 2009 18:12

Всё, девушки, я пас... Думаю, что год, как минимум, я не захочу больше даже слышать о Джейн Эйр. Я уже не говорю о том, чтобы её смотреть. Пять фильмов подряд - это перебор....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Сен 2009 19:12

Танюш, ты подвиг совершила! Я бы не смогла... Я вот себе скачала фильм 2006 года - и то еще не добралась до него, все оттягиваю... А ты 5 фильмов, да за одну неделю! Very Happy Very Happy Very Happy

Думаю, что теперь мы с удовольствием отвлечемся на врачей, сиделок и медсестер. Wink

Кстати, кто хочет подготовить анонс новой темы - про врачей? Есть желающие? Пора уже им заняться - чтобы в понедельник поместить объявление в рассылку.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>10 Сен 2009 22:46

Танюшка Сочувствую. Мне на третьей версии не по себе стало. tease А тут пять.
barsa,Spate Что то я с орденами, логотипами и блогами совсем запуталась.
Попробую разобраться:
Орден мы присуждаем нашим авторам и любимым героиням, если так, то я за ленту с девизом клуба или красивый синий бант.
Чулочки рядом с портретом Остин будут смотреться странновато. Хотя, все дело упирается в картинки. Где взять подходящую, или как поместить чулочек в центр ленты я понятия не имею.
Можно сделать синюю птицу несущую в клюве ленту с девизом клуба. Но, как?

Spate, может поделишься,где берешь такие красивые сверкающие картинки

Spate
Цитата:
А вообще, может нам блог и орден привязать к нашему девизу, точнее его второй части - синей птице?
Девиз будет объединять клуб и блог, но символы клуба - синие чулочки, а символ блога - синяя птица

С этим я согласна. Над названием нужно подумать...
Честно говоря, слово синий поднадоело
Название бы какое нибудь оригинальное и не синее Mr. Green


Куда это все подевались? Однако тоска синяя в клубе "Синих чулочков" Laughing
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>11 Сен 2009 10:30

Мирна, я с торрента скачала коллекцию анимированных цветов...
Но есть и специальные сайты - просто набери в любом поисковике "анимированные картинки цветы" или "красивые анимированные картинки", думаю, нужные сайты быстро найдутся Wink

Мне идея с лентой на ордене нравится. Можно было бы взять нейтральную картинку (например, ту, что используется на клубной карте, вырезать ее в овале, ленточкой синей обрамить, а на ленточке надпись сделать)... Как вам?

И идея с синей птицей с девизом в клюве нравится. wo

Да, что-то все поразбежались, видать, тоже синие чулочки приелись в конец... Ну, это понятно, время от времени надо отдыхать от синего Tongue
Но тем не менее, девочки, новая тема заявлена и надо бы к ней подготовиться! Ooh

Да, и я сегодня в разделе "Герои ЛР" сделаю опросик - попробуем выбрать дружно дизайн блога. А то что-то я вся в сомнениях. Мне на 100% ни один вариант не нравится, но мы ведь и не на заказ делаем, нам просто надо что-то близкое. В общем, надеюсь на вашу поддержку девочки!

А это от меня - в защиту синего цвета!!!:

Согласно «Словарю символов» Джека Тресиддера, исторически синий цвет символизирует бесконечность, вечность и истину, преданность, веру, чистоту, целомудрие, духовную и интеллектуальную жизнь — ассоциации, которые возникали во многих древних культурах и выражали общую мысль, что синий цвет неба — наиболее спокойный и в наименьшей степени «материальный» из всех цветов. Деву Марию и Христа часто изображают одетыми в синее. Синий цвет является атрибутом многих небесных богов, таких как Амон в Древнем Египте, греческий Зевс (римский Юпитер), Гера (Юнона). Согласно народной традиции, в Европе синий цвет связан с милосердием и мудростью. Он символизирует также сознание и мечтательные размышления, так как смотрится тихо и спокойно. Светло-синий как бы свободен от земного притяжения, он «парит», мысли человека при его созерцании свободны. Но этот цвет означает и тоску, стремление — мысли отворачиваются от реальности, возникает желание унестись в «голубые дали» (Тресиддер, Дж. Словарь символов / Пер. с англ. С. Палько. — М.: Фаир-Пресс, 1999. — С. 334. — ISBN 5-8183-0049-8).

Девочки, и только что наткнулась на замечательный очерк под названием: Потерявшиеся во времени. Синяя Борода и Синий Чулок

Вот выдержки из него:
Цитата:
Он

История его жизни так стара, что может считаться бессмертной. Она упоминается почти во всех хрониках со времен раннего средневековья, попала в сюжеты страшных сказок и готических романов и до сих пор исправно используется в современных книгах, мультфильмах и интернет-мистификациях.
Его феномен занимал не только сказочников Шарля Перро и Братьев Гримм, но и психиатров Цезаря Ломброзо и Зигмунда Фрейда, которые описывали и исследовали нашего героя без всякой жалости и вопреки законам мужской солидарности.


Цитата:
Она

С героиней все куда проще. Ее история не такая древняя – всего-то XVIII век.
...
С точки зрения нынешних идеалов, “синий чулок” - образ весьма симпатичный. Упорство в науках и стремление развить свой ум – куда более достойные качества, чем отработанные навыки прицельной стрельбы глазами и ловкого окручивания жениха. А свойственная “синему чулку” любознательность куда милее ставшего бичом всех мужчин женского любопытства.
Пожалуй, эта историческая умница была бы идеальной спутницей для Синей Бороды. Вряд ли она стала бы красть ключи от заветной комнаты - разумная женщина легко устроила бы так, чтобы скрытный супруг сам поведал ей все свои тайны. И вряд ли бы образованная и интересная жена быстро наскучила мужчине. И к его вероятным причудам она отнеслась бы с куда большим, чем глупенькая барышня, пониманием.
Впрочем, если бы каждый Синяя Борода вовремя встретил Синий Чулок, мир лишился бы такого количества страшных сказок

_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Сен 2009 12:59

Спэйт, поздравляю с новым званием, аметисты тебе к лицу!

Страсти поутихли, потому что поднадоела тема, все-таки практически месяц мы обсуждаем только Остен и сестер Бронте, и последняя неделя была невнятная по тематике. Надеюсь, смена темы все оживит! Может, девочки бросились перечитывать заявленные книги (что и мне надо бы сделать)

По поводу Ордена: Можно сделать два вида, и с овалом и девизом, и с синей птицей. Ведь мы рассматриваем и реальных людей и персонажи. Дамы реальные будут получать орден с девизом и портретом, а персонажи - знак с Синей птицей, знак погони за мечтой. Главное - не торопиться. Кто-то выдвигает кандидатуру, дается время, чтобы желающие ознакомились, потом небольшое обсуждение и избрание.

Про синий цвет - очень хорошо сказано! И он не может надоесть, это же не кофточка!

А вот по поводу Синей бороды есть соображение. В мифе о Пандоре не говорится ни слова о возмездии за содеяное, а ведь было за что! Может, тогда и появился Синяя борода. Поскольку он вечный, семь жертв за тысячелетия - не так уж и много. Можно, наверное, проследить в истории и определить некоторых из них по содеяному, по любопытству и безответственности, повлекшим серьезные беды.

А вот куда исчезла наша Галла?? В кошачьем клубе она появлялась недавно. Тема врачей - ее подача! Галла, АУ-У-У! Отзовись!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aminna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1199
>11 Сен 2009 14:44

Девочки! В связи с новой возможной темой обсуждения - намекните хотя бы в каких произведениях есть героини-врачи. А то мне лично ничего не вспоминается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 3:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Синяев Александр. Цветущая черёмуха » Александр Синяев Цветущая черёмуха Украсилась черёмуха, в нежно белый цвет, Одурманив... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение